Проект на цифру 1 для 1 класса своими руками

Обновлено: 08.07.2024

Цель урока: познакомить с числом и цифрой 1.

Задачи:

  • Образовательные: познакомить с числом и цифрой 1, уточнить понятия пространственных отношений: слева, справа, посередине; закреплять умение рассуждать, делать выводы.
  • Развивающие: Развивать речь, познавательные способности, устойчивое внимание, ассоциативное мышление, память, логическое мышление, воображения.
  • Воспитательные: Формирование ответственности, интереса к математике. Воспитывать у учащихся культуру общения, чувство коллективизма, уважения к одноклассникам.
  • Здоровьесбережение: Физминутка для рук, пальцев, зарядка для глаз, физминутка общего воздействия, индивидуальная работа с учащимися, дифференцированный подход. Разноуровневые карточки.

Оборудование: карточки с цифрами и точками, карточки для наглядной перестановки элементов, образцы заданий, карточки для индивидуальной работы. Компьютер, проектор, экран, презентация как слайд-шоу.

Ход урока

I. Орг момент.

Слайд 1. Долгожданный дан звонок, начинается урок. Проверьте готовность к уроку: на партах учебник-тетрадь, фигуры, ручки и карандаши.

Слайд 2. Наш урок пройдёт под девизом: Будь внимателен! У тебя всё получится!

1. Устный счёт.

Фронтально: Ритмический счёт. Посчитаем вслух. Прямой счёт до 10.

Обратный счёт от 10.

Индивид у доски: Числа перепутаны. Расставь числа по порядку от 1 до 10. (Цветков). Давайте посмотрим верно Олег расставил числа.

2. Работа по числовому ряду.

2 чел инд задания по карточкам. (Александров, Гаджиев).

Фронтально: Посмотрите на числовой ряд. Какое число стоит за числом 2? 5?

Какое число стоит перед числом 4? 7?

Какое число стоит между 3 и 5? Справа от 7? Слева от 4?

3. Работа по числовому ряду 2 4 6.

Инд,: 2 чел инд задания по карточкам. (Ёров, Врабие).

Фронтально: Внимание на доску. Рассмотрите числовой ряд. Подумайте, как он составлен. Продолжите его на два числа. Руки!

2…4…6…. (1 чел. у доски) 8…10

Вставьте недостающие числа. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

4. Физминутка: все сидя потянулись вперёд, пальчиками пошевелили и сядьте ровно.

II. Постановка проблемы. Открытие нового.

1. Введение числа и цифры 1.

Какие понятия мы рассматривал на прошлом уроке? (один много) Верно. Внимание на экран.

Слайд 4. Работа по слайду. Фронтально.

– Сколько кубиков? (один) Как одним словом сказать сколько птиц? (много) Сколько птиц на кубике? (одна) Сколько яблок не считая? (много) Сколько яблок укатилось? (одно) Молодцы! Слайд 5 (фон)

– Как же нам это обозначить на письме? (цифрой 1)

2. Работа по учебнику. С. 28.

Слайд 6. Ассоциативное мышление. Вот один иль единица, очень тонкая, как спица. Этот стих цифру 1 написал Самуил Яковлевич Маршак. Найдите на экране, где тут спрятались цифры 1. (туловище у человечка, на ракете, сучок). А на что похожа цифра 1. (на крючок, на спицу, на палочку).

Ребята, а теперь давайте вспомним предмет Окружающий мир и назовите мне объекты природы, которые существуют в единственном виде. (Земля, Луна, Солнце.) Слайд 8 Верно. А вот у человека что по одному? (Язык, рот, нос, шея…) Слайд 9 (фон)

3. Зарядка для глаз. Слайд 10.

А сейчас зарядка для глаз. Следим за шариком глазами. Слайд 11 (фон)

Слайд 12. Какая картинка соответствует числу? (яблоко) Слайд 13 (фон)

4. Место числа 1 в натуральном ряду чисел. Слайд 14.

Где в натуральном ряду чисел стоит 1? (слева, первая)

Какое число стоит после него? (2) Как можно получить число 1?

У вас на партах есть геом фигуры. Покажите мне 1 ряд – 1 треуг, 2 ряд – один круг, 3 ряд – 1 квадрат. Молодцы.

5. Пальчиковая гимнастика с проговариванием. Слайд 16.

6. Письмо цифры 1. Слайд 15.

Смотрите внимательно за звёздочкой. Цифру 1 начинаем писать в середине клетки до угла и наклонная линия вниз до середины клетки. Прописываем в воздухе. А сейчас в клетках в тетрадях, одну строчку. И садитесь ровно кто готов.

7. Физминутка общего воздействия. Хома-хома-хомячок.

III. Повторение пройденного.

Работа по учебнику. (по времени) №1. Разбор Слева, справа, посередине.

Индивид. По разноуровневым карточкам (Жеванов, Вика, Наргиза)

Работа по учебнику. №2 разбор на доске. Сколько перестановок из трёх элементов (6 перестановок) Как удобно выполнить задание? (каждый раз один цвет на первом месте, а два других переставляются). С места отвечают и работают в тетрадях.

IV. Самостоятельная работа.

У вас на партах лежат карточки с квадратами красными и зелёными. Возьмите их, переверните. Это самостоятельная работа. Посмотрите внимательно на задания. У кого есть вопросы? Если всё понятно приступайте к выполнению.

Кто выполнил, садится ровно. Самопроверка. А сейчас проверьте верно ли вы выполнили задания. Поднимите руки, кто выполнил всё верно. Кто допустил ошибки? Ну что ж нам будет над чем поработать.



Цель проекта: 1. Узнать про числа, когда и как они возникли. 2. Собрать информацию про числа. 3. Создать сборник или буклет про числа.




На уроках математики мы узнали, что пользуемся при счете и письме арабскими цифрами, а изобрели их очень давно, около 5000 лет назад.


А где нужна математика? В строительстве В авиации В спорте В медицине В торговле В литературе ….


С числами мы встречаемся везде и всюду: на страницах книг, газет, журналов, на номерах домов, на телефонах, на машинах, автобусах, самолётах


Вот один, иль единица, Очень тонкая, как спица. А вот это - цифра два. Полюбуйся, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею.


А вот это – посмотри, Выступает цифра три. Тройка – третий из значков – Состоит из двух крючков. Четыре братца под одной крышей стоят. Цифра новая – четыре. Стол стоит у нас в квартире, Сколько ножек у него – У стола у твоего?


А вот это – цифра пять! До пяти легко считать. Каждый пальчик подержи, Цифру пальчиком скажи. 1 2 3 4 5 Цифра шесть – дверной замочек: Сверху крюк, внизу кружочек. Семь – точно острая коса. Коси, коса, пока остра.


Сколько в радуге цветов, Дней в неделе у китов. Гномиков у Белоснежки, Братьев-близнецов у пешки, Нот, что знают даже дети, И всего чудес на свете, Разобраться с этим всем Нам поможет цифра… Сколько в радуге цветов, Дней в неделе у китов. Гномиков у Белоснежки, Братьев-близнецов у пешки, Нот, что знают даже дети, И всего чудес на свете, Разобраться с этим всем Нам поможет цифра… У восьмёрки два кольца Без начала и конца. Глядела цифра в зеркало И о сестре мечтала. Но только свойства одного Его видать не знала. И получила двойника. Как капелька водицы Сестра похожа на нее. Да только вниз косица.




Загадки Стоит Антошка - На одной ножке. Много рук, А нога одна Один льет, другой пьет Третий зеленеет, да растет Два коня у меня, два коня. По воде они возят меня. А вода тверда, словно каменная! Три глаза - три приказа, Красный - самый опасный. Хоть у нас четыре ножки, Мы не мышки и не кошки, Хоть мы все имеем спинки, Мы не овцы и не свинки, Мы не кони, хоть на нас Вы садитесь много раз. Чтоб не мерзнуть Пять ребят В печке вязанной сидят


Один в поле не воин. Один за всех и все за одного. Ум хорошо, а два лучше. Старый друг лучше новых двух. От горшка три вершка. Конь о четырех ногах, да и тот спотыкается. Знать как свои пять пальцев. Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Весна да осень - на дню погод восемь. У сытого коня восемь ног. Десятая вода на киселе. Пословицы и поговорки


Скороговорки У Антипа росла одна липа, А Филипп посадил восемь лип. Возле грядки две лопатки, возле кадки – два ведра. Летели три вороны, черны, пестроголовы. У четырех черепах по четыре черепашонка. Саша шустро сушит сушки, Саша высушит штук шесть . Опять пять ребят съели пять опят. Сидели, свистели семь свирестелей. Десять кораблей лавировали, лавировали, да не вылавировали

• Цель. Знакомство с числом и цифрой 1,дать первоначальные сведения о числе и цифре 1, обозначать один предмет цифрой 1,находить цифры в окружающей обстановке, учить соотносить число, цифру и количество, развивать и корригировать основные познавательные процессы, устную речь, общую и мелкую моторику обучающихся, прививать интерес к предмету, воспитывать трудолюбие.

1. Организационный момент.

- Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать,

Только лишь отметку “5”?

2. Актуализация знаний.

На доске выставляются числовые карточки, которые будут помогать детям вести счёт и отвечать на вопросы.

- Какое число первое?

- Какое число последнее?

б) Игра на внимание.

Учитель убирает карточку с любой цифрой.

- Откройте глазки. Какая цифра спряталась?

- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Незнайка. У него большая просьба к вам помочь ему решить некоторые задачи. Поможем?

- Давайте посмотрим, что у него в конверте. (Карточки с задачами)

в) Решение задач.

Дима слив в саду нарвал,

И ребят он угощал:

Одну сливу дал Наташе,

Сколько было слив всего? (2)

Я рисую кошкин дом:

Два окошка, дверь с крыльцом.

Наверху ещё одно,

Чтобы не было темно.

Посчитай окошки в домике у кошки (3)

Два кубика у Маши,

Вы кубики все эти

Скорей считайте, дети! (4)

- Молодцы, ребята! Справились с задачами, помогли Незнайке.

Мы – весёлые мартышки,

Мы играем громко слишком,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Скачем на носочках.

И друг другу даже

Дружно прыгнем к потолку,

Пальцы поднесём к виску,

Хвостик на макушке.

Мы мартышку провожаем,

И урок наш продолжаем.

Один костёр весь мир согревает. (Солнце)

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю,

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня…. (луной)

Кто один имеет рог?

Отгадайте…. (носорог)

- Что объединяет все эти загадки?

- Какое число есть в каждой загадке?

- А бывает ли два солнца, две луны?

- Число один – это тема сегодняшнего урока.

- Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые находятся в количестве одного.

- А что лично у вас связано с числом один? (Доска, дверь, указка, стол, 1-ый класс….)

- Как можно показать число один? (Точкой, палочкой, пальцем…., цифрой)

- Число один показать можно по-разному.

Появляется карточка с цифрой 1.

- Где вы видели такую цифру?

(Номер дома, номер маршрута автобуса, на часах, на линейке, на календаре, на деньгах….)

Учитель демонстрирует монеты.

- Что можно купить на одну копейку?

Учитель берёт в руки карточку с цифрой один.

Покажите один палец правой руки.

-Сколько футбольных мячей?

5. Работа в тетради

а) Показ написания цифры 1

Откройте тетради, взяли ручки, сели правильно.

(Затем объясняет правильное написание цифры, показывая на доске, разлинованной в клетку.)

- Из середины клетки проведём наклонную прямую в правый верхний угол и, не отрывая руки, ведём к нижней стороне клетки ровно в середину также наклонную прямую.

- Нам предстоит писать цифру один в тетрадках.

Чтобы у нас получились красивые цифры, которые мы покажем Незнайке, нам нужно размять пальчики

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут циферки писать.

(Различные движения ладонями)

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

7. Самостоятельная работа в тетради

- Из какой сказки?

- Сколько тарелок? – Сколько лисиц, журавлей?

- Ребята, давайте расскажем Незнайке о том, что мы изучали на уроке.

- С каким числом познакомились?

- Какой цифрой оно обозначается?

- Где можно встретить такую цифру?

Однажды цифра1 увидела в лесу зайчонка и сказала ему:

— Из всех лесных зверей только у тебя длинные ушки, значит, ты один

— Я не один, — возразил зайчонок, — у меня много братьев.

Пошла цифра 1 дальше,увидела белочку и похвалила ее:

— Во всем лесу только у тебя одной пушистый хвостик, значит, ты одна

— Я не одна, — не согласилась белочка. — У меня много друзей бельчат.

Тут на поляну вышел медвежонок и запел: «Всех сильнее медведь

— Ты один такой сильный зверь в лесу, — восхитилась цифра 1.

— Да, я один сынок у мамы, и я сильнее всех, — важно ответил медвежонок. Завтра у меня день рождения, и мне исполняется один год.

— Поздравляю! — воскликнула цифра 1, — надеюсь, ты будешь праздновать день рождения один и все угощение съешь сам?

— Одному плохо, — заревел медвежонок. — С кем я буду в прятки играть и песни петь? Это плохой праздник, если ты один.

Мама медведица услышала плач сыночка и тут же прибежала.Она дала медвежонку корзину с малиной и ласково сказала:

— Ты не будешь один, если пригласишь на свой праздник других зверей.

Медвежонок взял малину и пошёл по лесу,весело распевая песню:

Всех добрей медведь в лесу,

Всем малину я несу,

Всех зову на угощенье,

Жду гостей на день рожденья.

— Почему никто не хочет быть один? — грустно спросила сама себя цифра

-Ребята, а вы как думаете, почему никто не хочет быть один? (ответы детей)

- Правильно, одному грустно, неинтересно!

- Вы немного устали, давайте отдохнём!

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Поделка из гофрированной бумаги

Вначале попробуем смастерить единичку из гофрированной бумаги. Для этого будут нужны:

  1. Миллиметровая бумага;
  2. Линейка;
  3. Карандаш;
  4. Ножницы;
  5. Канцелярский нож;
  6. Плотный картон;
  7. Скотч;
  8. Степлер;
  9. Гофрированная бумага;
  10. Клей;
  11. Бумажные салфетки.

Во-первых, чертим размеры нашей цифры. Можно взять за основу такой размер:

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Теперь переводим нашу заготовку на плотный картон.

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Если вы хотите устойчивую цифру, то сделайте ее объемной (глубина составляет 16 сантиметров). Дальше вырежьте другую сторону и продублируйте все боковые детали прямоугольниками. Совет: сделайте внутри небольшие разрезы. Должно получиться примерно так:

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Получилось? Если да, то здорово! Но вам еще понадобится терпение, ведь сложное впереди. Теперь обклеиваем получившуюся цифру скотчем снаружи. Совет: для надежности обклейте и изнутри. Вы молодцы, если справились и с этим.

Теперь самая интересная работа – делаем цветы! Да, именно из цветов будет наша единичка. Для мальчика можно сделать синие цветы, но и разноцветные тоже подойдут, все на ваш вкус. Сами цветы смастерить можно очень просто.

Возьмите гофрированную бумагу и вырежьте из нее квадраты 25*25 сантиметров. Сложите получившиеся заготовки в четыре раза. Затем посередине закрепите эти квадраты степлером и вырежьте круг. Теперь каждый слой (исключение составляет первый) аккуратно приподнимаем и закрепляем. Вот и получился у нас цветочек. Результат можете посмотреть на фото:

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

На такой размер единички потребуется около 340 таких цветочков. Не пугайтесь, что так много, ведь их можно сделать быстро и просто.

Когда эти заготовки будут сделаны, то приклейте их на клей к цифре.

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Обратную сторону нашего подарка можно не обклеивать цветами. Лучше обклейте салфетками в несколько слоев.

Наш подарочек для любимого мальчика готов!

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Единичка из воздушных шаров

А возможно ли сделать единичку без каркаса из воздушных шаров? Да! Сегодня с помощью данного мастер-класса вы научитесь этому мастерству.

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Из чего можно смастерить нашу цифру 1? Необходимо:

  1. 9 белых и 67 золотых шариков, размер которых должен составлять 12,7 сантиметров;
  2. Простая леска, составляющая 0,70 миллиметров;
  3. Насос для воздушных шариков (а можно и по старинке использовать наши щечки);
  4. Плотный картон, который послужит нам в качестве шаблона;
  5. Ножницы;
  6. Карандаш;
  7. Линейка;
  8. Циркуль (если его нет, то необязательно его покупать. Используйте стакан).

Начнем. Из картона вырежьте круг, диаметр которого может составлять около 30 сантиметров.

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Теперь наполняем все наши семьдесят шесть шаров воздухом. Масштаб можно регулировать нашей вышеприведенной заготовкой.

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Теперь пришла очередь использовать для нашего подарочка леску.

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Можно сделать единички из разных материалов, а именно:

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Цифра 1 на годик своими руками для мальчика: мастер-класс с фото

Видео по теме статьи

В следующих видео вы сможете увидеть, как можно сделать единички из разных материалов:

Цель урока: познакомить с числом и цифрой 1.

Задачи:

  • Образовательные: познакомить с числом и цифрой 1, уточнить понятия пространственных отношений: слева, справа, посередине; закреплять умение рассуждать, делать выводы.
  • Развивающие: Развивать речь, познавательные способности, устойчивое внимание, ассоциативное мышление, память, логическое мышление, воображения.
  • Воспитательные: Формирование ответственности, интереса к математике. Воспитывать у учащихся культуру общения, чувство коллективизма, уважения к одноклассникам.
  • Здоровьесбережение: Физминутка для рук, пальцев, зарядка для глаз, физминутка общего воздействия, индивидуальная работа с учащимися, дифференцированный подход. Разноуровневые карточки.

Оборудование: карточки с цифрами и точками, карточки для наглядной перестановки элементов, образцы заданий, карточки для индивидуальной работы. Компьютер, проектор, экран, презентация как слайд-шоу.

Ход урока

I. Орг момент.

Слайд 1. Долгожданный дан звонок, начинается урок. Проверьте готовность к уроку: на партах учебник-тетрадь, фигуры, ручки и карандаши.

Слайд 2. Наш урок пройдёт под девизом: Будь внимателен! У тебя всё получится!

1. Устный счёт.

Фронтально: Ритмический счёт. Посчитаем вслух. Прямой счёт до 10.

Обратный счёт от 10.

Индивид у доски: Числа перепутаны. Расставь числа по порядку от 1 до 10. (Цветков). Давайте посмотрим верно Олег расставил числа.

2. Работа по числовому ряду.

2 чел инд задания по карточкам. (Александров, Гаджиев).

Фронтально: Посмотрите на числовой ряд. Какое число стоит за числом 2? 5?

Какое число стоит перед числом 4? 7?

Какое число стоит между 3 и 5? Справа от 7? Слева от 4?

3. Работа по числовому ряду 2 4 6.

Инд,: 2 чел инд задания по карточкам. (Ёров, Врабие).

Фронтально: Внимание на доску. Рассмотрите числовой ряд. Подумайте, как он составлен. Продолжите его на два числа. Руки!

2…4…6…. (1 чел. у доски) 8…10

Вставьте недостающие числа. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

4. Физминутка: все сидя потянулись вперёд, пальчиками пошевелили и сядьте ровно.

II. Постановка проблемы. Открытие нового.

1. Введение числа и цифры 1.

Какие понятия мы рассматривал на прошлом уроке? (один много) Верно. Внимание на экран.

Слайд 4. Работа по слайду. Фронтально.

– Сколько кубиков? (один) Как одним словом сказать сколько птиц? (много) Сколько птиц на кубике? (одна) Сколько яблок не считая? (много) Сколько яблок укатилось? (одно) Молодцы! Слайд 5 (фон)

– Как же нам это обозначить на письме? (цифрой 1)

2. Работа по учебнику. С. 28.

Слайд 6. Ассоциативное мышление. Вот один иль единица, очень тонкая, как спица. Этот стих цифру 1 написал Самуил Яковлевич Маршак. Найдите на экране, где тут спрятались цифры 1. (туловище у человечка, на ракете, сучок). А на что похожа цифра 1. (на крючок, на спицу, на палочку).

Ребята, а теперь давайте вспомним предмет Окружающий мир и назовите мне объекты природы, которые существуют в единственном виде. (Земля, Луна, Солнце.) Слайд 8 Верно. А вот у человека что по одному? (Язык, рот, нос, шея…) Слайд 9 (фон)

3. Зарядка для глаз. Слайд 10.

А сейчас зарядка для глаз. Следим за шариком глазами. Слайд 11 (фон)

Слайд 12. Какая картинка соответствует числу? (яблоко) Слайд 13 (фон)

4. Место числа 1 в натуральном ряду чисел. Слайд 14.

Где в натуральном ряду чисел стоит 1? (слева, первая)

Какое число стоит после него? (2) Как можно получить число 1?

У вас на партах есть геом фигуры. Покажите мне 1 ряд – 1 треуг, 2 ряд – один круг, 3 ряд – 1 квадрат. Молодцы.

5. Пальчиковая гимнастика с проговариванием. Слайд 16.

6. Письмо цифры 1. Слайд 15.

Смотрите внимательно за звёздочкой. Цифру 1 начинаем писать в середине клетки до угла и наклонная линия вниз до середины клетки. Прописываем в воздухе. А сейчас в клетках в тетрадях, одну строчку. И садитесь ровно кто готов.

7. Физминутка общего воздействия. Хома-хома-хомячок.

III. Повторение пройденного.

Работа по учебнику. (по времени) №1. Разбор Слева, справа, посередине.

Индивид. По разноуровневым карточкам (Жеванов, Вика, Наргиза)

Работа по учебнику. №2 разбор на доске. Сколько перестановок из трёх элементов (6 перестановок) Как удобно выполнить задание? (каждый раз один цвет на первом месте, а два других переставляются). С места отвечают и работают в тетрадях.

IV. Самостоятельная работа.

У вас на партах лежат карточки с квадратами красными и зелёными. Возьмите их, переверните. Это самостоятельная работа. Посмотрите внимательно на задания. У кого есть вопросы? Если всё понятно приступайте к выполнению.

Кто выполнил, садится ровно. Самопроверка. А сейчас проверьте верно ли вы выполнили задания. Поднимите руки, кто выполнил всё верно. Кто допустил ошибки? Ну что ж нам будет над чем поработать.

Читайте также: