Как сделать конспект по географии 5 класс параграф 10

Добавил пользователь Дмитрий К.
Обновлено: 05.10.2024

Базовый учебник: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2012 г. География. Землеведение.5-6 классы.

Цель : сформировать представление о Солнечной системе и уникальности планеты Земля, как её составной части.

Образовательные : ввести новые понятия солнечная система, литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера, мировой океан ; дать первоначальные сведения о Солнечной системе, ее составе и возникновении; познакомить с планетами земной группы и планетами гигантами; показать уникальность Земли как планеты, на которой мы живём.

Развивающие : развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой. Способствовать формированию географической культуры. Развитие кругозора, памяти, логики,воображения и интеллекта.

Воспитательные : осознание себя как части целостности Вселенной.

Личностные : научиться оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей на планете Земля, осознавать ценность географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные : уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, делать сравнительный анализ, обобщение, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе,высказывать суждения, подтверждая их фактами, выдвигать гипотезы о возможном существовании биологической жизни на других планетах.

Предметные : анализировать иллюстративно-справочные материалы и сравнивать планеты Солнечной системы по разным параметрам, описывать уникальные особенности Земли как планеты.

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознавать необходимость изучения окружающего мира, планет Солнечной системы и себя как уникального и неповторимого жителя на планете Земля и вырабатывать бережное отношение к окружающему миру через добрые дела и поступки.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, корректировать свои действия в соответствии с изменяющей ситуацией, владеть основами самоконтроля и самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: определять понятия: солнечная система, литосфера, биосфера, гидросфера, атмосфера, мировой океан; создавать обобщения, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; анализировать и обобщать факты; преобразовывать информацию из одного вида в другой (схемы в текст); структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе; осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей; выдвигать аргументы и гипотезы, понимать и принимать позицию другого, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Тип урока : изучение новой темы.

Форма работы учащихся : групповая, индивидуальная.

Техническое оборудование : интерактивная доска, схема и модель Солнечной системы, глобус, карта полушарий, фотографии.

Существует множество различных способов изображения земной поверхности. В одном из прошлых уроков мы рассматривали глобус в качестве модели Земли. У него есть несколько преимуществ и недостатков.

К примеру, преимуществом глобуса является его точность, ведь по сути это объемная модель нашей планеты, поэтому искажения минимальны. Однако объемность в то же время является и недостатком, поскольку это весьма непрактично для решения практических задач.

Кроме того, на глобусе невозможно рассмотреть небольшие объекты, такие как, например, жилые кварталы, родники или луга. В таких случаях люди используют планы местности.

План местности — чертёж, на котором условными знаками подробно показана небольшая территория в уменьшенном виде

Можно сказать, что план местности является более крупномасштабной географической картой. То есть на карте изображаются более крупные объекты, например, лес, пустыня или город. Это главное отличие карты от плана. Чем похожи эти виды изображений поверхности Земли?

В первую очередь, схоже то, что и план местности, и географическая карта строятся по одинаковым правилам с применением масштаба.

Географическая карта

Главным отличием карты от плана является то, что масштаб карты более мелкий, а также то, что при составлении карты учитывается кривизна Земли, а при построении плана — нет.

Масштаб — соотношение, которое показывает, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту или чертеж, меньше или больше ее действительных размеров


Герард Меркатор

Географическая карта — уменьшенное, условно-знаковое изображение земной поверхности на плоскости, выполненное в масштабе с учетом шарообразности Земли

В этом определении можно подчеркнуть четыре основных признака этого способа изображение земной поверхности: изображение уменьшено, в нем используются условные знаки. Кроме того, учитывается масштаб и шарообразность нашей планеты.

Аэрофотосъемка и космическая съемка

Сейчас все большую популярность приобретают аэрофотоснимки и космические снимки. Аэрофотосъемка появилась с рассветом эры авиации в первой половине 20-го века. Они предоставляют полную информацию об отдельных участках местности.


Аэрофотоснимок — это фотография местности с самолета или другого летательного аппарата

В наши дни мы получаем основную информацию, связанную с Землей, из космоса. На околоземной орбите находятся сотни искусственных спутников, задачей которых является в том числе и фотографирование земной поверхности.


Полученные снимки обрабатываются компьютером и получаются очень качественные и легко читаемые фотографии. Это очень удобно, поскольку раньше для того, чтобы прочитать карту, полученную в результате космической съемки нужно было уметь ее дешифровать.

Способ изображения земной поверхностиДостоинстваНедостатки
План местностиОн ясно показывает даже небольшие объекты, с его помощью гораздо проще рассчитать размеры объектов и расстояние между ними. Кроме того, по плану местности проще ориентироваться.Слишком большой масштаб, который не позволяет демонстрировать большую территорию
Географическая картаИспользуются условные знаки, который дают очень много информации: рельеф, границы стран, полезные ископаемые и очень многое другое. Карту также можно использовать для измерения расстояния.Карта (особенно мелкомасштабная) имеет большие искажения. Наиболее наглядной и точной формой изображения Земли является глобус.
Космический снимокКосмические снимки позволяют в реальном времени отслеживать изменения на Земле, например, таяния ледников. Кроме того, по космическим снимкам можно изучать погодные явления.Однако космические снимки очень сильно зависят от погоды. В случае облачности или циклона Землю просто не будет видно и снимок потеряет смысл.

Открытиями каких областей науки и техники пользуется современный картограф?

География прочно связана с другими науками. Так, картографы пользуются знаниями из других областей науки, чтобы составлять карты. В первую очередь, это математика, поскольку все карты строятся с учетом масштаба, который необходимо рассчитывать математически. Кроме того, картографы зачастую используют IT-технологии для создания онлайн-карт, которыми сейчас пользуется все больше людей.

Такой кроссворд можно использовать для закрепления знаний по теме или как взаимопроверку в парах.

Конспект урока географии в 5 классе "Градусная сетка"

Цель урока:

  • Познакомиться с градусной сеткой, параллелями и меридианами.
  • Изучить основные особенности градусной сетки.

Формируемые результаты:

  • определение понятий: полюс, экватор, градусная сеть, параллель, меридиан;
  • объяснить, как ведут отсчет параллелей и меридианов;

Технологическая карта по географии 5 класс: Воздушная оболочка Земли – атмосфера

Цели:

- Формирование представлений о строении, значении, составе атмосферы Земли.

- Развитие навыка самостоятельной работы по заполнению маршрутного листа, учебником, схемами, уметь обобщать и формулировать выводы.

Тип: Изучение нового материала

Конспект урока географии 5 класс: История географических открытий

Цель: Формирование представлений о возможностях совершения путешествий древними людьми.

Конспект урока: Путешествие в Африку. 5 класс

Форма урока: введение новых знаний на основе деятельностного подхода

Тип урока: первичного применения знаний

Элементы содержания: Второй по площади материк, рельеф, климат, реки, озера, растения, животные, население.

Основные понятия: Африка, Сахара, оазис.

Свитедельство о публикации для учителей

Школьные тесты по предметам

Подготовка к ЕГЭ

Задачи по математике

Методическая копилка для педагогов

Как быстро выучить таблицу умножения

Все материалы, представленные на сайте, присланы авторами для публикации, либо взяты из открытых источников в сети интернет и опубликованы исключительно в ознакомительных целях. При копировании материалов прямая ссылка на сайт Конспект.ру обязательна!

Рабочая тетрадь по географии 5 класс Николина, Алексеев Экзамен

1. Учёные собирают информацию о Земле с помощью искусственных спутников Земли, проводят экспедиции и полевые исследования.

2. Источники географической информации и их роль для географии: географические карты и атласы (помогают в ориентировании, визуализируют картографическую информацию о расположении географических объектов); путеводители (помогают с построением маршрута); справочники, энциклопедии, книги, газеты и журналы (дают информацию об объектах и явлениях); аэрокосмические снимки (дают визуальную информацию о поверхности Земли, её изменении во времени), геоинформационные системы (представляют картографическую информацию с дополнительной информацией об объектах); поисковые системы интернета (могут дать различные виды географической информации); путешествия и полевые исследования (дают фактическую информацию о географических объектах и явлениях).

3. Значение космических технологий для развития географической науки огромно, так как в настоящее время космические технологии являются основным инструментом географических исследований. С их помощью создаются карты, проводится мониторинг территорий (для прогноза и анализа изменения природных и антропогенных объектов, роста городов или исчезновения населённых пунктов и так далее).

4. Конспект параграфа:

В настоящее время открытие новых географических объектов в прошлом. На первое место вышло непрерывное наблюдение за поверхностью Земли с помощью космических технологий. К ним относятся спутники, которые ведут постоянное наблюдение за Землёй и позволили создать навигационные системы.

Всего выделяют восемь групп источников географической информации: географические карты и атласы; путеводители; справочники и энциклопедии; книги, газеты и журналы; аэрокосмические снимки; геоинформационные системы; поисковые системы интернета; путешествия и полевые исследования (до сих пор остающиеся важным элементом). Самым востребованным в настоящее время являются геоинформационные системы, которые содержат огромное количество данных (разной географической информации).

5. Наблюдения и исследования в космосе помогают решать земные проблемы, тем, что эти исследования собирают огромное количество информации, эти наблюдения также имеют непрерывных характер.

6. Географические термины, которые встречаются в тексте и знакомы мне: навигационные системы, источники географической информации, географическая карта, атлас, путеводитель.

Географические термины, которые встречаются в тексте и были не знакомы мне: географические информационные системы.

7. Мой город – Санкт-Петербург.

Найденная в интернете информация: Санкт-Петербург – второй по численности населения город в России, располагается на Северо-Западе Восточно-Европейской равнины на берегу реки Нева и Финского залива. Площадь территории города 1439 км 2 , население 5 384 342 человека, плотность населения 3837,7 человек на 1 км 2 . Город основан в 1703 году Петром I, с 1712 по 1918 годы был столицей России. Город является фактически второй столицей России, так как здесь находится Конституционный суд Российской Федерации. Санкт-Петербург – важный экономический, научный и культурный центр России, крупный транспортный узел.

ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ

а) здесь я побывал: Воронеж, Крым.

б) об этом часто слышал: рост ВВП.

в) слышу это впервые: Арктика, Кабул.

г) очень хочу побывать: Израиль, Польша, Афганистан.

д) здесь живут мои родные, друзья: Швейцария, Киев.

е) другое: горожане, область.

2. Реферат об Г.И. Невельском

Читайте также: