Классный час как сделать мир чище

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 19.09.2024

Автор: Полетавкина Елена Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Гимназия №3"
Населённый пункт: г. Волгоград
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мы - за чистый город!
Раздел: начальное образование

представлений о способах утилизации мусора. Вторая жизнь ненужных

вещей.
Несколько человек получают индивидуальные задания: Работа в сети Интернета В нашей работе мы поставим своей целью изучить, что делается для решения этой немаловажной проблемы в нашем городе.
6. Работа в группах. Сортировка мусора.
Работают 4 группы детей. Каждая группа в свой бак отбирает только определенного вида мусор. Результат деятельности: Научились сортировать мусор из разного материала. Пробуем вынести свои решения проблемы: Что можно изготовить из вторсырья? Но, неужели в нашем городе все так плохо?
IV. Итог урока.

Цель: осознание каждым ребёнком необходимости сохранения природы.
Задачи: развивать наглядно-образное мышление, процессы анализа и синтеза; формировать навык взаимодействия и сотрудничества в группе; воспитывать ответственное отношение к делу охраны природы; хозяйственный подход к использованию природных богатств.

Выступление учащихся:
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых
Нам понятно было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.

Выступление учащихся:
Вот тёмно-красная божья коровка,
Спинку свою разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко
И полетела по важным делам.

Бродят в траве золотые букашки.
Вся голубая как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно цветной самолёт, стрекоза.

КРАН БАБОЧКА ВЕТРЯНАЯ МЕЛЬНИЦА ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ЛАМПОЧКА ОКНО РОДНИК ЦВЕТОК МУСОР ДЕРЕВО МАКУЛАТУРА СВЕТ БАТАРЕЯ ОЗЕРО ГАЗОВАЯ ПЛИТА
- А ты, Леший, отправляйся в свой лес. Мы все обещаем тебе экономно расходовать энергоресурсы и воду, и скоро в твоём лесу тоже появится родник.
-До свидания, ребята, до новых встреч!
(Леший дарит ребятам листочки с советами по бережному отношению к природе.)
• Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
• Старайтесь не шуметь, а то вы не узнаете ни одной тайны леса.
• Нельзя брать из гнезда яйца или птенцов. Они могут погибнуть.
• Нельзя разорять муравейники.
• В лесу не разжигайте огонь на траве, под деревом, возле кустов.
• Не ловите бабочек, кузнечиков и других насекомых. Они так нужны цветам!
• Не сбивайте грибы даже, если они ядовитые.
• Не ловите диких животных, не приносите их домой.
• Не оставляйте в лесу, в парке, на лугу, у реки мусора.
• Сдавайте больше макулатуры, этим вы сохраните деревья.
• Берегите воду и электроэнергию.

Продолжительность урока 90 минут.

В ходе урока использованы следующие виды деятельности учащихся:

  • познавательная;
  • коммуникативная;
  • рефлексивная.

Первая часть классного часа посвящена знакомству с теорией по проблеме отходов. Беседа или электронная презентация на основе материалов своего региона (15 мин).

Для классного часа использовано оборудование: ватман, бумага писчая, маркеры, карточки с заданиями, магниты, раздаточные материалы для организации интерактивной работы в группах. Подготовлена подборка справочной литературы.

1. Организационный момент.

Столы в классе расставлены для работы в группах. Учащиеся образуют группы по 4-5 человек. На столах подготовлены раздаточные материалы, бумага и маркеры для работы.

2. Определение целей и задач.

Учитель: ребята, исходя из темы урока, предположите, каковы будут цели и задачи нашего урока (ответы кратко фиксируются на листе бумаги). Думаю, что ваши высказывания вошли в те цели и задачи, которые демонстрируются на доске.

Цель: изучение проблемы отходов с экономической, экологической и социальной точки зрения, развитие понятий о раздельном сборе отходов.

Узнать о видах отходов и их классификации.

Познакомить со способами утилизации отходов, выяснить их положительные и отрицательные стороны.

Изучить преимущества системы раздельного сбора бытовых отходов.

Определить способы изменения собственного образа жизни для того, чтобы уменьшить потребление ресурсов и сократить отходы.

Содействовать воспитанию экологической культуры учащихся.

3. Актуализация знаний.

В ходе актуализации знаний с учащимися проводится беседа с использованием электронной презентации на основе материалов своего региона, города, села, ставятся проблемные вопросы, при ответе на которые учащиеся должны оперировать знаниями из курса биологии, экологии, географии.

Учитель: Ежегодно на территории Пермского края в год образуется 1,2 млн. тонн бытовых отходов, из них 32 % бытовых отходов – потенциальное вторичное сырье. В настоящее время в Пермском крае только 1 % отходов подвергается вторичному использованию. 40 % твердых бытовых отходов размещено на несанкционированных свалках. Образно этот объём отходов можно представить в виде железнодорожного состава, протяжённостью от Москвы до Екатеринбурга.

Учитель: Почему в природе нет таких объемов отходов? Вспомните примеры из жизни животных, растений и микроорганизмов.

Ответы учащихся.

- В биосфере преобладают замкнутые циклы. Отходы разлагаются и становятся сырьём для нового роста.

- Бактерии переводят органические вещества в минеральные, которые потребляются растениями, служащими пищей для животных и т. д.

Учитель: Почему перед человечеством встала проблема утилизации отходов?

Возможные ответы учащихся:

- Человечество производит много отходов, природа не справляется с их утилизацией.

- Люди создали новые вещества, которые не перерабатываются микроорганизмами-редуцентами.

- Отходов в природе нет, т.к. за многие миллионы лет сложились определённые цепи питания. Многие вещества, созданные человеком, живые организмы не могут включить в цепи питания.

4. Знакомство с новым материалом - Беседа с использованием электронной презентации.

Учитель: каждый житель Пермского края ежегодно образует в среднем 300 кг отходов в год. Что же относится к твердым бытовым отходам - ТБО?

Твердые бытовые отходы (ТБО) относят к отходам потребления, образующимся в результате жизнедеятельности людей.

Источниками образования муниципальных отходов являются:

Жилой фонд (индивидуальные и многоквартирные дома);

Хозяйственные учреждения (магазины, культурные заведения, предприятия общепита, гостиницы);

Коммунальные службы (снос и строительство зданий, уборка улиц, зеленое строительство, парки, пляжи);

Социальные учреждения (школы, больницы, тюрьмы).

Морфологический состав ТБО разнообразен:

В Екатеринбурге, например, провели исследования по изучению морфологического состава твердых бытовых отходов. Наиболее распространенными являются пищевые отходы, бумага и картон (рис.1). Как показывает данная диаграмма, пищевые отходы составляют 34 %, бумага и картон – 31 %, полимеры – 7 %, металлы 6 %.


Рис.1. Состав ТБО

ТБО можно подразделить на четыре категории.

1. Вторичное сырье, которое можно пустить на переработку. Какие виды отходов относятся к этой категории? Действительно, из общего потока нужно выделить, сортировать и пускать в дальнейшую переработку бумагу, металлы, пластик, стекло.

2. Биоразлагаемые отходы, которые можно компостировать. Подумайте и скажите, какие отходы отнесём к этой категории? Ответы: пищевые отходы, садовые отходы, бумагу и картон.

3. Неутилизируемые отходы – в настоящее время либо не могут быть переработаны в полезную продукцию, либо затраты на переработку будут очень велики. К ним относят пластмассовые изделия, электронные и электрические приборы и др.

Предполагаемые ответы учащихся:

- Дмитрий Иванович Менделеев задумывался над тем, что и отходы могут служить сырьем для получения каких-либо предметов или веществ, но по каким-либо причинам эти отходы в те времена не использовались.

- Очевидно, надо разрабатывать технологии для переработки отходов, чтобы они стали сырьём для получения продукции.

Учитель: Скажите, какие из отходов можно использовать повторно? Сколько % от всех отходов можно отнести к вторичному сырью?

Работа по диаграмме (рис.2).


Рис.2. Состав ТБО, г.Пермь , %

Учащиеся определяют, какие отходы можно отнести к вторичному сырью, рассчитывают их количество.

0,9 (цветные металлы) + 3 (черные металлы) + 10 (пластмасса) + 10 (бумага) + 9 (стекло)=32,5 (%)

Вывод: 1/3 часть отходов может быть переработана.

Учитель: В Пермском крае разработана Концепция по обращению с отходами производства и потребления, призванная закрепить общие подходы к организации системы управления отходами на территории края.

К концептуальным положениям, которые заложены в основу системы управления отходами на территории Пермского края, относятся:

- минимизация образования отходов на всех этапах жизненного цикла материалов, продуктов, изделий;

- экологически безопасное обращение с отходами;

- экономия ресурсов всех видов;

- снижение эмиссий в окружающую природную среду до экологически безопасного уровня;

- исключение перемещения отходов в пространстве и во времени;

В построении политики обращения с отходами установлена четкая иерархия методов обращения с отходами (рис.3).


Рис.3. Иерархия методов обращения с отходами.

В первую очередь система должна быть нацелена на предотвращение образования отходов и снижение их токсичности. Если образование отходов не удалось минимизировать, отходы в максимальном объеме должны направляться на вторичное использование или энергетическую утилизацию (требуется максимальное использование ресурсного потенциала отходов). И только в третью очередь при невозможности материальной и энергетической переработки неутилизируемые отходы и продукты переработки/обезвреживания направляются на захоронение.

Твердые бытовые отходы состоят из различных компонентов, которые (в идеале) не должны смешиваться между собой, а должны утилизироваться отдельно друг от друга наиболее экономичными и экологически приемлемыми способами.

Вторичное сырье – утильные фракции – материалы и изделия (макулатура, пластик, ПЭТ-бутылка, полиэтилен, стекло, текстиль, металлическая банка), которые после полного первоначального использования могут применяться повторно в производстве как исходное сырье.

Учитель: Что необходимо сделать, чтобы использовать эти отходы в качестве сырья?

Предполагаемые ответы учащихся:

- При выгрузке мусора на свалках необходимо его сортировать.

- Необходимо отделять разные отходы друг от друга при сборе.

- Расставить контейнеры для раздельного сбора мусора.

- Нужно агитировать людей за раздельный сбор мусора.

5. Интерактивный этап классного часа.

Интерактивный этап классного часа - 55 минут.

На этом этапе учащиеся работают в группах в течение 20-25 минут. Каждая группа получает раздаточные материалы. Учащиеся знакомятся с дополнительным материалом, обсуждают его, готовят выступление и наглядность.

1. Сущность способа утилизации отходов.

2. Плюсы и минусы.

3. Влияние на экологическую обстановку в крае.

4. Экономический эффект.

1 группа. Термические методы утилизации отходов.

2 группа. Биологические методы утилизации отходов.

3 группа. Захоронение (депонирование) ТБО. Мусороперерабатывающие заводы.

4 группа. Раздельный сбор отходов.

После представления материала по своей теме каждая группа выступает в роли оппонента и задаёт вопросы другим участникам круглого стола.

Выводы учащихся по интерактивному этапу:

- Прежде чем что-то запускать в производство, надо найти способы переработки этих веществ или предметов.

- Каждый должен минимизировать отходы в своей семье.

- Необходимо срочно вводить раздельный сбор отходов, чтобы часть отходов использовать вторично.

- Сжигать мусор – вредить своему здоровью (приложение 1)

6. Закрепление нового материала – разгадывание кроссворда- 10 минут.

При правильном заполнении горизонтальных клеток в вертикальном выделенном столбце прочитаете фразу по теме урока.


  1. Макулатура.
  2. Опасный компонент термометра.
  3. Переработка растительных остатков.
  4. Вещества, непригодные к дальнейшему употреблению в быту или на производстве.
  5. Группа опасных отходов.
  6. Бытовое название отходов.
  7. Отходы, которые могут служить вторсырьём.
  8. Его заменяет тканевая сумка.
  9. Переработка отходов.
  10. Опасный вид переработки отходов.
  11. Автор выражения 'Нет отходов, а есть неиспользованное сырье'.
  12. Предпочтительный метод обращения с отходами.
  13. Организмы, переводящие органические вещества в неорганические.
  14. Один из способов утилизации отходов.
  15. Отходы, которые можно переработать.


7. Рефлексия.

По желанию учащиеся проговаривают окончание одного из предложений:

- Сегодня я узнал, что …

- На уроке я удивился тому, что…

- Мне на уроке было . потому что…

8. Подведение итогов классного часа.

Желаю вам, чтобы все ваши позитивные мысли превратились в конкретную деятельность по воплощению в нашем крае идеи раздельного сбора отходов.

Источники информации

Приложение 1

НЕ СЖИГАЙТЕ МУСОР! ЭТО ВРЕДНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

Скоро субботники, время весенней уборки мусора. Стремясь придать территории опрятный вид, жители жгут все, что удается собрать. Порой от едкого дыма костров невозможно укрыться даже за закрытыми окнами квартир. Многие убеждены, что такой вид избавления от мусора безопасен. Так ли это?

Ни в коем случае не следует поджигать сухую траву и листья на традиционных весенних субботниках. Их дым содержит яды, которые вобрали в себя городские трава и листья в течение лета, в том числе соединения свинца, ртути и других тяжелых металлов опасных для здоровья человека. Кроме того, огонь уничтожает корни и ветви кустов, повреждает стволы молодых деревьев, губит семена наиболее ценных растений, просыпающихся от зимней спячки насекомых, делает непригодным верхний слой почвы.

Наиболее вредным дым костра бывает, когда в собранный мусор попадают отходы пластмасс, линолеума, упаковка, парниковая пленка и др. При сжигании таких куч мусора создаются “идеальные” условия для возникновения опасных токсичных веществ, в том числе диоксинов, вызывающих рак, а также цианидов, являющихся причиной множества смертельных случаев во время бытовых пожаров.

Особенно опасен дым мусорных куч для детей, у которых обмен веществ очень активен. Ребенку для отравления нужно в пять раз меньше токсичных веществ, чем взрослому. Кроме того, большая часть отравляющих веществ оседает на землю, и дети из-за маленького роста вдыхают яда больше.

Дым от мусорного костра может вызвать обострение сердечно-сосудистых заболеваний, хронических приступов у астматиков.

Собранные отходы должны быть вывезены специализированными организациями.

Приглашаем всех принять активное участие в субботниках. Заботьтесь о своём здоровье, а так же о здоровье ближних и окружающей среды в целом.

СДЕЛАЕМ МИР ЧИЩЕ.
1.Судьба планеты зависит от экологической грамотности каждого.

2. Есть такое правило: встал по утру, умылся, привел
себя в порядок - и сразу же приведи в порядок
свою планету.

А. Де Сент-Экзюпери
3. Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания.
Ж.-Б. Ламарк

7. Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие:

- уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных;
- в значительной мере истреблен лесной покров;
- стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;
- мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов;
- атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом;
- частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения;
- загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов: на Земле невозможно обнаружить ни одного квадратного метра поверхности, где бы не находилось искусственно созданных человеком элементов.

11. Экологические проблемы – вовсе не явление ХIХ-ХХ веков, а изначальное противоречие между человеком и окружающей его средой, берущее начало у самых истоков цивилизации и коренящееся в глубинах людской психологии.

13. Общая характеристика экологической ситуации в Нижегородском регионе
В Нижегородской области состояние производственной базы и инфраструктуры городов оказывает достаточно сильное негативное влияние на воздушный бассейн области. Главными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленное производство, автомобильный транспорт. Уровень загрязнения воздушного бассейна в населенных пунктах области соответствует среднему по России, кроме крупнейшего химического центра страны - г. Дзержинска, где он выше среднего Российского уровня.

В промышленности области по выбросу основных загрязняющих веществ (взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота) лидирующее положение занимают следующие отрасли: машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, химическая и нефтехимическая промышленность, черная металлургия, промышленность строительных материалов, пищевая промышленность. Все эти отрасли являются основной градообразующей базой городов Нижегородской области.

14. Автомобильный транспорт - другой основной источник загрязнения атмосферного воздуха. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта составляет практически четверть всех выбросов в воздушный бассейн области.

Экологическая обстановка в области, создаваемая загрязнением атмосферного воздуха от автотранспорта, продолжает оставаться неблагоприятной, так как выбросы вредных веществ в атмосферу снижаются незначительно, а максимальные концентрации токсичных веществ вблизи основных магистралей часто превышают ПДК.

16. Экологическая культура - совокупность норм, взглядов и установок, характеризующих отношение общества, его социальных групп и личности к природе.

17. Каждый человек должен придерживаться определенных правил поведения в природе и тогда мир станет чище!

18. Сортировать мусор и не устраивать стихийных помоек в лесах, водоемах,
местах отдыха.

20. На вашем дворе или земельном участке есть пустое место? Посадите дерево. Оно за период своей жизни переработает в своих тканях тонны углекислого газа.

21. Береги живые организмы, которые тебя окружают: леса и животных, ведь многие из них занесены в Красную книгу

22. Чистота – залог здоровья!
Порядок прежде всего!

23. А что вы сами предложите, чтобы уберечь наше село от загрязнения.

24. Среди наиболее перспективных направлений природоохранной деятельности можно назвать различные общественные движения и межгосударственные акции, в силу своей неофициальности имеющие серьезное воспитательное значение.

Читайте также: