Как сделать проект туристического маршрута

Обновлено: 03.07.2024

Автор: Колесникова Елена Владимировна

Организация: МБОУ г. Мурманска СОШ № 49

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Автор: Ермакова Алёна Николаевна

Организация: МБОУ г. Мурманска СОШ № 49

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Форма: внеурочная деятельность.

Метод: проект

Цели и задачи:

  1. Создание туристического маршрута по родному городу;
  2. Формирование чувств патриотизма и гордости за свою малую родину;
  3. Способствовать развитию следующих УУД:

Личностных: положительной мотивации к учению, уважение к истории малой Родины, ее культурному и историческому наследию;

Познавательных: умение выполнять проекты, анализировать текст, составлять описание объекта;

Коммуникативных: умение устанавливать рабочие отношения в группе, строить диалог с учителем и одноклассниками, адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

Регулятивных: умение формулировать цель работы, планировать свои действия по достижению поставленной цели, соотносить известный материал с новым, прогнозировать дальнейшую работу.

Предполагаемые результаты.

В результате проведенного занятия

личностные результаты

- у учащихся повысится мотивация к изучению истории родного города, сформируется ответственное отношение к учению, продолжат развиваться способности к самообразованию;

предметные результаты

- учащиеся приобретут опыт проектной деятельности, научатся анализировать текст, выделять главное в контексте, составлять описание объекта;

метапредметные результаты

Оборудование: компьютер, проектор, экран, магнитная доска; раздаточный материал: тексты, картинки.

1.Организационный момент, эмоциональный настрой. ( СЛАЙД 1- изображения объектов города + музыка)

- Начинаем наше занятие.

Сегодня у нас много гостей, поприветствуйте их.

- Внимание на экран. (СЛАЙД 1)

2. Проведение викторины.

- Догадались, о чем сегодня пойдет речь на занятии?

Совершенно верно. Мы будем говорить о самом крупном городе за Полярным кругом, базе ледокольного флота, городе-герое, морских воротах Арктики. Хотя Мурманску всего лишь 103 года и он не может похвастаться большим количеством исторических достопримечательностей, но все же это интересный и самобытный край, который мы очень любим. Про Мурманск написано много книг, песен. Вы коренные жители города, должны хорошо знать его достопримечательности.

- Попробуйте по описанию угадать, о чем идет речь и назовите номер этой достопримечательности города. Они перед вами на экране.

Это учреждение культуры расположено в историческом здании. Это первое каменное здание, появившееся в Мурманске в 1927 году. Здание ранее принадлежало Транспортно–потребительскому обществу (здесь располагался магазин). Сегодня оно само по себе памятник архитектуры. Музей начал свою работу в 1990 году. На вернисажах и в хранилищах – тысячи картин, коллекции скульптур и гобеленов. (СЛАЙД 3 – Мурманский художественный музей с описанием)

- Правильно, это художественный музей.

3. Работа с текстом.

-А теперь давайте сами попробуем составить описание других достопримечательностей нашего города. Что нам для этого нужно?

Правильно. Давайте, опираясь на представленные описания составим план.

План описания достопримечательности (на доске)

1. Название объекта (здания, памятника, достопримечательности)

2. Дата (год) появления объекта

3. 2 - 3 интересных факта об объекте

- Вы будете работать в группах по 3 человека. Какие правила работы в группе необходимо помнить?

- У вас в конвертах есть информация об объектах (Приложение 1), которые нужно описать, план описания, заготовка листа с фотографией объекта. Что еще необходимо?

- Правильно, нам нужен план работы группы.

План работы в группе

1. Изучить текст

2. Выбрать необходимую информацию по плану описания

3. Создать текст – описание на подготовленной странице

  1. Выбрать выступающего и представить свою работу.

- Этот план тоже перед вами. Приступаем к работе. Вам отводится для работы 5 минут.

4. Представление работ. ( СЛАЙДЫ 4,5,6,7,8)

Учащиеся выходят к доске и представляют свои работы.

- Молодцы, работы выполнены в соответствии с планом.

Ну а теперь немного отдохнем.

5.Физминутка.

Я по городу шагаю,

Всё, что вижу называю:

Улицы и магазины,

Пешеходов и машины,

Скверы, парки и сады,

Вот и всё. Вернулись мы.

6. Создание проблемной ситуации.

-У нас получились хорошие описания достопримечательностей нашего города. А где мы можем их использовать?

- Вот давайте и попробуем составить экскурсионный маршрут по описанным объектам и проведем экскурсию для наших гостей. Владислав будет нашим экскурсоводом. Он должен собрать из наших работ буклет для проведения экскурсии и подготовиться к ней.

- А мы с вами должны проложить маршрут пешеходной экскурсии. Что нам понадобиться? Конечно карта. У вас на партах и у меня на доске карта центральной части нашего города, на которую нанесены наши достопримечательности. Возьмите красный фломастер. Откуда мы можем начать экскурсию для гостей нашего города ?

- Молодцы, конечно же, с вокзала. Куда быстро можно дойти дальше?

Куда отправимся дальше? Хорошо. Перейдя через дорогу, мы попадаем к Дворцу культуры им. С.М.Кирова.

Что станет нашим следующим объектом? Молодцы, правильно. И где мы завершим нашу пешеходную экскурсию? Хорошо. Мы завершаем нашу пешеходную экскурсию возле памятника Герою Советского Союза Анатолию Бредову.

(маршрут на доске)

- Наш маршрут готов.

- Готов ли наш экскурсовод?

Проведение экскурсии учеником. ( СЛАЙДЫ 4,5,6,7,8) (Приложение 2)

Понравилась экскурсия? Поаплодируем нашему экскурсоводу, поблагодарим его за работу.

-Как вы думаете, можно ли продолжить эту работу?

Так мы и поступим. На следующих занятиях дополним наш буклет инаш маршрут новыми достопримечательностями города.

Ода Городу – Герою (автор неизвестен)

Тебе, овеянный ветрами,

Тебе, просоленный волной,

Я посвящаю эти строки,

Мой Мурманск, труженик – герой!

Под небом низким и унылым

На самом краешке земли

Ты вырос, город мой красивый,

Для жизни, счастья и любви!

За время, что прошло с рожденья,

Ты много видел, испытал,

Ты был на Мурмане – Романов,

Теперь же просто Мурманск стал.

И в годы военные

Ты не склонился, не упал,

И за геройство и отвагу

Ты Городом – Героем стал.

Но вот промчались те лихие

Года войны, и мир настал,

Ты, словно птица Феникс в сказке,

Из пепла и руин восстал.

Ты снова стал рабочим, город,

Рыбацкий город и морской.

Вернулся ты к обычной жизни

И люди здесь нашли покой.

Туман клубится над заливом,

Визжит, скрипит, грохочет порт,

И мачты с золотым отливом

На зеркале лазурных вод.

С тоской влюблённой смотрят сопки,

Как по заливу в океан

Уходят корабли и лодки

К чужим далёким берегам.

И пусть вокруг одни лишь камни,

И холода здесь больше, чем тепла,

Тебя я, Мурманск, больше уважаю,

Чем южные большие города!

И если уезжаю, то скучаю.

И не могу дождаться, Мурманск мой,

Когда тебя я снова повстречаю

И выйду на уютный твой перрон!

- Вот и закончилось наше занятие. Спасибо за хорошую работу!

Список использованной литературы:

1. Комшилов, Я. Прогулки по Мурманску : альбом / Я. Комшилов ; составители Д. Е. Жалнин, А. Б. Глухов. – Мурманск : РУСМА, 2018

2. Мурманск 100 : …отсюда начинается Россия… : фотоальбом / гл. ред. Данилова. – Мурманск : ИП Данилова, 2016

4. Ермолаев, Д. А. Сто страниц истории к 100-летию Мурманска : [подборка статей] / Дмитрий Ермолаев // Вечерний Мурманск. – 2012-2016.

Железнодорожный вокзал

Первый мурманский вокзал построили в 1916 году. 16 ноября 1922 года в здании начался пожар, сильный ветер раздул огонь, и через два часа мурманского вокзала не стало.

42.В годы войны вокзал сгорел. Центральный корпус нового вокзала вступил в строй в 1954 году. Тогда же появилась и Привокзальная площадь.

Гостинично-деловой центр "Арктика"

В начале 30-х годов на улице Ленинградской заложили первую в Мурманске каменную гостиницу "Арктика". Строительство четырёхэтажного здания завершилось в 1933 году.

Гостиница по праву приобрела репутацию лучшей на Севере. В ней было более 100 номеров. Для неизбалованных комфортоммурманчан это было настоящей роскошью: телефоны и ванные в номерах, раздельные парикмахерские для мужчин и женщин, буфет, ресторан и швейцары на входе.

ДК имени С.М. Кирова

4 октября 1916 года в центре Мурманска прошла торжественная церемония закладки храма Святого Николая Мирликийского. Эта дата считается Днём рождения города. На месте будущего городского собора была заложена металлическая пластина, на которой выбита была дата закладки храма.

Храм так и не построили, а на его фундаменте в 1929 году возвели Дворец культуры имени С.М. Кирова. Работать он начал 6 ноября 1932 года, а полностью вступил в строй через год.

Памятник А.Бредову

Одной из первых оригинальных скульптур города Мурманск стал монументальный памятник Анатолию Бредову. Торжественная церемония открытия памятника состоялась 9 мая 1958 года. Бредов Анатолий Федорович – Герой Советского Союза, командир пулеметного отделения 155-ого стрелкового полка, Он. родился 14 июля 1923 года в городе Новгороде в обычной семье рабочего. В Мурманске он окончил семилетнюю школу.

Во время войны его пулемет уничтожил более 80-ти немцев, на что немцы также ответили обстрелом. В результате из рядов советских воинов остался только наводчик Никита Ашурков и сам Анатолий Бредов, который стал кидать в немцев гранаты. Находясь в безвыходном положении, Ашурков и Бредов обнялись и подорвали себя и пулемет последней гранатой.

Памятник Кириллу и Мефодию

22 мая 1990 года, в сквере перед зданием Мурманской областной научной библиотеки прошло торжественное открытие памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Памятник славянским просветителям в Мурманске стал результатом активной деятельности местных литераторов. Памятник создателям славянской азбуки - авторская копия памятника скульптора из Болгарии Владимира Гиновски, расположенного перед фасадом здания Народной библиотеки в столице Болгарии Софии

Туристский маршрут — маршрут следования туристов (экскурсантов), разработанный в соответствии с требованиями безопасности и включающий посещение различных исторических мест, культурных объектов, природных ландшафтов и т. п. в культурно-познавательных, оздоровительных, спортивных и других целях.

Конкурентоспособный маршрут — тур, который привлекает внимание туристов (целевой аудиторией), востребован с точки зрения реализации, сбалансированный по продолжительности, содержанию и количеству объектов показа, продаваемый по конкурентной цене, отличительным характеристиками которого являются: узнаваемость, круглогодичность, регулярность, целостность, завершенность, соответствие стандартам услуг.

Прежде чем формировать туристский маршрут, необходимо провести оценку региона, чтобы выявить наиболее сильные факторы, которые и сделают маршрут (-ы) конкурентоспособным. Оценка туристского потенциала региона позволит выделить, исходя из наличия объектов показа, инфраструктуры, в том числе транспортной, те виды туризма, развитие которых не потребует дополнительных вложений. Например, целесообразно делать акцент на развитии природного и активного туризма, если регион располагает большим количеством природных объектов.

Этап 1. Оценка туристских возможностей региона. На данном этапе специалистам по формированию туристского продукта необходимо изучить природно-географические, культурно-исторические и социально-экономические особенности региона.

При проектировании турпродукта в первую очередь изучаются:

  • 1) климат каждого курорта;
  • 2) природные особенности;
  • 3) лечебные факторы;
  • 4) транспортная доступность региона;
  • 5) коммуникации как на каждом курорте, так и между курортами;
  • 6) компании-перевозчики в регионе (авиа-, железнодорожные, автобусные, круизные и др.);
  • 7) средства размещения и питания;
  • 8) средства лечения;
  • 9) средства отдыха и развлечения;
  • 10) достопримечательности и иные объекты, имеющие привлекательность для туристов;
  • 11) наличие музеев, концертных залов, общегородских развлекательных мероприятий;
  • 12) наличие системы экскурсионного обслуживания;
  • 13) стабильность систем водо- и энергосбережения;
  • 14) наличие сопутствующих услуг (телефонная связь, почта, банки и т. п.).

Помимо основных (доставка в дестинацию, проживание, питание, трансфер), немаловажным является изучение дополнительных услуг: бассейн, сауна, бильярд, детские игровые комнаты, настольный теннис, спортивные площадки, камера хранения и т. д.

При оценке туристических возможностей региона следует учитывать следующее.

— Целевая аудитория (ЦА) туристского продукта — группа или несколько групп потребителей, которым будет интересен данный туристический маршрут.

Целевая аудитория маршрута — дети, взрослые, пенсионеры, семьи с детьми, люди с ограниченными возможностями и т. д.

Главное и самое сложное: правильно определить, что туры по вашему региону — именно то, что удовлетворит потребность в досуге, безопасности и любознательности потенциального туриста. Оценивая возможности региона, специалист по формированию турпродукта должен располагать достаточной информацией о действительно уникальных конкурентных преимуществах своего региона. Для того чтобы начать правильно определять целевую аудиторию в первую очередь необходимо беспристрастно проанализировать объекты туристического показа в своем регионе.

При определении ЦА надо ответить на следующие вопросы: откуда приедет больше всего туристов (географический критерий), какого возраста наши потенциальные туристы и сколько они должны зарабатывать, чтобы спокойно купить тур (социально-демографический критерий), как может вести себя ваш потенциальный турист — какие ценности важны для него, на какую эмоцию он может откликнуться.

Необходимо корректно оценивать потенциальное желание и потребность путешествовать в отдаленные от места проживания расстояния, наличие в программах интерактивных элементов, в том числе требующих активных физических нагрузок.

Этап 2. Разработка полноценного турпродукта. На данном этапе специалистам необходимо разработать полноценный турпродукт:

  • — выстроить региональную полетную программу;
  • — определить перечень поставщиков услуг для сотрудничества (объекты размещения, предприятия питания, транспортные компании и т. д.);
  • — разработать проект рекламной кампании с учетом наиболее эффективных рекламных инструментов;
  • — определить круг конкурентов и провести анализ продукта (-ов) конкурентов;
  • — разработать программу тура с учетом вышеперечисленных пунктов;
  • — произвести прогноз сроков окупаемости туристского продукта и минимальный уровень продаж с учетом фактора сезонности.

При окончательном формировании тура специалист обязан подготовить и представить на утверждение руководства проект программы обслуживания.

Программа обслуживания туристов — перечень предоставляемых услуг, посещаемых объектов показа и досуговых мероприятий, сформированный в определенной последовательности, с указанием времени, места и условий обслуживания.

Проект программы обслуживания туристов

  • 1. Название тура с указанием количества дней, ночей, которое должно привлекать туристов, быть интересным, интригующим, вызывающим желание совершить путешествие.
  • 2. Цель, задачи тура.
  • 3. Маршрут путешествия.
  • 4. Сведения о маршруте путешествия (стране/курорте туристской поездки), об обычаях местного населения, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной; о состоянии окружающей природной среды, условиях обмена валюты.
  • 5. Описание тура по классификации путешествий:
    • — перечень туристских предприятий — исполнителей (поставщиков) услуг;
    • — период предоставления услуг каждым предприятием — исполнителем услуг;
    • — состав экскурсий и достопримечательных объектов, перечень туристских походов, прогулок (входящих в стоимость тура и возможность их приобретения за дополнительную плату);
    • — комплекс досуговых мероприятий (входящих в стоимость тура и возможность их приобретения за дополнительную плату);
    • — продолжительность пребывания в каждом пункте маршрута;
    • — количество туристов, участвующих в путешествии;
    • — виды транспорта для внутренних перевозок;
    • — потребность в гидах, экскурсоводах, зарубежных представителях, инструкторах, переводчиках и др., а также потребность в их подготовке;
    • — необходимое количество транспортных средств;
    • — порядок подготовки рекламных и информационных материалов;
    • — форма описания путешествия для информационных листков к туристским путевкам и их количество.
    • 6. Программа тура (по дням).
    • 7. Калькуляция тура.
    • 8. Условия безопасности туристов на маршруте.
    • 9. Сведения о принимающей туристской фирме (телефоны, адреса, фамилии, порядок разрешения конфликтных ситуаций).
    • 10. Образец ваучера и листок отметок к ваучеру (или заменяющие их документы, согласованные с принимающей стороной).
    • 11. Информация о правилах въезда в страну (место), временного пребывания там, о таможенных требованиях.

    Качество разработанного тура определяется оптимальностью обслуживания, которое заключается в комплексном подходе к формированию всей программы обслуживания и составлению ежедневных экскурсионно-досуговых программ.

    На базе тщательного изучения и прогнозирования возможного рыночного спроса турфирма должна определить содержание своего турпродукта.

    I. Страна путешествия и вид туризма.

    Ключевыми критериями являются:

    При составлении программы следует учитывать специфику страны, туристского или курортного центра, маршрута путешествия. Например, в таком большом городе, как Москва, необходимо планировать экскурсионные программы с наименьшими переездами (территориальная разработка программы).

    Если предусматриваются культурно-познавательные туры, то выбираются страны с наиболее интересными туристскими достопримечательностями. Если же фирма намерена выйти с предложением туров на отдых, то следует рассматривать страны, обладающие соответствующими природными ресурсами: теплое море, солнце, пляж.

    II. Сезон и продолжительность поездок.

    Для совершения экскурсионно-познавательных туров в страны с умеренным климатом предпочтительны летние месяцы (май-сентябрь), а в страны с жарким климатом (Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Таиланд) — ноябрь-февраль, когда там спадает изнуряющая жара. Для туров на отдых в страны Средиземноморского региона несколько расширены границы: с апреля по ноябрь.

    Продолжительность поездки зависит также от вида туризма: экскурсионно-познавательные туры и туры на отдых обычно имеет продолжительность в 1—2 недели. Шоп-туры ограничиваются 4—5 днями. Самые продолжительные — туры на лечение, обучение.

    Однако во всех случаях окончательные сроки пребывания туристов в стране определяются расписанием международных авиаперевозчиков, частотой полетов и наличием свободных мест.

    Специалист по формированию турпродукта должен четко определить продолжительность пребывания туристов в стране или отдельном городе, даты прибытия и отъезда, начало и окончание тура. Для избегания недоразумений как со стороны принимающей фирмы, так и со стороны туристов относительно количества дней пребывания продолжительность принято обозначать двумя цифрами — количество дней/количество ночевок. Например, недельный тур — 8 дней/7 ночей или десятидневный: 10 дней/9 ночей.

    III. Маршрут.

    Маршрут включает перечень городов или населенных пунктов, посещаемых туристами во время путешествия по стране, который определяется в зависимости от целей поездки.

    Туристский маршрут должен включать посещение объектов показа, питания, досуга, передающих местный (национальный, региональный) колорит.

    Так, в маршруты экскурсионно-познавательных туров входит посещение нескольких городов, обладающих наиболее интересными достопримечательностями. Туры на отдых или лечение включают только место, где туристы проводят свой отдых или получают курортное и лечение, и город, через который они прибывают в страну и выезжают из нее. Иногда программы этих туров содержат одну или несколько однодневных экскурсий в расположенные поблизости достопримечательные места.

    Маршруты могут быть: линейные, кольцевые, радиальные, а также комбинированные — объединяющие два типа маршрутов.

    При разработке нового туристского маршрута специалисты по формированию турпродукта определяют:

    • 1) географические районы, по которым пройдет маршрут;
    • 2) расположение мест показа и объектов посещения на маршруте и временных затрат по переезду;
    • 3) использование на маршруте соответствующей инфраструктуры (средств размещения, предприятий питания и т. д.);
    • 4) схему маршрута в соответствии с продолжительностью поездки;
    • 5) разрабатывают карту-схему маршрута с указанием: пунктов остановок, ночевок, средств размещения, предприятий питания; перечня экскурсий, продолжительности путешествия и др.

    Привлекательность туристского маршрута зависит от способа перевозки туристов между включенными в него пунктами (городами). Турфирмам следует очень тщательно подходить к выбору тех или иных средств перевозки туристов.

    Начиная процесс планирования, следует обратить особое внимание на расположение отелей и экскурсионных объектов, аэропортов, автомобильных и железных дорог. В некоторых случаях, например, при планировании экскурсионных автобусных туров производится расчет стоимости аренды автобусов, поэтому расстояния между пунктами ночлега, питания и экскурсионного обслуживания туристов имеют важнейшее значение.

    При составлении маршрута не допускать повторного транзитного посещения туристами городов (пунктов), в котором они уже были; необходимо искать варианты транспортных перевозок туристов по маршруту, обеспечивающие однократное посещение ими запланированных городов.

    Флагманский маршрут — маршрут-основа для формирования различных туров с разной тематикой.

    Утвердив этот маршрут в качестве основы, туроператоры могут изменять или добавлять в него другие объекты показа, города, радиальные экскурсии, в зависимости от целей путешествия каждой группы. Например, если в регион едет группа школьников, то в базовом маршруте могут быть заменены объекты питания (на кафе, предлагающие детское питание) и объекты показа (на музей, предлагающий интерактивные программы или объект, включенный в школьную программу). Для лиц старшего возраста в базовом маршруте можно поменять объекты показа, исключив те, посещение которых связано с повышенной активностью.

    Базовые маршруты двух или нескольких соседних регионов могут стать основой для формирования межрегионального тура.

    Межрегиональный маршрут — туристский маршрут (тур), проходящий по территории двух и более субъектов РФ, продвигающий культурно-познавательные, исторические, спортивные объекты региона (-ов), отличительными характеристиками которого являются: узнаваемость, круглогодичность, регулярность, целостность, завершенность, соответствие стандартам услуг. Межрегиональный маршрут часто называют брендовым маршрутом.

    Брендовые маршруты по России:

    После разработки и утверждения маршрута приступают к формированию программы тура.

    IV. Пакет и классность услуг.

    В зависимости от оценки рыночного спроса турфирма должна наметить содержание пакета услуг и его классность.

    Условия путешествия — содержание, виды и категории услуг проживания, питания, перевозки, экскурсионного обслуживания и иных услуг, оказываемых туристу (экскурсанту).

    Формируя пакет услуг, специалист обязательно должен продумать:

    • — как и на чем туристы будут добираться в страну или курорт;
    • — где туристы будут размещаться;
    • — где и как они будут питаться;
    • — чем будут восхищаться;
    • — как и на чем будут перемещаться;
    • — что и кто их развлечет;
    • — что им может понадобиться во время поездки.

    Любая туристская программа должна иметь тематическую направленность. А вот уже в зависимости от тематики тура составляется определенный набор услуг, а также ранжируется комфортность заявленных услуг, от которой уже зависит цена на конкретный тур-продукт.

    Различия в качестве туристского продукта или туристской услуги обозначаются классами обслуживания туристов. Существуют следующие классы обслуживания: люкс, первый класс, туристский и экономический классы.

    Первый класс предусматривает довольно высокий уровень обслуживания (размещение в четырех- или пятизвездочных гостиницах, авиаперелет бизнес-классом, питание в дорогих ресторанах с разнообразным меню, индивидуальный трансфер и гид).

    Туристский класс представляет собой массовый вариант обслуживания. Предусматривает размещение в двух- или трехзвездочных гостиницах, авиаперелет экономическим классом регулярных авиарейсов или чартерными рейсами, питание по типу шведского стола (чаще только завтрак), трансфер на автобусе в составе группы.

    Экономический класс соответствует наиболее дешевому варианту обслуживания. Размещение в одно- или двухзвездных гостиницах, мотелях, хостелах, общежитиях, в малых частных гостиницах, питание — завтрак по типу шведского стола (или не предоставляется), перелет, как правило, чартерными рейсами; трансфер отсутствует или используется общественный транспорт.

    Оптимальная программа обслуживания — это такая программа, которая учитывает потребности клиентов и тематику обслуживания (вид туризма) с точки зрения содержания, состава услуг, их количества и порядка предоставления.

    Услуги, включенные в программу, делятся на основные и дополнительные. При этом основные обязательно должны быть четко распределены по дням и времени их предоставления. Дополнительные услуги могут предлагаться исключительно для желающих в свободное от основной программы время и за отдельную (дополнительную) плату.

    Маршрут должен включать: услуги по перевозке туристов, услуги средств размещения, услуги предприятий питания, экскурсионные или другие виды обслуживания (в зависимости от возможностей региона, в том числе по организации досуга туристов), страхование (при необходимости). Туристам должна быть дана возможность выбора категории размещения на маршруте (в зависимости от возможностей региона), выбора дополнительных экскурсий (не входящих в стоимость турпродукта) и проведения досуга. Остальные услуги, а также очередность их предоставления, являются фиксированными и неизменными на протяжении всего маршрута.

    V. Соисполнители туристских услуг, включая средства размещения, предприятия питания, транспортные компании и организации, оказывающие дополнительные услуги (экскурсионные организации, экскурсоводы-предприниматели, спортивные сооружения, театры, музеи и др.).

    VI. Минимальное и максимальное количество туристов, участвующих в путешествии (численность группы).

    VII. Общее количество групповых или индивидуальных туров по каждой стране, с которыми турфирма намерена выйти на рынок, их разбивка по сезонам и месяцам планируется на основе оценки рыночного спроса.

    На этом этапе туроператор составляет календарный график, в который вписывается будущий тур. При этом компания руководствуется такими принципами:

    • — регулярность отправлений по данному направлению;
    • — длительность тура;
    • — зависимость популярности нового продукта от сезона и погодных условий;
    • — ориентированность на занятость населения;
    • — зависимость от общественных мероприятий.

    Команда специалистов по формированию должна обосновать необходимость и актуальность вывода разработанного турпродукта на рынок.

    В идеале подготовительную работу по созданию турпродукта по созданию турпродукта целесообразно начинать более чем за два года до первой отправки туристов по новому маршруту, новой программе или в новую страну.

    Остров Кат Ба

    Вашему вниманию представляется список готовых маршрутов, которые будут полезны при составлении вашего самостоятельного путешествия по любой из стран, представленных ниже. Это не абстрактные наработки, а маршруты, которые я разрабатывал для своих путешествий. Все эти маршруты были пройдены мной в разные годы. Часть путешествий исключительно экскурсионные, другие — комбинированные, где первая часть программы экскурсионная, а вторая часть пляжная. Большинство маршрутов сделаны в формате двухнедельного путешествия.

    Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Туристический маршрут. Презентация на заданную тему содержит 17 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500

    Туристический маршрут Выполнил: ученик 5 класса Куратов Андрей Руководитель проекта: учитель географии Главинская Е.А.

    План работы над проектом. 1. Постановка целей и задач проекта. 2. Определение объекта и предмета исследования. 3. Постановка проблемы и её обоснование. 4. Определение методов решения задачи. 4. Разработка маршрута. 5. Сбор информации. 6. Подготовка презентации. 7. Презентация проекта.

    Карстовые провалы Ичалковский бор – уникальный ботанико- геологический памятник природы на правом берегу р.Пьяны у с.Ичалки в Перевозском районе Нижегородской области. Коренной массив, на котором расположен бор, в нижней части сложен гипсовыми породами, перекрытыми известняками. Карстообразование связано с близостью к поверхности растворимых горных пород, которое наблюдается на площади 300-350 гектаров. Провалы в виде мелких и крупных воронок глубиной до 25-30 м – гроты, пещеры, рвы, скалы. На дне некоторых пещер имеются небольшие озерки с чистой и очень холодной водой. Эти необычные для нашей местности образования овеяны легендами, местные жители дали им свои названия. Самая крупная воронка(200 х 180 м, глубина 25 м) – Кулева яма – по преданию в неё сбрасывали в кулях тела тех, кого не хоронили на кладбищах. В а в Холодной пещере на дне камеры даже в июле сохраняется лёд толщиной до 10-15 см.

    Ичалковский бор Нижегородской области – Южный Урал (Челябинск) От Ичалковского бора Нижегородской области наш маршрут повернет на восток – к Южному Уралу. На нашем пути мы остановимся и посетим уникальный Ильменский заповедник, а затем вновь продолжим путь до Челябинска.

    Читайте также: