Сделайте вывод перечислив характерные черты строения насекомого как представителя членистоногих

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 19.09.2024

Коммуникативный педагогический тренинг: способы взаимодействия с разными категориями учащихся

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Афанасьева Мария

Тема урока: Класс Насекомые.

Лабораторная работа №5

Цели урока: расширить и углубить знания о типе членистоногие путем изучения строения насекомых; познакомить с внешним и внутренним строением насекомых, их приспособленностью к среде обитания; выявить причины необычайного процветания класса насекомых.

Задачи: 1.Показать особенности строения насекомых, связанных с жизнью на суше. 2.Продолжить формирование умений работать с учебником и наглядным материалом. 3.Воспитывать бережное отношение к представителям данного класса и к окружающей нас природе.

I . Орг. момент

II . Актуализация опорных знаний

Вопросы классу:

1. Назовите признаки внешнего строения паукообразных,

отличающие их от других представителей членистоногих.

2. На примере паука – крестовика расскажите о способах добывания и переваривания пищи. Как связаны эти процессы с внутренней организацией животного?

3. Дайте характеристику строения и жизнедеятельности основных систем органов, подтверждающих более сложную организацию паукообразных по сравнению с кольчатыми червями.

4. Какое значение имеют паукообразные (пауки, клещи, скорпионы) в природе и жизни человека?

III . Изучение нового материала

Цель урока. Слайд 2

Рядом с нами живет мир существ о которых можно говорить много интересного. Это удивительные существа ––– насекомые.

Насекомые — самый процветающий класс живых организмов. Широко распространились и заселили различные среды жизни и стали неотъемлемой составной частью экосистем суши и пресных вод.

Наука изучающая насекомых называется энтомологией. Слайд 3.

1.Каких насекомых вы знаете?

2.Где встречаются насекомые?

3.Как вы думаете почему насекомые получили свое название?

Прослушав видиозапись, сделайте вывод о насекомых. Слайд 4, видио. 1) имеют разнообразные размеры тела, окраску, строение и приспособления к различным средам обитания.

2) преимущественно обитатели суши

3) хорошо летают

4) приспособились к совместному обитанию с растениями

Представители: Бабочка Аполлон, кузнечик, клоп, пчела, Небесный усач Слайд 5.

Лабораторная работа №5 Слайд 6.

1.Определите длину, окраску тела насекомого.

2.Найдите отделы тела: голова, грудь, брюшко. 3.Рассмотрите голову насекомого, найдите усики, глаза и ротовые органы. Назовите их функции.

4.Установите, к какому отделу тела прикрепляются ноги, определите их число.

5.Найдите две пары крыльев и назовите отдел тела, к которому они прикрепляются.

6.Рассмотрите брюшко, найдите с помощью лупы дыхальца.

7.Перечислите характерные черты строения насекомого как представителя членистоногих.

Особенности внешнего строения насекомых. Слайд 7.

Типы усиков. Слайд 8. пластинчатые членистые булавовидные

орган обоняния - усики

глаза- пара сложных; простые

Виды ротового аппарата. Слайд 9, видио слайд 10.

сосущие: бабочки лижущие: мухи грызущие: жуки, грызуще-лижущий: осы колюще-сосущие: комары режущие: слепень.

Разнообразные, из-за особенности питания.

Типы ног. Слайд 11. ходильные копательные прыгательные плавательные хватательные

Крылья. Слайд 12.

Жесткие, перепончатые, полужесткие

Органы чувств . Слайд 13. У насекомых есть усики и маленькие чувствительные волоски, которыми они различают запахи, вкус, вибрации и звуки. У большинства есть глаза, но, чтобы ориентироваться в окружающей среде, зрение для них менее важно, чем для нас.

2) орган слуха - например (у кузнечика на ноге), слышат

3) органы вкуса - у бабочек и мух на передних лапах

(Бабочки способны обнаружить концентрацию сахара в одну двенадцатитысячную, а человек различает вкус сахара при концентрации в одну пятидесятую. Значит, у бабочек орган вкуса в двести сорок раз чувствительнее, чем у человека.)

4) орган обоняния - усики (пчела за несколько километров

отыскивает по запаху медоносное растение)

5 ) чувство ориентировки в пространстве ; есть чувство

времени; воспринимают магнитное поле и его

6) температура тела равна температуре окружающей

среды (если солнце греет – они деятельны и подвижны.

В жару их мышцы могут сокращаться с удивительной

быстротой. Но стоит потянуть холодку, как их движение

делаются вялыми, еще ниже температура –– они засыпают.)

На нашей планете свыше миллиона различных насекомых. Есть полезные и есть вредные ( по отношению к человеку), есть красивые и есть безобразные, но все очень интересны, о всех хочется знать как можно больше. В их жизни. В строении их тела много загадочного.

Особенности внутреннего строения насекомых. Слайд 16.

Работа с текстом учебника и заполнение таблицы по насекомым

Особенности класса насекомых

Биологическое значение признака

Крылья и три пары ног(бегательные, плавательные, прыгательные)

Способность к полету и передвижению по различным поверхностям

Деление тела на отделы

Деление тела на 3 отдела: голову, грудь и брюшко

Некоторая подвижность головы, брюшка

Разнообразное строение ротовых органов

Возможность использования разнообразной пищи

Ориентация в окружающей среде

Наличие развитых органов чувств

Способность находить пищу, обнаруживать врагов, партнеров для размножения

Возможность заполнения мест обитания, недоступных для других животных

Потребление для дыхания атмосферного кислорода

Развитие нервной системы

Усложнение нервной системы: развитие надглоточного нервного узла и трех грудных узлов брюшной нервной системы

Наличие более сложных рефлексов, инстинктов

Какие биологические особенности насекомых дали им возможность широкого распространения в природе? Слайд 17.

Вывод. Признаки насекомых обусловливающие их широкое распространение в природе: 1)наличие крыльев и 3 пар конечностей; 2)деление тела на 3 отдела; 3)разнообразие строения ротовых органов; 4)наличие разных органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания; 5)небольшие размеры тела; 6)трахейное дыхание; 7) усложнение нервной системы

lV. Закрепление изученного материала.

1. Что означают слова: хитин, гемолимфа, мальпигиевы сосуды, мимикрия, хелицеры, педипальпы, трахеи, фасеточные глаза, дыхальца.

2. Какие интересные сведения вы нашли о насекомых.

V. Задание на дом. Параграф 26, заполнить таблицу ( Биологическое значение признака)

Изучить внешнее строение насекомых на примере черного таракана или крупного жука.

Оборудование : лупа, ванночка, предметное стекло, пинцет, линейка, черные тараканы (или крупные жуки).

Ход работыОпределите длину, окраску тела насекомого.

Найдите отделы тела : голову, грудь, брюшко.

Рассмотрите голову таракана (жука), найдите усики, глаза и ротовые органы.

Назовите их функции.

Установите, к какому отделу тела прикрепляются ноги, определите их число.

Найдите две пары крыльев : переднюю и заднюю.

Назовите отдел тела, к которому они прикрепляются.

Какое строение они имеют?

Рассмотрите брюшко, найдите с помощью лупы дыхальца.

Сделайте в тетради соответствующие записи.

Перечислите характерные черты строения насекомого как представителя членистоногих.


1) до 4 см, у черного таракана черная окраска.

4)3 пары ног на груди (1 пара на 1 членик)

5)крылья на 2 и 3 члениках груди

тело черного таракана подразделяется на голову, грудь и брюшко

на голове находятся усики - органы обоняния и осязания, глаза - органы зрения, ротовой аппарат(грызущего типа)

на груди, расделенной на 3 членика находятся ноги и крылья - органы передвижения

брюшко расчленено на 10 члеников, на брюшке по бокам имеются дыхальца - органы дыхания.


1)Из скольких отделов состоит тело насекомых?

1)Из скольких отделов состоит тело насекомых?

2)Каковы особенности внешнего строения насекомых?

3)Рассмотри насекомое, какое у него тело?

4)Какие органы расположены на голове насекомых.


СРОЧНО?

Тема : Внешнее строение майского жука.

Цель : Изучить внешнее строение майского жука 1)Рассмотрите голову жука.

Обратите внимание на пару усиков, грызущие ротовые органы.

Какое значение имеют эти органы?

С помощью лупы найдите на нем насечки и дыхальца.

Каковы их функции?

Вывод : Об особенностях внешнего строения майского жук как представителя класса Насекомые.


Перечислите характерные черты строения насекомого(черного жука)как представителя членистоногих?

Перечислите характерные черты строения насекомого(черного жука)как представителя членистоногих?

ПОМОГИТЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ НУ ПОЖАЛУЙСТО.


Внешнее строение насекомого.

Изучить внешнее строение насекомых на примере черного таракана или крупного жука.

Определите длину, окраску тела насекомого.

2. Найдите отделы тела : голову, грудь, брюшко.

3. Рассмотрите голову таракана (жука), найдите усики, глаза и ротовые органы.

Назовите их функцию.

4. Установите, к какому отделу тела прикрепляются ноги, определите их число.

5. Найдите две пары крыльев : переднюю и заднюю.

Назовите отдел тела, к которому они прикрепляются.

Какое строение они имеют?

6. Рассмотрите брюшко, найдите с помощью лупы дыхальца.

7. Сделайте в тетради соответствующие записи.

8. Перечислите характерные черты строения насекомого как представителя членистоногих.


Помогите пожалуйста с лабораторной работой?

Помогите пожалуйста с лабораторной работой!

1 Определите длину, окраску тела таракана 2 Рассмотрите голову таракана найдите усики глаза и ротовые органы.

Назовите их функции.

3 Установите к какому отделу тела прикрепляются ноги, определите их число.

4 Найдите две пары крыльев : переднюю и заднюю.

Назовите отдел тела, к которому они прикрепляются.

Какое строение они имеют?

5 Рассмотрите брюшко, найдите с помощью дыхальца 6 Сделайте соответствующие записи (ответ на вопрос 6) 7 Перечислите характерные черты строения насекомого как представителя членистоногих.


К какому отделу тела прикрепляются крылья у чёрного таракана?

К какому отделу тела прикрепляются крылья у чёрного таракана.


Тело насекомых состоит из отделов а)головогруди и брюшка б)головы, груди и брюшка в)груд и брюшка г)головы и членистого брюшка?

Тело насекомых состоит из отделов а)головогруди и брюшка б)головы, груди и брюшка в)груд и брюшка г)головы и членистого брюшка.


Определите длину, окраску тела насекомого.

2. Найдите отделы тела : голову , грудь, брюшко.

3. Расмотрите голову таракана(жука), найдите усики, глаза и ротовые органы, Назовите их функции.

4. Установите к какому отделу тела прикрепляются ноги , определите их число.

5. Найдите две пары крыльев : переднюю и заднюю , Назовите отдел тела, которому они прикрепляются .

Какое строение они имеют?

6. Расмотрите брюшко , найдите с помощью лупы дыхальца.

7. Сделай в тетраде соответствующие записи.

8. Перечислите характерные черты строения насекомого как представителя членистоногих.


2)нахожу отделы тела : голову, грудь, брюшко 3)рассматриваю голову таракана (жука), нахожу усики, глаза и ротовые органы?

2)нахожу отделы тела : голову, грудь, брюшко 3)рассматриваю голову таракана (жука), нахожу усики, глаза и ротовые органы.


Установите, к какому отделу тела прикрепляются ноги у черного таракана, определите их число(Биология 7 класс)?

Установите, к какому отделу тела прикрепляются ноги у черного таракана, определите их число

(Биология 7 класс).

Вы находитесь на странице вопроса Помогите с лабораторной? из категории Биология. Уровень сложности вопроса рассчитан на учащихся 5 - 9 классов. На странице можно узнать правильный ответ, сверить его со своим вариантом и обсудить возможные версии с другими пользователями сайта посредством обратной связи. Если ответ вызывает сомнения или покажется вам неполным, для проверки найдите ответы на аналогичные вопросы по теме в этой же категории, или создайте новый вопрос, используя ключевые слова: введите вопрос в поисковую строку, нажав кнопку в верхней части страницы.


Членистоногие – самая процветающая группа живых организмов. С помощью данного видеофрагмента учащиеся познакомятся с общими признаками членистоногих, выяснят особенности их внешнего и внутреннего строения. Описывается такое явление, как линька членистоногих. Большое внимание уделяется строению наружных покровов членистоногих. Рассказывается об их происхождении. Материал содержит теоретическую информацию, схематические иллюстрации, способствующие лучшему пониманию и запоминанию информации.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Общая характеристика типа Членистоногие"

Членистоногие образуют самый большой тип животных, объединяющий более 1,5 млн видов. По видовому разнообразию членистоногие на много превышают численность других типов растений, животных, простейших и бактерий.


Тип включает три класса: Ракообразные (это раки, дафнии, креветки, крабы), Паукообразные (пауки, скорпионы, клещи) и Насекомые (жуки, бабочки, стрекозы, мухи). Размеры их тела могут варьировать от 0,1 мм до 1 метра. Больше всего видов приходится на насекомых, около одного миллиона. Членистоногие очень разнообразны по внешнему виду. Вместе с тем для всех членистоногих характерны общие особенности строения.


Членистоногие населяют самые разнообразные среды обитания. Их можно встретить на земле и в воздухе, почве, пресных водоёмах, морях и океанах, телах других живых организмов. Членистоногие ведут свободноживущий или паразитический образ жизни.

Рассмотрим признаки членистоногих. Почти любой признак из тех, о которых пойдёт речь, характерен для большинства, но не для всех представителей типа. Среди миллиона известных видов всегда найдутся исключения.

Членистоногие – многоклеточные двусторонне-симметричные животные. Они имеют сегментированное тело, состоящее из отделов, число и строение которых различно у разных представителей типа. Вспомним, если у кольчатых червей тело состояло из одинаковых сегментов, то сегменты членистоногих имеют различное строение и выполняют разные функции.


Обычно тело состоит из трёх отделов: голова, грудь и брюшко. Голова и грудь могут сливаться, образуя при этом головогрудь, у некоторых видов сливаются все отделы тела.


На голове расположены органы чувств, которые помогают членистоногим ориентироваться в пространстве (это, усики и глаза), также на голове располагается ротовой аппарат. На груди располагаются органы движения – конечности и крылья. Они приводятся в движение при сокращении мышц. В брюшке находятся все внутренние органы.


Главной особенностью членистоногих является наличие у них подвижных конечностей. Конечности членистоногих состоят из нескольких звеньев – члеников, которые подвижно соединены между собой. Отсюда и происходит название типа – Членистоногие. Благодаря наличию членистых конечностей, членистоногие способны бегать, прыгать, плавать, захватывать и удерживать пищу. Разные виды имеют разное количество ходильных конечностей: ракообразные – 10 конечностей (или 5 пар), паукообразные – 8 конечностей (4 пары), насекомые – 6 конечностей (три пары).


Снаружи тело покрыто плотной кутикулой.


Она пропитана органическим веществом – хитином, поэтому ее часто называют хитинизированной кутикулой. У ракообразных кутикула дополнительно пропитана известью. Хитинизированная кутикула очень прочная, это – наружный скелет членистоногих. Хитиновый покров выполняет защитную функцию. Предохраняет тело от механических и химических воздействий, придаёт телу форму, к его внутренней стороне прикрепляются мышцы в виде пучков.

Хитиновый покров нерастяжим, поэтому, когда членистоногие растут, плотные покровы мешают увеличению размеров их тела. Рост членистоногих сопровождается линькой.

Линька – процесс периодической смены наружных покровов животных. У членистоногих старая кутикула сбрасывается, под ней образуется новая, и пока она не затвердела, животные увеличиваются в размерах.


Получается, что членистоногие растут не всегда, а периодически, после линек. Такой рост называется периодическим, или прерывистым.


Рассмотрим особенности внутреннего строения членистоногих.

У них имеется хорошо развитая пищеварительная система, в которой выделяют переднюю, среднюю и заднюю кишку. Передний отдел включает рот, глотку, пищевод, иногда зоб; средний – желудок и средняя кишка; задний – задняя кишка и анальное отверстие. У многих представителей типа имеется хорошо развитый ротовой аппарат, который окружает рот. Он специализирован к определённому виду пищи, бывают грызущий, лижущий, сосущий, колюще-сосущий ротовые аппараты. Развиты пищеварительные железы – слюнные и печень. Членистоногие могут питаться мелкими животными, их разлагающимися остатками, растениями, кровью животных и человека.


Строение дыхательной системы у разных классов разнообразно, при этом можно выделить три основных типа дыхания: жаберное (у водных животных), лёгочное (у наземных форм имеются лёгочные мешки) и трахейное. Трахейное дыхание – наиболее совершенное, оно представляет собой систему многочисленных ветвящихся трубочек – трахей, пронизывающих тело животного. На поверхности тела эти трубочки открываются наружу через отверстия. По трахеям проходит кислород, который доставляется ко всем органам и тканям животного.


Кровеносная система незамкнутая. По сосудам течёт гемолимфа. Гемолимфа – кровь насекомых. Она бесцветная или зеленоватого цвета. На спинной стороне тела расположено сердце, от которого отходят многочисленные сосуды. Из сосудов кровь выливается в полость тела и омывает внутренние органы. Затем она снова поступает в сосуды и сердце.


Выделительная система представлена различными органами выделения, которые открываются наружу через отверстия. Это зелёные железы, мальпигиевы сосуды или жировое тело.

Нервная система образует окологлоточное нервное кольцо и брюшную нервную цепочку, от которой отходят нервы. Происходит усложнение нервной системы, сильное развитие получает надглоточный ганглий.

Обычно очень хорошо развиты органы чувств: зрения, вкуса, обоняния, осязания, слуха, равновесия. Они обеспечивают животному восприятие внешних раздражителей (света, температуры, звуков). Органы зрения представлены простыми или сложными глазами. Осязательную функцию выполняют усики. Звуковые сигналы они воспринимают слуховыми волосками, которые расположены на конечностях и поверхности тела.


Для многих видов членистоногих характерно сложное поведение: забота о потомстве, отпугивание врагов, охрана гнезда. Особенно хорошо сложное поведение выражено у пчёл и муравьёв.


Половая система обычно раздельнополая, встречается половой диморфизм. Размножение только половое, бесполое размножение отсутствует. Самки имеют парные яичники, самцы – парные семенники. Для некоторых видов характерен партеногенез – развитие яиц из неоплодотворённой яйцеклетки.

Способность к регенерации выражена слабее, чем у кольчатых червей (разрезанное на пополам животное погибает, а не образует две новые особи).

Значение членистоногих:

· они являются звеньями в цепях питания;

· ракообразные являются объектом промысла (омары, крабы, креветки);

· пауки уничтожают вредных насекомых;

· укусы некоторых видов пауков ядовиты (каракурт, тарантул);

· клещи являются паразитами человека и животных, вызывая различные заболевания;

· насекомые опыляют растения, являются источниками мёда, прополиса, лекарственного сырья.

Происхождение членистоногих. Предками членистоногих, вероятно, были древние кольчатые черви. Сходство проявляется в сегментации тела, строении конечностей и нервной системы.

Членистоногие – первые истинно наземные беспозвоночные животные. У них впервые появляются:

· наружный скелет, который защищает тело членистоногих от потери воды и высыхания, придает телу прочность;

Читайте также: