Классный час как сделать карьеру

Добавил пользователь Евгений Кузнецов
Обновлено: 05.10.2024

Автор: Макаренко Татьяна Александровна, к.п.н, доцент каф. педагогики

Образовательное учреждение: Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

Краткое описание: Занятие направлено на помощь ученикам старших классов в выборе профессии. Даются понятия: профориентация, классификация профессий, карьера.

Выбор профессии. Профориентационное занятие для старшеклассников

Цель: дать учащимся видение на перспективы саморазвития, самовоспитания, самообразования через профессиональное самоопределение. В ходе занятия учащиеся узнают о понятиях: профессия, специальность, классификация профессий, карьера. Научатся строить профессиональный план, задумаются о сложностях профессионального мира.

Дорогие ребята! Вы уже знаете, куда будете поступать учиться после школы? Что вам советуют родители? Что по поводу этих советов думаете вы? Согласны ли вы с тем, что хотят от вас ваши родители?

Зачем человеку нужна профессия?

Почему нам сложно определиться при выборе профессии?

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющий весь дальнейший жизненный путь человека. Поскольку в жизни все взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни. Отрицательные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают самого человека, так и все общество. По данным американских ученых, правильный выбор профессии в 2-2,5 раза уменьшает текучесть кадров, на 10-15% увеличивает производитель труда и в 1,5-2 раза уменьшает стоимость обучения кадров. Помочь решить проблему профессионального выбора человека призвана профориентация.

Как вы думаете, чем занимается профориентация?

Профориентация – это комплекс медицинских и психолого-педагогических мероприятий, направленных на оптимизацию трудоустройства людей с учетом их индивидуальных качеств и потребностей народного хозяйства. Систематическая работа по профориентации является частью воспитательной работы учебных заведений.

Профессия – это вид трудовой деятельности человека, который требует определенного уровня знаний, специальных умений, подготовки человека и при этом служит источником дохода. Специальность — это вид занятий в рамках одной профессии.

Профессия определяет также положение человека в обществе, характеризует его рядом социальных признаков. Как и этническая, религиозная, семейная принадлежность, принадлежность к какой-либо профессии – один из ярких признаков человека. Профессиональная принадлежность – одна из важнейших социальных ролей, так как, выбирая профессию, человек выбирает себе не только работу, но и определенные нормы, жизненные ценности и образ жизни, среду обитания.

Специальность — это вид занятий в рамках одной профессии.

Вспомним школу и скажем, какие специальности имеет профессия учитель. А врач?

В связи с многообразием профессиональной деятельности, а в мире насчитывается около трехсот тысяч профессий и специальностей, исследователи пытаются их классифицировать.

Классификация – это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности по каким-то важным признакам. В мире существуют тысячи различных профессий. Человеку довольно трудно ориентироваться в таком количестве, и поэтому разобраться в море профессий без классификации нелегко.

Классификация профессий – объединение сходных профессий в различные группы по каким-либо признакам.

Существуют несколько различных классификаций профессий.

Профессии можно разделить на две группы по характеру труда (физического и умственного, или исполнительского и творческого).

Профессии различаются также по уровню квалификации, требующиеся от специалиста:

а) профессии, требующие высшего образования (инженер, врач);

б) профессии, требующие высокой квалификации от работника, получаемой в системе среднего специального образования (оператор, бухгалтер);

в) массовые профессии, требующие квалификации (агент, продавец);

г) профессии, не требующие квалификации (подсобный рабочий, грузчик).

Существует и классификация профессий по уровню жесткости требований, предъявляемых к человеку, когда профессии делятся на массовые (которыми может овладеть практически любой человек) и те, где от человека требуются определенные качества (космонавт, дегустатор, артист).

Есть классификация профессий по отраслям хозяйства (например, промышленность, строительство и др.).

Наиболее известная и интересная классификация по типам профессий была предложена известным академиком Е.А. Климовым и детально разработана его сотрудниками.

Тип профессии – группа профессий, сходных по предмету труда. Тип профессии указывает на то, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей профессиональной деятельности, то есть на предмет труда. Предмет труда – это то, на что направлен труд человека.

Поскольку профессий в мире много, то и предметов труда большое разнообразие. Все эти предметы труда разделены на пять больших групп. Предметом труда могут быть люди, техника, информация, художественные произведения или природа.

В соответствии с предметом труда выделяется пять типов профессий (Е.А. Климов).

Типы профессий, в свою очередь делятся на классы. Класс профессий – группа профессий, сходных по характеру труда.

По характеру труда выделяются два класса профессий: исполнительский и творческий.

  • Исполнительский класс. Профессии этого класса связаны с выполнением решений, работой по заданному образцу, соблюдением имеющихся правил и нормативов, следованием инструкциям, стереотипным подходом к решению проблем (кассир, телефонист, водитель, продавец, машинист). В большинстве случаев профессии этого класса не требуют высшего образования.
  • Творческий класс. Профессии творческого класса связаны с анализом, исследованием, испытанием, контролем, планированием, организацией и управлением, конструированием, проектированием, разработкой новых образцов, принятием нестандартных решений; они требуют независимого и оригинального мышления, высокого уровня умственного развития и, как правило, высшего образования (врач, менеджер, программист, учитель, юрист).

Несомненно, выбор профессии – это трудное дело, и вы можете попасть в некоторые ловушки.

Перенесение своего отношения к человеку на профессию

Например: Мне нравится дядя Коля, он работает сантехником, я хочу стать как он.

Выбор профессии под влиянием случайных обстоятельств

Например: моя подруга собралась поступать в медицинский и я вместе с ней.

Незнание своих способностей.

О способностях надо судить не только по успехам в учебе, но и по достижениям в разной деятельности.

Увлечение внешней стороной профессии

Например: я буду военным, они носят красивую форму, подтянуты и красивы. Я буду стюардессой, буду летать в разные города.

Незнание медицинских противопоказаний

При выборе профессии необходимо учитывать требования будущей профессиональной деятельности к здоровью человека. Например:

1. При аномалии скелетно-мышечного аппарата нельзя длительно стоять на ногах, носить тяжести, применять физическую силу: каменщик, токарь, учитель, продавец, грузчик, кузнец, повар и др.

2. Недостатки органов чувств (слух, зрение, обоняние, органов вкусовой чувствительности) противопоказаны для следующих профессий:

Нарушение слуха: водитель, учитель, оператор, музыкант и др.

Нарушение зрения: водитель, слесарь, киномеханик, сварщик, сборщик, художник, программист и др.

Нарушение обоняния: работники парфюмерной и пищевой промышленности и др.

Нарушение органов вкусовой чувствительности: дегустатор, повар и др.

3. Расстройства нервной системы (головокружения, дрожание рук и т.п.): работа на высоте, на транспорте, деятельность, требующая точности исполнения (ювелир, часовщик и т.д.).

4. Болезни внутренних органов:

При нарушении сердечно-сосудистой системы нельзя находиться долго в помещениях с повышенным температурным режимом, атмосферным давлением (повар, сталевар, шахтер и т.д.). При заболеваниях дыхательной системы противопоказана деятельность в запыленной, загазованной местности, а также при низком атмосферном давлении.

Феномен обесценивания группы профессий

Стереотипы. Например: многие профессии мы относим к мужским и ли женским.

Недостаточная информированность. Молодые люди знают недостаточно много профессий. Те профессии, которые могут назвать, порой недостаточно хорошо представляют какое содержание труда они имеют.

Насыщение труда интеллектуальным содержанием

Человеку постоянно требуется повышать свой профессиональный уровень посредством курсов повышения квалификации или переквалификации. Это происходит потому, что информация быстро устаревает и научные технологии все более усовершенствуются. Например: телемастер. Совсем не так давно телевизоры были ламповые, сейчас электронные. Если телемастер не пройдет повышение квалификации, то останется без работы.

Изменчивость мира профессий

Некоторые профессии, в связи с тем, что происходит насыщение труда интеллектуальным содержанием и внедрением компьютерных технологий исчезают и появляются новые. Например: сейчас нет такой профессии как секретарь-машинистка, а появилась профессия секретарь-референт. Сейчас исчезли такие профессии как лакей, кучер, извозчик и т.п. Зато появились: сетевой администратор, программист и т.п.

При составлении профессионального плана выделяют: цель, пути и средства достижения намеченной цели. Профессиональных планов должно быть несколько, так как наша жизнь динамична и изменчива, вносит определенные коррективы в планирование профессионального пути.

Для планирования своего профессионального пути часто ис¬пользуется схема планирования, разработанная Е.А. Климовым. Личный профессиональный план включает:

  • главную цель (Кем я буду? Чего достигну?);
  • цепочку более отдаленных конкретных целей (Где буду учить¬ся? Первая работа, дальнейшие перспективы);
  • пути и средства достижения ближайших жизненных целей (ознакомление, проба сил, самообразование и т.п.);
  • возможные внешние препятствия;
  • свои возможности;
  • запасные варианты.

Перед каждым человеком возникает вопрос, в какой области деятельности он может себя реализовать и не просто реализовать, а выстроить будущую профессиональную карьеру. Кем вы видите себя через 10,20 лет? Нужно ли думать сейчас об этом? Будите ли делать карьеру по должностям и доберетесь ли вы до вершины или станете хорошим мастером своего дела, и вас будут уважать как компетентного профессионала?

Планируя свою карьеру, выбирая профессию, человеку неизбеж¬но приходится собирать сведения о разных профессиях, оценивать их, сравнивать между собой. Сведения можно найти в средствах массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение), справочной литературе, сети Интернет, личных контактах с людьми, обладающими необходимой информацией, у профконсультантов и т.п.

1. Высшее воинское звание во флоте (адмирал)

3. Мастер своего дела, а еще пилот высокого класса (ас)

4. Специалист по изучению наследственности (генетик)

5. Мастер, изготовляющий глиняную посуду, керамику (гончар)

6. Специалист, изучающий рыб (ихтиолог)

7. Работник, изготовляющий различные сладости (кондитер)

8. Специалист по разведению северных парнокопытных животных (оленевод)

9. Область медицины, изучающая орган зрения (офтальмология)

10. Наука об ораторском искусстве (риторика)

11. Мастер, занимающийся выделкой мехов (скорняк)

14. С кем связана деятельность специалиста–кинолога? (с собаками)

15. Специалист, составляющий карты? (топограф)

16. Люди, какой профессии мало проводят времени на земле? (летчик)

Мордовская А.В., Панина С.В., Макаренко Т.А.

Основы профориентологии: учеб. Пособие для бакалавров / А.В. Мордовская, С.В.

Панина, Т.А. Макаренко. – 2-е изд – М.: Издательство Юрайт, 2013. – 237 с.

Данная разработка представляет собой детально разработанное мероприятие, включающее в себя информационный материал, викторины, ситуативные задачки по профориентации обучающихся. Мероприятие разработано с целью методического сопровождения при проведении мероприятий по самоопределению, профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья, формированием у них способности выбирать сферу профессиональной деятельности.
Методический материал может быть использован воспитателями, классными руководителями, занимающимися профориентацией старшеклассников.

Оценить 748 0

Цели:
расширить представление воспитанников о мире профессий, о профессиональном самоопределении; воспитывать негативное отношение к пассивности, карьеризму, потребительскому отношению к жизни; побуждать детей к самостоятельному и ответственному выбору профессии, к активной позиции на рынке труда, к определению целей и приоритетов в своей жизни, к самопознанию, саморазвитию.
Задачи:

1.Знакомство с профессиями на рынке труда, формирование информационного пространства.

2. Выявление склонности учащихся к различным видам человеческой деятельности.

3.Определение готовности к профессиональному самоопределению.

4.Создать положительную мотивацию выбора профессии.

5.Коррекция эмоционально – волевой сферы учащихся.

6.Развитие положительных эмоций и взаимопомощи учащихся.

Форма проведения: час общения с элементами игры
Место проведения: большая классная комната
Аудитория: выпускные классы
Автор: Зубарева Ольга Куршутовна, воспитатель высшей категории
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, схемы, тест, рассыпное лото.
Подготовительная работа: сбор материала о профессиях, тестирование воспитанников, обработка результатов теста, создание презентации.

Ход мероприятия

Ролик о профессиях

Итак, мы начинаем…

Играет лёгкая музыка.

(Зачитывают названия профессий)
Спасибо! А сейчас, чтобы немного поразмяться, я предлагаю вам поучаствовать в профи-викторине. Определим, много ли вы знаете профессий.

Кем по профессии были герои мультфильма Чип и Дейл? (Спасатели)

Кем работал дядя Стёпа после службы на флоте в стихотворении Михалкова? (Милиционер)

Какая врачебная специальность была у Доктора Айболита? (Ветеринар)

Человек какой профессии в сказке Шарля Перро спас Красную Шапочку и её бабушку? (Дровосек)

А сейчас подскажите, пожалуйста, как решить проблемные ситуации.

Воспитатель: сейчас я буду читать описание профессионального выбора, а вы попробуйте определить, к какому рисунку относится описание (читает):

- Саша хочет быть программистом. Компьютер он знает как свои 5 пальцев, читает книги по программированию, сделал свой сайт. А информационные технологии сейчас востребованы везде, так что выбор Саши оказался самым удачным. (№3.)

(Дети определяют, какой рисунок соответствует вариантам выбора.)

Примерные ответы детей:

- У Лены выбор оказался удачным, но это не очень прочный выбор. Если она переедет в другой город, где воспитателей будет достаточно, она не сможет найти работу.

Воспитатель: Что бы вы посоветовали Тане и Лене?

Примерные ответы детей:

- Тане нужно все-таки разобраться в своих целях, приоритетах, нужно изучить себя, узнать свои сильные и слабые стороны.

- Лене нужно подумать о запасном варианте, может быть, получить дополнительное образование.

Воспитатель: Действительно, поиски себя - это длительный процесс. И он может продолжаться всю жизнь. Однако в какой-то момент приходится делать выбор. Если ты не знаешь, чего хочешь, берись за любое дело и делай его с максимальной отдачей. А в труде обязательно найдешь себя и свое счастье.

Ребята, а каково ваше мнение в отношении выбора профессии? (примерные ответы ребят)

- Для того чтобы выбрать профессию, необходимо разобраться в собственных установках, т.е. определить профессиональные интересы и склонности.

- Будущая работа должна быть в радость, а не в тягость.

- Человек должен обладать набором профессионально важных для выбранной профессии качеств.

- Профессия должна пользоваться спросом на рынке труда.

- Нельзя выбирать профессию по гороскопу. Это неправильно, ненаучно, безответственно и просто глупо.

- Надо узнать себя, открыть в себе таланты, способности, дарования и постараться найти своё призвание.

- Важно, чтобы выбранная профессия не вредила вашему здоровью.

Воспитатель: Я полностью с вами согласна и чтобы убедиться в том, что вы знаете термины, относящиеся к той или иной профессии, я предлагаю вам собрать рассыпное лото. Вы должны найти группы слов, относящиеся к определённой профессии (участники подходят к одному столу, на котором уже выложены названия профессий. Им остаётся только найти слова, относящиеся к данной профессии).

Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье. (Портной)

Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (Cтоляр)

Белый халат, больной, поликлиника, диагноз (Врач)

Земля, природа, поле, теплица, сад, сорта, растения, уход, плоды, зерно, удобрения, урожай (Агроном)

Платформа, вокзал, пассажиры, локомотив, кабина, рельсы, светофор, пневматический кран, вагоны, ответственность (Машинист локомотива)

Деньги, посетители, клиенты, вклад, сберегательная книжка, документы, аккредитивы, личный счет (Контролер банка)

Театр, зрители, сцена, премьера, аплодисменты, костюм, грим. (Артист)

Стройка, кирпич, бетон, глазомер, конструкции, свежий воздух, кельма (лопаточка с изящно изогнутой ручкой), стена, кладка(Строитель)

10. Рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники (Архитектор)

Молодцы! И в заключении я предлагаю вам юмористическую викторину, которая в очередной раз позволит вам вспомнить и запомнить некоторые важные профессии.

Номер телефона, по которому нужно вызывать пожарных? (01)

Как называют человека, ухаживающего за садовыми растениями? (садовник)

Профессия человека, имеющего отношение к охране леса? (лесничий)

Какую профессию имеет человек, лечащий животных? (ветеринар)

Номер телефона, по которому вызывают “ Скорую помощь”? (03)

Как называют главного повара в ресторане?(шеф-повар)

Детский врач? (педиатр)

Глава города (мэр)

Профессия В.В. Путина (Президент Российской Федерации)

Человек, работающий в магазине? (продавец)

Главный человек в школе? (директор)

Какую профессию сейчас имеет человек, которого раньше называли “цирюльник”? (парикмахер)

Духовная профессия? (священник)

Животные, которые часто охраняют вместе с людьми государственную границу? (собаки)

15) Самые смешные люди в цирке? (клоуны)

16) Человек, имеющий прямое отношение к драгоценным камням и металлам? (ювелир)

17) Как называется врач, лечащий зубы?(зубной врач, стоматолог)

18) Кем по профессии был Виктор Драгунский?(детский писатель)

19) Человек, занимающийся устранением недостатков речи? (логопед, дефектолог)

20) Номер телефона, по которому можно вызвать наряд милиции. (02)

21) Кем был Ю.А.Гагарин? (космонавтом)

22) Кто по профессии В.В.Путин? (Президент)

23) Кем по профессии был Дядя Степа из стихотворения С.В.Михалкова? (милиционер)

24) Постановщик художественных фильмов, сериалов? (режиссер)

25) Есть такая профессия - Родину охранять. Что за профессия? (военный)

26) Профессия человека, связанная с выучкой служебных собак? (кинолог)

27) Человек, разрабатывающий модные стили в одежде? (модельер)

28) Профессия человека, который занимается разработкой различных макетов городов и поселков? (архитектор)

29) Бортпроводница на самолетах? (стюардесса)

Воспитатель: Спасибо, ребята, за подготовку и проведение этого мероприятия. А сейчас посмотрим презентации профессий, которые вы подготовили. До свидания, до новых встреч!

Показ презентаций

Резапкина Г.В. Психология и выбор профессии: программа предпрофильной подготовки. М.: Генезис, 2006

1. Агеева И.Д. Парад профессий. Веселые познавательные игры для учащихся.// Последний звонок №7, 2007 г. с. 3-8.
2. Афанасьев С. П. Праздники в школе. – М.: АСТ – ПРЕСС КНИГА, 2003. – 320 с.: ил. – (1000 советов).
3. Классному руководителю о классном часе. Технология подготовки и проведения личностно-ориентированного классного часа. / Под ред. Е. Н. Степанова, М. А. Александровой. – М.: ТЦ Сфера, 2002. – 128 с.

6. Профориентация старшеклассников: сб. учебно-методических материалов// сот. Т.В. Черниковой.- Волгоград: Учитель, 2007 – 120с

Краткое описание: Цели классного часа: Сформировать у учащихся знания о профессиональной карьере, принципах и правилах карьерной стратегии, а также факторах, влияющих на профессиональную карьеру.Способствовать формированию личностных качеств учащихся – целеустремленности, инициатив

Классный руководитель 11 А класса

Сформировать у учащихся знания о профессиональной карьере, принципах и правилах карьерной стратегии, а также факторах, влияющих на профессиональную карьеру.

Способствовать формированию личностных качеств учащихся - целеустремленности, инициативности, здравомыслия;

Показать роль и место самовоспитания при планировании карьеры;

Развивать способности к самоанализу, умение логически мыслить и аргументировано вести беседу.

Мультимедийная презентация учителя.

Мультимедийные презентации учащихся.

- Так как мы с вами уже много говорили и о группах профессий, и о правилах выбора профессий, и о качествах личности, необходимых в любой профессии, то сегодня, как продолжение этой же темы, мы обсудим, как добиться успеха в профессиональной карьере, ознакомимся с принципами профессиональной стратегии и изучим факторы, влияющие на развитие карьеры.

- Хотелось бы вам напомнить, что:

Карьера - в переводе с итальянского - это бег, жизненный путь.

Карьера - результат осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятельности, связанной с профессиональным ростом.

- Я не просто так обратилась именно к этой личности. Не смотря на то, что Б. Гейтс самый богатый человек в мире, он не кичится своими деньгами, не рвется к власти, а всю жизнь занимается своим любимым делом. Он не стоит на месте, а ставит перед собой все новые цели, которых с успехом достигает. Не смотря на то, что Б.Гейтс из богатой семьи, он построил свою карьеру занимаясь программированием, а не став юристом, как хотел его отец.

- Может кого-то удивит мой выбор, но мне близка эта личность, как математику и информатику. Этот человек - яркий представитель нашей современности, который имея миллиардные доходы, не покупает себе острова, виллы, самолеты, а ставит перед собой цель - помочь самым нуждающимся победить малярию.

- Я очень надеюсь, что такие примеры найдутся и в Украине.

- Мне бы хотелось, чтобы вы были успешны так же, как Б. Гейтс и занимаясь любимым делом в своей жизни достигали все новых горизонтов и смогли бы помогать людям. И для этого необязательно быть самыми богатыми людьми в мире, ведь можно добиться успеха в карьере и помогать людям по-разному.

- И сейчас я предоставляю слово тем учащимся, кто подготовил информацию о людях, которые добились успеха в карьере и на которых можно равняться.

(Шевцов Дмитрий Васильевич);

- Мне хотелось бы отметить, что некоторые из вас уже внесли свой первый вклад в развитие будущей карьеры:

Чемпион Крыма по бегу на дистанции 60м, 100м, 200м;

Рекорд города на дистанции 200м;

Многократный призер Украины по легкой атлетике;

- Даже сейчас Миша на отборочных соревнованиях в сборную Украины, которая будет выступать на чемпионате Европы. Он собирается поступать в университет физического воспитания и спорта и ставит цель - победить на Олимпиаде.

- Дима вносит свой вклад в развитие будущей карьеры благодаря упорному труду и усидчивости, которая вылилась в ежегодные победы на городских и республиканских олимпиадах по многочисленным предметам: математике, истории, английскому языку, географии, биологии, праву. Диме остается только сделать выбор по зову сердца.

- Чтобы всем нам добиться успехов в карьере, необходимо владеть информацией. Наши исследователи - Юля и Зоя помогут нам в этом и познакомят нас с принципами карьерной стратегии. А для лучшего восприятия Юлия представила свое видение художника этих принципов.

Принципы карьерной стратегии

Ни одна из достигнутых целей в карьере не может быть окончательной или служить поводом для остановки. Продвижение может замедляться или прерываться в связи с возникающими трудностями. На этот случай необходимо создавать ресурсный резерв (дополнительные знания, укрепление социальных связей, здоровья и т. д.).

Любое карьерное действие должно быть целесообразным. Знание общих целей и особенностей движения обеспечивает оптимальность выбора маршрута. Осуществляемая деятельность должна быть социально продуктивной, только тогда продвижение будет поддержано средой.

Скорость индивидуального продвижения должна быть соразмерна с общим движением в группе лидеров. Продвижение командой обычно надежнее.

На конкретном поле всегда выигрывает способ деятельности, дающий наибольший результат при наименьших затратах ресурсов. Производительность повышается путем возвышения в мастерстве, при объединении усилий, повышении заинтересованности. Карьерный путь долог. Для многих - это практически вся жизнь. Важно умело распределить силы на этом пути.

Лучше, если человек, делающий карьеру, будет замечен раньше. Нередко талантливые люди неудачливы в карьере в связи с незаметностью. Если результатом можно гордиться, его необходимо презентовать и пользоваться для этого любым удобным случаем.

- Также необходимо учитывать факторы, влияющие на развитие карьеры:

Внешние факторы, влияющие на развитие карьеры.

Общая сфера (внеслужебная):

а) Семья и близкое окружение (друзья детства, учебы, бывшие сослуживцы).

Отношения с друзьями скрепляются общностью интересов и схожестью карьерных целей. Признание этим окружением достижений человека является существенным стимулом его дальнейшего продвижения. Новые знакомства на более высоком социальном уровне закрепляют новый социальный статус человека и способствуют расширению служебных связей.

б) Макросреда: мировое сообщество, Родина, город, село, где живет человек. Полноценная устойчивая карьера не состоится, если не быть в курсе международных событий, пренебрегать историей отечества, относиться равнодушно к судьбе своей страны, нуждам и надеждам народа, поддерживать антисоциальные политические движения. Необходимо постоянно следить за техническими новинками, улавливать в достижениях науки и практики то, что может обогатить профессиональный опыт, личный способ деятельности, интересоваться жизнью делового мира.

Специальная сфера (служебная):

а) Организационная структура фирмы, предприятия определяет должностные модели; профессиональные требования к специалисту; перечень функций, которые должен выполнять профессионал в определенной должности; возможности профессионального и должностного роста.

б) Кадровая политика организации: каковы шансы получения более высокой должности; создаются ли условия обучения, повышения квалификации или переподготовки; возможно ли сокращение должности и в связи с чем; в случае сокращения может ли сотрудник рассчитывать на помощь организации в трудоустройстве; какова система оплаты труда в организации.

Индивидуальный потенциал человека - внутренние факторы, определяющие развитие карьеры.

Внутренние факторы, влияющие на успешность карьеры:

профессиональные способности человека. Самый простой и достаточно верный способ выявления своих способностей - анализ опыта деятельности, выяснение того, в чем и в связи с чем вы наиболее успешны. Целесообразно начать такой анализ с определения видов деятельности, которые доставляют вам наибольшее удовольствие. Однако деятельность всегда связана с решением комплекса задач, многие из которых не соответствуют сфере личных интересов. В таком случае развитие способностей может идти в двух направлениях:

активность в решении профессиональных задач и продвижении в профессиональном мастерстве. Эта способность тесно связана с темпераментом человека. Поэтому при планировании карьеры необходима ориентация на тип темперамента. Если человеку свойственна быстрая, сильная и относительно недлительная реакция на события (холерик), то карьера будет более успешной в деле, связанном с решением задач в условиях высокоскоростных и труднопрогнозируемых изменений в профессиональной среде. Если человек замедленно реагирует на события, но, постепенно накапливая интерес, длительно сохраняет его (сангвиник), ему целесообразно ориентироваться на планомерную карьеру в деле, требующем методичности, целеустремленности и настойчивости в преодолении препятствий. Кооперация в профессиональной деятельности людей с разными типами темперамента дает системный эффект: первые придают работе динамизм, вторые ее стабилизируют;

уверенность в собственных силах, стремление к лидерству, чувство долга и ответственности. Первые две характеристики обязательно должны контролироваться последними, иначе они могут деформировать карьерный процесс в сторону индивидуальных (эгоистических) целей. Уверенность может трансформироваться в самоуверенность, стремление к лидерству перерождается во властолюбие и тщеславие. В то же время доминирование у человека свойств чувства долга и ответственности сковывает инициативу, творчество, порождает неуверенность и страх за последствия принимаемых решений. В первом случае карьера превращается в карьеризм, во втором - она будет существенно сдерживаться;

профессиональные знания и опыт. В каждой сфере профессиональной деятельности набор этих компонентов специфичен. Но все они определяются квалификационными требованиями по занимаемой должности и полученной специальности. Еще более для успешной карьеры необходима ориентация на требования, которые предъявляет профессиональная жизнь сегодня и будет предъявлять завтра. Крайне необходимы знания в сфере культуры, этики, истории Родины и мира. Сегодня невозможно управлять без знаний общей теории управления, важнейших технологий социального управления и служебного труда;

здоровье. Взаимосвязь здоровья и карьеры очень сложная. Любое продвижение человека связано с нагрузками на организм. Его ответ на нагрузки - напряжение защитных сил, мобилизация ресурсов (телесных и нервно-психических) для приспособления к изменениям и решения жизненных задач.

- Чтобы достичь успеха в профессиональной карьере необходимо учитывать влияние внутренних и внешних факторов.

- Сейчас я вам предлагаю сформулировать для себя правила карьерной стратегии, т.е. что нужно делать уже сегодня, чтобы добиться успеха в карьере.

РАБОТА В ГРУППАХ

начинайте свою карьеру уже сейчас, каждый упущенный день - это упущенные возможности;

расширяйте свои знания, приобретайте новые навыки;

сегодня делайте то, что даст урожай послезавтра;

составляйте план на сутки и на неделю;

верьте в свои возможности;

ставьте перед собой только реальные цели;

воспитывайте себя, развивайте в себе необходимые качества;

стремитесь к лидерству;

помните, что все в жизни меняется; важно оценить изменения;

- Напоследок ребятам и гостям я хочу дать установку на карьеру и самореализацию.

Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неумолимый бег,

Тогда весь мир ты примешь во владенье,

тогда , мой сын, ты будешь Человек.

Оборудование: карточки с заданиями для групп, ватман, мар­керы, листы и фломастеры для групповых заданий.

Содержание классного часа

I. Вводная часть.

1. Постановка проблемы, обращение к эпиграфу.

- Как стать успешным?

2. Актуализация имеющихся знаний.

Работа в группах (формирование групп происходит до классно­го часа). Лидеры групп путем жребия выбирают карточки с зада­ниями.

I, 2-я группы: Что такое успешность?
4, 3-я группы: Как стать успешным?
Учащиеся высказывают свое мнение.
Время на обсуждение 3-5 минут.

II. Основная часть.

Формирование и уточнение представлений об успешности на примерах из жизни.

Каждая группа вспоминает фамилии, имена людей, которые добились успеха в какой-либо области.

2. Слово учителя.

Вы знаете, что в мире всегда были люди, которые добивались успеха.

Л. Н. Толстой (самый образованный человек своего времени) знал русский, украинский, старославянский, английский, француз­ский, немецкий языки. Читал по-польски, по-чешски, по-сербски. Владел греческим, древнееврейским, любил итальянский. Хорошо разбирался в музыке, прекрасно играл на фортепиано. Очень хорошо рисовал. Обладал могучим характером, говорил только правду. Отли­чался огромной работоспособностью, был чуток и добр.При этом вел дневник и постоянно работал над собой.

Томас Джефферсон (американский философ, государственный деятель, третий президент США, автор проекта Декларации неза­висимости) разработал для себя нравственные заповеди, выполне­ние которых считал делом чести.


  1. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

  1. Не бойся учиться у умных. У глупых тоже - они учат, чего не надо делать.

  1. Ничего не делай против своей воли.

  1. Не теряй времени зря. Каждый его кусочек должен быть на­ полнен чем-то (учением, трудом физическим, разумным развлече­нием), что чему-то учит, что-то создает.

  1. Ничего не предпринимай во гневе. Если рассердишься, со­считай до десяти, если очень рассердишься - до ста.

  2. Систематически оглядывай пройденный путь: так ли сделал, все ли сделал, что намечал.

  3. Никогда не пасуй перед трудностями.

  1. Спокойствие совершенное, по крайней мере, внешнее.

  2. Прямота в словах и поступках.

  3. Обдуманность действий.

  4. Решительность.

  5. Не говорить без нужды ни единого слова.

  6. Не проводить времени бессознательно: делать то, что хочешь (намечаешь), а не то, что случится.

  7. Ни разу не хвастать ни тем, что есть, ни тем, что будет.

  8. Каждый вечер добросовестно давать отчет в своих поступках
    (самому себе).

Для достижения успеха необходимо избавление от трех главных пороков: бесхарактерности, раздражительности, лени. Необходимо разрабатывать программу работы над собой. Надо непременно ис­полнять то, что намечено, причем исполнять хорошо. Заставьте по­стоянно свой ум действовать и действовать со всей возможной силой 2. Индивидуальная работа учащихся. Составление девиза успешного человека.

IV. Подведение итогов.

Обобщение знаний и информации.


  • Каким я буду.

  • Чего я добьюсь.

  • Кому принесу счастье.

  • Что понравилось?

  • Что не понравилось?

  • О чем я расскажу дома родителям.

Цели: дать учащимся представление о различных способах общения; обратить их внимание на важность невербальных спосо­бов общения; дать возможность потренироваться в невербальных способах самовыражения; обучить их основам эффективного и безопасного общения.

Оборудование: листы ватмана и фломастеры; слайд-проектор; слайд 19, чистая бумага, ручки, фломастеры для работы в подгруппах.

Содержание классного часа

Ведущий. Добрый день! Как у вас дела? Все ли в порядке'.' У нас сегодня состоится очень интересное и полезное общение. Скажите, отчего бывает одиноко? (Ответы детей фиксировать).

Сейчас вам нужно разбиться на пары, встать друг против друга, взяться за руки и закрыть глаза. По моей команде, но только при помощи рук (без слов) надо поздороваться, попрощаться, поссо­риться, помириться, потанцевать.
Давать команду на смену действия необходимо, ориентируясь на уче­ников. Поскольку игра может оказаться довольно забавной, на каждое действие, возможно, понадобится не менее минуты.
Ведущий. Спасибо, вы отлично все сделали и без слов. А теперь скажите: как одним словом можно назвать то, что мы сейчас с вами делали? Верно, это называется общением.

Мы с вами ежедневно вступаем в разнообразные контакты друг с другом. И эти контакты между людьми и имеют в виду, когда го­ворят об общении.


  • устная речь • интонации

  • письменная речь • взгляды

Сейчас я покажу вам слайд, на котором наши герои рассматри­вают детские рисунки на стене. Попробуйте определить, какую информацию выражают позы, жесты, внешний вид этих фигурок, и предположите, какие состояния за всем этим могут скрываться.
Необходимо дать учащимся возможность высказать свои предполо­жения относительно содержания невербальной информации. Если учени­ки не смогут сделать никаких предположений, можно наводящими вопро­сами подтолкнуть их; если предположения будут неверными, то по воз­можности следует поддержать их (в том случае, если они совершенно не расходятся с рисунками).

По рисункам, изображенным детьми на стене, можно прочитать следующую невербальную информацию об эмоциях и состояниях:


  • Художник рисует картину (вдохновение, удовлетворение);

  • злодей и ребенок (ребенок - испуг, злодей - ярость, злость);

  • мальчик и девочка (удовольствие, радость, счастье);

  • девочка и кошка (жалость, доброта, печаль. ).

Очень хорошо! Мы с вами потренировались в умении расшиф­ровывать невербальную информацию. Следовательно, если мы хо­тим научиться верно понимать других людей, надо уметь устанав­ливать не только смысл сказанных ими слов, но и все невербальные сигналы. Но для нас также важно, чтобы наши слова на расходи­лись с тем, что мы сообщаем другим людям без помощи слов. Мы сейчас потренируемся в этом.

IV. Игра-упражнение.

После этого мы послушаем сначала, что поняли вторые номера (первые в это время будут молчать), а потом первые (тогда будут молчать вторые).

Ведущий. Ну что, повеселились? Молодцы! Игра получи­лась у вас просто замечательная. Вы, наверное, согласитесь, что умение понимать невербальные сигналы собеседника облегчает общение. Но не только это одно делает общение приятным и про­дуктивным. Вероятно, чтобы собеседнику было интересно и при­ятно с вами общаться, требуются еще какие-то правила, которым нужно следовать, контактируя с другими людьми. Вот сейчас и по­пробуем сформулировать такие правила правильного общения.
Следует разбить учеников на подгруппы по 3-5 человек. Способ раз­бивки случайный и очень простой, например, рассчитаться на пер-вый-второй-третий или красный-желтый-зеленый. Задача каждой группы: придумать по 5 правил общения, которые могли бы облегчить и улучшить общение. Затем подгруппы по очереди представляют свои правила, а ве­дущий записывает их на листе ватмана или на доске.

Ведущий. Большое спасибо всем! Вы очень старательно ра­ботали. А теперь давайте по кругу скажем, что на этом занятии для вас оказалось неправильным или обидным. Каждый может гово­рить полминуты-минуту или просто сказать несколько слов.

Высказывания по теме

Покуда человек не говорит,

Неведом дар его, порок сокрыт.

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймет ли он, чем ты живешь? .

Чаще заглядывай в самого себя.

Не корчите из себя ничего, простота есть отпечаток гения.

Образование приобретается чтением книг, но другое, более важное образование - знание мира - приобретается только чтением людей и изучением различных их изданий.

Честерфильд

Никакой драмы, ничего волнующего нет ни в чем, кроме человеческих взаимоотношений. Антуан де Сент-Экзюпери

Дважды в жизни человек должен быть одиноким: в юности, чтобы боль­шему научиться и выработать в себе образ мыслей, и в старости, - чтобы взвесить все пережитое.

Иоганн Циммерман, швейцарский философ и писатель

Цель: высветить проблему подросткового одиночества.

Задачи: формировать представление о кратковременном оди­ночестве как о нормальном и естественном социальном явлении.

Оборудование: карточки с заданиями для групп, ватман, мар­керы, статистические данные (представленные на ватмане или на доске), листы и фломастеры для групповых заданий. Содержание классного часа

I. Вводная часть.

Постановка проблемы, обращение к эпиграфу.

Слово учителя. Проблема одиночества всегда волновала человечество, занимая умы ученых, писателей, философов.

(Герхарт Гауптман, немецкий писатель).

В общественном сознании одиночество обычно связывается со зрелостью и пожилым возрастом. Однако есть исследования, дока­зывающие, что наиболее остро эта проблема стоит в юности, а впер­вые одиночество осознается человеком в подростковом возрасте.

II. Основная часть.

Формирование представления о кратковременном одиночестве как о нормальном и естественном социальном явлении.

2.Представление статистических данных (заготовленных зара­нее), сравнительный анализ с ответами учащихся.

Учитель. С точки зрения подростков, основной причиной одиночества является социальное отторжение: около 25 % опро­шенных ребят ответили, что одинокими становятся из-за других людей (в том числе и родителей), так как другие не поняли, отверг­ли или забыли этого человека.

На втором месте по частоте упоминаний в ответах оказались черты характера (эгоизм, самовлюбленность и др.). Они как причи­на одиночества были названы 20 % от всех опрошенных подрост­ков. Около 13 % видят причину одиночества в поведении и манере общения человека. Остальные же причины (застенчивость, неуве­ренность в себе, страх общения и неумение общаться) встречаются только в 10 % анкет подростков.

Отсутствие круга общения, близких друзей и любимых как причину одиночества рассматривают только 13 % подростков. На усталость общения указано в 17 % анкет.

Хотя большинство опрошенных (60 %) сами не любят бывать в одиночестве, они не считают подобное времяпрепровождение не­нормальным. Многие из участников анкетирования (56,7 %) чувст­вовали себя одинокими и покинутыми, но большая часть подрост­ков (80 %) не испытывали страха, находясь в таком состоянии.

В двух анкетах назывались такие причины одиночества, как употребление наркотиков, глупость. И около 17 % затруднялись назвать причины, по которым подросток может быть одиноким.

3. Работа в группах. (Формирование групп происходит до классного часа.)

Лидеры групп путем жребия выбирают карточки с заданиями:

1-я группа: нарисовать одинокого сверстника;

Время работы в группе - 5 минут.

4. Представление результатов работы в группах.

III. Заключительная часть.

Истинный рост души возможен только при одиночестве (по словам немецкого драматурга Герхарта Гауптмана).

IV. Подведение итогов.

- Ребята, считаете ли вы теперь, что одиночества нужно бояться?


  • Что понравилось?

  • Что не понравилось?

  • О чем я расскажу дома родителям?

Я извлек из выпивки больше, чем выпивка из меня. Уинстон Черчилль
ещё >>

Читайте также: