Как сделать конструкт занятия в доу с использованием педагогических технологий

Обновлено: 04.07.2024

На современном этапе художественно – эстетическое развитие дошкольника является наиболее актуальным, так как именно в дошкольном детстве закладываются фундамент творческой личности.

Необычность данной техники рисования – рисование на песке - состоит в том, что она позволяет детям быстро достичь желаемого результата, не требует специальной подготовки, используется только рука и песок.

На занятии в процессе рисования песком повышается тактильная чувствительность, развивается мелкая моторика рук, ребенок не только овладевает практическими навыками, не только осуществляет творческие замыслы, но и расширяет кругозор, воспитывает свой вкус, приобретает способность находить красоту в обыденном, развивает зрительную память и воображение, приучается творчески мыслить, анализировать. В процессе рисования можно изменить рисунок, нарисовать новый, дополнить новыми деталями, героями и пр. Данная методическая разработка направлена на обучение детей старшего дошкольного возраста для дальнейшего развития творческих способностей.

Форма: творческая мастерская

Вид деятельности: продуктивная

Цель: познакомить детей с новой техникой рисования, с помощью которой можно развить творческие способности и эмоциональность детей.

Образовательный аспект:

Познакомить детей с несколькими способами рисования песком: пальцами, ладонью, ребром ладони, кулачком.

Развивающий аспект:

Способствовать развитию творческого воображения через использование музыки и применения информационно-коммуникационных технологий.

Развивать совместную деятельность детей, совершенствовать коммуникативные навыки.

Воспитательный аспект:

Воспитывать чувство прекрасного, развивать художественный вкус и умение выражать свои чувства и эмоции.

Материал и оборудование:

Планируемые результаты:

овладеют основными способами рисования песком

научатся обсуждать свои творческие работы и принимать оценку других детей

создадут творческие индивидуальные рисунки из песка

разовьются эстетические представления и чувства

- Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече! Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Анна Викторовна, а как зовут вас?

Эмоционально включает детей в общение

Концентрируют внимание, проявляют интерес

Эмоциональный настрой на совместную деятельность

И приехала я к вам из другого города, который называется Тавда. Вы знаете, я очень люблю путешествовать я уже была в таких городах как Санкт-Петербург, Москва. А вы любите путешествовать? Где вы уже бывали?

Организация диалога, побуждающего детей к высказываниям

Высказывания, рассуждения детей

Я бы хотела вас пригласить в интересную страну. Вы согласны туда пойти со мной? А что эта за страна вы узнаете, если отгадаете загадку:

Он и жёлтый, и сыпучий,

Во дворе насыпан кучей

Если хочешь, можешь брать

Целый день в него играть. (песок)

Загадывает загадку, сосредотачивает внимание

Решение умственной задачи

Стимулирование детей к высказыванию

Правильно песок, и страна называется песочная. Ребята как вы думаете, для чего нужен песок человеку?

Включение в диалог

Вступают в диалог, думают, высказываются

Эмоциональное включение на основе зрительного восприятия

Очень интересные предположения.

Совершенно верно, песок используют при строительстве дорог и зданий, при производстве стекла и посуды, в песочных часах, им посыпают дорожки зимой.

Оказывается, взрослые художники очень любят рисовать песком. Вы знали об этом?

И так мы с вами начинаем путь в песочную страну. Я предлагаю вам сесть за столы, аккуратно снять салфетку. Что перед вами?

Включение в диалог

Высказывания детей, проявление интереса

Ребята возьмите песок в кулачок, пересыпьте его в ладошку, затем пересыпьте в другую ладошку. А сейчас положите ладошки на песок, давайте его погладим, переверните ладошки и снова погладьте, потрогайте пальчиками песок, когда я двигаю рукой, я чувствую маленькие песчинки, а что чувствуете вы? Ребята скажите, какой песок?

Давайте сделаем песок ровным и гладким, чтобы удобно было на нем рисовать. Вы станете настоящими художниками и добрыми волшебниками.

Разведите пальцы на правой руке и положите её на песок рядом положите ладошку левой руки. На что похожи наши отпечатки?

я вам предлагаю превратить ваши отпечатки в бабочку, указательными пальцами обеих рук нарисуем усики и туловище. Полюбуйтесь красивой бабочкой. Ой, что это, подул ветер и наша бабочка улетела. Я вижу, какой-то зверёк бежит по тропинке лесной, разведём пальцы на руке и сделаем отпечаток, указательным пальчиком нарисуем носик, глаз и иголки. Что это за зверёк ребята?

и снова ветер подул (разглаживаем песок по планшету) и принес тучки, пошел дождик сначала маленькие капельки (слегка прижимаем подушечки пальцев) потом всё сильнее капал дождик (сильнее прижимаем пальчики к песку) от дождя появились лужи (рисуем овалы кулачком, дети выполняют все движения за воспитателем).

Ещё пуще разгулялся ветер и принес морскую волну (рисуем всеми пальчиками волнообразные линии) и мы оказались в подводном царстве.

- Ребята, а кто живёт на морском дне? (дети отвечают)

-Я вам предлагаю нарисовать рыбку, для того чтобы нарисовать туловище нашей рыбки делаем круг кулачком, лишний песок убираем. Всеми пальцами волнообразными линиями рисуем хвост и плавники, хвост у нас длинный, а плавники короткие. Для глаза берём щепоть песка тремя пальчиками, прижимаем к стеклу и высыпаем песок и нажимаем на него указательным пальцем. Нужно нашей рыбке нарисовать чешую. Наберём песок в руку и насыпим песок на половину туловища нашей

рыбки и указательным пальчиком нарисуем чешую. Можно нарисовать водоросли и камни среди которых наша рыбка будет плавать. (водоросли рисуем волнообразными линиями любым пальчиком снизу вверх, а камни на морском дне рисуем кулачком делая круговые движения.)

Заинтересовывает и привлекает к действиям, используя технические средства (при помощи документ-камеры и проектора все действия педагога проецируются на экран)

Выполняют действия по показу




Пока наши рыбки плавают, я вас ребята приглашаю немного отдохнуть и поиграть: (дети подходят к воспитателю)

Ребята в наше волшебной песочной стране живет кенгуру изобразите мне как двигается кенгуру, а ещё там живёт черепаха покажите как она ходит. А теперь вы все стали песчинками ветер подул и понёс вас на право, а затем на лево. Ветер успокоился и песчинки остановились. Я вижу какое-то необычные растение, да это же кактусы изобразите кактус. Ай да молодцы!

Заинтересовывает и привлекает к действиям

Удовлетворение естественной потребности в движении. Дети изображают предложенные предметы и животных.


В песочной стране очень часто случаются чудеса, я предлагаю вам подойти к вашим столам. Давайте все вместе скажем раз, два, три волшебство нам покажи (свет гаснет).

Ребята посмотрите, какие у вас красивые рыбки получились, вам нравятся? И мне тоже. Но вот нахлынула волна, и все рыбки спрятались на дно (всей ладонью разглаживаем песок по световому планшету).

Создает ситуацию эмоционального настроя

Дети выражают свои эмоции


Создание атмосферы заинтересованности к продуктивной деятельности

Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дает установку на выполнение задания, сопровождение

Выполняют задание, проявляя свое творчество

Ребята я вижу, что ваши работы уже готовы. Давайте полюбуемся, что нарисовала Настя? Как называется твой рисунок?

Максим что получилось у тебя? Как ты назвал свой шедевр?

Посмотрим Мишин рисунок. (Педагог вместе с детьми обходит все столы, рассматривая работы)

Предлагает описать свой сюжет, поощряет высказывания

Демонстрируют, рассказывают, оценивают


Вы знаете, у меня от ваших рисунков появилось прекрасное настроение, а у вас?

-В какой стране мы с вами сегодня побывали?

-Ребята что больше запомнилось вам песочной стране?

-Было ли вам сложно рисовать?

-Было ли вам интересно?

Активизирует детей к высказыванию

Выражают собственное суждение

Зато что, вы отправились со мной в удивительное путешествие и стали настоящими творцами и художниками я дарю вам медали. Поделитесь своими впечатлениями с другими ребятами в группе и родителями.

Автор: Мохова Оксана Юрьевна

Населенный пункт: Свердловская область, пос. Лобва

Возрастная группа: средняя группа

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД

Форма организации: групповая

Средства:

наглядные – герои Фиолетового леса

литературные – физминутка

Предварительная работа: Занятия по ФЭМП, проведение дидактических игр, индивидуальная работа в свободной деятельности.

Цель: уточнить и обобщить знания детей о геометрических фигурах, порядковом и количественном счете; закрепить ориентировку в пространстве

Задачи:

Развивающие:

  • Развивать любознательность, пытливость, терпение, умение доводить начатое дело до конца;
  • Развивать математические способности детей, самостоятельность в работе;
  • Развивать умение слушать воспитателя и других детей;
  • Развивать умение рассуждать и выражать свои знания;
  • Развивать исследовательские умения;
  • Развивать воображение, развивать мелкую моторику пальцев

Воспитательные:

  • Воспитывать любознательность, пытливость, терпение;
  • Воспитывать нравственные качества личности дошкольников: сопереживание, ответственность и заботу о других .

Технологическая карта

Этапы занятия

Структурные компоненты деятельности

Содержание совместной деятельности

Действия, деятельность

педагога

Деятельность детей

Планируемый результат (в соответствии с ФГОС ДО)

1.

Вводно – организационный

Мотивация к деятельности

- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними.

Психологическая установка детям.

Ребята посмотрите все на меня:

Наши глазки внимательно смотрят,

Наши ушки внимательно слушают,

Наши ножки нам не мешают,

Наши ручки нам помогают.

- Ребята, посмотрите, что это? Ой, а к шарику что-то привязано. Посмотрим? ( В группе размещен воздушный шарик, к нему привязано письмо)

- Как выдумаете что это?

- Кто мог написать нам это письмо? Из какой страны оно к нам прилетело на воздушном шаре?

Предлагает настроится на работу

Обращает внимание детей на воздушный шар

Предлагает прочесть письмо

здороваются с гостями

Дают предположительный ответ

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение

Проявляют доверие к гостям

Настроены на диалог

Настроены на общение

Обладают развитым воображением в области

2.

Информационно - аналитический

Работа над темой, побуждение к деятельности

Открытие детьми новых знаний, способа действий

- Ой, ребята, что это за свиток? Кто нам её мог прислать? Правильно, нам прислали карту жители волшебного леса. Ребята, а для чего нужна карта? Давайте её рассмотрим.

- Ребята, посмотрите - вот волшебный лес (слайд 1), но что за преграда нас ждет впереди? Река, а как же нам переправится через реку?

У кораблика есть мачты, а чего не хватает? Правильно парусов. Мачты, какие по высоте? А паруса, какие по цвету? Поверните кораблики так, чтобы самая высокая мачта была справа. А теперь разложите паруса по цвету, сколько цветов, сколько мачт? Давайте посчитаем. Как вы думаете, на самую высокую мачту мы наденем парус какого цвета, а на вторую, третью, четвертую, пятую мачту?

- Корабли готовы можно переплыть реку!

- Ребята, где же мы с вами оказались? Посмотрите, кто нас здесь встречает? Это житель волшебного леса – медвежонок Мишик. Давайте его послушаем (слайд 3).

- Молодцы у нас получились отличные подарки, идем дальше. А куда же нам дальше идти, как узнать? Правильно – посмотреть на карте!

Физминутка:

- Ребята я думаю, что вы уже устали и предлагаю вам станцевать любимый танец всех пчелок.(слайд 6)

ПОРТФОЛИО ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна

Оформление в портфолио профессиональной деятельности
воспитателя ДОУ конспектов непрерывной образовательной деятельности с использованием современных образовательных технологий

Коробова Татьяна Владимировна,
преподаватель ГБПОУ "Педагогический Колледж №4 Санкт-Петербурга

Когда Вы пишете конспекты непрерывной образовательной деятельности, помните о некоторых примерных правилах их оформления:

Сначала мы пишем ЗАГОЛОВОК и выделяем его:

Непрерывная образовательная деятельность

для младшей (или средней, или…) группы детского сада

После названия обязательно пишем свои ФИО и название ДОУ.

Далее мы начинаем оформлять сам конспект!

1. ЦЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – формулируем коротко главную цель!

2. ЗАДАЧИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – помним, что должно быть 3 группы задач: образовательные (в том числе словарная работа), развивающие и воспитательные. Можно для этого пункта найти красивые фразы в любой примерной Программе в задачах для нужного возраста.

Какие современные образовательные технологии возможно использовать при написании конспекта?

Примерный список соременных образовательных технологий.

* ИКТ-технология (использование в ходе занятия презентации). В этом случае в ходе конспекта Вы должны указывать номера слайдов в той последовательности, как Вы их открываете. Презентация прилагается к конспекту, как приложение.

* ТРИЗ-технология (методы развития творческого воображения дошкольников)

* Проблемно - игровые технологии

* Технология музыкального воздействия.

- Дыхательная гимнастика и т.д.

4. ОБОРУДОВАНИЕ и ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ - внимательно перечитайте свой конспект и перечислите всё, что используете в ходе проведения совместной образовательной деятельности.

5. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - перечислите все виды деятельности, которые Вы проводили. чтобы подготовить детей к данной совместной образовательной деятельности. Это может быть чтение книг, разучивание стихов, рисование и т.д. на данную тематику. Данный пункт целиком зависит от Вашей фантазии.

6.. ХОД НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (не забывайте о выделении цветом современных образовательных технологий!).

Здесь целесообразно выделить 3 части:

Часть1, организационная. Введение детей в тему непрерывной образовательной деятельности, определение целей, объяснение детям того, что они должны сделать. Игровой момент.

Часть 2, основная. Совместная деятельность педагога и детей для достижения целей непрерывной образовательной деятельности. Самостоятельная деятельность детей по выполнению задания педагога или замысла самого ребёнка.

Часть 3, заключительная. Рефлексия. Анализ выполнения задания и его оценка.

sandwich-btn

Всего добавлено работ:

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 27.01.2022 года.

Теперь без регистрации

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Викторины для дошкольников и младших школьников

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

В разработке (80% готовности)

Олимпиады по ФГОС для воспитателей ДОУ и педагогов школ

В разработке (80% готовности)

Конструкт занятия по развитию речи

Дата публикации: 29.12.16

Автор:
Гладких Юлия Дмитриевна Воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 93", Свердловская область, город Каменск-Уральский

Способы оплаты

Линии

© 2022 Педагогика XXI век
Центр организации конкурсов и олимпиад

При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Организатор конкурса "Педагогика XXI век. Инновации в действии" Всероссийское СМИ " Педагогика XXI век. Инновации в действии ".

Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 64909 от 16.02.2016 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель и главный редактор Артемьев А.В., адрес редакции: Курганская обл., Кетовский р-н, с. Менщиково, ул. Солнечная, д. 3

Читайте также: