Как сделать кроссворд русский язык 3 класс

Обновлено: 07.07.2024

Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний, формирования навыков и умений.

Цели для учителя:

восстановить в памяти сведения о ранее изученных частях речи;

совершенствование полученных знаний и умений в практической деятельности.

воспитывать культуру речи и общения;

умение слушать и слышать, читать и понимать прочитанное;

творческое применение знаний.

развивать в детях умение распознавать ранее изученные части речи, умение сравнивать, сопоставлять и обобщать;

развивать навык графического письма; зрительное восприятие, воображение, развивать речь учащихся, внимание;

развивать навык работы в паре и в группе.

Цели для учащихся:

основные сведения об изученных ранее частях речи: грамматические признаки, начальная форма, признаки, по которым изменяются части речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол);

различать части речи, находить их в тексте, подбирать свои примеры, отличать друг от друга по описанию грамматических признаков;

применять на практике усвоенные знания в стандартных и нестандартных ситуациях.

Оборудование.

рабочие тетради, ручки, карандаши простые;

листы с напечатанным учебным материалом;

раздаточный материал для работы в парах и группой: кроссворды, филворд.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. Самоопределение к деятельности:

Цель: настроить на осознанную работу по получению знаний на определенную тему, повторить словарные слова.

Учитель: Прочтём тему нашего урока, отгадав загадки. А отгадки запишем в кроссворд. Тема урока будет спрятана в первом столбике. Обратите внимание, ответы на загадки – словарные слова.

1. Лето, осень и зима.
И красавица весна!
Если мы их сосчитаем,
Что за цифру получаем? (четыре)

2. Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель
- В гости к нам пришёл .
Ответ (Апрель)

3. Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек,
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи! (Собака)

4. То я в клетку, то в линейку, —
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я…(Тетрадь)

5. И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (Иней)

6. Здесь кормушки для пернатых

7. Ягода чёрная — да не черника,

Куст колючий — да не малина. (Ежевика)

8. Четвертый день недели. (Четверг)

9. Когда виноваты, сказать вы спешите

Прошу вас, пожалуйста -

Учитель: Новая это для вас тема или нет?

Дети: Нет, не новая

Учитель: Сегодня мы постараемся вспомнить всё, что мы уже знаем о частях речи, эти знания нам потребуются на следующих уроках. А начнём мы наш урок с решения Филворда – это разновидность кроссворда .

III. Работа по теме урока.

закрепить элементарные сведения о том, чем отличаются разные части речи;

научить применять на практике усвоенные знания в стандартных и нестандартных ситуациях;

учить работать с текстом, понимать прочитанное;

обучение работе в паре и группе.

Учитель: На парте лежит 1 филворд на двоих, попробуйте сначала самостоятельно ответить на все вопросы филворда. Слова читаются только слева направо или справа налево.

Часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.

Эта часть речи отвечает на вопросы кто? или что?

Это часть речи, которая обозначает действие предмета

А, И, НО – в предложение это - …(союз)

Это часть речи, к которой относятся такие слова, как: пять, первый, десять, второй.

Служебная часть речи, служащая для связи слов в предложении.

НЕ – это какая часть речи?

Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какие? и т.д.

Проверка: на доске по ходу вопросов правильные ответы заштриховываются.

2. Работа по учебнику.

Учитель: Молодцы, ребята! А теперь давайте откроем учебник на странице 3. Вспомним всё, что мы знаем о частях речи. В филворде какие части речи не были названы? Проверьте себя по упражнению №1 на стр.3 (Наречие и междометие.) Попробуйте объяснить, почему их нет в филворде? (Потому, что мы их ещё не изучали.)

Упражнение 1(стр.3).

Устное выполнение упражнения.

Упражнение 2 (стр.4).

- Какие части речи названы в нем?

Упражнение 3 (стр.4)

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка).

3. Самостоятельная работа.

Задание 1. Распределите слова в три группы, записывая их в столбики: 1) имена существительные; 2) имена прилагательные; 3) глаголы.

Сережа взял цветные карандаши. Нарисовал синюю будку. Около будки на цепи сидит черный лохматый пес. Наташе стало жалко пса. Она взяла ластик и стерла цепь. Сережа вздохнул и нарисовал большую кость. Наташа улыбнулась.

Дополнительно: в первом предложении выделите основу.

Дополнительно: слова (будку, нарисовал) разберите по составу.

Взаимопроверка в парах (дети карандашом ставят отметки.)

Проверка устно с места, корректируем отметки.

Задание 2. Списывание с доски предложения (списывание, решение орфографических задач, распознавание частей речи). Фронтальная работа.

На доске: Я см _ трела на ры_ок в реч_ке.

Решение орфографических задач, определение орфограмм, части слов, подбор проверочных слов. Восстановление текста на доске:

Я см о трела на ры б ок в ре чк е.

Спишите. Над каждым, словом надпишите часть речи.

Первое слово отличается от других самостоятельных частей речи. Чем? На кого оно указывает?

Чем отличаются имена существительные в этом предложении? ( рыбок – во мн.ч., речка – в ед.ч..)

Какие знакомые нам части речи в этом предложении не встретились? (Им. числ., союз, частица.)

IV . Физкультминутка. Бабочка. Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

V. Продолжение работы по теме урока.

закрепить сведения о частях речи, систематизировать знания;

научить применять на практике усвоенные знания в стандартных и нестандартных ситуациях;

развивать умение думать, анализировать, обсуждать ответ на заданный вопрос, делать выводы;

обучение работе в паре, распределение обязанностей.

Упражнение 4 (стр.5)

- Прочитайте.

- Определите части речи. Как определить части речи? ( Поставить к слову вопрос и определить, что обозначает слово.)

- Составьте из слов каждой строки загадки и отгадайте их.

- Выполните письменные задания к упражнению.

Упражнение 5 (стр.5)

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.)

Упражнение 6. Работа в парах.

Учитель: Молодцы, ребята! А теперь давайте разгадаем ещё один кроссворд. ( На каждую парту выдается один кроссворд только с числами.) Я буду вам называть слова, ваша задача - определить к какой части речи они относятся и записать её название в кроссворд.

Цель презентации: проверить и закрепить знания детей по правописанию словарных слов, изученных на уроках.

Инструкция по работе с презентацией:

-1 слайд – титульный.

- 2 слайд – скриншоты.

- 3 - включает содержание всей презентации с активными гиперссылками.

Аналогичная работа проводится с остальными кроссвордами, их всего десять.


Слайд 1


Слайд 2


Слайд 3


Слайд 4


Слайд 5


Слайд 6


Слайд 7


Слайд 8


Слайд 9


Слайд 10


Слайд 11


Слайд 12


Слайд 13


Слайд 14


Слайд 15


Слайд 16


Слайд 17


Слайд 18

1 с о л д а т 2 к 3 в о к р у г е 4 о с т р о в т 5 6 л а н д ыш о 7п 8 пр е к р а с н ый и а т в с ь е с 9т р а к т о р


Слайд 19

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ6  Учебник Русский язык: 3 класс учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в двух частях , (С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др.) – 3 изд.М., Вентана-Граф, 2013


Слайд 20


Слайд 21


Полный текст материала Интерактивные кроссворды по русскому языку со словарными словами; 3 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Смотрите похожие материалы

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

0 Спам

Тамара Николаевна, спасибо за участие в конкурсе и публикацию кроссворда! Количество скачиваний вашей работы готовит о ее востребованности, однако, несмотря на то, что кроссвордов в одной презентации у вас много, каждый требует доработки, в первую очередь, оформления.

2. Кнопки с номерами вопросов лучше сделать именно кнопками: то есть настроить ссылку не на текст внутри автофигуры, а на автофигуру, тогда у вас не будет подчеркивания у цифры, которое не вписывается в овал.

Развитие детей очень важный этап на протяжении всего периода взросления. Благодаря дополнительным тренингам, детям становится легче усвоить новый материал в школе и в жизни. Есть большое множество вариантов и методов подготовки и развития ребенка, один из них составление кроссвордов онлайн. Кроссворд программа помогает развить память, подключить логику. Поиск ответа на вопрос приводит к осмысленному мышлению. Генератор кроссвордов от сайта Childdevelop значительно упрощает процесс обучения и поиск нужной литературы.

Как сформировать кроссворд легко и быстро?

Благодаря восприятию информации в виде интеллектуальной игры, ребенок в будущем сможет порадовать своих родителей новыми достижениями и знаниями.

Генератор – программа для создания кроссвордов

Создать кроссворд самостоятельно – это уникальная возможность получить головоломку, в которой заключается определенная задача отгадывания задания. В ходе игры ребенок познает мир, понятия и новые слова, которые сам захочет родитель. Создать детский кроссворд можно отталкиваясь на определенную тему. Например, на тему космоса. Просто набрав в столбик слова, приближенные к космосу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кроссворд выполнен в программе Microsoft Exсel, можно использовать как в качестве закрепительного материала для фронтальной или групповой работы, так и в соревновательной форме для командной игры.

Технологическая карта

Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Цели деятельности учителя

Сформировать у учащихся командный дух, умение применять свои знания на практике;

совершенствовать умения использовать терминологию;

продолжить формирование умений работать в команде, находить ответы, опираясь на знания;

учить анализировать свою работу на уроке, полученный опыт;

развивать мыслительную активность, коммуникативные качества;

упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций - анализ-синтез, сравнение, группировка, обобщение

Урок -обобщение (закрепление пройденного материала)

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями);

Научатся разгадывать кроссворд ,использовать изученные знания;

получат возможность научиться: работать в команде, выражать свое мнение;

Метапредметные (компоненты культурно компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

Познавательные - овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; отвечать на вопросы; анализировать, сравнивать, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

Коммуникативные - развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

регулятивные – оценивать свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Основные понятия

Кроссворд, обобщение, команда

Методы и формы обучения

Объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Межпредметные связи

Литературное чтение, информатика, математика

Образовательные ресурсы

Интерактивная доска, компьютер, жетоны, карточки с заданием

Организационная структура урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Универсальные учебные действия

1.Организационный

Учитель читает приветствие:

Прозвенел звонок сейчас,

Я приветствую вас, класс!

Начинаем мы урок,

Чтоб занятье прошло впрок.

Не зевай, не отвлекайся,

А уроком наслаждайся.

приветствуют учителя и друг друга, настраиваются на урок

2.Актуализация знаний

Беседа по опорным вопросам

Слушают, отвечают, рассуждают

3. Постановка темы урока

Деление на команды, знакомство с правилами игры

Как вы знаете, в каждой игре есть свои правила. Наш сегодняшний урок - не исключение. За каждый правильный ответ команда получает жетон, если слово названо неправильно или команда отгадать его не может, право хода переходит к другой команде. В конце урока мы выявим победителей. Начинаем!

Делятся, выбирают капитана, слушают

Коммуникативные, личностные, познавательные

4. Работа по теме урока

Учитель руководит игрой

Регулятивные, познавательные, коммуникативные

5. Физминутка

Учитель предлагает детям выполнить физминутку:

Чтоб сорвать в лесу цветочки,

Наклоняйтесь до носочков.

Раз цветок, два цветок,

А потом сплетём венок.

(Наклоны вперед сначала к правой ноге, потом к левой)

Учитель руководит игрой

8. Рефлексия

- Вам понравился урок? С каким настроением вы уходите с урока? Все молодцы! Всем спасибо!

свое мнения, оценивают свою работу

Читайте также: