Как сделать чтобы виртуальный мир гармонично входил в реальную жизнь не подменяя ее

Обновлено: 05.07.2024

Прочитайте текст и определите к какому типу речи и стилю он относится. Аргументируйте свой ответ. Составьте простой план данного текста. Найдите в Толковом словаре значение слова саврасый .

Зачем муравей цепочку вдруг начался дождь залез муравей старый пиджачок щепкой прикрыл дождь кончится собрался муравей дальше идти а другой нет прямо перед ним людей разлился села Эрика ВДВ столкнул тогда муравей щепотку воду и поплыл на ней как

Обозначь орфограмму, на которую нужно обратить внимание в каждом из данных слов. Образуй от этих слов наречия. Придумай и запиши сними словосочетания. Укажи главные и зависимые слова. Легкий- Дерзкий- Меткий- Жуткий -

Укажите, твердый или мягкий согласный произносится перед Е: Кашне, кларнет, компетентный, кузен, кюре, менеджер, модернизм, нейтрон, партер, протекция, реглан, рейд, сессия, синтез, террор, федеральный, форель, шинель, экспресс, альтернатива,

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Елена Бурьевая

Урок медиабезопасности

Автор Халиуллина Юлия Мэльсовна, учитель русского языка и литературы

Классный час

Цель : расширение представлений о правилах личной безопасности в сети Интернет, знакомство с понятиями виртуальный мир, мессенджер.

Провести беседу о жизни в сети Интернет,.

Построить правила поведения в реальной жизни и сети Интернет.

Рассмотреть особенности поведения участников в сети Интернет и реальной жизни.

Рассадка: групповая.

1. Организационный момент

- Добрый день, ребята. Скажите, пожалуйста, в каком настроении вы сегодня проснулись? Готовы продуктивно поработать?(ответы детей)

Рада, что вы все в хорошем настроении и готовы работать.

Виртуа́льный мир — искусственно созданный мир, построенный посредством программирования, на основе компьютерных технологий. Подберите синонимы к словосочетанию виртуальный мир. Дети записывают синонимичные словосочетания.

3. Работа по теме урока. Слово учителя. Ребята, сформулируйте тему урока. О чем мы сегодня поговорим? Сформулируем цель урока.

Таким образом, на конец 2017 года в России как минимум 83 млн человек старше 12 лет каждый месяц пользовались интернетом. Их вдвое больше, чем тех, кто выходит в сеть реже или не выходит вообще.

-Ребята для чего вам нужны социальные сети и путешествие по просторам Интернет? (ответы детей) Вы абсолютно правы, это и доступность средств массовой информации, и возможность пообщаться с родственниками за границей, и совершить виртуальную экскурсию в музей или другую страну. Интернет дает фору именно тем, кто хочет научиться чему-то, узнать новое, повысить кругозор.

Хочу предложить вам сайты, на которые можно безопасно заходить

4. Подготовленный учащийся знакомит с результатами исследования, опроса. Данные представлены на ватмане или презентации ( рисунки и диаграммы, графики). Учащиеся анализируют данные.

- Мы провели опрос учащихся образовательного центра и получили следующие данные :

Для общения с друзьями 65% из 100 % учащиеся 6-7 кл.

Для игр 77% учащиеся 5-7 классов.

- А могут ли многие из вас сейчас подтвердить, что используют интернет только для самообразования? (ответ ребят) Для чего в основном школьники используют Интернет? (скорее всего ответы будут общаться с друзьями в сети, играть).

- Согласны ли вы с этой статистикой, обоснуйте свой ответ.

- А что вы используете для выхода в интернет и знаете ли о вреде на здоровье телефонов и планшетов? (ответы детей)

- Ребята, скажите только честно, а отличается ли ваше поведение в реальной жизни от поведения и мироощущения в Сети? (ответы детей)

Почему в реальности и Интернете люди ведут себя по разному?

Учащиеся делают выводы по записям в таблице, анализируют ответ одноклассников, формулируют выводы.

-Вам, ребята, один совет. В интернете, несомненно, легче презентовать себя с лучшей стороны, но все-таки лучше оставаться самим собой, а если вам что-то не нравится в своем характере, то лучше попытаться изменить это по-настоящему.

6. Просмотр видеоролика.

7. Составление ромашки- проблем.

Сверяются ответы на ромашке, добавляются пропущенные по необходимости.

Действительно, знакомясь с человеком онлайн, никогда нельзя быть уверенным, что он тот, за кого себя выдает. Безопаснее добавлять в друзья тех, кого хорошо знаешь. Иначе могут быть большие проблемы.

Составляем правила поведения в сети Интернет. Учащиеся соотносят свои ответы с правилом, представленным на экране.

- Давайте рассмотрим на практике следующую ситуацию:

- Стоит ли Даше согласиться на встречу? Почему?

- Что вас настораживает в ситуации. Доверяете ли вы Саше?

- Какие могут быть последствия встречи?

- Какими способами Даша может себя обезопасить?

Дети оценивают ситуацию, дают свою оценку героям сюжетов, анализируют ответы друг друга, приводят доказательства.

Рефлексия. Домашнее задание.

-Ребята, сегодняшний урок мы начинали с хорошим настроением, и мне важно узнать, с каким настроением вы завершите урок. После урока в мессенджере Вайбер пришлите мне смайлик , который характеризует ваше настроение!

Влияние виртуального мира на реальный мир

Виртуальное воплощение дает возможность прожить другую жизнь и реализовать практически любые желания, которые недоступны в обычной жизни. Исследования показали, что ощущение новых перспектив в виртуальном мире могут кардинально изменить поведение человека в реальности.

Как работает виртуальное воплощение?

Современная и дорогая технология VR способна полностью погрузить пользователя в синтетический мир, в который он может попасть через свой виртуальный аватар. Спустя короткое время, геймер начинает верить в то, что он находится в другом месте, например, на вершине Эвереста или Эйфелевой башне. Такой эффект достигается за счет 360-градусного отображения видео, которое транслируется отдельно для каждого глаза, что и создает подлинность виртуального мира.

Чувство осязания и обоняния

Feelreal

Чувство осязания — распространенная форма сенсорной обратной связи. Каждый раз, когда вы чувствуете вибрацию мобильного телефона в кармане, вы взаимодействуете с тактильной технологией. Виртуальная реальность способна имитировать физические ощущения, которые возникают при взаимодействии аватаров с виртуальными объектами. Специальные устройства могут, например, распределять вес или менять аэродинамику аватара, чтобы имитировать реальность происходящего в виртуальной среде.

Обоняние — еще один важный механизм, улучшающий взаимодействие в виртуальном мире. Многие любители VR знают, что известная кампания Feelreal, производящая шлемы VR, также выпускает специальные ароматические капсулы, предназначенные для синтетической реальности. Ароматическое сопровождение в настоящее время имеет очень ограниченный ассортимент, но производитель постоянно расширяет возможности аромо-модуля.

Как виртуальные тела влияют на реальный мир?

Люди по-разному реагируют на виртуальных аватаров в зависимости от того, какого персонажа они характеризуют. Например, недавнее исследование показало, что женщинам не нравятся мужские аватары, в то время как мужчины легко входят в женские виртуальные тела.

Форма тела аватара также влияет на поведение человека в обычной жизни. Ученые обнаружили, что игроки демонстрировали повышенную физическую активность в реальном мире, когда выбирали стройных и спортивных аватаров. Это говорит о том, что идентичность виртуальных аватаров может иметь приоритет над имеющейся личностью.

Выбор миров

Новая болезнь XXI века: Зачем люди меняют реальную жизнь на виртуальную?

Тем не менее специалисты в области медицины, педагогики и психологии всерьез озаботились этой проблемой. Что такое интернет-зависимость, или, говоря научным языком, интернет-аддикция, каковы ее признаки и как помочь тем, для кого компьютер стал едва ли не второй жизнью? С этими и многими другими вопросами мы попытались разобраться вместе с доктором педагогических наук, профессором кафедры коммуникологии и психологии ЮЗГУ Сергеем Беленцовым, который в сентябре 2013 года принимал участие в V Международном конгрессе, проходившем в Москве и посвященном как раз-таки актуальным проблемам социально-психологического здоровья молодого поколения.

Интернет-аддикция как новая болезнь

Стоит ли говорить о том, что чрезмерное увлечение интернетом пагубно влияет на психику человека, приводит к серьезным проблемам физического и психического здоровья. Интернет-зависимые люди позже обыкновенного ложатся спать, зачастую не могут подолгу заснуть, испытывают головные боли, боли в спине, шее. Как результат — плохое самочувствие, нервные расстройства, проблемы с работой или учебой. Кстати, бывали случаи, когда нездоровая тяга к информационным технологиям приводила к самоубийствам и убийствам. Надо сказать, Россия занимает второе место в Европе по суицидам среди молодежи.

Признаться кому-либо, а, в первую очередь, себе, что ты испытываешь зависимость от компьютера, от интернета, вряд ли кто сможет. Тем не менее вы можете прямо сейчас проверить, подвержены ли вы этой зависимости. Психологи выделяют ее несколько условных признаков.

Итак, это продолжительное время нахождения в сети — несколько часов и более, - причем не с конкретными, познавательными целями, а бесцельно; одновременная регистрация на нескольких сайтах (к примеру, сайтах знакомств, социальных сетях). Подумайте, испытываете ли вы некую эйфорию, радость перед очередным интернет-сеансом, а без интернета ощущаете ли грусть, подавленность, расстройство?

Таким образом, очень важно, чтобы интернет-зависимость у детей была выявлена на ранней стадии, и необходимо, чтобы родителями и педагогами были установлены пределы использования интернета.

Социальные сети — отдельная история.

Так все-таки, зачем люди пользуются соцсетями, если от них может быть столько негативных эмоций? Как утверждают психологи, социальные сети могут не только, как мы только что приводили примеры, понизить самоооценку человека, но и повысить ее, создать иллюзию большого количества друзей, помочь уединиться, погрузиться в свой собственный мир, реализовать какие-то свои возможности, желания, настроения.

Кстати, не так давно на сайте ИА KURSKCiTY проводился опрос, цель которого зключалась в том, чтобы выяснить отношение респондентов к социальным сетям. Как показало тестирование, более 40% опрошенных заходят в соцсети, чтобы пообщаться там с друзьями, 11% курян отметили, что социальные сети необходимы им для делового общения, а около 7% респондентов признались, что уже не представляют своей жизни без соцсетей. А вот около 23% опрошенных сказали, что такого рода сайты не вызывают у них интереса, а почти 19% высказали крайне негативное отношение к ним, ввиду того, что социальные сети забирают слишком много времени у людей.

Надо отметить, что навряд ли человек занятой, живущий полноценной жизнью, станет часами просиживать в виртуальной реальности. Скорее всего интернет ему будет необходим как источник нужной информации, как справочная литература. То есть, можно сделать вывод, постоянное препровождение в сети могут позволить себе либо люди, располагающие большим количеством свободного времени, либо те, кто попросту не желают заниматься какими-то реальными вещами, совершенствовать свой внутренний мир.

К слову сказать, на западе интернет-зависимость собираются лечить в психиатрических больницах. Как пишет World News ФедералПресс, всем зависимым от Всемирной паутины предлагают пройти платный курс лечения в закрытой клинике.

Однако отечественные психологи, в том числе и собеседник нашего агентства, дабы победить столь коварную интернет-зависимость, советуют в первую очередь заняться интересным делом: им могут стать занятия спортом (желательно под руководством опытного тренера), участие в деятельности различных кружков, объединений (например, фотодело, радиокружок, туризм). Но, как вы сами понимаете, затащить силой туда человека нельзя, он должен сам осознать необходимость и важность такого рода занятий.

Читайте также: