Поделка из геометрических фигур 2 класс объемная презентация

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 19.09.2024

Цель: повторить геометрические фигуры и тела, выполнить творческую работу.

  • Образовательные: повторить геометрические тела и фигуры, научить моделировать из геометрических тел объемные игрушки, научить собирать модель по алгоритму, украшать, учитывая форму и цвет.
  • Развивающие:
    • развитие внимания, умения сосредоточится на поставленной задаче;
    • развитие творческого и пространственного мышления на уроках технологии способствует усвоению других предметов школьной программы;
    • развитие любознательности;
    • развитие усидчивости, мелкой моторики, умения критически оценивать свою работу и исправлять ошибки.
    • воспитание терпимости, взаимовыручки, аккуратности при выполнении работы, умение работать по предложенному алгоритму;
    • воспитание самодостаточности, умения оценивать свою работу на фоне остальных, делиться идеями и принимать чужие идеи.

    Материалы: цветная бумага, клей, ножницы, клеенка, паетки.

    Оборудование: ПК, проектор, экран.

    Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint.

    План урока:

    1. Организационный момент
    2. Актуализация знаний
    1) геометрические фигуры
    2) геометрические тела
    3. Игра: пословицы, поговорки, загадки
    4. Творческая работа
    5. Итоги урока

    1) И в лесу, заметьте, дети,
    Есть ночные сторожа.
    Сторожей боятся этих
    Мыши, прячутся, дрожа!
    Очень уж суровы
    Филины и . (Cовы)

    2) Спереди – шильце, сзади – вильце,
    Сверху – черное суконце,
    Снизу – белое полотенце. (Ласточка)

    3) Чернокрылый,
    Красногрудый
    И зимой найдет приют:
    Не боится он простуды –
    С первым снегом
    Тут как тут! (Снегирь)

    4)Зимой на ветках яблоки!
    Скорей их собери!
    И вдруг вспорхнули яблоки,
    Ведь это . (снегири)

    5) Черный жилет, красный берет.
    Нос, как топор, хвост, как упор. (Дятел)

    6) Гнездо свое он в поле вьет,
    Где тянутся растения.
    Его и песни и полет
    Вошли в стихотворения!
    Хочет – прямо полетит,
    Хочет – в воздухе висит,
    Камнем падает с высот
    И в полях поет, поет. (Жаворонок)

    7) Весь день рыбак в воде стоял,
    Мешок рыбешкой набивал.
    Закончив лов, забрал улов,
    Поднялся ввысь – и был таков. (Пеликан)

    8) Гнездо под крышей ловко строит,
    Птенцов своих постоянно выводит,
    Перед дождем очень низко летает,
    Эту птичку каждый ребенок знает,
    За ней мы любим наблюдать,
    Эту птичку . (ласточкой) звать.

    1) Явился в желтой шубке:
    Прощайте, две скорлупки! (Цыпленок)

    2) Не царь, а в короне,
    не всадник, а со шпорами,
    не будильник, а всех будит. (Петух)

    3) Он носом в землю постучит,
    Взмахнет крылом и закричит.
    Кричит он даже сонный,
    Крикун неугомонный. (Петух)

    4) Он в мундире ярком, шпоры для красы
    Днем он – забияка, поутру – часы. (Петух)

    5) В своей короне красной
    Он ходит, как король.
    Его ты ежечасно
    Выслушивать изволь:
    – Я тут! Я начеку-у-у!
    Я всех вас допеку-у-у!
    Уснули дети. Свет потух.
    Молчи, горластенький . (петух)


    Презентация создаст условия для обучения изображению объёмных фигур на плоскости, даст возможность уточнить знания по темам: плоские и объёмные фигуры, состав фигур, отличительные особенности фигур.

    Описание разработки

    План-конспект урока.

    Сосредоточиться на уроке.

    - Сегодня традиционного урока у нас не будет, а мы отправимся с вами в путешествие. Что бы не затеряться во времени, необходимо зафиксировать дату нашего путешествия. Как вы думаете зачем иногда у нас бывают такие виды уроков как путешествие?1 слайд

    Какие предметы изображены на рисунке?

    - На какие геометрические тела, фигуры они похожи?

    Изображены тела: шляпа -цилиндр, барабан, пирамиды, пирамидка, кубик -Рубика, глобус, мороженое рожок.

    Шляпа - имеет форму геометрического тела, называемого цилиндром; барабан - имеет форму геометрического тела, называемого цилиндром; пирамиды, пирамидка- имеет форму геометрического тела, называемого пирамидой; кубик -Рубика - имеет форму геометрического тела, называемого кубом: глобус- имеет форму геометрического тела, называемого шаром, мороженое рожок- имеет форму геометрического тела, называемого конуса.

    1. Этап подготовки к восприятию новой темы и формулирование цели.

    Работа с терминами геометрическими.

    - Ну что поможем? Что хотите сказать о человечках изображённых на слайде?

    Уточните одним словом, каких фигур.

    3 слайд - Посмотрите на карту нашего путешествия мы будем путешествовать на корабле. Прочтите названия островов они сами о себе говорят. Как и полуостров Ямал, который находится на севере нашей страны.

    2. Постановка темы и цели урока.

    Закрепление навыков: деления двузначного на двузначное, однозначное; умножение 2-значного на однозначное (устные приёмы), письменные приёмы- умножение и деление3-зн. на однозначное,

    - Итак остров "ТЕМу-дай". Откройте на ваших персональных ПК файл "Тему -дай".Что будете выполнять, ваши планы? 4 слайд

    - Начинайте. Что надо помнить в работе в парах?

    3. Актуализация опорных знаний.

    а) вспомнить плоские фигуры и их состав;

    Итак, тему и цель сформулировали.

    (учитель молчит, а вкл. следующий 5 с лайд).

    - Назовите их. Почему они называются плоскими?

    Презентация к уроку математики для начальных классов Объёмные тела

    - Проверим. (второй щелчок)

    - Как называются одним понятием эти фигуры? (многоугольники)

    - Плывём дальше. Остров. Слайд 6

    - Уточню. В старших классах вы будете говорить, что цилиндр это два круга и множество отрезков соединяющих соответственно точки окружностей этих кругов.

    Конус - состоит из круга и точки не лежащий на плоскости этого круга и всех отрезков соответственно соединяющие точку с точками окружности круга.

    Шар - вращение круга вокруг своего диаметра. Почему объёмные?

    - Скажите почему вы сразу определили, что это объёмные тела?

    - Что делать если не будет цвета?

    - Давайте поработаем над темой урока.

    4. Новая тема.

    Учитель заранее раздал клетчатые листы бумаги с изображением фигур: призмы, круга, куба, конуса, цилиндра.

    Дома сами попробуете изобразить прямоугольную призму и невидимы глазом рёбра и вершины.

    дом. задание №306

    5. Закрепление.

    - Вот и остров Принцессы.

    - Покажи на слайде.

    - А теперь у себя на чертежа покажите нарисуйте внутри аккуратно любые тела, похожие на геометрические фигуры.

    Презентация для учащихся начальной школы: "Рисунки из геометрических фигур".

    Презентация подготовлена для учащихся начальной школы, посещающих группу продленного дня.

    Цель: формирование умения создавать рисунки из геометрических фигур.

    Задачи: - развитие творческих способностей;

    - закрепление знаний о геометрических фигурах;

    - развитие познавательного интереса.

    Презентация содержит 13 слайдов с картинками, созданных при помощи различных фигур. Учащимся предлагается найти и сосчитать различные фигуры, для закрепления знаний о формах, размерах и названии фигур. После просмотра презентации предлагается самостоятельно нарисовать свой рисунок, используя известные им геометрические фигуры. Таким образом мы развиваем творческое нестандартное мышление у учащихся группы продленного дня.

    Прикреплённые файлы:



    Цели и задачи проекта Цель: Создать галерею картин из геометрических фигур Выделить основные геометрические фигуры Выполнить практическую работу из геометрических фигур


    Содержание Введение. 1. Основная часть работы. 1.1. Как возникла геометрия. 1.2. Происхождение геометрических фигур. 2. Практическая работа. 2.1. Сделать плоские поделки из геометрических фигур. 2.2. Сделать объёмные поделки из геометрических фигур.


    Каждый замечал как много фигур вокруг. Люди давно заинтересовались их разнообразием, строением и свойствами. Мне тоже стало интересно как много геометрических фигур и что можно из них зделать.


    Что изучает геометрия? В геометрии изучаются формы, размеры, взаимное расположение предметов. Если взять во внимание только форму и размер предметов, мы приходим к понятию геометрической фигуры.














    Объёмные геометрические фигуры Фигуры На плоскости в пространстве



    Чем же отличаются плоские фигуры от объёмных? Плоские можно целиком расположить на одной плоской поверхности. Объёмные фигуры занимают определённое пространство, возвышаются над плоской поверхностью.


    Вывод: Таким образом, я поняла что геометрические фигуры очень часто встречаются, и много что можно из них сделать.

    Читайте также: