Кейс по пдд для дошкольников своими руками

Добавил пользователь Дмитрий К.
Обновлено: 08.09.2024

Программное содержание:

Закреплять знания детей о правилах уличного движения, дорожных знаках и их значении, о наземном транспорте посредством кейстехнологии.

Учить решать на модели дорожные ситуации и прогнозировать свое поведение в тех или иных обстоятельствах.

Упражнять в развитии речевых навыков при составлении правильных предложений, рассказов, доказательстве своих знаний о правилах дорожного движения.

Воспитывать у детей внимание, сосредоточенность, в играх координацию речи с движениями.

Предварительная работа. Экскурсия к пешеходному переходу, светофору. Прогулка по близлежащей улице. Дидактические игры, настольные по правилам дорожного движения.

Материал. Выставка рисунков о безопасности поведения детей на улицах и дорогах. Выставка любимых машинок. Дорожные знаки. Макет улицы с перекрестком и пешеходным переходом.

Ход занятия.

- Сегодня на занятии мы будем говорить о правилах поведения на улицах и дорогах. Ребята, на улице нас подстерегают разные опасности, но чтобы избежать, нужно соблюдать правила безопасного поведения на улице. И о них –то мы сегодня и поговорим. И научимся, как надо поступать в различных ситуациях на улице и дороге.

Теперь послушайте меня внимательно.

По дороге едет …(транспорт). По тротуарам ходят … (пешеходы). Почему нельзя играть на дороге? Что самое главное при переходе проезжей части дороги? Где можно кататься на велосипеде? Что самое главное при переходе проезжей части дороги?(ответы детей) Молодцы! Вы правильно ответили на вопросы.

- Посмотрите на выставку рисунков детей детского сада о правилах дорожного движения, и выставку ваших любимых машинок.

- Послушайте стихотворение, как надо вести себя правильно.

Запрещается - разрешается. В. Семернин

И проспекты, и бульвары - Тут шалить, мешать народу

Всюду улицы шумны, За – пре – ща – ет – ся!

Проходи по тротуару Быть примерным пешеходом

Только с правой стороны! Разрешается!

И вокруг тебя народ, За – пре – ща – ет – ся!

Не толкаясь, не зевая, Уступить старушке место

Если ты гуляешь просто, При зеленом даже детям

Все равно вперед гляди, Разрешается!

Через шумный перекресток Переход при красном свете

Осторожно проходи! За – пре – ща – ет – ся!

- Везде на дорогах есть знаки. Зачем они нужны?

- Ребята, посмотрите на эти знаки. Это какие знаки? Правильно - это дорожные знаки, они висят вдоль улиц. Некоторые знаки вы знаете. Например, что обозначают эти знаки?

Посмотрите, знаки разные по форме и по цвету. Круглые, треугольные, квадратные, на синем фоне, на белом фоне.

- Вот эти знаки в красных кругах – запрещающие. Это самые строгие знаки.

- А вот эти знаки – в красных треугольниках – предупреждающие. Они предупреждают об опасности: Скользкая дорога, Опасный поворот.

А вот эти знаки на синих кругах – предписывающие. То, что на них написано, водитель обязательно должен выполнять.

- Светофор – друг пешеходов и машин. Стихотворения расскажут Полина, Юра и Эля.

Чтоб тебе помочь Самый строгий – красный свет.

Путь пройти опасный Если он горит,

Горим и день и ночь - Стоп! Дороги дальше нет,

Чтоб спокойно перешел ты, А за ним зеленый свет

Слушай мой совет: Вспыхнет впереди,

Жди! Увидишь скоро желтый Скажет он: «Препятствий нет,

Коль выполнишь без спора

Домой и в школу попадешь,

У любого перекрестка «Свет зеленый – проходи.

Нас встречает светофор Желтый – лучше подожди,

И заводит очень просто Если свет зажегся красный –

С пешеходом разговор: Значит двигаться опасно!

Пускай пройдет трамвай,

Изучай и уважай

- Ситуации на дорогах бывают самые разные. Как надо поступить в этом случае?

Стихотворение Я. Пишунова.

На другой стороне.

Через улицу мне.

И к нему лечу стрелой.

Вдруг я замер от испуга,

И откуда, и откуда

Просто чудом, просто чудом

Под него я не попал!

У шофера грозный взгляд:

«Ты куда? Вернись назад!

Твой приятель подождет.

Кейс-Ситуация.

Мальчик вышел на пешеходный переход сразу после того, как проехал большой грузовой автомобиль. За грузовиком двигался с большой скоростью легковой автомобиль, которого ребенок не видел из-за грузовика.

Ребята, как вы думаете, для чего мальчик вышел на пешеходный переход?

Вопрос. Что могло произойти с мальчиком?

Ответ. Мальчик мог попасть под автомобиль.

Как надо поступить мальчику?

Перед переходом мальчику надо было остановиться осмотреться ,подождать, пока пройдет автомобиль, закрывающий обзор.

Ребята, а вы бы поступили так же как мальчик?(ответы детей)Молодцы ребята, вы правильно разобрались в ситуации!

Кейс-Ситуация.

Мама с мальчиком шли по улице. На противоположной стороне мальчик увидел бабушку и бросился к ней. По улице двигались автомобили.

Вопрос. Как надо было действовать маме?

Ответ. Мама должна была крепко держать ребенка за руку, потому что рядом движущиеся машины.

Кейс-Ситуация.

Мама с сыном пошли гулять в парк. Сынишка ехал на велосипеде, загляделся и выехал на дорогу. Очень резко затормозила машина.

Вопрос. Что могло произойти с мальчиком? Где надо кататься на велосипеде?

Ответ. На велосипеде можно кататься во дворе, в парке, на специальных площадках. По дороге и тротуарам детям нельзя ездить на велосипеде.

Ситуация. Стихотворение расскажет Диана.

Движеньем полон город - И там, где днем трамваи

Цветные светофоры Нельзя ходить зевая,

Но кто при красном свете Волнуются шоферы,

Шагает напрямик? Во все гудки гудят,

А это мальчик Петя - Колеса и моторы

Свернул водитель круто, И взрослые и дети

Вспотел, как никогда Едва сдержали крик:

Еще одна минута - Чуть не убит был Петя –

-- А сейчас поиграем в игру, главную роль выполнит Егор.

Цель: развитие речевых навыков, координации речи с движением.

На улице нашей (Дети двигаются из одного конца

Машины, машины, группы в другой, держа в руках

Машины малютки, воображаемый руль)

Спешат грузовые, (Сделав разворот, двигаются в

Как будто живые,

Я – примерный пешеход: один из детей – пешеход,

Я. Тайц по очереди)

- А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд - загадки, и написать их на большом кроссворде. Загадают загадки: Таня, Витя, Артем, Илюша, Максим.

Что за чудо – синий дом, Для этого коня еда –

Носит обувь из резины, На лугу он не пасется,

  • питается бензином. По дороге он несется.
  • (автомобиль)

Этот конь не ест овса, Несется и стреляет,

Сядь верхом и мчись на нем, Трамваю не угнаться,

  • лучше правь рулем. За этой тараторкой.
  • (мотоцикл)

Бывает ли у дождика Чтоб тебе помочь, дружок,

Четыре колеса? Путь пройти опасный,

Скажи, как называются День и ночь горят огни:

Такие чудеса? Зеленый, желтый, красный.

Он знаком тебе по жезлу,

Как свисток его поет!

И послушны его жесту

Все, кто едет и идет.

-Предлагаю вам поиграть в спортивную игру – эстафету, в две команды.

2 этап – «Полоса препятствий

- Давайте на прощание поиграем в игру.

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает старшим место?

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

Знает кто, что красный свет –

Это значит – хода нет?

- Занятие наше закончилось. Всегда соблюдайте правила движения. Будьте аккуратными пешеходами, велосипедистами.

Цель:
развивать способность разрабатывать проблемы и находить их решение, учиться
работать с информацией,
подведение детей к осознанию необходимости
соблюдать правила дорожного движения.
Задачи:
-углубить
представление детей о Правилах дорожного движения, полученные
ранее.
-научить в безопасных условиях находить выход из проблемных дорожных
ситуаций.
- воспитывать нравственные качества личности, необходимые для усвоения и
выполнения прав дорожного движения.

История кейс-метода:
История кейс-метода начинается с XVII века, когда теологи брали из жизни реальные
случаи и анализировали их. Родиной кейс метода является США.
Кейс-метод возник 1924 году в Бизнес школе Гарвардского университета. В России
данная технология стала внедряться лишь последние 3-4 года.
.
Описание технологии
Кейс-технология-это интерактивная технология для краткосрочного обучения на основе
реальных или вымышленных ситуаций, позволяющая взаимодействовать всем субъектам
образовательного процесса. Она направлена не столько на освоение знаний, сколько
формирование новых личностных качеств и умений воспитанников. Сущность
кейс- технологий является анализ проблемной ситуации. Сейчас этот
метод наиболее широко используется не только в педагогике, но и в
менеджменте, математике, экономике, медицине и юриспруденции.
на

Рассмотрим подробнее каждую кейс– технологию:
Кейс иллюстрация
Какие пешеходы нарушают Правила дорожного движения?

В целях недопущения наездов автотранспортных средств на пеших участников движения в темное время суток, сохранения жизни и здоровья людей, дети и педагоги МБДОУ ПГО "Детскй сад 54" Свердловской области, под руководством инспектора ГИБДД Юлии Хафизовой, призывают всех участников движения использовать на своей одежде световозвращающие элементы в темное время суток.

Воспитанники МБДОУ ПГО "Детский сад 54" призывают всех взрослых строго соблюдать правила перевозки несовершеннолетних пассажиров и пользоваться специальными удерживающими устройствами.
МАМОЧКИ И ПАПОЧКИ. ПРИСТЕГНИТЕ НАС.

🥇

Оформление для стенда о ГТО

Данный опыт работы адресован педагогам, работающими с детьми старшего дошкольного возраста по обучению Правилам дорожного движения. В работе представлены разнообразные формы игровой деятельности, которые помогут педагогу интересно и занимательно организовать деятельность детей.

В нашей стране ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом была и остаётся очень тревожной. Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что дети нередко оказываются в аварийных ситуациях. Причиной многих ДТП чаще всего становятся сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых.

О того, насколько хорошо ребёнок усвоил правила безопасного поведения и как применяет их в реальной ситуации в улично-дорожной сети, зависит его здоровье. Для нас, взрослых самое ценное – здоровье и жизнь ребёнка.Очень важно, чтобы соблюдение правил безопасности стало нормой и образом жизни детей и взрослых.

Игровые технологии в обучении дошкольников ПДД

Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов, которых уже сейчас подстерегают серьёзные трудности и опасности. Поэтому изучение Правил дорожного движения целесообразно начинать ещё в дошкольном возрасте.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Актуальность и практическая значимость обучения и воспитания и в целом профилактики детского дорожно-транспортного травматизма подчёркивается высокими статистическими показателями.

В дошкольном возрасте игра – основной вид деятельности. Ребёнок хочет играть, он играет и познаёт окружающий мир. Игра даёт возможность ребёнку проявить себя. Играя, он не только обучается, но и закрепляет полученные умения и навыки, что способствует формированию положительных привычек.

Значительное место в обучении старших дошкольников уделяется игровым технологиям, позволяющим организовывать разнообразные виды детской деятельности и поддерживать постоянный интерес дошкольников к изучению Правил дорожного движения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять.

Исходя из психологических особенностей дошкольников, для поддержания интереса и качественного усвоения программного материала на занятиях вводится кукольный персонаж Автоша и его подруга Мигалочка.

При обучении детей правилам дорожной безопасности широко можно использовать самые разнообразные игры:

  • с элементами физических упражнений и спорта;
  • ролевые и ситуативные игры;
  • театрализованные и игры-драматизации;
  • дидактические;
  • с использованием макетов;
  • компьютерные;
  • интеллектуально-познавательные.

Ценность многих игр заключается в том, что их можно изготовить своими руками вместе с детьми из разного материала, а также придумать разные варианты игр.

В начале года изготовляется макет (лист плотного картона, выполняется аппликация детского автогородка, планируется проезжая часть, тротуары, игровые площадки, наносятся линии дорожной разметки). С этим макетом дети работают в течение года: расставляют дорожные знаки, моделируют дорожные ситуации и сами их разрешают. Выполняют разные задания: помоги пешеходу перейти перекрёсток, найди нарушителей, ведут фигурки пешеходов по безопасному маршруту и т.д.

Ролевая игра – форма моделирования ребёнком, прежде всего социальных отношений и свободная импровизация, не подчинённая жёстким правилам, неизменяемым условиям.

Я попыталась показать, как с помощью игровых технологий можно интересно, занимательно и увлекательно обучать дошкольников Правилам дорожного движения.

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Читайте также: