Поделки кубанских умельцев

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 05.10.2024

Познакомить детей с ремеслами
Кубани, развивать любознательность, расширять кругозор, знания старины, творчество; воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой край, уважение к людям различных профессий.

Оценить 1347 0

Цели урока:познакомить детей с ремеслами

Кубани, развивать любознательность, расширять кругозор, знания старины, творчество; воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой край, уважение к людям различных профессий.

Оборудование:рисунки с изображением народных умельцев, изделия ремесленников, цветные карандаши, пластелин, клей, ножницы, раздаточный материал, мультимедийная презентация.

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте. Меня зовут Крестина Вагановна. Я очень рада сегодня с вами попутешествовать по разным уголкам нашей Кубани. А сначала, я хотела бы обратить ваше внимание на солнышко, которое у вас на столе, это солнышко успеха, за работу на уроке я буду давать вам лучики от солнца, а в конце урока, мы посмотрим на сколько возросли ваши успехи.

II . Актуализация знаний.

Учитель: Ребята, а как называется наш край (Краснодарский). А как ещё называют наш край?

Чем богата наша Кубань? (лесами , полями, горами)

Посмотрите на карту нашего края: сколько станиц, хуторов. городов и посёлков на Кубани . А какое самое главное богатство Кубани,кем славится Кубань кто возделывает поля, с помощью кого развивается промышленность нашего края(люди-умельцы). , которые трудятся и прославляют нашу родину.

III .Самоопределение деятельности.

Собрать пословицы в группах(как понимаете эти пословицы)

Учитель: У вас на столах разрезной материал, соберите их так, чтобы получились предложения

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Кто не работает, тот не ест.

Делу - время, потехе - час.

От труда здоровеют, а от лени болеют.1мин11.42.

Ученики: Что у вас получилось?(пословицы)О чём пословицы.(о труде)

Ученик: На Кубани так идет, что талантливый народ.

Сам себе и жнец, и швец, и на дудочке игрец.

И блоху он подкуёт, дом добротный возведёт.

Утварь всю по дому справит,

Чашей полной дом тот станет.

-В нашем крае, ребята живут люди, очень большие умельцы. Они берут не только из природы, но и много чего делают своими руками. Каждый из них обладает какой-то профессией.

Учитель: Посмотрите, какой предмет лишний(рыба). Что объединяет эти предметы?(они сделаны руками человека). А как вы думаете, как называется дело, которое человек делает хорошо(РЕМЕСЛО)

IV . Изучение нового материала

Учитель:Давайте заглянем в этимологический словарь и познакомимся с определением этого слова.

Ремесло –это изготовление каких-либо изделий ручным способом. Люди , которые занимаются ремеслом называются – (ремесленниками.)

-Как вы думаете, очём и о ком мы сегодня будем говорить?(о ремёслах и ремесленниках)

Мы сегодня с вами отправляемся в мастерские наших ремесленников.

Учитель: И первая станция гончарная, в которой трудятся люди. Как вы думаете, кто такие гончары, чем они занимаются?

Из глиняной посуды самым распространенным был

Учитель: Ребята, а вы хотите побыть в роли мастера-гончара? Давайте слепим: по группам изделия гончаров11.47

ЛЕПИМ(5 МИН) 11.52.

Слайд10 Поехали в следующую мастерскую и приехали на станцию Кузнечная:

Учитель: Следующее ремесло, которое было распространено на Кубани – кузнечное.

Кто такие кузнецы? Чем они занимались?

Ученик: На Кубани наиболее широкое распространение получила ковань – кузнечное дело. В древности очень ценилось железо и изделия из него. Кузнецы были главными мастерами. В каждой кубанской станице с конца 19 века работали до пяти кузнец. Здесь изготавливалось все необходимое для быта – замки, ухваты, ножи, топоры, гвозди, стрелы, кольчуги, подковы. А человек нашедший подкову считался счастливым.

Слайд12

Учитель: Кубанские кузнецы создавали настоящие художественные произведения из металла: козырьки, решетки на окна, ворота, парадные лестницы, ограды, флюгера, фонари. Для украшения ковали цветы, листья, фигурки зверей. Они плели кружева из металла. 11.54

У вас на столе мозаика изделий. Попробуйте собрать её.

Собирают мозаику(3 мин) 11.57.

Слайд 13 Поехали в следующую мастерскую и останавливаемся на станции Ткацкая

Ученик: Искусство вышивания возникло много веков назад.

Вышивали свадебные полотенца, праздничные рубахи, платки, наволочки, простыни, скатерти.

В кубанской вышивке изображали солнце – как символ тепла и жизни, женскую фигуру или цветущее дерево – это символ плодородия земли, птицы – символ весны, просыпающейся жизни.

Учитель: Наши предки верили, что вышитые полотенца и скатерти в доме ограждают от всякого зла, а вышивка на одежде хранит того, кто ее носит.

Когда казаки уходили на войну, женщины им дарили вышитые своими руками рубашки, полотенца, чтобы в дали от дома те охраняли их.12.00.

- Ребята, у вас на партах лежат полоски бумаги. Вам нужно придумать и нарисовать орнамент для рушника.

РАБОТАЮТ 5 МИН 12.05

Слайд 17 Поехали в следующую мастерскую и останавливаемся на станции Лозоплетение

Ученик: Одним из древнейших народных промыслов древних славян является лозоплетение. На Кубань оно было завезено казаками из Украины в конце 18 века. Из лозы плели жилища. Из прутьев орешника плели стены, а для того, чтобы были прочными, обмазывали глиной.

Учитель: Главную роль в плетении сыграла ивовая лоза. Из нее делали колыбельку, погремушки, корзины, короба, кошели (емкость для хранения зерна).

А сейчас мне хотелось бы услышать. А как вы применили бы это изделие(каждой группе отдельный предмет) 12.10.

Слайд 20 Ребята, а теперь мы едем в Лабинский район, где нас тоже окружают умельцы и одна из них это

Слайд 21 Татьяна Григорьевна Ткаченко – мастер декоративно-прикладного искусства Кубани. Татьяна Григорьевна – победитель краевых и всероссийских профессиональных конкурсов. Посмотрите какие изделия она делает своими руками -это и куклы, и рушники и многое другое. И некоторые я принесла вам показать.

Ещё один из умельцев-Это скульптор Николай Надточиев. Его работы можно встретить во многих городах России и даже за границей. В Лабинске каждый видел, наверное, ангела-хранителя на площади Родина или казаков на въезде в город со стороны Курганинска. Эти и многие другие скульптуры сделаны руками автора. Самая маленькая работа автора 4 см, а самая большая 6 м. За заслуги перед Родиной Надточиев Николай Фёдорович внесён в Энциклопедию Лабинского района. Вот, ребята и его работы.

Ребята наще путешествие подходит к концу, и мне бы хотелось, чтобы вы поработали ещё в тетрадях. Я сейчас проверю, все ли внимательно сегодня слушали о ремёслах.

V . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Задание в рабочей тетради с.36

Проверка консультантом в каждой группе

- В преддверии праздника Вербное Воскресение мы сделаем сейчас с вами ангелочка, символа добра, удачи, здоровья.

VII . Включение в систему знаний и повторение

-На самом деле ремёсел очень много, но мы с вами разобрали только с четыре.

С какими видами народных ремесел на Кубани вы познакомились?

-Вспомните, кто такие ремесленники?

- С какими видами народных ремесел на Кубани вы познакомились?

- Что больше всего запомнилось, заинтересовало?

-А есть ли у вас дома какие-то предметы, созданные руками народных умельцев?

VIII . Рефлексия учебной деятельности на уроке

Давайте подведём итоги, что нового узнали , каким умениям научились. Что у вас получилось лучше всего.

- Оцените свою работу на уроке, используя схему

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков:

И наклейте свои лучики.

-И в заключение урока мне бы хотелось, сказать вам замечательные слова..

мало гордиться искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным преемником лучших традиций.

-Я думаю, что многие из вас захотят стать преемником многих традиций Кубани и может быть, в будущем, своим трудом прославят своё имя и свой край…

Домашнее задание.

Найти кубанские пословицы о труде, принести образцы изделий различных ремесел Кубани 12.20.

Спасибо, Всем, кто совершил прогулку. Надеюсь было интересно.

Красота то какая. С большим удовольствием посмотрела работы, спасибо что показали

Валентина, спасибо. Рада, что понравился репортаж.

Весело и красиво!

Очень интересно, спасибо!

Спасибо. Очень хотелось поделиться увиденным.

Спасибо всё очень, очень понравилось, познавательно, занимательно!

Что там такое было из квадратов фото 12?

Благодарю, что заглянули. А на фото 12 покрывало такое сшито.

Как здОрово! Спасибо за интереснвй репортаж.

Ольга, это Вам спасибо, что зашли. Очень рада, что понравилось.

Большое спасибо! Очень красивые композиции с казачками. Много идей можно взять с вашего репортажа.

Виктория, спасибо. Мне тоже там много идей понравилось, до некоторых не додумалась бы.

Классная ярмарка . Столько всего красивого,одни берёзки чего стоят.

Спасибо, что заглянули! На ярмарке было много всего, не всегда удавалось фотографировать, людей было очень много!

Температура больше 50 градусов на рабочем месте и постоянный поиск — материала, образа. Все это о профессии кузнеца — редкой, тяжелой и не особо прибыльной. Судите сами: на одну работу может уйти несколько месяцев, а кормить семью нужно каждый день


Василий Коскосов. Фото: личный архив

Пять килограммов роз

О Павле Голубицком я узнала из Интернета. В социальных сетях заинтересовала фотография букета — семь нежных розово-белых роз на длинных ножках. Как будто только сорвали в саду и поставили в вазу… Оказалось, металл! 41-летний кузнец из Тимашевска выковал цветы к 8 Марта. Вес такого подарка — порядка пяти килограммов!


— Я занимаюсь кузнечным делом около 10 лет. Вырос из сварщика. Одна из первых работ — букет роз. Не этот — другой, из трех цветков. Тогда у меня не было ни горна, ни наковальни. Все делал обычными инструментами — напильником, резаком, молотком. Чтобы понять, что и как, смотрел снимки в Интернете, общался с людьми на форумах о кузнечном деле.

— Образ, рожденный в голове или подсмотренный на фотографии, выковывается из цельного куска железа или по деталям. В последнем случае они скрепляются между собой. Делал я и поклонный крест, который можно встретить на въезде в населенный пункт, и церковную утварь. Мне все интересно. В каждой работе пробую свои силы.

Не прочь кузнец сотворить что-либо для родного городка. Например, скамейку для влюбленных или кованую фигуру, которые бы украсили парк Тимашевска. Павел мечтает, чтобы нашлись энтузиасты, которые бы поддержали его стремление.

Молотком по пластилину


Анатолий Крамаренко. Фото:личный архив


Ракбота Анатолия Крамаренко. Фото: личный архив

Анатолий Крамаренко живет в Горячем Ключе три года. На своей кузне он создает образцы художественной ковки. Здесь можно найти и мангал в виде бревна с воткнутым в него топором, и гитару, и причудливую виноградную лозу, казачьи шашки (19 сентября, кстати, в России отметят День оружейника). Все живое, будто и не из металла вовсе. И как это у него выходит?


Работа Анатолия Крамаренко. Фото: личный архив

Я могу разное, но предпочитаю художественную ковку.

Человек должен делать то, что у него хорошо выходит. Вот я — хозяйка, которая отлично готовит борщ (смеется). Можно подумать, что сегодня красивости никому не нужны. Мол, дело кузнеца — заборы да калитки. Но это не так. Во все времена люди ценили прекрасное.


Работа Анатолия Крамаренко. Фото: личный архив

Кириллица из металла


Владимир Большаков. Фото: личный архив


Работа Владимира Большакова. Фото: личный архив

Но и дома у него есть своя небольшая мастерская, где рождаются удивительные вещи. Среди них — жар-птица с метр высотой, ослик Иа, который везет бутылку коньяка, пьяный петух (сделан в подарок другу), рояль в кустах (кузнец не мог выкинуть из головы фразу и воплотил ее в металле). Кстати, инструменты Владимир сделал сам. Одна из уникальных работ, что родилась здесь, — алфавит кириллицы, в котором каждая буква выковывалась отдельно, вручную (традиционно, без применения современных технологий).


Работа Владимира Большакова. Фото: личный архив


Работа Владимира Большакова. Фото: личный архив


Работа Владимира Большакова. Фото: личный архив

Молодые и талантливые

— Мои работы можно найти в основном в частных домах, встретите и в краснодарском ресторане… А мечтаю я о кованном крабе на нашем побережье. Это была бы большая скульптура, метра два длиной, где-нибудь на камнях (смеется).


Работа Василия Коскосова. Фото: личный архив

В Апшеронске живет 30-летний Евгений Михайленко. По образованию повар, он занимается ковкой около 10 лет. Мужчина говорит, что ушел в полярную диплому сферу из любви к творчеству.

— Аукнулись художественная школа, увлечение резьбой по дереву. Могу сделать из металла и художественную рамку для фото, и цветы. Однако сейчас у людей пользуются спросом практичные вещи – заборы, решетки. На красивости нет денег.

Фестиваль как отдушина

Мастер-класс по созданию макета Казачьего подворья в школу.

Изучение истории важная часть любого образования, а школьные поделки это неотъемлемая часть жизни любого родителя ребенка школьного возраста. Посмотрите как мы справились с заданием учителя.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 1

Город Краснодар (до 1920 года — был Екатеринодаром) был основан как военный лагерь в 1793 году черноморскими (бывшими запорожскими) казаками, переселившимися на Кубань после присоединения к России Западного Предкавказья.

30 июня 1792 года Черноморскому казачьему войску Екатериной II была выдана Жалованная Грамота, по которой казакам на вечное владение передавалась кубанская земля, ограниченная рекой Кубанью и Азовским морем, а с востока линией от устья Лабы до Ейского городка. По этому поводу открыт очень красивый памятник и разбит парк.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 2

Свои жилища-хаты казаки строили из местных природных материалов: соломы, камыша, хвороста, глины.

1. Подбор необходимых материалов.

Мы изначально решили, что тратить более чем два вечера на задание не разумно и прикупили как можно больше готовых элементов: заготовки цветов, домика, ведро для колодца и набор животных для птичьего двора.

Около дома нашли ветки, камыш и листья.

Пусть процесс станет проще, но удивительным и приятным для вас и ребенка!

Покупными элементами мы добились большей реалистичности при значительном снижении трудозатрат.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 3

2. Домик. Мы начали именно с него, так как это центральная фигура поделки.

После размышлений, дом мы декорировали только снаружи, но при желании, можно не ставить заднюю стенку и дополнить внутреннее убранство.

Прекрасно подошел картонный макет чайного домика. Можно было окна сделать самостоятельно и добавить ставни.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 4

Хаты казаки белили снаружи, а мы использовали белую акриловую краску.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 5

Окна раскрасили синим фломастером.

Фломастеры отлично пригодятся для росписи мелких элементов стен и текстиля.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 6

3. Для глиняной посуды мы использовали керамическую глину с отверждением на воздухе.

Посмотрите видео! Там мы показываем простой способ изготовления кувшинчика!

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 7

1. Раскатываем в пальцах шарик.

2. Подушечками прокатываем с одной и второй стороны по типу косточки.

3. Колпачками фломастеров прокатываем горлышко.

Натуральные и покупные материалы отлично дополнили друг друга.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 8

4. Для забора мы покупали циновку для суши и разделили ее канцелярским ножом на полоски нужной высоты.

Ряды ниток можно сдвинуть или проплести самостоятельно.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 9

5. Акриловые краски сохнут быстро.

Приступаем к сборке каркаса домика с помощью клеевого пистолета и клея ПВА.

Сначала применяем ПВА.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 10

Клеевой пистолет используем для упрочнения швов и крепления камыша.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 11

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 12

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 13

Представляете! Вот эти зеленые листочки мы сорвали на улице, они настоящие! В феврале!

Приклеиваем каждый листик на термоклей.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 14

После приклеивания камыша чайный домик смотрится достаточно реалистично и превращается в казачью хату!

Прикрепляем его к основе и скрываем слой клея под декоративной присыпкой кукурузной крупы.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 15

6. С основой все просто: мы взяли подходящий кусок фанерки, обклеили зеленым картоном на ПВА.

Разровняли обойным шпателем и просушили пару часов. Картон лег ровно, без пузырей.

Приступаем к самому приятному этапу — декорированию поделки и размещению всех элементов на свои места.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 16

7. Покосившаяся линия плетня и глиняные горшочки на нем, бессменные подсолнухи дополняют образ кубанского быта.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 17

Колодец по принципу журавля.

Железное миниатюрное ведро мы прикупили в магазине для творчества. Бывают еще жестяные, но они выглядят слишком новыми. Старое ржавое ведро нам понравилось больше.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 18

7. Дополняем последние штрихи.

Кукурузной крупой просыпаем дорожки, ставим стог сена и закрепляем птиц.

Мы хотели дополнить лошадью, коровой и телегой, но пришли к мнению, что тогда проект сильно увеличится.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 19

Вид сверху — план нашего кубанского подворья с казачьей хатой.

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 20

Казачья хата. Поделка в школу, фото № 21

Спасибо за просмотр!

Пожалуйста, оцените наш мастер-класс, напишите нам комментарий и делитесь этой идеей со своими друзьями!


Познавательная. Познакомить с видами ремесел на Кубани.

Способствовать привитию интереса к урокам кубановедения.

Развивающая. Развивать любознательность, расширять кругозор, знания старины, творчество, трудовые навыки и умения.

Воспитательная. Воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой край, уважение к людям различных профессий.

Этапы урока.

1. Организационный момент.

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Удач, успехов и везенья!-

Методическая разработка урока по кубановедению для начальных классов Кубанские умельцы

Чтоб пожелать всем в этом классе.

2. Актуализация знаний.

-Ребята, давайте вспомним, как называется наш край?

Стихотворение о Краснодарском крае читает ученик:

Земля моя приметная

Зоря моя рассветная

Отцы, чья стать не старится,

Сыны, что делом славятся

Ты все – Кубань моя.

3. Ввод в новую тему.

- Посмотрите на карту нашего края: сколько станиц, городов, хуторов и поселков, окружает столицу нашего края. Наша Кубань многонациональный регион. Здесь проживает более 120 национальностей самобытных, со своей культурой, ценностями, привычками.

-Кубань является уникальным регионом, где на протяжении уже двух столетий элементы традиционной восточно-украинской культуры находятся в тесном взаимодействии с элементами южнорусской культуры.

Рассматривание выставки в классе.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Кубанские умельцы.

Учитель: Власова Елена Вилиевна

Познавательная. Познакомить с видами ремесел на Кубани.

Способствовать привитию интереса к урокам кубановедения.

Развивающая. Развивать любознательность, расширять кругозор, знания

старины, творчество, трудовые навыки и умения.

Воспитательная. Воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой край,

уважение к людям различных профессий .

1. Организационный момент.

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Удач, успехов и везенья!-

Чтоб пожелать всем в этом классе.

Познавательные УУД

1. Развиваю умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

Регулятивные УУД

1. Развиваю умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2.Актуализация знаний.

_-Ребята, давайте вспомним, как называется наш край?

Стихотворение о Краснодарском крае читает ученик:

Земля моя приметная

Зоря моя рассветная

Отцы, чья стать не старится,

Сыны, что делом славятся

Ты все – Кубань моя.

Коммуникативные УУД

1. Развиваю умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

3Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваю умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3.Ввод в новую тему.

- Посмотрите на карту нашего края: сколько станиц, городов, хуторов и поселков, окружает столицу нашего края. Наша Кубань многонациональный регион. Здесь проживает более 120 национальностей самобытных, со своей культурой, ценностями, привычками.

-Кубань является уникальным регионом, где на протяжении уже двух столетий элементы традиционной восточно-украинской культуры находятся в тесном взаимодействии с элементами южнорусской культуры.

Рассматривание выставки в классе.

Познавательные УУД

1. Развиваю умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

Регулятивные УУД

1. Развиваю умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

4.Постановка проблемы.

5.Формулирование темы.

Благодаря чему возможно такое разнообразие экспонатов нашей выставки?

Выведение темы урока.

А еще чем, кем богата наша Родина?

Песнями, стихами, плясками, людьми?

Какими людьми, если мы видим такое разнообразие поделок, предметов?

Как еще можно назвать людей , которые создают своими руками необычайно красивые и нужные нам предметы? (Умельцами)

Как вы думаете ребята над какой темой сегодня мы будем с вами работать на уроке?

Дети формулируют тему.

Тема нашего урока. Кубанские умельцы.

Работа в группах.

А чем владел каждый умелец мы узнаем из пословиц, которые вы соберете, работая в группах. Ключевое слово повторяется в каждой пословице.

Слайд с пословицами

Не только песнями, стихами и плясками славится наш казачий край, славится он и своими мастерами – ремесленниками. Чего только не умеют кубанские мастера! Вышивка и вязание кружев, плетение из лозы и соломки, резка по дереву, роспись и гончарное дело, кузнечное дело, художественная ковка и ткацкое производство…

Знать народные ремёсла – это значит лучше понимать свой народ. В средние века ремесленники селились в городах по цехам -ремёслам: гончары, кузнецы, сапожники, перчаточники. У каждого цеха было своё знамя, а на домах висели вывески с изображением тех изделий, которые изготавливались в цехах и мастерских : на доме сапожника висел сделанный из металла сапог, перчаточника – перчатка. Улицы тоже называли по роду ремёсел – Гончарная, Кузнечная, Поварская… Не только улицы, а даже станицы отличались друг от друга особым ремеслом.

Познавательные УУД

1. Развиваю умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

Регулятивные УУД

1. Развиваю умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

1. Развиваю умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

3Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваю умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД

1. Развиваю умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

6.Работа по теме урока

Ребята сегодня мы с вами поговорим о некоторых из них.

Я предлагаю вам определить ремесло умельца по предметам.

Показываю кувшин. Что использовали для его изготовления?

Работа в группах.

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу. (Глина)

Может кто-нибудь знает, в каком ремесле используется глина?

Кто такой ГОНЧАР?

Это мастер по изготовлению глиняной посуды

Слайд о гончарах

Читайте также: