Образцы ручных работ 5 класс технология как сделать

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 04.10.2024

Установи часы правильно

Технология 5 класс

Ребята, в этом разделе вы можете найти теоретический учебный материал по программе 5 класса .

Теоретическая часть включает краткие пояснения по темам с показом дидактического материала, научит правильно выполнять и оформлять чертежи, познакомит с различными инструментами и приёмами работы ими.

Материалы раздела будут полезны как ученикам для самостоятельного изучения, так и учителям технологии при подготовке и проведении уроков.

Введение. Творческий проект

Социальные технологии

Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов

Технологии художественно-прикладной обработки материалов

Технологии ручной и машинной обработки металлов и искусственных материалов

Мы носим одежду, пользуемся другими предметами текстильной промышленности, но порой не задумываемся о процессе их создания. Они выполняются из материалов, для изготовления которых применяется ткацкий станок. Это приспособление используется в течение нескольких тысячелетий, имеет свою историю и особенности.

Что такое ткацкий станок?
Ткацкий станок – это устройство, на котором производятся полотна разной фактуры и состава – хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, льняные и другие ткани. Это могут быть плетеные, гладкие, ворсовые материалы, применяемые для изготовления одежды, бытового текстиля, ковров и прочих изделий.



Как работает ткацкий станок?
Принцип его действия несложен. Используется домашний ткацкий станок или промышленный, алгоритм его работы таков:
1. В глазки ремизок продеваются нити.
2. При поднятии первой рамки происходит поднятие четных нитей, а нечетные находятся внизу.
3. Между их рядами подбрасывается челнок, в котором расположена шпуля с поперечной нитью (утком). Она разматывается, после чего ложится между нитями тканой основы, состоящей из продольных нитей.
4. После перемещения челнока первая поднявшаяся планка возвращается на место.
5. Когда поперечная нить вплетена в основу, состоящую из продольных нитей, она плотно фиксируется к последней посредством металлического гребня. Так работает ткацкий станок, оснащенный бердо.
6. Следующим шагом происходит подъем второй ремизки для перемещения нечетных нитей поверх четных. Поперечные волокна ложатся на продольные посредством пробрасывания челнока в обратную сторону.
7. Нечетные нити основы прикрываются четными благодаря тому, что ремизка опускается.
8. Волокно прибивается металлическим гребнем.




Виды ткацких переплетений.
Ткацкие переплетения - различные способы взаимных переплетений нитей основы и утка, использующиеся в ткацком производстве при изготовлении тканей на ткацких станках.



К главным переплетениям относятся:
- Полотняное
- Саржевое
- Атласное
- Сатиновое
Ткацкие переплетения графически принято обозначать схемой, состоящей из клеток двух цветов, расположенных рядом друг с другом в определенном порядке.
Основные нити располагаются в вертикальных рядах клеток, уточные - в горизонтальных. Счет нитей основы идет слева направо, нитей утка - снизу вверх.

Цель: ознакомить обучающихся с терминологией ручных работ, сформировать навыки по их выполнению, соблюдая технологическую последовательность и технику безопасности.

Развивающая: Развивать сенсорные и моторные навыки; способности планировать свою работу, корректировать и оценивать свой труд, применяя знания и умения, полученные на уроках технологии; творческие способности личности.

Воспитывающая: воспитывать внимательность, аккуратность, трудолюбие, усидчивость, при работе.

Тип урока: комбинированный; вводный нового материала.

Форма организации деятельности учащихся : индивидуальная, в малых группах

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, частично-поисковый, моделирование, практическая работа.

Здоровьесберегающие технологии: инструктаж по технике безопасности, , смена физической активности.

Вводно-мотивационный этап:

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.(3 мин.)

«Ниточка цветонастроения « Учитель раздаёт цветные ниточки учащимся на входе в класс (ребята сами выбирают ниточки) и рассаживает в группы по цвету выбранной нитки (в каждой группе 4 разных цвета-. Учитель приветствует учеников, проверяет организацию рабочих мест учащихся для уже сформированных групп, использует разнообразные приемы мотивации, обеспечивающие:

У вас в руках ниточка, выбранного вами цвета, соберите вокруг себя друзей с разными нитками и дайте название своей радужной команде напишите на листе и повесьте на доске, в каждой группе координатором будет тот у кого ниточка цвета вашей карточки на столе.

ребята сами выбирают ниточки и рассаживает в группы по цвету выбранной нитки (в каждой группе 4 разных цвета-.

создание психологически комфортной атмосферы общения и сотрудничества;

создание ситуации успеха на уроке;

Операционно-содержательный этап:

3) Актуализация знаний.(5 мин.)

– Перед вами сундучок. В нём сокровища, которые относятся к теме нашего урока. Узнать о них вы сможете, выполнив задание. (Раздать каждой команде листы с заданием.)

Задание: решить примеры.

1. ИРИС + КА – РИСКА + ГОД + ОМ – ДОМ + ЛКА =(иголка)

2. ТРАП – РАП + КАНВА – ВА + Ь =(ткань)

3. НОСОРОГ – РОГ + РОКА – СОРОКА + ЖНЕЦ – ЕЦ + И + ЦЫ =(ножницы)

4. НИКИТА + РКА – АРКА – КИТ + ТКИ =(нитки)

(Проверить выполнение задания каждой командой-участницей, цветной стикер(сами выбирают цвет.)

Зная ,какие предметы лежат в сундучке, попробуйте назовите тему сегодняшнего урока.(Швейные ручные работы)

Выполняют задание заданно учителем

П.Синтез, обобщение, классификация

Р. Выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

К. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учёт разных мнений.

Первичное усвоение новых знаний.

Физкультминутка

Работа с наглядным материалом.

Возьмите первый образец. Посмотрите на место соединения наших лоскутков. Их соединяет ШОВ.

ШОВ – э то место соединения деталей с помощью ниток на швейной машине или вручную. Шов образуется СТРОЧКОЙ. Строчка – это ряд повторяющихся стежков. СТЕЖОК – переплетение ниток между двумя проколами иглы, а расстояние между 2-мя проколами иглы называется ДЛИНОЙ СТЕЖКА. Расстояние от края детали до строчки называют ШИРИНОЙ ШВА.

- Стежки бывают ручные и машинные. Некоторые стежки соединяют детали изделия, их называют соединительными , а некоторые стежки помогают украсить изделие (фартук, косынку, блузу, сарафан), их называют отделочными.

- Посмотрите 2 следующих образца. Догадались, какие из стежков отделочные? Как догадались? (О: они красивые).

- Ручные стежки образуют строчки временного и постоянного назначения. Посмотрите следующие 2 образца, на котором из них строчка временная? Постоянная?

- Сегодня мы начнем учиться выполнять эти швы и строчки.

Повторение правил Т/Б

Слушают учителя, работают с наглядным материалом, участвуют в диалоге.

Дети разглядывают образцы, высказывают предположения.

Записывают в тетрадь определение.

Перечисляют правила Т\Б при ручных работах

Выполняют движение за учителем

П.анализ, синтез, обобщение, классификация.

К.формирование умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

Практическая работа

Учитель подробно объясняет и показывает, как надо выполнять образец, помогает каждой девочке, которая испытывает затруднение в работе.

Работа с технологическими картами

Выполняют практическую работу по технологической карте.

Р. определение технологической последовательности выполнения образцов.

К - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.

Чему мы научились сегодня на уроке?

Почему выполняем строчки нитками контрастного цвета? (О: это временные строчки).

Объясните, что такое шов, строчка, стежок?

Как выполнить ручные швы

Ручные швы представляют собой основу всего швейного ремесла. Даже при наличии качественной современной техники, Вы не сможете обойтись в своей работе без ручных швов. Наш мастер-класс познакомит Вас с разнообразными ручными швами, которые обязательно пригодятся Вам при шитье одежды и различных аксессуаров. Мы расскажем о самых азах ручного шитья и поможем Вам освоить десять ручных швов своими руками.

Ручные швы: основные правила

  • Обязательно работайте на ровной и плоской поверхности.
  • Игла для ручного шитья должна соответствовать как ткани, так и ниткам.
  • Для более комфортной и быстрой работы используйте наперсток. Его одевают на средний палец той руки, которой Вы держите иглу.
  • В процессе работы контролируйте натяжение нити: она не должна быть затянута слишком туго.

Начало работы: узел

Завязываем узелок

Мы покажем, как завязать узел на конце нити быстро и просто.

Придерживайте нить левой рукой. Обведите нить вокруг кончика указательного пальца правой руки, и поместите на конец нити. Положите большой палец на скрещенные нити и, потянув длинную нитку, проведите большой палец к концу указательного, так чтобы нити закрутились вокруг друг друга. Затем сбросьте петлю. Зажмите кольцо между большим и указательным (или средним пальцами). Потяните левой рукой за длинный конец и аккуратно затяните узел.

Как закрепить нить в конце шва?

Вы можете закрепить нить двумя способами: узлом или закрепкой. Для того чтобы получился узел, сделайте небольшой стежок на изнанке, сверху последнего стежка. Потихоньку затягивайте нить, пока не останется небольшая петелька.

Закрепляем конец нити

А теперь давайте подробнее узнаем, как выполнять ручные швы своими руками.

Этот шов является одним из самых прочных ручных швов. Он используется для швов в труднодоступных местах и для закрепления строчек в конце и начале. Выведите иголку на верхнюю сторону. Сделайте небольшой стежок назад (2-3 мм) и снова выведите иглу вверх, отступив те же 2-3 мм по линии шва.

Сделайте небольшой стежок назад

Продолжайте вводить иглу в конец последнего стежка и выводить на один стежок впереди.

Продолжайте шов

На изнаночной стороне стежки получатся в два раза длиннее, чем на лицевой стороне.

Вид с лицевой и изнаночной стороны

Шов "назад иголку" с пропусками

Этот вариант также используется для закрепления переходного канта обтачки и подборта.

Шов с пропусками

Отводите иглу назад на половину длины стежка

Петельный шов

Применяется для изготовления обработанных вручную деталей: навесные нитяные петли и отверстия, нитяные петли, застёжки на крючках, шлёвки. Также подходит для оформления деталей из фетра или флиса. Выполняйте шов слева направо, расположив ткань так, чтобы её срез был внизу.

Закрепите стежок на краю ткани петлёй или любым другим удобным Вам способом.

Для каждого стежка направляйте иглу к себе. Втыкайте иголку в лицевую сторону ткани и выводите поверх нити на расстоянии от края около 5-6мм и на то же расстояние правее. Затягивайте нить не слишком туго.

Петельный шов- шаг 1


Петельный шов- шаг 3

Шов "Козлик" ("Ёлочка")

Применяйте такой шов для скрепления двух слоёв ткани с небольшой степенью подвижности, например для соединения подкладки с изделием или для подгибки трикотажа.

Выполняйте шов слева направо. Сделайте небольшой горизонтальный стежок в верхнем слое, отступив немного от края. Затем, сразу за краем верхнего слоя, выполните еще один стежок на нижнем слое, вправо по диагонали от первого стежка. Выполняйте стежки, не затягивая нитку.

Шов

Шов

Шов

Французская закрепка

Используйте такую закрепку, чтобы прикрепить подгибку свободной подкладки к подгибке изделия.

Выполните 2-3 стежка длиной около 2,5-3см, между изделием и подкладкой.

Французская закрепка- шаг 1

Плотные петельки

Подшивочный шов

Используйте этот шов для всех типов подгибки.

Сделайте незаметный маленький стежок в ткани изделия, а затем выведите иглу вверх по диагонали через край подгибки. Расстояние между стежками 5-6 мм.

Выполняем Подшивочный шов

Шов "через край" ("обмёточный")

Используйте этот шов, чтобы избежать осыпания срезов ткани.

Вводите иглу перпендикулярно срезу ткани, делая диагональные стежки через край. Старайтесь, чтобы стежки были одного размера и на равном расстоянии друг от друга.

Выполняйте обмёточный шов

Обратный шов

Пунктирный шов

Выведите иглу на поверхность

Выполняем пунктирный шов

Намёточный шов

Этот шов является основным ручным швом, используемым для стягивания ткани, закладывания защипов, штопки и швов, не испытывающих нагрузки.

Выполните несколько стежков вперед, равномерно вводя иглу в ткани и выводя на поверхность, до того как протянуть нить.

Намёточный шов

Количество стежков зависит от толщины материала. Длина стежка и расстояние между ними зависит от места применения шва и может колебаться от 3 мм до 3 см.

Шов разной длины стежка

Потайной шов

Используется для максимально незаметной обработки подгибки, прикрепления подкладки, карманов и т. д.

Проведите иглу через подогнутый край верхней ткани. Захватите одну нить нижней ткани и снова введите иглу в сгиб верхней ткани.

Захватите одну нить нижней ткани

Потайной шов- 2

Потайной шов - шаг 3

Для того, чтобы зашить отверстие в шве, простроченном на машине, выполняйте потайной шов, захватывая равное количество нитей в верхнем и нижнем слое. Сделайте несколько стежков, а затем стяните участок шва.

Презентация на тему Презентация по технологии к уроку на тему Технологии в сфере быта. Швейные ручные работы (5класс), предмет презентации: Технология. Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 32 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.

Читайте также: