Как сделать конспект по технологии 6 класс

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Александрова Галина Петровна

Организация: МБОУ СОШ с углубленным изучением информатики N68

Населенный пункт: г. Пенза

Цель:

научить обрабатывать горловину плечевого изделия разными способами. развивать

Задачи:

Обучающая: познакомить учащихся с технологией изготовления обтачки, косой бейки, научить обрабатывать подкройной обтачкой, косой бейкой, горловину. Сформировать умения пользоваться инструкционной картой, научить анализировать качество выполненной работы.

Развивающая: развивать у учащихся воображение, творческое мышление.

Воспитывающая: воспитывать желание создавать эстетичные изделия, аккуратность, трудолюбие, уважение к труду.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: состоит из двух частей:

  1. презентация с элементами беседы;
  2. практические работы.

Организация урока, этапы урока:

  1. организационный момент;
  2. повторение изученного материала;
  3. объяснение нового материала;
  4. повторение правил безопасной работы(в игровой форме)
  5. формирование умений;
  6. закрепление изученного материала
  7. подведение итогов

Виды контроля:

  • Индивидуальный;
  • Фронтальный;
  • Устный;

Формы контроля:

  • Самоконтроль;
  • Взаимоконтроль;
  • Контроль учителя;

Методы:

  • Словесные (презентация с элементами беседы);
  • Наглядные (демонстрация образцов с обработкой горловины разными способами);
  • Практические (практические работы).
  • Интеграция:
  • Черчение;
  • Изобразительное искусство;
  • Математика.

Наглядные пособия:

образцы отделки выреза горловины,

последовательность изготовления обтачки, косой бейки

последовательность обработки выреза горловины,

карточки для индивидуальной работы.

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, проектор рабочие тетради, укладка с инструментами, детали кроя, машинное оборудование, манекен.

I. Проверка изученного материала:

Работа по карточкам (приложение)

II. Изучение нового материала

(презентация с элементами беседы)

Обтачки, которыми обрабатывают горловину, проймы или декольте изделия с целью укрепления соответствующих срезов, можно изготовить по выкройкам или подкроить по форме изделия. В этом случае обтачки повторяют форму детали и называются подкройными. Обтачки всегда дублируются клеевой прокладкой.

Рассмотрим один из способов обработки горловины.

Обтачку выкраивают по форме горловины. Ширина обтачки 6 см. Части обтачки стачивают швом шириной 5-7 мм и разутюживают. Если при обработке горловины используется прокладочный материал, то его выкраивают так же, как и обтачку. Затем прокладку соединяют с изнаночной стороной обтачки, и дальнейшая обработка горловины производится вместе с прокладкой. Внутренние срезы обтачки обметывают на специальной машине, затем перегибают на изнанку на 5-7 мм и застрачивают с лицевой стороны на 1-2 мм от подогнутого края.

Концы обтачки притачиваются к припускам на обработку застежки швом шириной 7 мм. Швы отгибают в сторону припуска застежки (если застежка в изделии расположена от горловины спинки или переда).

Обтачку накладывают на горловину изделия лицевыми сторонами внутрь, совмещая швы стачивания обтачек с плечевыми швами (или боковыми), уравнивают срезы, приметывают срез горловины швом шириной 7 мм. Шов обтачивания горловины отгибают в сторону обтачки и с лицевой стороны настрачивают со стороны обтачки на 2-3 мм от шва обтачки. В изделиях с застежкой до горловины настрачивание шва производится до того места, как только позволяет подойти лапка швейной машины, т.е на расстоянии 5-6 см от застежки).

  • Как изготовить выкройку обтачки?
  • Как выкроить обтачку?

III. Физкультминутка.

IV. Повторение правил по технике безопасности (игра морской бой)

V. Практические работы:

Прежде чем приступить к обработке горловины, необходимо проверить длину выреза горловины по правой и левой стороне полочек (спинки), проверить, совмещаются ли плечевые срезы и срезы горловины. Если одна из сторон горловины растянута, то надо проложить короткие сметочные стежки с расстоянием между ними 0,3-0,5 см. Концы ниток закрепить с двух сторон, сохраняя нужную длину среза, слабину сутюжить.

  • Изучить технологию изготовления обтачки, выкроенной по форме среза изделия.
  • Изготовить выкройки обтачек.
  • равномерность ширины припусков, данных при раскрое;
  • аккуратность выполненной работы – линии обводки контуров выкройки должны быть ровными и тонкими, ширина припусков на швы равномерной по всей длине среза, срезы ровные.
  • Проложить контрольные линии прокладочными стежками по линиям середины деталей сорочки и обтачки.
  • Проложить копировальные стежки по линии плеч на деталях сорочки и обтачки. Раздвинуть детали и разрезать копировальные стежки.

Работаем по инструкционной карте

Влажно-тепловая обработка

Готовое изделие отутюжить

  • Проверить, чист ли утюг.
  • Установить положение термометра в соответствии с видом обрабатываемой ткани.
  • Разутюжить все швы с изнаночной стороны.
  • Отутюжить переднюю и заднюю детали изделия в долевом направлении с лицевой стороны.
  • Отглаженное изделие оставить на несколько минут в распростертом или подвешенном виде.

Требования к качеству работы

  • Толщина меловых линий на ткани не превышает 1 мм.
  • Стежки временного назначения выполняют нитками, хорошо видными на ткани.
  • Длина ручных стежков соответствует их размерам.
  • Ширина шва – ровная, одинакова от среза по всей длине.
  • Сметочные стежки удаляют только после выполнения машинной работы.
  • Все строчки выполнены нитками в цвет ткани.
  • Ширина шва соответствует размерам и идет по намеченным линиям.
  • Аккуратность выполнения работы

VI. Контроль и рефлексия.

  • Оценить свою работу;
  • Недочеты в работе;
  • Сравнить свою работу с образцом.

Проверка изученного материала:


Последовательность обработки горловины обтачкой

Инструкционная карта обработка горловины подкройной обтачкой


Повторение правил по технике безопасности (игра морской) перед практической работой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование и инструменты: ПК,проектор, мультимедиа, электроплита, кухонный инвентарь и посуда, столовая посуда и приборы, учебник.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Повторение пройденного материала (3-5мин.)
  • Какое значение в питании имеет мясо птицы?
  • Перечислить виды птицы?
  • Что включает первичная обработка птицы?
  • Ассортимент блюд из птицы.

Варка.

Тушки кур, цыплят, индеек закладывают в воду. При одновременной варке кур, индеек в кастрюлю сначала кладут индеек, потом кур и последними цыплят. Кастрюлю накрывают крышкой и нагревают до кипения. После закипания с бульона снимают пену, добавляют нарезанные коренья, лук, соль и варят при очень слабом кипении. По мере готовности птицы из кастрюли сначала вынимают цыплят, которые варятся 25-30 мин, затем - кур (45-60 мин), потом индеек (1,5-2 ч). Утки варятся 1 ч, гуси - 1-2 ч. Готовность проверяют вилкой, ножом, прокалывая ими толстую часть ножки.

Жарение.

Индеек, гусей, уток солят и укладывают на противень спинкой вниз. Поверхность тушек поливают растопленным жиром птицы, а если птица тощая, то растопленным свиным салом; жирных гусей и уток поливают горячей водой и ставят в духовку. Тушки кур, цыплят кладут на противень или сковородку с жиром, разогретым до температуры 150 °С (слой жира - 3-5 см) и, периодически повертывая, обжаривают до образования поджаристой корочки по всей поверхности тушки. Для образования более поджаристой и красивой корочки тушки можно смазать сметаной. После обжаривания тушки переворачивают на спинку, ставят в духовку и доводят до готовности.

Во время жарки домашней птицы необходимо тушки периодически переворачивать и поливать жиром и выделяющимся из них соком. Продолжительность жарки индеек и гусей - 1,5-2 ч, кур - 50-60 мин, уток - 50-60 мин. Готовность мяса определяют по соку, выделяющемуся из жарящихся тушек при проколе наиболее толстых частей. Если сок бесцветный и прозрачный - мясо готово, если красноватый и мутный - мясо сырое.

Тушение.

Домашнюю птицу для тушения блюд сначала жарят, а потом тушат в соусе или бульоне, иногда с добавлением томата-пюре, овощей, грибов, специй и пряностей.

Запекание.

Мясо домашней птицы до запекания варят, тушат или жарят до полной готовности. Готовые продукты в зависимости от характера блюда заправляют соусом, укладывают в металлические сковороды, блюда, формы, в калачи, корзиночки, выпеченные из слоеного или сдобного теста, а затем запекают.

Запекание преследует цель быстрого образования поджаристой корочки по всей поверхности запекаемого блюда; для этого требуется более высокая температура, в пределах 300-350 °С. После образования корочки температуру снижают до 150-200 °С для полного прогревания.Готовые запеченные блюда не следует хранить, так как их внешний вид и вкусовые качества ухудшаются.

Припускание.

Припускают в основном изделия из котлетной и кнельной массы, филе кур и дичи, а также цыплят и молодок. Изделия из котлетной массы укладывают в один ряд в сотейник, дно которого смазано маслом, и наливают бульон так, чтобы он покрывал изделия на 1/3—1/4 их высоты. Посуду накрывают крышкой и припускают на слабом огне.

Филе кур или дичи припускают в сотейнике, солят, сбрызгивают поверхность лимонным соком, чтобы цвет мяса был белым, наливают бульон так, чтобы он покрывал филе на 1/3—1/4 высоты, и припускают на слабом огне.

Цыплят и молодок (кур) укладывают в посуду под углом 45° к плоскости дна, на дно посуды кладут нарезанные ароматические овощи, лук и заливают бульоном и сухим белым виноградным вином на 1/3—1/4 высоты птицы. После этого птицу солят, посуду накрывают крышкой и припускают до готовности.

Полученный при припускании бульон используют для приготовления соусов.

Текущий инструктаж. Работа по инструкционным картам. Дегустация блюд.

Cалат слоеный с курицей

  • куриные грудки - 2 шт.
  • морковь - 2 шт.
  • луковица - 1 шт.
  • яйцо - 3 шт.
  • шампиньоны свежие - 200 г.
  • майонез, соль - по вкусу

Куриные грудки отварить в подсоленной воде, остудить и нарезать кубиками. Лук и морковь тонко порезать и обжарить до мягкости в масле. Шампиньоны порезать и слегка обжарить в масле. Вареное яйцо порезать кубиками. Затем ингредиенты салата уложить на блюдо в следующей последовательности:

  • 1слой - отварное куриное мясо;
  • 2 слой - лук и морковь;
  • 3 слой - яйцо кубиками;
  • 4 слой - обжаренные шампиньоны.

Затем залить салат майонезом и оставить в прохладном месте на несколько часов, чтобы все слои пропитались.

  1. Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия(5-7мин.)
  • Какие виды тепловой обработки мяса птицы вы знаете?
  • Что такое варка?
  • Дайте определение припусканию?
  • Каким видам тепловой обработки подвергают мясо до того, чтобы его запечь?

Выставление оценок. Анализ урока.


Метапредметные: Развитие мотивации, познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей в процессе коллективного решения творческой задачи, совершенствование навыков общения, умения самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

Личностные: воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, знание культуры своего народа; формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Предметные: овладение методами учебно-исследовательской и проектной деятельности, решения творческих задач, моделирования, конструирования и эстетического оформления изделий; базовым понятийным аппаратом (проект, проектирование, банк идей), знанием обучающихся основ художественного дизайна, использованием приобретенных знаний и умений в повседневной жизни.

Необходимое техническое оборудование:

Метапредметные понятия: проект, проектная деятельность, аргумент, модель, проблема.

План урока:

Предварительная работа: знакомство и изучение русского национального костюма.

Главная Поурочные разработки Технология 6 класс Поурочные разработки. Технология 6 класс. Уроки 1–2. Вводное занятие. Беседа о назначении и содержании уроков труда в течение года, изучение новых терминов

Уроки 1–2. Вводное занятие. Беседа о назначении и содержании уроков труда в течение года, изучение новых терминов

Вид учебного труда: вводное занятие.

Оборудование: для учителя – наглядные пособия: плакаты, швейные изделия, выполненные учащимися разных лет, репродукции картин, шаблон женской фигурки из бумаги; для учащихся – тетради, карандаши, фломастеры.

Ход уроков

1. Организационный момент

– Назовите главные темы уроков технологии в 5 классе. (Кулинария и шитье.)
– Какие умения вы приобрели, чему научились на этих уроках?
– Какие из умений пригодились вам?

В этом году мы продолжаем изучать темы, начатые в 5 классе. Все, чему вы научились на занятиях по технологии в прошлом году, вам пригодится. Но вы также познакомитесь с новыми способами обработки пищевых продуктов, с новыми приемами приготовления еды для разного времени суток, для себя, для ваших гостей и членов вашей семьи. Вы будете учиться шить новые изделия из тканей. Одни вещи пригодятся вам самим – это предметы одежды, другие станут сувенирами, подарками для вас и ваших близких, друзей.

Как видите, назначение у изделий разнообразное, но главное, что их объединяет, – все они должны получиться хорошего качества, чтобы всех радовать своим видом. Значит, вам предстоит подняться на новую ступеньку в своем мастерстве. Думаю, вам это доставит большое удовольствие, но для достижения нужных результатов придется хорошенько потрудиться.

2. Повторение пройденного материала

3. Вступительная беседа по теме уроков

Уроки по технологии будут, как и в прошлом году, проходить в специальных кабинетах, в зависимости от того, чем вы будете заниматься – кулинарией или шитьем. Этим видам деятельности по-прежнему отводится большее количество времени, потому что приготовление пищи, сервировка стола или ремонт одежды – работа, которую человек выполняет ежедневно.

Вы познакомитесь с новыми видами посуды и ее назначением, техническим оборудованием кухни, правилами поведения за столом, свойствами новых тканей, разными приемами шитья и украшения одежды.

– Какими видами деятельности вы занимались в 5 классе на уроках по приготовлению пищи и шитью одежды? (Примерный ответ. Проверка качества продуктов, их подготовка к обработке, отваривание, поджаривание, выпекание, сервировка стола, создание швейных изделий, выполнение разных швов, работа на швейной машинке, создание поделок из бумаги и ткани.)
– Какой технический предмет является главным на занятиях по шитью? (Швейная машинка.)
– Как называется вид занятий, во время которых вы изучаете правила шитья на машинке? (Машиноведение.)
– Какие этапы машиноведения вам запомнились? (История создания швейной машинки, приемы ее эксплуатации, принципы ее действия.)
– Как называется вид занятий, во время которых вы изучаете ткани, приготовленные для шитья из них нужных изделий? (Материаловедение.)
– Как называется этап шитья, во время которого производится создание выкройки новой одежды? (Конструирование.)

Вы познакомитесь с правилами поведения за столом, узнаете как нужно вести себя в гостях и принимать гостей. Все это мы называем – этикет.

4. Повторение принципов бригадного метода

Как и в прошлом году, на занятиях по кулинарии вы будете выполнять задания всей бригадой. Вспомните, что означают эти слова, в какую бригаду входил каждый из вас, номер вашей бригады, ее бригадира и санитара. В этом году сохранится такое же формирование бригад. (Примечание: если в группе появились новые ученицы, педагог прикрепляет их к какой-либо из бригад и просит бригадира включить их в разные виды работ.)

– Какие виды деятельности входят в круг обязанностей бригадира? (Примерный ответ. Распределение продуктов перед уроком, заполнение учетной карточки на каждого члена своей бригады с оценкой работы на занятии.)
– Чем занимается санитар бригады? (Следит за внешним видом, своевременным мытьем рук во время работы с продуктами, выполнением правил приготовления еды.)
– Кто еще необходим на занятиях по кулинарии? (Примерный ответ. Дежурный, который несет ответственность за подготовку принадлежностей перед процессом приготовления еды и который сдает вымытую посуду и исправную технику дежурным следующего класса.)

5. Изучение метода проектов

– C чего, как правило, начинается выполнение любого задания? (С создания плана его осуществления и составления списка видов работ, которые необходимо выполнить.)
– Какие еще этапы выполнения задания вы можете назвать? (Примерный ответ. Самый важный этап – собственно процесс изготовления. В конце работы дается оценка ее качеству, производится анализ всего процесса изготовления.)

6. Работа в тетради

Как и в предыдущие годы, в этом учебном году самые важные моменты занятий по технологии нужно будет записывать в тетрадь, фиксируя процесс изготовления той или иной вещи. Лучше в данном случае использовать тетрадь для творческих работ, специально разработанную в едином комплексе с учебником.

Правила работы над проектом

Народные традиции сохраняют современные мастера, которые шьют костюмы для артистов театров, исполнителей народных песен и танцев. Стараясь как можно лучше донести до зрителя смысл и эмоциональность исполняемых номеров, артисты одеваются в соответствующем стиле.

Представьте себе, что на сцену вышла певица, которая исполняет русскую народную песню – медленную, протяжную, мелодичную, в современной одежде, сразу создастся ощущение несоответствия образа артистки с тем, что она поет. Если же в театре исполняется пьеса, действие которой происходит в далекие времена, то к работе над ней обязательно привлекают художника, хорошо знакомого со стилем одежды, характерным для той эпохи.

Многое из старинной русской женской одежды перешло в наш XXI в., например функциональность вещи, ее многослойность, которая связана с природными условиями России, где большинство дней в году холодные, и поэтому приходится одновременно надевать сразу несколько вещей. Характерное отличие – богатое декорирование, придающее одежде яркость. В самых разнообразных предметах современной одежды – от ночной сорочки до пальто – нередко используются мотивы народного оформления в виде вышивки, аппликации, соответствующая фурнитура.

В этом учебном году у вас будет возможность в ряде швейных изделий применить какие-то элементы русского костюма. По ходу выполнения проекта вы сами решите, в чем будут проявляться эти народные традиции – в фасоне или в оформлении.

8. Лабораторная работа

Почувствуйте себя художником-модельером – создайте свой женский костюм, нарисуйте его в ваших тетрадях. В этом вам поможет готовый шаблон, вырезанный из плотной бумаги. Обведите контуры бумажной фигурки на странице вашей тетради и придумайте для нее костюм.
(Школьницы выполняют указанную работу.)

Теперь можно подумать над эскизом костюма. При этом вам придется решить целый ряд задач.
(Повесить на доску плакат со схемой работы или записать задачи, которые необходимо решить при создании костюма.)

– Для какого времени года предназначен костюм?
– Для какого вида деятельности – работы, досуга, отдыха?
– Из каких частей он будет состоять?
– Как он может быть оформлен?

Сначала сделайте на отдельном листочке эскиз костюма. Для удобства прочитайте плакат, где перечислены этапы работы над моделью костюма.
(Повесить на доску плакат со схемой работы или записать задачи, которые необходимо решить при создании костюма.)

1. Придумайте фасон одежды.
2. Обоснуйте ее назначение.
3. Нарисуйте эскиз.
4. Оформите окончательный вариант модели.
5. Внесите элементы декора, украшения.
6. Раскрасьте костюм фломастерами.
(Школьницы выполняют работу, после чего демонстрируют свои модели, рассказывают, как они выполняли работу, объясняют полученный результат и анализируют модели по дополнительным вопросам.)

– Какова функция показанной одежды?
– Для кого она предназначена?
– Какая ткань может быть использована для ее изготовления?
– В чем ощущается влияние традиционного русского народного костюма?
– Что в модели было оригинальным?
– Возможно ли в чем-то творческое дополнение?

9. Изучение нового материала

– Какая деталь присуща этим костюмам, несмотря на то что они предназначены для разных времен года? (Юбки.)

– Какие элементы старинной девичьей одежды вы видите на представленных картинах? (Кокошники, ленты.)

10. Культура швейного труда

На следующем уроке вы займетесь шитьем. Но перед этим давайте проанализируем, какие условия нужны для того, чтобы во время таких занятий сохранить здоровье. Ведь шитье – напряженный труд. Как надо правильно организовать швейный труд? Работа за швейной машинкой предполагает сидячее положение корпуса, большую нагрузку на позвоночник и глаза.

– Что необходимо предпринять, чтобы по мере возможности снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат и ваши глаза? (Примерный ответ. Правильно выбрать место работы по отношению к источнику света, делать паузы во время шитья, специальную гимнастику для глаз.)

На рабочем столе должно быть предусмотрено место для размещения материалов, инструментов и оборудования. Существуют специальные упражнения для глаз.

Каждое упражнение выполняется до 10 раз.
1. Широко раскрыть глаза и закрыть их, сжимая веки.
2. Зафиксировать взгляд на кончике носа.
3. Часто моргать.
4. Выполнить движения глазами вправо-влево, вверх-вниз, не поворачивая при этом голову.
5. Закрыть глаза ладонями и представить перед собой пространство, полное темноты. При этом несколько раз сделать продолжительные вдохи и выдохи.
Данные упражнения можно выполнять не только на уроках труда, но и во время любых других занятий, связанных с напряжением глаз, как в школе, так и дома.
(Школьницы выполняют упражнения, после чего записывают их в тетради.)

11. Изучение терминологии швейного производства. Работа в тетради

Поскольку вам придется несколько занятий побыть в роли мастеров швейного цеха, познакомьтесь с профессиональной терминологией этих специалистов. Запишите в ваши тетради несколько новых для вас понятий.

Ателье – небольшое швейное предприятие, где шьют одежду по индивидуальному заказу. С каждого заказчика тщательно сни- мают мерки и по ним делают лекала для раскроя ткани. Фабрика – крупное предприятие по изготовлению швейных и других изделий на типовые фигуры. При фабричном пошиве для создания выкроек пользуются специальными лекалами с различными размерами, которые считаются традиционными.

Какие же размеры принято считать нетрадиционными? Бывает, что у человека имеются какие-то отклонения от норм фигуры, например, часто встречается увеличенный объем в области талии или бедер. Конечно, при пошиве одежды в ателье или самостоятельно это учитывается, а при фабричном, типовом пошиве – нет.

– Какие виды одежды шьют чаще всего на фабриках? (Примерный ответ. Форменные комплекты для специалистов разных профессий – рабочих, железнодорожников, военных, а также для учащихся школ и т. д.)

Художник-модельер – специалист по созданию индивидуальных моделей одежды, выставочных комплектов, моделей для показов.

Конструктор одежды – специалист по созданию выкройки моделей, создающий чертежи для них. Работник фабрики, производящей типовые модели одежды.

Закройщик – конструктор, работник ателье, создающий индивидуальные выкройки одежды.

Портной – специалист по изготовлению швейных изделий.

12. Игра

Итак, закройте глаза, попытайтесь сосредоточиться и вспомнить как можно больше названий женской одежды.
(Команды называют предметы одежды, за каждый правильный ответ учитель вручает команде бумажный талончик. После того, как ответы иссякнут, учитель прекращает игру, производится подсчет, называют победителей и награждают их.)

Вы назвали довольно много видов одежды. Скажите, для чего предназначена одежда каждого указанного вами вида.
(Школьницы называют.)

Приведенные наименования необходимо записать в тетради и дать пояснения каждому виду одежды, описать ее внешний вид специфику.

1. Рабочая.
2. Повседневная.
3. Праздничная.
4. Деловая.
5. Спортивная.
6. Для отдыха.
7. Для сна.

(Школьницы дают пояснения каждому виду одежды, описывая ее внешний вид и специфику.)

13. Подведение итогов

– Сформулируйте правило: что подразумевается под рабочим местом? (Пространство, приспособленное для выполнения учебно-трудового задания, в котором находится место для работающего, рабочих материалов, инструментов и оборудования.)

Посмотрите и оцените, насколько правильно оборудовано для шитья ваше рабочее место.

Читайте также: