Как сделать кашу из топора алгоритм

Обновлено: 07.07.2024

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.

Цель : создание благоприятных условий для развития связной речи .

Возраст : подготовительная группа.

Образовательные : Познакомить детей с бытовой сказкой, с её особенностями. Учить понимать эмоционально-образное содержание произведения, учить отвечать на поставленные вопросы. Закрепить знания детей о видах сказок , о былинах, о русских богатырях. Расширить словарный запас детей.

Воспитательные : Воспитывать интерес к русским народным сказкам ; положительные качества личности : доброту, смекалку, честность. Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивая взрослого, отвечать на вопросы.

Развивающие : Развивать внимание, мышление, память, устную речь детей.

Здоровьесберегающие : укрепление здоровья воспитанников посредством двигательных упражнений.

Словарная работа : Побывка, служивый, сдобрить, притомился, котёл.

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательная .

Материалы и оборудование : сюжетные картинки на тему, значок с изображением топора, письмо от Кузи.

Методические приёмы : рассматривание иллюстраций, чтение сказки, обсуждение.

Никитина Татьяна Романовна

Каша из топора - коротенькая сказка о том, как солдат остановился на ночлег у старушки, а та даже поесть не предложила. Тогда солдат предложил ей сварить кашу из топора, да под это дело хитростью получил от старухи и кашу и масло.

ВложениеРазмер
vilena.rar 1.79 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальная научно-практическая конференция

научного общества учащихся Миасского городского округа

Научный руководитель: Никитина Татьяна Романовна,
учитель технологии,

  1. Введение…………………………………………………… 3
  2. Исследовательская часть ………………………………… 4
  3. Вывод ……………………………………………………… 8
  4. Литература ………………………………………………… 9
  5. Приложение……………………………………………… 10

Каша из топора - коротенькая сказка о том, как солдат остановился на ночлег у старушки, а та даже поесть не предложила. Тогда солдат предложил ей сварить кашу из топора, да под это дело хитростью получил от старухи и кашу и масло.

Цель: Выяснить, какую крупу мог использовать герой сказки.

Задачи:
1.Выяснить, какие злаковые культуры выращивались на территории России в XIX веке.


Изучив интернет–ресурсы и литературу, я выяснила, что крупа - это дробленые, либо целые зерна преимущественно злаковых культур: овсяная крупа, гречневая крупа, манная крупа, ячневая крупа, рис, пшено, перловая крупа, пшеничная крупа. Существует и несколько видов крупы из бобовых культур: горох, чечевица. Одни из них перерабатывают в муку, другие в крупу.

Ячме́нь ( лат. Hórdeum ) — род растений семейства Злаки , один из древнейших злаков , возделываемых человеком.

Зерно ячменя в настоящее время широко используют для продовольственных, технических и кормовых целей, в том числе в пивоваренной промышленности, при производстве перловой и ячневой круп. Ячмень относится к ценнейшим концентрированным кормам для животных, так как содержит полноценный белок , богат крахмалом . В России на кормовые цели используют до 70 % ячменя.

Ячмень принадлежит к числу древнейших культурных растений . Как и пшеница , он был окультурен в эпоху неолитической революции на Ближнем Востоке не менее 10 тыс. лет назад [1] .

В Центральной Европе культура ячменя уже в Средние века сделалась всеобщей. В Россию ячмень мог проникнуть из Азии через Сибирь или Кавказ . Большое значение ячмень, как пищевой продукт, имел для тех местностей, где культивирование других хлебов было невозможно или затруднено.
О посевах ячменя на севере Древней Руси еще в IX писал английский мореплаватель Отер.

Кукуруза была введена в культуру 7—12 тыс. лет назад на территории современной Мексики . Древнейшие находки зерновок культурной кукурузы на территории современных штатов Оахака (пещера Гвила Накитц) и Пуэбла (пещеры около города Теуакан) датируются соответственно 4250 и 2750 годами до н. э. Интересно, что кукурузные початки в те времена были примерно в 10 раз меньше, чем у современных сортов, и не превышали 3-4 см в длину.

Пока кукурузу возделывали на небольших площадях в мексиканских высокогорьях, она оставалась довольно однообразной с генетической точки зрения. Однако примерно с XV века до н. э. культура кукурузы начала быстро распространяться по Мезоамерике . Для новых условий потребовались новые сорта. Эта необходимость стала стимулом для интенсивной селекции кукурузы, что выразилось во взрывообразном росте её сортового разнообразия в XII—XI веках до н. э.
Кукуруза - крупный однолетний злак, зерновки которого образуются в особых соцветиях, называемых початками.
В Европу кукурузу завезли в конце XV века, в России возделывается с XVII века.
Кукурузу в основном использовали на Кавказе, в Молдавии и в некоторых других странах.


Пшеница была одним из первых одомашненных злаков, её культивировали ещё в самом начале неолитической революции . Вероятно, по этой причине древние люди использовали в пищу незрелые зёрна. Как видно, процесс одомашнивания занимал очень длительное время и переход к современному состоянию происходил скорее под влиянием случайных факторов, а не был результатом целенаправленной селекции [10] .

В 4 – 5 веках – посевы пшеницы появились на территории современных Белоруссии, Прибалтики, вокруг Пскова и Волхова, в других районах Древней Руси.

Древнейший предок пшеницы – окультуренная полба, выращивалась в XVII – XVIII веках в районах Волги и Камы, в Белорусии и Прибалтике. Кое-где в этих районах она выращивалась до XX века.

Из пшеницы получают крупы: манную, ”Артек”, Полтавская, пшеничная.

Как сельскохозяйственная культура в тропиках , субтропиках и тёплых районах умеренного пояса возделывается однолетний рис посевной ( Oryza sativa ), являющийся одной из древнейших продовольственных сельскохозяйственных культур. Зерна риса богаты крахмалом аминокислотами и витаминами, но бедны белком.

В очищенных от пленок зернах риса отсутствует витамин В1, поэтому длительное питание рисом вызывает тяжелые болезни.
Солому риса используют для производства лучших сортов бумаги, веревок, циновок, матов, корзин, шляп, плащей, сандалий а также мебели и кровельного материала.
В европейской части России первые попытки рисосеяния были предприняты по приказу царя Ивана Грозного (в низовьях Волги).
Успешной оказалось попытка сеять рис, предпринятая Петром Первым (под Астраханью и в дельте реки Терек )
В 1786 кубанские казаки, возвратившиеся из персидского похода, привезли с собой семена “сарацинского пшена”.

Овёс ( лат. Avena ) — род однолетних травянистых растений из семейства Злаки, или Мятликовые ( Poaceae ). Зерно овса обыкновенного используют для выработки крупы, муки, толокна , овсяного кофе. Овсяная крупа среди других видов круп занимает одно из первых мест по питательности. Овсяную муку применяют в кондитерском производстве, для выпечки блинов и т. д. Расплющенные зёрна овса — основной компонент мюсли .

Овёс обыкновенный применяется в народной медицине , а также в гомеопатии. Фармацевтическая промышленность выпускает спиртовую настойку овса, являющуюся эффективным успокаивающим средством.

Письменные документы Древней Руси Х века свидетельствуют о посевах овса и об использовании его в пищу, на солод и на корм лошадям.

При изучении этого материала я узнала много нового и интересного. Оказывается, что существует крупа-саго. Её делали из сердцевины ствола саговой пальмы или из крахмала. Но в России её не использовали, а если использовали, то редко. Узнав о выращивании злаковых растений на Руси, я смогла сделать вывод о том, что скорее всего, для приготовления каши герои сказки использовали: гречневую, ячневую, овсяную крупы, полбу или пшено.
Но герои сказки поторопились, и не провели первичную обработку крупы. Виды первичной обработки круп вы сможете увидеть в приложении.
Каши в зависимости от количества жидкости могут быть: жидкими, вязкими, рассыпчатыми.
Скорее всего, герои приготовили вязкую кашу потому, что в качестве повара выступал солдат. А солдаты в походных условиях варили кулеш – варево из имеющихся под рукой продуктов.

Опираясь на текст сказки мы узнали, что герои съели всю кашу. А что можно было бы приготовить из оставшейся каши на завтрак? Из каши которая осталась можно приготовить: блинчики и пирожки с начинкой, голубцы, запеканку, пудинг, крупеник, котлеты и биточки.
Используя крупу солдат мог приготовить и суп.
В сказке солдат варит кашу из топора. А какой вкус может придать каше металлический предмет? Можно предположить, что он придаст привкус металла. Это я надеюсь выяснить на уроках химии.

Анализ произведения

Сюжет разворачивается вокруг ситуации, в которую попал главный герой — самый обычный солдат. На пути домой ему попалась скупая старуха. Характеристика и описание этой героини:

  • жадная;
  • глупая;
  • не понимает простых уловок;
  • отказалась кормить постояльца.

Характеристика солдата полностью противоположная. Особенность этого персонажа заключается в сообразительности и остром уме. Он достойно выходит из сложившейся ситуации, перехитрив скупую бабку.

Особенность сказки заключается в применении просторечий, которые характеризуются образностью и яркостью выражений. Примеры таких слов:

Большая часть произведения построена на диалоге между старухой и солдатом. Среди средств выразительности можно выделить восклицательные интонации, большое количество эпитетов и употребление устаревших выражений.

Краткое содержание

Начинается произведение с того, что солдат возвращался на побывку, но в дороге очень устал и проголодался. Он зашёл в деревню и постучался в первый попавшийся дом.

Вышла старуха, а служивый попросил её впустить отдохнуть и дать перекусить. Бабка сказала, что сама сидит голодная, хотя солдат видит, что у неё всего вдоволь.

Тогда парень сказал, что можно сварить кашу и из топора. Старуха принесла котелок и топор, налила воды и поставила греться.

Исходя из анализа и сюжета, можно сделать вывод, что сказка учит детей находить выходы из различных ситуаций с помощью своего ума. В произведении заложено, что нельзя превращаться в жадного человека и нужно всегда уважительно встречать гостей, как и заведено у русского народа.

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Елена Бурьевая

Отрабатывать навыки выразительного чтения; обогащения речи учащихся; учить работать с текстом;

Развивать мышление, внимание, память.

1.Мотивировать к учебной деятельности при знакомстве с планом урока и содержанием .

2.Учить обрабатывать полученную в процессе чтения и анализа информацию для решения конкретных задач встречающихся в жизни.

3.Доносить свою позицию до других детей, высказывая свою точку зрения и пытаясь её обосновать, приводя аргументы.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Выделять суть нравственных поступков героев , видеть мотивы поведения героев.

2.Формировать собственную позицию в отношении показанных в произведении норм морали и нравственности.

3.Давать оценку морального содержания и нравственного значения действий персонажей при изучении художественного произведения

Личностные:

Ориентироваться в межличностных отношениях при работе в группе.

Проявление творческого отношения к процессу обучения.

Метапредметные.

Познавательные умения:

Применять методы информационного поиска.

Регулятивные умения:

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.

Формулировать задание, определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения.

Коммуникативные умения:

Слушать и вступать в диалог.

Участвовать в групповом обсуждении вопросов.

Организовывать работу членов группы, корректировать и оценивать их действия.

Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.

Организационный момент. Слайд 1

Проверка домашнего задания.

III. Постановка цели урока.

- Давайте вспомним, какие виды сказок мы знаем?

- Да сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, (Слайд 3 ) в них обязательно должны быть чудеса, о животных

в таких сказках животные могут говорить, ходить друг к другу в гости,

есть бытовые сказки , в которых описывают жизнь простых людей.

Бытовые сказки появились позже всех..

События в них происходят в повседневной жизни. В этих сказках говорится о бедных или богатых людях.

Высмеивается жадность, скупость, глупость богатых людей и восхваляется доброта, ум, смекалка бедных. Герой в этих сказках всегда веселый, находчивый, ловкий.

IV.Изучение нового материала.

1. Словарная разминка. (Слайд 5)

Побывка – недолгое пребывание на родине.

2.Читают подготовленные дети, походу чтения- словарная работа.

Изба – деревянный, крестьянский дом.

Варево – горячее жидкое кушанье, похлебка.

Чулан – помещение в доме, служило кладовкой.

Сдобрить – Прибавить к еде чего нибудь, для вкуса.

Котел – большой металлический сосуд для варки пищи.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ. (Слайд 6, 7 )

3. Первичная проверка понимания:

Понравилась сказка? Чем понравилась?

Зачем солдат постучал в избу?

Что попросил солдат у старухи? ( Найти и прочитать)

Как старуха отреагировала на просьбу солдата? (Прочтите)

Что придумал солдат? Что он сначала попросил у старухи? (котёл) А потом? (соль, крупа, масло)

Что получилось у солдата сварить из топора? (каша)

Почему он так поступил?

Добился ли солдат своего? Что ему помогло? (Слайд 8 )

Раз, два - мы считаем

И шагаем, и шагаем.

Три – четыре, три – четыре

Руки в стороны пошире.

А теперь все потянулись,

Вместе дружно все присели,

Потом встали, полетели.

VI. Закрепление знаний.

Работа с пословицами. Стр. 9 тетрадь

-Прочитайте пословицы, которые записаны. Какая из этих пословиц больше подходит к нашей сказке?

2.Повторное чтение.

Дети читают по цепочке, по ролям.

3.Работа над текстом.

- Найдите в тексте предложение в котором говориться что за предмет приметил солдат. (соотнеси с картинкой ) (Слайд 9 )

- Какую ошибку допустил художник. (Слайд 10 )

Работа с тетрадью .

- Разгадать кроссворд ( топор, вода, соль, крупа, масло) (Слайд 11 )

VII. Итог урока . ( Групповая работа-составление синквейна.)

Добродушный, но находчивый

Варит, вынуждает, посмеивается

Смётка (смекалка) дороже всего.

- С какой сказкой познакомились на уроке?

-Какой тебе показалась эта сказка? (Слайд 12 )

- Как вы думаете на чьей стороне сказитель?

VIII. Домашнее задание.

1 .Обязательная часть: выразительное чтение.

2. Варианты заданий на выбор учащегося: 1) Составить рассказ от имени солдата; 2) Синквейн; .

Читайте также: