Как сделать кубанский венок

Добавил пользователь Евгений Кузнецов
Обновлено: 04.10.2024

подготовила: учитель кубановедения МБОУ СОШ № 2 Заречная Е.А.

Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством кубанских поэтов прошлых лет и наших современников.

1. Развивать умение самостоятельно мыслить, делать выводы, обобщения.

2. Воспитывать чувство сопереживания, любви к своей Родине, к прекрасному через знакомство с произведениями кубанских поэтов, композиторов, художников.

В основе урока лежит гармония триединства средств: поэтическое слово, одухотворенное музыкой и живописью.

I. Организационный момент.

Учитель называет тему урока и объясняет, что учащиеся получили опережающее задание: подготовить по выбору стихи кубанских поэтов.

II. Основная часть.

Слайд № 1 Эпиграф к уроку дается на экране:

«Стихи роняют стрелки – лепестки

- Ты был на Кубани?

Там вечер просторный

И песня простая,

У клуба – парнишек и девушек стая.

Продолжают учащиеся класса / по две строки/

Там примут тебя

Как хорошего друга

Покажут, как землю

Как хлеб убирают,

Как стол накрывают,

Как в горнице гостя

Кубанцы на зависть

Там где-то саманный

Курень мой дымится,

Мой бойкий домишко

С антенной косою.

Дымок над трубою

Как выстрел недавний.

Люблю тебя, край мой,

И труд хлебороба,

И песни, и пляски,

И пыль под копытами

И яркую лампочку

В маленьком доме,

Улыбку и радость

На лицах казачьих -

Суровых и смуглых,

Простых, но горячих!

Ты был на Кубани?

Слайд № 8 / Фотография В. Гончарова /

- Ребята, подумайте, чем это стихотворение интересно для всех?

Учитель помогает обобщить:

- Мне думается, вы правы. Действительно, каждый человек, приехавший на Кубань, встречает радушный прием, знакомится с трудолюбивыми и добрыми людьми, которые живут и трудятся в нашем крае.

Учитель: Щедры недра кубанской земли. Но главное богатство нашей малой родины – славные труженики, умеющие работать. Стоит ли удивляться, что столько добрых слов, ярких образов посвящают им наши поэты. Один из поэтов – Виктор Стефанович Подкопаев. / СЛАЙД №11/

Настя: Родился Виктор Стефанович Подкопаев 3 октября 1922 года в Курской губернии в селе Ключи.

Читаешь его стихи и кажется, что поэт как – будто разговаривает с тобой, с читателем, словно с другом. И ты сразу начинаешь ему доверять, верить.

Вскинет сокол крыло –

Станет жарко в груди:

Ох, былинная ширь необъятная!

у родимой земли позади,

но все та же она, благодатная!

Посмотрите вокруг – зачарует краса:

Нету края прекраснее нашего!

Даль морская лазурью окрашена.

Вспыхнет зорька в горах –

Брызнет радость из глаз,

Словно к счастью душа прикасается.

А какие сады на Кубани у нас!

А какие девчата-красавицы!

Здесь и в песнях

Казачий размах и полет,

На Кубани живет

и дела у него богатырские.

Учитель дает классу задание:

- Ребята, вы внимательно слушали стихотворение. Передайте его содержание стихотворения тремя простыми предложениями. В этом вам помогут рисунки учащихся нашей школы. /Слайды №12/

Ответы учащихся / зачитывают по тетради/.

-Ребята, найдите в стихотворении метафоры, сравнения, эпитеты, подумайте, в каком смысле они употребляются?

Эпитеты: благодатная - щедрая, изобильная, былинная (сказочная, героическая).

Метафоры: зачарует, золотятся хлеба.

Сравнения: словно к счастью душа прикасается.

Учитель: Наверное, поэтам нетрудно придумывать яркие эпитеты, выразительные метафоры, красивые сравнения, чтобы описать свое восхищение родным краем. Потому что такая она, наша красавица Кубань. И поэты много раз признавались ей в любви.

Учитель: Ребята, вспомните, кто является автором этих поэтических строк?

Учитель: Действительно, это стихотворение написал Кронид Обойщиков. С его творчеством нас познакомит Оля Скиба. /Слайд №13 - портрет К. А. Обойщикова/

Учащаяся: Кронид Александрович Обойщиков родился в 1920 году. Школьные годы прошли в станице Брюховецкой, в городе Кропоткине, Армавире и Новороссийске.

В 1940 году окончил Краснодарское военное авиационное училище. С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в жестоких боях, защищая Одессу и Киев.

Кронид Александрович – один из ведущих поэтов Кубани, автор более двадцати поэтических книг.

В степи, под этим южным небом,

Мне хлеборобы как родня.

Они Россию кормят хлебом,

А это значит – и меня.

И, житель города законный,

Не первый, не последний раз

Иду я тропочкой знакомой

На свет хлебов и добрых глаз.

А ветер дух полей разносит,

И пыль, и сладкие дымы…

Пока земля растит колосья,

В бессмертье будем верить мы.

С детских лет твои дороги

Целовали мои ноги,

Как перины, облака

Мне ложились под бока.

Ты поила и кормила,

Ты в огне меня хранила.

Корень ты в моей судьбе.

Эти песни о тебе.

Я нашей давней дружбе верен,

Сюда все чаще прихожу.

И в трудный час

В священном сквере

Иду вечернею порою,

И душу трогают мою

Военной памяти Герои,

В гвардейском вставшие строю.

Я знаю их, живых и мертвых,

Застывших в камне на века.

Делился с ними я махоркой

У фронтового костерка.

И вот иду я к ним, великим.

Ребята смотрят на меня.

По темным лицам ходят блики

Святого Вечного огня.

Вблизи, на бронзовой скамейке,

Мать девяти сынов сидит.

Она, воскресшая навеки

На вас задумчиво глядит.

Нет. Не моя она – чужая.

Но так тревожит говорок:

- Я бачу, часто приезжаешь…

Да уж не мой ли ты сынок?

Стираю след невольных слез.

А мать как будто гладит нежно

Седой ковыль моих волос.

Сидеть ей холодно и жестко

Всю жизнь одной, без сыновей.

И звездный дождь над Тимашевском

С ночных небес слетает к ней.

Учитель: Как тонко поэт передал образ скорбящей женщины – матери, образ всех женщин России, не дождавшихся с войны своих сыновей и мужей.

-Ребята, с творчеством каких кубанских поэтов вы еще знакомы?

-Один из названных вами поэтов - Анатолий Андреевич Шипулин. В своем творчестве он раскрывает состояние духовности человека.

/Слайд №16. Портрет А.А. Шипулина/.

Что несу с собой,

рожденный в поле,

В сердце – нежность

Вынес я из камышовой хаты

Карие горячие глаза,

И горя в стихах моих

И степная катится гроза.

В каждой строчке –

Тополя шумят в ночной

Южный край – окраина

Для меня ты центр моей

Лиза: Для презентации я выбрала следующие картины Вячеслава Тохтамышева:

Ребята, вспомните все услышанные стихотворения. Какое из них вам запомнилось, почему? Аргументируйте ответ. Сначала письменно в тетради, затем устно.

- Сколько замечательных слов мы услышали о Кубани! И все эти слова мы можем отнести и к нашей родной станице Медведовской. Станице, где вы родились, где живут ваши родные и близкие люди.

Все прошло, все изменилось.

Вновь светла Кубани рань.

Солнце светит, мир ликует

Припев: Медведовская станица –

Краснодару родная сестрица-

Край любимый мой,

Много лет уж пролетело

С тех далеких, давних пор.

У Кавказских гор.

Были смуты, были войны –

Все ты вытерпеть смогла

И ничуть не растеряла

После исполнения песни учитель задает вопрос:

-Ребята, подумайте, какой предстала станица Медведовская перед Григорием Федоровичем?

-Наша станица славится садами, урожайными полями, замечательными тружениками. А еще в нашей Медведовской живут талантливые, увлеченные поэзией люди: Жанна Евгеньевна Цикало, Марина Ивановна Гореная-Пономаренко, Нина Сергеевна Агошкова, Елена Владимировна Ярковая, Людмила Георгиевна Мацола, Адам Онищук.

В своем творчестве наши поэты воспевают родную Медведовскую, кубанский казачий край, прославленный трудовыми успехами хлеборобов и героической семьей Степановых, наш Тимашевский район.

Сегодня у нас в гостях медведовская поэтесса – Лауреат литературной премии администрации Краснодарского края имени Е.Ф.Степановой – Жанна Евгеньевна Цикало. /Слайд №31/

Слово предоставляется Жанне Евгеньевне Цикало.

Учащиеся задают вопросы Жанне Евгеньевне о начале ее творческой деятельности и планах на будущее. Учитель благодарит медведовскую поэтессу Ж. Е. Цикало за содержательную, очень живую и непосредственную беседу.

Учитель: Ребята, давайте вспомним строки эпиграфа к нашему уроку: «Стихи роняют строки – лепестки

Учащиеся записывают фамилии поэтов на заранее заготовленные цветы из самоклеящейся бумаги и создают из них венок.

Выставление оценок. Домашнее задание.

Учитель: Ребята, сегодня мы услышали замечательные стихи кубанских поэтов. Может быть, и в нашей школе создадим творческое объединение юных поэтов. Подумайте над названием для этого объединения.

Венки из веток различных кустарников и деревьев — традиционное украшение дома у многих народов и культур. Венок может служить сакральный символом, оберегом семьи и дома, а также просто красивым, уютным и гармоничным декором, который уместен в любое время года.

И, самое приятное, что венок из натурального материала — лозы — может сделать любой человек, не затратив на это практически ничего, кроме небольшого количества времени. К тому же, когда плетешь венок самостоятельно, его можно сделать абсолютно любого диаметра, от 20 см до метра.

На венок может идти любая лоза, будь то тонкие ветки березы, дуба, липы, плети девичьего винограда. Но, я предлагаю вам самый доступный материал — верба. Верба относится к семейству ивовых. Растет этот кустарник в избытке даже в самых северных районах нашей страны. К тому же, я лично не люблю губить или портить растения, которые могут вырасти в полноценные величественные деревья (дуб, березу, липу), а девичьего винограда у нас мало.

Нам понадобится:

— лоза вербы;
— джутовый шпагат.

Сбор

Собирать вербу для плетения можно фактически в любое время года, разве что в вегетативный период (поздней весной и летом) затруднения вызовет зелень. Но в теплые периоды лоза гораздо более гибкая, и ей проще придавать желаемую форму.

Можно собирать вербу зимой, но надо иметь в виду, что принеся ее домой, ей нужно отогреться, иначе ветки очень ломкие. Не лишним будет бросить на ночь срезанные ветки в ванну с водой. Тогда лоза лучше восстановит свою гибкость.

Отдельно нужно сказать про весеннюю лозу. В марте лучшее время собирать вербу, если планируется ее ошкурить (очистить от коры).

Лучше всего искать подходящую для плетения вербу на свободных местах (это могут быть просеки ЛЭП, заброшенные пашни), где она растет густо в виде кустарника, и еще не сформировалась в древесные стволы. Мы собирали в поле. Совершенно бесплатно. Нам еще спасибо сказали.

Венок из лозы вербы — от заготовки до плетения, фото № 1

Срезаем ветки прямые, не толще мизинца прекрасной дамы, иначе лоза будет тяжело гнуться.

Венок из лозы вербы — от заготовки до плетения, фото № 2

Так как мы собрали лозу в мороз, надо дать ей оттаять. Оставляем на ночь во влажной ванной комнате.

Венок из лозы вербы — от заготовки до плетения, фото № 3

Плетение

Итак. Существует множество способов вязания венков из лозы, я буду показывать самые простые, классические. Сначала нужно подготовить лозу. Для этого аккуратно обрезаем места срезов и прогибаем каждую ветку. Мне удобно делать это об колено. Нужно тщательно промять ветку по всей длине.

Венок из лозы вербы — от заготовки до плетения, фото № 4

Далее, определяемся с диаметром венка. Чем больше размер – тем больше понадобится веток. Будем делать венок диаметром приблизительно 35 см. Берем 4 ветки и последовательно привязываем их шпагатом на расстоянии 20-25 см (чуть больше длины ладони). Дополнительно подгибаем через колено уже в связке.

Венок из лозы вербы — от заготовки до плетения, фото № 5

И замыкаем круг, обвивая конец вокруг, аккуратно пропуская ветки внутрь венка. Самое главное сделано. Больше привязывать ветки не обязательно. Добавляем веток для желаемой толщины. Концы (или начала) дополнительных веток должны вплетаться в шахматном порядке.

Венок из лозы вербы — от заготовки до плетения, фото № 6

Таким образом, венок будет иметь равномерную толщину. Все срезы должны смотреть в одну сторону (против часовой стрелки) и оказать на одной стороне, которая и будет прилегать к стене, если венок планируется повесить.

Переплетайте ветки туго. Для большого венка мне понадобилось 12 веток.

Венок из лозы вербы — от заготовки до плетения, фото № 8

Но мне еще нужны маленькие веночки по 20-25 см. Их плести еще проще. Берем ветку подлиннее и скручиваем ее в круг. Ветка может и сама держаться, но я фиксирую ее для надежности и удобства. Добавляем еще 4-5 веточек потоньше, и венок готов.

Венок из лозы вербы — от заготовки до плетения, фото № 9

Я фиксировала изначально ветки шпагатом для облегчения работы, потому что девушке не под силу согнуть упругую ветку так, чтобы она хорошо держалась. Многие профессионалы могут меня и обвинять в халтуре, но мне кажется, что в этом подходе нет ничего страшного.

Для такой грубой работы хорошо бы привлечь кого-нибудь в помощь :)

Из одной связки хвороста у меня вышло 2 больших венка по 35 см, 4 по 28 см, 3 по 22 см.

Венок из лозы вербы — от заготовки до плетения, фото № 10

Верба хороша тем, что из нее можно сделать по-настоящему толстый, массивный венок. Используйте натуральные материалы, только не в ущерб природе.

Интерьерный венок — это не просто стильный декор. Он создает в доме неповторимую, сказочную атмосферу. Когда видишь его на двери, невольно останавливаешься, улыбаешься и заходишь в дом с позитивным настроем и в хорошем настроении. Сразу же хочется самому смастерить такую же красоту. А процесс создания, поверьте, захватывает ничуть не меньше! Кроме того это еще и потрясающая релакс-терапия. Так что предлагаем вместе смастерить венок, да не простой, а трансформер. Почему трансформер? Потому что потом вы легко сможете самостоятельно менять созданную композицию в зависимости от настроения, сезона или интерьера. Приступаем!

Кстати, цветочный венок можно носить не только летом: в последние годы аксессуар стал все чаще и чаще появляться в свадебной моде, в фотосессиях звезд и даже в стритстайле.

Такой венок легко сделать самой, и он сделает краше любой наряд — даже косуху с берцами ✨

Вот общая схема для всех цветов. Ниже расскажем подробнее про особенности каждого:

Из одуванчиков

Желтые цветы — идеальный материал для венка. Аксессуар не высохнет несколько дней, так как одуванчики могут долго жить без воды.

Для плетения лучше выбирать крупные цветки, с толстыми шляпками и длинными стеблями.

Нарви побольше одуванчиков, можно разной длины;

Возьми два цветка и перекрести стебли;

Перекинь один стебель через другой, чтобы получилась петелька;

Теперь положи сверху третий одуванчик, чтобы шляпка была как можно ближе к первым двум цветкам. Сделай еще одну петлю;

Добавь четвертый цветок, сделай петлю и продолжай в том же духе;

Следи, чтобы шляпки и стебли переплетались на одном уровне;

Соедини концы венка и сделай еще одну петельку, для надежности перевязав место травинкой.

Смотри видео, в котором все наглядно показано:

Из полевых цветов

Именно такие делают на Иван Купала! Их особенность в том, что в работу идут более мелкие цветы, чем одуванчики, а также в конструкцию вплетаются колосья и дикие травы.

Если собираешься гадать на венке, обязательно посмотри, какое растение за что отвечает: например, зверобой — за здоровье, одуванчик — за любовь. Для просто декоративного венка подойдут любые цветы и колосья: василек, ромашка, клевер, пшеница. Только не срывай редкие цветы :)

Процесс почти не отличается от того, что написано выше. Переплети вместе два цветка, обмотай его вокруг двух первых. Затем петлей присоедини третий, четвертый и далее. Каждый последующий цветок вплетай плотней к предыдущим. В конце можешь убрать лишние стебли и травинки, а можешь оставить как есть.

Из ромашек

Ромашки остаются свежими не очень долго, зато на них можно погадать :)

Техника плетения почти не отличается, только аккуратней с бутонами: лепестки у ромашки шире, а потому цветку нужно больше пространства. Постарайся не сильно мять сам цветок в процессе, чтобы лепестки не отпали.

Берем две ромашки. Одну обматываем вокруг другой, создавая петлю.

Поступаем так же с третьей ромашкой и всеми остальными;

Когда венок будет готов, перевязываем первую и последнюю ромашки между собой. Готово!

Материалы по теме

Общайся и следи за новостями ;)

Читай любимый журнал в электронном формате

Журнал Elle Girl

Подпишись на печатную версию журнала

Читайте также: