Как сделать конспект по русскому языку 6 класс

Обновлено: 03.07.2024

В рамках школьной программы по русскому языку в шестом классе предусматривается подробное изучение частей речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, наречие и глагол. На уроках обстоятельно разбираются основные признаки данных частей речи (род, склонение, спряжение, разряды и формы), а также способы их образования. Большое внимание уделяется усвоению школьниками основных правил орфографии. Шестиклассники продолжают своё освоение основных лингвистических понятий. Расширяется спектр заданий: ученики выполняют словарную работу, лингвистический разбор, совершенствуют свои навыки в написании изложений и сочинений. Рабочие программы, конспекты и другие полезные материалы для преподавания русского языка в шестом классе собраны на этих страницах.

Русский язык в 6 классе. Конспекты занятий, программы, упражнения

Содержится в разделах:

План работы по русскому языку с неуспевающими учащимися 6–8 классов План работы по русскому языку с неуспевающими учащимися 6,8 классов на 2020-2021 учебный год Учитель русского языка и литературы : Ударцева Ольга Юрьевна Цель и задачи работы с неуспевающими: - ликвидировать пробелы у учащихся в обучении русскому языку - создать условия для.

Русский язык, 6 класс - Тест по русскому языку для учащихся 6 класса

Русский язык, 6 класс - Календарно-тематическое планирование по русскому языку для 6 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это 1 урок по теме "Морфология".Необходимо вспомнить, какие есть самтоятельные и служебные части речи, чем они отличаются.

ТЕМА: Части речи в русском языке

Цель урока: дальнейшее формирование универсальных учебных действий

(познавательных, регулятивных, коммуникативных) учащихся в процессе

совершенствования умения распознавать самостоятельные и служебные

Планируемые результаты:

1. Личностные: развитие информационной, коммуникативной и

рефлексивной культуры учащихся, волевой саморегуляции.

2. Метапредметные: (целеполагание, планирование, контроль, оценка;

операции анализа, сравнения, обобщения).

3. Предметные: совершенствовать умения распознавать части речи; знать, на

какие группы делятся, по каким признакам различаются самостоятельные и

служебные части речи.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы работы: групповая, работа в парах, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний:

Знакомство с грамматической сказкой (В.Волина. "Весёлая грамматика",

Как Морфология порядок навела

Было это давным-давно. В словах была настоящая неразбериха – никакого порядка!

Попытались как-то слова построиться. Становились и так, и эдак, всё

плохо получается. " Без командира нам не обойтись, - решили слова. -Призовём-ка мы на помощь Морфологию!"

- Кто из вас обозначает предмет? - спросила Морфология у слов.

- Мы обозначаем предмет, - ответили одни.

- А какие формы у вас есть?

- Род, число, падеж.

- А что вы умеете делать?

- Быть всеми членами предложения, но в первую очередь подлежащим и дополнением.

- Становитесь под знамя " Имя существительное", - приказала Морфология.

- А мы обозначаем действия, имеем лицо, время, наклонение, вид, можем

быть сказуемым! - отрапортовали другие слова.

- Становитесь под знамя "Глагол", - ответила Морфология. Потом она собрала и объединила все оставшиеся слова.

Так с помощью Морфологии тысячи слов, в зависимости от их значения,

грамматической и синтаксической функций, объединились под своими знамёнами.

Морфология - командир над всеми частями речи. Вместе с Синтаксисом входит в королевство Грамматики. Королём в этом королевстве является могущественный Язык, а королевой - мудрая Грамматика. У королевы целая свита принцев и принцесс. Среди них особо выделяется одна - строгая, любящая порядок Морфология. Именно от неё, прекраснейшей из принцесс, зависит, в каком наряде, в каких доспехах должны выступать преданные ей слуги, которых зовут Существительное, Прилагательное, Числительное, Местоимение, Глагол, Наречие, Предлог, Союз, Частица, Междометие.

3. Фронтальная беседа:

1. О каком разделе грамматики идет речь в сказке?

3. Что позволило Морфологии навести порядок в своём королевстве? Какие критерии? Выпишите части речи в столбик, отступив строку для темы урока.

4. Работа с программно-методическим комплексом:

- Посмотрите на упр.217. На какие две части делятся записанные вами части речи?

- Все ли части речи вы написли нет междометия

5. Индивидуальное самостоятельное задание:

- Проверим ваше знание частей речи. Из упр.216

выпишите в тетрадь примеры частей речи и добавьте по одному своему примеру:

6. Лингвистический эксперимент.

- Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных? Назовите ваши предположения, версии. (Предположения, версии обучающихся).

- Проверим наши предположения..

- Изучите признаки любой самостоятельной части речи (например, существительного) и любой служебной части речи:

По итогам работы заполняется таблица

Самостоятельные части речи Служебные части речи

Можно задать вопрос Нельзя задать вопрос

Являются членами предложенияНе являются членами предложения

Имеют лексическое значениеНе имеют лексического значения

7. Физкультминутка

8. Закрепление материала:

8.1. - Распределите слова по частям речи, заполните таблицу –упр.218

Человек, любимый, ты, птица, добрый, пять, я, смелый, улыбаться, семеро, дружно, три, его, бежать, весело, они, думать, сегодня, вчера, мне, от, к, до, а, но, и, да, не, ни, Ой! Эх! У!

Проверка и сравнение с эталоном.(Ответы)

8.2 - Составьте и запишите предложения из данных слов в тетради:

Задуматься, части, речи. Перестать, спорить. Стать, они, жить, большой, дружной, семья

- Прочитайте получившийся текст. Из каких частей речи состоят данные предложения? Надпишите названия частей речи над словами.

- Попробуйте составить предложение из данных слов: в, и, от, про, с, а, к, по, за, но, из, о, когда.

- Удалось ли вам это? Почему?

Вывод: из служебных частей речи нельзя составить предложение. Они употребляются только с самостоятельными частями речи.

8.3 - Разбейте множество слов на группы. Подчеркни цветным карандашом:

красным – слова, обозначающие предмет;

зеленым – слова, обозначающие действия предмета;

синим – слова, обозначающие признак предмета;

желтым – слова, к которым нельзя поставить вопрос.

Свет у лисица бежать за учить рыжий На медведь жарит вкусные синее пишет От нежный красивый до домик огород смотрит

- Проверьте себя и сравните с эталоном. Оцените свою работу (критерии оценивания даны на доске).

1. Что обозначает имя существительное?

а) предмет б) признак предмета в) действие предмета

2. Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет б) признак предмета в) действие предмета

3. Что обозначает глагол?

а) предмет б) признак предмета в) действие предмета

4. Из данных слов выберите имена существительные:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

5. Из данных слов выберите имена прилагательные:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

-6. Из данных слов выберите глаголы:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

7. Из данных слов выберите самостоятельные части речи:

а) дом, мама, весёлый б) бегать, но, из в) я, около, вчера

8. Из данных слов выберите служебные части речи:

а) меч, из, красиво б) и, не, да в) дверь, звезда, думать

Подведение итогов учебной деятельности. Результаты урока. Рефлексия:

- Удалось ли достичь цели урока, решить поставленные задачи? Что помогало в этом, что препятствовало? Какой опыт мы будем использовать в дальнейшем?

На главную страницу

— Конспекты уроков — Конспекты уроков

В этом разделе вы можете бесплатно скачивать конспекты к урокам русского языка. Используйте размещённые здесь материалы на своих уроках, но помните, что у каждой работы есть автор. Не стоит делиться этими конспектами с коллегами на других сайтах.
Оценивайте, пожалуйста, конспекты и сценарии коллег, так вы поможете нам выбрать лучшие работы, авторы которых будут награждены.
Добавьте свой конспект и скачайте свидетельство о публикации материала в СМИ сразу же после публикации.
добавить конспект

Теги: 7класс, подготовка к олимпиадам, русская литература, эпоха Возрождения, Брейгель, Бродский, Пастернак, стихи, живопись, игра

Теги: 7 класс, 8 класс, 9 класс, 10 класс, 11 класс, окончания глаголов, гласные в суффиксах, суффиксы, глагол, причастие

книги.jpg

Если материал понравится другим пользователям сайта, мы перенесём его в платный раздел Лучшие материалы, а вам подарим статус Преподаватель на два месяца . Кроме того, вы сможете бесплатно скачать Свидетельство о публикации материала в сети Интернет.

Войти через uID

Войти через uID

Задачи: повторить и обобщить ранее изученное о морфемике, морфемах и их роли в словообразовании; закрепить навык производить морфемный и словообразовательный разбор слова; повторить изученные орфограммы; развивать навык работы в группах, мотивацию к аналитической деятельности; воспитывать интерес к изучению языка, уважительное отношение друг к другу.


Жерноклетова Наталья Владимировна (Публикатор)


05.11.2021

Цели: повторить и обобщить знания о местоимении как части речи; закрепить навыки различения разрядов местоимений, употребления их в речи.


Лепетухина Татьяна Михайловна (Публикатор)


03.11.2021

Цели урока: обучать созданию текстов описательного типа, подготовить к выполнению творческой работы (написанию сочинения с элементами описания в форме письма).


Фильшина Марина Александровна (Публикатор)


04.03.2021

Цели урока: дать понятие отрицательных местоимений, выделить их лексико-грамматические признаки; формировать умение слитного и раздельного написания НЕ и НИ в отрицательных местоимениях.


Куликова Ольга Павловна (Публикатор)


07.01.2021

Цель урока:сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.


Старовойтова Татьяна Юрьевна (Публикатор)


09.09.2020

Справочник "Подготовка к ВПР по русскому языку" для 6 класса.


Дарья Владимировна Губанова (Публикатор)


25.03.2020

Цель: научить учащихся выбору гласной в приставках при- и пре-.


Беляева Татьяна Владимировна (Публикатор)


13.02.2020


Урок-практикум из раздела "Типы речи. Текст". Ведущая технология - технология критического мышления. Урок русского языка с целью определения информационной функции текста. Задачи урока: повторить понятие текста и его составляющие; совершенствовать умения решать проектные задачи и работать с информацией разными способами; развивать мыслительно-речевую деятельность обучающихся.


Шестакова Светлана Анатольевна (Публикатор)


03.01.2020

Цель: научить учащихся выбору гласной в приставках при- и пре-.


Беляева Татьяна Владимировна (Публикатор)


03.11.2019


Деркачева Татьяна Владимировна (Публикатор)


26.10.2019

Данный тест даёт возможность пополнить запас знаний учащихся, расширить кругозор. Назначение работы - установить соответствие подготовки учащихся 6-х классов по русскому языку Федеральным государственным стандартам общего образования, выявить темы, вопросы содержания образования, вызывающие наибольшие трудности у обучающихся, мотивировать обучающихся, педагогов к организации деятельности по восполнению пробелов в уровне подготовки учащихся 6 класса.


Наталья Николаевна Покровкова (НАТАЛЛ)


25.08.2019

Данный материал можно использовать для проведения урока-игры во время недели русского языка и литературы. В игровой форме ребята вспомнят и повторят пройденный материал по русскому языку и литературе. Игра дает возможность обучающемуся раскрыть творческие способности, лидерские качества; развивает коммуникативную способность, умение работать в группе; учит договариваться, находить решение трудной ситуации.


Городишенина Елена Валерьевна (Публикатор)


26.06.2019



Бродягина Ольга Семеновна (учитель9368)


09.02.2019

Цели: дать учащимся представление о позитивных и негативных явлениях в современном русском языке; повысить эффективность работы по развитию речи, развивать логическое мышление, интерес к глубокому изучению языка, слова, речи.


Фиденко Наталья Александровна (natalyafidenko)


26.12.2018

В ходе урока исследования дети развивают навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; формируют навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, учатся практическим путём отличать их от других речевых единиц в потоке речи.


Кудрявцева Елена Владимировна (Yelena4758)


28.11.2018

Урок развития речи в 6 классе посвящен работе над текстом публицистического стиля на актуальную тему - "Берегите природу!"


Жерноклеева Елена Анатольевна (tktyf8693)


25.11.2018



Завьялова Наталья Федоровна (natascha-555n)


14.11.2018


Цель: повторить ранее изученные орфограммы, особенности глагола как части речи, совершенствовать умение анализировать готовый текст через понятия тема, основная мысль, тип речи, стиль текста.


Амаева Гульнара Нуритдиновна (Гамидик)


02.11.2018

Экзаменационные билеты по русскому языку 6 класс использовала для "переводной" аттестации учащихся за курс 6 класса.


Ежебокова Наталья Анатольевна (nezhebokova2017)


16.09.2018


Болтоногова Светлана Степановна (Публикатор)


13.01.2018



Наталья Николаевна Покровкова (НАТАЛЛ)


06.02.2017


Правописание наречий – один из наиболее сложных разделов орфографии. Данный урок знакомит учащихся с правилом написания наречий. В ходе занятия рассматривается правило выбора суффиксов О/А на конце наречий, формируются навыки его применения.


Станкевич Марина Владимировна (Stankevich_MV)


28.11.2016



Вылегжанин Константин Валерьевич (Публикатор)


20.11.2016



Агапова Татьяна Николаевна (АгаповаТатьяна)


23.10.2016


Электронный материал для работы на интерактивной доске к уроку "Повторение и обобщение изученного в разделе 'Вспоминаем, повторяем, изучаем' (5 класс)" по программе Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова.


Бегалиев Рустам Нурманбетович (Рустам_Б)


21.10.2016

Урок изучения нового материала, предназначен для учителей русского языка, работающих в 5 классах по программе Е.А. Быстровой, в конспекте отражены все этапы современного урока, цели и задачи. Прилагается презентация.


Наумова Ирина Александровна (Публикатор)


14.09.2015

Цели урока: мотивация к учению, обеспечивать значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, формирование адекватного понимания причин успеха (неуспеха), формирование самоуважения и самопонимания.


Грищенкова Татьяна Анатольевна (Публикатор)


01.01.1970

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также: