Рисунок звездного неба для детей дошкольного возраста своими руками

Обновлено: 03.07.2024

Предварительная работа: Наблюдение звёздного неба; рассматривание изображений ночного неба; беседа о ночном небе, о космосе в доступной форме; рисование звёздного неба со звёздами и кометами, с использованием различных техник рисования, в свободное время; конструирование ракет из цветной бумаги (из 2 квадратов разного размера), конструктора, счётных палочек, карандашей, бумажных полосок; изготовление телескопа.

Материалы и оборудование:

  • Листы плотной бумаги (ватман, картон) разного формата А3, А4, тонированные гуашью в разные цвета; листы бумаги (бросовый материал); гуашь разных цветов;
  • акварель; кисти для рисования; восковые мелки; ватные палочки; зубные щётки; шарики; влажные салфетки; блюдца, либо пластиковые коробочки, в которые положены штемпельные подушечки из тонкого поролона, пропитанного гуашью;
  • фартуки (на количество детей); колпачки астрономов; Солнце и 9 карточек с планетами нашей Солнечной системы.

Ход урока

I часть. Рассказ воспитателя.

Чёрный бархат неба звёздами расшит.
Светлая дорожка по небу бежит.
Р. Алдонина

Ребята послушайте слова и скажите, что общего в этих словах?

Астроном, астрономия, астронавт, астролёт.

Кто может сказать, какой прибор используют астрономы для наблюдения за звёздами? Что же такое телескоп?

Молчаливая красота звёзд становится ближе лишь при взгляде в окуляр телескопа.

Давайте возьмём наши телескопы, сделанные нами, и понаблюдаем за ночным небом, которое изображено на карте.

Воспитатель и дети берут телескоп (сделанный из листа бумаги), всматриваются в неё и воспитатель комментирует:

Не всё могут искусственные спутники, запускаемые с земли. Оказалось, что необходимо присутствие человека в околоземном космосе. Для жизни и работы людей стали создаваться космические лаборатории – дома.

Ребята, а глядя на небо, что хочется сделать нам?

Дети берут картинки с изображением планет и под считалочку строятся по порядку.

По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз – Меркурий, два – Венера,
Три – Земля, четыре – Марс,
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, за ним – Нептун.
Он восьмым идёт по счёту
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием – Плутон.
(А. Хайт)

III часть. Работа детей в художественной лаборатории.

Ребята посмотрите, на подносе лежат: листы бумаги, шарики, ватные палочки, восковые мелки, в стаканчиках стоят зубные щётки (воспитатель уточняет, для чего необходим каждый из этих предметов)

  • Удобно ли нам будет рисовать гуашью на таком тонком листе? Как использовать лист?
  • Для чего нужны шарики? Мы будем играть?
  • Ватными палочками будем уши чистить?
  • Для чего нужны восковые мелки, если у нас есть гуашь?
  • Как вы думаете, чем будем мы сейчас с вами заниматься, будем чистить зубы гуашью?

Ответы детей. Конечно, нет. Что же мы будем делать с зубными щётками?

Когда воспитатель уточнил с детьми, для чего необходимы данные предметы он предлагает разделиться детям на команды и приглашает их к рабочим местам.

Давайте выберем понравившийся фон для своей картины (Дети договариваются и выбирают нужного размера и цвета приготовленный лист).

Проходите за рабочие столы.

Посмотрите, как красиво получилось! Какие красивые созвездия.

Цель: знакомство с техникой печатания методом тычка, оттиска.

- учить использовать метод тычка поролоном, оттиска печатками из пенопласта для достижения выразительности образа;

- учить комбинировать различные техники для создания законченной композиции;

- закрепить навыки работы в технике набрызг;

- уточнить и расширить знания о произведениях искусства;

- развивать навыки работы с гуашью;

- развивать цветовосприятие, познавательную, творческую активность, фантазию, мелкую моторику;

- воспитывать аккуратность, навыки коллективного взаимодействия;

- воспитывать эмоциональный отклик от соприкосновения с красотой окружающего мира.

Сказочно-игровая ситуация

Когда-то, давным-давно, Луна и Солнце были большими друзьями. Их домики стояли рядом, и каждое утро они вместе выходили на прогулку. Друзья гуляли по синему небу, играли в прятки среди белых облаков и были очень довольны.

И тут друзья заспорили, кто из них лучше и красивее. Спорили они долго, никто не хотел уступать, так и поссорились.

Наступила ночь. Вышла Луна на прогулку. Бр-р-р! Темно. Холодно. Нет рядом теплого яркого Солнышка. Заплакала тогда Луна горько и жалобно.

Услышало Солнышко Луну, и стало ему жалко подругу. Бросило оно лучик на темное небо, лучик разбился на маленькие кусочки, и засияли вокруг Луны маленькие яркие звездочки.

С тех пор Луна и Звезды всегда гуляют вместе. А на Солнышко Луна больше не сердится, ведь это оно подарило ей столько верных друзей.

Рассмотреть с детьми репродукции картин художников, изображающих красоту звездного неба и космоса.






Вместе с детьми обсудить и наметить композицию картины.

Дать ребятам возможность самостоятельно выбрать технику для заполнения фона (рисование по мокрому слою, тонирование гуашью, набрызг и др.), помочь распределить этапы выполнения композиции между всеми детьми.

После заполнения фона, пока слой высыхает, познакомить ребят с техникой работы со штампами:

- покрыть краской выступающую часть штампика;

- не давая высохнуть, прижать штампик к бумаге.

Предоставить ребятам возможность освоить новую технику на бумаге.

Определить места для изображения отдельных элементов на высохшем фоне, приступить к печати.

Рефлексия. Предложить ребятам полюбоваться получившейся картиной, рассказать о техниках, использованных для работы, оценить их помощь в передаче красоты звездного неба.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт проведения НОД по ПМ 02 организации различных видов деятельности и общение детей дошкольного возраста. Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Софрыгиной Ангелины Геннадьевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование группа 33 а)

Задача образовательной программы

Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей

Воспитательная: воспитывать интерес к занятиям, желание работать в коллективе, помогать друг другу, самостоятельность, интерес к окружающему миру, желание отражать свои впечатления в изобразительной деятельности, художественный вкус.

Развивающая: развивать поисково-познавательную деятельность детей (понять, что звезды светят и днем и ночью); продолжать развивать умение передавать содержание рисунка с помощью разных материалов и техник (краски, акварель + восковой мелок; набрызг; кляксография; рисование по мокрому);

Образовательная: продолжать формировать интерес к изучению космоса; закреплять знания детей о планетах Солнечной системы, созвездиях; продолжать учить детей отражать в рисунке свои представления о Вселенной; формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности, понимать рисунок как средство передачи впечатлений; формировать познавательный интерес к природе, умения и навыки наблюдений за неживыми объектами природы; совершенствовать технику тонирования листа;

Цветовая: дети сами выбирают цвета для картины
Композиция: пейзаж на листе А4

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий требований, методов возрасту и особенности развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля, взаимоотношений со сверстниками и педагогами, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип прочности знаний, принцип доступности
Методы воспитания: беседа и поощрение
Методы обучения: стимулирование занимательным содержанием, беседой, демонстрации.
Оборудование: конверт с картоном, фонарь, альбомные листы, акварель, гуашь, палитры, баночки с водой, кисти для рисования, губки для тонирования альбомного листа, салфетки.

Ход занятия

Этапы рисования

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность.
Задача:

С мотивировать детей на совместную деятельность; заинтересовать детей на предстоящую деятельность

Беседа, стимулирование на совместную деятельность

Дети входят в группу.

Воспитатель читает стихотворение:

Светятся звезды, светятся…

Даже порой не верится,

Что так велика Вселенная.

В небо смолисто-черное

Глядим, все забыв на свете…

А все-таки это здорово,

Что ночью нам звезды светят.

-Ребята, весь необъятный мир, который находится за пределами Земли, называют космосом. Но у него есть и другое название – Вселенная. Наблюдали ли вы когда-нибудь за ночным небом? Что вы там видели? (Ответы детей.)

-Как вы представляете себе размеры Вселенной? (Она бесконечна).

Воспитатель говорит о вселенной:

После окончания работы воспитатель просит детей выйти на ковер для продолжения беседы

Дети отвечают на вопросы, слушают воспитателя, эмоционально реагируют

Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию

2. Актуализация знаний

Ознакомить детей с разными картинами великих художников

Беседа, демонстрация, объяснительно иллюстративное

Воспитатель знакомит с картинами великих художников. Рассматривание изображений звезд на картинках

Дети слушают воспитателя

Дети ознакомлены с разными картинами великих художников

2.1 Восприятие
Задача: формировать положительные настрой, проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности.

Беседа, демонстрация, объяснительно иллюстративное

Воспитатель вывешивает рисунки деревьев:

-Ребята, посмотрите какие у нас разные звезды!

-Сейчас мы проговорим какие звезды здесь изображены.

Дети рассматривают рисунки деревьев

Дети проявляют познавательный интерес; у детей развивается наблюдательность

2.2. Совместное планирование способов действий.
Задача: совершенствовать технику рисования звезд

Показ, объяснительно иллюстративный

Воспитатель рассказывает о знаках зодика:

-Ещё древние астрономы заметили, что причудливые узоры, которые составляют огоньки звезд, неизменны. Как называют группы звезд? (Созвездиями).

-Созвездия – это участки звездного неба. Чтобы можно было свободно ориентироваться среди звезд и созвездий, ученые наносили их на небесную карту и каждому созвездию давали свое название. Какие созвездия вы знаете? (Ответы детей). Двенадцать созвездий традиционно называют зодиакальными.

Двенадцать знаков зодиака:

В блестящих брызгах Водолей,

Две рыбы в чешуе огней.

Барашек в облаках кудрявых

И Бык бодливый в лунных травах,

Двойняшки с вечной их возней,

Рак с ослепительной клешней.

Лев, с неба рыкающий грозно,

И девушка в накидке звездной,

Весы, висящие меж туч,

И Скорпиона жгучий луч,

Стрелец, что целится из мрака, -

Двенадцать знаков зодиака!

Воспитатель говорить

-Ребята, во Вселенной нет ни одного небесного тела, которое бы стояло на месте. Все они движутся. Нам кажется, что звезды неподвижны, но на самом деле звезды так далеки, что мы не замечаем, как они несутся в мировом пространстве с огромной скоростью по своему пути. Во Вселенной существует строгий порядок, и ни одна из планет или звезд не сойдут со своего пути, со своей орбиты и не столкнутся одна с другой.

Эмоционально стимулированы Дети тонируют альбомные листы.

Дети хорошо совершенствуют технику рисования звезд

3.Смена видов деятельности

Снять мышечное напряжение

-А сейчас я вам предлагаю отдохнуть. И у нас как раз подсохнут небо и трава.

Давайте проведем физминутку, для этого нам нужно выйти на коврик и повторять за мной.
Созвездия

Над Землёю ночью поздней,

(Руки вверх, в стороны, вниз)

Только руку протяни,

(потянулись руки вверх)

Ты ухватишься за звёзды:

(руки в кулачки сжимать)

Рядом кажутся они.

(Руки перед глазами)

Можно взять перо Павлина,

(ноги вместе, руки вверх, покачаться)

Тронуть стрелки на Часах,

(наклон вниз, руки машут тик-так)

Покататься на Дельфине,

(присесть, руки вперед)

Покачаться на Весах.

(Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться)

Над Землёю ночью поздней,

(руки вниз, поднять голову вверх)

Если бросить в небо взгляд, (потянулись вверх, руки вверх)

Ты увидишь, словно гроздья,

Там созвездия висят.

(Руками берем созвездия)

Повторяют за воспитателем

Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности

4.Словестное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение).

Задача: развивать творческое воображение, мышление, внимание(воспроизвести план рисования звездно неба)

Воспитатель предлагает вспомнить на какую тему они сегодня рисуют.

-Ребята, а теперь мы будем рисовать звезды

-Кто помнит, как рисовать звезды?

-Молодцы, вспомнили. Теперь продолжаем рисовать

-Если будет нужна моя помощь, то позовите

Дети отвечают на поставленные вопросы и готовы к дальней деятельности

Дети проявляют творческое воображение, дети внимательные (воспроизводят план рисования звездного неба)

5.Практическое применение способов действий.
Задача: : продолжать формировать интерес к изучению космоса; закреплять знания детей о планетах Солнечной системы, созвездиях; продолжать учить детей отражать в рисунке свои представления о Вселенной; формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности, понимать рисунок как средство передачи впечатлений; формировать познавательный интерес к природе, умения и навыки наблюдений за неживыми объектами природы; совершенствовать технику тонирования листа;

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости, следит за посадкой и поведением:

-Ребята, садим за столами, ровно, спину держим прямо, ноги вместе

-Помним о правилах поведения во время работы

Дети разминают пластилин, держат спину ровно, выполняют дальнейшую работу

Цветовая: дети сами выбирают цвета для картины
Композиция: пейзаж на листе А4

6.Анализ работ продуктов действия детских работ.
Задача: самооценка результатов деятельности

Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву , игровой ситуации и предлагает детям расположить свои работы на стенде :
Звезды светят постоянно – и днем, и ночью. А чтобы в этом убедиться, я предлагаю провести опыт.

Воспитатель пробивает дыроколом в картонке несколько отверстий. Вкладывает картонку в конверт. Берет в одну руку конверт с картонкой, а в другую – фонарик. Включает фонарик и на расстоянии 5 см светит на обращенную к детям сторону конверта, потом на другую сторону.

-Что вы видите, ребята? (Ответы детей.) Правильно. Давайте сформулируем вывод: дырки в картонке не видны через конверт, если светить фонариком на освещенную сторону конверта, но становятся хорошо заметными, когда свет от фонаря направлен с другой стороны конверта, прямо на нас. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Правильно. В освещенной комнате свет проходит через дырочки в картонке независимо от того, где находится зажженный фонарик, но видно становится их тогда, когда дырка, благодаря проходящему через нее свету, начинает выделяться на черном фоне. Со звездами происходит то же самое. Днем они светят тоже, но небо становится настолько ярким из-за солнечного света, что свет звезд затмевается. Лучше всего смотреть на звезды в безлунные ночи и подальше от городских огней. Сейчас, я думаю, нам пора закончить наши работы. Я предлагаю вам изобразить Галактику с ее планетами, спутниками, кометами, звездами, с ее загадками и тайнами.

Дети проходят за столы для рисования. Звучит музыка. После того как дети закончили рисование, воспитатель предлагает расположить рисунки на столе для анализа работ.

Дети отвечают на поставленные вопросы, эмоционально реагируют и рассматривают работы друг друга

Дети умеют сравнивать свою работу с образцом. Демонстрируют умение контроля и коррекции

7.Открытость.
Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Воспитатель подводит итоги:

-Посмотрите, какие красивые, загадочные получились у вас работы. Какое впечатление у вас создается при рассмотрении ваших рисунков? (Ответы детей.) Ребята, как вы думаете, что хотел передать художник в этом рисунке? (Ответы детей.) Сегодня мы с вами как будто побывали в космосе, где увидели много интересного и загадочного. Какой вывод мы сделали из увиденного опыта? (Ответы детей.) Я думаю, мы с вами еще не раз будем знакомиться с тайнами Вселенной.

Познавать окружающий мир детям проще и интереснее с помощью поделок. Первым шагом к изучению космоса, небесных тел может стать аппликация, структурированная работа на тему звездного неба, сделанная своими руками. По ходу работы ребенку можно рассказать о том, как осваивался космос, научить его узнавать созвездия, планеты.

Аппликация

Самый простой вариант такой поделки для детсадовских выставок и учеников 1-2 классов – аппликация. Звездное небо можно сделать своими руками из цветной бумаги, салфеток, пластилина, бисера, крупы и даже зубочисток, спичек.

Работаем с бумагой

Кроме основного материала для работы понадобятся:

  • картон – для основы аппликации;
  • цветная бумага;
  • карандаши или фломастеры;
  • клей и ножницы.

Карандаши

Цветовая гамма бумаги неограниченна. Картонное небо может быть голубым, насыщенным синим или черным. А вот звезды можно нарезать любого цвета – белого, желтого, красного. Главное – они должны быть яркими, контрастными по отношению к основе.

Мастер-класс по изготовлению аппликации

Деткам постарше, для выставки в школе можно предложить сделать аппликацию с объемными звездами из атласных лент или бумаги.

Объемные элементы будут хорошо смотреться на аппликации большого размера, к примеру, на ватмане. На стандартном листе А4 они займут много места, делать маленькие звездочки неудобно и затратно по времени.

Школьникам под силу будет сделать фигурки для звездного неба из полосок бумаги. Этапы работы:

  • из полоски формируем петельку так, чтобы один ее кончик был длиннее другого;
  • короткий конец полоски заправляем в петельку и подгибаем;
  • длинным концом оборачиваем полученную фигурку несколько раз;
  • из полученного пятиугольника пальцами формируем звезду.

Мастер-класс по изготовлению аппликации

Простой вариант для малышей – согнуть фигурку своими руками по намеченным линиям на готовом шаблоне из бумаги.

Мастер-класс по изготовлению аппликации

Задача родителей – заготовить шаблоны и показать ребенку, какие линии будут выпуклыми гранями, а какие вогнутыми.

Мастер-класс по изготовлению аппликации

Объемными могут быть не только мелкие элементы. В центре поделки можно поместить небольшое солнце-шарик из окрашенного пенопласта, как связующее звено, рассказав по ходу работы ребенку о космосе, планетах нашей Солнечной системы.

Мастер-класс по изготовлению аппликации

Из салфеток

Мастер-класс по изготовлению поделки

Набор для работы:

  • темный картон (основа);
  • салфетки контрастного цвета;
  • клей и кисточка;
  • мел, карандаш.

Мастер-класс по изготовлению поделки

Салфетки разрываем на мелкие кусочки и скатываем из них шарики. На картонной основе аппликации рисуем эскиз месяца, смазываем его клеем при помощи кисточки и заполняем шариками.

Мастер-класс по изготовлению поделки

Мастер-класс по изготовлению поделки

Из пластилина

Увлекательное направление творчества для детей детсадовского возраста – лепка. Из пластилина можно сделать своими руками что угодно – и аппликацию в виде звездного неба, и объемную фигурку любого размера.

Для создания поделок нужен стандартный набор:

  • инструменты для лепки – дощечка, ножик;
  • плотная бумага или картон;
  • пластилин.

Мастер-класс по изготовлению поделки

Из желтого пластилина по такому же принципу делаем Луну, из синего и красного Марс.

Мастер-класс по изготовлению поделки

Мастер-класс по изготовлению поделки

Фетровый космос своими руками

В интерьере детской комнаты будет прекрасно смотреться фетровое панно с месяцем и звездами. Работа над ним не займет много времени, материалов и инструментов понадобится минимум:

  • кусок темной плотной ткани;
  • обрезки фетра желтого цвета;
  • наполнитель;
  • швейные принадлежности.

Мастер-класс по изготовлению поделки

Мастер-класс по изготовлению поделки

Детали попарно сшиваем обметочным ручным швом, оставляя открытый участок для набивки. Набиваем каждый элемент синтепоном, ватой или обрезками мягкой ткани, зашиваем отверстие.

Декор может быть любым – вышитые или готовые наклеенные глазки, вязаные шапочки и шарфики. В этом плане фантазию не ограничиваем, а еще лучше – подключаем ребенка к процессу декора панно. Если он хочет добавить планеты – добавляем.

Мастер-класс по изготовлению поделки

По такому принципу можно сделать детский мобиль, на котором будут раскачиваться облачка, солнышко, космические объекты.

Проектор

Подросткам понравится романтичный вариант декора комнаты в космическом стиле. Создать такой эффект можно с помощью проектора, сделанного своими руками. Процесс трудоемкий, работа над такой поделкой потребует наличия определенных навыков и знаний, но эффект звездного неба стоит того.

Проектор

Сделать проектор можно из обувной или любой другой коробки, стеклянной банки с крышкой и обычного фонарика. Кроме этого, могут пригодиться бумага темного цвета или фольга, шило (зубочистка), клей.

Проектор из коробки

Этот вариант проще. К работе можно привлечь и ребенка. Заранее нужно подготовить рисунки самых известных созвездий, солнечной системы планет.

Проектор из коробки

На коробку наносим трафареты созвездий, месяца, планет, звезд, аккуратно вырезаем их или протыкаем точки шилом. Чем больше отверстий на основе проектора, тем ярче и сказочней будет эффект.

Отверстия можно делать и на крышке, и на боках коробки. Чтобы мерцание получалось объемным, свет отражался не только на потолке, но и на стенах комнаты, в коробку поместим фонарик, светящий не только прямо, но и по бокам – светодиодный мебельный, который используют для подсветки шкафов, гардеробных.

Проектор из коробки

Коробку красим. Цвет выбираем в тон декору интерьера или по желанию хозяина комнаты. Крышку лучше не фиксировать, чтобы доступ к фонарику был свободным.

Проектор из коробки

Из банки – жестяной или стеклянной

С жестяной банкой должны работать взрослые. Делать отверстия сложно, нужно будет пользоваться шилом или ножницами по железу, ребенок может пораниться.

Принцип создания проектора ночного неба из жестяной тары такой же, как и принцип работы с коробкой. Намечать местоположение отверстий лучше шилом. Большие элементы вырезаем ножницами по металлу с короткими лезвиями. В крышке банки можно сделать отверстие в виде месяца. При этом важно не помять основу будущего проектора.

Проектор из жестяной банки

Для декора подойдут не все красящие составы. Лучше использовать густую гуашь, которая при нагревании не выделяет вредных веществ. Но и у нее есть минусы – она может отщелкиваться. За состоянием ночника придется следить.

Проектор

Мастер-класс по изготовлению проектора из стеклянной банки

Кроме самой банки с крышкой нужно приготовить:

  • фольгу, карандаш, шило;
  • клей или двухсторонний скотч;
  • ножницы;
  • фонарик.

Отрезаем кусок фольги шириной, равной высоте банки, и длиной, равной длине ее окружности изнутри. На фольге рисуем созвездия или контуры пятиконечных звезд, протыкаем по намеченным точкам и линиям отверстия шилом.

Мастер-класс по изготовлению проектора из стеклянной банки

Осторожно, стараясь не помять, сворачиваем из фольги цилиндр, фиксируем его, помещаем в банку, прижав к стенкам. На крышке банки тоже делаем отверстия. Осталось установить внутрь проектора фонарик и закрутить крышку.

Мастер-класс по изготовлению проектора из стеклянной банки

Те, у кого есть знания и опыт в работе с электроприборами, могут сделать для ребенка полноценный светильник-проектор, работающий от сети или батареек.

Мастер-класс по изготовлению проектора из стеклянной банки

Умельцы делают такие светильники из коробок для дисков и прозрачного пластика. Допустимо использовать любые другие материалы, но при этом важно понимать, что прибор будет электрическим, учесть все меры предосторожности, сделать его абсолютно безопасным.

Привлекать к такому творчеству маленьких детей нельзя, а вот школьникам старше 12 лет будет интересно создать сложный прибор вместе с папой или дедушкой, получить новые навыки и знания.

Читайте также: