Как сделать проект по экономике 5 класс

Обновлено: 15.05.2024

Цель занятия: Способствовать формированию мотивации бережного отношения к семейному бюджету, основываясь на понимании разумного потребления.

Возрастная категория: 5 класс

Продолжительность занятия: 45 минут (1 урок)

Планируемые результаты:

1. Личностные: осознавать необходимость планирования семейного бюджета, критически оценивать свои действия и поступки.

- коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации

различных позиций в сотрудничестве.

- регулятивные: уметь контролировать свои деньги и управлять ими.

Предпосылки:

Формы организации учащихся: групповая, фронтальная,

Методы и технологии: ИКТ, кейс-стади, технология развития критического мышления

Организационный момент. 3 минуты.

Приветствие, проверка готовности класса.

Обучающимся предлагается задание:

Учащиеся определяют тему урока на основе задания.

Обучающиеся формулируют цель и задачи урока

Изучение нового материала

1) Обучающимся предлагается проработать текст и ответить на вопросы (Приложение №1)

2) Обучающиеся, используя комментированное чтение работают с материалом учебника (рабочая тетрадь) стр. 167.

3) Учитель организует обсуждение материала рабочей тетради:

- что нового узнали?

- что думали иначе?

- какие вопросы к тексту?

4) Используя, данные слайда обучающиеся определяют и решают:

5) стр 169 №4 При помощи стрелок распредели доходы и расходы семейного бюджета?

7) Обучающимся предлагается предложить ответы на вопросы:

А) Какими путями можно увеличить профицит семейного бюджета?

Б) За счёт чего можно увеличить доходы?

В) За счёт чего можно сократить расходы?

Обучающимся предлагается вернуться к целям и задачам урока и доказать достигнуты ли они.

Домашнее задание

Стр. 166-167, стр 169 №3

Приложение №1

В одном большом портовом городе жила-была девочка Вера. Она жила с папой, мамой, бабушкой и старшим братом. С ними еще жила обезьянка Анфиса. В последнее время Вера все чаще стала просить родителей купить новый велосипед, побольше. И однажды вечером вся семья собралась в гостиной, чтобы обсудить этот вопрос.

– Ежемесячно на работе я получаю 10 000 рублей.

– Мама (работает учительницей в школе) получает на работе 6 000 рублей.

Сын – студент заявил, что тоже приносит деньги в доход семьи.

Тут папа вспомнил, что продал одну из своих картин и получил гонорар. (запись в словари –гонорар – авторское вознаграждение)

Зарплата папы: 10 000 рублей.

Зарплата мамы: 6 000 рублей.

+ Пенсия бабушки: 2 000 рублей.

Стипендия брата: 1 000 рублей.

Гонорар за картину: 1 000 рублей.

Итого: 20 000рублей.

Ура! Обрадовались Вера и Анфиса. На эти деньги можно купить не один велосипед.

Продукты – 5 000 рублей.

Оплата обедов – 2 000 рублей.

Оплата за квартиру, свет, газ - 2 000 рублей.

Оплата за детский сад – 1200 рублей.

Оплата занятий в ЦТДиЮ – 1 000р.

Проезд на общественном транспорте – 1 800 рублей.

Прочие расходы – 3 000 рублей

Итого: 16 000 рублей

Вера и Анфиса опять обрадовались:

Их можно отнести в банк. И банк будет выплачивать проценты.

- Хорошо сказал папа, на 2000 купим велосипед, а оставшиеся деньги отнесём в банк на хранение.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Что же получилось? Что составила семья Матвеевых? (План доходов и расходов, т. е. семейный бюджет).


№ слайда 1

С какого возраста мы вступаем в экономические отношения? С какого возраста мы вс

№ слайда 2

С какого возраста мы вступаем в экономические отношения? С какого возраста мы вступаем в экономические отношения? Напишите пять слов, которые на ваш взгляд связаны с экономикой.

Экономика – закон о правильной организации хозяйственной жизни человека

№ слайда 3

Экономика – закон о правильной организации хозяйственной жизни человека

Аристотель – древнегреческий ученый Аристотель – древнегреческий ученый Рабочая

№ слайда 4

Аристотель – древнегреческий ученый Аристотель – древнегреческий ученый Рабочая тетрадь на печатной основе, стр.3, задание №1

Легче прожить деньги, чем нажить Легче прожить деньги, чем нажить Ничто не даетс

№ слайда 5

Легче прожить деньги, чем нажить Легче прожить деньги, чем нажить Ничто не дается даром Своя рубаха ближе к телу Бережливость лучше богатства

Что человеку нужно для жизни?

№ слайда 6

Что человеку нужно для жизни?

- это то, что заставляет людей работать вместе, чтобы всем можно было выжить. Ин

№ слайда 7

- это то, что заставляет людей работать вместе, чтобы всем можно было выжить. Интересы могут быть противоположные у разных людей, но чтобы человек мог выжить, приходится договариваться - это то, что заставляет людей работать вместе, чтобы всем можно было выжить. Интересы могут быть противоположные у разных людей, но чтобы человек мог выжить, приходится договариваться


№ слайда 8

Приведите примеры натурального типа хозяйства. Приведите примеры натурального ти

№ слайда 9

Рабочая тетрадь на печатной основе, стр.3, задание №2 Рабочая тетрадь на печатно

№ слайда 10

Рабочая тетрадь на печатной основе, стр.3, задание №2 Рабочая тетрадь на печатной основе, стр.3, задание №2

Хозяин нанял работника на год и обещал ему дать12 рублей и кафтан, но тот, прора

№ слайда 11

Хозяин нанял работника на год и обещал ему дать12 рублей и кафтан, но тот, проработав только 7 месяцев, захотел уйти. При расчете он получил от хозяина кафтан и 5 рублей. Сколько стоит кафтан? Хозяин нанял работника на год и обещал ему дать12 рублей и кафтан, но тот, проработав только 7 месяцев, захотел уйти. При расчете он получил от хозяина кафтан и 5 рублей. Сколько стоит кафтан?

Работник не доработал у хозяина 5 месяцев и недополучил 7 рублей. Значит, месячн

№ слайда 12

Работник не доработал у хозяина 5 месяцев и недополучил 7 рублей. Значит, месячная его плата в деньгах составляет 7/5 рубля, или 1 рубль 40 копеек. Плата за 7 месяцев составит 7 х 7/5 = 9 рублей 80 копеек. Но работник за это время получил 5 рублей и кафтан. Значит кафтан стоит 4 рубля 80 копеек (9 рублей 80 копеек – 5 рублей = 4 рубля 80 копеек) Работник не доработал у хозяина 5 месяцев и недополучил 7 рублей. Значит, месячная его плата в деньгах составляет 7/5 рубля, или 1 рубль 40 копеек. Плата за 7 месяцев составит 7 х 7/5 = 9 рублей 80 копеек. Но работник за это время получил 5 рублей и кафтан. Значит кафтан стоит 4 рубля 80 копеек (9 рублей 80 копеек – 5 рублей = 4 рубля 80 копеек)

Что такое экономика? Что такое экономика? Какие типы хозяйства существуют?

№ слайда 13

Что такое экономика? Что такое экономика? Какие типы хозяйства существуют?

Конспект в тетради, понятия Конспект в тетради, понятия В рабочей тетради на печ

№ слайда 14

Конспект в тетради, понятия Конспект в тетради, понятия В рабочей тетради на печатной основе, стр.4, задание №3

Читайте также: