Фея бусинка своими руками

Обновлено: 03.07.2024

Главная Развивающие занятия с детьми

Авторы:

  • Губарева Наталья Евгеньевна Воспитатель
  • Лихарева Татьяна Владимировна старший воспитатель

МБДОУ детский сад № 17 "Колокольчик" пос. Малороссийский Тихорецкий район, Краснодарский край

Цель: формирование художественного воображения и навыков самостоятельной работы по аппликации детей средней группы.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать умения видеть красоту новогодней елки.
  2. Приобретение детьми положительного опыта коммуникации
  3. Формированию личностных качеств внимания, терпения, фантазии и воображения.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, инициативность.

Воспитывать любознательность и интерес к аппликации.

Развивающие:

Развивать творческие способности, мелкую моторику пальцев рук;

Развивать способность к наблюдению, сравнению, творческому воображению, взаимодействовать друг с другом в совместных.

Ход занятия:

1. Воспитатель: Ребята какое время года у нас сейчас?

Воспитатель: А какой праздник мы ждем больше всего зимой?

Воспитатель: Я вам предлагаю отгадать загадку, чтобы узнать, что мы украшаем на Новый год.

И зимой, и летом

Она остается одним цветом

Раз в год наряды одевает

Бусы красивые, гирлянды цветные.

Кто же она такая?

Воспитатель: Верно! Мы украшаем на Новый год елочку.

Предлагаю рассмотреть новогоднюю елочку и сделать аппликацию (на мультимедийной доске появляется изображение Елочки, дети вместе с воспитателем рассматривают)

Воспитатель: Посмотрите, из каких геометрических фигур состоит наша елочка?

Воспитатель: Одинаковые ли треугольники по величине?

Дети: Нет, разные, большие, поменьше и маленькие.

Воспитатель: Где расположены большие и маленькие ветки?

Дети: Внизу большие, а вверху маленькие.

2. Звучит волшебная музыка и в группу заходит персонаж Фея Бусинка с красивой коробкой, на которой нарисованы бусы)

Воспитатель: Дети посмотрите, кто к нам пришел? Вы знаете, кто это?

Воспитатель: А хотели бы узнать?

Воспитатель: Тогда давайте с ней поздороваемся и познакомимся!

Воспитатель: Дорогая Фея мы рады тебя видеть! А что ты нам принесла?

Фея Бусинка: У меня в руках не простая коробочка, а волшебная. А что там лежит вы узнаете из загадки:

На нитку надели шарики блестящие,

И маме подарили украшение настоящее.

Воспитатель: Как вы думаете, что там?

Дети: Разноцветные бусы!

(Воспитатель вместе с Феей раздают детям бусы разной длины)

Фея: Начнем рисовать нашими бусами. (Дидактическая игра: Елочка)

Возьмем в руки бусы, кинем их на стол, указательными пальчиками растягиваем и получаем из бус дорожку.

Из бус получилась большая дорожка

В центр пальчик мы поставим

и наверх его потянем

У всех получился треугольник?

Фея: Соединим все треугольники и получится большая елочка.

Воспитатель: Дети, а чего не хватает у нашей елочки?

Воспитатель: Верно! Нашу елочку нужно еще и украсить, чтобы она сияла, искрилась яркими огоньками.

Фея: (трясет свою коробку) а украшения сейчас найдем. (Достает из коробки разноцветные камушки)

Воспитатель и Фея раздают детям камушки, и они украшают елку)

Воспитатель: Посмотрите, как ожила Елочка

Воспитатель: Яркими красками покрылась?

Воспитатель: Дорогая Фея Бусинка, спасибо тебе огромное, за то, что ты научила нас рисовать бусами. Это очень полезное и интересное занятие для наших детей.

Рисовать вас научила,

волшебную атмосферу в группу впустила.

Так теперь давайте прощаться

Пора в город возвращаться.

До свидания, друзья! До новых встреч!

Воспитатель и дети прощаются с Феей Бусинкой. (Фея уходит под волшебную музыку)

Физминутка:

Раз, два, три, четыре, пять

Будем с елочкой играть (хлопаем в ладоши)

Раз, два, три, повернись

Раз, два, три, улыбнись

Раз, два, три, четыре пять

Будем весело шагать

Раз, два, три, четыре пять

Будем дружно приседать

Раз, два, три, четыре пять

Будем прыгать и скакать

Раз, два, три, четыре пять

Покружились мы опять!

Воспитатель: Дети, какого цвета наша ёлочка?

Дети: Зеленого цвета

Воспитатель: Какие фигуры лежат перед вами?

Дети: Треугольники для ёлки, кружочки для украшения.

Воспитатель: Как мы будем выкладывать треугольники?

Дети: Сначала положим большой треугольник внизу, зачем поменьше над ним, маленький – вверху.

Дети приступают к работе берут треугольники сначала большой, потом поменьше, затем маленький, наклеивают на бумагу, украшают ее разноцветными кругами.

Воспитатель: Хороши работы, молодцы ребята! Постарались на славу. Как только работы подсохнут, мы их положим в посылку и отправим нашей Фее Бусинке!

4. Итог занятия:

Воспитатель: Что мы сегодня делали?

Воспитатель: Вам понравилось?

Воспитатель: Что вам понравилось больше всего? (делать елочку, играть с бусами, украшать елочку)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер класс по бусограду. Развитие мелкой моторики рук. Развивать речь.


Есть на белом свете чудесный город, и называется он Бусоград . Бусоград – сказочно красивый город! Здесь каждый дом декорирован бусинами, каждый балкончик украшен цветами, а крыши сверкают затейливыми решётками.

Есть на белом свете чудесный город, и называется он Бусоград .

Бусоград – сказочно красивый город! Здесь каждый дом декорирован бусинами, каждый балкончик украшен цветами, а крыши сверкают затейливыми решётками.

Правит этим городом Фея Бусинка. Все её любят, потому что она необыкновенно красивая, умная и очень добрая! Бусинка тоже всех любит и старается сделать жизнь в своём городе интересной и радостной. Поэтому она придумывает для жителей своего города увлекательные игры, устраивает яркие праздники.

Правит этим городом Фея Бусинка. Все её любят, потому что она необыкновенно красивая, умная и очень добрая! Бусинка тоже всех любит и старается сделать жизнь в своём городе интересной и радостной. Поэтому она придумывает для жителей своего города увлекательные игры, устраивает яркие праздники.

А узнать обо всех этих играх и праздниках можно из книги Майи Ивановны Родиной.

А узнать обо всех этих играх и праздниках можно из книги Майи Ивановны Родиной.


Вместо красок разноцветных В руки бусы мы возьмём, Необычно и красиво Рисовать сейчас начнём!

Вместо красок разноцветных В руки бусы мы возьмём, Необычно и красиво Рисовать сейчас начнём!

Поделки из бисера для начинающих - Фея

Поделки из бисера для начинающих — Фея.

Милая и простая поделка из бисера для начинающих — фея с прозрачными крылышками — порадует любую девочку. А ребенок, увлекающийся бисероплетением, вполне может сделать ее сам, так как куколка состоит из нескольких простых деталей.

Поделки из бисера для начинающих - Фея

Понадобится примерно 80 см проволоки.

Поделки из бисера для начинающих - Фея

Берем голову — бусину размером примерно 8 мм — и продеваем оба конца проволоки в нее с одной стороны. Сразу следом нанизываем еще одну маленькую бусинку. Получились голова и шея феечки. Шея может быть телесного, белого, розового цвета, а можно взять и цветную бусинку в тон наряда, тогда это будет смотреться, как колье, если у платья открытый ворот, или высокий воротник, если дальше тоже пойдет все цветное.

Поделки из бисера для начинающих - Фея

Поделки из бисера для начинающих - Фея

Начинаем делать туловище. На схеме показано, что тельце делается из бисера такого же размера, что и ручки-волосы. Однако, после вставки крылышек на спине, туловище начинает прогибаться. Стоит поэкспериментировать с более крупным бисером, к тому же дырочки должны большие, так как в месте крепления крыльев проволока пройдет 4 раза. Проверьте бусинки на этот счет сразу, чтобы не переделывать. С другой стороны, крылья можно прикрепить к спинке и простым узелком, не продевая в бусины спины, тогда можно брать бисер для платья маленького размера.
Делаем первые два ряда платья (у меня в первом ряду 3 бусины, а во втором уже 4, так мне показалось красивее). Плетение простое, рядами, концы проволоки в ряду идут навстречу друг другу.

Поделки из бисера для начинающих - Фея

Поделки из бисера для начинающих - Фея

Заканчиваем туловище: 2 ряда по 3 бусинки.
Ноги делаем аналогично рукам: 20 бусинок + одна или несколько бусинок покрупнее на ступни. Можно сделать цветные гольфики или ботиночки с загнутыми носами. Оставляем последнюю бусинку в петле и возвращаем проволоку через все бусинки ноги до бедра.

Поделки из бисера для начинающих - Фея

Юбочка делается вокруг куколки тем же плетением, что и туловище. Ряд из пяти бусинок спереди (концы проволоки так же идут навстречу друг другу в ряду), переворачиваем куколку и делаем ряд из пяти бусинок сзади.

Поделки из бисера для начинающих - Фея

Переворачиваем и делаем ряд из 7 бусинок — второй ряд платья. Экспериментируем с цветом. Повторяем ряд из 7 бусин со спины.

Поделки из бисера для начинающих - Фея

Поделки из бисера для начинающих - Фея


Поделка из бисера для начинающих — фея готова! Делаем еще несколько штук и идем играть :))

Бусы… Как много мы о них знаем, как мало мы о них знаем! Бусы – это не только элемент украшения, соответствующий тому или иному костюму, бусы – это и полет вашей фантазии, а для ребенка – это еще и доступный и эстетически притягательный дидактический материал. При работе с бусами происходит развитее пространственной ориентации, работа с ними в группе обогащает коммуникативный опыт ребенка, способствует развитию мелкой моторики и, конечно же, творческих способностей.

Я решила попробовать эту методику в своей работе. Мы с моими ребятами находимся только в начале пути этой интересной и увлекательной истории…

Важным и неоценимым помощником данной методики является музыка – своего рода музыкальная терапия вкупе с бусотерапией. Работу нужно начинать со знакомства с бусами. Пусть дети расскажут о цвете, определяют форму бусин, размер бус по отношению к другим (методом сравнения)
На следующем этапе мы с ребятами попробовали водить хоровод и в руках у них были бусы. Зачастую, детям трудно ходить хороводным шагом по кругу, ребята постоянно тянут руки друг друга, круг получается неправильной формы. А это упражнение позволяет, чтобы круг был не растянутым. На начальном этапе ребятам было непонятно, трудно, но постепенно у них стало получаться. Сейчас мы с вами тоже попробуем.

….Вообще перед началом игр и упражнений с бусами можно придумать некое сказочное предисловие, чтобы это впоследствии стало как традицией… ну например.

В прекрасном городе Бусограде живет сказочная фея Бусинка, она любит яркие, красивые, цветные бусы. Она придумывает для жителей своего города увлекательные игры, устраивает праздники. Жители Бусограда очень любят играть. Но эти игры всегда не простые, а волшебные - в них нужно проявить выдумку и смекалку, ловкость и умение, терпение и настойчивость, внимание и фантазию.

Хороводый шаг с бусами (Это упражнение развивает координацию, ориентацию в пространстве, вызывает желание выразительно двигаться, быть аккуратным в движениях).

А сейчас фея Бусинка принесла волшебную шкатулку с бусинами. Игра называется "Бусы и шкатулочка" ее можно использовать в качестве пальчиковой игры на муз. занятии, она способствует развитию мелкой моторики, воображению.

Кисти рук прижаты друг к другу "лодочкой". Внутри находится нитка бус.

"Жили-были бусы в шкатулочке. Шкатулочка была крепко закрыта, её можно было потрясти и услышать, звук. На что он похож?" Ответы.

Шкатулочка открывается, бусы появляются.
Бусы, бусы, покажитесь, красотою похвалитесь!
А теперь опять сложитесь
И тихонько спать ложитесь.

Звучание музыки различных жанров позволяет детям выкладывать из бус различные образы, которые соответствую характеру произведения, придумывать свои сказочные истории. А это будет интересно всем и старшим и младшим.

Надеюсь, что мой опыт окажется полезным в вашей педагогической работе. И вы, однажды возьмете бусы, устроитесь поудобнее и начнете создавать свои картины и творить чудеса. Спасибо за внимание!

Читайте также: