Магнитный театр для детей своими руками

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 05.10.2024

Цель:

Научить детей отражать содержание сказок в игре, драматизации, театральной деятельности. Развитие связной речи, внимания, мелкой моторики рук.

Задачи:

Способствовать формированию интереса к произведениям устного народного творчества – сказкам. Развивать речевую активность детей, обогащать словарный запас.

Формирование умения соблюдать в игре правила культурного поведения, продуктивно участвовать в совместной деятельности, усидчивость, терпение. Воспитывать чувство взаимопомощи, дружеские взаимоотношения.

Развивать зрительное восприятие, а также мелкую моторику рук.

Материал:


Конкурсные работы

Для развития мышления и речи у детей младшего дошкольного возраста я использую дидактическое пособие в виде театральной деятельности. Почему именно театрализованная деятельность? это один из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя.
Магнитный театр я сделала из железной круглой банки из-под чая, ее я разрезала, расправила и обклеила с помощью цветной бумаги и скотча. Фигурки мы лепим вместе с детьми из теста для лепки, которое через сутки засыхает и становится твердым, с задней стороны фигурок я приклеила магнитную ленту и вот театральное дидактическое пособие готово.

Пример.

Развитие мышления пример:

Если ребенок отвечает правильно, я соединяю фигурки с помощью магнита с другой стороны ширмы, что приводит детей в восторг и им хочется еще и еще.

Автор: Чернова Елена Анатольевна,
воспитатель,
МАДОУ д/с №12 Челябинская обл., г. Усть-Катав, Россия

Бирманский театр марионеток 09.06.2007 --> Смотрели: 209 (2) Непал - Катманду - Лавочки с куклами 01.06.2007 --> Смотрели: 97 (1) Танец алхимика Зауджи 31.05.2007 --> Смотрели: 79 (2) Индийские марионетки 29.05.2007 --> Смотрели: 102 (8) Бирманские марионетки 29.05.2007 --> Смотрели: 65 (1)

-Поиск по дневнику

-Статистика

 (300x205, 31Kb)

Руанская_Дева все записи автора
Лебединое озеро, или Магнитный театр.

 (200x180, 25Kb)

Кроме лебедей и уточек, по озеру на бумажном листочке-кувшинке может плавать и Дюймовочка. (Только ее нужно сделать из очень легкого материала, а магнит взять достаточно сильный.)

Если вся декорация достаточно объемна и в отверстие под коробкой можно просунуть две руки, магнитный спектакль можно усложнить. В этом случае по сцене могут передвигаться два или даже три персонажа.

Марина АРОМШТАМ

  • Запись понравилась
  • 1 Процитировали
  • 0 Сохранили
    • 1Добавить в цитатник
    • 0Сохранить в ссылки









    oxox, ну фотки примитивные. просто фигурки. а идея замечательная. у меня где-то был чертёж такого цирка :)

    я представила себе ,все вместе-шелковые марионетки + второй план театр теней+ магнитные куклы.такая сюр картинка. не-то сон не-то быль.


    Актуальность проекта:

    Мне нравится проводить всякие опыты, исследования, делать из конструкторов разные постройки, придумывать игры. Магниты давно привлекают меня. Если я сделаю игры с магнитами, я стану умнее, буду больше знать о законах неживой природы, техники. Могу играть и удивлять моих друзей.

    Гипотеза:

    Изучение свойств магнитов и создание на их основе магнитных игр, расширит мои знания, улучшит координацию движений, речь, поможет обрести еще больше друзей для игр.

    Цель: Создать свои игры с магнитами.

    Задачи:

    1. Исследовать свойства магнитов.
    2. Создать свои игры с магнитами:
    1. Познакомить детей своей группы с магнитными играми и поделками.

    Методы:

    1. Изучение свойств магнитов через интернет и энциклопедию.
    2. Опыты с магнитами.
    3. Самостоятельная творческая работа по созданию магнитных игр.
    4. Игры со сверстниками.

    Опыты и эксперименты с магнитами.

    Опыт 1. Какие материалы притягивает магнит?

    Материалы и оборудование: магнит и предметы, сделанные из разных материалов.

    Ход эксперимента:

    Мы взяли предметы из разных материалов: бумажку, деревянную зубочистку, железную скрепку, алюминиевую шайбу, блестящийпластиковый наконечник,деталь из латуни, пластмассовый кубик. Подносили к каждому предмету по очереди магнит. Выясняли, какие из этих материалов притянутся?

    К магниту притянулась только железная скрепка. Никакие другие материалы, даже похожие на железо: алюминиевая шайба, деталь из латуни, блестящий наконечник –магнит не притянул к себе.

    Вывод: Магнит притягивает к себе только железо.

    C:\Users\Галина\Desktop\Тимоша проект\фото с магнитами\опыт1\20190203_104153.jpg

    Предметы из разных материалов.

    C:\Users\Галина\Desktop\Тимоша проект\фото с магнитами\опыт1\20190203_105402.jpg

    Магнит притянул только железные предметы: скрепку, шуруп, шарик.

    Медную проволоку, алюминиевую шайбу, деталь из латуни, блестящий наконечник — магнит не притянул. Они не железные, хоть и похожи на железные.

    Опыт 2. Магниты действуют на расстоянии.

    Материалы и оборудование: 3 магнита, железные скрепки, ручка, лист бумаги.

    Ход эксперимента:

    Мы увидели, что один из магнитов более сильный. Он примагничивал скрепку с более далекого расстояния. А два других магнита — более слабые. Они примагничивали скрепку с близкого расстояния.

    C:\Users\Галина\Desktop\Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ\Тимофей\фото с магнитами\опыт2\20190209_170803.jpg

    Это самый слабый магнит. Он примагнитил скрепку, когда оказался совсем рядом с ней.

    C:\Users\Галина\Desktop\Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ\Тимофей\фото с магнитами\опыт2\20190209_170941.jpg

    C:\Users\Галина\Desktop\Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ\Тимофей\фото с магнитами\опыт2\20190209_171404.jpg

    Этот магнит самый сильный. Он примагничивал к себе скрепку с самого большого расстояния. У него самое сильное магнитное поле.

    Игры с магнитами.

    В магнитном настольном кукольном театре фигурки двигаются по сцене сами, словно по волшебству. А разгадка проста: у каждой куклы в подставке есть железная скрепка. А кукловод водит под сценой магнитом, примагничивает эти скрепки, заставляя фигуры двигаться в нужном направлении.

    Материалы: картонная коробка, цветная бумага, железные скрепки, магнит с сильным магнитным полем.

    C:\Users\Галина\Desktop\Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ\Тимофей\фото с магнитами\20190303_120822.jpg
    C:\Users\Галина\Desktop\Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ\Тимофей\фото с магнитами\20190303_120627.jpg

    Материалы: Коробка, сильный магнит, железный шарик, обрезки строительных материалов.

    C:\Users\Галина\Desktop\Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ\Тимофей\фото с магнитами\лабиринт\20190209_183903.jpg

    Заготовки для объемного лабиринта.

    C:\Users\Галина\Desktop\Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ\Тимофей\фото с магнитами\лабиринт\20190211_212034.jpg

    C:\Users\Галина\Desktop\Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ\Тимофей\фото с магнитами\лабиринт\20190211_212313.jpg

    Кошка поймала мышку.

    C:\Users\Галина\Desktop\Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ\Тимофей\фото с магнитами\лабиринт\20190211_212401.jpg

    Мышка убежала в дырку в полу.

    Магнитный конструктор.

    Идея конструктора такая: собрать как можно больше разных магнитов, консервных баночек, железных деталей, подходящих для создания самых разных роботов. Магниты, прикрепленные внутри банок, будут удерживать железные детали, находящиеся снаружи банки. Благодаря магнитам, можно быстро собрать робота. Порадоваться результатам своей работы.

    Материалы: разнообразные магниты, железные детали: шарики, сеточки для мытья посуды, крышки для консервации, кнопки и т. п.

    Игра с конструктором.

    Выводы:

    Проведя опыты с магнитами, я узнал, что магниты притягивают только железные предметы. Это происходит потому, что магниты обладают магнитным полем. Магниты бывают сильными и слабыми.

    Используя свойства магнитов я создал свои игры с магнитами:

    Заключение:

    Мне понравилось заниматься проектом. Я придумаю еще какие-нибудь игры с магнитами.

    Основные термины (генерируются автоматически): магнит, игра, материал, скрепка, алюминиевая шайба, железная скрепка, магнитный конструктор, железный шарик, магнитный настольный кукольный театр, настольный кукольный театр.

    Похожие статьи

    Игра — это главный и ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, а театр

    Я организую с детьми игры — инсценировки знакомых сказок, игры в кукольный театр

    Я показываю детям небольшие кукольные спектакли. Сюжет беру из знакомых потешек, стихов.

    Создание кукольных мультфильмов детьми старшего.

    Магнитомягкие композиционные материалы на основе железа

    Однако, магнитные материалы, которые сейчас используются, обладают низкими магнитными свойствами, что приводит к

    Энергетическая установка на постоянных магнитах.

    То есть магнитный материал насыщается, и его магнитная проницаемость значительно уменьшается.

    Использование бумажной куклы для формирования навыков.

    На кукольные наряды с обратной стороны наклейте скрепки, кусочки тонкой жести или (если позволяет мощность магнита) кусочки фольги. Если вы хотите менять головные уборы и обувь, вы можете установить в куклу больше одного магнита. Но в таком случае вам следует.

    Полосовой магнит располагается в плоскости паза колеса как показано на фотографии (рис. 1). Шарик притягивается к магниту и колесо начинает вращаться вокруг оси.

    Поскольку шарик вращается, то результирующая магнитная сила приложена не к центру, а несколько выше его.

    Театр своими руками. Использование моделей оригами.

    Мир театра. Познакомить детей с настольным театром и рассказать о разнообразие кукол в театре. Волшебная бумага.

    Закреплять навыки изготовления моделей оригами. Волшебное превращение. Учить перемещать модели настольного театра во время рассказывания.

    Игра в творчество: взрослые люди и детские игры. Конкина Ю. В.

    К вопросу о влиянии творческих контактов на становление балетного искусства и формирование творческой индивидуальности в региональном театре (на примере театра оперы и балета в Челябинске).

    Театрализованная деятельность, как средство развития ребенка

    К режиссерским играм относятся театр на фланелеграфе, театр теней, настольный театр. Здесь дети играют с помощью кукол и других

    ребенок, театрализованная деятельность, игра, родитель, бросовый материал, вид театра, игра драматизации, театр, физическое развитие.

    Роль театра в жизни дошкольника. Попова Р. И.

    Ономастическое обновление фразеологизмов как прием языковой игры в современном русском языке.

    Песенный материал на уроках английского языка в старшей школе как фактор мотивации изучения иностранного языка.

    Автор: Ляпина Марина Валерьевна

    Населенный пункт: Ленинградская область, п. имени Морозова

    Цель : Формирование интереса к театрализованной деятельности через знакомство с магнитным театром

    • Познакомить с магнитным театром и возможностями его использования в домашних условиях.
    • Познакомить с технологией изготовления магнитных фигурок.
    • Обучить конкретным навыкам изготовления персонажей для магнитного театра.
    • Развивать творческие способности.
    • Развивать навыки прикладного творчества.
    • Пробудить интерес к театрализованной деятельности.
    • Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру.

    Театрализованная деятельность - это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, потому что связана с игрой. Многие великие люди говорили о театре как о средстве воспитания.

    Занятия театральной деятельностью способствуют общему развитию, а также развитию речи и расширению кругозора. В ходе освоения театрализованной деятельности происходит совершенствование речи. Этому во многом способствует работа над выразительностью реплик персонажей. Легко и естественно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй. В театральной деятельности ребенок раскрепощается, воплощает свои творческие замыслы, получает удовлетворение от деятельности. Работа над образом заставляет детей думать, анализировать, делать выводы и обобщения. Театрализованная постановка позволяет формировать опыт социального поведения ребенка благодаря тому, что каждое литературное произведение или фольклорная сказка имеют нравственную направленность, таким образом, ребенок усваивает духовные ценности.

    Театрализованная деятельность давно признана особым терапевтическим средством, поскольку позволяет ребенку решать многие проблемы опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. У детей появляется возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции.

    Магнитный театр поможет раскрыть таланты и способности ребёнка, увидеть его индивидуальность. Он позволит почувствовать себя одновременно актёром и режиссёром. Дети могут изображать на магнитной доске как конкретную сказку по сюжету, так и придумывать свои рассказы, инсценировки и т.д.

    Ход мероприятия:

    Дети заходят в кабинет, занимают места за столами. Звучит шум моря. Перед столами стоит демонстрационный столик, прикрытый полупрозрачной тканью. На столе расположена ширма для магнитного театра, подготовлены герои сказки, сам стол задрапирован синей тканью, украшен галькой и ракушками.

    Педагог: Здравствуйте, ребята. Вы слышите? Что это шумит? Правильно, это шумит море.

    За волною - волна –

    Заиграли после сна

    Радуясь и споря…

    На последних словах стихотворения педагог снимает полупрозрачную ткань со столика и демонстрирует детям ширму.

    Педагог: Давайте вместе, отправимся в плаванье? Повторяйте за мной!

    Две ладошки прижму,

    И по морю поплыву.

    прижать две ладошки друг к другу, при этом не соединяя большие пальцы

    Две ладошки друзья,

    Это лодочка моя.

    делать волнообразные движения руками

    поднять вверх большие пальцы

    Синим морем поплыву.

    волнообразные движения руками

    А по бурным волнам,

    Плывут рыбки тут и там

    полностью соединить две ладошки и снова волнообразные движения

    Рыбки пляшут в синем море

    Хорошо им на просторе.

    вытянуть соединённые ладошки и качать ими влево - вправо

    Педагог: Много рыб плавает в морских просторах. Одна из них – рыбка по имени Унывака. Хотите узнать историю, которая с ней приключилась? (дети отвечают)

    Посреди морского мрака,

    Сторонясь своих подруг

    Ходит рыба Унывака

    И печалит все вокруг.

    Я рыбка Унывака,

    Страдаю без конца

    Среди морского мрака

    Нет горестней лица.

    Улыбнулась ей Ракушка

    И воскликнула: «Привет!

    Не печалься, я подружка.

    Хочешь, дам тебе совет?

    Даже близоруким крабам

    Не по нраву грустный рот.

    И тебе его пора бы

    «Очень правильный совет

    Вид ужасен мой, однако

    У меня другого нет.

    Я рыбка Унывака,

    Страдаю без конца

    Среди морского мрака

    Нет горестней лица.

    Подплывает к ней Медуза,

    У которого из пуза

    Ворох щупалец растет.

    Говорит Медуза рыбе:

    «Ты гуляешь на отшибе,

    Не плывут к тебе друзья –

    «Без упрека нет ни дня

    Вид мой тягостен, однако,

    Не зависит от меня.

    Я рыбка Унывака,

    Страдаю без конца

    Среди морского мрака

    Нет горестней лица.

    Вот Кальмар стрелой несется,

    Ладно скроен, крепко сшит,

    То сожмется, то разожмется

    И сердито говорит:

    «Это кто тут сник и скис?

    Ну-ка, рыбка, улыбнись!

    Если в море плавать можно,

    А Кальмару Унывака

    Отвечает: «Вот беда!

    Я и рад бы, но однако

    Я так выгляжу всегда!

    Я рыбка Унывака,

    Страдаю без конца

    Среди морского мрака

    Нет горестней лица.

    Растопырил восемь ног

    И ногами, как руками

    Цепко держится за камень.

    «Я скажу вам без обмана,

    На просторах океана

    Никому ваш вид не мил,

    «Друг мой, это выраженье,

    Мне досталось от рожденья!

    Что ж поделать я могу,

    Если согнут рот в дугу?!

    Я рыбка Унывака,

    Страдаю без конца

    Среди морского мрака

    Нет горестней лица.

    Вдруг, неведомо откуда

    И невиданная ранее

    К ним несется рыба-чудо

    В перламутровом сиянии.

    Ни словечка не сказала,

    Подплывая к Унываке.

    И растаяла во мраке.

    Обомлел наш Унывака,

    Слезы брызнули из глаз.

    Самый первый в жизни раз.

    И сказала наша рыбка:

    «Это прозвище – ошибка!

    Я теперь Неунывака

    Педагог: Ну что, ребята, понравилась вам история про Унываку? Ой, то есть Неунываку? А написала эту историю американская писательница Дебора Диссен. А вам встречались такие Унываки? Или может быть вы сами бывали иногда Унывакой? Чему нас учит эта книга? (дети отвечают) Тому, если у кого-то плохое настроение, не нужно читать ему нотации, давать советы. Иногда достаточно одного доброго дела – обнять, угостить чем-то, подбодрить хорошим словом, близких домашних можно поцеловать. И как правило, любой Унывака после такого доброго отношения станет Улыбакой. Делитесь добром, улыбкой со всеми вокруг. И пусть Унывак среди нас станет совсем немного!

    А как же я показала вам эту сказку? Вы видите – это театр, но необычный. Какие вы знаете виды театра? (кукольный, теневой, пальчиковый, марионеточный, перчаточный) Сегодня я вас познакомлю с настольным магнитным театром. С его помощью можно показывать сказки, инсценировать песенки, стихи, можно сделать живую открытку или просто играть, развивая собственные сюжеты. Поэтому, я вам очень рекомендую подружиться с магнитным театром. Пусть он появится у каждого из вас! Вы сможете устраивать театр прямо у себя дома и радовать своим творчеством своих домашних!

    Сегодня я покажу вам, как изготовить фигурки для такого театра и мы раскроем все его секреты!

    Для изготовления магнитной фигурки вам понадобится:

    Педагог: Итак, все материалы перед вами. Как мы будем работать? Сначала, нужно распределить – кто каких героев будет делать. Так как у нас сегодня с вами море, то мы будем делать морских обитателей. В этой корзинке лежат карточки с названием и изображением жителей океана. Вытяните пожалуйста каждый по одной карточке. Знакомьтесь, это ваш герой. Именно его вы сегодня будете мастерить. Когда вы будете делать сказку дома, вы сначала нарисуете героев вашей сказки – придумаете, как они будут выглядеть, из чего лучше их сделать - то есть сделаете эскизы к будущему спектаклю. Мы сегодня используем готовые эскизы, чтобы сэкономить время. Определитесь, какого цвета будет ваш морской житель. Как вы будете его украшать? Или не будете. Размер фигурки должен совпадать с размером вашего эскиза. Если вы сделаете слишком крупную фигурку, то магнит ее не удержит и она упадет. До того, как вы приметесь за дело, давайте определимся с порядком наших действий.

    Педагог просит выйти 6 человек. Им выдаются демонстрационные карточки с этапами лепки оформленные в виде рыбок.

    (выбрать цвет; слепить туловище; слепить мелкие детали; прикрепить магнит; прикрепить мелкие детали к туловищу; украсить фигурку)

    Педагог: Помогите мне пожалуйста, расставить карточки в правильном порядке. Мысленно разделите вашу фигурку на составные части. Затем нужно слепить каждую часть, собрать части вместе. Потом переходить к декору. Лепить нужно достаточно быстро, так как пластилин сохнет на воздухе и перестает лепиться. Поэтому продумайте порядок лепки, подготовьте все необходимое и только потом приступайте к работе.

    Пока дети лепят, в кабинете звучит негромкая музыка с шумом моря.

    Педагог: Друзья, не забывайте, что лепите героев для театра. А это значит, что нам важно подумать о том - КАКОЙ будет ваш персонаж. Например, медуза – может быть кокетка, а может быть важная особа в очках. Подумайте о характере будущего героя, и вам станет легче его изготовить. И пока вы мастерите, подумайте, как вы сможете представить на ширме своего морского жителя.

    Педагог: Итак, друзья вы славно потрудились. И пока наши фигурки подсыхают, я предлагаю размяться!

    Детям выдаются листы голубого или синего картона. Дети по одному демонстрируют своего героя на картонке – пробует им управлять, говорит за него.

    Педагог: А теперь, давайте разыграем веселую песенку, в которой поется про подводных обитателей.

    Разыгрывание песни. Главная героиня рыбка, согласно тексту песни, подплывает к следующим героям - осьминогу, морскому коньку, морской звезде, морскому ежу, крабу, медузе, киту, морской черепахе.

    Педагог: Вот и подошло к концу наше сегодняшнее занятие. Вы познакомились с магнитным театром, научились делать для него персонажей. Как вам кажется, сложно изготовить такой театр дома? (ответы детей)

    Вам понравилось показывать представление с помощью магнитных фигурок? (ответы детей)

    Расскажите мне пожалуйста, как вы сможете использовать знания, которые вы сегодня получили? (ответы детей)

    Какое представление вам бы хотелось показать в таком театре? Для кого оно будет? (ответы детей)

    Прощай же, море! Не забуду

    Твоей торжественной красы

    И долго, долго слышать буду

    Твой гул в вечерние часы…

    Эти стихи написал Александр Сергеевич Пушкин, после поездки на Черное море. Этими же строчками я заканчиваю наш мастер-класс и прощаюсь с нашим ручным морем и его жителями. Дорогие ребята, в благодарна вам за участие в сегодняшнем мастер-классе! Желаю вам хорошего настроения, поменьше быть Унываками и побольше Творцами. Сегодня вы узнали, как можно из самых простых материалов создать целый мир! Творите чаще и делитесь своим творчеством с другими! До свиданья!

    Читайте также: