Как сделать модель невидимые нити окружающий мир 2 класс

Обновлено: 04.07.2024

План-конспект по окружающему миру во 2 классе. Школа России

Цель: систематизировать и расширять представления об экологических связях между живой и неживой природой, внутри живой природы, между природой и человеком.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость сохранения живой и неживой природы; научатся устанавливать взаимосвязи в природе и выявлять роль человека в сохранении или нарушении этих взаимосвязей; читать и обсуждать текст (стихотворение); делать выводы из изученного материала.

Оборудование: листочки с вопросами для работы в группах; у учащихся — стрелки из цветной бумаги.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

— Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.

Живет спокойно, не спешит.

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет. (черепаха — пресмыкающееся).

У маленькой животинки

Монеток на спинке. (Рыба.)

Брать ее опасно —

Укусит. Ясно? (Змея — пресмыкающееся.)

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком —

Он поделится медком. (Пчела — насекомое.)

Не страшит болото.

Лягушат найду ли —

Вот моя забота. (Цапля — птица.)

— Кто дома сравнил жабу и лягушку? Поделитесь своим открытием.

— Кто узнал о каком-либо животном?

III. Самоопределение к деятельности

— Подумайте, как связаны между собой осина, заяц и лиса.

— Как связаны дуб, кабан, волк? (Волк охотится на кабана, кабан питается желудями с дуба.)

— Что произошло бы с лесом, если бы исчезли осины, волки? (Ответы детей.)

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О том, как связаны растения и животные.)

— Прочитайте тему урока на с. 64 учебника. (Невидимые нити.)

— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Выяснить, что называют невидимыми нитями.)

— А что говорит Муравьишка? Прочитайте.

IV. Работа по теме урока

(Учитель или подготовленные ученики читают рассказ на с. 64—65 учебника.)

— О каких невидимых нитях говорится в рассказе? (О связях между растениями и животными, между человеком и живой природой.)

— Составьте цепочку: что с чем связано в данном тексте? (Человек вырубил кустарники, и исчезли птицы, которые гнездились в них, расплодились насекомые и жуки, которых раньше поедали птицы, насекомые стали поедать листья и грызть корни деревьев, деревья высохли.)

— Как вы думаете, чем это все закончилось? (Ушли животные, так как им негде стало прятаться и нечем питаться. Лес умер.)

— Прочитайте задание на с. 65. Выполните его в парах.

— Какие связи вы увидели? (Примерный ответ. 1. Божья коровка питается тлей, если не будет божьих коровок, то станет много тлей, которые погубят растения. 2. Пчела собирает нектар с цветов, если на будет цветов, то пчелы тоже улетят, тогда у человека не будет меда. 3. Синица поедает гусениц, если не будет синиц, гусеницы размножатся и погубят много деревьев.)

— Как человек может нарушить эти связи? (Если человек начнет отлавливать божьих коровок за их красоту, будет распространяться тля, уменьшатся урожаи, в садах, парках начнут гибнуть растения.)

Действительно, божья коровка — отличная помощница в борьбе за урожай. Она поедает тлю. Ученые подсчитали, что только один жук за свою жизнь может съесть 4000 тлей.

— Почему нити называют невидимыми? (Их нельзя увидеть, но они существуют.) В природе все действительно связано друг с другом, словно нитью. Но эта нить рвется, когда в природе что-то нарушается. И очень часто эти связи нарушает человек.

V. Физкультминутка

Вы уже знаете, что можно общаться и даже что-то объяснять

без слов, а только с помощью жестов.

— Покажите жестами то, о чем я сейчас буду говорить.

• Ярко светит солнце.

(Учащиеся расставляют пальцы и соединяют ладони.)

(Учащиеся соединяют локти и раскрывают ладони.)

• Рядом с полянкой бежит ручеек. (Учащиеся руками изображают волны.)

• На цветок садится красивая бабочка.

(Учащиеся раскрывают ладони, соединив большие пальцы.)

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Моделирование

— Предложите способ изображения связей с помощью моделей. (Например, с помощью стрелок из цветной бумаги.)

(Эту работу можно проводить в группах.)

2. Работа по учебнику

(Класс делится на группы. Подготовленный ученик или учитель читают стихотворение Б. Заходера на с. 66—67. Учитель заранее готовит на отдельных листочках вопросы к стихотворению для каждой группы. Учащиеся обсуждают вопросы и отвечают на выбранный вопрос.) Вопросы

1. Докажите, что человеку нужны мошки.

2. Докажите, что нельзя обойтись без свирепых хищников.

3. Почему без кошки у мышки не лучше делишки?

4. Почему ошибкой окажется, если кто-нибудь лишним покажется?

3. Выполнение заданий в рабочей тетради № 1, 2 (с. 24).

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 67, в рамке).)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Вспомните учебные задачи урока. Все ли мы выполнили?

— О каких невидимых нитях мы сегодня говорили?

— Что нового вы узнали? Какие выводы сделали?

Домашнее задание

1. Приготовить рассказ о невидимых нитях.

2. С помощью взрослых привести примеры того, как человек может нарушить связи в природе.

Дополнительный материал

Растения — не только основная пища, но и убежище для многих зверей и птиц. В чаще леса скрываются от врагов и выводят свое потомство крупные звери — кабаны, лоси. Лес помогает существовать и размножаться многим животным. А животные, в свою очередь, помогают расселяться растениям. Из запасов орехов, сделанных белками и кедровками, вырастают новые хвойные деревья.

— Как вы думаете, что же будет, если что-нибудь нарушить в этой семье: вырубить деревья или уничтожить всех зверей? Останется ли лес жить дальше или умрет?

А знаете ли вы, что.

• Сова уничтожает за год около 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть за год 1 кг зерна, то получается, что одна сова спасет в год 1 г хлеба.

Оценить 730 0

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: формирование начальных представлений об экологических связях между живой и неживой природой, внутри живой природы, между природой и человеком.

- познакомить детей с экологическими связями между живой и неживой природой, с

причинами нарушения этих связей по вине человека;

- развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать,

- развивать умение работать в парах, группах, высказывать свое мнение в

соответствии с нормами языка

- умение планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль;

- воспитывать бережное отношение к природе, учить детей замечать и ценить

красоту природы, любознательность учащихся

Планируемые результаты:

- формирование ценностного отношения к природе родного края,

понимания необходимости сохранения живой и неживой природы;

- осознание необходимости бережного отношения к природе .

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

– научатся находить взаимосвязи между организмами, входящими в состав

Метапредметные:

Регулятивные

– уметь планировать свою работу в соответствии с поставленной задачей;

- соотносить выполненный результат с образцом, находить и исправлять ошибки;

– дать эмоциональную оценку своих действий на уроке.

Познавательные

– добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой

жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

- вступать в учебный диалог с учителем.

- уметь слушать и понимать высказывания собеседников, уважительно

относиться к чужому мнению;

Методы обучения:

- частично-поисковый, беседа, рассказ, работа с информацией; исследовательские методы: анализ, синтез, сравнение, классификация.

Формы обучения:

- фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах, группах.

Организационно-мотивационный момент:

Прозвенел звонок –
Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

- Дорогие ребята! Я очень рада видеть ваши любознательные глазки.

- Сегодня нас с вами ждут интересные открытия. Желаю удачи!

Самоопределение в учебной деятельности (актуализация знаний).

- Вспомните, на какие 2 группы можно поделить всё, что окружает человека?

(Природа и предметы, созданные человеком)

- Мы продолжаем путешествие в царства природы, чтобы раскрыть её секреты.

- Какие группы животных населяют нашу Землю?

- Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.

Выделите характерные признаки каждой группы животных. (фронтальный опрос)

Есть на речках лесорубы

В серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины.

(Бобры - тело покрыто шерстью, группа звери.)

Яркий мини вертолет отправляется в полёт.

Но зачем ему глаза? Да он просто …

(Стрекоза – 6 лап, группа насекомые)

Любит мух и комаров, да имеет громкий зов

Вся зеленая скажу дом на речке и в пруду

(Лягушка – гладкая кожа, группа земноводные)

У меня ходули- не страшит болото.

Лягушат найду ли-

(Птицы - тело покрыто оперением)

С хвостом, а не конь

С перьями, а не птица (Рыба – тело покрыто чешуёй)

- Какой группы у нас не хватает? ( Пресмыкающиеся)

- Каких животных относят к пресмыкающимся?

- Каковы их характерные признаки? (Ответы детей)

3.Подготовка к восприятию нового.

- Назовите предметы одним словом (объекты природы)

Работа в парах.(Приложение 1)

- Распределите объекты природы две группы. (Живая и неживая природа).

Лягушка, цветок, ель, клёст, бабочка, комар

- Связаны ли объекты неживой природы с живой природой?

(Солнце – источник тепла и света для всего живого, без воздуха и воды не может существовать ничего живого).

Покажем связь объектов неживой и живой природы с помощью моделей.

– Вспомните, что такое модель? (Ответы детей.)

МОДЕЛЬ– любой образ, изображение, схема какого-либо объекта, процесса или явления.

– С помощью чего вы могли бы создать модель? (С помощью стрелок, картинок, клея, степлера и тд)

Проверка на доске:

Лягушка, цветок, ель, клёст, бабочка, комар

- Это связь живой и неживой природы.

- А связаны ли объекты живой природымежду собой?

- Подберите пары картинок, между которыми, на ваш взгляд, существует связь:

(комар – лягушка, ель – клёст, цветок – бабочка).

- Чем является комар для лягушки? (пищей).

- Ель – для клёста? (источником питания).

- Цветок – для бабочки? (источником питания).

- Как связана бабочка с цветком? (опыляет)

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. ( О том, как связаны растения и животные.)

- Связи, которые мы с вами нашли, можно увидеть? (Нет) Значит они… (невидимые). Какова тема нашего урока? (Ответы детей)

-Прочитайте тему урока. Понятна ли она вам?

-Какая учебная задача стоит перед нами на уроке? (Выяснить, что называют невидимыми нитями.)

- Чему мы будем учиться на уроке?

-(Будем учиться находить связи:

- между природой и человеком;

- научимся изображать изученные связи с помощью моделей.)

Открытие нового знания. Постановка учебной задачи (проблемы)

- Какие связи вы обнаружили?

(неживая природа - живая природа, растения – животные, животные – животные)

Проблемный вопрос:

- А может ли человек повлиять на цепи питания, существующие в природе?

- Давайте разберемся в этом вопросе.

Нам пришло письмо от китайских ученых.

Прослушайте его и скажите – какие цепи питания вы узнали.

(Чтение стихотворения (учителем)

Хулиганы – воробьишки –

Превосходные воришки.

Им зерно лишь подавай.

Поуменьшат урожай.

Вот китайцы подсчитали –

Сколько зерен потеряли.

И издали свой декрет –

Воробьев свести на нет.

Перебили всех подряд.

Ждут – каков же результат.

Поначалу, в самом деле,

Закрома их пополнели.

А потом пришла беда –

Отворяйте ворота.

Все посевы, урожаи

Насекомые сожрали.

- Почему сложилась такая ситуация?

- Какие цепи питания вы смогли узнать? (зерно – насекомые - воробьи).

- Как человек может повлиять на цепи питания в природе?

- Можно ли бездумно истреблять животных или растения?

- Возможно ли решить данную проблему? (Ответы детей).

И пришлось им воробьев

Из чужих возить краев.

Если все с плеча рубить,

Можно дело…загубить.

- Изучает невидимые нити особая наука –экология. Кто слышал это название?

- Название произошло от двух слов: экос – дом, логос – наука.

- Наука экология учит, что природа является общим домом для всех живых существ,

и в природе всё взаимосвязано.

- Зачем экология изучает невидимые нити?

Утром стрекоза проснулась,

Раз – росой она умылась,

Два – немного покружилась,

Три – нагнулась и присела.

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

-Какие невидимые нити можно найти в физминутке? (Стрекоза – река).

Первичное закрепление.

Самостоятельная работа с текстом на с. 64-65.

– О каких невидимых нитях говорится в тексте? (О нитях между растениями и

животными, между человеком и живой природой.)

– Как бы вы озаглавили этот текст? (Лес и человек)

– Восстановим события, происходившие в тексте в виде словесной цепочки.

Человек вырубил кустарники. ––>

Исчезли птицы, которые гнездились в них. ––>

Расплодились насекомые, стали есть листья и грызть корни деревьев. ––> Деревья высохли.

– Чем в итоге всё закончилось? (Ушли животные, так как им негде стало прятаться

и нечем питаться. Лес умер.)

– Кто виноват в этом? (Человек – лесничий.)

- Для чего экология изучает невидимые нити? (Чтобы не нанести вред природе,

чтобы учиться бережному отношению к природе).

Включение нового знания в систему знаний и повторений. Кластер.(Приложение 3)

1.Работа в группах.

Каждой группе выдаётся конверт с текстами по теме "Невидимые нити", дети в группах должны составить модель связи, о которой прочитают.

2.Защита созданных моделей. Каждая группа прикрепляет к доске с помощью магнитов свою модель, руководитель группы называет и показывает взаимосвязи в природе.

(На выступление даётся 1 минута. )

Невидимые нити растения животные

- Я буду читать высказывания, а вам необходимо оценить пользу или вред тех или иных действий человека в природе с помощью карточек красного или зеленого цветов.


1.Каждую весну на пришкольном участке высаживается около 500 цветов.
2.В школьных кабинетах, коридорах ученики выращивают комнатные растения.
3. В лесу мы нашли муравейник и решили узнать, как он устроен, разворошив его прутиком. Мы – настоящие следопыты.


4. Ящерицу всегда можно хватать за хвост. Даже если он отпадает, вырастает новый.
5. Туристы оставили в лесу после себя мусор.

(Полиэтиленовые пакеты разлагаются 70 – 80 лет, жвачки – 30 лет, бутылки из пластика – 200 лет. (Это очень большое количество времени. )

8. Итог урока.

-О чем говорили на уроке? ( о невидимых нитях)

- Что такое невидимые нити? (связи в природе)

- Какая наука изучает невидимые нити? (экология)

- Какие типы невидимых нитей (связей) вы запомнили?

- Для чего нужно изучать невидимые нити? (чтобы не нанести вред природе)

9. Рефлексия

В заключении урока хочется пожелать, чтобы наша планета всегда была такой же красивой и зелёной.

Давайте вырастим дерево, используя сигнальные карточки красного и зелёного цвета в зависимости от эффективности работы на уроке.

- На нашем дереве зелёные листочки. Значит урок был полезным для вас.

-Спасибо за внимание!

Используемая литература:

Календарно-тематическое планирование по окружающему миру для 2 класса, составленное на основе рабочей программы по окружающему миру.

Плешаков А.А., Соловьёва А.Е. Окружающий мир: Методические рекомендации: 2 класс, издательство: Просвещение. – 2017. – 95 с.

Словарь русского языка: 70000 слов / Под ред. Н.Ю. Шведовой. – 23 - изд., испр. – М.: Рус. яз., 1991. – 917 с.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока окружающего мира во 2 классе на тему "Невидимые нити". Методически грамотная и интересная разработка.

Тип урока: открытие нового знания

создать условия для восприятия детьми новой информации

способствовать развитию мыслительной деятельности

создать условия для экологического воспитания

- Проверим готовность к уроку. Сегодня нам понадобятся: сигнальные карточки двух цветов (красный и зелёный), раздаточный материал (на каждой парте).

- Начинаем урок окружающего мира. Идя на урок, взяла с собой предмет (показывает): нить. Для чего? Узнаете чуть позже.

2. Актуализация опорных знаний

Урок начнем с небольшой разминки:

-На какие 2 группы можно поделить всё, что окружает человека? (природа и предметы, созданные человеком) На доске – картинки. Два ученика выполняют задание. Остальные проверяют правильность с помощью сигнальных карточек.

-На какие две группы можно поделить объекты природы? (живая и неживая природа).

Задание выполняют 2 ученика, остальные проверяют с помощью сигнальных карточек. На доске получается:

Лягушка, цветок, ель, клёст, бабочка, комар

3. Подготовка к восприятию нового.

-Вспомните, как связаны объекты неживой природы с живой природой. (Солнце – источник тепла и света для всего живого, без воздуха и воды не может существовать ничего живого). Вспомните предмет, который я принесла на урок (нить). Покажем связь объектов неживой и живой природы с помощью нитей. На доске:


С олнце


В оздух

Лягушка, цветок, ель, клёст, бабочка, комар

-Это связь живой и неживой природы.

-Посмотрите на объекты живой природы. Что-то связано между собой? Найдите 3 пары картинок (комар – лягушка, ель – клёст, цветок – бабочка).

Комар (нить) лягушка

Цветок (нить) бабочка

- Чем является комар для лягушки? (пищей). Ель – для клёста? (источником питания). Цветок – для бабочки? (источником питания). Как связана бабочка с цветком? (опыляет)

- Нити, которые мы с вами нашли, можно увидеть? (Нет) Значит они… (невидимые). Какова тема нашего урока? (Невидимые нити, слайд 2)

4. Объяснение нового материала

-Изучает невидимые нити особая наука – экология (слайд 3). Кто слышал это название?

-Название произошло от двух слов: экос – дом, логос – наука (слайд 4).

-Наука экология учит, что природа является общим домом для всех живых существ (слайд 5), что в природе всё взаимосвязано (слайд 6).

-Зачем экология изучает невидимые нити? Ответим, выполнив задание.

-Внимание на экран (читается текст про лес, 1 часть, слайд 7).

-Что произошло? (был лес, человек вырубил кустарники, деревья в лесу засохли) -Почему? Слушаем дальше (слайд 7).

Работа по тексту:

-(слайд 8) Прочитайте. В правильной последовательности перечислены события? (Нет). Давайте исправим. Проверим (слайд 9) и ответим на вопросы:

Почему улетели птицы, когда вырубили кустарники (кустарники – дом для птиц)

Почему расплодились насекомые, когда улетели птицы? (насекомых поедали птицы, птицы улетели, насекомые расплодились)

Почему деревья засохли? (деревья – пища для насекомых, а их стало слишком много)

Кто виноват в гибели леса? (человек, лесничий)

Что не увидел лесничий? (невидимые нити, связи)

Первичное закрепление.

-Давайте поможем увидеть невидимые нити, дополнив схему (слайд 10). Работа в парах с раздаточным материалом.

-Проверьте (слайд 11).

-Для чего экология изучает невидимые нити? (Чтобы не нанести вред природе, чтобы учиться бережному отношению к природе, слайд 12).

Утром стрекоза проснулась,

Раз – росой она умылась,

Два – немного покружилась,

Три – нагнулась и присела.

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

-Какие невидимые нити можно найти в физминутке? (стрекоза – река).

7. Закрепление. Игра «Экологический сигнал.

-Я буду читать высказывания, а вам необходимо оценить полезность или вредность тех или иных действий человека в природе с помощью карточек красного или зеленого цветов (слайд 13).

Подготовка к практической работе.

-Существует несколько типов невидимых нитей, связей (слайд 20):

Живая природа – неживая природа. Приведите примеры.

Растения – животные. Приведите примеры.

Животные – животные. Приведите примеры.

Природа – человек. Приведите примеры.

Практическая работа (кластер).

Работа проводится в группах. Каждой группе выдаётся конверт с текстом, заданием, разрезным материалом. Ребята должны прочитать текст, составить модель невидимых нитей (связей), и определить тип связей.

Текст:

Солнце служит источником тепла и света для живых существ.

Выбери две картинки и составь модель невидимых нитей (связей).

Определи тип связей и наклей нужную полоску.






Неживая природа - живая природа

Текст:

Стремительно летали, рассеивая воздух длинными крыльями, ласточки и стрижи. На лету они ловили насекомых: мух, комаров, мошек.

Выбери две картинки и составь модель невидимых нитей (связей).

Определи тип связей и наклей нужную полоску.






Животные - животные

Текст:

Пчелы опыляют цветки желтые или голубые, а именно нектарники у цветов.

Выбери две картинки и составь модель невидимых нитей (связей).

Определи тип связей и наклей нужную полоску.






Растения - животные

Проверка: (слайды 21 – 23). Один человек от группы читает текст задания, показывает составленную модель невидимых нитей, называет тип связей. Все остальные оценивают работу с помощью сигнальных карточек.

- (слайд 24) Посмотрите на модель невидимых нитей. К какому типу можно отнести? (природа – человек).

- (слайд 25). Верно. Читаем текст. Что ещё использует человек? ( лес, деревья, воду…)

- Каково влияние человека на природу? ( часто неблагоприятное)

- Предлагаю вашему вниманию видеофрагмент выпуска новостей, в котором говорится о парке Кусково в Москве (слайд 26)

Вопросы после просмотра:

- Что произошло в парке Кусково? (начали вырубать деревья)

- Для чего? (для строительства автотрассы)

-Почему местные жители против? (наносится вред окружающей среде)

- Вырубая деревья, что нарушает человек? (невидимые нити: парковая зона – животные, парковая зона – человек)

- О чем должны помнить люди? ( о последствиях)

- Выразите свое отношение с помощью сигнальных карточек.

9. Итог урока. Домашнее задание.

- О чем говорили на уроке? ( о невидимых нитях)

- Что такое невидимые нити? (связи в природе)

- Какая наука изучает невидимые нити? (экология)

- Какие типы невидимых нитей (связей) вы запомнили?

- Для чего нужно изучать невидимые нити? (чтобы не нанести вред природе)

10. Рефлексия

-(слайд 27) В заключении урока хочется пожелать, чтобы наша планета была такой же зелёной, как на этом слайде. Давайте вырастим дерево, используя сигнальные карточки. Кто узнал много нового и полезного, приклеивает зелёную карточку. Кто мало узнал или совсем ничего – красную.

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления обучающего личного опыта общения с людьми и природой;

Научатся находить связи в природе, между природой и человеком; изображать полученные связи с помощью моделей.

Получат возможность научиться осознавать необходимость сохранения живой и неживой природы.

Метапредметные

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Строить речевое высказывание; проводить сравнение; обобщать т.е. выделять общее на основе существенных признаков.

Строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.

формулировать собственное мнение и позицию.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Основные виды деятельности обучающихся

- Понимать учебные задачи раздела и данного урока, стремиться их выполнить;

-классифицировать объекты природы по существенным признакам;

-различать объекты неживой и живой природы;

-устанавливать связи м/у живой и неживой природой;

неживой и живой природы, сезонных явлений;

приводить примеры явлений неживой и живой природы, сезонных явлений;

-рассказывать (по наблюдениям) о сезонных явлениях в жизни дерева.

Основные понятия

1.неживой и живой природой 2) растениями и животными

3) различными животными 4) природой и человеком

Изучение нового материала

Во-первых, давайте разберёмся с самим понятием невидимых нитей. Вообще невидимые нити присутствуют повсюду, они характеризуют взаимодействия в природе между живой и неживой природой, между животными, между растениями, между растениями и животными, между человеком и животными, между человеком и растениями.


Относительно невидимых нитей в весеннем лесу можно сказать следующее. Трава может являться домом для для животных, едой, укрытием, а также материалом для жилища. Животные же в свою очередь опыляют растения, уничтожают вредоносных для растений насекомых и распрастраняют семена растений.


Осмысление и понимание полученных знаний

1.Определи связи по рисункам.

а) неживой и живой природой
б) растениями и животными
в) различными животными
г) природой и человеком

Zivert - CRY | Премьера клипа

04:24

LOBODA - Americano (Премьера сингла, 2021)

03:31

Баста – Любовь и страх (feat. Дворецкая)

05:41

Ozoda - Esla Meni (Offıcıal Clıp 2021)

05:02

Султан Лагучев - Cкучает осень (премьера 2021)

02:29

Oliver Tree & Little Big - The Internet [Music Video]

03:36

Coldplay X BTS - My Universe (Official Video)

04:43

Читайте также: