Как сделать играбельной сборную германии

Добавил пользователь Валентин П.
Обновлено: 05.10.2024

Бельгия — Тунис — 5:2

Авторами голов за африканскую сборную стали защитник Дилан Бронн и нападающий Вахби Хазри.

Эта победа принесла сборной Бельгии путевку в 1/8 финала. Тунис же лишился шансов на выход из группы.

Главный тренер сборной Бельгии по футболу Роберто Мартинес отметил роль болельщиков в разгромной победе своей команды.

Главный тренер национальной команды Туниса Набиль Маалул в свою очередь после финального свистка был достаточно категоричен.

«Для меня 2:5 свидетельствует о том, что мы стали посмешищем, у нас были моменты, но мы были не на высоте с технической точки зрения, совершали ошибки.

При этом специалист отметил, что его команда способна показывать более качественный футбол.

Звание лучшего игрока матча получил Азар. Оформивший дубль футболист заявил, что его команда может выйти в финал чемпионата мира.

«Я думаю, Бельгия — хорошая команда, мы хотели бы выйти в финал чемпионата мира.

Южная Корея — Мексика — 1:2

В середине первого тайма Карлос Вела открыл счет, реализовав пенальти. На 66-й минуте Хавьер Эрнандес забил второй мяч сборной Мексики.

В концовке корейцы сократили отставание в счете усилиями Сон Хын Мина, но этого оказалось недостаточно.

Главный тренер проигравший команды Син Тхэ Ен отметил, что его футболисты боролись до последней минуты.

Главный тренер сборной Мексики Хуан Карлос Осорио заявил, что его команде не стоит расслабляться после двух подряд побед на чемпионате мира.

«Мы не должны почивать на лаврах наших побед, нам надо быть скромными, спокойными, сдержанными,

Германия — Швеция – 2:1

Но первыми забили именно шведы.

На 32-й минуте Виктор Классон с правого фланга выполнил передачу к линии штрафной площади, Ола Тойвонен принял мяч и в борьбе с Антонио Рюдигером перебросил мяч через Мануэля Нойера, который вышел из ворот — 0:1.

Германия стала атаковать с удвоенной энергией. В начале второго тайма немцам все же удалось сравнять счет. Марко Ройс удачно замкнул прострел в штрафную.

На 95-й минуте Тони Кроос после розыгрыша стандарта мощно пробил по воротам с острого угла. Этот выстрел спас Германию от позора и принес ей долгожданную победу — 2:1.

Ситуация в группе обострилась до предела. Мексика набрала шесть очков, но не гарантировала себе попадание в плей-офф. Если латиноамериканцы в последнем туре проиграют Швеции, а немцы обыграют Корею, то сразу у трех команд будет равное количество баллов и неудачник определится только по дополнительным показателям. А им может стать любая команда.

«Первый тайм получился классный. В начале второй 45-минутки немцы забили ответный мяч, и для нас игра стала более сложной. На самом деле у них было не так много по-настоящему голевых моментов. Не считаю, что мы заслужили поражение, но сложно кого-то винить в этом. Повторюсь, игра вышла чрезвычайно эмоциональной.

Наверное, это самая жестокая концовка матча в моей карьере.

Впрочем, ситуация в группе по-прежнему очень запутанная, у нас есть шансы пройти дальше, — прокомментировал игру с Германией главный тренер сборной Швеции Янне Андерссон.

Германия на Евро: дембельский аккорд Лёва, возвращение Мюллера и группа смерти

Сборная Германии — состав, тренер, тактика, предстоящие матчи и глобальный прогноз на Евро-2020

Йоахим Лёв

Турнир 2021 года станет последним для наставника сборной Германии Йоахима Лёва — его пост примет Ханс-Дитер Флик. После ЧМ-2014 команду так залихорадило, что сейчас никто не может предсказать, как она выступит на Евро. Но Лёв, несомненно, постарается громко хлопнуть дверью на прощанье.

Состав

Проваленный ЧМ-2018 стал для наставника сборной Германии отличным поводом перетряхнуть и молодить состав. После мундиаля завершили карьеру в сборной Йонас Хектор, Марио Гомес и Сами Хедира.

Месут Озил тоже временно прекратил международную карьеру. Лев перестал вызывать Себастьяна Руди и Марвина Платтенхардта, которые провалили ЧМ.

Перед Евро наставник Бундестим также отказался от вызова ряда любимчиков, вызвав вместо этого футболистов, которые на данный момент больше всех заслужили сыграть на Евро.

Костяк же команды остался прежним: шикарная полузащита (Киммих, Кроос, Гюндоган, Горетцка), надежные ветераны (Нойер, Мюллер), универсальные игроки (Джан, Гинтер), скоростные атакующие игроки с дриблингом (Сане, Гнабри), бомбардиры (Вернер, Фолланд).

В окончательный список Йоахима Лева на Евро-2020 вошли следующие футболисты:

Отметим, что Лев вызвал в команду Томаса Мюллера и Матса Хуммельса, которые не играли за сборную с марта 2019-го — тогда главный тренер объявил о том, что омолаживает команду и больше не будет их вызывать.

Кто тренер

Йоахим Лев. За плечами у него карьера, которой хватит на двух-трех наставников сборных — только у руля сборной Германии он пылит уже 15 лет, а всего в структуре Бундестим еще на пару лет больше.

Когда после домашнего ЧМ-2006 пост главного тренера покинул Юрген Клинсманн, бразды правления подхватил его помощник Лев, стартовавший с места в карьер — уже на Евро-2008 году Германия сыграла в финале.

На ЧМ в Африке немцы стали третьими, на Евро-2012 Германия сыграла в полуфинале, а самый главный трофей в карьере Лева ему удалось взять на ЧМ-2014.

Сборная Германии

Германия

Сборная Германии — одна из немногих постоянных величин в мировом футболе. Практически во всех турнирах немцы являются фаворитами по определению, просто потому, что они немцы. Ну а о стабильности бундесманшафт говорить вообще не приходится.

История сборной Германии по футболу

Германия - Португалия

• Участие в финальной стадии чемпионатом мира — 19 раз.
  • участие в финальной стадии чемпионатов Европы — 12 раз.

Сборная Германии на чемпионатах мира

На первый чемпионат мира, который проходил в Уругвае, немцы не поехали и дебютировали на мундиалях четыре года спустя.

Чемпионат тогда проводился в Италии, где действующий глава государства Бенито Муссолини очень хотел видеть свою команду на первом месте, при этом дуче желал встречи в финале в командой Германии, страны, чей режим в то время, мягко говоря, тоже был далек от демократического.

Турнир проходил по олимпийской системе, немцы дошли для полуфинала, где уступили великолепной команде Чехословакии 1:3, и, победив в утешительном финале сильную тогда сборную Австрии, стали третьими призерами.

На чемпионате мира 1938 года немцы в 1/8 финала в переигровке уступили сборной Швейцарии со счетом 2:4.

Первая победа на чемпионате мира

Первый послевоенный чемпионат немцы пропустили, так как после войны были исключены из ФИФА, а вот на чемпионат мира 1954 года они поехали в качестве полноправного участника этой организации.

Групповой турнир проходил по странной схеме: в группе было 4 сборные, но каждая команда встречалась только с двумя соперниками. Немцы разгромили сборную Турции 4:1 и были разбиты командой Венгрии 3:8. В переигровке с Турцией немцы снова победили – 7:2.

Сборная Германии - чемпион мира-1954

Победив в ¼ финала Югославию 2:0 и в полуфинале австрийцев 6:1, немцы дошли до решающей встречи, где им снова предстояло сразиться с командой Венгрии.

В том финале сборная ФРГ выглядела явным аутсайдером – венгры были тогда бесспорно лучшей командой мирового футбола с такими игроками как Пушкаш, Цибор, Кошич, Хидегкути. Да и разгром в группе случился всего за пару недель до финального поединка.

Период без золота

Сборная Германии на чемпионате мира 1962 года

Почти 20 лет, с 1954 по 1972 год был периодом относительно неудачным для сборной ФРГ. Неудачным, конечно, по немецким меркам – на чемпионате мира 1958 года сборная ФРГ стала четвертой, уступив в полуфинале хозяевам – сборной Швеции, а матче за 3-е место великолепной команде Франции с Жюстом Фонтеном и Раймоном Копа.

Четыре года спустя немцы уступили уже в четвертьфинале, на этот раз команде Югославии. А в 1966 году они дошли до финала, который ознаменовался одним из самых громких скандалов в истории мировых первенств.

Единственный человек, у кого он не вызвал сомнение был боковой арбитр Тофик Бахрамов – именно он рассеял сомнения главного арбитра. Поговаривают, что здесь тоже не обошлось без политики – как и все советские граждане, арбитр проходил инструктаж перед зарубежной командировкой, а отношения СССР с Англией в те годы были куда как лучше, чем с ФРГ.

Плюс англичане – хозяева турнира, и случись такая же ситуация у других ворот, сомневаюсь, что Бахрамов принял бы аналогичное решение. Да и тот факт, что в полуфинале немцы переиграли именно сборную СССР, тоже мог сыграть свою роль.

На чемпионате мира 1970 года немцы заняли третье место, уступив в полуфинальной встрече команде Италии 3:4. Ниже мы увидим, что итальянцы еще не раз буду преграждать Германии дорогу именно на стадии полуфинала.

Эта расхожая фраза Гари Линекера как нельзя больше подходит к периоду 1972-1996 годов, когда немецкая сборная, сменяя поколения игроков, доминировала в европейском и мировом футболе.

Герд Моллер забивает в финале ЧМ-1974

За 22 года сборная ФРГ сыграла на пяти чемпионатах мира, выиграв два из них, и еще два раза уступала в финале. Из 7 чемпионатов Европы, проведенных за это время, выиграно два, еще в двух завоевано серебро, в одном – бронза. Подобными результатами на протяжении такого временного отрезка не может похвастаться ни одна сборная в мире.

Начало этому положила победа на домашнем чемпионате мира 1974 года. Тогда сборная ФРГ неожиданно проиграла своему социалистическому соседу — команде ГДР и заняла второе место в группе. Однако во втором групповом раунде западногерманские футболисты одержали три победы в матчах со сборными Польши, Швеции и Югославии.

В финале их ждала, казалось бы непобедимая команда Голландии с ее тотальным футболом футболом. Уже на первой минуте финального поединка голландцы открыли счет, но немцам не привыкать выпутываться из подобных ситуаций. Еще в первом тайме Пауль Брайтнер и Герд Мюллер сделали счет 2:1 и таким он остался до финального свистка.

В 1978 году в Аргентине немцы вышли во второй групповой раунд, где сыграли вничью с голландцами и итальянцами, однако в последнем туре неожиданного уступили сборной Австрии, уже потерявшей все шансы на продолжение борьбы.

После два раза подряд сборная ФРГ доходила до финала чемпионата мира, но оба раза уступила — в 1982 году — Италии 1:3, в 1986 — Аргентине 2:3. Долгожданный и вполне заслуженный успех пришел к команде на чемпионате мира 1990 года, проходившем в Италии.

Сборная Германии - чемпион мира-1990

Тогда немцы уверено выиграли группу, а на пути к финалу убрали со своего пути сборные Голландии, Чехословакии и Англии. Правда, в полуфинале против англичан удалось победить только в серии послематчевых пенальти. А в финале благодаря единственному голу, забитому Андреасом Бреме с пенальти, был взят реванш у сборной Аргентины.

Кризис в немецком футболе

Трудно поверить, но в конце 1990 — начале 2000 годов немецкая сборная была в глубоком кризисе. Перестали появляться таланты и в сборную призывались крепкие и старательные профессионалы, но, увы, не мирового уровня.

Первые признаки кризиса стали заметны еще в 1994 году, когда немцы уступили в четвертьфинале чемпионата мира команде Болгарии. Однако победа на Евро-96 заставила закрыть глаза на многие проблемы.

Хорватия - Германия 3:0

В итоге на французском мундиале немцы были унижены сборной Хорватии 0:3, а на чемпионатах Европы 2000 и 2004 годов команда не смогла преодолеть даже групповую стадию. Серебряные медали мирового первенства 2002 года многими были восприняты с изрядной долей скептицизма.

Еще свежи в памяти события того турнира: провал главных фаворитов: сборных Франции и Аргентины, да циничное убийство судьями итальянцев и испанцев в матчах с хозяевами турнира – сборной Южной Кореи.

Возрождение немецкой футбольной машины

Надо отдать должное немецким футбольным чиновникам. В своем хозяйстве они реформировали буквально все, начиная от системы подготовки в детских футбольных школах и заканчивая организацией национального первенства.

ЧМ-2006: Германия - Аргентина

Уже на домашнем мундиале немцы дошли до полуфинала, демонстрируя яркую атакующую игру. В полуфинале они только в дополнительное время уступили итальянцам, и концовка этого матча навсегда запомнилась тем, кому посчастливилось его посмотреть (вспомним полуфинал 1970 года между этими же командами).

Следующие два крупных турнира дорогу сборной Германии переходила лучшая тогда команда мира – сборная Испании, ей немцы уступали с одинаковым счетом 0:1 – на Евро-2008 в финале, а на чемпионате мира в ЮАР в полуфинале.

Победа сборной Германии на чемпионате мира в Бразилии

Германия - Бразилия 7:1

На пути к титулу повержены команды Франции и Аргентины, а сборные Португалии и Бразилии разгромлены с общим счетом 11-1. И те знаменитые 7:1 в полуфинале с Бразилией навсегда вошли в историю футбола.

А вот на чемпионате мира в России немцы удивили весь футбольный мир тем, что не смогли выйти из группы, подтвердив наметившеюся среди чемпионов мира нездоровую тенденцию.

Сборная Германии на чемпионатах Европы

Первые два европейских первенства немцы пропустили — турнир был тогда новым и не все ведущие команды Старого Света принимали в нем участие, а в отборочном турнире на Евро-1968 немцы уступили первую строчку сборной Югославии. Обменявшись с югославами домашними победами, сборная ФРГ в последнем туре неожиданно сыграла вничью с командой Албании.

Победа в континентальном первенстве получилась со второй попытки. В отборочных матчах чемпионата Европы 1972 года сборная ФРГ одолела команду Англии, а в финальной части хозяев турнира — сборную Бельгии и команду Советского Союза.

Четыре года спустя немцы вновь дошли до финала, в очередной раз продемонстрировав свои волевые качества. В полуфинале они в дополнительно время обыграли сборную Югославии, проигрывая по ходу матча 0:2, а в финале против Чехословакии снова сумели превратить 0:2 в 2:2, вот только не забили в дополнительное время, и уступили в серии пенальти. Именно тогда чехословацкий футболист Антонин Паненка забил свой знаменитый пенальти.

Сборная ФРГ - чемпион Европы 1980 года

Евро-1980 вновь стал победным для немецкой сборной, которая установила уникальное достижение, сыграв в трех чемпионатах Европы подряд. И только в 1984 году немцы не смогли преодолеть групповой этап турнира. Многого ждали от команды на домашнем чемпионате 1988 года, но полуфинальный матч был проигран 1:2 великолепной команде Голландии во главе с Марко ван Бастеном и Руудом Гуллитом.

А на Евро-1992 ослабленные отсутствием травмированных Лотара Маттеуса и Руди Феллера немцы сумели дойти до финала, где уступили сенсации того турнира — сборной Дании. Чемпионат Европы 1996 года принес немцам третий, и пока последний европейский титул.

Тогда сборная Германии победила в группе команды Чехословакии и России, сыграв в ничью с итальянцами. В четвертьфинале они победили звездную сборную Хорватии — дебютанта крупных турниров, а в полуфинале хозяев турнира англичан, причем как и в 1990 году — в серии пенальти.

Евро-1996: победа сборной Германии

Во время поразившего немецкий футбол кризиса, о котором я упоминал выше, сборная Германии два раза подряд не смогла выйти из группы в финальных стадиях чемпионата Европы 2000 и 2004 годов, не одержав при этом ни одной победы.

Зато на Евро-2008 сборная Германии дошла до финала, где уступила команде Испании 0:1. Следующие два турнира для немцев проходили как под копирку. Оба раза бундесманшафт доходила до полуфинала, гле считалась явным фаворитом пары и оба раза проиграла. В 2012-м дважды в ее воротах расписался Марио Балотелли, в на Евро-2016 последовало поражение от сборной Франции 0:2.

Причем в последнем туре немцы, по моему мнению, стали заложниками собственной уверенности, которая где-то переросла в самоуверенность. Ведь по-настоящему они заиграли, когда французы забили свой второй гол в матче, а спасать встречу Йоахим Лев бросил 20-летнего Лероя Сане, при том что на скамейке у немцев были такие проверенные бойцы, как Лукас Подольски, Андре Шюррле и Марио Гомес.