Как сделать конспект по биологии 5 класс 11 параграф

Обновлено: 04.07.2024

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Вы здесь: Главная Кабинет биологии Планы уроков-5 класс Конспект урока по теме "Растения"

Конспект урока по теме "Растения"

СЦЕНАРИЙ УРОКА БИОЛОГИИ

Класс: 5

Автор УМК: И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова

Составитель урока: учитель биологии Стефутина И.В.

Тема урока: Растения

Тип урока: комбинированный

Цели урока: Расширить знания о царстве растений. Сформировать представление учащихся о делении царства растений на группы. Обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками информации, выделять главное и уметь грамотно и точно выражать свои мысли; выяснить значение растений в природе и жизни человека.

Задачи урока:

Воспитывающие: стимулировать стремление к интеллектуальному развитию, прививать любовь к природе и интерес к ее изучению.

Развивающие: развивать произвольное внимание, познавательные интересы.

Обучающие: раскрыть общие особенности организации растения (многообразие видов, признаки, тип питания, роль в природе, отличие от других царств живой природы (бактерий).

Регулятивные УУД: формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировать тему)

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать речь других людей, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Личностные УУД: осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Метапредметные УУД: определять важность знаний о царстве растений, использовать в учебной деятельности различные источники знаний, оценивать свою работу.

Планируемые результаты:

- научиться устанавливать отличительные особенности растений.

-определять место представителей царства Растения среди эукариот.

-называть группы растений, их отличительные признаки.

-давать определение терминам: корень, побег, споры, цветковые и голосеменные.

Ход урока

– Давайте наш урок начнем с улыбок и пожелания друг другу добра. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. Но прежде давайте проверим, все ли принадлежности вы приготовили к уроку.

Что вы видите на картине?

Учитель: Так художник изобразил древнеримскую богиню цветов, расцвета весны и полевых плодов, покровительницу земледелия и растительности в целом.

-Что это за богиня? Как ее зовут?

-Исторически сложившуюся совокупность всех растений называют Флорой.

-А какое царство органического мира можно назвать Флорой?

-Да, царство Растения.

Это и есть тема нашего урока. Запишите ее в тетради.

Учитель: А зачем нам нужны растения? Что бы вы хотели узнать о растениях?

-Какие задачи мы можем поставить перед собой на уроке?

Сегодня на уроке мы выявим общие признаки растений. Познакомимся с делением царства на несколько больших групп и их отличительными признаками. Сравним строение клеток растений и бактерий. А также поговорим о роли растений в природе и жизни человека.

В современном мире насчитывается более 350 тыс. видов растений. Они составляют 95% биомассы планеты- массы всех населяющих ее организмов.

С древности накапливались и обобщались знания о растениях. Появилась особая наука ботаника.

-Вспомните, какой ученый является основоположником этой науки? (Теофраст)

Один сказочный персонаж лягушка-квакша как-то заявила о себе: Я растение - потому что я зеленая.

-Как вы думаете, она права? Почему?

Какие признаки характерны для всех растений?

У всех растений есть общие признаки. Перечислим их:

1.Растут в течение всей жизни.

2.В клетках есть зеленые пластиды – хлоропласты.

3.Автотрофный способ питания.

4.Ведут неподвижный образ жизни.

Царство Растения делится на несколько групп. Для того, чтобы узнать какие это группы, предлагаю всем побывать в роли исследователей и выполнить мини-проекты. Их у нас будет 4, поэтому вам нужно будет разделиться на пары.

- Все готовы? Тогда за работу, нас ждут великие открытия!

Работают в парах и оформляют лист исследования по своей проблеме.

1 группа: Цветковые растения

  • Найти необходимую информацию в тексте параграфа и дополнительной литературе.
  • Объясните значение термина цветковые растения
  • Изобразите схему цветкового растения
  • Какие функции выполняет каждая часть?

2 группа: Голосеменные

3 группа: Мхи, папоротники, хвощи и плауны.

  • Найти необходимую информацию в тексте параграфа и дополнительной литературе.
  • Почему эти растения объединили в одну группу?
  • Каково значение этих растений для человека и какую роль они сыграли в развитии нашей республики.

4 группа: Водоросли

  • Найти необходимую информацию в тексте параграфа и дополнительной литературе.
  • Чем водоросли отличаются от всех других растений?
  • Применение водорослей в жизни человека.

На работу в парах отводится 15 минут, после этого каждая пара отчитывается о проделанной работе. Учащиеся каждой пары после представления своей работы задают вопросы представителям других пар.

Всех разморило от жары.

В саду сейчас прохлада.

Но так кусают комары,

Что хоть беги из сада!

  1. Этап повторения.
  1. Клетки растений содержат хлорофилл в хлоропластах.
  2. Растения растут только определённый период в жизни.
  3. Цветковые растения состоят из корня и побега, на котором могут развиваться цветы, а затем плоды.
  4. Семена голосеменных защищены оболочкой плода.
  5. Мхи, папоротники, хвощи и плауны размножаются спорами.
  6. Тело водорослей не имеет органов, а представлено слоевищем.

Проверьте правильность выполнения задания.

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Продолжите любое высказывание:

- Работая в группе, я .

- Мне трудно представить, что.

Учитель: Достигнуты ли цель и задачи урока? О чем бы вам еще хотелось узнать?

5.1. Ткани. Строение и жизнедеятельность органов и систем органов: пищеварения, дыхания, кровообращения, лимфатической системы стр.

5.2. Строение и жизнедеятельность органов и систем органов: опорно-двигательной, покровной, кровообращения, лимфообращения. Размножение и развитие человека

5.3. Внутренняя среда организма человека. Иммунитет. Обмен веществ и превращение энергии в организме человека

5.4. Нервная и эндокринная системы. Нейрогуморальная регуляция процессов жизнедеятельности организма как основа его целостности, связи со средой

5.5. Анализаторы. Органы чувств. Высшая нервная деятельность

Раздел 6. Надорганизменные системы. Эволюция органического мира

6.2. Развитие эволюционных идей. Движущие силы, элементарные факторы эволюции. Синтетическая теория эволюции

Углубление знаний о разнообразии, распространении и значении растительных организмов различных систематических групп.

Формирование умений систематизировать информацию, взятую из различных источников, обсуждать проблему, строить схему.

Научить определять формы растительных организмов и объяснять роль данных представителей в жизни других живых организмов.

Развивающие:

Развитие логического мышления, умения анализировать, сравнивать, делать обобщения и выводы, работать с разными источниками информации, лабораторным оборудованием, демонстрационным материалом.

Воспитательные:

Совершенствование навыков и умений, необходимых для индивидуальной и групповой работы.

Развитие познавательного интереса к предмету.


Оборудование: Интерактивные средства Библиотеки (диски по теме) , проектор.

На столе учителя: демонстрационные объекты

Методы обучения:

По источнику знаний: словесный, наглядный, практический.

По характеру деятельности учащихся: частично – поисковый.

По характеру деятельности учителя: объяснение нового материала .


Форма организации: Урок формирования новых знаний с применением ИКТ. Основные термины и понятия: водоросли, низшие растения, слоевище, таллом, хроматофор, хлорофилл, ризоиды, хламидомонада, хлорелла, зооспора, гамета, ламинария.

1.Общая характеристика водорослей.

3.Одноклеточные водоросли, их общая характеристика и строение.

6.Закрепление знаний, отработка понятий и основных терминов.

Организационный момент.

Проверка знаний

Проверка знаний осуществляется по группам.

Один ряд учащихся работает по вопросам индивидуальных карточек.

Вопросы к индивидуальным карточкам:

1.Какие растения вы знаете?

2.Где обитают растения?

3.Как человек использует растения?

4.Что изучает ботаника?

5.Какое значения имеют растения в природе?

6.Какое значение имеют растения в жизни человека?

7.Почему нужно охранять растения?

8.На какие царства принято разделять живые организмы?

9.Какое строение имеет растительная клетка?

10.Какое строение имеет бактериальная клетка?

11.Какие бактерии называют сапрофитами, а какие - паразитами?

12.Как бактерии размножаются?

13.Что происходит с бактериями при наступлении неблагоприятных условий?

14.Что такое фотосинтез?

15.В чем значение бактерий в природе?

16.Как бактерии использует человек?

17.Какую роль играют грибы в природе и жизни человека?

18.Как питаются грибы?

19.Как размножаются грибы?

20.Какие грибы называют шляпочными?

21.Что такое грибница и плодовое тело гриба?

22.Как образуются споры у шляпочных грибов?

23.Что такое симбиоз?

Второй ряд учащихся работает с тестами:

Группа бактерии – это

2.Способность бактерий к автотрофному питанию роднит их с

3.Защитными приспособлениями бактериальной клетки являются

4.Анаэробные бактерии не нуждаются в

5.Самая древняя, по мнению ученых, группа живых существ на Земле –

6.Споры бактерий – это приспособление к

Переживанию неблагоприятных условий

7.Бактериальная клетка, в отличие от растительной,

Более просто устроена

Не содержит ядра

Всегда целый организм

8.Клетка бактерии снаружи покрыта:

Клеточной стенкой (оболочкой)

9.Сине-зеленые водоросли — это представители царства:

10.Выберите правильные утверждения:

Водорослями называют любые растения, обитающие в воде.

Мхи — низшие растения.

Бактерии размножаются спорами.

Косточка абрикоса — семя.

Перекрестное опыление всегда более выгодно, нежели самоопыление.

Печеночные мхи — низшие растения.

1.Группа Грибы – это

2.Грибы, как и растения,

Имеют в клетках ядро

Не способны к активному движению

Имеют плотную клеточную стенку

Не имеют хлорофилла

3.Грибы, в отличие от животных,

Питаются готовыми органическими веществами

Не имеют хлорофилла

4.Гифы образуют

5.Наука, изучающая грибы, называется

1.По способу питания грибы могут быть

2.Клетка гриба

Не имеют хлорофилла

Образуют органические вещества

4.Грибы, в отличие от растений,

Растут в течение жизни

Имеют многоядерные клетки

Активно не передвигаются

Являются гетеротрофными организмами

5.Споры гриба образуются в

6.По способу питания грибы

1.Для дрожжей, как и для других грибов, характерно размножение

При помощи спор

2.Спора гриба – это приспособление к

Перенесению неблагоприятных условий

3.Дрожжи характеризуются тем, что

Состоят из одной округлой клетки

Состоят из одной ветвящейся клетки

4.Тело гриба называют:

5.Наука, изучающая грибы – ___________________.

Третья группа учащихся работает по вопросам с сигнальными карточками:

1.Биология – это наука о растениях, их строении и жизнедеятельности (-)

2.Все живые организмы распределены в так называемые царства органического мира: бактерии, грибы, растения, животные (+)

3.Растения различаются только по размерам: есть растения микроскопические, низкорослые, среднего роста и высокие (-)

4.Растения распространены по всему земному шару (+)

5.Все растения делят на две большие группы – высшие и низшие (+)

6.Тело низших растений называют слоевищем (+)

7.Тело низших растений называют талломом (+)

8.Высшие растения имеют такое же строение что и низшие (-)


Использование ИКТ на уроках биологии Насонова Светлана Евгеньевна

3. Изучение нового материала.

Актуализация знаний.

Кто первым побывал в космосе? Оказывается одним из первых земных организмов, побывавшим в космосе, была одноклеточная водоросль – хлорелла.

Постановка цели урока.

Цель урока формулируют сами учащиеся.

Задачи урока: Познакомиться с многообразием водорослей, их строением, особенностями жизнедеятельности и значением; рассмотреть подробно группу одноклеточных водорослей как наиболее просто организованных представителей растительного мира; продолжить отрабатывать умения работы с микроскопом.

Формирование новых знаний.

Среда обитания – вода, почва.

Одноклеточные и многоклеточные организмы.

Тело – одна клетка или таллом, настоящих органов нет. Ризоиды – нитевидные корнеобразные выросты, служащие для прикрепления к субстрату.

Хлорофилл расположен в хроматофоре (разной формы) – пластиды водорослей, содержащие хлорофилл и другие пигменты.

Способ питания – фотосинтез.

Есть вакуоли с клеточным соком.

Размножение бесполое и половое.

Классификация водорослей (объяснение учителя)

Ставлю перед учащимися вопросы:

- Все ли водоросли увиденные нами в фильме одинаковы?

- Что в них общего?

- Какие видим отличия?

Одноклеточные (хлорелла, плеврококк)

Одноклеточные водоросли, их общая характеристика и строение (Объяснение учителя с демонстрацией интерактивного рисунка)

Инструктивная карточка.

Цель: знакомство с внешним видом одноклеточных водорослей

1.Поместите микропрепарат на предметный столик, закрепите зажимами.

Добейтесь с помощью винтов микроскопа четкого изображения объекта.

2.Рассмотрите одноклеточные водоросли. Обратите внимание на их форму, окраску, наличие жгутиков.

3.Зарисуйте клетку и подпишите названия ее частей. Правильность выполнения рисунка проверьте по рисункам учебника.

Тетрадь стр.18 №39

Учебник стр.55 рис.35

После просмотра микропрепарата хламидомонады учащиеся выполняют задание №39 в тетради на странице 18 и сверяют свою работу с рисунком 35 учебника на странице 55.

После выполнения задания учащиеся отвечают на вопросы учителя:

1.Что из себя представляет организм хламидомонады?

2.Какое строение имеет клетка хламидомонады?

3.Пойти к доске, показать строение хламидомонады.

После просмотра фильма учащиеся отвечают на вопросы учителя:

Какими способами размножается хламидомонада?

От чего зависит тот или иной способ размножения?

Что такое гаметы?

Что образуется при слиянии гамет?

Как называется процесс слияния гамет?

Работа класса над понятийным материалом.

Работа над терминами и понятиями: водоросли, низшие растения, слоевище, таллом, хроматофор, хлорофилл, ризоиды, хламидомонада, хлорелла, зооспора, гамета, ламинария.

На интерактивной доске высвечивается задание – определение понятия. Учащиеся поднимают соответствующую карточку. Следом высвечивается правильный ответ.

1.Низшие растения, тело которых вместо органов имеет слоевище (водоросли)

2.Одноклеточная зеленая водоросль, название которой в переводе с греческого звучит как "простейший организм, покрытый одеждой" (хламидомонада)

3."Одежда" хламидомонады (оболочка)

4.Средство передвижения хламидомонады (жгутики)

5.Чашеобразная пластида,содержащая хлорофилл и другие пигменты (хроматофор)

6.Светочувствительное тельце красного цвета (глазок)

Выводы учащихся:

На уроке мы познакомились с новой группой растений – водорослями.

Это низшие растения. У них нет органов. Их тело называется слоевище или таллом.

Водоросли бывают одноклеточные и многоклеточные.

К одноклеточным водорослям относят хламидомонаду , хлореллу.

Они состоят из одной клетки, покрытой оболочкой.

Внутри клетки имеется цитоплазма, ядро, две сократительные вакуоли, светочувствительный глазок, хроматофор с хлорофиллом.

Размножаются одноклеточные водоросли в благоприятное время делением клетки, в неблагоприятных условиях – половым путем.

4. Домашнее задание:

Выучить параграф 12, ответить на вопросы, заполнить таблицу № 41 в рабочих тетрадях.

5. Итог урока.

Презентация – Приложение 1.

Литература:

Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология: В 3-х т. Пер. с англ./ Под ред. Р. Сопера – 2-е изд., стериотипное – Москва. Мир.

Биология. Бактерии. Грибы. Растения. Учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждении. Под ред. В.В.Пасечник. – 3-е изд. – М.: Дрофа, 1999.

Читайте также: