Как сделать технологическую карту по технологии 6 класс

Обновлено: 06.07.2024

Краткое описание: План-конспект урока технологии для 6 класса Учителя технологии МБОУ Медведская ООШХолиной Светланы Евгеньевны Тема урока: Технологическое планирование обработки заготовки. Составление технологической карты. Цели урока:

План-конспект урока технологии для мальчиков 6 класс

Учителя технологии МБОУ Медведская ООШ

Холиной Светланы Евгеньевны

Тема урока: Технологическое планирование обработки заготовки. Составление

технологической карты.

Цели урока: Изучить с учащимися элементы и последовательность технического

планирования.

Воспитывать у учащихся желание рационализировать процесс

изготовления изделий из древесины.

Способствовать развитию умений выделять главное, применять

знание на практике.

Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и

Методы обучения: устный опрос, рассказ, показ составления технологической

последовательности изготовления детали изделия,

демонстрация наглядных пособий, практическая работа.

Оборудование урока: наглядные пособия, измерительный инструмент, образцы

изделий с несложной формой.

-проверка готовности учащихся к уроку;

11.Повторение пройденного материала.

а). Беседа по вопросам:

-Какой вид называется главным?

-Какие чертежи называются сборочными?

-Порядок чтения чертежа.

-Какой пиломатериал применяют для станочной работы?

На доске записаны высказывания о труде выдающихся личностей.

111.Изложение программного материала.

а). И л л ю с т р и р о в а н н ы й рассказ.

В технологии очень важно, если не главное, -разработать совершенную техническую документацию. Конструктивное решение вещи выполняет инженерное проектирование.

В школьных мастерских можно конструировать изделия в разнообразных вариантах исполнения. Например: декоративная доска, подставка под карандаши, настенная(настольная) полочка, подсвечник и др. изготавливаются в красивом и оригинальном виде. Но чтобы это изготовить необходимо правильное технологическое планирование(порядок) на изготовление изделия.

Как бы ни варьировалось изделие, при его технологичности обязательно учитывают ряд факторов: прочность, надёжность, экологичность,экономичность, художественность и др.

б).Т е х н о л о г и ч е с к а я документация

Технологическая документация определяет последовательность изготовления изделий и содержит описание отдельных маршрутов по всем переходам.

Разработку технологической документации осуществляют на основе стандарта

ЕСТД-единой системы технологической документации.

Что же включает в себя ЕСТД? :

Технологический процесс (от латин. продвижение )- это часть производственного процесса, осуществляемая на различном оборудовании для достижения какого -либо результата.

Технологическая операция- это законченная часть технологического процесса. Выполняется на одном рабочем месте. Технологическая операция состоит из технологического перехода.

Технологический переход- это часть операции, выполняемая на одном рабочем месте при определённой установке обрабатываемой заготовки.

Основными технологическими документами являются карты (технологическая, операционная, маршрутная).

Технологическая карта- это форма технологической документации, в которой записан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование технологические режимы, необходимое для изготовления время, квалификация работника и т.п.

На примере учебной технологической карты учитель объясняет последовательность изготовления изделия и правила составления карты.

1111. Практическая часть.

В ы п о л н е н и е з а д а н и й:

1. Изучите содержание выданной учителем технологической карты.

2. Разработайте чертёж выданной учителем детали (ручек напильников, киянок, молотков и др.).

3. Определите размеры заготовки для изготовления изделия по вашему чертежу.

4. Подберите нужную породу древесины для своего изделия. Обоснуйте свой выбор свойствами материала.

5. Составьте учебную технологическую картус записью переходов, изображением рисунков, простановкой размеров и перечнем необходимых инструментов и приспособлений.

11111. Итог урока.

Оценка практической работы учащихся, разбор допущенных ошибок

-Кто руководит организацией и ходом технологического процесса на производстве? (Технолог).

- Какие профессии связаны с конструкторскими документами? (Конструкторы разрабатывают конструкции изделий, чертёжники выполняют чертежи, копировщики копируют и размножают чертежи.)

- Чем объясните необходимость конструкторской документации?

111111. Задание на дом.

По своему усмотрению составить технологическую карту на любое несложное изделие.

первый слайд в презентации Технологическая карта

После того как сборочный чертёж изделия разработан и вы­полнена его деталировка (изготовлены чертежи всех деталей, входящих в изделие), переходят к следующей стадии технологи­ческого этапа работы над проектом: разработке технологиче­ской документации.

В качестве технологической документации применяют мар­шрутную карту, в которой указывается маршрут следования заготовок по операциям. В операционной карте содержится подробное описание технологической операции. В техноло­гической карте — последовательность выполнения операций, их графическое изображение, а также перечень инструментов и приспособлений, необходимых для каждой операции. То есть в технологической карте описывается технологический про­цесс изготовления детали или изделия. В учебных мастерских вы будете работать по технологическим картам.

Изготовление изделий из древесины начинают с вниматель­ного изучения чертежей (эскизов) деталей. Затем подбирают за­готовки соответствующих размеров, размечают контуры буду­щих деталей, обрабатывают заготовки с соблюдением чертёж­ных размеров, зачищают и отделывают готовые детали. Если изделие состоит из нескольких деталей, то перед окончатель­ной отделкой их соединяют между собой.




1

1

Ваш комментарий не обоснован. Прежде чем комментировать необходимо разобраться. Работа не менее практична, чем коробочка из т.л. металла. А технология изготовления изделия проверена временем и опытом. Данное изделие имеет хороший потребительский спрос уже на протяжении 25 лет.

обоснование комментария:
1.если вешалку делают 25 лет, то она морально устарела.
2.технология строгания: строгать лицевую пласть, строгать лицевую кромку, строгать по ширине, строгать по толщине.слайд 4,5
3.каким образом можно расклепать конец крючка на слайде 19

По технологии строгания: не принципиально.К тому же строгать вторую кромку нет необходимости.
Для расклепывания конца крючка: тиски, кусок мет.профиля 20х20. Отработано. Кроме того есть еще не один вариант решить данную задачу в условиях мастерской. Это очевидно. Ну а по поводу моральной старости изделия: сколько людей, столько и мнений.

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

23 февраля

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

2 Чертеж вешалки Материал: древесина, проволока металлическая. 1. Верхняя планка -1 шт. 2. Нижняя планка -1 шт. 3. Стойки -2 шт. 3 2

3 ПОДБОР ЗАГОТОВКИ ПО РАЗМЕРАМ S 20

4 Разметка и строгание Выстрогать заготовку по толщине 15 мм. Инструменты: рейсмус, рубанок

5 Разметка и строгание Выстрогать кромку. Инструменты: угольник, рубанок

6 Разметка Отмерить по длине и прочертить под углом 90 градусов. Инструменты: угольник, карандаш 400

7 Пиление Отпилить заготовку по заданным размерам. Инструменты:упор, ножовка

8 Опиливание торцов Закрепить заготовку и опилить торцы. Инструменты: напильник

9 Разметка Отмерить по ширине верхнюю, нижнюю планки. Инструменты: линейка, карандаш 35 10

10 Продольное пиление Закрепить заготовку и отпилить планки. Инструменты: упор, ножовка для продольного пиления

11 Строгание Выстрогать по размерам нижнюю планку и стойки. Инструменты: угольник, рубанок

12 Строгание Выстрогать по размерам верхнюю планку. Инструменты: угольник, рубанок

13 Пиление Разметить стойки и отпилить их по заданным размерам. Инструменты: угольник, карандаш, упор, ножовка

14 Опиливание торцов стоек Закрепить заготовку и опилить торцы стоек. Инструменты: напильник

15 Сверление Закрепить заготовку и высверлить 2 отверстия Ø5мм.Ø10мм. Инструменты: линейка, карандаш, сверла, ручная дрель

16 Сверление Закрепить заготовку и высверлить 2 отверстия Ø2мм в верхней и нижней планке. Инструменты: линейка, карандаш, сверла, ручная дрель

17 Правка проволоки Обрабатываем проволоку на оправке по заданным размерам. Инструменты: оправка, молоток

18 Сборка изделия Собрать вешалку, предварительно смочив клеем ПВА места соединений и проколов шилом места для шурупов. Собрать изделие на шурупах. Инструменты: кисточка, шило, отвертка

19 Сборка изделия Вставляем крючок в верхнюю планку, вставляем шайбу и расплющиваем конец крючка Инструменты: молоток, наковальня.

20 Отделка изделия Покрасить изделие морилкой и лаком Инструменты: кисточка

21 Заключение Теперь ребята, порядок работы выполняем строго по технологической карте, которую вы составили. Соблюдайте правила безопасности при работе с ножовкой, рубанком и напильником. Повторим:

22 Правила техники безопасности при работе с ножовкой. Пользуйся только исправным инструментом. При распиливании древесины ножовкой пользуйся упором. Не ставь руки близко в зону резания ножовки.

23 Инструктаж по технике безопасности при работе с рубанком. Работай только с исправным инструментом. Правильно держи рубанок и правильно стой у верстака при обработке заготовки. Стружку убирай только специальным приспособлением.

24 Инструктаж по технике безопасности при работе с напильником. Работай только с исправным инструментом. Правильно держи напильник чтобы не поранить руки. Очищать напильник от стружки, только специальной четкой сметкой.



Цель:
Научить использовать цветовое решение ткани в коррекции фигуры для улучшения восприятия
Задачи:
Образовательные: формировать практические умения использования цвета в коррекции любой фигуры;
Развивающие: развивать воображение, творческое мышление, эстетический вкус;
Воспитательные: воспитывать личностные качества у обучающихся, ответственное отношение к работе в группе, толерантное отношение к окружающим.
Учебно-универсальные действия (УУД)
•Личностные УУД: способствовать проявлению познавательного интереса и активности в процессе практической работы;
•Регулятивные УУД: формировать умения оценивать свои способности
-Коммуникативные УУД: формировать умение общаться в группе
•Познавательные УУД: способствовать рациональному использованию учебной и дополнительной информации
Планируемые результаты
Предметные:
•знать цветовую гамму ткани,
•уметь использовать цвет ткани с целью коррекции фигуры;
Личностные: уметь провести самооценку и взаимооценку;
Метапредметные: поиск новых решений возникшей технологической и организационной проблемы.
Основные понятия: цветовые свойства ткани: цвет, колорит, насыщенность
Основные ресурсы: образцы материалов, таблицы,
Дополнительные ресурсы: интерактивная доска, компьютер, диагностические карты.
Формы урока: групповая, индивидуальная.

Дидактическая структура урока - организационный момент
Время: 2 мин
Деятельность учителя - активизация внимания обучающихся, формулировка ключевого понятия в рамках темы, постановка проблемной ситуации,
организует мини-опрос проблемных вопросов.






Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов – исследовать предложенный манекен, выявить недостатки достоинства фигуры, создать законченный образ, используя детали одежды, ткань.



Планируемые результаты предметные - работа в группах, выполнение полученного задания, обоснованный выбор
Планируемые результаты УУД :
- личностные: проявление интереса и активности в выборе решения задачи
- регулятивные: осуществлять контроль по результатам
- познавательные: умение выделять необходимую информацию, умение планировать свою трудовую деятельность,
- коммуникативные УУД: умение обосновывать свой выбор.
Физминутка. Задание: пройти по классу, как по подиуму.
Дидактическая структура урока - контрольный
Время: 15 мин.
Цель этапа- оценить степень достижения цели, проверить правильность решения поставленной задачи
Деятельность учеников - соотносят полученное решение учебной задачи с целью урока, оценивают правильность выполнения запланированных действий.
Деятельность учителя - оценивает результаты микрогрупп, предлагает критерии самооценки групп.
Критерии оценивания
1.Соблюдение техники безопасности во время работы.
2.Правильный выбор цвета тканей в зависимости от назначения.
3.Правильный подбор цветового тона ткани в изделиях.



Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов – заполнение диагностических карт.
Планируемые результаты предметные - оценка и самооценка деятельности микрогрупп
Планируемые результаты УУД:
- личностные: развитие трудолюбия и ответственности за качество коллективной деятельности, - регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательств, познавательные: умение формулировать алгоритм действия
Дидактическая структура урока - рефлексия
Время: 10 мин.
Цель этапа - проанализировать пути решения учебной задачи, оценить их оптимальность
Деятельность учеников - анализируют различные пути, методы и средства решения учебной задачи, оценивают оптимальность выбранного пути решения, определяют значимость полученных знаний и умений для себя, для социума.
Деятельность учителя - анализирует уровень освоения необходимых знаний, умений, навыков, надпредметных способов действия.
- Что у вас сегодня получилось лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?



Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов – выбор предложенных цветовых вариантов.
Планируемые результаты предметные - положительная оценка своей и коллективной работы
Планируемые результаты УУД:
- личностные: умение организовать самооценку и взаимооценку, осваивать новые социальные роли и правила
- регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательств
- познавательные: умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать их способы исправления

Читайте также: