Как сделать синичкин календарь своими руками
Добавил пользователь Алексей Ф. Обновлено: 04.10.2024
вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.
Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.
Сухомлинский В. А.
Дети познают этот мир через игру. И как бы это банально не звучало, но только лишь благодаря таким простым, но весьма полезным настольным дидактическим играм родители и педагоги в игровой форме могут заложить им знания о окружающем мире, развивая интеллект ребенка и прививая здоровое любопытство для дальнейшего обучения и развития. Настольные дидактические игры развивают весь комплекс ребенка, начиная от моторных функций и заканчивая развитием речи, внимательности, логики, мышления, слуха.
Цель: развитие пространственного воображения, зрительного восприятия, закрепление знаний о временах года.
Дидактическая настольная игра предназначена для коррекционно-развивающих занятий дефектолога, педагога-психолога, а так же может использоваться на внеклассных мероприятиях учителями начальных классов.
Возрастная категория: обучающихся 1-4 классов, дети с ограниченными возможностями здоровья.
Материал: сюжетная картинка состоит из 4 зон(времен года: зима, весна, лето, осень). Каждая зона/сезон года, имеет свой основной ассоциативный цвет( голубой, бирюзовый, зеленый, оранжевый), что необходимо для визуального и логического запоминания времен года . Все игровое поле построено на основе сюжета сказки В.В.Бианки "Синичкин календарь". На пером этапе необходимо познакомиться с произведением .
Все компоненты игры распечатаны на фотобумаге формата А4. Приступаем к сборке нашей игры:
Склеиваем игровое поле последовательно;
разрезаем карточки в вопросами.
Ход игры: путем жеребьевки распределяется очередность хода игроков. Детям предлагается бросать на игровое поле кубики и своей фишкой сделать выпавшее количество шагов .
На пути игроков встречаются и ловушки.
Так же к игре дополнительно распечатаны карточки с вопросами. Встав на клетку красного цвета, ребенку предлагается ответить на вопрос по произведению, дополнительно закрепляя понятия времен года, перелетных и зимующих птиц и др.
Наша игра в действии.
По данной теме дополнительно разработаны еще задания. Их можно использовать как в индивидуальной работе, так и в парной.
1. Зона времен года. Лист условно разделен цветом на 4 времени года и приклеен к магнитному листу(т.е. его легко можно разместить на магнитной доске). Месяца, для удобства запоминания ( есть особые детки, которым тяжело усвоить такую информацию) так же разделены по цветовому признаку и стороной стороны наклеены на магнитную основу. Ребенок распределяем месяца по временам года.
2. Найти в таблице названия животных. Для удобства можно использовать маркер на водной основе.
3. Оригами "Птичка-синичка и друзья". Оригами- идеальная дидактическая игра, развивающая фантазию и изобретательность, логику и пространственное мышление, воображение и интеллект. Пространственная трансформация плоского листа позволяет школьникам легко, играя, осваивать даже математические понятия.
4. Ребусы " Птичка-синичка и друзья " . Умение разгадывать ребусы, упражнять слогом синтезе, развивать логическое мышление и зрительную память, закреплять в делении слов на слоги, развивать интерес к интерактивным играм.
Все задания разработаны в единой теме, по сказке В.Бианки "Синичкин календарь".
формировать наваки экологические как зимуют птици зимой.
В подготовительной группе
Дата проведения: 1неделя ноябрь,
Воспитатель: Шелкоплясова Н.В., Лучкина С.И.
- формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним.
- Расширить представления детей о всероссийских праздниках;
- Развивать эмоциональную сферу, толерантность, чувство сопричастности к всенародным торжествам;
- Активизировать познавательную и речевую деятельность.
Задачи:
Расширить знания о роли птиц в природе и жизни человека
Воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам;
Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку;
Развивать познавательную активность, самостоятельность, умение рассуждать, делать умозаключения;
Расширить и активизировать словарный запас, грамматическую сторону речи по теме;
Добиться тесного взаимодействия, партнерских отношений педагогов группы № 9 с родителями в вопросах гармоничного развития у ребенка речи;
Добиваться партнерских отношений между детьми группы, родителями и педагогами.
Вид проекта: краткосрочный, образовательно - творческий, групповой.
Участники: дети подготовительной группы, педагоги, родители.
Срок реализации: 2- недели.
Этапы проекта.
1. Подготовительный:
Создание положительной мотивации у воспитанников и их родителей.
Совместное определение целей, задач и методических приёмов проекта.
2. Разработка проекта:
Создать развивающую среду в группе: подобрать материалы для бесед, пословицы и поговорки по теме, атрибуты для сюжетно-ролевых, подвижных, дидактических игр, иллюстрированный материал, художественную литературу по теме проекта.
Подобрать материал для продуктивной деятельности.
3.Практическая часть, выполнение проекта:
Чтение худ. литературы
Коммуникация
Социализация
Художественное творчество
Чтение и беседа по содержанию
Отгадывание загадок по теме;
Составление рассказа о синице по серии сюжетных картин
Вывешивание кормушек на участке;
Как ведут себя синички
Конструирование синички из бумаги;
Изготовление кормушек из бросового материала
Заучивание стихотворения с детьми
Наблюдение за поведением синичек во время прогулки;
Совместное рисование с детьми
Составление рассказа – описания птицы-синицы;
Придумывание слов-действий, слов-признаков о синице;
Загадка-описание о синице
Дидактические игры: “Поломанные слова”, “Что за птица?”
Пересказывание рассказа о синице, составленного коллективно
Участвуют во всех играх
Наблюдение за поведением синичек во время прогулки;
Совместное рисование с родителями
Конструирование синички из бумаги;
Изготовление кормушек из бросового материала
ЦЕНТР ДВИЖЕНИЯ:
ЦЕНТР НАУКИ:
- расширить представления детей о зимующих и перелётных птицах;
- рассказать о жизни птиц в природных условиях зимой;
- Воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам
ЦЕНТР МАТЕМАТИКИ:
- счёт насекомых (прямой, обратный, парами, на ощупь);
- ориентировка в пространстве “Где находится синица?”;
ЦЕНТР КНИГИ:
- загадки о зимующих птицах;
- составление рассказа с опорой на план;
- обсуждение пословиц, поговорок о синице;
ЦЕНТ ГРАМОТЕЙКА:
- Звуковой анализ и синтез слов: сова, ворона;
- разгадывание ребусов по теме;
- составление по плану описательного рассказа о птице
ЦЕНТР УМЕЛЫЕ РУЧКИ:
ЦЕНТР ИСКУССТВА:
- рассматривание иллюстраций по теме;
4этап. Результат проекта
- формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним.
- приобщение детей и их родителей к природоохранной операции по организации подкормки зимующих птиц;
- воспитание заботливого отношения и интереса к зимующим птицам;
- развитие внимания детей, умения соотносить изменения в природе с жизнью зимующих птиц.
Зима уже совсем близко, птицы сбиваются в группы поближе к людям. Синички не отказываются от угощения и в теплую пору, что уж говорить о хмурых осенних днях. Они будут рады, если вы поможете им пережить голодное время, и отблагодарят вас потом с началом нового дачного сезона. Ведь это непревзойденные помощники в борьбе с садовыми вредителями. К наступлению праздника Синичкин день сделайте для своих пернатых друзей кормушки и развесьте на участке.
Что за Синичкин день
В России Сеничкин день отмечается ежегодно 12 ноября. Он утвержден членами Союза охраны птиц РФ. В этот день синицы начинают собираться ближе к человеческому жилью, а люди развешивают кормушки, чтобы поддержать пернатых. Уже многие столетия с этого дня на Руси начинался сезон охоты и рыбалки. По поверью, если охотник в этот день придет с добычей, то всю зиму потом ему будет сопутствовать удача.
Как сделать кормушки
Самый простой вариант — сделать из дерева или пластиковой бутылки кормушку и заполнить ее орешками, зернышками, семечками. Но можно проявить фантазию и сделать угощение не только полезным и питательным, но и оригинальным. Вот три варианта лакомства для синичек. Для их изготовления вам понадобятся:
- смесь различных зерен;
- животный жир;
- формочки для выпечки;
- одноразовые стаканчики;
- веревочка;
- ножницы.
Приготовьте сначала питательную смесь, залив растопленным на огне жиром зернышки и тщательно перемешав. Из отрезов веревки свяжите петельки, чтобы потом крепить мини-кормушки к веточкам деревьев.
Кормушка из стаканчика
Подождите, пока смесь полностью застынет, извлеките ее из стаканчика. Можете поставить его в горячую воду для этого. Жир с краю растопится, и вынуть кормушку будет легче. У вас получится небольшой кусочек застывшей злаковой смеси. Повесьте его за петельку на дерево и ждите гостей.
Фигурное печенье
Если при помощи формочек сделать красивое печенье для птиц, оно украсит ветки ваших деревьев в саду, как в сказке. Птичкам точно придется по вкусу такая декорация. Немного остудите смесь из жира и семян, когда увидите, что она густеет, разложите по фигурным формочкам для печенья.
Положите саму форму на плоскую поверхность — тарелку или разделочную доску. Положите немного смеси на дно, поместите поверх нить с узелком, заполните доверху формочку, при этом приминая смесь ложкой или лопаткой. Готовые печенья оставьте в формочках до полного застывания, затем просто выньте из них — угощение для птичек готово.
Съедобные шарики
Если у вас нет ни стаканчиков, ни формочек, то можете сделать очень простое угощение в виде шариков. Когда смесь начнет застывать, сомните ее в руках, вложите внутрь нитку и скатайте шарик. Нить должна оказаться внутри и надежно там закрепиться. Теперь оставьте шарик до полного застывания.
Готовое угощение развесьте в своем саду на деревьях. Пернатые гости обрадуются такому подарку и будут вам благодарны. С началом нового дачного сезона вы обретете для себя новых помощников, и ваш сад будет избавлен от вредителей.
Январь.
Зинька была молодая синичка, и своего гнезда у нее не было. Целый день она перелетала с места на место, прыгала по заборам, по ветвям, по крышам, - синицы народ бойкий. А к вечеру присмотрит себе пустое дупло или щелку какую под крышей, забьется туда, распушит попышней свои перышки, кое-как и переспит ночку.
Но раз - среди зимы - посчастливилось ей найти свободное воробьиное гнездо. Помещалось оно над окном за околицей. Внутри была целая перина мягкого пуха.
И в первый раз, как вылетела из родного гнезда, Зинька заснула в тепле и покое.
Вдруг ночью ее разбудил сильный шум. Шумели в доме, из окна бил яркий свет.
Синичка испугалась, выскочила из гнезда и, уцепившись коготками за раму, заглянула в окно.
Там в комнате стояла большая - под самый потолок елка, вся в огнях, и в снегу, и в игрушках. Вокруг нее прыгали и кричали дети.
Зинька никогда раньше не видела, чтобы люди так вели себя по ночам. Ведь она родилась только прошлым летом и многого еще на свете не знала.
Заснула она далеко за полночь, когда люди в доме наконец успокоились и в окне погас свет.
А утром Зиньку разбудил веселый, громкий крик воробьев. Она вылетела из гнезда и спросила их:
- Вы что, воробьи, раскричались? И люди сегодня всю ночь шумели, спать не давали. Что такое случилось?
- Как? - удивились воробьи. - Разве ты не знаешь какой сегодня день? Ведь сегодня Новый год, вот все и радуются - и люди и мы.
- Как это - Новый год? - не поняла синичка.
- Ах ты, желторотая! - зачирикали воробьи. - Да ведь это самый большой праздник в году! Солнце возвращается к нам и начинает свой календарь. Сегодня первый день января.
- А что это "январь", "календарь"?
- Фу, какая ты еще маленькая! - возмутились воробьи. - Календарь это расписание работы солнышка на весь год. Год состоит из месяцев, и январь - его первый месяц, носик года. За ним идет еще десять месяцев столько, сколько у людей пальцев на передних лапах: февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. А самый последний месяц, двенадцатый, хвостик года - декабрь. Запомнила?
- Не-ет, - сказала синичка. - Где же сразу столько запомнить! "Носик", "десять пальцев" и "хвостик" запомнила. А называются они все уж больно мудрено.
- Слушай меня, - сказал тогда Старый Воробей. - Ты летай себе по садам, полям и лесам, летай да присматривайся, что кругом делается. А как услышишь, что месяц кончается, прилетай ко мне. Я тут живу, на этом доме под крышей. Я буду тебе говорить, как каждый месяц называется. Ты все их по очереди и запомнишь.
- Вот спасибо! - обрадовалась Зинька. - Непременно буду прилетать к тебе каждый месяц. До свиданья!
И она полетела и летала целых тридцать дней, а на тридцать первый вернулась и рассказала Старому Воробью все, что приметила.
И Старый Воробей сказал ей:
- Ну вот, запомни: январь - первый месяц года - начинается с веселой елки у ребят. Солнце с каждым днем понемножечку начинает вставать раньше и ложиться позже. Свету день ото дня прибывает, а мороз все крепчает. небо все в тучах. А когда проглянет солнышко, тебе, синичке, хочется петь. И ты тихонько пробуешь голос: "Зинь-зинь-тю! Зинь-зинь-тю!"
Февраль.
Опять выглянуло солнышко, да такое веселое, яркое. Оно даже пригрело немножко, с крыш повисли сосульки, и по ним заструилась вода.
"Вот и весна начинается"6 - решила Зинька. Образовалась и запела звонко:
- Зинь-зинь-тан! Зинь-зинь-тан! Скинь кафтан!
- Рано, пташечка, запела, - сказал ей Старый Воробей. - Смотри еще, сколько морозу будет. Еще наплачемся.
И полетела.
В лесу ей очень понравилось: такое множество деревьев! Ничего, что все ветки залеплены снегом, а на широких лапах елок навалены целые сугробики. Это даже очень красиво. А прыгнешь на ветку - снег так и сыплется и сверкает разноцветными искрами.
Зинька прыгала по веткам, стряхивала с них снег и осматривала кору. Глазок у нее острый, бойкий - ни одной трещинки не пропустит. Зинька тюк острым носиком в трещинку, раздолбит дырочку пошире - и тащит из-под коры какого-нибудь насекомыша-букашку.
Много насекомышей набивается на зиму под кору - от холода. Зинька вытащит и съест. Так кормится. А сама примечает, что кругом.
Смотрит: лесная мышь из-под снега выскочила. Дрожит, вся взъерошилась.
- Ты чего? - Зинька спрашивает.
- Фу, напугалась! - говорит лесная мышь.
Отдышалась и рассказываает:
- Бегала я в куче хвороста под снегом, да вдруг и провалилась в глубокую яму. А это, оказывается, медведицына берлога. Лежит в ней медведица, и два махоньких новорожденных медвежонка у нее. Хорошо, что они крепко спали, меня не заметили.
Полетела Зинька дальше в лес; дятла встретила, красношапочника. Подружилась с ним. Он своим крепким граненым носом большие куски коры ломает, жирных личинок достает. Синичке после него тоже кое-что перепадает.
Летает Зинька за дятлом, веселым колокольчиком звенит по лесу:
- Каждый день все светлей, все веселей, и веселей!
Вдруг зашипело вокруг, побежала по лесу поземка, загудел лес, и стало в нем темно, как вечером. Откуда ни возьмись, налетел ветер, деревья закачались, полетели сугробики с еловых лап, снег посыпал, завился началась пурга. Зинька присмирела, сжалась в комочек, а ветер так и рвет ее с ветки, перья ерошит и леденит под ними тельце.
Хорошо, что дятел пустил ее в свое запасное дупло, а то пропала бы синичка.
день и ночь бушевала пурга, а когда улеглась и Зинька выглянула из дупла, она не узнала леса, так он весь был залеплен снегом. Голодные волки промелькнули между деревьями, увязая по брюхо в рыхлом снегу. Внизу под деревьями валялись обломанные ветром сучья, черные, с содранной корой.
Зинька слетела на один из них - поискать под корой насекомышей.
Вдруг из-под снега - зверь! Выпрыгнул и сел. Сам весь белый, уши с черными точками держит торчком. Сидит столбиком, глаза на Зиньку выпучил.
У Зиньки от страха и крылышки отнялись.
- Ты кто? - пискнула.
- Я беляк. Заяц я. А ты кто?
- Ах, заяц! - обрадовалась Зинька. - Тогда я тебя не боюсь. Я синичка.
Она хоть раньше зайцев в глаза не видала, но слышала, что они птиц не едят и сами всех боятся.
- Ты тут и живешь, на земле? - спросила Зинька.
- Да ведь тебя тут совсем занесет снегом!
- А я и рад. Пурга все следы замела и меня занесла - вот волки рядом пробежали, а меня и не нашли.
Подружилась Зинька и с зайцем.
Так и прожила в лесу целый месяц, и все было: то снег, то пурга, а то и солнышко выглянет, - денек простоит погожий, но овсе равно холодно.
Прилетела к Старому Воробью, рассказала ему все, что приметила, он и говорит:
- Запоминай: вьюги да метели под февраль полетели. В феврале лютеют волки, а у медведицы в берлоге медвежатки родятся. Солнышко веселей светит и дольше, но морозы еще крепкие. А теперь лети в поле.
Читайте также: