Модель дыхательных движений 8 класс как сделать

Обновлено: 06.07.2024

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков. Цель : Обеспечить осмысление и первичное закрепление знаний о дыхательных движениях. Задачи : 1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения Способствовать формированию знаний: о механизме дыхательных движений: вдоха и выдоха, о роли нервной системы и гуморальных факторов в регуляции дыхательных движений. Способствовать формированию умений: наблюдать, находить информацию, описывать процессы, происходящие при вдохе и выдохе, сравнивать, анализировать, делать выводы по результатам лабораторной работы 2. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения: создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД. 3. Обеспечить достижение личностных результатов обучения: сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке биологическим объектам

Муниципальное автономное образовательное учреждение

Технологическая карта урока биологии в 8 классе

г. Череповец Вологодской обл

Тема урока . Механизм вдох а и выдоха. Регуляция дыхания.

Программа основного общего образования. Биология. 5-9 классы. Авторы: В.В.Пасечник , В.В.Латюшин , Г.Г.Швецов .

Учебник. Биология. Человек. 8 класс. Учебник / Колесов Д. В., Маш Р. Д., Беляев И. Н- М.: Дрофа,

любое издание после 2012.

Место урока в теме

Слайды компьютерной презентации, самодельная модель, иллюстрирующая механизм вдоха и выдоха, модель торса человека, таблица

Характеристика видов деятельности учащихся.

Механизмы вдоха и выдоха. Нервная и гуморальная регуляция дыхания.

16. Измерение обхвата грудной клетки в состоянии вдоха и выдоха.

17. Влияние физической нагрузки на частоту дыхания

Дают определения ключевым понятиям.

Описывают процессы, происходящие при вдохе и выдохе

Проводят простейшие лабораторные исследования.

Знают и соблюдают правила ТБ.

Пред метные результаты обучения

Метапредметные результаты обучения

Учащиеся должны знать:

механизм дыхательных движений: вдоха и выдоха,

роль нервной системы и гуморальных факторов в регуляции

Учащиеся должны уметь:

называть органы, участвующие в процессе дыхания

описывать функции диафрагмы

наблюдать и описывать процессы вдоха и выдоха

описывать механизмы контроля вдоха и выдоха

Учащиеся должны уметь:

выполнять лабораторный опыт, делать выводы по результатам опыта

находить информацию о процессах

, анализировать и оценивать ее, переводить информацию из одной формы в другую

уметь контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Цель урока : обеспечить осмысление и первичное закрепление знаний о дыхательных движениях

1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения

Способствовать формированию знаний :

о механизм е дыхател ьных движений: вдоха и выдоха,

о роли нервной системы и гуморальных факторов в регуляции дыхательных движений.

Способствовать формированию умений :

наблюдать, находить информацию, описывать процессы, происходящие при вдохе и выдохе, сравнивать, анализировать, делать выводы по результатам лабораторной работы

2. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения: создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.

3. Обеспечить достижение личностных результатов обучения:

сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке биологическим объектам

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Словесные (частично-поисковая, объяснительно – иллюстративная беседа, объяснение),

наглядные (демонстрации наглядных пособий),

практические (постановка опыта в ходе лабораторной работы).

Формы работы : фронтальная, индивидуальная.

Организационный момент. С амоопределение к деятельности

Приветствует обучающихся , определяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места , готовность к уроку

создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;

соблюдение дисциплины на уроке,

организация свое го рабочего места ,

Актуализация опорных знаний

Предлагает ответить на вопрос.

Какая система органов изображена на экране? Демонстрация слайд а №2

Вспомним, какие органы образуют дыхательную систему, какие функции они выполняют.

Учитель дает задания.

Задание 1 Н азвать органы дыхательной системы, функцию которую они выполняют

Задание 2 Индивидуальное

Рассказать о строении и функциях легких

Задание 3 Индивидуальное

Рассказать, как происходит газообмен в легких и тканях по рис. на доске.

Дети отвечают на вопрос

Фронтальный опрос. Дети называют органы дыхательной системы, обозначенные на слайде №2 цифрами 1-6, их функции.

Ученик у доски рассказывает о строении и функциях легких

Ученик по рисунку на доске рассказывает

как происходит газообмен в легких и тканях . Подписывает виды крови, показывает переход газов и тп.

умение воспринимать информацию на слух,

отвечать на вопросы учителя; сл ушать и понимать речь других; выска зывать свое мнение.

учение ориентироваться в своей системе знаний

организо вать выполнение заданий учителя.

Мотивация и целеполагание

Учитель демонстрирует слад №3

Сравним состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха

Обмен газами происходит лишь при условии вентиляции легких, т. е. наполнении их атмосферным воздухом и изгнании наружу богатого углекислым газом и бедного кислородом легочного воздуха

Учитель задает п роблемный вопрос. Но почему воздух то входит в легкие, то выходит из них? Ведь в легких нет мышечной ткани, они не могут самостоятельно сокращаться?

Итак, нам известна тема урока. Какие цели вы поставите перед собой на этот урок? Что мы должны сделать, чтобы достичь перечисленные вами цели?

Анализируют таблицу на слайде №3

Проанализировав таблицу “Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха”, делают вывод , что между кровью и воздухом происходит газообмен.

Учащиеся отвечают. Вентиляция легких осуществляется путем дыхательных движений.

Учащиеся определяют тему урока.

Учащиеся ф ормулируют цели урока , п редлагают пути их достижения

самостоятельно формулировать тему и цели урока

планировать свою деятельность на уроке;

определять последовательность действий на уроке;

умение воспринимать информацию на слух,

отвечать на вопросы учителя; слуша ть и понимать речь других;

формулировать свое мнение в зависимост и от коммуникативной задачи; оформлят ь свои мысли в устной форме;

выс казывать свое предположение; сотрудничать,

вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

самостоятельное выделение познавательной цели ,

выбор оптимальных способов решения задач ,

у мение строить речевое высказывание

анализ , синтез , сравнение

установление причинно-следственных связей

"Открытие" нового знания.

Роль диафрагмы в дыхательном акте Учитель демонстрирует слайд №4

Дыхательные движения – вдох и выдох - осуществляются при участии грудной клетки. В акте дыхания участвуют межреберные мышцы. Но большую часть вентиляции легких обеспечивает один орган. Что это за орган, мы узнаем, выполнив следующее задание.

Учитель предлагает из букв, развеш енных по классу, собрать слово.

Учитель демонстрирует расположение диафрагмы на модели торса человека.

Учитель задает вопросы:

1. К какому типу ткани относится диафрагма? По каким особенностям строения вы определи тип ткани?

2. Какими свойствами обладает мышечная ткань?

Механизм дыхательных движений

Учитель демонстрирует самодельную модель Дондерса и по ходу задает вопросы.

Обратимся к самодельной модели, иллюстрирующей вдох и выдох. Полость, ограниченная внутренними стенками пластиковой бутылки и резиновым дном, моделирует грудную полость, горлышко бутылки - трахею с бронхом, а шарик внутри воронки легкое, резиновое дно изображает диафрагму. Оттянем резиновое дно. Что наблюдаем?

Учитель предлагает учащимся записать этапы вдоха в тетрадь (слайд 5).

Учитель объясняет. При вдохе диафрагма сокращается и уплощается, оттесняя органы брюшной полости вниз. Одновременно сокращаются межреберные мышцы, приподнимая грудную клетку вверх.

Учитель задает вопрос. Что происходит с объемом грудной клетки?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к результатам лабораторной работы, которую вы выполняли дома.

Объяснение учителя. Поскольку легкие находятся в герметически замкнутой плевральной полости, то они следуют за изменением грудной клетки и растягиваются. Давление в легких становится ниже атмосферного, в результате наружный воздух засасывается в легкие. Происходит вдох. При глубоком вдохе участвуют мышцы грудного и плечевого пояса.

При выдохе происходят обратные процессы. Учитель предлагает

Учитель предлагает проверить выполненное задание и найти ошибки на слайде №5

Учитель сообщает, что г лубокий выдох обусловлен сокращением внутренних межреберных и брюшных мышц.

Демонстрация слайда №6)

Учитель задает вопросы

Какие способы регуляции организма вы знаете?

Как осуществляется нервная регуляция?

Учитель демонстрирует модель мозга человека

В головном мозге, а именно в продолговатом, находится дыхательный цент. Он состоит из центров вдох и выдоха, которые регулируют работу дыхательных мышц. Спадение легочных альвеол, которое происходит при выдохе, рефлекторно вызывает вдох, а расширение альвеол рефлекторно вызывает выдох. Это непроизвольная регуляция частоты и глубины дыхания.

Произвольная регуляция частоты и глубины дыхания осуществляется корой больших полушарий. Мы можем произвольно задержать или ускорить дыхание.

Учитель задает в опрос. Как осуществляется гуморальная регуляция?

Учитель предлагае т выполнить лабораторную работу , чтобы узнать к акие вещества возд ействуют на дыхание гуморально.

Учитель просит сформулировать выводы по лабораторной работе.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся наблюдают р аздувание

Учащиеся записывают в тетрадь процессы, происходящие при вдохе, по мере объяснения учителя.

Проанализировав результаты домашней лабораторной работы, учащиеся делают вывод, что в состоянии вдоха объем грудной клетки увеличивается.

Учащиеся записывают в тетрадь процессы, происходящие при вдохе, по мере объяснения учителя.

Учащиеся записывают в тетрадь процессы, происходящие при в ы дохе , пользуясь записями в тетради и учебником

Учащиеся проверяют правильность выполнения задания, находят ошибку на слайде, исправляют ее.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Учащиеся записывают схему о нервной регуляции дыхания в тетрадь

Учащиеся отвечают на вопрос.

Учащиеся выполняют лабораторную работу по инструктивным карточкам

( Вар.1-для слабых и средних учеников, вар.-2 для сильных учеников)

Влияние физической нагрузки на частоту дыхания Цель:

Охрана труда. Если при выполнении физических упражнений вы почувствуйте себя плохо, сядьте и обратитесь к учителю.

Ход работы. 1.Работая в паре, подсчитайте количество вдохов в течение 1 минуты. 2.Сделайте 10 приседаний в быстром темпе и сразу же подсчитайте в течение 1 минуты количество вдохов. 3.Результаты оформите в таблице.

Сделайте в ывод. Почему увеличивается количество вдохов после физической нагрузки?

Влияние физической нагрузки на частоту дыхания Цель:

Охрана труда. Если при выполнении физических упражнений вы почувствуйте себя плохо, сядьте и обратитесь к учителю.

Ход работы. 1.Работая в паре, подсчитайте количество вдохов в течение 1 минуты. 2.Сделайте 10 приседаний в быстром темпе и сразу же подсчитайте в течение 1 минуты количество вдохов. 3.Результаты оформите в таблице.

Сделайте вывод, сравнив и объяснив полученные результаты.

Дополнительный вопрос * Никотин, попадая в ток крови сужает кровеносные сосуды. Как это отражается на частоте дыхания?

Учащиеся делают в ыводы по лабораторной работе.

В результате процессов окисления, интенсивно происходящих при работе мышц, образуется углекислый газ. Избыток его возбуждает дыхательный центр, и частота дыхания увеличивается. Восполняется недостаток кислорода в организме. Недостаток углекислого газа тормозит дыхательный центр, происходит непроизвольная задержка дыхания.

умение строить речевое высказывание ,

контроль и оценка процесса и результатов деятельности , умение извлекать необходимую информацию из текст а, структурировать учебный материал, выделять в нем главное ,

выполнение лабораторной работы, оценка её результатов

анализ , синтез , сравнение

установление причинно-следственных связей

умение строить монологи ческую и диалогическую речь; строить устное высказывание в соответстви е с коммуникативной задачей; слушать и понимать речь других.

сознательно организовывать свою познавательную

организовать выполнение заданий учителя;

делать выводы п о результатам работы;

дейс твовать по алгоритму, правилу.

проявление интереса к предмету, стремление к приобретению новых знаний.

Достигли ли мы целей сегодняшнего урока? Теперь необходимо оценить качество наших результатов

Учитель проводит фронтальный опрос

1. Будут ли работать легкие, если нарушится герметичность плевральной полости?

2. Где находится дыхательный центр?

3. Никотин, попадая в ток крови сужает кровеносные сосуды. Как это отражается на частоте дыхания?

4. К акие из перечисленных ниже примеров относятся к гуморальной регуляции, а какие – к нервной?

1. Чихание при раздражении рецепторов слизистой носа.

2. Задержка дыхания вследствие уменьшения концентрации углекислого газа в крови, возникающая после частого и глубокого дыхания в состоянии покоя.

3. Задержка дыхания при вхождении в холодную воду, действие на рецепторы кожи.

4. Задержка дыхания, происходящая в результате действия нашатырного спирта

С помощью сантиметровой ленты измеряем окружность грудной клетки. Для этого поднимаем руки, накладываем ленту так, чтобы она проходила по нижним углам лопаток. Спереди лента должна проходить по среднегрудинной точке и плотно прилегать к телу. Затем опускаем руки. Окружность груди измеряется в трех фазах: во время обычного спокойного дыхания (в паузе), при максимальном вдохе и максимальном выдохе.

Определяем разность между величинами окружности груди при выдохе и вдохе. Это и есть экскурсия грудной клетки. Полученный результат записываем.

Измерения в паузе Измерения на максимальном вдохе Измерения на максимальном выдохе Разница (экскурсия грудной клетки)
85 см 87 см 83 см 4 см

Вывод:

Разница обхвата грудной клетки при максимальном вдохе и максимальном выдохе в норме составляет 5 см. В моем случае результат измерений показал разницу в 4 см, что является пределом нормы. Такая разница является отражением подвижности грудной клетки во время дыхания, которое совершается благодаря дыхательным мышцам – межреберным и диафрагме.


Действительно, одно из чудес природы возможность дышать.
Дышат люди, дышат звери.
Дышат все, кто хочет жить.
Кто под солнцем иль луною,
Может жизнью дорожить.
Разберемся, кто как может.
Будем знать, а кто какой.
Мы же дышим, дышим тоже,
Если дышишь – ты живой.


Ребята, Вы любите экскурсии? А что для Вас экскурсия? Вы знаете, в биологии экскурсией еще называют и изменение объема грудной клетки (запишите это определение в тетрадь).
Как Вы думаете, ритм дыхания, сила вдоха и выдоха изменяются или нет и почему? Молодец! Не забудь о плюсе. Давайте это установим. Работаем по инструкции №2, результаты тоже заносим в оценочный лист. Для этого задания нам нужны часы с секундной стрелкой. Положите руку на грудную клетку и по моему сигналу с помощью часов подсчитайте число дыхательных движений за 1 минуту. Не забывайте, что вдох и выдох – это одно дыхательное движение. Результаты занесите в таблицу.

Небольшая справка: содержание кислорода и углекислого газа в крови поддерживается на определенном уровне. Слишком большое содержание кислорода в крови вызывает спазмы сосудов головного мозга, что приводит его к кислородному голоданию, поэтому горожане, выезжающие в лес в первое время ощущают головокружение, головную боль, но по мере привыкания к новой обстановке это проходит.
Что такое жизненная емкость легких? Правильно, поставь плюс. У каждого на столе лежит шарик, возьмите его в руки, сделайте один глубокий вдох и максимально выдохните воздух в шарик, зафиксируйте шарик, чтобы он не сдулся. Начали. Давайте посмотрим, у кого получился наибольший объем шарика. Ребята, кто из Вас занимается спортом? Молодцы! Поэтому и объем шарика у Вас большой. ЖЕЛ можно рассчитать с помощью формул:
ЖЕЛ (л) мужчин = 2,5*рост (м).
ЖЕЛ (л) женщин = 1,9* рост(м)
Давайте подсчитаем у кого какая? (3-4 уч. спросить). Как Вы думаете от чего зависит ЖЕЛ (зависит от пола, возраста, роста, от степени тренированности человека).
Ребята, я знаю кое-какие секреты сохранения здоровья. Хотите, чтобы я с Вами поделилась?
Значительная часть людей неправильно делают вдох и выдох – у большинства грудной или смешанный тип дыхания. А правильным является диафрагмальный тип или дыхание животом, когда грудная клетка находится в меньшем движении, мышцы живота сокращаются. Вот в этом и заключается маленький секрет здоровья. При вдохе сердце бьется чаще, а на выдохе замедленно. С помощью дыхания животом мы можем успокоить сердце и тем самым предотвратить многие заболевания. Кроме этого при неправильном дыхании работает часть легких, поэтому мы часто болеем. Хотите, чтобы я научила Вас правильно дышать?
Положите одну руку на грудную клетку, а другую на живот. На счет 1-2 Вы должны сделать вдох носом, губы сомкнуты. А на счет 1-2-3-4 плавный выдох, при этом грудная клетка должна находиться в меньшем движении, а мышцы живота, наоборот, в движении. Всем понятно? Тогда примите удобное положение на стуле, опустите плечи, ноги поставьте на полную стопу, расслабьте мышцы лица, шеи, рук, ног. Полностью расслабьтесь. В это время мы сохраняем энергию, освобождаемся от отрицательных эмоций. На счет 1-2 вдох, мышцы живота находятся в движении.1-2-3-4 плавный выдох. Повторить2-3 раза. Закончим. Понравилось дышать?
Мы вместе прошли трудный путь от гипотез, догадок и переоткрыли известные исследования. Вы показали себя хорошими, наблюдательными экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя новое и интересное, но и самостоятельно проводить исследования.
Вам самим интересно выяснить, что Вы узнали на сегодняшнем уроке. Сделать это легко, Вам предлагается тест, ответы на который Вы заносите в оценочный лист. Приступаем.
Теперь поменяйтесь листами и проверим тесты. Если ответ правильный, то в графе правильный ответ ставите плюс, нет минус.

ОТВЕТЫ НА ТЕСТЫ:
1 вариант: 1б, 2а, 3в, 4а, 5б, 6б.
2 вариант: 1а, 2в, 3а, 4а, 5б, 6а.
Давайте подведем итог нашего урока. Подсчитайте общее количество всех плюсов, которые Вы заработали в течение урока. Посмотрите на доску, я предлагаю Вам критерии оценок.

Нам в этом мире многое дано,
Расти, искать и ошибаться,
Но, главное дано дышать.
Любить, найти и не сдаваться!
Спасибо за урок. До новых встреч.

Тема: Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Охрана воздушной среды.

Задачи урока:

повторить материал о легочном и тка­невом дыхании; рассмотреть механизм вдоха и вы­доха; определить роль гуморального и нервного факторов в регуляции дыхательных движений, за­щитных рефлексов (кашель, чихание и др.); разъ­яснить вред курения; выявить источники загряз­нения атмосферного воздуха; указать методы опре­деления его запыленности; дать представление о воздушной среде и ее охране.

Способствовать формированию умений выдвигать гипотезу и обосновывать доказательство своего предположения в процессе анализа учебной информации; оформлять результаты работы в виде схемы, опорного сигнала; рецензировать творческую работу одноклассника.

Осуществлять экологическое воспитание на уроках биологии.

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний учащихся.

1. Индивидуальный опрос:

1) Рассказать о строении и функции легких.

2) Рассмотреть процессы, проис­ходящие при легочном и тканевом газообмене.

2. Работа по карточкам:

На рисунке А-В изображены голосовые связи трех людей. Определите по голосовым связкам, кто из них молчит, кто разговаривает в полный голос, а кто - шепотом?

О бъясните, почему у мужчин голос более низкий, чем у женщин? Какие особенности гортани мужчин отразились на тембре их голоса? Почему у детей голос более высокий, чем у взрослых?

Н осовая полость.

Легочные пузырьки (альвеолы).

Рассмотрите рисунок. Что обозначено на нем цифрами 1-5? Каковы функции гортани?

Почему нельзя громко кричать, особенно мальчикам 13-16 лет?

3. Фронтальный опрос.

1. Выполните задание. Из перечня органов дыхательной системы (1 – 10) выберите правильные полные ответы на вопросы (А-К) и зашифруйте их:

А. Не пропускает пищу в гортань

Б. Не даёт трахее сужаться

В. Очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов и согревает.

Г. Поверхностный слой воздухоносных путей.

Д. Начальная часть воздухоносного пути

Е. Выстилает наружную поверхность лёгких

Ё. Покрывает стенку грудной полости изнутри

Ж. Внутри содержит голосовые связки

З. Самая длинная часть воздухоносного пути

И. Путь вдыхаемого воздуха после гортани до лёгочных капилляров

Й. Место газообмена между лёгкими и кровью.

К. Место диффузии газов.

2. Решение биологических задач.

Задача № 1. Человек и любое млекопитающее нормально дышат, когда пища пережёвывается во рту. Дышат ли они во время проглатывании пищи? Почему это возможно?

3. Изучение нового материала.

- Дорогие, ребята. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с механизмами вдоха и выдоха. Рассмотрим регуляцию дыхания. Посмотрите все на доску, там записан план нашего занятия.

1 . Механизм легочной вентиляции:

2. Регуляция дыхания. Роль дыхательного центра в ритмическом чередовании вдо ха и выдоха.

3. Охрана воздушной среды.

- После ознакомления с планом работы учитель просит сформулировать основные задачи урока.

1. Выяснение причины поступления воздуха в легкие. (Беседа на основе опыта, доказывающего, что воздух поступает в легкие благодаря работе груд­ных мышц, изменяющих объем грудной полости.)

Опыт. Попробуйте вдохнуть (или выдохнуть) так, чтобы диафрагма и грудные мышцы не сокращались.Это оказывается невозможным, потому что не изменяет­ся объем грудной полости. Теперь попробуйте задержать дыхание, блокируя выход из дыхательных путей, и со­кратить мышцы живота и груди. Положение диафрагмы тоже изменится, однако воздух в легкие не поступает и не выходит из них. Вывод: чтобы дыхательные движе­ния были возможны, необходимо, чтобы мышцы могли изменять объем грудной полости и чтобы выход (вход) воздуха через дыхательные пути был свободен.

Механизм вдоха и выдоха. Разбор процессов на модели вдоха и выдоха, предложенной Дондерсом.

Обычно дыхание ассоциируется с вдохом и выдохом, т. е. дыхательными движени­ ями, необходимыми для вентиляции легких у человека. Издавна интересовала ученых и врачей и причина вдоха и выдоха. В свое время было предложено несколько гипотез, объясняющих это явление: а) воздух самотеком входит, раздувает легкие и расширяет грудную клетку; б) легкие в грудной полости расширяются и засасывают (втягивают) атмосферный воздух внутрь (вдох), а, сжимаясь, выталкивают его (выдох).

— С какой гипотезой вы согласны? Ответ свой объясните.

Действительно, воздух поступает в легкие, потому что они способны менять свой объем благодаря высокой эластичности альвеол.

Но легкие — орган дыхания - не имеют мышц, однако при дыхании они расширя­ ются и сжимаются. Благодаря чему легкие обладают такой способностью?

Легкие самостоятельно никогда не растягиваются и не сокращаются, они пассив­ но следуют за грудной клеткой.

Полость же грудной клетки расширяется благодаря сокращению дыхательных мышц, к которым в первую очередь относятся диафрагма и межреберные мышцы. Диафрагма при вдохе опускается на 3—4 см. Опускание ее на 1 см увеличивает объем грудной клетки на 250-300 мл. Таким образом, только за счет сокращения диафраг­ мы объем грудной клетки увеличивается на 1000-1200 мл. На прошлом занятии мы с вами говорили о плевральной щели, которая образуется между двумя листками плевры и герметически закрыта. Давление в ней ниже атмосферного, за счет от­рицательного давления в плевральной полости легкие следуют за расширившейся грудной клеткой, растягиваются. В растянутых легких давление становится ниже атмосферного, и в результате разности давления атмосферный воздух устремляете через дыхательные пути в легкие. Происходит вдох. Кроме того, активное участие в дыхании принимают и межреберные мышцы, которые при их сокращении припод­ нимают ребра за счет чего также увеличивается объем грудной полости.

За вдохом наступает выдох. При обычном выдохе диафрагма и межреберные мышцы расслабляются, грудная клетка спадается и ее объем уменьшается. При этом объем легких уменьшается, и воздух выходит наружу.

Поступление воздуха в легкие и его изгнание из легких можно пронаблюдать на модели, носящей имя своего изобретателя, физиолога Довдерса.

Учитель демонстрирует механизмы вдоха и выдоха на модели.

В сильном выдохе участвует брюшной пресс, который, напрягаясь, давит на внут рибрюшные органы. Они, в свою очередь, давят на диафрагму, которая еще более выпячивается в полость грудной клетки.

Будут ли работать легкие, если нарушится герметичность грудной клетки? Ответ отрицательный.

Учитель подтверждает ответ на модели. (Если вставить спичку между наружной стенкой воронки и шариком, изображающим диафрагму, в месте их соприкоснове­ ния так, чтобы воздух внутри воронки соединялся с наружным, то модель работать не будет.)

Поступление воздуха в плевральную щель (или в полость плевры) при наруше­нии целостности ее стенок называется пневмотораксом.Частичный пневмото­ракс с успехом применяется при лечении туберкулеза легких. Врач специальной иглой прокалывает грудную клетку и впускает в плевральную щель определенное количество газа. Давление в ней искусственно повышается, и движение легких значительно ограничивается, а это создает покой больному органу. Клетки плев­ры обладают способностью поглощать воздух, поэтому чрез некоторое время они полностью удаляют газ из плевральной щели и в ней опять устанавливается пони­женное давление.

Вред так называемого курения без затяжки. (Беседа, в ходе которой учитель напоминает, что многие вещества способны всасываться в ротовой полости, например валидол, нитроглицерин. Нико­тин обладает такой же способностью, поэтому при курении без затяжек отравление все равно происхо­дит. Еще надо учесть, что табачный дым хорошо растворяется в слюне и заглатывается, а также мо­жет всасываться в кровь через стенки сосудов носо­вой полости.)

Регуляция дыхания. Дыхательный центр про­долговатого мозга. Влияние коры больших полуша­рий на его работу. Речь. Гуморальное влияние угле­кислого газа на дыхательный центр. (Объяснение учителя.) Зависимость частоты и глубины дыхания от тканевого дыхания. Чем сильнее идет биологиче­ское окисление, тем больше выделяется углекисло­го газа, который гуморально усиливает дыхание, а следовательно, и поступление кислорода. (Беседа учителя на основе анализа спортивных фактов.)

Взаимосвязь нервной и гуморальной регуля­ции. (Обобщающая беседа.)

Защитные рефлексы: кашель, чихание, за­держка дыхания на вдохе при входе в холодную во­ду. (Объяснение учителя, в ходе которого поясняет­ся, что задержка дыхания при входе в холодную воду прекращает испарение воды с поверхности альвеол, что исключает дополнительную потерю Тепла. После усиления теплообразования дыхание восстанавливается.)

Состав воздушной среды. Положительные и отрицательные факторы, влияющие на состав воз­духа. Охрана воздушной среды. (Доклад учащегося)

Воздух помещений. Причина духоты. Вред пассивного курения. Воздействие угарного газа на организм. Образование карбоксигемоглобина. (Рас­сказ учителя, в ходе которого разъясняется, что об­разование карбоксигемоглобина лишает молекулу гемоглобина способности переносить кислород.) Первая помощь человеку, угоревшему или отравив­шемуся бытовым газом. (Рассказ учителя.)

Инструкция. Берется проба снега, помещается в пол-литровую банку. Когда снег растает, воду взбалтывают и приступают к анализу. На газетный текст ставят тонко­стенный стакан и льют в него талую воду до тех пор, по­ка становится невозможным читать печатный текст. Вы­сота столбика воды и является показателем запыленнос­ти: чем он ниже, тем запыленность большая.

(На уроке можно ограничиться демонстрацией. Экспериментальная часть задания может быть вы­полнена дома.)

4. Закрепление нового материала.

1. Фронтальная письменная работа.

Выпишите номера правильных суждений.

1. во время вдоха межрёберные мышцы сокращаются

2. Выдох происходит без затрат энергии.

3. Во время вдоха рёбра грудной клетки поднимаются.

4. Во время выдоха диафрагма принимает плоскую форму.

5. Во время выдоха мышцы диафрагмы расслабляются

6. Вдох осуществляется без затрат энергии.

7. Во время вдоха давление в лёгочных пузырьках выше атмосферного.

8. Выдох осуществляется с затратами энергии.

9. Во время выдоха объём грудной увеличивается.

10. Во время выдоха объём грудной клетки уменьшается.

2. Решение задач.

1. Сколько воздуха проходит чрез легкие человека при спокойном дыхании в минуту, в 1 ч, в сутки, если дыхательный объем воздуха равен 500 мл, а частота дыхания - 18 раз в минуту?

2. Зная, что во вдыхаемом воздухе содержится около 20 % кислорода, опреде­лите, сколько О2 человек пропускает чрез легкие в сутки при спокойном ды­хании.

3. Зная, что выдыхаемый воздух содержит 4 % углекислого газа, определите, сколько ученик выделяет С02 в 1 минуту, в 1 ч, сколько - все учащиеся класса в 1ч.

5. Подведение итогов урока.

Дети по кругу передают символическое сердечко и говорят:

-сегодня меня порадовало…
-сегодня меня огорчило…

Ребёнок дарит медальки (цветочки) разного цвета тем, кому посчитает нужно. Например, зелёный самому умному, продуктивному на уроке; розовый – самому вежливому, воспитанному, приятному в общении. У кого получился самый большой букетик? Как вы думаете, почему?

6.Задание на дом.

Инструкция. К сложенной вчетверо марле к каждому углу пришить тесемки. Респиратор дол­жен закрывать рот и нос.

2. Провести самонаблюдение: поло­жить руку на грудь и сосчитать число дыхательных движений в 1 мин в положении лежа, сидя, после 10 резких приседаний. Записать результаты.

Читайте также: