Конспект занятия поделка елка

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 04.10.2024

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Оборудование:

Ход занятия:

Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселее!
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
По коленочкам ударим.
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки.
Снова опустились.
Покружились, покружились
И остановились.

Потрогайте ручками то, что под платком? Какое на ощупь? Колючее.
Зеленая, колючая,
В лесу растет.
Она на Новый год
В гости к нам придет!
Как вы думаете, что там под платком? Елочка.

Елочки бывают разные. Давайте покажем, какие бывают елочки.
Высокие — поднять руки и встать на носочки.
Низкие — присесть на корточки.
Широкие — развести руки в стороны.
Узкие — прижать опущенные руки к туловищу.

Украсьте звезду и елочку разноцветными прищепками.

На цветной фон с изображением елки дети налепляют цветные кусочки пластилина — елочные украшения. Можно сверху на пластилин приложить крупный бисер.

Дети проходят по дорожке, скамеечке, туннеле и т.п. под музыку.

Елочка уже украшена кругами. Покажите круги большие, маленькие, красные, желтые, синие, зеленые, белые. Подбирайте пуговицы подходящего цвета и размера и прикладывайте из к кругам на елке. Тогда елочка станет еще красивее.

Ёлочка-красавица

На прорисованную схему дети сверху выкладывают счетные палочки.

Назовите, какие елочные украшения лежат перед вами. Шарик, шишка, сосулька, домик, колокольчик. Найдите подходящей формы тень и приложите на нее сверху цветную картинку.

Дети рисуют снежинки белой гуашью ватными палочками.

Дело было в январе, стояла ёлка на горе,
А возле этой ёлки бродили злые волки.
Вот как-то раз ночной порой, когда в лесу так тихо,
Встречают волка под горой зайчата и зайчиха.
Кому охота в Новый год попасться в лапы волку!
Зайчата бросились вперёд и прыгнули на ёлку.
Они прижали ушки, повисли, как игрушки.
Десять маленьких зайчат висят на ёлке и молчат -
Обманули волка. Дело было в январе, -
Подумал он, что на горе украшенная ёлка.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .



Новогодняя елка - главное и неотъемлемое украшение новогоднего праздника. Традиция украшать елку на новый год - очень древняя. Эта лесная красавица каждый год радует нас своим величием и красотой, она способна разжечь атмосферу праздника даже тогда, когда ее, не наряженную, занесут в дом. А украшают елку так, первым делом вешают электрическую гирлянду с лампочками, потом - игрушки: сначала крупные, затем и маленькие. Одинаковые по форме и цвету украшения лучше не вешать рядом. В последнюю очередь надевают звезду на верхушку, раскидывают блестящую мишуру. Можно попробовать украсить елку мандаринами, яблоками, конфетами в ярких обертках, грецкими орехами, обернутыми золотой фольгой, шоколадными медальками, зверюшками, и человечками из шоколада. Елочные украшения также можно сделать своими руками.
Ёлка.
автор: Татьяна Лаврова
Ёлка в праздничном наряде,
Вся блестит, как на параде!
Разноцветные хлопушки,
Бусы, шарики, витушки,
Дождь струится золотой,
А макушка – со звездой!
Возле ёлки хоровод,
Водит маленький народ.
Рада ёлке детвора,
Смех, веселье до утра!



Для изготовления новогодней игрушки, нам понадобится: цветная бумага, простой карандаш, клей, кисточка для клея, нитки, ножницы, дырокол, мишура.










Намазываем второй край, второй ёлочки, приклеиваем к нему третью ёлочку и соединяем ее с первой. Получается объемная ёлочка.

Конспект ОД для детей старшей группы

Задачи:

1. Познакомить с историей появления символа Нового года, традицией украшать Новогоднюю елку.

2. Формировать умение комбинировать различные техники: оттиск ладошки, рисование ватными палочками, отпечаток пробки, обрыванием бумаги по контуру, составления изображения из частей на плоскости.

3. Продолжать знакомить с произведениями местной поэтессы Любовь Гончаровой.

4. Воспитывать уважение к традициям своего народа.

Обогащение словаря: ёлочные празднества, коллекционеры.

Ход образовательной деятельности:

1. Вводная часть

Дети замечают в книжном уголке новые книги и рассматривают их вместе с воспитателем.

Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку.

Стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана!

Скажите, кто она? (Новогодняя елка)

На интерактивном экране появляются картинки с изображением новогодних ёлок.

1 ребёнок:

Ёлка, ёлка, душистая иголка

Много, много радужных огней.

Целый год мы ждали,

Целый год мечтали

С нетерпеньем ждали этих дней.

2 ребёнок:

Ёлка ты нам снилась

Вся в огнях светилась

Детворой была окружена

Наконец мы взяли

В круг огромный встали

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, почему именно ёлка стала символом Нового года? Хотите узнать? (Ответы детей).

Обычай ставить ёлку на Новый год мы позаимствовали в Западной Европе. Ель круглый год остается зеленой, раз в году приходит в каждый дом и радует детей и взрослых своим праздничным нарядом. Стали организовываться ёлочные празднества, в магазинах появились ёлочные украшения. Существует традиция в украшении верхушки новогодней елки. На её макушку надевали пятиконечную звезду. Она призвана была напоминать о звездах, горящих на башнях Московского Кремля.

Великолепное убранство лесной красавицы, тоже имеет свою историю. Самый ранний её наряд состоял из свечей и лакомств: яблок, орехов, конфет, пряников. А значит, был одновременно и угощением для детей. Стеклянные украшения придумали в Германии. Известна легенда о бедном стеклодуве, у которого однажды не нашлось денег на съедобное убранство елки и он, чтобы как-то утешить своих детей, сделал их из стекла. Замена оказалась настолько удачной, что скоро вошла в моду, а потом и в традицию.

Российские волшебники стекла дополнили традиционные шары, шишечки и грибочки забавными фигурками героев сказок, - этим "русская ёлка" отличалась от европейских сестер. Также чисто русское украшение – это ёлочные бусы. Ёлочные украшения делали и из других материалов: воска, папье-маше, бумаги, фольги. В наборах ёлочных игрушек появились самолеты, спутники, ракеты, космонавты и прочие реалии того времени. Теперь такие фигурки - предмет внимания коллекционеров. Сегодня хвойное дерево является неотъемлемым символом Нового года для большинства семей и неизменно ассоциируется с праздничным весельем, Дедом Морозом и подарками.

Воспитатель: Ребята, к какому веселому празднику мы с вами готовимся?

Дети: К новогоднему празднику.

Воспитатель: Какое главное украшение на этом празднике?

Дети: Новогодняя ёлка.

Воспитатель: Вы видели ёлочку в музыкальном зале? Кто её нам принёс (Ответы детей). Ребята, хотите ли вы её нарисовать. (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, мы рисовали с вами ёлочку карандашами, кисточкой. А сегодня мы будем рисовать ёлочку ладошками.

Искры брызнут в серебре. Руки над головой, пальцы оттопырены.

Сразу станет в доме празднично, Берутся за руки и становятся в хоровод.

Дед Мороз спешит с подарками, Идут по кругу с воображаемым
Наступает Новый год. мешком за плечами.

Воспитатель: Ёлочку нарисуем так, чтобы она былакакой?

Дети: Пушистой, нарядной, высокой.

Воспитатель: Где ветвей больше у ёлочки, внизу или наверху?

Дети: Ветвей больше внизу.

Воспитатель: Значит, для рисования верхушки ёлки нам хватит одной ладошки. Намазываем ладошку гуашью и оставляем отпечаток в самом верху листа. Затем следующие дети оставляют отпечаток в следующем ряду. И так до самой нижней кромки листа. В каждом ряду отпечатков ладони все больше.

Дети подходят к мольберту для показа.

Воспитатель: Посмотрите, ветви готовы. Сейчас мы нарисуем иголочки. Предлагаю взять ватные палочки и нарисовать на ветках тонкие иголочки. Дети работают в группах.

Воспитатель: Мы с вами нарисовали ветви, иголочки, а чего же у ёлочки не хватает?

Дети: Нахватает у ёлочки ствола.

Воспитатель предлагает нарисовать ствол отпечатком пробки. Дети выполняют работу.

Воспитатель: Ёлка, которую принёс нам в детский сад Дед Мороз, наряжена?

Дети: Наряжена.

Воспитатель: А ваши ёлочки наряжены? (Ответы детей).

Воспитатель: Предлагает присесть на стульчики и закрыть глаза. Представьте себе яркую, нарядную ёлочку. Представили? Откройте глаза. Спрашивает у детей, как бы они украсили ёлочку.

Дети отвечают: Я бы украсил гирляндами, фонариками, снежинками и т. д.

Воспитатель: Вот давайте мы, сейчас сделаем украшения для нашей красавицы ёлки. Берём заранее приготовленные детали для украшений на ёлочку из цветной бумаги, аккуратно обрываем по контуру. Выкладываем их на нарисованную ёлочку и приклеиваем.

3. Рефлексия

По окончании работы воспитатель спрашивает, что нового дети узнали из занятия. Совместно рассматриваются работы и отмечаются наиболее удачные. Дети предлагают оставить их для украшения группы к новому году.

Потькалова Марина Владимировна,

воспитатель МДОУ детский сад № 78

В процессе воспитательно-образовательной работы с детьми старшего дошкольного возраста особое внимание нами уделяется экологическому образованию, которое является потенциалом всестороннего развития детей. Системная работа по ознакомлению с окружающим миром позволяет сформировать у детей естественно-научные представления, а также способствует развитию у них высших психических функций: произвольного внимания и памяти, мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения и пр.). В подготовительной к школе группе образовательный процесс направлен на углубление и обогащение представлений детей за счёт получения новых знаний, конкретизации усвоенных в предыдущих возрастных группах сведений об окружающем мире. К семи годам у детей возрастает познавательный интерес к окружающему миру, развиваются целенаправленность и результативность интеллектуальных операций, желание проникнуть в суть окружающих явлений.

С детьми 6-7 лет нами проводится большая совместная работа, включающая:

  • беседы о произрастающих на Дальнем Востоке хвойных растениях,
  • наблюдения за хвойными растениями на участке детского сада,
  • рассматривание альбомов и картинок с иллюстрациями хвойных деревьев и пр.

Обогащение личного опыта детей о хвойных растениях, расширение экологически ценных контактов с растениями, укрепление познавательного интереса и любви к природе Хабаровского края нашло отражение в содержании нашего комплексного занятия.

Считаю, что представленный материал может быть интересен педагогам, непосредственно работающим с детьми старшего дошкольного возраста, и может быть использован ими в работе при ознакомлении детей с природой Хабаровского края.

Цель: углубить представления детей о ели, как хвойном растении Хабаровского края и символе Новогоднего праздника.

  1. Обогатить знания детей о хвойных растениях, произрастающих на территории Хабаровского края.
  2. Познакомить с историей возникновения традиции украшать ель на Новогодний праздник.
  3. Развивать у детей зрительное восприятие, самостоятельность и творчество в процессе создания ёлочки своими руками.
  4. Воспитывать у детей бережное отношение к хвойным растениям.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: посылка от ёлочки с письмом и шишками.

Раздаточный: материалы для создания ёлочки (бумажные полоски, кофейные зёрна, вата, ленты, пуговицы и пр.).

Педагог собирает детей вокруг себя в центре группы на ковре и привлекает их внимание деревянной игрушкой птицы:

Но чтобы точно узнать от какой лесной жительницы посылка, надо нам загадку на посылке отгадать. Поможете мне её отгадать? Тогда слушайте внимательно!

Рис. 1. Ворон Метр.

- Правильно, ребята! Это ель. Значит посылка к вам пришла от ёлочки. Интересно, что в ней может быть?! А вы как думаете? А хотите узнать, угадали мы или нет что в посылке? Тогда давайте её откроем и увидим (дети открывают посылку вместе с воспитателем, замечают в ней письмо и шишки).

Воспитатель вытаскивает письмо и распечатывает его.

- Ребята, для вас письмо! А вы хотите узнать, что ёлочка вам в письме написала? (дети кивают утвердительно). Тогда присаживайтесь, а я вам прочитаю письмо. Воспитатель зачитывает детям письмо: «Здравствуйте, ребята! Я, ёлочка-красавица, живу в лесу вместе с другими деревьями, время от времени переговариваемся с ними, шутим, спорим, соревнуемся в умных вопросах. Нас, хвойных растений, больше всего в Хабаровском крае, поэтому наш лес ещё называют хвойным. А вы много знаете о нас, ёлочках?

Скоро Новый год и, очень боюсь этого праздника. Говорят, на Новый год в лесу люди вырубают молодые ёлочки и украшают ими свои дома. А высокими ёлочками ещё украшают дворцы и площади. А откуда появилась такая традиция, никто из деревьев не знает. А вы знаете?

Воспитатель: Вот какое интересное письмо от ёлочки и шишек в посылке много. Ребята, а вы всё знаете о елях? А кто думает иначе? А хотите проверить?

Тогда давайте начнём с соревнования, а Ворон Метр будет всё слушать и запоминать, чтоб потом сорокам рассказать.

II. Основная часть занятия:

1. Соревнование по командам:

Дети разбиваются на две команды. Воспитатель поочерёдно предлагает командам следующие вопросы:

  1. Назовите как можно больше слов – определений к слову ель. Какая она? (Ответы детей: пушистая, мохнатая, колючая, пахучая, зелёная, высокая и пр.)
  2. Назовите хвойные растения - родственников ели, произрастающих в Хабаровском крае (Ответы детей: ель, сосна, пихта, лиственница, кедр)
  3. Действительно, в нашей тайге рядом растут многие хвойные растения. А чем они все похожи? (Возможные ответы детей: у них вместо листочков хвоя, поэтому их называют хвойные растения; у них треугольная форма строения дерева; у деревьев цвет хвои внешне очень схожий – зелёный; хвойные деревья выделяют смолу и хвойный аромат).

4. Скажите, а для чего нужна смола деревьям и человеку? (Ответы детей: смола защищает деревья от вредителей, помогает им залечивать раны коры, а человек использует смолу для изготовления лекарства, очищения воздуха, для создания в комнате хвойного аромата).

5. Ребята! А мы можем использовать только смолу хвойных деревьев? (Ответы детей: Кроме смолы, мы можем из древесины хвойных деревьев сделать бумагу и картон, химические препараты, изготавливают мебель, искусственный шёлк и музыкальные инструменты).

6. Ребята, а как ещё могут использоваться хвойные деревья человеком? (как украшение дома или территории).

7. Ребята, а сбрасывают ли ёлки и сосны свои иголки? (ответы детей). Конечно, ребята, и ели, и сосны сбрасывают свои иголки. Вы же бывали у нас в лесу и видели, сколько в хвойном лесу опавших иголок. А вот голых сосен и елей никто не видел. У сосны хвоя сохраняется в течение 2-3 лет, а у елей 5-7 лет. Старая хвоя опадает не вся сразу, а постепенно. На смену старой хвое весною вырастают молодые, ярко зелёные хвоинки.

8. Назовите известные вам сорта ели (Ответы детей: голубые, плакучие, европейские, белые, произрастающие в Сибири).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Как много вы знаете о елях. Давайте подсчитаем количество шишек у каждой команды и узнаем, какая команда больше всего их собрала, ответив правильно на вопросы (Подсчитывание шишек и подведение итогов работы в командах).

2. Актуализация знаний детей о хвойных растениях:

- Ребята! Очень часто путают ель с сосной или с пихтой. Вот перед вами изображения ели (см. рис. 2), сосны (см. рис. 3) и пихты (см. рис. 4).

Рис. 2. Ель. Рис. 3. Сосна Рис. 4. Пихта.

Воспитатель поочерёдно выставляет перед детьми иллюстрации хвойных деревьев на мольберт.

- Ребята! Посмотрите на изображение этих деревьев и расскажите Ворону, как отличить их в лесу друг от друга. Дети сравнивают хвойные деревья по следующим критериям:

Читайте также: