Как сделать презентацию по биологии 5 класс

Обновлено: 08.07.2024

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель урока: Познакомить учащихся с особыми организмами-лишайниками, представляющими собой симбиоз гриба и водорослей. Выяснить: как они устроены, где обитают, как питаются, размножаются, на какие группы делятся, и какое значение имеют в природе и жизни человека.

Решаемые проблемы:

  • Почему лишайники относят к организмам – симбионтам?
  • Почему лишайники называют индикаторами чистого воздуха?

Планируемые результаты обучения.

Предметные:

  • Сформировать понятия: лишайники, накипные, кустистые и листовые лишайники.
  • Развить понятия: симбиоз, слоевище (таллом), гифы гриба, фотосинтез.
  • Показать особенности строения и жизнедеятельности лишайников как симбиоз гриба и водоросли, которые позволяют выделить их в особую группу.
  • Раскрыть роль лишайников в природе и жизни человека.

Метапредметные:

Познавательные: Работать с различными источниками информации, отличать главное.

Регулятивные: Организовывать выполнение заданий учителя, планировать и прогнозировать результаты своей деятельности, осуществлять рефлексию.

Коммуникативные: Отвечать на вопросы, формулировать свой ответ.

Личностные:

  • Формирование познавательного интереса к изучению биологии.
  • Умение эстетически воспринимать объекты природы
  • Выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях по отношению к живой природе
  • Формируется экологическая культура на основании изучения лишайников и вывода о состоянии окружающей среды.

Основные понятия урока: лишайники: кустистые, листоватые, накипные; симбиоз.

Вид учебной деятельности учащихся: работа с текстом и материалом учебника, с раздаточным материалом.

Методы урока: проблемного обучения, развивающего обучения.

Средства ведения урока: учебник 5 класса авторов В.В.Пасечник, раздаточный материал, презентация, созданная в программе POWER POINT, химические реактивы, интерактивная доска.

I. Организационный момент (слайды природы) музыка

Учитель:

Природа шлёт нам свет, дыханье.
Шлет счастье радости, тепла,
Шлёт мир, красу, своё создание,
Шлёт рай земной и чудеса.

II. Мотивация (включение в учебную деятельность)

Вопрос: Как вы думаете, о чем пойдет наш урок?

- Сегодня мы будем изучать интересную тему, и активная работа на уроке поможет вам усвоить новый материал. Результат проделанной работы будет зависеть от работы каждого из вас. Поэтому вы должны работать в атмосфере сотрудничества, взаимопомощи и добра. Кто сегодня хочет узнать много нового?

- Но прежде давайте вспомним, какие царства живой природы мы с вами знаем?

П.О. (Бактерии, Грибы, Растения, Животные) (на доску)

- У меня в руках живой объект, что это за организмы?

П.О.: (Лишайники)

Лишайники часто называют изумительной выдумкой природы (слайд №2), а знаете почему?

Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, к какому царству его отнести?

- Давайте попробуем разобраться?

- А для начала определим тему нашего урока?

П.О. (Лишайники – удивительная выдумка природы) (слайд №3)

Запись в рабочие листы, на доску.

- А теперь сформулируем цель нашей работы (познакомиться с новыми организмами)

П.О. - изучить особенности строения, жизнедеятельности, многообразия и значение лишайников (на доску. )

Великий русский учёный К.А.Тимирязев назвал их сфинксами. (слайд №4)

Сфинксы в древнегреческой мифологии мифической существо с головой женщины, телом льва и крыльями орла.

Так почему лишайники сравнивают с сфинксами? Начнём со строения. (доска. )

III. Первичное ознакомление

1. Давайте проведем практическую работу и рассмотрим строение тела (слоевища) лишайника: (слайд №5)

ТБ: мы работаем с острыми предметами, поэтому должны соблюдать максимальную осторожность

- Что вы увидели под микроскопом? (тонкие нити)

- Часть какого известного организма они вам напоминают?(гифы гриба)

Сделайте вывод о внутреннем строении лишайника.

П.О.: В теле лишайника совмещены два организма – гриб и водоросль. (слайд№6)

Вопрос: Как называется тип взаимоотношений, когда два организма живут совместно друг с другом? (Составление схемы)

Грибные нити поглощают воду и минеральные вещества

В клетках зелёных водорослей из них образуются органические вещества в процессе фотосинтеза, которыми они делятся с грибом

Такой тип взаимоотношений между водорослью и грибом в лишайнике называется - симбиоз

Так почему их сравнивают со сфинксами? (Двойственная природа)

Задание №1 (слайд №7) в рабочей листе (подпишите составные части слоевища лишайника, сделайте вывод)

2. Мы познакомились с внутренним строением лишайников, на какие группы можно разделить лишайники по внешнему виду работа в группах (слайд №8)

Задание №2 заполните таблицу в рабочем листе учебник стр.

– Сопоставьте особенности строения и их название (2 минуты)

Проверка написанного вместе со слайдом (накипные, листоватые, кустистые)

3. Обращение к доске.

Каковы особенности жизнедеятельности лишайников?(слайд №9)

Посмотрим видеофрагмент, а затем выполним новое задание в рабочих листах.

Задание №3. Вставьте пропущенные слова (2 мин)

Проверка (слайд №10) Теперь мы знаем! проговаривают.

4. Обращение к доске. Каково значение лишайников?

Заполнение схемы №4 в рабочих листах.

1. Слайд №11. Лишайники в природе играют очень важную роль, первыми поселяясь в самых бесплодных местах. Выделяя особые кислоты, лишайники медленно разрушают горные породы. Отмирая, они образуют почву, на которой могут жить растения.

2. Слайд №12. Огромные пространства тундры покрывает ковер из лишайников. Чаще всего там встречается олений мох или ягель. Как вы думаете, почему он так называется?

Если залить олений мох – ягель теплой водой. То, через некоторое время, сухие кустики этого лишайника станут мягкими и эластичными. Эту особенность используют животные тундры-олени. Ягель - это единственный корм северных оленей. Раскапывая копытами снег, они поедают сухой ягель и заедают его снегом. В желудке снег растает и превратит ягель в калорийный корм.

3. слайд №13. Вы, наверное, замечали, что возле дорог на деревьях мало лишайников, а в лесу - много. Почему? Как вы думаете? (лишайники не любят загрязненный воздух). Лишайники используют для изучения чистоты воздуха. Это индикаторы. Индикатор - это показатель (греч.)

4. Лишайники употребляют в пищу.

Библейская легенда

5. слайд №15. Используют в медицине и парфюмерной промышленности.

6. слайд №16. Получают краску и лакмус.

Показ опыта с лакмусом. Из лишайников получают индикатор - лакмус. Вы познакомитесь с ним в курсе химии. Индикатор должен что-то определять. Лакмус определяет кислую и щелочную среду. Возьмём три пробирки с бесцветной жидкостью. Добавим лакмус. В одной пробирке раствор стал красным - это кислота. В другой – синим - это щелочь, в третьей, не изменился - вода. Используя лакмусовые бумажки, можно определить кислотность почвы на вашем участке. (Опыт с лимоном).

IV. Отработка изученного

Лишайники – удивительная выдумка природа (обобщение)

V. Контроль знаний

1.Тело лишайника называется слоевище.

2.Лишайники очень требовательны к условиям произрастания.

3.Слоевище лишайника – симбиотический организм, состоящий из гриба и водоросли.

4.Водоросль лишайника образует органические вещества в процессе фотосинтеза.

5.Лишайники приносят вред природе.

6.Лишайник имеет стебель с листьями.

7.Слоевище лишайника бывает только зелёного цвета.

8.Лишайники подразделяются на накипные, кустистые и листоватые.

9.Лишайниками питаются некоторые животные.

10.Размножаются лишайники спорами.

Ответы:

Лишайники - удивительные особи.

Они уникальны. Это значит, что лишайники единственные в своем роде существа.

Это два организма, которые приспособились жить вместе, приносить пользу друг другу, природе и человеку.

V. Подведение итогов урока (рефлексия)

Слайд №20. Лишайники – удивительная выдумка природы.

- Ребята, а что сегодня удивило вас?

- А меня больше всего удивило, что лишайники – являются индикаторами окружающей среды.

Так, с помощью лишайников можно определить чистый ли воздух вокруг вашего дома?

Биология (bios – учение и logos – жизнь, греч.) – это наука о живых организмах.

№ слайда 2

Биология (bios – учение и logos – жизнь, греч.) – это наука о живых организмах.

В биологии выделяют следующие уровни организации: Молекулярный (молекула ДНК) Кл

№ слайда 4

В биологии выделяют следующие уровни организации: Молекулярный (молекула ДНК) Клеточный (нейрон) Тканевый (кровь) Органный (сердце) Организменный (человек) Популяционно-видовой (стая рыб) Биогеоценотический (лес) Биосферный (биосфера Земли)

Предмет изучения биологии Биология изучает – живые организмы: Строение Происхожд

№ слайда 5

Предмет изучения биологии Биология изучает – живые организмы: Строение Происхождение Процессы жизнедеятельности Связь друг с другом и с окружающей средой

Разделы биологии Ботаника – наука о растениях. Зоология – наука о животных. Микр

№ слайда 6

Разделы биологии Ботаника – наука о растениях. Зоология – наука о животных. Микробиология – наука о микроораганизмах.

Микология – наука о грибах. Лихенология – наука о лишайниках. Вирусология – наук

№ слайда 7

Микология – наука о грибах. Лихенология – наука о лишайниках. Вирусология – наука о вирусах.

Анатомия – наука о внутреннем строение организма. Морфология – наука о внешнем с

№ слайда 8

Анатомия – наука о внутреннем строение организма. Морфология – наука о внешнем строение организма.

Цитология – наука о клетке. Гистология – наука, изучающая ткани организмов. Физи

№ слайда 9

Цитология – наука о клетке. Гистология – наука, изучающая ткани организмов. Физиология – наука, изучающая функции живых организмов.

Методы исследования Наблюдение – позволяет описать биологические явления. Экспер

№ слайда 10

Методы исследования Наблюдение – позволяет описать биологические явления. Эксперимент (опыт) – изучаются свойства биологических объектов в контролируемых условиях. Моделирование – имитируются многие процессы, не доступные для непосредственного наблюдения. Сравнение – дает возможность найти общие закономерности в строении и жизнедеятельности разных организмов.

Работа с учебником Почему биологию считают очень древней наукой? Как зарождалась

№ слайда 11

Работа с учебником Почему биологию считают очень древней наукой? Как зарождалась биология? Почему человек с древнейших времен изучал биологию?


№ слайда 12

Вспомните

№ слайда 13

Человек

Индивидуальные потребности хомяка в зерновых культурах

Биология

Живой сучок

Живой сучок

Биология

Структура природной экосистемы

Структура природной экосистемы

Биология

Внешнее строение листа

Внешнее строение листа

Биология

Этимологический дневник. Лотос

Этимологический дневник. Лотос

Биология

У роковой черты

У роковой черты

Биология

Органы чувств. Анализаторы

Органы чувств. Анализаторы

Биология

Вести из леса. Берёза

Вести из леса. Берёза

Биология

Применение конкурсных заданий на уроках природоведения

Применение конкурсных заданий на уроках природоведения

Биология

Влияние рекреационной нагрузки на численность популяции сурков

Влияние рекреационной нагрузки на численность популяции сурков

Биология

Лист - часть побега

Лист - часть побега

Биология

Экология и душа

Экология и душа

Биология

Полужесткокрылые

Полужесткокрылые

Биология

Подкласс дилленииды

Подкласс дилленииды

Биология

Экосигнал

Экосигнал

Биология

Многообразие растений

Многообразие растений

Биология

Сохраним экологию души

Сохраним экологию души

Биология

Значение насекомых

Значение насекомых

Биология

Экология - домашнее задание

Экология - домашнее задание

Биология

Букарка

Букарка

Биология

Варианты использования старых вещей

Варианты использования старых вещей

Биология

Оплодотворение цветковых растений

Оплодотворение цветковых растений

Биология

Птичья азбука

Птичья азбука

Биология

Обитель благодати.

Обитель благодати.

Биология

Лист. Его внешнее строение

Лист. Его внешнее строение

Биология

Эволюция жаберных дуг

Эволюция жаберных дуг

Биология

Удивительные растения планеты

Удивительные растения планеты

Биология

Плоды

Плоды

Биология

Строение цветка растений

Строение цветка растений

Биология

Описание категории презентаций по биологии для 5 класса

Ищете где скачать презентации по биологии для 5 класса? Мы собрали для Вас подборку лучших презентаций и проектов по предмету: биология, которые Вы можете абсолютно бесплатно скачать на нашем сайте. Удобная навигация и возможность поиска позволит быстро найти подходящую работу на множество интересных тем.

Где посмотреть готовые презентации о необычных грибах? Как самому сделать работу? Какие грибы можно или лучше использовать в своей презентации: из местных лесов или лучше взять грибы, которые растут на других континентах?

Здесь возможны несколько путей создания презентации, и не надо ее копировать готовую, а лучше попробовать сделать самому, ведь это так интересно. Грибы - она из самых удивительных загадок природы - не животные, не растения, имеют огромное видовое разнообразие, различаются по форме и составу.

Презентация № 1. Необычные грибы мира.

Здесь можно рассказать о наиболее удивительных грибах, которые встречаются в различных уголках планеты, например, о таких.

T0pXPeDZIIih2MOxD5Y5U5FZsVJDDFI.jpg


Кровоточащий зуб, ядовитый гриб.


Дьявольская сигара, сначала растет в виде сигары, а потом она превращается в цветок.


Голубой гриб за счет пигмента азулниа.



Светящиеся ночью грибы.


Здесь можно рассказать о необычных съедобных грибах, встречающихся в наших лесах.

wEAf3bIg8npeOxeZ26zLlHhiN7h8v2.jpg


Kx2fH5znplp9y9rsoOajChGvDvj7hVO1.jpg


W5lxMyCF2pIFIoV43zkNfI9mpJT3cVd.jpg


AL73MfqtPhdFkKfqLlahyN3nN3rZ3U.jpg


1u3pL2zBI1tBcjRh0vILGctI54I86.jpg


0oh8AMi2AdrJTDNHSoFc0P9e5zcFHpRA.jpg


Rts5H8Wud5dB0QIlGSQQstsF4z7TCMX.jpg


Более подробно можно прочитать здесь.

Энергетический обмен (Синонимы: катаболизм, диссимиляция) включает в себя следующие этапы.

  1. Распад биополимеров до мономеров. Белки в аминокислоты, нуклеиновые кислоты до нуклеотидов, жиры до глицерина и жирных кислот, углеводы до моносахаров. Этот этап протекает у многоклеточных в пищеварительной системе, а у одноклеточных в лизосомах.
  2. За тем идет бескислородный этап (брожение, гликолиз) с образованием 3х-углеродных сахаров, или спирта. На этом этапе уже выделяется энергия в виде АТФ.
  3. Большая часть энергии выделяется при окислительном фосфорилировании в митохондриях с участием кислорода. Здесь образуется много АТФ, углекислота и вода.

Энергия высвобожденная в ходе катаболизма тратится на разные цели: тепло, движение, синтез, секреция, нервные импульсы.

Основной задачей биологии можно назвать изучение жизни, живой природы. Биологи изучают структуру, функции, рост, происхождение и эволюцию живых организмов. В биологии существует несколько направлений, каждое из этих направлений имеет свою специализацию. Так, ботаника изучает растения, генетика - наследственные признаки, зоология - животных, молекулярная биология - молекулы и т.д.

Все эти направления пересекаются и коррелируют между собой: так, невозможно изучат зоологию и не иметь представлений, например, о генетике.

Биология как наука имеет очень давнюю историю: еще древним людям приходилось изучать животных и их повадки, чтобы охотиться на них, учиться разбираться в растениях, чтобы иметь возможность употреблять их в пищу. Сельское хозяйство, ставшее результатом биологических изысканий древних людей, можно назвать одним из первых и величайших изобретений цивилизации.

Ответы на вопросы могут быть следующие перечислю по порядку.

Животные поглощают из воздуха кислород.

Растения поглощают воду из почвы.

Животные потребляют воду.

Растения растут и развиваются в почве и поглощают из нее необходимые минеральные вещества.

Животные разлагаются в почве.

Вода разрушает горные породы.

Почва образуется из разрушенных горных пород.

Вода составная и неотъемлимая часть почвы.

Животные питаются растениями.

короче говоря благодаря этим цепочкам превращений и внутренним связям внутри экосистемы происходит круговорот веществ в природе.


Пчелы являются представителями домена Эукариоты, царства Животные, типа Членистоногие, класса Насекомые, отряда Перепончатокрылые, семейства Пчелы настоящие.

Семейство насчитывает более 21 тысячи видов пчел. У пчел метаморфоз полный. Тип ротового аппарата грызуще-лижущий, имеются 2 пары прозрачных крыльев, передние крылья меньше задних.

Пчелы - общественные насекомые, которые имеют большое хозяйственное значение для человека.

Пчелы, осуществляя сбор меда, также помогают растениям в размножении, так как перенося пыльцу с цветка на цветок пчелы опыляют растения. Питаются пчелы нектаром.

Состав семьи медоносных пчел следующий: одна главная самка - матка, около трех сотен самцов - трутней и десятки тысяч рабочих пчел.


Функция матки - отложение яиц. Яйца могут быть двух типов: оплодотворенные и неоплодотворенные. Из оплодотворенных яиц вылупляются будущие рабочие пчелы и матки, а из неоплодотворенных - трутни. Матка самая крупная в семье и самая важная. Именно матка решает, где и как жить.

Функция трутней - оплодотворение яиц. Трутни меньше матки, но значительно больше рабочих пчел. Развиваются в ходе партеногенеза.

Функция рабочих пчел - создание меда, воска и прополиса. Рабочие пчелы самые мелкие в семье.


Захотел человек приобщиться к сельской жизни. Прикупил участок и решил его засадить разной растительностью. А как сажать? Как ухаживать? На все эти вопросы отвечает биология.

Возникли у человека проблемы со здоровьем. И тут тоже без знаний анатомии и физиологии ни как не обойтись. Необходимо знать строение своего тела. С одной стороны это помогает определиться с выбором лечащего врача, с другой можно внятно объяснить врачу свою проблему. Если дело будет касаться платной медицины, то у вас меньше шансов стать обманутым. Да и оказавшись без врачебной помощи есть возможность с помощью познаний в биологии правильно заняться самолечением.

Очень часто человек стремиться завести домашнее животное. И для общения с ним тоже необходимы познания в биологических науках. Они помогут разобраться в поведении животного, научат правильно ухаживать за подопечным.

Решили вы заняться сбором дикоросов. У вас возникает проблема в определении организма. Съедобен он или нет? Как его правильно использовать? На эти вопросы дает ответы ботаника.

Исходя из выше изложенной информации можно сделать вывод, что в жизни человек очень часто сталкивается с практическим применением своих познаний в биологии.

Читайте также: