Как сделать пищевую цепочку по окружающему миру 4 класс

Обновлено: 30.06.2024


Урок создан, чтобы дети знали, что такое цепи питания, их виды, чем связаны между собой эти представители живой природы.

Описание разработки

Цель: обобщить знания учащихся о разнообразии животного мира, о группах животных по типу питания, о цепях питания, о размножении и стадиях развития, приспособленности к защите от врагов и охране животных.

Задачи:

Познавательная: Способствовать обогащению и развитию субъективных представлений о жизни животных.

Способствовать формированию умения у детей составлять, "читать", схемы, моделировать экологические связи.

Развивающая: Способствовать развитию умений и навыков самостоятельной и групповой работы.

Создать условия для развития логического мышления;

Воспитывающая: Воспитывать чувство ответственности за все живое, что нас окружает, чувство любви к природе.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.

У вас на столах оценочные листочки. Сегодня вы сами будете себя оценивать. В конце каждого этапа вы будете закрашивать кружочки: зеленым - усвоил материал хорошо, настроение хорошее; желтым - что-то не понял; красным – усвоил материал плохо, настроение плохое.

Итак, оцените с каким же вы настроением пришли сегодня на урок. Как мы его начинаем? Закрасьте кружочек около цифры 1. Уберите листочки в сторону.

- Ребята, посмотрите внимательно на доску. Подумайте, чем связаны между собой эти представители живой природы. Кто по данному определит тему нашего урока?

(Мы будем говорить о том, кто как питается. )

- Правильно! Если внимательно посмотреть на доску, то видно, что все предметы соединены стрелочками в цепочку по способу питания. В экологии такие цепочки называются экологическими цепями, или цепями питания. Отсюда тема нашего урока “Кто что ест? Цепи питания”.

Материал на тему Кто что ест? Цепи питания

3. Актуализация знаний.

- Чтобы проследить разные цепи питания, попробовать их составить самим, нам нужно вспомнить, а кто как питается. Начнем с растений. В чем особенность их питания? Расскажите, опираясь на таблицу.

(Растения получают из воздуха углекислый газ. Корнями из почвы они поглощают воду и растворенные в ней соли. Под действием солнечного света растения превращают углекислый газ, воду и соли в сахар и крахмал. Их особенность заключается в том, что они сами готовят пищу. )

- А теперь давайте вспомним, на какие группы по способу питания делятся животные и чем они отличаются друг от друга.

(Растительноядные животные питаются растительной пищей. Насекомоядные поедают насекомых. Хищные животные питаются плотью других животных, поэтому еще называются плотоядными. Всеядные животные питаются растительной и животной пищей. )

4. Открытие нового знания.

- Цепи питания – это связи всего живого по питанию. Цепей питания в природе очень много. В лесу они одни, совершенно иные на лугу и в водоеме, третьи в поле и в саду.

- В лесу растет сосна. Под корой сосны живет жук–короед и ею питается. В свою очередь жук–короед является пищей для дятлов.

Таким же образом объясняют свои цепи и другие .

1) Поле: рожь – мышь – змея ;

3) Сад: яблоня – яблонная тля – божья коровка ;

4) Водоем: водоросли – карась – щука .

Давайте понаблюдаем, из каких звеньев они состоят. Что есть на каждой таблице? Что стоит на первом месте? На втором? На третьем?

(Растение. Животное растительноядное. Животное хищное, насекомоядное или всеядное. )

5. Первичное закрепление знания.

А сейчас мы поиграем в следующую игру под названием:

Молодцы! Вы сегодня активные в своей работе!

2) Повторение правил поведения в лесу.

- Вот мы и в лесу. Послушайте звуки леса, посмотрите на разнообразие его обитателей. А знаете ли вы, как нужно вести себя в лесу?

1. Не ломать ветки деревьев и кустарников.

2. Не срывать и затаптывать цветы и лекарственные растения.

3. Не ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.

4. Не уничтожать лягушек, жаб.

5. Не трогать птичьи гнезда.

6. Не приносить из леса животных домой.

А теперь составьте цепь питания из этих слов: с изображениями совы, мышей и желудей. Учащиеся составляют цепь питания, перемещая картинки.

- Кто крупнее в этой цепи питания?

- Крупнее всех – сова, а мышь крупнее желудя.

- Если бы у нас были волшебные весы, и мы бы взвесили всех сов, мышей и желуди, то оказалось бы, что желуди тяжелее мышей, а мыши тяжелее сов. Как вы думаете, почему?

- Потому, что желудей в лесу очень, очень много, мышей много, а сов – мало.

- И это не случайно. Ведь одной сове для питания надо много мышей, а одной мышке – множество желудей. Получается экологическая пирамида.

Планета населяема различными организмами на протяжении многих веков. И все это время наблюдается обмен энергией непрерывного типа, из-за чего на Земле поддерживается жизнь. Цепь питания тайги и луга по окружающему миру в 4 классе имеет большое значение для обеспечения нормального существования живых организмов. Это могут быть как крупные хищники, так и одноклеточные примитивные растения.

Цепь питания

Общее понятие

Цепью принято называть особенные и характерные отношения между отдельными живыми группами, в результате которых наблюдается перенесение энергии по принципу съедания одних организмов другими. В пищевой схеме каждое живое существо занимает определенный трофический уровень, которых насчитывается несколько:

Таежные обитатели

Что касается цепи питания в лесной зоне, ее первая категория состоит из местных представителей флоры. К ним относится можжевельник, смородина, кедр и сосна, лиственница. Сюда же входят мхи с травянистыми растениями. Второе звено состоит из консументов первого порядка, травоядных животных:

  • зайцы;
  • олени и лоси;
  • кабаны;
  • мыши;
  • бурундуки;
  • белки;
  • лемминги.

Цепь питания тайги

В категорию промежуточного звена входят плотояднее и всеядные особи, змеи с птицами, грызуны, отдельные насекомые. Завершающее звено — таежные хищники, например, росомахи с рысями, волки, ястребы.

Наиболее крупный из них медведь, вес которого может составлять около 600 кг по росту, стоя на задних лапах, он превышает человека средней комплекции. Мощное оружие этого животного представлено очень сильными и большими по размеру лапами, заканчивающимися огромными когтями. Один только удар может сразить крупного зверя наповал. Медведи относятся к всеядным представителям фауны, они часто собирают желуди, ягоды, несмотря на огромный рост, ловко ловят рыбу и насекомых, мелких хищников.

Луговые представители

Цепь питания луга

Начальное звено — всевозможные растения. Они имеют большое значение для цепи питания на лугу, поскольку представлены в большом многообразии. Это кормовые и лекарственные, цветущие представители флоры. Первыми консументами выступают насекомые, которых насчитывается огромное множество на лугах.

Если рассматривать бабочек в качестве примера, они питаются исключительно растениями, нектаром из них. В свою очередь, они являются жертвами больших стрекоз, которых далее предпочитают поедать лягушки. Далее, хищные пернатые в виде ястребов любят питаться земноводными.

К крупным луговым хищникам, которые приспособились к жизни на лугах, относятся лисицы.

При описании цепи питания в лесу для 4 класса в России, следует обозначить, что она представлена многочисленными и последовательными звеньями, тесно взаимосвязанными между собой. На лугу обитают иные представители флоры и фауны, уживающиеся друг с другом.

Нажмите ☆ , чтобы добавить сайт в избранное.

ГДЗ ответы окружающий мир рабочая тетрадь 4 класс 1 часть Плешаков (Школа России) - Ответы к странице 70-73 тетради окружающий мир 4 класс часть1 Плешаков

Стр. 70-73. Жизнь луга

1. Запишите названия растений луга, которые вам удалось определить при работе с гербарием. Отметьте галочкой названия тех растений, которые вам доводилось видеть в природе.

2. Мама Сережи и Нади интересуется, знаешь ли ты растения луга. Вырежи картинки из Приложения и расположи их в соответствующих окошках. Проверь себя по учебнику. После самопроверки наклей картинки.



первоцвет весенний, зверобой, колокольчик, клевер луговой

4. Муравей Вопросик хочет познакомить тебя со своими друзьями – насекомыми. Догадайся, кто изображен на рисунках. Соедини стрелками рисунки и названия.


Сравни пчелу и цветочную муху; кобылку и кузнечика; жука навозника и жука-могильщика. Выдели признаки, по которым их можно различить в природе (ответь устно).

Пчела и цветочная муха:
Пчела – брюшко имеет ровные полоски, две пары крыльев, сросшихся, но разного размера; конечности поджимает назад, есть усики.
Цветочная муха – на брюшке есть пятна; всего одна пара крыльев и ножки при полете расставляет в разные стороны, нет усиков, а глаза большие.
Кобылка и кузнечик:
У кобылки усики короткие, а у кузнечика длинные; конечности кобылки слабые и короткие; кобылки травоядные и активны днем. У кузнечика массивное брюшко, а конечности длинные и сильные. Активен ночью и вечером.
Жук-навозник и жук-могильщик:
У навозника округлая форма тела, ножки короткие, медленно передвигается, а у могильщика наоборот: длинные ноги, быстро бегает, а брюшко в оранжевую полоску.

5. Наш наблюдательный Попугай тоже спешит дать тебе задание. Ведь кто-кто, а он – лучший на свете знаток птиц. Узнай птиц по характерным особенностям поведения и напиши названия. Найди этих птиц на рисунках, пронумеруй.


6. Составь схему цепи питания, характерной для лугового сообщества вашего края. Сравни ее со схемой, предложенной соседом по парте.

Трава – кузнечик – ящерица.
Муха - стрекоза - ящерица - ёж
Душистый колосок - мышь полёвка - змея - орёл

7. По заданию учебника (с. 177) составь памятку, придумай и нарисуй условные знаки.

1. Рассмотрите в гербарии растения смешанного леса. Определите их с помощью атласа — определителя.

В гербарии растений могут оказаться как листья и плоды деревьев, так и травы.

Типичными деревьями являются берёза, осина, ель, сосна, тополь, рябина, черёмуха.

Гербарий растений смешанного леса

Обычными травянистыми растениями являются купальница, ландыш, земляника, хохлатка, копытень.

2. По рисунку учебника (с. 166 — 167) познакомьтесь с разнообразием живых организмов леса. Назовите их, закрыв подписи полоской бумаги, а потом проверьте себя.

В лесах обитает много зверей, птиц, насекомых. Здесь можно встретить кабанов, белок, ласку, полёвку, лесную мышь, дятла, иволгу, дрозда, бабочке, жуков — короедов.

3. С помощью этого рисунка расскажите об экологических связях в смешанном лесу.

Пример экологических связей в смешанном лесу для 4 класса

Мы видим, что в смешанном лесу производителями оказываются различные деревья, кустарники, травы. Ими питаются растительноядные животные — кабаны, белки, мыши, жуки, бабочки.

Есть здесь и хищники. Это насекомоядные птицы — дятлы, иволги, дрозды. Это хищные млекопитающие, например, ласка, которая охотится на мышей и полёвок.

Органические остатки жизнедеятельности попадают в почву, где обитают микроорганизмы и дождевые черви. Эти животные разлагают останки и превращают их в минеральные соли, необходимые для роста растениям. Эту же роль играют и грибы.

4. Что же такое лес? Попробуйте дать определение. Проверьте себя по тексту учебника.

Лес – это сложное природное сообщество, которое состоит из деревьев, кустарников, трав, животных, а также объектов неживой природы — почвы, воды, солнца, воздуха.

5. По своим наблюдениям расскажи, какие растения, животные, грибы встречаются в лесах вашего края.

В нашем крае как раз преобладают смешанные леса. В них растут берёзы, сосны, осины, боярышник, черёмуха, рябина, иногда тополя. В нижнем ярусе много трав, есть земляника и грибы. Из грибов здесь можно найти маслята, рыжики, сыроежки, подберёзовики, валуи, боровики, грузди.

Здесь много птиц, это дятлы, синицы, сороки. Я видела ежей, белок, бурундуков. Водятся здесь и змеи.

А также под деревьями много насекомых. Это различные бабочки, жуки, комары, клещи.

6. Построй модель цепи питания, характерной для лесного сообщества вашего края.

Пример модели цепи питания лесного сообщества для 4 класса

Любая цепь питания начинается с организмов-производителей, то есть с растений, а заканчивается организмами-разрушителями.

Например:

  • Дуб, жёлудь — сойка — сова — микроорганизмы.
  • Дуб, жёлудь — кабан — дождевой червь — микроорганизмы
  • Лесные ягоды — полёвка — ласка — грибы — микроорганизмы.
  • Сосновые шишки — белка — куница — микроорганизмы.

Модель цепи питания лесного сообщества

7. Прочитай текст. Используй полученную информацию при рассказе о связях экологических.

Рассказ об экологических связях в сообществе леса для 4 класса

Все объекты живой и неживой природы, составляющие сообщество леса, связаны между собой.

Рост растений невозможен без солнца, воздуха и воды. А без растений невозможна жизнь тех живых организмов, которые питаются их листвой, плодами, древесиной. Но и эти организмы, в свою очередь, необходимы для жизни хищникам. Не станет растительноядных организмов, вымрут и хищники.

Невозможна жизнь сообщества и без почвы. На ней растут растения, из неё получают питательные вещества, необходимые для их роста. А питательные вещества в почве образуются благодаря деятельности микроорганизмов, червей, грибов, которые разрушают отходы жизнедеятельности других животных и растений.

Характеристика лесного сообщества по плану для 4 класса

  1. Название сообщества: лес.
  2. Организмы: Растения (деревья, кустарники, травы), животные (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, насекомые, микроорганизмы, черви), грибы.
  3. Связи экологические: Растения растут благодаря солнцу, воздуху, почве, воде. Растениями питаются травоядные животные. Ими питаются хищные животные. Микроорганизмы, черви, грибы, разлагают органические останки, формируя плодородный перегной.
  4. Лес — лёгкие планеты, фабрика кислорода. Лесные ягоды и плоды используются в пищу, также как мясо животных. Древесина применяется в промышленности. Лес — место отдыха.
  5. Влияние негативное: вырубка, лесные пожары, охота на животных, сбор ягод, грибов, растений, накопление мусора.
  6. Охрана: создание природных парков и заповедников, высадка молодых насаждений, соблюдение правил поведения в лесу.

Обсудим!

Какие нарушения экологических связей могут произойти в лесу по вине человека? К чему это приведёт? Что нужно делать, чтобы таких нарушений не было?

Главным нарушением таких связей оказывается вырубка лесов. Так человек лишает животных дома, корма, и они могут умереть.

А также, нарушением этих связей является браконьерство, когда человек уничтожает какой-нибудь вид животных или растений. Все животные и растения связаны между собой. А значит исчезновение одного звена в такой цепочке приведёт к уничтожению других видов животных и растений.

Выбрасывание мусора, протаптывание тропинок, разорение гнёзд и ловля насекомых, также нарушают экологию.

Чтобы не было таких нарушений, нужно беречь и охранять леса, заботиться об их чистоте, знать и соблюдать правила поведения.

1. Что такое лес?

Это природное сообщество, единство живой и неживой природы.

2. Почему лес называют единством живой и неживой природы?

Лес не может существовать без объектов живой природы — деревьев, трав, животных, и без объектов неживой природы — солнца, воздуха, воды, почвы.

3. Какие группы организмов составляют природное сообщество леса?

Растения, животные, грибы.

4. Как обитатели леса связаны между собой?

Они связаны пищевыми цепочками и разнообразными связями, которые называются экологическими.

Задания для домашней работы

1. Запиши в словарик: природное сообщество.

Это совокупность живых организмов и объектов неживой природы, связанных экологическими связями.

Я никогда не ломаю ветки деревьев и этим могу гордиться. Я не всегда передвигаюсь по тропинкам, но только тогда, когда собираю грибы. Этим я тоже могу гордиться. Грибы я собираю только молодые, съедобные, и срезаю их ножиком. Это тоже правильно.

Я не разоряю птичьих гнёзд, не бросаю мусор, не жгу костры.

Я считаю, что правильно веду себя в лесу.

3. Понаблюдайте за жизнью леса. Воспользуйтесь атласом-определителем для распознавания его обитателей.

Я специально ходила в лес, чтобы понаблюдать за жизнью его обитателей. Мне удалось увидеть, как дятел, прицепившись к стволу сосны, долбит клювом кору. Так он добывает из-под неё личинки насекомых.

Я видела, как бабочки перелетают с одного лесного цветка на другой. Они питаются нектаром. Вместе с ними летают пчёлы и шмели.

Однажды, через тропинку перебежал ёж. Он торопился в своё гнездо.

На следующем уроке

Вспомни свои наблюдения на лугу. Какие растения и животные там живут? Чем луг отличается от леса?

Луг отличается почти полным отсутствием деревьев. На лугу растут только травы и редко кустарники. Зато там много птиц, животных, насекомых. А когда на лугу цветут его многочисленные травы, то он становится разноцветным и очень красивым.

Читайте также: