Как сделать практическую работу по окружающему миру 2 класс учимся ухаживать за кошкой и собакой

Обновлено: 07.07.2024

Конспект урока по окружающему миру "Про кошек и собак". УМК "Школа России" 2 класс.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_pro_koshek_i_sobak.docx 43.42 КБ

Предварительный просмотр:

Цель урока: расширить знания о кошках и собаках.

- познакомить детей с различными породами кошек и собак и их классификацией;

- сформулировать вместе с учащимися правила ухода за домашними животными;

- раскрыть роль кошек и собак в жизни людей.

- познакомить с различными породами кошек и собак;

- формировать знания о правилах ухода за кошками и собаками;

-познакомить с классификацией собак (служебные, охотничьи, декоративные; крупные, средние, маленькие);

- использовать различные способы поиска (в справочных источниках, учебнике), обработки, анализа, передачи информации.

- овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации по родовидовым признакам.

- активно использовать речевые средства) для решения коммуникативных и познавательных задач;

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, уметь общаться и взаимодействовать.

- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- овладеть способностью принимать и сохранять цели и за дачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

- развивать кругозор, любознательность;

- развивать чувство ответственности за свои поступки, формировать бережное отношение к домашним животным.

- Улыбнитесь друг другу, ведь улыбка – самое лучшее начало любого дела. Следите за своей посадкой.

Дети заходят в класс, встают около парт и проверяют рабочее место. Улыбаются друг другу, тихо садятся.

- Прежде чем начать изучать новую тему, вспомним, что мы изучали раньше.

-Закончи предложение одним словом. Ребята, чтобы отвечать правильно на мои вопросы, нужно внимательно их слушать.

а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство, называются …

б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …

Карточка у каждого ребёнка

Из перечисленных названий животных подчеркните животных живого уголка. (Слайд 2)

Морская свинка, ворона, канарейка, курица, волк, черепаха, медведь, попугай, овца, хомячок, гуппи, лиса.

Проверка: один ученик называет животных живого уголка. Дети оценивают себя: ! – всё правильно, + - одна ошибка, - две и более ошибок. (Слайд 3)

Работа по карточкам. Дети подчёркивают диких и домашних животных. Самооценка.

Актуализация знаний, определение темы, постановка цели

Посмотрите на таблицу, зачеркните все звонкие согласные звуки. (Слайд 4)

- Соберите слово из букв.

- А от кого кошки постоянно убегают, кого они бояться?

- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

- Правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить о домашних животных, которые живут рядом с нами.

Похлопайте в ладоши те, у кого эти животные есть дома?

- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

- Давайте начнём урок и ответим на все ваши вопросы.

Один ученик у доски зачёркивает звонкие согласные звуки.

- О кошках и собаках.

Хлопают в ладоши.

- О породах кошек и собак. Научиться различать изученные породы. Обсудить роль кошек и собак в нашей жизни. Учиться ответственному отношению к нашим любимцам.

Работа над темой урока.

- Поговорим о кошках.

- Что мы знаем о кошках? Какой окраски бывают? Что они любят делать? Чем полезны кошки? (Ответы детей вывешиваются в таблицу на доске.)

- Что хотим узнать? (на доску)

Кошки – домашние животные.

Кошки бывают разной окраски.

Кошки любят умываться.

Кошки ловят мышей.

Какие бывают породы кошек.

Как ухаживать за кошками.

Слайды (Фотографии кошек различных пород)

- Посмотрите, какие из этих пород вам знакомы?

(По клику появляются названия пород: сиамская, персидская, домашняя, сибирская) (Слайд 6)

- Откройте учебники. Найдите второй абзац, прочитает вслух (остальные следят по своим учебникам)

- Сколько пород разных кошек насчитывают учёные?

Кошка живёт рядом с человеком более 4000 лет.

- Как называют кошек, которые не относятся ни к какой породе?

- Какая порода кошек есть на слайде, но не встречается в учебнике на стр. 84?

- Давайте познакомимся с этой породой кошек.

(Выступления учеников: Сиамская, Персидская, Мейн-кун, Сфинкс )

(на доску в раздел узнали вывешивается то, о чем узнали: 60 пород, названия пород)

-Вы познакомились с породами кошек. Но любая порода нуждается в заботе и уходе. Как ухаживать за кошкой?

Формулируют правила ухода за кошкой с помощью предметов. (Слайд 7)

  1. Расчёсывать кошку специальной щеткой или гребнем от головы к хвосту. Эти гребни служат для массажа и дыхания кожи.
  2. Должна быть специальная глубокая миска и кормить взрослых кошек нужно 2-3 раза в день, а котят около 6 раз.
  3. Систематически обращаться к ветеринару для осмотра.

- Вывод. Что узнали?

Ответы детей. (Всё на доску в раздел узнали).

- А у нас в народе придумано много поговорок о своих любимцах.

Соедините начало и конец поговорок.

( На магнитной доске дети собирают поговорки и объясняют их значение.)

кошка с собакой.

(Переворачиваются карточки с поговорками, на обратной стороне – рисунок собаки.)

Дети отвечают на вопросы.

Дети называют знакомые породы кошек.

Один ученик читает вслух.

Дети формулирую правила ухода за кошками, опираясь на предметы.

Как ухаживать за кошкой.

Три ученика у доски по очереди составляют поговорки, класс их проверяет.

(дети сидят на корточках, спят),

(встают на ножки, руки в стороны),

На носочках встала

(встают на носочки),

Лапки вверх подняла

(поднимают руки вверх).

За мышкой побежала – 2 раза

(дети бегут по кругу),

(разводят руки в стороны).

Продолжение работы над темой урока. Собаки.

- Ребята, вы догадались, о ком мы продолжим говорить?

- Что мы знаем о собаках? Где они могут жить? Как называют собак? Чего нельзя делать с собакой? Зачем нужна собака?

Собаки – домашние животные.

Собаки могут жить в конуре или квартире хозяина.

Собака – друг человека.

Нельзя дразнить собак.

Собака хороший охотник.

Какие бывают породы собак.

Как ухаживать за собаками.

На доску вывешиваются в раздел знаем)

- Что хотим узнать?

- Найдите информацию в учебнике о том, сколько пород существует и какую службу оказывают собаки для человека. (Чтение последнего абзаца стр. 84.)

Работа с иллюстрацией на стр. 85

- Как собаки служат человеку.

-Кто запомнил, как человеку удалось приручить собаку? (Если никто не помнит, рассказывает учитель)

Собака – наш верный друг, прирученный человеком ещё в каменном веке. Считается, что предок домашней собаки – волк. Он был первым животным, которого человек принял в свой дом около 20 тысяч лет назад. Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху. Собака же слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи. Постепенно человек приручил собак пасти и охранять стада овец и коров, помогать охотникам выслеживать и отстреливать дичь, стеречь государственную границу, водить по улицам людей, потерявших зрение, служить биологам, спасателям и космонавтам, играть с детьми – всего не перечислишь.

- Все породы собак можно разделить на 3 группы. Как вы думаете, на какие?

Слайд 8 (Служебные, охотничьи, декоративные)

- Давайте послушаем о различных породах собак и узнаем представителей данных групп.

Выступления детей (пекинес, такса, колли)

- Кто запомнил, какая порода собак является представителем служебных собак?

- Какую пользу человеку приносят декоративные собаки?

- Бесконечно преданные, они приносят радость одиноким людям. Рядом с собакой ребёнок никогда не вырастет жестоким. А если возникает опасность, даже самая маленькая и слабая собака самоотверженно бросится на защиту хозяина. Декоративные собаки выступают в цирке.

Но среди нас живут дворняжки. Почему-то к дворняжкам иногда бывает неправильное, несправедливое отношение. А ведь именно они, беспородные дворняжки, летали в космос. И не случайно во многих странах установлены памятники этим необыкновенным животным. Слайд 9.

Оборудование (какими средствами по уходу за животными пользовались): корм, щетка, вода.

Ход работы (какие действия выполняли): насыпали корм, поменяли воду, почистили клетку.

Оценка выполненной работы (достигнута ли цель): цель достигнута.

5. Нарисуй своего любимого домашнего питомца или наклей фотографию.

Петух тяжелее, чем курица на 1-2 кг. Гребень имеет для них очень важное значение – орган терморегуляции. Раньше куры и петухи выполняли функцию счета времени. Курей держат в курятнитниках или сараях. Курицы всеядны. Желудок птицы состоит из двух отделов: мускульного и железистого. В рацион необходимо включать мелкие камушки (гальку).

Смотрите интересные ролики нашего сайта на канале YouTube - Мое гнездо !

\u041a\u0430\u0436\u0434\u044b\u0439 \u0434\u0435\u043d\u044c \u043d\u0430\u0434\u043e \u043a\u043e\u0440\u043c\u0438\u0442\u044c \u0441\u0432\u043e\u0438\u0445 \u043f\u0438\u0442\u043e\u043c\u0446\u0435\u0432.

\u041c\u044b\u0442\u044c \u0438\u0445.\u041f\u043e\u0441\u0442\u043e\u044f\u043d\u043d\u043e \u0447\u0438\u0441\u0442\u0438\u0442\u044c \u043a\u043b\u0435\u0442\u043a\u0443.

\u0423\u0447\u0438\u0442\u044c \u043d\u043e\u0432\u044b\u0435 \u043a\u043e\u043c\u0430\u043d\u0434\u044b ( \u0441\u0438\u0434\u0435\u0442\u044c \u043b\u0435\u0436\u0430\u0442\u044c \u0433\u043e\u043b\u043e\u0441 \u0438 \u0442.\u0434)

\u0423\u0434\u0435\u043b\u044f\u0442\u044c \u0438\u043c \u0432\u043d\u0438\u043c\u0430\u043d\u0438\u0435

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с требованиям ФГОС, направлен на формирование ключевых компетентностей учащихся. Все этапы урока выдержаны, прослеживался плавный переход от этапа к этапу. На уроке чередуются различные виды деятельности(индивидуальная работа, работа в парах,работа в группах)

Предмет: окружающий мир, 1 класс

Тип: урок с использованием ИКТ.

Вид: комбинированный урок.

Познакомить детей с различными породами собак, кошек, их многообразием.

Воспитывать любовь к животным, ответственность за наших четвероногих друзей.

Учить детей сопереживать, сочувствовать

Развивать мышление, учить анализировать, сравнивать, работать самостоятельно.

Оборудование: Мир вокруг нас. Учебник для 1 класса начальной школы / А.А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2014. проектор, интерактивная доска, рисунки с изображениями животных, детские рисунки.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

– Ребята, здравствуйте! У нас на уроке сегодня гости. Повернитесь, пожалуйста, к гостям и поприветствуйте их. Садитесь.
– Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение?
– На доске прикреплены лица символизирующие настроение.
– Расскажите, пожалуйста, о каждом из них.
– Поднимите руки те, чьё настроение в данный момент такое?

II. Повторение пройденного материала

– Итак, ребята, прежде чем начать изучение нового материала нам нужно повторить то, что мы прошли на предыдущем уроке.
– С какой темой мы познакомились на предыдущем уроке? (Как живут животные?)

1. Индивидуальная работа

Лягушка комары
Белка шишки
Лиса желуди
Собака

2. Фронтальная работа

– Ребята, что необходимо растениям для жизни? (Вода, воздух, свет, тепло)
– Обоснуйте свой ответ.
– А что необходимо животным для жизни? (Питание)
– А кто ещё не сможет жить без воздуха, воды, тепла, света, питания? (Человек)
– Ребята, а где животные ищут защиту от врагов и суровых природных условий для себя и своего потомства? (В жилищах)
– Молодцы.
– А сейчас давайте проверим наших ребят, которые выполняли задания у доски. Какие животные оказались без пары?

– Правильно, это собака и кошка. К какой группе животных они относятся? Чем домашние животные отличаются от диких?( Домашние животные не добывают пищу самостоятельно. Жильё строит человек для них.)

Слайд 5. Сегодня на уроке мы поговорим о том, как нужно ухаживать за собакой и кошкой, познакомимся с разными породами собак и кошек, узнаем много интересного и полезного для нас.
– На предыдущих уроках окружающего мира мы беседовали об условиях жизни диких животных, но у многих из вас есть дома кошка или собака.
– Чем их жизнь отличается от жизни диких животных? (Мы заботимся о них.)

– Ребята, отгадайте загадку, и вы, догадаетесь, о ком сейчас пойдет разговор?

В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу. (Собака)

– О ком же мы сейчас будем говорить?
– Правильно. Разговор мы начнём про собак.

- 15 000 лет назад из волка получилось домашнее животное - собака. Постепенно были выведены различные собачьи породы. Большинство из них выведено для выполнения разнообразных задач.

Слайд 7. Одни используются как пастушьи собаки, другие - как oxотничьи. Одни породы помогают сопровождать слепых, другие работают с полицейскими, есть лавинные собаки-спасатели, многих держат дома как декоративных. Собак используют и как упряжных: без ездовых собак эскимосы вряд ли смогли бы жить на Крайнем Севере. Собаки в упряжках используются, когда нужно переехать жить в другое место или привезти добычу: тюленей, белого медведя, оленя и рыбу. Это и сегодня актуально, собачьи упряжки, как и прежде, — важный вид транспорта в Арктике. Декоративные собаки предназначены для удовлетворения эстетических потребностей человека. В мире насчитывается около 400 пород собак.

– Ребята, все породы собак делятся на три группы.

Слайд 8. Служебные собаки – очень крупные собаки, мощные животные с оборонительной реакцией, беспредельно преданные человеку (овчарки, бувье, ньюфаундленд, мастифф)

Слайд 9. Охотничьи собаки. Эти собаки преимущественно используются для различных видов. охоты. У них развит очень хорошо охотничий инстинкт, направляемый человеком путем умелой дрессировки (лайка, спаниель, афганская борзая).
Слайд 10. Декоративные собаки. Назначение этих собак – дарить людям тепло и ласку. Общение с животным приносит ему радость(чихуахуа, той терьер, той пудель, пекинес).

После просмотра – ответы на вопросы.

– На какие три группы делятся все породы собак?
– Какие породы собак вы запомнили?
– Каково назначение декоративных собак, охотничьих собак, служебных собак?

IV. Физминутка для глаз

V. Продолжение изучения нового материала

– Ребята, отгадайте еще одну загадку.

Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище. (Кошка)

– Правильно, это наши любимые питомцы – кошки.

- Невозможно определить время, когда человек приручил кошку.
Кошки очень умные, чистоплотные животные. Они постоянно чистятся и вылизывают свою шерсть. Это единственное животное, у которого отсутствует запах.
Слайд 12. На свете около 60 разных пород кошек. Но большинство кошек, живущих в домах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто-домашние кошки. Но и они очень красивы, интересны. Все домашние кошки, в общем, похожи друг на друга, хотя люди вывели разные породы. Это: Слайд 13. персидские, Слайд 14.шотландские, Слайд 15. ангорские, Слайд 16. сиамские. Все кошки — замечательные охотники. Любые кошки нуждаются в заботе и добром отношении человека. Кошки являются очень чистоплотными животными.

– Какие породы кошек вы запомнили?

Работа в Рабочей тетради.

С. 23, №2
- Рассмотрите рисунок. Художник спрятал на этом рисунке 5 кошек и 5 собак. Найдите их и раскрасьте.

- Какие цвета будете использовать?

– Ребята, к нам на урок сегодня пришел гость, а кто он вы должны отгадать:

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор … (Айболит)

– Ребята, а кто по профессии доктор Айболит?
– Он ветеринар.

VI. Словарная работа

Слайд 18. Ветеринар – это человек, который помогает животным, если они заболели. Сегодня он нас познакомит, как нужно ухаживать за кошкой и собакой. Посмотрите, на предметы, которые он принес с собой.

Слайд 19. Кто знает, для чего нужны эти предметы? – Расскажите о каждом предмете, для чего он нужен. (Ответы детей.)

Слайд 20. У животного должна быть собственная постель. Ее можно устроить из коробки или картонного ящика с одеялом внутри. Постель должна находиться в сухом, теплом месте, подальше от сквозняков. Ее можно приподнять, подложив под коробку стопки старых газет или журналов.

Для питания животных нужно три миски: для еды, молока и воды.

Кормить кошек и собак можно свежими продуктами или специальными консервами. Советы по правильному питанию дает ветеринар.

Животным постоянно нужна вода, поэтому ее надо наливать в миску и оставлять для вашего питомца.

Кошки и собаки любят играть. Во время игр они развиваются и учатся охотиться. У ваших любимцев должны быть собственные игрушки.

Домашних животных учат правилам поведения в доме, дисциплине, приучают к тому, где надо ходить в туалет. Собак специально дрессируют. На прогулку собаку выводят в ошейнике и наморднике, надев поводок.

Чтобы кошки и собаки были чистыми и здоровыми, их необходимо регулярно вычесывать щеткой и расческой. Кошка сама поддерживает себя в чистоте, а собаку надо мыть. Для мытья животных используются специальные шампуни.

У кошек и собак могут завестись блохи, клещи. Животное может заболеть. В таком случае надо обязательно обратиться к ветеринару, который назначит курс лечения.

Для кошки в доме обязательно выделяется место, где она будет точить когти, иначе она испортит мебель.

– Ребята, посмотрите на доску. Собака играла с кошкой и перепутала все предметы. Нужно распределить предметы в 2 группы: принадлежащие собаке, принадлежащие кошке.

Уход за животными – это трудное, но интересное занятие. Мы должны ухаживать за ними, как за собой. Владелец животного обязательно должны периодически обращаться к ветеринару для осмотра животного, обследования и прививок. Эти меры предохраняют человека от заражения. Если вы взяли в дом животное, то отнеситесь к этому серьёзно. Вашему питомцу следует выделить его территорию, свою миску для корма и воды, которую необходимо мыть после каждого кормления.

VIII. Физминутка

Попрыгайте как прыгает собачка. Изогните спинку так, как это делает кошка.

Пройдите 2 шага так, как ходит кошка.

Как лает щенок? А взрослая собака?

Как мяукает котенок? А кошка?

Работа в Рабочей тетради.

С. 22, №1
- Рассмотрите рисунок.
- Кто из ребят правильно гуляет с собакой? Закрасьте кружок, где мальчик правильно гуляет с собакой.
- Какое правило забыл один из мальчиков?
- Почему опасно гулять с собакой, если у нее нет намордника?

Нельзя подходить к незнакомой собаке, особенно если она без хозяина, трогать ее, обижать.

Слайд 21. - Как вы думаете, откуда появляются бездомные собаки и кошки?

- убегают из дома

- рождаются на улице

- выгоняют из дома

Очень часто люди заводят кошек и собак, не подумав о том, что питомцам требуется большое внимание и забота. Что нужно будет каждое утро всю свою жизнь ставать раньше, гулять, кормить, лечить, любить. И спустя несколько месяцев им надоедает заботится о другом существе. Животные оказываются на улице, где их ждут болезни, холод, голод, и часто – смерть.

Послушайте стихотворение-диалог:

Бездомные животные:

Однажды я встретил бездомную кошку.
– Как ваши дела?
– Ничего, понемножку.
– Я слышал, что вы тяжело заболели?
– Болела.
– Так значит, лежали в постели?

- Лежала на улице много недель
Бездомной, мне некуда ставить постель.
– Как странно, – я думал, –
Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,
Темнеет, и, значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело –
Я - молча, а кошка тихохонько пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.
(А. Дмитриев)

Кошки и собаки – это домашние животные. У каждого из них изначально должен был быть дом. Иногда случается так, и они оказываются на улице. Но без нашей с Вами помощи им не выжить. Зима, холод, голод, болезни, а также жестокое отношение людей зачастую становятся причиной их гибели. Хотя кошка и собака – это действительно друзья человека. Существа, созданные чтобы любить и поддерживать нас.

X. Обобщение

– Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если мы решили завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия. Доктор Айболит приготовил памятку, как ухаживать за кошкой и собакой

- приучить ходить в туалет

- гулять два раза в день

- мыть лапы после прогулки

XI. Подведение итогов

– Итак, ребята, подошел к концу наш урок. Доктор Айболит прощается с вами. Ему очень понравилось у нас в гостях, и он обязательно придёт к нам ещё на другие уроки. Ну, а мы подведем итог нашей работы. Вы все хорошо потрудились. Чему же вы научились на нашем уроке?

Кошка и собака — живые существа, которые нуждаются в нашей заботе, ухаживать за ними нужно так, чтобы обеспечить им хорошие условия жизни.

Слайд 24. XI1.Домашнее задание.. К рисунку домашнего питомца составить и записать рассказ о нем по плану (выдается каждому ученику):
1.Порода.
2.Кличка.
3.Возраст.
4.Внешний вид.( маленькие, средние и большие по размерам, разный окрас,
шерсть бывает гладкая, короткая и длинная, не имеют шерсти.)
5.Особенности характера.( добрые, ласковые и злые, агрессивные)

6.Твое отношение к животному.
А сейчас посмотрите на личики, и скажите, какое у вас настроение после нашего урока. Урок окончен. Спасибо всем за работу. Слайд 25.

Читайте также: