Как сделать технологическую карту по истории

Обновлено: 03.07.2024

Цель урока: обобщить и систематизировать накопленные знания по главе "Эпоха Петра I" для понимания роли Петра I в истории нашей страны.

  • Создать условия для развития внутренней мотивации учащихся к повторению и систематизации знаний о Петре I;
  • Создать условия для развития у учащихся умений, связанных с целеполаганием;
  • Создать условия для развития у учащихся умений вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения;
  • Создать условия для развития у учащихся информационных компетенций по поиску необходимой информации в дополнительной литературе;
  • Создать условия для развития ключевых учебно-познавательных компетенций, связанных с предметной и личностной рефлексией, контролем и самооценкой проделанной работы.

Предметные - уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических деятелей.

Личностные - понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять чувство любви к Родине, уважение к ее истории;

Метапредметные - владеть умениями самостоятельной работы; уметь работать с учебной информацией; выделять причинно-следственные связи;

Формирование и осознание чувства патриотизма, любви к родине и уважения к ее истории.

Постановка учебной задачи (формулирование темы); принятие познавательной цели (целеполагание)

Общеучебные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием основной учебной и дополнительной литературы, мультимедийных материалов.

Логические: анализ текста, выделение и осмысление информации из текстов, документов.

Коммуникативно-речевые действия (взаимодействия в группах), согласованность усилий по достижению общей цели, осуществление совместной деятельности при работе в группах

Оборудование: энциклопедии, мультимедийный проектор, , портреты Петра I, Г.К. Жукова, М.И. Кутузова, Е. Пугачева, патриарха Никона, презентация по теме "Эпоха Петра I".

История государства сам Петр, и все историки :завещали нам - размышлять, потому что так мы размышляем о наших днях."?(Н. Я. Эйдельман.)

"Почва для истории великого человека есть история народа."?(С. М Соловьев.)

Технологическая карта урока.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1. Повторить и обобщить знания о Петре I.

4. Обобщение и систематизация знаний.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Посмотрите, сколько всего сделал Петр I во время своего правления. Но, деятельность Петра I оценивается неоднозначно. Уже современники Петра I разделились на два лагеря: сторонников и противников его преобразований. Спор продолжался и позже. Умер Петр. "Закатилось солнце земли русской"- эти слова произнес Феофан Прокопович, один из самых преданных сподвижников Петра. Вот такие разные оценки. Эти споры продолжаются и по сей день.

В чем же суть спора?

Существуют 2 точки зрения

Куда ты скачешь, гордый конь,
И где опустишь ты копыта?
О, мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?
А.С. Пушкин

Позиция 1. Петр направил Россию к свету европейской образованности, ввел в число европейских держав.

Нет, не змия Всадник Медный
Растоптал, стремясь вперед, -
Растоптал народ наш бедный,
Растоптал простой народ
Н.Ф. Щербина.

Обратите внимание на слайд

Позиция 2. Петр подверг жестокому испытанию национальную самобытность русского народа, заразил ее скверной подражательства чужому.

Ребята, давайте сейчас разобьёмся на два группы соответствующие этим позициям. Предлагаю вам присоединиться к тому или иному группе в соответствии с вашей точкой зрения.


Цель: формирование представлений о деятельности наследников Ярослава Мудрого, о роли Владимира Мономаха в приостановлении распада Древнерусского государства
Задачи:

  1. Называть хронологический рамки, особенности правления Владимира Мономаха
  2. Сформировать понятие о причинах княжеских усобиц
  3. Проанализировать значение Любечского съезда
  1. Формировать навыки парной работы
  2. Развивать умения работы с историческими источниками
  3. Продолжить формирование умения характеризовать роль исторических деятелей на примере Владимира Мономаха
  4. Продолжить формирование умения работы с исторической картой
  5. Объяснять значение понятий: политическая раздробленность
  1. Прививать уважение к историческому прошлому
  2. Формирование представлений о политике, достойном уважения и памяти своих потомков на примере личности Владимира Мономаха

Эпиграф урока: При единении и малое растет, при раздоре и величайшее распадается.
(Гай Саллюстий Крисп)

Ход урока

Приветствие. Учитель предлагает определить готовность к уроку. Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Учащиеся получают рабочие листы и раздаточный материал, с которыми они будут работать в течение урока. Учащиеся проверяют оформление рабочего места, определяют готовность к уроку, концентрируют внимание.

Личностные УУД: понимают необходимость учения, выраженного
в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Этап актуализации знаний

Отвечают на вопросы. Делают вывод, что при Ярославе Мудром был расцвет Древнерусского государства.

Познавательные УУД: осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные УУД: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Этап целеполагания и планирования

При Ярославе Мудром Древнерусское государство было единым. Перед смертью Ярослав оставил своим сыновьям и внукам завещание.

Вопрос к документу:

От чего предостерегает Ярослав своих сыновей в завещании? (от усобиц)

Сформулируйте тему урока.

Ответ: Ярослав мудрый предостерегал своих сыновей от усобиц.

Формулируют тему урока, определяют цель урока: формирование представлений о деятельности наследников Ярослава Мудрого, с помощью учителя задачи урока в форме плана:

  1. Правление Ярославичей.
  2. Княжеские усобицы
  3. Любечский съезд князей.
  4. Правление Владимира Мономаха в Киеве

Познавательные УУД: поиск и отбор необходимой информации, выделяют главное в тексте

Коммуникативные УУД: высказывают свою позицию;

Регулятивные УУД: самостоятельно формулируют тему и цели урока после предварительного обсуждения

Личностные УУД: понимают необходимость изучения данной темы

Этап создания проблемной ситуации (мотивация)

Предлагает посмотреть видео о набегах кочевников (половцев) на Русь в середине XI века, а затем на карту Руси в XII в.

Вопросы к просмотренному:

О чем данный сюжет? К каким последствиям приводили набеги?

Какое есть противоречие между последним изученным нами периодом и тем, что мы с вами увидели?

Какой вопрос можно сформулировать?

Подводит учащихся к формулированию проблемного вопроса урока

Отвечают на вопросы (набеги кочевников, что приводило к очень трагическим последствиям: разорению русских земель, смерти людей, их пленению и продаже в рабство).

Смогли ли сыновья и внуки следовать заветам отца?

Познавательные УУД: осмысленный анализ видеофрагмента, поиск и отбор нужной информации; выдвижение гипотез

Регулятивные УУД: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Поисковая деятельность по открытию новых знаний

Перед смертью Ярослав разделил между своими сыновьями русские земли. Самые важные центры - трем старшим:

Изяслав Святослав Всеволод

Киев Чернигов Переяславль.

Докажите, пользуясь текстом учебника на с. 64, что Ярославичи в первое время правили согласно заветам отца

2. Первое время правили сыновья по заветам отца своего - в мире и согласии, но вскоре обострилась ситуация на южных рубежах Руси – последовали набеги половцев.

3. Любечский съезд князей.

С целью предотвращения княжеских усобиц состоялся Любечский съезд князей.

Пользуясь текстом учебника с. 65-66 выполните задание №1 в рабочих листах (см. Приложение 1).

Сделайте вывод о значении съезда.

После самопроверки по эталону заполните лист самооценки (см. Приложение 2)

4. Правление Владимира Мономаха в Киеве

В 1113г. В Киеве было восстание и вокняжение Владимира Мономаха. А было ему уже 60 лет-возраст почтенный. Мудрый - да, но все же пожилой человек. Так почему же старика пригласили княжить в Киев?

Прочитайте отрывки о Владимире Мономахе и выполните задание №2 в рабочих листах (см. Приложение 1)

Сделайте вывод о вкладе Владимира Мономаха в развитие Древнерусского государства.

После проверки задания – заполните лист самооценки (см. Приложение 2)

Ответ: создание нового свода законов «Правды Ярославичей№

Читают п.2 с. 65, и отвечают на вопрос (снижение обороноспособности: бегство князя Изяслава в Польшу, отсутствие единства между князьями против половцев)

Вывод: началась бесконечная череда княжеских усобиц, в которую были втянуты сыновья, а затем и внуки Ярослава Мудрого. Распад государства могло предотвратить объединение князей и окончание междоусобиц

Заполняют таблицу (работа в парах)

Вывод: утвердил начало политической раздробленности на Руси. Самопроверка задания по эталону

Выполняют задание в рабочих листах.

После проверки – лист самооценки

Вывод: Владимиру Мономаху благодаря своему авторитету удалось приостановить распад Древнерусского государства

Регулятивные:учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения;осуществляют пошаговый контроль деятельности

Коммуникативные:проявляют активность во взаимодействии
для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются
за помощью; формулируют свои затруднения;

предлагают помощь
и сотрудничество

Личностные УУД: оценивают жизненные ситуации; определяют свою личностную позицию; осмысливают гуманистические традиции и ценности общества

Этап первичного закрепления и применения новых знаний

Выполните задание №3 в рабочих листах и отметьте его в листах самооценки (см. Приложение1, приложение 2)

Выполняют тестовые задания, затем проверка по эталону

Познавательные УУД: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные УУД: оценивать свои достижения

Коммуникативные УУД: излагать свое мнение; оценивать позицию другого

Выражение решения проблемы

Учитель предлагает вспомнить проблемный вопрос и ответить на него

Ответ: при Ярославе Мудром Древнерусское государство переживало свой расцвет, однако после его смерти начинается процесс распада русских земель из-за отсутствия единства и княжеских усобиц (+объективные причины, о которых будет сказано на следующих уроках)

Познавательные УУД: формулировать вывод

Личностные УУД: определение своей позиции по проблеме

Коммуникативные УУД: излагать свое мнение; оценивать позицию другого

Рефлексия и оценивание

-Как вы думаете, нам удалось достичь цель и решить задачи урока? Давайте обратимся к плану все ли пункты изучены и понятны?

Заполните лист самооценки (См. Приложение 2)

Делают выводы, заполняют лист самооценки

Личностные: понимать значение знаний для человека;

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Обязательное: п.8, вопросы на с. 68

Записывают домашнее задание

Дата проведения съезда

Инициатор созыва съезда

«А теперь поведаю вам, дети мои, о труде своем, как трудился я в разъездах и на охотах с тринадцати лет…А всего походов было восемьдесят и три великих, а остальные и не упомню меньших. И миров заключил с половецкими князьями без одного двадцать… а раздаривал много скота и много одежды своей…С отцом охотился на всякого зверя.

…Что надлежало делать отроку моему, то сам делал – на войне и на охотах, ночью и днем, в жару и стужу, не давая себе покоя. На посадников не полагаясь сам делал, что было надо; весь распорядок и в доме у себя также сам устанавливал, и у конюхов, и о соколах и о ястребах заботился.

Также и бедного смерда и убогую вдовицу не давал в обиду сильным и за церковным порядком и за службой сам наблюдал…

  1. Подчеркните прямой линией фрагмент текста, где говорится о внутренней политике Владимира Мономаха. (1б.)
  2. Подчеркните двойной чертой фрагмент текста, где говорится о внешней политике Владимира Мономаха. (1б)
  3. К кому обращается князь в своем обращении? (1б.)
  4. О каких качествах Вдадимира Мономаха свидетельствует источник? (При ответе проанализируйте эти качества с двух точек зрения: личностные и качества, характеризующие князя как государственного деятеля) (2б.)

Владимир получил хорошее образование, которое позволило ему в своей политической борьбе использовать не только меч рыцаря, но и перо писателя.

Прозвание Мономах Владимир получил в связи с тем, что его мать — принцесса Мария — была дочерью Византийского императора Константина IX Мономаха. Женою Владимира была английская принцесса Гита, дочь короля Гаральда II.

Победоносные походы против половцев принесли Мономаху широкую славу хорошего организатора и блестящего полководца.

Владимир прочно держал всю Русь в своих руках, укрепил её внешний авторитет и внутренний порядок. Со смертью Мономаха закончился период единения Русского государства, в скором времени оно расслоилось на полтора десятка самостоятельных княжеств.

Автор: Вечеря Алексей Владимирович

Населенный пункт: Оренбургская область город Бузулук

Разработка технологической карты открытого урока по истории Древнего Мира в 5 классе.

Тема урока

Тип урока

Открытие новых знаний.

Цель урока

Овладение целостными представлениями о культуре Древнего Египта.

Задачи урока

Образовательные: познакомить обучающихся с выдающимися достижениями культуры крупнейшей цивилизации Древнего Востока – Древнего Египта.

Развивающие: развивать умение работать с историческим источником;

- делать выводы на основе анализа, обобщения, аргументируя свои рассуждения;

- рассматривать исторические события с позиции участников исторического процесса;

- развивать познавательные интересыобучающихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой.

Воспитательные:подвести к выводу о необходимостисохранения ценностей и традиций культуры Древнего Египта и их значимости в современном мире.

УУД

Личностные:- обеспечивать ценностно-смысловую значимость достижений искусства Древнего Египта;

- понимать культурное многообразия мира;

- уважать историю других народов мира.

Регулятивные: обеспечивать организацию учебной деятельности обучающихся путем соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

Коммуникативные:обеспечивать социальную компетентность, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные:обеспечить смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Анализируя памятники культуры Египта, научатся объяснять особенности архитектуры и искусства, связанные с религиозными представлениями древних египтян. Научатся выделять, формулировать существенные признаки, отличающие живопись и скульптуру Древнего Египта

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать основные достижения культуры Древнего Египта, их значение в жизни древних египтян.

находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках;

- применять основные культурологические термины и понятия по изучаемой теме.

Личностные:

- приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества;

- приобретение опыта эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам;

- оценивание своей учебной деятельности.

Метапредметные:

- самостоятельно выделять и формулировать цели;

- анализировать вопросы, формулировать ответы;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем, обмениваться мнениями;

- способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с целями и задачами урока;

- умение проводить поиск основной и дополнительной информации учебной и научно-популярной литературой, обрабатывать ее в соответствии с темой и познавательными задачами;

- представлять результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах.

Основные понятия

Культура, египетские пирамиды, сфинкс, чудеса света, обелиск, колонна, Хеопс.

Материально-техническое обеспечение

Межпредметные связи

Русский язык, литература, музыка, ИЗО,обществознание.

Методы обучения

Иллюстративно-словесный, наглядный, практический, контроля.

Формы работы

Фронтальная (активное слушание, фронтальный опрос), индивидуальная, работа с источником, работа в группах, в парах.

Технологии

Организационная структура урока:

Этапы урока

Цель этапа урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Создание благоприятной психоэмоциональной атмосферы урока

Приветственное слово учителя

Когда мы улыбаемся,

Мы реже ошибаемся.

И чаще награждаемся

Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке.

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

Личностные:

Самооценка готовности к уроку.

II. Актуализация опорных знаний.

Контроль знаний по изученному материалу.

Выполняют индивидуальную работу, проверяют работу соседа по парте. Сверяют ответы. Определяют количество баллов в технологическую карту урока. участвуют в беседе, высказывают собственное мнение

Следит за выполнением работы учащихся. Направляет учащихся на выявление неточностей. После заполнения карточки, коррекция ошибочных и неточных представлениях о понятиях

(Диалог, беседа с учащимися)

Выявление типичных ошибок и пробелов в ЗУН;

Побуждает к высказыванию своего мнения.

1. Работа у доски:

Написать понятие, вставив нужную букву (жр.цы, шаду., мум.я, сарк.фаг, п.рамида, и.роглифы)

2. Работа с картой (индивидуально)

а) Вставить название морей и стран

б) Указать верное направление походов Тутмоса 3

в) Выделить цветом районы, которые были захвачены Тутмосом 3

3. Устно у доски:

  1. Рассказать о новом войске, созданном египетскими фараонами.
  2. Рассказать о правлении царицы Хатшепсут и о завоеваниях Тутмоса 3.

После завершения индивидуальной работы по карте отдать задания ученику-эксперту для проверки по эталону.

- Какие завоевания вел Тутмос 3? Какие основные понятия усвоили?

Умение характеризовать важные факты истории Древнего мира

РУУД: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

ПУУД:

Демонстрируют знания по пройденному материалу

Обмениваются полученной информацией

ЛУУД:

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

III. Целеполагание и мотивация учебной деятельности.

Активизировать мыслительную деятельность учащихся. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.

Этап актуализации субъектного опыта

Воспроизводят знания, умения, жизненный опыт, необходимый для усвоения нового материала. Постановка учащимися целей, задач, планирование хода урока. Определение методов работы.

Мы продолжаем знакомство с Древним Египтом. А сформулировать тему нашего урока нам поможет ваше умение работать с шифрограммами.Организует

учащимися, корректировка методов работы

- Ребята, соберите части и соедините картинку. Какие фигуры у вас получились? Где мы можем встретить такие вещи?

- Какова же тема нашего урока? (Культура Древнего Египта)

- Что бы вы хотели узнать по этой теме? Сформулируйте цели, которые вы поставите перед собой?

- А что же такое культура? Попробуйте дать определение. Где мы можем встретить это слово? (Ответы учеников)

Умение находить нужную информацию, преобразовывать в соответствии с решаемой задачей.

КУУД: Совместная деятельность

ЛУУД: Рассуждение учеников

РУУД: Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока. Ставят цель на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно;

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

ПУУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

IV. Открытие нового знания.

Способствовать развитию способности учащихся работать индивидуально и в парах, умение исследовать учебный текст, а также его анализировать.

Способствовать формированию навыков поисковой деятельности, навыков владения смысловым чтением – самостоятельно вычитывать информацию.

Способствовать формированию умения проводить поиск необходимой информации и преобразовывать ее графическим способом

Чтение учебника, документа.

Работают с документом, отвечают на вопросы

Организует самостоятельное чтение учебника и работу в тетради, оценивание результатов в парах по эталону.

Создаёт ситуацию успеха.

Организует самостоятельную работу с фрагментом документа в тетради, проверка работы по эталону

Создаёт ситуацию успеха.

Отслеживает работу учащихся в индивидуальных картах урока.

Работа в индивидуальной карте урока.

- Прочитайте пункт 1,2 и заполните таблицу.

Направления культуры Достижения

(один пример – 1балл) Значение для мировой культуры

(один пример – 1балл)

1. Архитектура и скульптура.

- Первым пунктом в нашей карте стоит Архитектура и скульптура. Кто может назвать мне определения?

- Чтобы посмотреть на великие сооружения Древнего Египта, и что строили египтяне предлагаю посмотреть видео. В ходе просмотра ролика заполняйте индивидуальную карту, приводите примеры.

- Какие примеры записали?

2. Живопись.

- Следующим пунктом в карте следует живопись. Что же такое живопись? А как вы думаете, какая живопись была в Древнем Египте. Подробнее об этом нам расскажет Гульвас София. Не забывайте делать пометки в своей карте.

-Какая была живопись в Египте?

3. Наука. (в группе)

- Чтобы выполнить следующий пункт плана, нам необходимо разделиться на группы. У вас на столах лежат документы, с которыми вы сейчас будете работать. Вам необходимо выделить основные достижения в области той науки, с которой вы познакомились.

Работа с источником.

4. Религия.

- У нас остался один пункт, и чтобы полностью заполнить нашу карту откройте стр. 85 и прочтите п. 2, 3 и запишите основные моменты.

Работа с учебником

Научить различать в учебном тексте факты, сопоставлять их аргументацию, формулировать собственные гипотезы по дискуссионным вопросам.

Научить самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, используя литературу и учебник.

РУУД: Формулируют вывод;

Обобщают и формулируют понятия

КУУД: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, владение монологической и диалогической формами речи; совместная деятельность

ПУУД: Поиск и выделение необходимой информации; Работа с текстом учебника;

Узнают интересные факты о том, как Древний человек

Обмениваются полученной информацией.

Переработка и структурирование информации (работа с текстом, смысловое чтение);

Исследовательские действия (поиск информации).

ЛУУД: Рассуждение учеников.

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

V. Физминутка.

Снятие утомления и активизация познавательной деятельности учащихся на последующих этапах урока

- Ребята, закройте глаза. Представьте, что вы плывете, по самой величественной реке в мире. Шум волны рядом. Вот мы подплываем к огромным пирамидам. Они такие огромные, что буквально не видно неба. Где- то далёко, на горизонте, мы видим караван с верблюдами.

ЛУУД:

проявление эмоционального отношения к физкультминутке

VI. Первичное закрепление и коррекция.

Способствовать закреплению изученного материала, коррекция недочетов

Глоссарий

- Ребята, напишите понятия.

Вставьте пропущенное слово

1.Фантастическое существо с телом льва -______________.

2.Самые знаменитые сооружения в старину назывались _____________.

3.Высокий столб, служащий опорой в здании - ________________.

- С какими же понятиями мы сегодня познакомились?

4. Наука, необходимая при возведении строений и оросительных систем – ___________________.
5. Бог знаний, мудрости, письменности – ____________________.

Научить сопоставлять полученные факты, делать вывод.

РУУД: Формулируют вывод;

Обобщают и формулируют понятия

ПУУД:

Обмениваются полученной информацией.

ЛУУД: Рассуждение учеников.

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

VII. Самостоятельная работа с самоконтролем.

Работа с документом (в парах)

Геродот. История

124. . Хеопс вверг страну в пучину бедствий. Прежде всего он повелел закрыть все святилища и запретил совершать жертвоприношения. Затем заставил всех египтян работать на него. Так, камней из каменоломен в Аравийских эрах (через реку камни перевозили на кораблях). сто тысяч людей выполнить эту работу непрерывно, сменяясь каждые три месяца. Десять лет пришлось измученному народу строить дорогу, по которой тащили эти ленные глыбы. сооружение же самой пирамиды продолжалось 20 лет.

125. Построена же эта пирамида вот как. Сначала она идет в виде лестницы уступами, которые иные называют площадками или ступенями. После того как заложили первые камни (основания), остальные (для заполнения площадок) поднимали при помощи помостов, сколоченных из коротких балок. Так поднимали с земли камни на первую ступень лестницы. Там клали камень на другой помост; с первой ступени втаскивали на второй помост, при помощи которого поднимали на вторую ступень. Сколько было рядов ступеней, столько было и подъемных приспособлений.

Вопросы к документу:

1. Из чего строили пирамиды?

Б) из камня

2. Как поднимали камни для строительства пирамиды?

А) при помощи подъемного крана

Б) при помощи деревянных полозьев

В) поднимали вручную

Создание ярких образов и картин, связанных с ключевыми событиями, личностями, явлениями и памятниками культуры Египта

ПУУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

РУУД:

VIII. Включение нового знания в систему знаний.

Включение нового знания в систему знаний;

Организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новое знание

Создание ситуации успеха

Организация работы учащихся по заполнению индивидуальной карты урока

Работа с иероглифами.

- Ребята, давайте вспомним, на чем писали в Древнем Египте? Что использовали для письма?

- Что такое иероглифы?

- Посмотрите на слайд. На нем изображено несколько символов.

- Попробуйте составить предложение, используя эти иероглифы.

- Итак, проверим, какие предложения у вас получились.

…. прочти нам свое предложение.

Проверка выполненной работы

Готовность применять новые знания и умения, самостоятельно знакомиться с новыми фактами, источниками и памятниками истории Древнего мира

КУУД: Уметь оформлять

свои мысли в устной форме;

действия на уровне.

РУУД: контроль в форме сравнения способа действия и его результата; коррекция – внесение необходимых изменений в таблицу;

Оценивание качества и уровня усвоения.

IX. Рефлексия(итог урока).

Оценивают свою работу на уроке.

Проверка заполнения таблиц.

Подводит итоги урока.

Комментирует и выставляет оценки за урок.

А) Интервью.

- Скажите, что удалось на уроке?

- В чем были трудности?

- Что открыли, узнали на уроке?

- Оправдались ли ваши ожидания от урока?

- Что ощущаете сейчас? Какими чувствами вы наполнены?

- Расскажите о своих впечатлениях.

Б)Проверка заполнения индивидуальной карты урока, подсчет баллов, набранных за работу на уроке.

- Ребята, подсчитайте количество своих баллов. У кого самое большое количество?

-Кто доволен своей работой?

ЛУУД: оценивание собственной роли в учебном процессе;

ПУУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

КУУД: оценка действий партнера

X. Информация о домашнем задании

Записывают домашнее задание в дневник.

Объясняет выполнение домашнего задания

2 Технологическая карта урока таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. это способ графического проектирования урока,

3 Технологическая карта урока позволяет учителю:

4 Технологическая карта урока позволит учителю

5 Этап урока Компоненты Урока задания упражнения Деятельность учителя Деятельность ученика Формы организации взаимодействия на уроке Формируемые УУД Познавательн ые Регулятивные Коммуникатив ные, личностные ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Формы организации взаимодействия на уроке Этап урока Компоненты урока задания упражнения Деятельность учителя Регулятивные УУД Деятельность ученика Познавательные УУД Коммуникативные личностные УУД Примеры УУД на этапах урока

6 Этапы урока 1 Организационный момент 2 Проверка домашнего задания 3 Постановка учебных задач 4 Физкультминутка 5 Изучение нового материала 6 Первичное осмысление и закрепление знаний 7 Домашнее задание 8 Итоги урока. Рефлексия.

7 Обучающие и развивающие компоненты урока задания упражнения Беседа Рассказ учителя Презентация Обобщающая беседа Видеофильмы Аудиозаписи Далее

8 Обучающие и развивающие компоненты урока задания упражнения Опрос Устный опрос Письменный опрос Беседа по вопросам Устная викторина Тестирование Далее

9 Обучающие и развивающие компоненты урока задания упражнения Далее Составление таблицы по тексту Восстановление неполной таблицы Составление сравнительной таблицы Составление хронологической таблицы Составление синхронистической таблицы Заполнение таблицы

10 Обучающие и развивающие компоненты урока задания упражнения Далее Работа с текстом учебника Работа с иллюстрациями учебника Работа с исторической картой Работа с историческим документом Работа с исторической картиной Составление вопросов по заданной теме

11 Обучающие и развивающие компоненты урока задания упражнения Домашнее задание Творческое задание Проблемное задание Проблемный вопрос

12 Деятельность учителя Проверяет готовность обучающихся к уроку Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Выдвигает проблему. Создает эмоциональный настрой на. Формулирует задание. Напоминает обучающимся, как. Предлагает индивидуальные задания. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Обеспечивает мотивацию выполнения. Далее

13 Деятельность учителя Контролирует выполнение работы. Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль. Побуждает к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Диктует. Дает: комментарий к домашнему заданию; Дает задание на поиск в тексте особенностей. Организует: взаимопроверку; коллективную проверку; Организует: проверку выполнения упражнения; беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; Далее

14 Деятельность учителя Организует: оценочные высказывания обучающихся; обсуждение способов решения; Организует: поисковую работу обучающихся Организует самостоятельную работу с учебником; Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Подводит обучающихся к выводу о. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

15 Деятельность ученика Составляют хронологическую таблицу. Составляют синхронистическую таблицу Выполняют задание в тетради. По очереди комментируют. Обосновывают выбор написания. Приводят примеры. Пишут под диктовку. Выполняют задания по карточкам. Выполняют творческое задание Выполняют проблемное задание Работают с учебником по памятке Участвуют в беседе Озвучивают понятие. Выявляют закономерность. Анализируют. Работают с историческими документами. Работают с текстом учебника. Работают с исторической картиной. Работают с иллюстрациями в учебнике. Работают с исторической картой Отвечают на вопросы учителя. Выполняют тесты Далее

16 Деятельность ученика Определяют причины. Формулируют выводы наблюдений. Объясняют свой выбор. Высказывают свои предположения в паре. Сравнивают. Читают текст. Читают план описания. Слушают доклад, делятся впечатлениями о. Высказывают свое мнение. Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку; предварительную оценку. Находят в тексте понятие, информацию. Составляют кроссворд по теме.. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) Подчеркивают характеристики.

17 Формы организации взаимодействия на уроке Фронтальная Фронтальная групповая Работа в группах Работа в парах Индивидуальная

18 Познавательные УУД Умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними Создают структуру взаимосвязей смысловых единиц текста Выделяют количественные характеристики объектов, заданные словами Восстанавливают предметную ситуацию, описанную в задаче, путем переформулирования, упрощенного пересказа текста, с выделением только существенной для решения задачи информации Выделяют обобщенный смысл и формальную структуру задачи Умеют заменять термины определениями Умеют выводить следствия из имеющихся в условии задачи данных Выделяют формальную структуру задачи Выделяют объекты и процессы с точки зрения целого и частей Анализируют условия и требования задачи Выбирают вид графической модели, адекватной выделенным смысловым единицам Выбирают знаково- символические средства для построения модели Выражают смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки) Выражают структуру задачи разными средствами Выполняют операции со знаками и символами Выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи Проводят анализ способов решения задачи с точки зрения их рациональности и экономичности Далее

19 Познавательные УУД Умеют выбирать обобщенные стратегии решения задачи Выделяют и формулируют познавательную цель Осуществляют поиск и выделение необходимой информации Применяют методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств Структурируют знания Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме Выбирают наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий Извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов различных жанров Определяют основную и второстепенную информацию Ориентируются и воспринимают тексты художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей Понимают и адекватно оценивают язык средств массовой информации Выделяют и формулируют проблему Самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера Анализируют объект, выделяя существенные и несущественные признаки Составляют целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты Выбирают основания и критерии для сравнения, сериации, классификации объектов Устанавливают причинно- следственные связи Строят логические цепи рассуждений Выдвигают и обосновывают гипотезы, предлагают способы их проверки

20 Регулятивные УУД Сличают свой способ действия с эталоном Сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона Вносят коррективы и дополнения в составленные планы Вносят коррективы и дополнения в способ своих действий в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения Осознают качество и уровень усвоения Оценивают достигнутый результат Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата Составляют план и последовательность действий Предвосхищают временные характеристики достижения результата (когда будет результат?) Предвосхищают результат и уровень усвоения (какой будет результат?) Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней

21 Коммуникативные УУД Умеют слушать и слышать друг друга С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме Интересуются чужим мнением и высказывают свое Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем, учатся владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка Понимают возможность различных точек зрения, не совпадающих с собственной Проявляют готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции Учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор Учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом Определяют цели и функции участников, способы взаимодействия Планируют общие способы работы Обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений Далее

22 Коммуникативные УУД Умеют (или развивают способность) брать на себя инициативу в организации совместного действия Умеют (или развивают способность) с помощью вопросов добывать недостающую информацию Учатся разрешать конфликты - выявлять, идентифицировать проблемы, искать и оценивать альтернативные способы разрешения конфликта, принимать решение и реализовывать его Учатся управлять поведением партнера - убеждать его, контролировать, корректировать и оценивать его действия устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации Развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми Учатся переводить конфликтную ситуацию в логический план и разрешать ее как задачу через анализ условий Проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие Демонстрируют способность к эмпатии, стремление устанавливать доверительные отношения взаимопонимания Проявляют готовность адекватно реагировать на нужды других, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам Используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений Описывают содержание совершаемых действий с целью ориентировки предметно-практической или иной деятельности Далее

23 Личностные УУД Далее Представление о территории и границах России, ее географических особенностях Знание основных исторических событий развития государственности и общества Знание истории и географии края, его достижений и культурных традиций Представление о государственной организации России Знание государственной символики (герб, флаг, гимн), знание государственных праздников Знание положений Конституции РФ, основных прав и обязанностей гражданина Ориентация в правовом пространстве государственно-общественных отношений Знание о своей этнической принадлежности Освоение национальных ценностей, традиций, культуры, знание о народах и этнических группах России Освоение общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия Ориентация в системе моральных норм и ценностей и их иерархизация Основы социально-критического мышления Ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий Установление взаимосвязи между общественными и политическими событиями Экологическое сознание Признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях Знание основных принципов и правил отношения к природе Знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий Гражданский патриотизм Любовь к Родине

24 Личностные УУД Чувство гордости за свою страну Уважение истории, культурных и исторических памятников Эмоционально положительное принятие своей этнической идентичности Уважение и принятие других народов России и мира Межэтническая толерантность Готовность к равноправному сотрудничеству Уважение личности и ее достоинства Доброжелательное отношение к окружающим Нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им Уважение ценностей семьи Любовь к природе Признание ценности здоровья, своего и других людей Оптимизм в восприятии мира Потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании; Позитивная моральная самооценка Чувство гордости при следовании моральным нормам Переживание стыда и вины при нарушении моральных норм Готовность и способность к участию в школьном самоуправлении в пределах возрастных компетенций (дежурство в школе и классе, участие в детских и молодежных общественных организациях, школьных и внешкольных мероприятиях просоциального характера) Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика

25 Примеры УУД на этапах урока Далее Этапы учебного занятия Образовательные задачи УУД, формирующиеся на данном этапе 1. Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности. 2. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность. 1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть…) 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. 2. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе. 1. Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний. 2. Зафиксировать актуализированные способы действия в речи (повторение правил). 1) Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия). 1. Оргмомент

26 Примеры УУД на этапах урока Далее 2. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе. 3. Зафиксировать актуальные способы действия в знаках (эталоны, схемы, опора по правилам). 4. Организовать обобщение актуализир. способов действий. Мотивировать учащихся к учебному действию. 5. Организовать выполнение учащимися учебного действия. 6. Зафиксировать учебные затруднения (групповое или индивидуальное) 1) Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия). Этапы учебного занятия Образовательные задачиУУД, формирующиеся на данном этапе

27 Примеры УУД на этапах урока Далее 3. Усвоение новых знаний и способов действия Организовать построение проекта изучения нового знания: 1. учащиеся ставят цель проекта (что является целью - тема). 2. учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет. ) 3. учащиеся формулируют шага, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели. 1) Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование. 2) Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. 3) Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Этапы учебного занятия Образовательные задачиУУД, формирующиеся на данном этапе

29 Примеры УУД на этапах урока Далее 5. Контроль и самооценка знаний и способов действия 1. Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. 2. Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки. 3. По результатам выполнения самостоятельной организовать рефлексию деятельности по применению нового способа 1) Регулятивные: - контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. 2) Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить высказывания. Этапы учебного занятия Образовательные задачиУУД, формирующиеся на данном этапе

30 Примеры УУД на этапах урока Далее 6. Коррекция знаний и способов действий 1. Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия. 2. Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. 1) Регулятивные: прогнозирование 7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании. 1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке. 2. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности. 3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания. 1) Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процессов и результатов деятельности 2) Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению Этапы учебного занятия Образовательные задачиУУД, формирующиеся на данном этапе

31 Примеры УУД на этапах урока 8. Рефлексия 1. Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками. 1) Коммуникативные: - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности Этапы учебного занятия Образовательные задачи УУД, формирующиеся на данном этапе

Технологическая карта урока по истории на тему “В пламени Первой мировой войны”

Автор: Плотникова Марина Вячеславовна
Учебное заведение: МБОУ СОШ №11 г.Ишимбай РБ
Краткое описание работы: Освещает события Первой Мировой войны. Рассмотрение актуальных вопросов русской революции.

Автор: Ерзунова Оксана Васильевна
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №34 имени Амелина С.А." г. Кемерово
Краткое описание работы: Модель урока истории для 5 класса из раздела "Древний Восток" в формате ФГОС

Древнее Двуречье

Автор: Амосова Дарья Викторовна
Учебное заведение: МОУ ИРМО Кудинская СОШ
Краткое описание работы: Цели урока: Дидактическая: формирование представления обучающихся о государстве Древнее Двуречье;Развивающая: формирование умений и навыков работы с историческими источниками, картами, текстом учебника; Воспитательная: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений.

Автор: Гордеева Ольга Николаевна
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №3 с УИОП"
Краткое описание работы: Данная технологическая карта позволит учителю организовать и провести урок истории по теме "Внешняя политика Александра III"с использованием технологии смешанного обучения, элементами технологии проблемного обучения, критериального оценивания.

“Афинский Акрополь”

Автор: Ильина Анна Борисовна
Учебное заведение: МБОУ Приаргунская средняя общеобразовательная школа
Краткое описание работы: Урок с использованием ЭОР по истории древнего мира "Афинский Акрополь".

История: методические материалы

История занимается изучением деятельности человека, а также социальных связей, организаций, мировоззрений в прошлом. В российских школах история преподается в 5-11 классах. На нашем сайте материалы по истории находятся в следующих разделах: Конспекты уроков Технологические карты Контрольные и проверочные Лабораторные и практические Самостоятельные Тесты Подготовка к ЕГЭ Подготовка к ОГЭ Олимпиадные задания Викторины и игры Внеклассные […]

Читайте также: