Оригами дерево в подготовительной группе

Обновлено: 05.07.2024

Вы здесь: Home Для педагогов Конспекты НОД и развлечений Конспект НОД по оригами в подготовительной группе "Густой лес"

Конспект НОД по оригами в подготовительной группе "Густой лес"


Программное содержание:

1 Ознакомление с живой природой: Уточнить знания о лесе, о хвойных и лиственных породах деревьев. Воспитывать любовь к природе.

Предварительная подготовка:

Интеграция образовательных областей: ЧХЛ, познание, коммуникация, здоровье, безопасность, художественное творчество, труд.

Виды детской деятельности: чтение стихов, отгадывание загадок, ответы на вопросы, включение в подвижную игру, участие в дидактической игре, конструирование оригами, анализ продуктов деятельности.

Материалы и оборудование:

Картины, иллюстрации осенних пейзажей. Образцы работ детей: рисунки, аппликации, квадраты зеленого цвета 5*5;7.5*7.5;10*10 на каждого ребенка, клей, клеенки, тряпочки, магнитофон, записи музыки в mp3.

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. (Выставляются картинки поезда. Дети встают друг за другом.)

Прошу всех ребят занять свои места! Поезд отправляется! Куда? Догадайтесь. Отгадайте загадку и узнаете, куда нас сегодня умчит веселый поезд.

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
Богатырь стоит богат
Угощает всех ребят:
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешками,
Петю - сыроежками,
Катеньку - малиной,
Хулигана - хворостиной. (Лес)

Вот мы с вами очутились в осеннем лесу. Воспитатель подбрасывает вверх листья с разных деревьев, раскрашенных в осенние цвета.

Листья разноцветные
На ветру кружатся
И на землю падают
И ковром ложатся.

Дети ловят листья и называют с какого дерева лист. Какие красивые листья: желтые и красные. А почему они такие?

Как про осень можно сказать, какая она?

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы. (А.С.Пушкин)

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора. (А.С.Пушкин)

Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу.
Смело топчу я ногой
Внешнюю леса красу.
С холоду щеки горят:
Любо в лесу мне бежать,
Слышать , как сучья трещат,
Листья ногой загребать!.(А. Майков)

Стало вдруг светлее вдвое
Двор как в солнечных лучах-
Это платье золотое
У березки на плечах.
У калины и рябины
Вьются стаями дрозды.
Под окошком георгины
Красотой своей горды.
Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят
И летят. летят. летят.
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Полетели журавли.
Все летит! Должно быть, это
Улетает наше лето. (Трутнева)

А сейчас мы немного поиграем на лесной поляне.

Падают, падают листья,
В нашем саду листопад. (Взмахи руками)
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят. (Повороты вокруг себя)

Лес- это большой дом, в котором живут разные растения, животные, птицы, насекомые.

Кого можно встретить в лесу?

Какие деревья растут в лесу?

Береза, рябина, осина - это какие деревья? (лиственные)

Ель, сосна - это какие деревья? (хвойные)

Чем отличается ель от сосны?

Как называется участок леса, где растут хвойные деревья? (бор)

Из чего производят бумагу, из которой мы с вами делаем поделки оригами, аппликации, на которой рисуем? (из древесины)

Сегодня я хочу вас научить выполнять одно дерево способом оригами. А вот какое? Отгадайте.

Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)

Стихотворение о ели:

Покосился еж на елку:
У тебя иголок сколько?!
Пригорюнился на пне:
«Может, больше, чем на мне?!
Говорит лесов хозяйка:
Лезь на ветки, сосчитай-ка!
Может - больше, может - нет,
Сосчитай и дай ответ! (И.Демьянов)

Воспитатель показывает детям готовую модель елочки, затем поэтапно объясняет как нужно сложить модель. Дети выбирают бумагу и приступают к работе. (Выполнение работ детьми).

Сегодня мы много говорим о лесе. Составили композицию густого ельника. А давайте вспомним как нужно себя вести в лесу.

Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверушки - убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай
Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать.
Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

Оригами для детей младшего дошкольного возраста

Оригами для детей младшего дошкольного возраста

Оригами для детей младшего дошкольного возраста запись закреплена
"СУНДУЧОК" для воспитателей и педагогов

📌

Картотеки
/Подготовительная группа/

« По волшебному пути

В сказку можем мы войти.

Музыка сейчас раздастся,

Фея: Вот, вы и попали в волшебную страну, значит теперь вы тоже стали маленькими волшебниками. Я знаю, что вы любите сказки и хочу предложить вам сделать книжку, а по какой сказке , вы догадайтесь, дав ответы на загадки о героях этой сказки.

« Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик под сосной?

Когда сидит среди травы,

Хвост пушистый – краса!

«День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит, бродит он молчком,

«Кто виляет весело хвостом,

Кто умеет сторожить дом,

Кто грызёт большую кость в углу,

«Носит шубу круглый год,

Очень уж малину любит,

«Кто заливисто поёт

«Зайку выгнала лиса

Пес, волк, медведь и петушок

Помогают Зайке. Вот!

Догадались вы, друзья,

t1586329385aa.jpg

Фея: Посмотрите, первая страница уже есть (показывает и рассказывает начало сказки). А что было дальше, вы сейчас мне и поможете сделать. Для этого вам надо разделиться на пары. (делятся на пары). Каждая пара выбирает себе конверт. (Дети берут конверты с заданиями).

В каждом конверте лежит листок из нашей книжки и схемы того, что должно быть на вашей страничке, и, конечно, бумага, которая по цвету подходит к тому или иному герою этой сказки.

Но для выполнения работы, нам необходимо немного отдохнуть и сделать физминутку.

«С оригами, с оригами,

Мы волшебниками стали

И листок бумаги тонкой (рисуют руками в воздухе квадрат)

Можем превратить мы в волка, (изображают волка)

И в лисичку или в мишку (изображают лису и медведя)

Даже в зайчика – трусишку (изображают зайца)

Вот такими с оригами

Фея: Проходите, занимайте свои места, и начинайте творить, мои маленькие волшебники (дети садятся за столы, открывают конверты, определяют, что им надо сделать, и приступают к работе. Когда дети сделали по одному персонажу из сказки – проводится пальчиковая гимнастика).

-А чтобы наши пальчики были сильными и ловкими мы сделаем упражнения для

«У зверей четыре лапки (поднимаем и опускаем 4 пальца на руках)

Когти могут поцарапать (пальцы двигаются как коготки)

Не лицо у них, а морда (соединить пальцы двух рук, образовать шарик, по очереди

разъединить пальцы, опуская их вниз)

Хвост, усы, а носик мокрый (волнообразные движения рукой, рисуем усы

круговыми движениями пальцами рук по кончику носа)

И конечно ушки (растираем ладонями уши)

Только на макушке (массируем две точки на теме ни)

Дети под музыку выполняют работу. По окончанию работы поделки выставляются

на подготовленную поляну. Дети рассматривают работы, обсуждают.

Фея: -Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

-Про кого отгадывали загадку?

-Какую гимнастику делали?

-Что делали из бумаги?

Ну, вот и всё, ребята, закончились ваши приключения в нашей волшебной стране Оригами, вы сегодня хорошо занимались и порадовали меня, но мне пора уходить, я

пойду в другой детский сад рассказывать ребятам сказки. До свиданья.

Вам пора возвращаться. И поможет вам в этом заклинание:

«Оригами другом будь,

(Дети вместе произносят заклинание, закрывают и снова открывают глаза, воспитатель снимает корону).

Читайте также: