Проект родной город село 2 класс окружающий мир образец как сделать

Добавил пользователь Morpheus
Обновлено: 19.09.2024

Цели: дать представление о жизни города и села; воспитывать любовь к родному краю, к своему городу (селу); подготовить к выполнению проекта.

Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять характерные особенности городских и сельских поселений; собирать информацию для проекта; описывать предметы на основе предложенного плана; работать в группе.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

(На каждом лепестке ромашки записан вопрос. Желающие ученики по очереди выходят к доске, выбирают лепесток, читают вопрос, отвечают на него.)

— Назови свой адрес в мире.

— Назови государственные символы России.

— Как выглядит флаг России? Расскажи о нем все, что можешь.

— Как выглядит герб России? Расскажи о нем.

— Расскажи о гербе своего города.

— Какие народы России ты знаешь? Почему их называют братскими?

(Можно использовать КИМы (тест 1, с. 6).)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске размешены фотографии и картинки с изображением города и села.)

— Ребята, рассмотрите картинки. Предположите, о чем сегодня пойдет разговор на уроке. (О городе и селе.)

— Почему вы так решили? (Потому что мы видим городскую и сельскую местность.)

— Прочитайте тему урока на с. 8 учебника. (Город и село.)

— Сформулируйте учебные задачи. (Ответы детей.)

— Проверьте себя. Прочитайте задачи урока в учебнике.

IV. Работа по теме урока

— Ребята, расскажите, что вы знаете о своем городе (селе). (Учащиеся рассказывают. Учитель дополняет их ответы.)

— Рассмотрите фотографии в учебнике и картинки на доске. Сравните город и село. Отметьте отличительные черты сельской и городской местности.

(Вариант 1 называет отличительные черты города, вариант 2 — села. Учитель на доске заполняет таблицу.)

Город

Село

Многоэтажные дома из кирпича

Деревянные частные дома

Дороги, покрытые асфальтом

Множество заводов и фабрик

Поля, на которых выращивают культурные растения, стада домашних животных, фермы

Развит общественный транспорт — троллейбусы, автобусы, трамваи

Села окружены лесом, в котором много грибов, ягод, трав

Мало зелени, загазованный воздух

Чистый воздух, экологически чистые продукты питания

Множество памятников, музеи, театры и кинотеатры

Вывод: город — это крупный населенный пункт, а село — небольшой населенный пункт, и поэтому образ жизни горожанина и сельского труженика различен.

— Прочитайте задания 1 и 2 на с. 9. Выполните эти задания в парах.

— Кто из вас хотел бы жить в деревне? Почему? (Ответы детей.)

— А кто в городе? Почему? (Ответы детей.)

Сегодня мы не будем говорить о том, где лучше — в городе или на селе, потому что однозначного ответа на этот вопрос нет. Сельские жители всегда стремились в город, их влекли заводы и фабрики. Но наблюдается и другой процесс - жители городов все чаще уезжают в сельскую местность, где более чистый воздух и жизнь спокойнее.

— Откройте учебник на с. 10-11 и рассмотрите рисунки. Познакомьтесь с условиями жизни людей в городе и на селе.

— Найдите черты сходства и различия городского и сельского дома.

(Работа в парах. Учащиеся отмечают комфортабельные условия жизни горожан. Для удобства сделано все: и магазин на первом этаже, и балкон, и центральное отопление, отдельные помещения для кухни и спальни и т. д. Рассматривая дом сельского жителя, необходимо обратить внимание на подвальное помещение — хранилище овощей, запасов на зиму — и чердак, где также по-хозяйски можно оборудовать место для сушки белья и хранения фруктов.)

— Расскажите о своем доме по плану на с. 10.

(Заслушиваются два-три рассказа.)

— Найдите по три плюса и минуса жизни в городских квартирах и сельских домах, расскажите об этом своему соседу по парте.

(Во время работы учитель прислушивается к информации, которой обмениваются дети. Самые яркие высказывания детей можно озвучить.)

Где чей дом?

Воробей живет под крышей,

В теплой норке — домик мыши,

У лягушки дом в пруду,

Домик пеночки в саду.

— Он у мамы под крылом.

V. Физкультминутка

Облетал он сто земель.

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

Отвечал он, пролетая:

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

— Ребята, в этом году, как и в 1 классе, мы будем работать над проектами. Прочитайте название нашего первого проекта на с. 12 учебника. (Родной город (село).)

— Прочитайте текст. Рассмотрите фотографии.

2. Выполнение задания в рабочей тетради № 1 (с. 36).

— Какие достопримечательности есть в нашем городе (селе)?

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 11, в рамке).)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Вернемся к учебной задаче урока. Все ли мы выполнили? (Учащиеся еще раз читают задачи на с. 8 учебника и делают вывод.)

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 8—11.

2. На альбомном листе нарисовать свой дом. (Если есть возможность, узнать, сколько лет дому.)

3. Начать работу над проектом.

Дополнительный материал

Почему люди стали жить в городах?

В прошлом люди жили за счет того, что они находили и собирали в полях и лесах. Им не нужны были постоянные жилища, они кочевали с места на место — туда, где больше дичи и меньше врагов. Но постепенно человек начал сам выращивать полезные растения и разводить необходимых для пропитания животных. А эти занятия требовали постоянного пребывания на одном месте.

Жители первых поселений были связаны между собой родственными узами, образуя родовую общину. Постепенно число жителей увеличилось, поселения перестали быть родовыми.

Одновременно развивалось хозяйство, в результате чего появились излишки продуктов. Люди начали обменивать их на то, в чем испытывали потребность, например шкуру животного меняли на фрукты или овощи.

С ростом производительности труда люди стали покидать сельскую местность, переселяясь в города, где строилось все больше и больше заводов и фабрик. Люди больше не занимались обменом, за свой труд они получали заработную плату, на которую покупали все, в чем нуждались. Некоторое время потребность в рабочей силе в городе была огромной.


\n\u00a0\n
\u0410\u0432\u0442\u043e\u0440: \u00a0 \u0428\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0440\u0438\u043d\u0430 \u0412\u0430\u043b\u0435\u0440\u0438\u044f \u0443\u0447\u0435\u043d\u0438\u0446\u0430 2 \u043a\u043b\u0430\u0441\u0441\u0430 \u00ab\u0412\u00bb\u00a0 \u041c\u041e\u0423 \u041c\u0421\u041e\u0428 N\u00a020 \n\n\u00a0\n\n\u00a0\n
\u00a0
\u041f\u043b\u0430\u043d\n\u043c\u043e\u0435\u0433\u043e \u0432\u044b\u0441\u0442\u0443\u043f\u043b\u0435\u043d\u0438\u044f \u043d\u0430 \u043f\u0440\u0435\u0437\u0435\u043d\u0442\u0430\u0446\u0438\u0438.\n
1.\u00a0\u00a0\u00a0\u00a0\n \u041c\u043e\u0439 \u0440\u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434 - \u041c\u0438\u0430\u0441\u0441.
\n\n 2.\u00a0\u00a0\u00a0\u00a0\n \u0417\u0430 \u0447\u0442\u043e \u044f \u043b\u044e\u0431\u043b\u044e \u0441\u0432\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434. \n
3.\u00a0\u00a0\u00a0\u00a0\n \u0414\u043e\u0441\u0442\u043e\u043f\u0440\u0438\u043c\u0435\u0447\u0430\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u043e\u0441\u0442\u0438 \u043c\u043e\u0435\u0433\u043e \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434\u0430. \n\n\u00a0\n\n \n\n\u00a0\n
\u00a0 \u00a0
\u00a0 \u041c\u043e\u0439 \u0440\u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434-\u041c\u0438\u0430\u0441\u0441. \u042f \u043b\u044e\u0431\u043b\u044e \u0441\u0432\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434, \u043f\u043e\u0442\u043e\u043c\u0443 \u0447\u0442\u043e \u044f\n\u0437\u0434\u0435\u0441\u044c \u0436\u0438\u0432\u0443, \u0445\u043e\u0442\u044f \u044f \u0440\u043e\u0434\u0438\u043b\u0430\u0441\u044c \u043d\u0430 \u0441\u0435\u0432\u0435\u0440\u0435 \u0438 \u0431\u044b\u043b\u0430 \u043c\u0430\u043b\u0435\u043d\u044c\u043a\u0430\u044f, \u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u043c\u044b \u0443\u0435\u0445\u0430\u043b\u0438 \u043e\u0442\u0442\u0443\u0434\u0430\n\u0438 \u043d\u0435 \u043f\u043e\u043c\u043d\u044e \u0441\u0432\u043e\u0435\u0433\u043e \u0440\u043e\u0434\u043d\u043e\u0433\u043e \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434\u0430. \u041f\u043e\u044d\u0442\u043e\u043c\u0443 \u0441\u0432\u043e\u0438\u043c \u0440\u043e\u0434\u043d\u044b\u043c \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434\u043e\u043c \u0438 \u0440\u043e\u0434\u0438\u043d\u043e\u0439 \u0441\u0447\u0438\u0442\u0430\u044e\n\u0433\u043e\u0440\u043e\u0434 \u041c\u0438\u0430\u0441\u0441, \u0437\u0434\u0435\u0441\u044c \u0436\u0438\u0432\u0443\u0442 \u0441\u0430\u043c\u044b\u0435 \u0431\u043b\u0438\u0437\u043a\u0438\u0435 \u0438 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0433\u0438\u0435 \u043c\u043d\u0435 \u043b\u044e\u0434\u0438: \u043c\u0430\u043c\u0430, \u043f\u0430\u043f\u0430, \u0431\u0440\u0430\u0442\u044c\u044f \u0438\n\u043c\u043e\u0438 \u0431\u0430\u0431\u0443\u0448\u043a\u0438 \u0438 \u0434\u0435\u0434\u0443\u0448\u043a\u0430. \u00a0\u0421 \u043a\u0430\u0436\u0434\u044b\u043c \u0433\u043e\u0434\u043e\u043c \u043d\u0430\u0448 \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434\u00a0 \u0440\u0430\u0441\u0442\u0435\u0442\n\u0438 \u0441\u0442\u0430\u043d\u043e\u0432\u0438\u0442\u0441\u044f \u0435\u0449\u0435 \u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0432\u0435\u0439. \u041c\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434 \u0431\u043e\u0433\u0430\u0442 \u0442\u0440\u0430\u0434\u0438\u0446\u0438\u044f\u043c\u0438 \u0438\n\u0434\u043e\u0441\u0442\u043e\u043f\u0440\u0438\u043c\u0435\u0447\u0430\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u043e\u0441\u0442\u044f\u043c\u0438: \u043e\u0437\u0435\u0440\u043e \u0422\u0443\u0440\u0433\u043e\u044f\u043a, \u0418\u043b\u044c\u043c\u0435\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439 \u0437\u0430\u043f\u043e\u0432\u0435\u0434\u043d\u0438\u043a, \u043a\u0440\u0430\u0435\u0432\u0435\u0434\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0439\n\u043c\u0443\u0437\u0435\u0439, \u0431\u043e\u043b\u044c\u0448\u043e\u0435 \u043f\u0440\u043e\u043c\u044b\u0448\u043b\u0435\u043d\u043d\u043e\u0435 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u044f\u0442\u0438\u0435 \u2013\n\u0423\u0440\u0430\u043b\u044c\u0441\u043a\u0438\u0439 \u0430\u0432\u0442\u043e\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439 \u0437\u0430\u0432\u043e\u0434 \u00a0\u0438 \u043d\u0430\u0448\n\u00ab\u0423\u0440\u0430\u043b\u00bb \u0438\u0437\u0432\u0435\u0441\u0442\u0435\u043d \u0432\u043e \u0432\u0441\u0435\u043c \u043c\u0438\u0440\u0435. \u041c\u043d\u0435 \u043e\u0447\u0435\u043d\u044c \u043f\u043e\u0432\u0435\u0437\u043b\u043e, \u0447\u0442\u043e \u044f \u0436\u0438\u0432\u0443 \u0432 \u0442\u0430\u043a\u043e\u043c\n\u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u043e\u043c \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434\u0435. \u042f \u043b\u044e\u0431\u043b\u044e \u0441\u0432\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434 \u0438 \u0448\u043a\u043e\u043b\u0443 \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u0439 \u044f \u0443\u0447\u0443\u0441\u044c. \u042f \u0433\u043e\u0440\u0436\u0443\u0441\u044c\n\u0441\u0432\u043e\u0438\u043c \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434\u043e\u043c \u00a0\u0432\u0435\u0434\u044c \u00a0\u043e\u043d \u0442\u0430\u043a \u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0432 \u0438 \u0431\u043e\u0433\u0430\u0442. \n\n\u00a0\n\n\u00a0\n\n\u00a0\n\n\u00a0\n\n\u00a0\n\n\u00a0\n\n\u00a0\n\n\u00a0\n\n\u00a0\n\n\u00a0\n\n\u00a0\n\n\u00a0\n\n\u00a0\n\n\u00a0\n\n\u00a0\n\n\u00a0

\u0420\u0430\u0431\u043e\u0442\u0430 \u043d\u0430\u0434 \u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u043c, \u043c\u043d\u0435 \u043e\u0447\u0435\u043d\u044c \u043f\u043e\u043d\u0440\u0430\u0432\u0438\u043b\u0430\u0441\u044c. \u041c\u043d\u0435 \u0431\u044b\u043b\u043e \u043e\u0447\u0435\u043d\u044c \u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u0435\u0441\u043d\u043e\n\u043f\u0438\u0441\u0430\u0442\u044c \u043e \u0441\u0432\u043e\u0435\u043c \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434\u0435. \u0420\u0430\u0431\u043e\u0442\u0430 \u0434\u043b\u044f \u043c\u0435\u043d\u044f \u0431\u044b\u043b\u0430 \u043d\u0435 \u043b\u0435\u0433\u043a\u043e\u0439, \u043d\u043e \u0438 \u043d\u0435 \u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u043e\u0439.\n\u0420\u0430\u0431\u043e\u0442\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430\u0434 \u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u043c, \u043c\u043d\u0435 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u043b\u0430 \u043c\u043e\u044f \u043c\u0430\u043c\u0430, \u0437\u0430 \u0447\u0442\u043e \u044f \u0435\u0439 \u043e\u0447\u0435\u043d\u044c \u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u043d\u0430! ">]" data-testid="answer_box_list">

lera27022006

Проект мой родной город - Миасс.

План моего выступления на презентации.
1. Мой родной город - Миасс.
2. За что я люблю свой город.
3. Достопримечательности моего города.

В нашем посёлке много достопримечательностей: церковь, памятники павшим героям и воинам, фонтан, три дорожки.

В нашем посёлке много достопримечательностей: церковь, памятники павшим героям и воинам, фонтан, три дорожки.

Наш посёлок расположен на берегу реки Десна. У нас красивая и живописная природа.

Наш посёлок расположен на берегу реки Десна. У нас красивая и живописная природа.

В нашем лесу много ягод и грибов. В реке много всякой рыбы .

В нашем лесу много ягод и грибов. В реке много всякой рыбы .

Я люблю свой посёлок и горжусь им. Здесь живёт моя семья, мои друзья. Это моя малая Родина. Горжусь посёлком я своим! Его в обиду не дадим. Нам нужно всем учиться, Чтоб в жизни утвердиться.

Я люблю свой посёлок и горжусь им. Здесь живёт моя семья, мои друзья. Это моя малая Родина.

Мой посёлок Судьба, тебя благодарю За то, что я в родном краю, За то, что в жизн

№ слайда 2

Мой посёлок Судьба, тебя благодарю За то, что я в родном краю, За то, что в жизни довелось Мне жить среди родных берёз. За то, что всех счастливей я В моём краю. Люблю тебя! Люблю я твой простор родной, Твой ветерок и твой покой. Здесь всё родное для меня: Поля, и реки, и луга. Как хорошо, что здесь живу, В краю, который я люблю. И здесь лишь счастье для меня. Моё село – Благовещенка

Цель проекта: узнать историю и природные условия посёлка Благовещенка Алтайского

№ слайда 3

Цель проекта: узнать историю и природные условия посёлка Благовещенка Алтайского края Благовещенского района; учиться работать с источниками информации (книги, Интернет). Предметная область: окружающий мир. Организация деятельности: индивидуальная. Сроки реализации: 2 недели. Конечный результат: выступить перед одноклассниками с рассказом о посёлке с демонстрацией презентации.

План моего выступления на презентации. 1) Посёлок, в котором я живу 2) История п

№ слайда 4

План моего выступления на презентации. 1) Посёлок, в котором я живу 2) История поселка Благовещенка 3) Общие сведения о поселке Благовещенка 4) Чем сейчас живет мой посёлок 5) Я люблю свою Благовещенку.

История поселка Благовещенка Основана Благовещенка в 1908 году переселенцами из

№ слайда 5

История поселка Благовещенка Основана Благовещенка в 1908 году переселенцами из центральных областей России, в Гражданскую войну здесь были организованы партизанские отряды Е.М. Мамонтова и И.В. Громова, проходили ожесточенные бои. В 1924 году был образован Благовещенский район.

В Великую Отечественную войну на фронт было призвано 6814 человек, из них не вер

№ слайда 6

В Великую Отечественную войну на фронт было призвано 6814 человек, из них не вернулось 3707 человек. В 1954 году в Благовещенку приехали первые целинники. В следующем году началось строительство крупного сульфатного комбината на Кучукском озере, единственного в стране предприятия, выпускающего сульфат натрия. Поселком городского типа село становится с 1961 года. В 1993 году в поселке Благовещенка торжественно открыт православный храм.

Общие сведения о поселке Благовещенка Рабочий поселок Благовещенка крупный куль

№ слайда 7

Общие сведения о поселке Благовещенка Рабочий поселок Благовещенка крупный культурный и административный центр Благовещенского района в Алтайском крае. Расположен поселок на западе края на плоской Кулундинской равнине в 275 км западнее Барнаула возле Кулундинского и Кучукского озер.

Расположен поселок на западе края на плоской Кулундинской равнине в 275 км запад

№ слайда 8

Расположен поселок на западе края на плоской Кулундинской равнине в 275 км западнее Барнаула возле Кулундинского и Кучукского озер.

Через районный центр проходит железнодорожная ветка Барнаул – Кулунда, здесь нах

№ слайда 9

Через районный центр проходит железнодорожная ветка Барнаул – Кулунда, здесь находится станция железной дороги Ново-Благовещенская.

Проживает в Благовещенке 11540 человек, работают учреждения бытового и коммунал

№ слайда 10

Проживает в Благовещенке 11540 человек, работают учреждения бытового и коммунального обслуживания, строительства.

В поселке функционирует районная библиотека, ДК, районный краеведческий музей, с

№ слайда 11

ЭТО МОЯ ЛЮБИМАЯ ШКОЛА БСОШ № 1

№ слайда 12

ЭТО МОЯ ЛЮБИМАЯ ШКОЛА БСОШ № 1

На равнинной территории с южными черноземами и каштановыми почвами выращиваются

№ слайда 13

На равнинной территории с южными черноземами и каштановыми почвами выращиваются зерновые и подсолнечник, кормовые травы и овощи. Среди животноводческих отраслей лидируют мясо-молочное скотоводство и птицеводство.

ВЫВОД. Я очень люблю свою малую Родину. Выполняя проект, я узнал много нового и

№ слайда 14

ВЫВОД. Я очень люблю свою малую Родину. Выполняя проект, я узнал много нового и интересного об истории нашего посёлка, о его людях, о природе. Я задумался о своем будущем. Возможно, когда я вырасту, я не останусь жить в селе, но любить его я буду всегда. Я хочу, чтобы дети и взрослые берегли природу своего села. Выполнять исследования и проекты мне понравилось. Я буду продолжать изучать родной край.

Читайте также: