Как сделать коллекцию тканей по технологии 2 класс

Обновлено: 04.07.2024

Виды тканей 2 класс

Раздел МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЛОКОН И ИХ

СВОЙСТВА Урок технологии 5 класс

Определение свойств волокон и тканей, которые из них изготавливают (предметная) Формирование умения подбирать подходящую по свойствам ткань для определенной цели (метапредметная)

Задачи:

Ознакомиться со свойствами волокон и тканей из них Ознакомиться со способами получения волокна Научиться различать волокна и свойства тканей из них

Малыши очень быстро растут, развиваются и учатся новому. Для подрастающего ребенка очень важно найти занятие, которое не только сможет увлечь его, но и дать новые умения в процессе. Таким занятием может стать создание разнообразных поделок.


Материалы и инструменты для создания поделок

Для детей младшего школьного возраста очень важен правильный выбор материалов и инструментов для творчества.


Во 2 классе сделать поделки своими руками в сто крат легче, если правильно подобрать инструменты. Например, нужно приобрести малышу удобные и безопасные ножницы с закругленными краями – они гораздо безопаснее в работе, чем обычные модели. Для левшей весьма важно купить специальные ножницы – только с ними ребенок сможет полноценно работать, без риска пораниться, и аккуратно вырезать мелкие детали.


Линейки лучше покупать только деревянные. Они не скользят по бумаге и картону, не вызывают аллергии, а так же при поломке не разлетаются на острые фрагменты.


Для раскрашивания рисунков понадобятся цветные карандаши, фломастеры, медовая акварель и гуашь. Все эти материалы должны иметь сертификат качества, гарантирующий их безопасность.


























Нельзя скупиться на пластилин – для ребенка лучше приобрести большой набор минимум с 12 цветами. Чтобы работать с ним было удобнее – приобретите специальную дощечку или небольшой силиконовый коврик.


Самые популярные материалы для изготовления детских поделок – это картон и бумага. Их нужно иметь не менее 2 разных наборов. Для склеивания бумаги лучше всего подходит клей ПВА и клеевые карандаши.


Творчество из бумаги

Бумага – податливый материал, с которым очень удобно работать детям. Технологии поделок из бумаги для 2 класса весьма разнообразны. Каждый малыш сможет найти себе рукоделие по душе.


Аппликации

В детском саду и первом классе малышей обучают делать простые двухмерные аппликации. Более взрослые дети способны сделать объемные работы.


Воздушный шар

Из цветной бумаги можно сделать парящий в облаках воздушный шар. Для этого из двусторонней цветной бумаги нужно вырезать по шаблону 5 заготовок в форме воздушного шара, 1 в форме квадрата (будущая корзинка) и 6 заготовок в виде облаков. Важно, чтобы шары и облака были полностью симметричны.


Вырезанные воздушные шары нужно сложить вдоль пополам. После этого одну из сторон шара приклеить к основе, а другую оставить свободной. Так же нужно поступить со второй половинкой шара.


Далее к свободной половинке заготовки следует приклеить новую деталь. Таким образом нужно склеить друг с другом все 5 заготовок, чтобы они напоминали листы книги.


По такому же принципу изготавливаются облака. После можно приклеивать корзинку и дорисовывать фломастером мелкие детали.


Цветы из салфеток

Из ярких цветных салфеток получаются красивые поделки для 2 класса. Достаточно сложить стопку цветных салфеток, при помощи кружки или шаблона вырезать из них одинаковые заготовки и скрепить посередине степлером. Также салфетки можно склеить между собой.


Всю стопку необходимо немного надрезать по кругу, чтобы сымитировать лепестки. Теперь каждый слой салфеток можно приподнять вверх и немного смять, добавив бутону объем. Остается только вырезать стебель и листья из цветной бумаги и приклеить детали к основе.






























Игрушки из бумаги

Для 2 класса можно изготовить поделки из бумаги с помощью шаблонов.


В сети можно найти и распечатать шаблоны объемных зверей, домиков и машин. Перед сборкой можно разукрасить их самостоятельно или же распечатать цветные модели.


Лепка

Обычно для лепки используется цветной пластилин – с ним легко и удобно работать, он имеет множество цветов и хорошо смешивается для получения новых оттенков.


Для работ, которые ребенок хочет сохранить надолго, больше подходит соленое тесто, состоящее из 2 частей муки, 2 частей мелкой соли и 1 части ледяной воды. После застывания масса хорошо держит форму, не крошится и не боится падений.


Домовой из соленого теста

В качестве украшения на кухню ребенок во 2 классе может сделать поделку в виде домового.


Сначала понадобится раскатать тесто толщиной примерно 1 см и обрезать края, чтобы получить основу для поделки. Она может быть любой произвольной формы. После этого можно приступать к лепке крупных деталей тела – туловища и головы.


Мелкие детали лучше добавлять постепенно, а текстуры добавлять при помощи инструментов для пластилина. После того как домовой будет готов, его следует высушить в тени в течение 3 -5 дней в зависимости от размера изделия. После сушки можно приступить к покраске гуашью.










Аппликации из пластилина

Интересные поделки во 2 классе можно сделать из пластилина, ведь его применение не ограничивается созданием простых фигурок. Текстура пластилина позволяет использовать его как материал для аппликаций.


Из тонких жгутиков пластилина получаются яркие объемные картины в стиле художников – импрессионистов. Эта техника помогает научить ребенка аккуратной работе с мелкими деталями и созданию плавных цветовых переходов.


Пряжа

Поделки из пряжи и ниток способен изготовить даже ребенок во 2 классе. При этом изделия получаются очень необычными и красивыми.


Барашек из пряжи

Для создания барашка понадобится картон для основы, простой карандаш, белая и черная пряжа, 2 черные бусины, клей ПВА, ножницы.


Сначала на картоне следует нарисовать контур овечки. Чем меньше будет овечка, тем сложнее будет ее изготовление.
















Нитки нужно нарезать разными кусочками по 3-6 см. Промазанный клеем контур животного нужно заполнить скрученными в горизонтальную спираль отрезками пряжи.


Для мордашки и тела понадобятся белые нитки, для носа, ушек и копытец – черная. Глаза изготавливаются из черных бусин. Таким образом получается милая кудрявая овечка.


Шары из ниток

Имеется множество фото поделок для 2 класса на основе шаров из ниток. Из таких заготовок получаются милые снеговики, елочные игрушки, пасхальный декор и многое другое. Сделать такие заготовки не сложно и ребенку. Достаточно взять подходящего размера воздушный шар, нитки и клей ПВА.


Надутый шар нужно обвязать пропитанными в клею нитками так, чтобы не оставалось много пустого пространства, а сама заготовка приняла вид кружевной. После заготовка должна просохнуть не менее суток, после чего нитки можно аккуратно отделять от шара, сдувать основу и декорировать получившийся шар.

Цель: обучение разметке на ткани и раскрою деталей с криволинейным контуром.

1) углубить представления о связи конструкции предмета с его использованием;

2) повторить технику безопасности;

3) знакомство с понятием декоративная игольница.

1) умение использовать знания о свойствах ткани при работе с ней;

2) закрепление приёма разметки;

3) развитие мелкой моторики рук;

4) развитие мышления и воображения;

5) развитие познавательного интереса к работе с тканью.

1) воспитание таких качеств, как самостоятельность, усидчивость, терпение, аккуратность.

1) создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, следить за посадкой детей во время работы за партой.

1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД):

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать своё мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в парах.

Инструменты: ножницы, клей, иголка, карандаш.

У учителя: ткань и картонный круг для демонстрации приема разметки; большая игла с толстой нитью для демонстрации приема шитья; вата; ножницы.

У учащихся: шаблоны кругов, картон, ткань, плотная бумага, игла в игольнице, швейные нитки, карандаш, вата, клей, ножницы.

1. Организационный момент.

Проверьте, пожалуйста, порядок на партах и готовность к уроку.

2. Актуализация знаний.

- Рассмотрите образцы изделий, которые тут представлены.

- Что это за изделия? (Игольницы.)

- Верно. Это декоративные игольницы.

Посмотрите на экран. Как видите их очень много. (Слайд 1 - 9)

А кто знает, что обозначает слово декоративные? (Предназначенные для украшения.)

- Что именно могут украшать эти игольницы? (Комнату, уголок, в котором они будут висеть.)

- А удобны ли они в дороге? (Нет.)

- Почему? (Иголки в них открыты и могут легко выпасть. Сами игольницы довольно толстые, в кошельке не поместятся, перевозить их неудобно, нужна специальная упаковка.)

- Совершенно верно, но дома, в уголке рукоделия, эти игольницы очень удобны.

- Игольницы могут быть отличным сувениром, например, для мамы, бабушки или подружки.

3. Постановка целей и задач урока.

- Так чем же мы сегодня займемся? В чем заключается ваша задача? (Научиться делать декоративную игольницу, научиться вырезать из материала детали, делать мягкую подушечку, учиться шить.)

- Сегодня мы начнем изготавливать игольницу и будем учиться новым способам работы с тканью.

4. Анализ образцов.

- Работать будем по парам.

Внимание! Задание для всех.

- Рассмотрите и обсудите в парах между собой, как устроены игольницы.

- Какие геометрические фигуры вы должны использовать? (Круги разных размеров, квадрат.)

- Сколько основных частей вы можете выделить в каждой из них? (Две части: мягкую подушечку для иголок и декоративную - цветок, квадрат, поля шляпки.)

- Какая часть в игольнице самая основная? (Мягкая подушечка: именно в нее втыкаются иголки и булавки.)

- Верно, основа такой игольницы - подушечка, а декоративная часть дополняет и придает ей своеобразный вид, превращая в какой-то образ. Каким бы ни был этот образ способ изготовления такой подушечки будет один и тот же и мы его сегодня будем изучать.

5. Практическая работа.

а) Правила по ТБ.

- Прежде чем приступить к выполнению игольницы, повторим правила по технике безопасности при работе с иглами и ножницами, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности получить травму.

Как работать с ножницами?

Резать кончиком нельзя, серединкой можно,

Если нужно этот инструмент передать другому,

То колечки от себя ты спокойно поверни,

И за кончики держась, ножницы ему верни.

Когда выполнишь работу , тут же ножницы закрой,

Чтобы острых краешков не коснулся кто другой! (Слайд 10)

Как работать с иглами?

Нельзя пользоваться ржавыми иглами, они могут оставить следы на ткани. Иглы хранят в игольнице или вкалывают в мягкую подушечку. Не подносите иглу с рабочей нитью к лицу, не вкалывайте ее в свою одежду.

Нельзя перекусывать нитки зубами, для этого есть ножницы.

- Сейчас предстоит самая ответственная часть нашей работы и нам надо отдохнуть. (Слайд 11)

б) Разметка по шаблону.

- Так как у всех игольниц мягкая подушечка - общая часть, то мы с нее и начнем.

- Понятно ли вам, из чего она состоит? (Из матерчатого круга, в который положен кусочек ваты.) (Слайд 12)

- Остальные ребята берете круглый шаблон, прикладываете к материалу с изнаночной стороны, обводите и вырезаете. (Слайд 14)

в) Прокладывание стежков.

- После того как стежки будут выполнены, положить в круг вату и стянуть его нитью, концы обрезать.

г) В оставшееся время выполнение декоративной части игольницы.

6. Итог урока. Рефлексия.

- Что вы узнали сегодня о таком понятии, как декоративная игольница?

- Чему вы научились на уроке? (Делать разметку на ткани, делать короткие стежки, вырезать поролон.)

- Где могут пригодиться декоративные игольницы? (Для украшения комнаты или своего рабочего уголка, как сувенир.)

- Что в вашей работе вам понравилось больше всего?

- Какую бы оценку вы себе поставили за сегодняшний урок?

- Вы все успели сделать то, что наметили в начале урока? Что вам еще осталось сделать?


№ слайда 2


№ слайда 3


№ слайда 4


№ слайда 5


№ слайда 6


№ слайда 7


№ слайда 8


№ слайда 9


№ слайда 10


№ слайда 11

Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку

А пока Вы ожидаете, предлагаем ознакомиться с курсами видеолекций для учителей от центра дополнительного образования "Профессионал-Р"
(Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№3715 от 13.11.2013).

Читайте также: