Как сделать конспект по русскому языку 7 класс

Обновлено: 08.07.2024

Конспект урока по русскому языку в 7 классе. Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных.

Автор Климешина Галина Васильевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ "ООШ№3", г. Астрахань
Данный урок поможет учителю русского языка в работе над сложной темой,а также позволит учащимся пополнить свои познания в этимологии слов, научит их правильно писать наречия.

Цели: формирование навыка слитного и раздельного написания приставок в наречиях, образованных от существительных
Задачи :
Образовательные: ознакомить учащихся с некоторыми закономерностями слитного и раздельного написания наречий, формировать умения находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их.
Развивающие: развитие внимания, памяти, аналитического мышления, навыков связной речи.
Воспитательные: создать условия для активного творческого усвоения учебного материала, формировать такие качеств личности, как толерантность, способность к диалогу.

( Сложением слов: чуть-чуть; суффиксальным, префиксальным, суффиксально-префиксальным способами: кое-где, куда-нибудь, по-зимнему, во-вторых.)
- Как пишутся остальные наречия? (Слитно.)
- Есть ли исключения? ( Есть, наречия, образованные от прилагательных, начинающихся с о-: в открытую и т.д.)
Б) Запись слов с графическим объяснением: давным-давно, кое-куда по-весеннему, в-четвёртых, потому, заживо, в общем, нежданно-негаданно, где-либо, по-городскому, по-дружески, слева, вручную, в оба(смотреть), мало-помалу, по-лисьи, бок о бок, врассыпную, точь-в-точь, во-первых, врукопашную, откуда-нибудь.
В) Самопроверка
4. Слитное и раздельное написание наречий, образованных от существительных.
А) Слитное написание наречий.
Посмотрите на этот рисунок, как он отражает судьбу наречия дотла? Слайд 1



Сгореть дотла – до основания, полностью, без остатка. От существительного тло – дно.
- Может быть, вы сами приведёте примеры таких наречий? Попробуйте определить из значение.
Набекрень – ( на+бекрень от существительного бекрени – криво, наклонившись на бок) на бок, сдвинув к уху.


Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по русскому языку для учителя и ученика.

  • Все 29116
  • Уроки 16280
  • Презентации 4594
  • Тесты 1589
  • Планирование 2206
  • Мероприятия 1130
  • Прочее 3317

Нажмите, чтобы узнать подробности


Представлены задания для проверки постановки знаков препинания при причастном обороте, а также на правописание гласных в суффиксах причастий.



Для организации повторения изученного в первом полугодии в нестандартной форме, для поддержания интереса к изучению русского языка у учащихся с лёгкой умственной отсталос.


Данный рабочий лист поможет организовать небольшую практическую работу по повторению орфографии. Может быть полезен как для самостоятельной работы, так и для индивидуальной.


В данной презентации есть слайд на повторении ( расставить знаки препинания при причаситных оборотах),есть на сравнение причастий и подготовку к новой теме.На слайдах презентации н.


Презентация содержит материа о слитном и раздельном написании частицы не с причастиями.Презентация нацелена на то, чтобы дети легче усвоили данный материал. Умели применить полученные знания. На ур.


В процессе работы над орфографической зоркостью учащихся в 5-9 классах наблюдается ряд противоречий, а именно: - между наличием у учащихся теоретических знаний по русскому я.




Проверка знаний и умений правописания НЕ с существительным, прилагательным, местоимением, глаголом, причастием. Рекомендую провести перед темой "НЕ с деепричастием".


Тест по теме "Причастие" поможет проверить знания учащихся. Умение находить причастие и причастный оборот, расставлять знаки препинания помогут учащимся в создании текстов описательного х.

Автор: Лебедева Ирина Владимировна

Организация: МКОУ школа–интернат

Населенный пункт: Московская область, г.о. Павловский Посад

  • развитие операции мышления: сравнение, обобщение, классификация на основе работы со словами, аналитико-синтетической деятельности, связной речи на основе работы над текстом.
  • формирование навыков учебной деятельности, умение работать в группе.

Организационный момент.

Диагностика эмоционального состояния учащихся на начало урока:

- В начале урока, мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли сегодня в класс. Покажите мне. (У детей на столах лежат листья: зеленый – отличное настроение, жёлтый – есть некоторое напряжение, красный – плохое настроение)

- Надеюсь, что к концу урока отличное настроение будет у всех.

Постановка учебной задачи.

СкОоСрТеАнВь СуЛфОфВиАкс!

- Какие задачи поставим перед собой на уроке? (повторим части слова, закрепим умение подбирать родственные слова, образовывать слова при помощи приставок и суффиксов, правильно составлять и писать сложные слова)

- Запишите число, классная работа.

Ответьте на вопросы. Слова запишите. Выделите корень.

Дерево – символ России? ( Берёза)

Как ласково мы называем это дерево? (Берёзонька)

Как называется лес, в котором преобладают берёзы? (Березняк)

Назовите гриб, который растёт под берёзой. (Подберёзовик)

А сок из этого дерева какой? (Берёзовый)

Под берёзой росла семья подберёзовиков. Грибники долго ходили по лесу, пока нашли грибную полянку. Грибы один за другим срезали острыми ножами. Корзина быстро наполнилась. Грибники сели под берёзу отдохнуть. Берёза укрыла их от нестерпимой жары. Прохладный ветерок пробежал по макушке берёзы. Солнечный луч озарил поляну . Ветер усилился.

Спишите текст. Найдите однокоренные слова, выделите в них корень.

Вывод: что такое корень?

Физминутка

- Сейчас я буду называть слова. Если вы услышите слова с корнем -лист-, то приседаете. Если услышите слова с другим корнем, то наклоняетесь.

Листья, осень, дождь, листопад, ветер, листочки, листики.

Прочитай выразительно текст. Вставь пропущенные

буквы. Запиши. Выдели окончание в словах, записанных курсивом.

Зимой ру .. кий лес сказочный и ч.. десный. Сне.. украшает пуш.. стые ветки деревьев. См.. листые ш.. шки в.. сят на елях. В серебряном уборе стоят красавицы - б.. рёзки.

Вывод: что такое окончание?

За 1 минуту вам надо придумать и записать в столбик как можно больше родственных слов, приставив перед корнем –ход- разные приставки. Например: ход- выход, вход

Кто придумал ? Прочитайте! (Заход, переход, сход, уход, приход, проход, отход, …).

- Как вы назовёте ту часть слова, которую приставляли к слову ход, тем самым, меняя его значение? (Приставка).

Индивидуальное задание на карточках получают Оля С., и Настя Д.

Вставить пропущенные приставки, выбирая их из данных в скобках.

Летом взрослые и дети …езжают на дачи. Они …водят котят. Лето …ходит. Все …езжают в город. А котят оставляют одних. Вот и бегают они голодные по улицам. Жалко животных.

Вывод: что такое приставка?

С помощью суффиксов –ник-, -чик-, -ист- образуйте и запишите новые слова. Суффиксы выделите.

что ? кто ? что ? кто ?

баян ___________ машина ___________

гитара ___________ дача ___________

Вывод: что такое суффикс?

Творческое задание.
1 вариант: ПОД ВОД Н ИТ
РАЗ НИК ЫЙ
А

2 вариант: ЗА МОРОЗ К ИТЬ
ОТ Н И
ЫЙ

Итог урока.

- Наше путешествие подошло к концу.

-Какие задания мы выполняли? Какое задание запомнилось, понравилось? Какое задание показалось наиболее сложным?

Рефлексия

Диагностика эмоционального состояния учащихся на конец урока.

- На доске у нас дерево, оно, к сожалению , потеряло все листья. Давайте украсим его листочками, которые лежат у вас на столах. Выберите листок, который соответствует вашему настроению в конце урока и прикрепите его к нашему дереву.

Конспект по русскому родному языку 7 класс

2. На интерактивной доске фотография и высказывание В.Г. Белинского: "Язык живет вместе с жизнью народа".

Чтение высказывания и запись в тетрадях. -Как вы его понимаете? (Рассуждения детей) Что такое язык?

Сколько языков существует в мире? (Общее число языков в мире от 2500 до 5000, точную цифру установить невозможно ввиду условности различия между разными языками и диалектами одного языка. На географической карте изображены моря: Северное, Норвежское, Гренландское: Где, в каком точно месте кончается одно и начинается другое, а другое переходит в третье? Граница между морями определяется весьма условно, миля-другая здесь, как правило, не столь важна.

То же часто бывает и с языками. Можно, например, ехать на машине из Москвы на запад, в Минск или Полоцк, останавливаясь в каждой деревне и прислушиваясь к речи местных жителей, чтобы уловить момент, когда русский язык сменится белорусским. Однако только заехав далеко в Витебскую область, мы догадаемся, что вокруг говорят на диалекте белорусского языка. Граница между русским и белорусским языками в этих краях размыта. Ее можно провести лишь условно. Учитываются при этом не только собственно языковые признаки, но и внеязыковые обстоятельства.

До середины 1-го тысячелетия до н.э. все славяне говорили на едином языке, который теперь называется праславянским. Позже начинают накапливаться различия в языках восточных, западных и южных славян.

Язык восточных славян называют древнерусским. Он был очень звучен и мелодичен. В нем велика роль гласных, их было одиннадцать, а сейчас шесть. В древнерусском языке было шесть типов склонений существительных, три формы числа - единственное, множественное и двойственное, шесть падежей (именительный, родительный, дательный, винительный, местный и звательный). Звательный употреблялся при обращении. С ним мы иногда встречаемся в произведениях литературы: отче, старче и пр.

Древнерусский язык существовал примерно до 14 - 15 веков, а потом распался на три отдельных языка: русский, украинский и белорусский.

· Почему славянские языки называются родственными?

Язык любого народа, в том числе и русского, не остается неизменным. Изменения происходят как в словарном составе, так и в звуковом и грамматическом строе языка. Самая подвижная часть языка - лексика.

Как вы считаете, какие явления могут оказывать влияние на изменение лексического состава языка? (Учащиеся из курса 6 класса знают о заимствованных, устаревших словах (историзмах, архаизмах) неологизмах. Могут назвать такие факторы, влияющие на лексические изменения в языке, как политические события, расширение экономических и культурных связей с другими странами, развитие науки и техники.)

7. Это интересно

М.В. Ломоносов в 18 веке ввел в русский язык такие слова, как атмосфера, горизонт, температура; в конце 18 - начале 19 века Карамзин впервые употребил такие слова, как благотворительность, личность, промышленность, влияние, сосредоточенность.

Постепенно в связи с изменением быта, обычаев вышли из активного употребления историзмы (армяк, камзол, кафтан и др.), получили новые названия архаизмы: отрок - подросток, сей - этот, зело - очень и др.

Недавно к разряду новых слов в языке мы относили такие слова, как лунник, ракетодром, космонавт, инопланетянин, компьютер и др.

Приведите примеры слов, которые совсем недавно вошли в наш активный словарный запас. (Презентация, флеш-карта, факс, эксклюзивный, имидж и др.)

Вернулись в русский язык и "старые слова": губернатор, дума, суд присяжных и др.

· Какое из данных слов старше: ботинки - кроссовки; шуба - куртка; спартакиада - олимпиада?

8. Работа с текстом.

Язык вид..изм..няется с каждым пок..лением. Только в суете быта люди (не)зам..чают пр..шельцев.

9. Изменения, произошедшие в звуковом и грамматическом строе языка.

- Изменения в звуковом и грамматическом строе языка протекают значительно медленнее, чем в лексике. Их обнаруживают ученые - лингвисты, которые сопоставляют тексты, написанные в разные периоды существования языка.

Так, например, ученые обнаружили, что звук [ ф ], как и буква ф, - греческого происхождения, ранее в русском языке не существовали. Слова фабрика, мифология и др. нерусского происхождения. Исконно славянский звук [ ф ] возник в произношении в 12 - 13 веках в результате оглушения в словах типа ро[ ф ], ла[ ф ]ка и т.п.

Наблюдаются колебания и в произношении слов современного русского языка. Например, в словаре - справочнике "Русское литературное ударение и произношение" под ред. Р.И. Аванесова, изданном в 1955году, указывалось: фольга (не фольга); фольклор (лор и допустимо лёр). "Словарь ударений для работников радио и телевидения" под ред. Д.Э. Розенталя, изданный в 1985 году, указывает на единственно допустимую форму произношения слова фольга - ударение на последнем слоге, а в фольклоре только [ лор

Происходят изменения и в грамматическом строе языка. В их числе - изменения рода у некоторых существительных. Так, в "Евгении Онегине" А.С. Пушкина мы читаем: "Полусонный в постелю с бала едет он", а в другой главе мы встречаем написание: "Он еще в постеле". И здесь Пушкин не ошибся в выборе окончания существительного. Дело в том, что в те времена употреблялось слово постеля, а не постель и написание е в окончании предложного падежа слова постеля было правильным.

- Трудно ли вам будет выполнить домашнее задание?

- Составьте синквейн на тему "Язык"

(Зачитывается несколько работ учащихся).

Таким образом, язык представляет собой исторически развивающееся явление. Однако, развиваясь, он сохраняет то, что составляет его основу. Благодаря способности сохранять свою основу и одновременно развиваться язык служит не только средством хранения и передачи другим поколениям знаний об окружающем нас мире.

Прав был В.Г. Белинский, утверждая, что "язык живет вместе с жизнью

Язык
Могучий,великий
Учит, изменяется, развивается
Живет вместе с народом
Жизнь

Я зык
Свободный, гармоничный
Развивается, видоизменяется, воспитывает
Объединяет и сплачивает людей
Семья.
Язык
Красивый, могучий
Изменяется, преображается, живет.
Мысли и чувства человека
Жизнь.

Читайте также: