Как сделать сообщение про зверей 1 класс

Добавил пользователь Дмитрий К.
Обновлено: 04.10.2024

Цели: познакомить со зверями; учить определять принадлежность животного к определенной группе; исследовать строение шерсти зверей.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть основные признаки зверей; приводить примеры зверей; узнавать зверей с помощью атласа-определителя.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Беседа

На реке он очень ловко

Треплет цепкие головки,

Сыплет семечки на пол,

Птичка бойкая. (щегол).

Кто живет в лесу сосновом,

Носит крестик на носу

И гнездо плетет в ту пору,

Когда пурга поет в лесу? (Клест.)

Дай зерна, воды налей.

Белых, сизых и кофейных

Ты увидишь. (голубей).

— Кто дома приготовил рассказ о птице? (Ответы детей.)

(Учитель называет различных животных. Если учитель называет птицу, дети машут руками и кружатся, в других случаях стоят на месте.)

(Можно использовать КИМы (тест 10, с. 16).)

III. Самоопределение к деятельности

— Муравьишка продолжает задавать нам свои хитрые вопросы, ведь, отвечая на них, мы узнаем что-то новое, интересное. Вот и сегодня он приготовил для нас загадки. Отгадайте их.

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса.)

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зеленый,

Любит снежные луга. (Олень.)

— Предположите, о чем пойдет речь на уроке. (О зверях.)

— Прочитайте тему урока на с. 38 учебника.

— Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

IV. Работа по теме урока

— Вспомните, каких зверей вы знаете.

(Соревнование по рядам. Учащиеся с каждого ряда называют зверей. Учитель следит за тем, чтобы не было повторов. Выигрывает ряд, назвавший больше зверей.)

— А как же можно отличить зверей от других животных? (Ответы детей.)

2. Беседа, работа по учебнику

— Рассмотрите верхний рисунок на с. 38. Кого вы здесь видите? (Орла, щуку, мышь, жука.)

— К каким известным вам группам принадлежат некоторые из них? Почему? (Жук — насекомое, у него шесть ног, орел — птица, его тело покрыто перьями, щука - рыба, ее тело покрыто чешуей.)

— Кто остался? (Осталась мышь.)

— Вы согласны с утверждением, что мышь — это зверь? (Ответы детей.)

Чтобы у нас не было никаких сомнений, мы должны выявить общие признаки животных, которые относятся к зверям. Мудрая Черепаха решила познакомить нас с некоторыми из этих животных.

— Если вы отгадаете загадки, вы узнаете, что это за звери.

(По мере отгадывания учитель выставляет картинки с изображениями животных.)

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он. (жираф).

Посреди двора стоит копна:

Спереди — вилы, сзади — метла. (Корова.)

Нос водой не знается. (Кошка.)

— Что общего у всех этих животных? (Ответы детей.)

— Рассмотрите жирафа на с. 38. Какие части тела вы сможете выделить?

(Работа в парах. Один ученик называет части тела жирафа, второй показывает их. Затем дети меняются ролями.)

— Покажем эти части у мышки. Какой вывод сделаем? (Мышка — это зверь, потому что у нее есть голова, шея, туловище, хвост, ноги.)

Тела разных зверей имеют разные форму и размер, но части тела у всех зверей одинаковые.

— А что еще является общим для всех этих зверей? (Их тело покрыто шерстью.)

— Вспомните, чем покрыто тело птиц, рыб? (Птиц — перьями, рыб — чешуей.)

— А чем покрыто тело зверей? (Шерстью.)

Это тот признак, который является общим для всех зверей.

— А что изображено на фотографии внизу справа на с. 38? (У собаки появились щенки, и она их кормит молоком.)

— Какую новую информацию о зверях вы узнали по фотографии? (Звери выкармливают детенышей молоком.)

Вот поэтому второе название зверей — млекопитающие.

— Объясните это название. (Ответы детей.)

— На какие две группы можно разделить всех зверей? (Дикие и домашние.)

— Назовите домашних зверей. (Ответы детей.)

— Назовите диких зверей. (Ответы детей.)

Муравьишка Вопросик пошел гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. Отгадайте загадки, и вы узнаете, кого он увидел.

(По мере отгадывания учитель выставляет картинки с изображением зверей и рассказывает о них.)

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось.)

Лось — очень крупное животное. Самца легко узнать по огромным ветвистым рогам; их нет у самок. Лоси любят полакомиться молодыми ивами, сочными осинами и березами. Они щиплют траву, а также едят грибы, папоротники и другие растения. Лоси проводят много времени у водоемов. Они — отличные пловцы. Чуть ли не в недельном возрасте мать приучает лосенка плавать.

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь.)

Медведи — отличные охотники, но часто питаются и лесными ягодами, корнями, фруктами, выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь - большой любитель меда, даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться. Осенью он заботится о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Уж очень велик зверь, зимой ему трудно прокормиться, трудно и двигаться по глубокому снегу.

— А кто зимой бывает белым, а летом серым? (Заяц.)

(Учитель выставляет две картинки. Одна с изображением зайца зимой, другая — летом.)

Два раза в год меняет свою шубку заяц. Плохо пришлось бы зайцу зимой, если бы он остался серым, как летом. Но осенью заяц линяет, и вместо серой шерстки вырастает снежно-белая. Словно надел зайчик шапку-невидимку, только кончики ушей черные да нос. Так заяц сливается с белым снегом и скрывается от врагов.

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубке — летом. (Белка.)

(Учитель выставляет две картинки. Одна с изображением белки зимой, другая — летом.)

Зверьки эти зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Летом они запасают корм на зиму: сушат грибы, выбирают спелые орехи. Все это прячут во мху или в дуплах. Летом белки носят легкую рыжую шубку, а поздней осенью рыжая шубка становится серой, густой и теплой.

— Рассмотрите рисунки на с. 39 учебника. Назовите известных зверей. Посоветуйтесь с соседом по парте. Неизвестных вам зверей узнайте с помощью атласа-определителя.

(Учитель может сам зачитать небольшие выдержки из статей словарика о волке (с. 14—15), белом медведе (с. 54—55), северном олене (с. 62—63). Можно организовать работу в группах. Каждая группа получает задание познакомиться с информацией о каком- либо животном. Один-два хорошо читающих ученика из группы читают статью для остальных. Затем группы рассказывают о том, что узнали, всему классу. Учащиеся также могут заранее прочитать статьи дома с родителями и подготовить рассказы о млекопитающих.)

4. Знакомство с особенностями строения некоторых животных

— Обратите внимание на лапы крота. Что в них особенного?

Лапы крота превратились в лопатки. У крота под землей есть и спальня, и длинные коридоры, где он охотится. Крот роет ходы очень быстро. Он выкапывает особые ходы к воде — лужам и ручьям. На зиму кроты уходят вглубь, где земля не промерзает.

— Что необычного в строении летучей мыши?

Летучие мыши — единственные летающие животные в группе зверей. Они питаются насекомыми. Живут в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши охотятся ночью или в сумерки. Днем они спят, прицепившись к ветке или скале вниз головой.

Вывод: существует связь между строением тела и образом жизни животного.

V. Физкультминутка

В лесной глуши на елке

Жили-были два бельчонка.

Жили дружно, не тужили

И с зарядкою дружили.

Вставали рано поутру,

(Руки поднести кушам.)

За уши лапками хватались

И вправо-влево наклонялись.

(Наклоны в стороны.)

Дружно хлопали в ладошки

(Хлопки в ладоши.)

И тянулись, словно кошки.

(Круговые движения руками, потянуться.)

(Ходьба на месте с притопом.)

(Повороты головы вправо и влево.)

Друг за другом вслед ходили.

(Ходьба на месте.)

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Практическая работа в парах

(На партах шерсть животных. С помощью лупы учащиеся рассматривают ее и делают вывод, что она состоит из отдельных волосков. Затем они самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради (с. 27, № 1) и сообщают о результатах своей работы.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

(Соревнование по группам.)

— Какие из этих животных водятся в наших лесах? Что вы о них знаете?

(Проверка в парах.)

— Каких животных вы смогли найти на этом рисунке?

VII. Рефлексия

(На доске крупное изображение зверя. Учитель показывает части тела зверя, учащиеся называют их. Можно положить рисунки с изображением животных на каждую парту, попросить узнать и назвать этих животных и показать все части их тел. Затем класс делится на три-четыре команды. Каждая команда получает 10—15 карточек-рисунков с различными животными. Необходимо разложить карточки на три группы: звери, птицы, рыбы. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее других и без ошибок.)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Вернемся к учебной задаче урока. Кого называют зверями? (Животных, тело которых покрыто шерстью.)

— Почему второе название зверей — млекопитающие? (Звери выкармливают детенышей молоком.)

— Приведите примеры зверей. (Ответы детей.) Рекомендации для занятий дома

2. Если в городе есть зоопарк, подготовить о нем рассказ.

Дополнительный материал

Млекопитающие (звери)

Существует примерно 4,5 тыс. видов млекопитающих. Млекопитающие — единственные живые существа, у которых есть шерсть. В холодные зимние месяцы некоторые из них покрываются густым теплым мехом.

Млекопитающие — теплокровные, т. е. их тело сохраняет одинаковую температуру в любую погоду — и в жару, и в холод. Это единственные животные, которые кормят новорожденных детенышей молоком.

Все животные дышат воздухом. Даже кит, который проводит всю жизнь в воде, поднимается подышать на поверхность.

Способ передвижения. У наземных млекопитающих четыре ноги. У морских млекопитающих — таких как морские львы или дельфины, вместо ног — плавники. Некоторые млекопитающие — как, например, кенгуру, скачут на очень сильных задних лапах, а хвосты помогают им держать равновесие. Единственные млекопитающие, которые умеют летать, — это летучие мыши.

Жилища. Большинство млекопитающих строят себе жилища, чтобы было сухо, тепло и безопасно. Некоторые всю зиму проводят в спячке как, например, медведь, вырывший себе берлогу в снегу. Бобры строят на реках и ручьях из палок и грязи жилища, называемые хатками. Ход в них прокладывается под водой, а внутри есть отдельные места для спальни и жилья.

Способы защиты. Млекопитающие защищаются от опасностей по-разному. Одни спасаются бегством, другие защищены колючками. Скунс выделяет отвратительный запах. У многих млекопитающих, живущих в джунглях и лесах, окраска шерсти такая, что позволяет им прятаться от врагов и таиться от добычи, сливаясь с окружающей растительностью.

Совместное существование. Некоторые млекопитающие — такие как шимпанзе, очень общительны и живут группами. Самки смотрят за детенышами, а самцы защищают их от врагов. Живущая вместе группа львов называется прайдом. В основном охотятся львицы, они же кормят львят и ухаживают за ними. Лев-самец следит за территорией своего прайда.

Детеныши. Родившиеся детеныши сосут молоко матери. В нем есть все, что нужно для их развития. Некоторые матери остаются с детьми дольше, чем другие — до тех пор, пока детеныши не научатся сами заботиться о себе. Маленькие кенгуру появляются на свет, еще полностью не сформировавшись. Свое развитие они заканчивают в теплой сумке на животе у матери.

Утконос и ехидна — два необычных млекопитающих, которые откладывают яйца в мягкой скорлупе.

Кит

Как и дельфины, огромные морские животные — киты дышат легкими и рождают живых детенышей, которых кормят своим молоком. Длина самого большого кита более 20 м, а масса — более 100 т. Самые маленькие киты достигают длины 1—2 м.

Киты не чувствуют запахов, и зрение у них слабое, но у них отличный слух: они слышат звуки, которые человек может услышать только с помощью приборов. Такие звуки называются ультразвуками. Киты бывают зубатые и усатые.

У зубатых китов есть зубы — 270 штук! — ими они захватывают свою добычу. Зубатые киты охотятся на крупных морских жителей — кальмаров, морских свиней, тюленей. Они не жуют свою жертву, а заглатывают целиком.

У усатых китов нет зубов, а есть усы — как будто занавеска или цедилка во рту. Усатые киты питаются всякой морской мелочью: рачками, моллюсками, мелкой рыбой. Они набирают в свой огромный рот воды и через ус-цедилку выпускают ее обратно. Вода вытекает, а во рту остается еда. В день такому киту надо 1,5 т пиши.

Когда киты поднимаются на поверхность и выдыхают воздух, кажется, что над их головами появились огромные фонтана. Это пар. Когда человек дышит холодным воздухом, у него изо рта тоже идет пар.

Самка кита — заботливая мама. Она защищает малыша, прижав его к себе плавником. За день китенок выпивает 160 л материнского молока и каждый час прибавляет в весе 2 кг. Мать воспитывает своего детеныша три-четыре года, а потом молодой кит живет в стаде самостоятельно.

Что кит — не рыба,

Что сродни животным кит?

А смотри, как эта глыба

Лихо море бороздит!

Чудо-юдо кит плывет —

Рыбы разевают рот.

Крот

Длина крота 12,5—15 см (хвост — до 2,8 см). Мех бархатистый, без грубых остевых волос. У крота крошечные глаза, прекрасное обоняние.

Живет крот в любой почве, избегая, правда, слишком сырых и сухих песчаных; чаще — на лугах и в садах. В лесах, в рыхлой почве не делает кротовин (характерных куч-выбросов), и поэтому его присутствие менее заметно. Крот очень прожорлив, вылавливает в своих подземных ходах личинок насекомых и других беспозвоночных. Зимой крот не спит. На зиму устраивает себе запас из дождевых червей, которых обездвиживает укусом в передний конец тела.

У кротов может быть четыре-пять детенышей. Кроты очень полезны. Вред от них (в основном от нарушения корневой системы растений) незначителен. Практически всю жизнь крот проводит под землей.

Голова, сразу переходящая в туловище, напоминает клин, которым крот по бокам расширяет в своих ходях землю, разрыхленную лапами. Лапы крота превратились в своеобразные лопатки. Короткая мягкая шерсть позволяет ему без труда двигаться вперед и назад.

Жираф

Жираф — самое высокое животное на земле. Высота его — почти 6 м, хотя туловище не больше туловища лошади. У него длинные ноги и длинная шея. Голова у жирафа небольшая, с двумя маленькими рожками. Окраска светло-желтая с черными пятнами. Дикие жирафы живут в саваннах. Саванна — это равнина в Африке, покрытая травой и одиноко растущими деревьями.

Едят жирафы не траву, а листья с верхушек деревьев. Особенно любят они лакомиться акацией. Пасутся жирафы только ранним утром или вечером, когда спадает жара. Днем, спасаясь от зноя, стоят в тени деревьев. Спят эти великаны очень мало и стоя, а если ложатся отдохнуть, то ненадолго.

У жирафа чуткие уши и зоркие глаза, а большой рост помогает ему увидеть приближающегося хищника и объявить тревогу, поэтому рядом с жирафами часто пасутся стада антилоп, зебр и страусов. Обычно у жирафа рождается один детеныш. Родится малыш, а через 15 минут уже на ножках стоит возле матери и пьет ее молоко.

Шел по городу жираф,

У него был добрый нрав.

Никого не задевал,

Всем приветливо кивал.

Но порой его приветы

Оставались без ответа,

И тогда серчал жираф,

Несмотря на добрый нрав.

Когда и где появились первые зоопарки? Какой самый старый зоопарк в нашей стране?

Зоопарки появились в глубокой древности. Большой зоопарк существовал в Древнем Египте примерно за 1,5 тыс. лет до н. э. Первые зоопарки в Европе возникли в середине XVHI в. Самый старый зоопарк в нашей стране — Московский. Он существует с 1864 г.

Презентация по окружающему миру на тему "Кто такие звери?" предназначена для учащихся 1-ого класса к учебнику Плешакова. Красочно оформлена, способствует расширению кругозора учащихся и формированию понятий, чем отличаются звери от других животных.

ВложениеРазмер
Презентация "Кто такие звери?" 2.95 МБ
Презентация "Что такое зоопарк?" 2.71 МБ
Виртуальная экскурсия в зоопарк (часть 1) 2.81 МБ
Виртуальная экскурсия в зоопарк (часть 2) 2.69 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Презентацию выполнила учитель начальных классов ГБОУ Школа Бибирево г. Москва Максимова Надежда Владимировна

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ПОВТОРИМ, ЧТО МЫ УЖЕ ЗНАЕМ ПРО РАЗНЫЕ ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ И так, приступаем.

ПОВТОРЕНИЕ Как называется эта группа животных? РЫБЫ

Какой главный отличительный признак у рыб? ПОВТОРЕНИЕ У рыб тело покрыто чешуёй. У рыб есть плавательный пузырь.

ПОВТОРЕНИЕ Как называется эта группа животных? НАСЕКОМЫЕ

Какой главный отличительный признак у насекомых? ПОВТОРЕНИЕ У всех насекомых 6 лап.

ПОВТОРЕНИЕ Как называется эта группа животных? ПТИЦЫ

Какие главные отличительные признаки у птиц? ПОВТОРЕНИЕ У птиц тело покрыто перьями. У птиц есть клюв.

Ребята, а кто из вас знает, как называется эта группа животных? ИЗУЧАЕМ НОВОЕ ЭТО ЗВЕРИ

Давайте разберёмся, кто же такие звери? ИЗУЧАЕМ НОВОЕ

СТРОЕНИЕ ЗВЕРЕЙ ГОЛОВА ТЕЛО ХВОСТ ШЕЯ ЛАПЫ

ИЗУЧАЕМ НОВОЕ Голова не только у зверей, она есть у всех животных.

ИЗУЧАЕМ НОВОЕ Шея не только у зверей, она есть ещё и у птиц.

ИЗУЧАЕМ НОВОЕ Хвост не только у зверей, он есть ещё у птиц и у рыб.

У каких групп животных есть лапы (ноги)? ВСПОМИНАЕМ ПРОЙДЕННОЕ У НАСЕКОМЫХ У ПТИЦ У ЗВЕРЕЙ

Сколько лап у насекомых? ВСПОМИНАЕМ ПРОЙДЕННОЕ У НАСЕКОМЫХ 6 ЛАП

Сколько ног у птиц? ВСПОМИНАЕМ ПРОЙДЕННОЕ У ПТИЦ 2 НОГИ

А сколько лап (ног) у зверей? Посчитай. ИЗУЧАЕМ НОВОЕ У ЗВЕРЕЙ 4 ЛАПЫ

ЗАПОМНИ! У всех зверей 4 лапы (ноги).

Чем покрыто тело у рыб? ВСПОМИНАЕМ ПРОЙДЕННОЕ ТЕЛО У РЫБ ПОКРЫТО ЧЕШУЁЙ

Чем покрыто тело у птиц? ВСПОМИНАЕМ ПРОЙДЕННОЕ ТЕЛО У ПТИЦ ПОКРЫТО ПЕРЬЯМИ

А чем покрыто тело у зверей? ВСПОМИНАЕМ ПРОЙДЕННОЕ ТЕЛО У ЗВЕРЕЙ ПОКРЫТО ШЕРСТЬЮ

ЗАПОМНИ! У всех зверей тело покрыто шерстью.

ЗАПОМНИ! Все звери вскармливают своих детёнышей молоком. ЕЖИ ПОРОСЯТА

ЗАПОМНИ! Все звери вскармливают своих детёнышей молоком. КОШКИ СОБАКИ

ЗАПОМНИ! Все звери называются млекопитающие. ГОРИЛЛЫ АНТИЛОПЫ

ЗАПОМНИ! З вери и люди вскармливают своих детёнышей молоком.

Какие же признаки есть только у зверей и нет у других животных? У зверей тело покрыто шерстью. ПОДВЕДЁМ ИТОГ У всех зверей 4 лапы (ноги). Все звери вскармливают детёнышей своим молоком.

ВСПОМИНАЕМ ТО, ЧТО ЗНАЕМ По какому признаку разделены эти звери на две группы? ДОМАШНИЕ ДИКИЕ

ИЗУЧАЕМ НОВОЕ Звери, которые питаются травой, называются травоядными. ТРАВОЯДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

ИЗУЧАЕМ НОВОЕ Звери, которые питаются насекомыми, называются насекомоядными. НАСЕКОМОЯДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

ИЗУЧАЕМ НОВОЕ Звери, которые питаются другими животными, называются хищниками. ХИЩНИКИ

ИЗУЧАЕМ НОВОЕ Звери, которые питаются и растительной, и животной пищей, называются всеядными. ВСЕЯДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Что мы узнали о зверях? ПОДВЕДЁМ ИТОГ живут на суше млекопитаю – щие имеют 4 лапы (ноги) тело покрыто шерстью детёнышей вскармливают молоком бывают дикие и домашние

ЖИВОТНЫЕ ЭТО ПОДВЕДЁМ ИТОГ НАСЕКОМЫЕ ПТИЦЫ РЫБЫ ЗВЕРИ

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ, РЕБЯТА! ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Мир вокруг нас Что такое зоопарк?

В Е Р И О Л Е З А Р Ж В Ф Б Л Ю О Ь Н Д Б Е К Л А Р 1 2 3 4 5 Надели коняшки морские тельняшки. На овчарку он похож. Что ни зуб, то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. Словно царскую корону, Носит он свои рога. Ест лишайник, мох зелёный, Любит снежные луга. Зверь я горбатый, А нравлюсь ребятам. Он высокий и пятнистый. С длинной-длинной шеей, И питается он листьями – Листьями деревьев. Какое слово открылось в выделенных клетках?

Вот бы собрать всех зверей и поселить их в одном месте! Но это невозможно: рыбам нужна вода, зверям нужен лес…

Как же оно называется? Люди придумали такое место.

А что такое зоопарк? Я там ни разу ещё не был. Оно называется зоопарк.

Зоопарк – это сокращённое название зоологического парка, где в неволе содержат диких животных с целью их показа, изучения, сохранения и размножения. Это музей живой природы, в котором вы можете увидеть представителей животного мира всей планеты.

В зоопарке создаются условия, соответствующие естественным условиям обитания животных. Зоопарк – это научное учреждение, в котором изучают поведение образ жизни, способ питания, рост и развитие детёнышей животных. Размещая их, специалисты решают задачу: как создать для зверей благоприятные условия жизни? Ведь нельзя, например, поселить рядом лис и журавлей, волков и коз.

В зоопарке проводится большая работа по охране природы. В больших зоопарках ведутся исследования и разработки, направленные на сохранение видов в природных условиях. Зоопарки знакомят нас с жизнью дикой природы.

В зоопарках работают зоологи, биологи, ветеринарные врачи, которые решают такие проблемы, как выбор клетки или вольера, выбор продуктов, охрана здоровья, наблюдение за потомством.

Зоопарк - место, где содержат животных, чтобы люди могли с ними общаться и больше о них узнать. А в Москве есть зоопарк?

Московский зоопарк – один из крупнейших зоопарков мира. В нём можно увидеть около 1000 видов животных из разных стран. В тёплое время года зоопарк посещают до 50 000 человек.

Символом Московского зоопарка является манул .

Манул — хищное животное семейства кошачьих. Животное размером с домашнюю кошку. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых ногах и очень густой шерстью. Манул занесён в Красную книгу. Охота на манула запрещена.

Ребята! Перед тем, как отправится в зоопарк, давайте подумаем, какие правила нужно соблюдать в зоопарке.

Не кормить и не дразнить животных, не просовывать руки и не перелезать через ограду.

Мы с вами не знаем: можно ли животному есть те продукты, которые едим мы. Из-за нашей неосторожности зверь или птица могут отравиться и умереть. Приходя в зоопарк, вы приходите в гости к животным. Вам понравилось, если бы ваши гости начали носиться по квартире, кричать, дразнить вас и ваших родителей, размахивать руками перед вашим носом? Вот и животным это не нравится. Они начинают нервничать и злиться. Если такие назойливые и шумные гости ещё и залезут в клетку к животному, то они имеют шанс быть исцарапанными и покусанными .

Ребята! А вы знаете, что такое вольер?

Вольер – открытая или закрытая площадка, огороженная сеткой, часто с примыкающим к ней убежищем (клеткой, домиком, навесом).



Отнюдь. Иногда :) пишут дети. Берут парочку энциклопедий- и переписывают все о конкретном животном. И рассказывают.


мой потом свои каракули разобрать не мог)))) я печатаю всегда-он если что подглянуть всегда может
сразу видно если по слогам читает не готовился дома-поэтому без разницы сам писал или нет
(у нас в школе даже поощеряется если ребенок сам нашел в интернете)))

Вы живете правильно,когда вы делаете то,тогда,таким образом и с теми,что,когда,каким образом и как- легко,весело иБыстро



Лен, я так понимаю (а мы в 4м уже классе, гы) - с детем ищем инфу - в инете (типа википедии), в бумажных энциклопедиях, читаем вместе или он сам, по настроению, потом он диктует что хочет, я строчу на компе. он форматирует и печатает, несет сдавать. но это сейчас. в первом классе по возможностям))
не парься сильно, без фанатизма. в этом есть свое удовольствие. мы журнал в классе издаем, я когда верстаю их сочинения - это такая ржака!


мы картинку большую из инета распечатывали, рассказ на 2-3 минутки - т.е. буквально 5 предложений, интереснее не просто про собачку-кошечку, а про кого-нибудь необычного, редко встречающегося)))
и ребенок должен выучить, а не читать по бумажке)
по крайней мере у нас так было)


Моя писала о своей собаке. Нарисовала рисунок, а внизу небольшой рассказ (ни о какой грамотности речь, конечно, не шла, зато от себя): у меня есть пес, он лайка, я его люблю и ещё что-подобное, но в рассказе была одна замечательная фраза "а по весне шерсть с него сыплется, как с тополя пух" :gy:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать у учащихся представление о зверях как животных, тело которых покрыто шерстью; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания, учить определять принадлежность животного к определенной группе.

Изучить внешнее строение и отличительные признаки зверей.

Развивать коммуникативные качества детей: умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними, оформлять свою мысль в устной речи.

Развивать интерес к предмету через использование ИКТ.

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Планируемые результаты:

Сформировать у детей понятие о зверях, уметь их определять, знать внешнее строе­ние зверей, учить бережному отношению к природе, вспомнить ПДД.

Метапредметные:

Познавательные: Находить нужную информацию, анализировать ее,

находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: Выработать на личностно-значимом уровне ,внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Работать по предложенному учителем плану,

формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся,

давать оценку своим действиям.

Коммуникативные: Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, сотрудничать в парах, группе, выслушивать мнение одноклассников .

Конспект урока.

Оборудование

Этапы урока

Цели и методы

Описание действий участников образовательного процесса

Этап мотивации к учебной деятельности

Мотивировать учащихся к учебной деятельности, на эмоциональное восприятие материала. Дети организуют свое рабочее место. Настроить на работу, умение слушать.

(Здесь заканчивается слайд № 2)

Этап актуализации и фиксировании индивидуального затруднения в пробном действии

Отгадывание загадаок и закрепление собственных знаний. Выделение и осознание того, что уже пройдено. Умение отвечать на вопросы учителя.
Формирование позиции положительного отношения к учению. Повторить тему прошлого урока (Кто такие птицы?), Мотивация к изучению нового материала

Учитель: Сегодня мы с вами отправляемся в лес. Для этого нам нужно вспомнить тему, которую мы изучали на прошлом уроке

Войдя в лес, мы сразу попадаем на лесную поляну и встречаем муравьишку, который предлагает отгадать кроссворд. Отгадав его мы узнаем с какой группой животных мы будем знакомится сегодня.

Колыбель для деточек

Из травы и веточек. (гнездо)

Угадайте, что за птица
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаз пятачком? (сова)

В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. (воробей)

По лесу летало,
В воду упало,
В воде болталось
И сухим осталось. (перо)

Всех под крыло собирает. (курица)

Учитель: Назовите тему сегодняшнего урока.

Дети: Кто такие звери?

(Здесь заканчивается слайд № 3)

Слайд № 3 Кроссворд

Этап выявления места и причины затруднения

Учитель подводит детей к выявлению места и причины затруднения Целеполагание, выдвижение гипотез.

Учитель: Дальше мы путешествуем к озеру. К каким группам принадлежат эти животные, докажите!

Дети: Жук – насекомое, т.к. у него 6 ног, орёл – птица, т.к. его тело покрыто перьями, щука – рыба, т.к. тело покрыто чешуёй. Учитель: У Муравьишки возник вопрос: к какой группе относится мышь?

(Здесь заканчивается слайд № 4)

Этап построения проекта выхода из затруднения

Учащиеся составляют план работы на уроке

Учитель: Что мы должны узнать сегодня на уроке, чтобы ответить на этот вопрос?

Дети: 1. Узнать какие животные называются зверями;

2. Приводить примеры зверей;Изучить строение тела зверей;

Чем звери выкармливают своих детёнышей;

(Здесь заканчивается слайд № 5)

Этап реализации построенного проекта

Дети самостоятельно добывают информацию с помощью исследований.
Умение работать в группах, слушать других, не перебивать, отвечать точно. Уметь анализировать, проводить операции синтеза и классификации.

Каждая группа рассматривает одного животного, используя картинку и называет части тела. После выступления каждой группы ребята делают вывод, что у каждого животного разный размер, разная форма, но части тела одинаковые.

Учитель: Ребята отгадав загадку, вы узнаете к кому в гости мы отправимся.

Он животных многих выше,

Безопаснее и тише.

Глазки черные, как плошки,

Очень маленькие рожки.

Шея как высокий шкаф,

А зовут его… (жираф)

Назовите части его тела.

Дети: Голова, шея, туловище, хвост, ноги

Учитель: Муравьишка принес нам вопрос: Чем покрыто тело зверей?

(Здесь заканчивается слайд № 6)

На столах у детей кусочки шерсти. Дети рассматривают.

Работа в рабочей тетради стр. 27, № 1. Зарисовать шерсть

(Здесь заканчивается слайд № 7)

Работа в группах

Картинки с изображением животных

(мышь, лиса, заяц, олень)

Реализация двигательной активности.

Жарким днем лесной тропой Дети идут по кругу друг за другом.

Звери шли на водопой. Идут, громко топая.

За мамой-лосихой топал лосенок, Идут крадучись.

За мамой-лисицей крался лисенок, Передвигаются в глубоком приседе.

За мамой-ежихой катился ежонок, Идут вперевалку.

За мамой-медведицей шел медвежонок, Скачут на носочках, согнув руки перед грудью.

За мамой-зайчихой — косые зайчата, Идут на четвереньках.

Волчица вела за собою волчат. Останавливаются.

Все мамы и дети напиться хотят.

(Здесь заканчивается слайд № 8)

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Формирование новых знаний расширение знаний учащихся о животных.

Учитель: Ребята, как вы думаете чем мама-лосиха кормит лосёнка, мама-лисица кормит лисенка, мама-ежиха кормит ежонка, мама-медведица – медвежонка, мама-зайчиха зайчонка, а волчица – волчонка.

(Здесь заканчивается слайд № 9)

Мудрая черепаха: звери выкармливают детенышей молоком.

Учитель: Сделайте вывод. Кто такие звери?Дети: Звери – животные, тело которых покрыто шерстью, выкармливают своих детенышей молоком.

(Здесь заканчивается слайд № 10)

Вернемся к нашему вопросу, который задал нам муравьишка. (К какой группе относится мышь?)

Дети: мышь – зверь, т.к. тело покрыто шерстью.

(Здесь заканчивается слайд № 11)

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организация работы с учебником с целью получения новой информации.

Умение работать в паре, слушать друг друга, высказывать свое мнение.

Учитель: Мы направляемся в лесную чащу. В лесной чаще нам встретились самые разные звери, а какие вы узнаете открыв учебник с.39. С помощью аталаса-определителя узнайте этих зверей, назовите их.

Учитель: Обратите внимание на лапы крота. Что в них особенного?

Дети: передние лапы большие.

Крот роет подземные ходы, для этого ему нужно иметь такие лапы, лапы крота превратились в лопатки.

Учитель: Что необычного в строении летучей мыши.

Дети: У нее вместо лап крылья

(Здесь заканчивается слайд № 12)

Мудрая черепаха хочет познакомить нас с интересными животными, которые тоже являются зверями, но имеют необычное для этой группы строение тела.Муравьед

Муравьев он кушать любит,
Ест их сотни на обед,
Триста тысяч в день их губит,
Неизвестный муравьед.
Не медведь, и не собака,
В шерсть короткую одет,
Даже пальцы есть на лапах,
С длинной мордой, муравьед.

(Здесь заканчивается слайд № 13)

У верблюда два горба, -
Всё равно красивый.
Гордый, сильный, как всегда,
И неторопливый.
По пустыне он идёт
на высоких ножках,
Груз старается, несёт
и устал немножко.

(Здесь заканчивается слайд № 14)

Как корабль в океане,
Показался кит в тумане,
Кит фонтанчики пускает,
Себе спинку поливает

(Здесь заканчивается слайд № 15)

Работа с учебником

Слайды № 13-15

Этап включения в систему знания и повторения

Повторение ПДД, Воспитывать бережное отношение к природе, сформулировать правила по охране природы.

Учитель: А сейчас мы отправимся в гости к мудрой сове. Посмотрите, у нее необычная книга. Цвет переплета у этой книги красный.
– Где вы встречаетесь с красным цветом? (Красный цвет светофора)
– Вспомните, что показывает красный цвет у светофора? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Связь с ПДД)
– Правильно, красный сигнал светофора, предупреждает: “Осторожно! Может случиться беда”. Вот и Красная книга предупреждает об опасности, но о какой?

(Здесь заканчивается слайд № 16)

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеет защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни

Многие животные стали истребляться людьми(мех, мясо, кости, бивни). Чтобы они не исчезли с планеты эти животные занесены в красную книгу (Приводятся примеры животных, которые занесены в красную книгу). Мы не можем охранять всю природу сразу, но мы можем бережно относится ко всему живому, делать все, чтобы спасать, защищать нашу природу. (Здесь заканчивается слайд № 17)

Читайте также: