Как сделать конспект по истории 5 класс параграф 19

Добавил пользователь Дмитрий К.
Обновлено: 05.10.2024

Чтобы сделать конспект параграфа необходимо его прочитать хотя бы два раза. При первом чтении нужно выписать в тетрадь основные подпункты параграфа. Они могут быть выделены жирным шрифтом. При втором прочтении нужно выделить главную мысль подпункта: какая проблема или явление рассматривается в подпункте? как она была решена?

Необходимо прочитать вопросы, которые даны в конце параграфа, ответить на них и дополнить краткое описание подпунктов.

В конспект необходимо вносить основные даты (лучше ограничиться двумя для каждого подпункта) и определениями, которые даны в параграфе.


of your page -->
Рейтинг: 3.9 / 5 Голосов: 642
Нашли ошибку? Напишите нам

ГДЗ на учебник Истории 5 класс Вигасин. Всеобщая история, История Древнего мира 5 класс, Вигасин, Годер, Свенцицкая 7-е издание ФГОС. Понравились ответы по Истории? Расскажите друзьям! Рекомендуем ГДЗ к рабочим тетрадям:

Глава 1. Первобытные собиратели и охотники

Глава 2. Первобытные земледельцы и скотоводы

Глава 3. Счёт лет в истории

Глава 4. Древний Египет

Глава 5. Западная Азия в древности

Глава 6. Индия и Китай в древности

Глава 7. Древнейшая Греция

Глава 8. Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием

Глава 9. Возвышение Афин в V веке до нашей эры и расцвет демократии

Глава 10. Македонские завоевания в IV веке до нашей эры

Глава 11. Рим: от его возникновения до установления господства над Италией

Глава 12. Рим - сильнейшая держава Средиземноморья

Глава 13. Гражданские войны в Риме

Глава 14. Римская империя в первые века нашей эры

Глава 15. Разгром Рима германцами и падение Западной Римской империи

Если нашли ошибку, пишите в комментариях какой это параграф и номер задания.

Всеобщая история, История Древнего мира 5 класс, Вигасин, Годер, Свенцицкая. Ответы на вопросы и задания учебника ФГОС 7-го издания. ГДЗ(готовое домашнее задание) к учебнику истории 5 класс. Выполненные вопросы и задания двух уровней сложности, описания изображений по плану. Каждый в гдз по истории может найти для себя что-то своё: объяснения значений слов, ответы на вопросы, а так-же работы с картой и описанием рисунков. Ответы на вопросы параграфов с первой главы до последней.

Здесь собраны методические разработки конспектов уроков по истории для учащихся 5 класса.

Конспекты уроков по истории Древнего мира для 5 класса. Вигасин ФГОС

Дидактические материалы по истории для 5 класса.

Календарно-тематическое планирование уроков истории для 5 класса

История 5 класс

Урок истории для 5 класса по всеобщей истории "Древнейший Рим"Урок проводится в 5 классе. Рассчитан на учеников средних способностей Цели урока: • Сформировать представление о возникновении Древнейшего Рима, закрепить и обобщить уже имеющие знания об Апенинском полуострове и Риме. • Изучить местоположение и природные условия Италии, географическое и природно-климатическое положении • Продолжить формирование умений сравнивать и описывать природные условия стран, составлять рассказ, правиль.

Рождество. Святки и колядки. Основы православной культуры, 5 классТема: Рождество. Святки и колядки Цели: • Формирование у пятиклассников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанной на знании православных культурных и религиозных традиций, уважении к ним, любви к вере и истории своего народа, его обычаям и культуре; Задачи: • Формировать целостное восприятие мира, представления о культурном и историческом единстве России и российского народа и важности сохранения культурно-н.

Конспект урока истории в 5 классе

Разработка урока история Казахстана 5 класс Тема: Праздник Наурыз. Народные праздники казахов

Разработка урока история Казахстана 5 класс Тема: Праздник Наурыз. Народные празники казаховТембаева Татьяна Николаевна, учитель географии и истории Государственного Учреждения Воскресенская СОШ, Качирского района, Павлодарской области Данный урок был разработан в соответствии с требованиями Госстандарта образования РК. Выбранная тема соответствует календарно – тематическому планированию в 5 классе на основе программы: утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан №1.

Учебные задания по обществознанию для 5 классаОписание: данный материал предназначен для проверки знаний учащихся 5 класса по обществознанию. Они помогут сделать уроки обществознания более интересными и познавательными.Самостоятельное пополнение знанийТема. Труд – основа жизни. Выполни задание, осуществляя пошаговый контроль по алгоритму: 1. Прочитай текст §9, п. 1, с. 74. 2. Определи, каким бывает труд. 3. Результаты оформи в виде таблицы. 4. Представь свою таблицу одноклассникам. 5. Оце.

План-конспект урока по истории Древнего мира, 5 класс.Тема урока: Рим становится господином Италии. Планируемые образовательные результаты: Предметные Метапредметные Личностные Цели урока по линиям развития личности: 1-2 линия. Картина мира в фактах и понятиях. Из фактов истории научить выявлять цели в завоевательных войнах стран Древнего мира (в частности Рима) и сопоставлять их. 3 линия. Историческое мышление. Научить выявлять причины и следствия удачных завоевательных войн Рима Харак.

Конспект урока по обществознанию в 5 классе

Обществознание, 5 класс. Конспекты уроковКонспект урока по обществознанию в 5 классе: Как человек познаёт мир и самого себя Описание материала: Познание как человеческая потребность. Как человек познает мир и самого себя. Способы познания мира, человека, общества: чувственное, рациональное познание. Самопознание. Материал будет интересен и полезен учителям обществознания, психологам, так как в конспекте есть психологические тесты. Назначение данной темы заключается в формировании на доступном .

Тест по истории Древнего мира для 5 класса

Тест с презентацией по истории Древнего мира для 5 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Место урока: данное занятие входит в раздел Древняя Греция. В данном разделе является 10 учебным занятием.

Учебная литература: История Древнего мираУчебник для 5 класса общеобразовательных заведений. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. –М.Просвещение, 2015 г.

Тема урока: Олимпийские игры в древности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:работа в парах и группах, коллективная, индивидуальная.

Оборудование:учебник, тетрадь, ручка, компьютерс выходом в интернет, проектор, историческая карта Древняя Греция.

Цель урока: ознакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными соревнованиями, традициями.

Задачи урока:

Образовательные:

─ объяснить процесс зарождения Олимпийских игр;

─ выделить значение Олимпийских игр, их общегреческий характер;

─ описать порядок проведения и виды состязаний, состав участников Олимпийских игр;

Развивающие:

─ продолжить формирование умений работать с текстом учебника и аудиовизуальной информацией, иллюстрациями;

─ выделять главное, описывать, оценивать, характеризовать, сопоставлять, оперировать терминами, делать выводы.

Воспитательные:

─ воспитание чувства прекрасного, стремление к физическому совершенству;

─ пробудить интерес к занятиям спортом;

─ популяризовать здоровый образ жизни.

Предпосылки урока:

Личностные: развитие сотрудничества при работе в парах и группах; формирование чувства самоуважения и взаимоуважения, оценка значения спорта для формирования ЗОЖ.

Коммуникативные: умение находить общий язык со сверстниками при работе в парах и группах.

Регулятивные: принимать решение в проблемной ситуации.

Предметные: учащиеся получают представления об истории Олимпийских игр, вырабатывают навыки работы с учебным текстом, иллюстрациями, документами, умение работать с учебником, овладение понятиями атлет, ипподром, пятиборье, Олимпия, самостоятельной работы с информацией, умения находить её, осмысливать и использовать.

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия

Предполагаемый результат: учащиеся получают представления об истории Олимпийских игр, а также дальнейшее развитие навыков работы с текстами, иллюстрациями.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат. Формируемые УУД

Время

Примечание

Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.

Настраиваются на учебную деятельность.

Организационные умения, самоорганизация, самодисциплина.

Формирование доброжелательного отношения к людям.

Раскрепощение мышления ребёнка, решение проблем комплексного развития внимания, наблюдательности, воображения.

2. Актуализация знаний.

Цель: Определение темы и цели урока.

Вопрос: Поднимите руки те из вас, кто занимается спортом.

Назовите свой любимый вид спорта.

- Скажите, что развивает спорт?

- Никто из вас не догадался, почему я спрашиваю сегодня вас о спорте и какое отношение эти вопросы имеют к теме урока?

Чётко проговаривается цель урока.

Сегодня мы с вами познакомимся с самыми главными спортивными соревнованиями, которые ждут спортсмены всего мира и все люди на Земле. Может быть, и среди вас находится будущий победитель таких соревнований, которые проводятся 1 раз в 4 года. О каких соревнованиях я говорю- об Олимпийских играх.

Отвечают на вопросы, высказывают мнение при определении целей и темы урока.

Тему урока записывают в тетрадь.

актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения

Наверное, нет человека на земле, который был бы равнодушен к Олимпийским играм. Задолго до очередного Олимпийского года готовятся к нему страны мира. Специальные комитеты обсуждают и решают, в какой стране проводить игры. Лихорадочно тренируются будущие участники, заранее волнуются судьи, томятся ожиданием зрители. И наконец, раз в четыре года, знаменательный день настаёт.

Вопросы по ходу просмотра фрагмента:

1)Почему факел с огнём несколько раз передают из рук в руки?

2)Что происходит после зажжения огня на стадионе?

3)Почему шествие стран-участниц открывает делегация Греции?

Работа с текстом учебника:

При изучении данной темы в тексте учебника вы встретите следующие новые понятия.

Группа наших учащихся заранее поработала с различными источниками, в том числе словарями, и выяснила их значение. Предоставим им слово.

Просматривают фрагмент хроники; слушают учителя; отвечают на вопросы.

Подготовленные ученикиготовят к просмотру сценку, в которой участники рассказывают о правилах проведения Олимпийских игр.

Работа с понятийным аппаратом

Группа обучающихся раскрывает значение понятий урока, которые представлены на Слайде № 3-6

Атлет – участник состязаний, человек крепкого телосложения.

Пятиборье - пять видов спортивных состязаний.

Ипподром – место для проведения конных состязаний. Олимпия – городок в южной Греции, место проведения Олимпийских игр. Определения записываются в тетрадь

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание.

Регулятивные: формирование собственного мнения и умения аргументировать; умение регулировать свои действия. Коммуникативные: устанавливать рабочие взаимоотношения, умение слушать ответы других, умение сотрудничать в группе

Овладение понятийным аппаратом, развитие речи.

Формирование умения добывать знания из различных источников, анализировать, делать выводы, умение работать в парах, группе

4. Первичная проверка понимания изученного материала

- Почему центром Олимпийских игр стала именно Олимпия?

Итак, мы находимся в Олимпии (Слайд №9-12). Расскажите, пожалуйста, кто был участником Олимпийских игр? Сколько времени и как проходила их подготовка к Олимпийским играм? Сколько времени продолжались и где проходили Олимпийские игры?

Пять незабываемых дней - именно столько длились Олимпийские игры древности.

-Что же происходило на стадионе в эти дни? - Какие виды спортивных состязаний были в Древней Греции?

Работают в парах и группах по индивидуальным заданиям.

Отвечает I пара.

Один ученик считает у доски, остальные – на местах.

II пара учеников высказывает предположения, доказывает свою точку зрения, учитель корректирует их ответы и выделяет причины, которые записываются в тетрадь.

Заслушиваются ответы I группы учащихся.

Отвечают обучающиеся 1-2 групп.

Отвечают обучающиеся 3 группы.

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказываниевладение диалоговой речью.

Регулятивные: формирование собственного мнения и умения аргументировать; умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Коммуникативные: Устанавливать рабочие взаимоотношения, оказывать взаимопомощь.

5. Закрепление полученных знаний

Выполняют задания с раздаточного материала

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку.

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления

Определение домашнего задания.

Домашнее задание пар. 33

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса;

умение соотносить результаты деятельности с целью.

Приложение №1

Задания группам и парам:

I пара: поработать с учебником (п.1 параграфа 33), картой и атласом, отрывком документа и ответить на вопросы:

-Где и когда были проведены первые Олимпийские игры? Показать на карте. Отметить на контурной карте.

-Почему центром Олимпийских игр стала Олимпия?

Отрывок из документа: Олимпия располагалась на территории Эллады, в северо-западной части полуострова Пелопоннес, у слияния рек Алфей и Кладей. До нее было легко добираться из всех греческих городов. В Олимпии располагался храм Зевса -главного бога Древней Греции, поэтому она объявлялась священным местом, и всякий, кто вторгался сюда с оружием, объявлялся богоотступником. Здесь находился Алтис (Альтис) – легендарная священная роща Зевса и храмово-культовый комплекс, окончательно сформировавшийся примерно в VI в. до н.э. На территории святилища располагались культовые здания, монументы, спортивные сооружения и дома, где в период проведения состязаний проживали атлеты и гости. Олимпийское святилище оставалось средоточием греческого искусства вплоть до 4 в. до н.э.

II пара: прочитать в учебнике миф об основании Олимпийских игр, отрывки из документов и ответить на вопрос:

-Что послужило причиной появления Олимпийских игр?

Документ 1: Царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала ему повеление богов: устроить угодные им общегреческие атлетические празднества. После чего Ифит, спартанский законодатель Ликург и афинский законодатель, и реформатор Клиосфен установили порядок проведения таких игр и заключили священный союз. Олимпию, где надлежало проводить это празднество, объявили священным местом, а любого, кто войдет в ее пределы вооруженным, – преступником.

I группа: поработать с учебником (п.п.2-3 параграфа 33) и ответить на вопросы:

- Кто был участником олимпийских игр?

- Сколько времени и как проходила подготовка к олимпийским играм?

- Сколько времени они продолжались?

II группа: поработать с учебником (п.3 параграфа 33), иллюстрациями археологических находок - ваз древних греков и ответить на вопросы:

- Какие виды спортивных состязаний были в Древней Греции?

- Как они распределялись по дням Олимпиады?

III группа: поработать с учебником (п.4 параграфа 33) и ответить на вопросы:

- Как чествовали победителей Олимпийских игр?

- Имена каких знаменитых атлетов навсегда увековечены в Греции? Чем они прославились?

Приложение №2

Древний писатель рассказывал, что незадолго до начала Олимпийских игр спартанцы осадили враждебный им город. Весть об этом разнеслась по всей Элладе, и спартанцам запретили целых 20 лет участвовать в играх. Какой обычай нарушили спартанцы? (Ответы обучающихся)

  1. Найдите ошибки в рассказе древнего грека об Олимпийских играх.

1. Как сейчас помню, 450-й год до нашей эры был годом Олимпийских игр.

2. Купив за драхму билет в первом ряду, я занял свое место на ипподроме, где атлеты состязались в пятиборье.

3. Главным победителем в беге оказался молодой скиф, который превзошел в мастерстве и умении остальных юношей. Ему и досталась главная награда – венок из золотых листьев.

3. Выполните небольшую тестовую работу и, используя взаимопроверку, сверьте свои ответы с моими:

Читайте также: