Как человек может сделать свою душу богаче 4 класс

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 04.10.2024

1 Урок 9 Православное учение о человеке

2 В православии очень тесно связаны размышления о Боге и о человеке. Человек верит в Бога. А во что верит Сам Бог? Христиане считают, что Бог верит в человека. Бог доверяет человеку и потому дает ему свободу и огромные возможности для роста.

3 Итак, разрешите вас познакомить. У каждого из вас есть свое тело. И есть своя бессмертная душа. Тело ходит, бегает, ест. Душа думает, верит, любит. Они должны научиться жить вместе.

5 Бог сам свободен – и людям Он подарил свободу. Бог есть любовь – и людям Он подарил любовь. Бог есть разум – и людям Он подарил способность мыслить. Бог есть Творец – и людям Он подарил способность творить. Разум, свобода, любовь, творчество у христиан называется образ Бога в человеке.

6 У нашей души есть удивительное свойство. Душа становится тем богаче, чем больше она отдает другим людям. Тот, кто сделал добро другому человеку, сам стал добрее и радостнее. И добрее стал тот, кому он помог. И добрее стал весь мир!

7 Где бы сердце вам жить не велело- В шумном свете иль в сельской тиши, Расточайте без счета и смело Вы сокровища вашей души. Не ищите, не ждите возврата, Не смущайтесь насмешкою злой. Человечество все же богато Лишь порукой добра круговой.

8 Страшнее всего, если человек теряет самого себя. Не волос, и не зуб, и даже не руку, а именно самого себя. Болезни души могут нарастать. Если же человек раз за разом поступает против своей совести, то он становится бездушным. Но не отчаивайтесь, Бог рядом и нам оставлено покаяние.

9 Хорошо,когда на душе хорошо.

10 Душа обязана трудиться.

Класс: 4.

УМК: Шемшурина А.И.-7-е изд. – М.: Просвещение, 2019.

Цель:

  • Создать условия для накопления детьми понимания значимости природы как источника жизни в соответствии с нравственными вопросами;
  • Подвести детей к пониманию красоты как эстетической категории, формировать эмоциональное представление и восприятие красоты природы, человека, воспитывать бережное отношение к жизни, формировать толерантное отношение к окружающим, совершенствовать коммуникативные умения выражать своё мнение, делать выводы, сравнивать явления.

Задачи:

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • формирование чувства гордости за свою Родину;
  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;
  • развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
  • умение формулировать понятия, назвать правила взаимосвязи природы и жизни человека;
  • практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
  • приобрести навыки работы в сотрудничестве.

Метапредметные результаты:

  • адекватное использование речевых средств для решения различных познавательных задач;
  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
  • определение общей цели и путей ее достижения; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Предметные результаты: знание, понимание, принятие и умение формулировать понятия и ценности; знание правил.

Ход урока

1. Оргмомент

2. Повторение

А) Учитель читает сказку

Загадка

Как вы думаете, о ком и о чём идёт речь в этой сказке?

Выберите несколько из 9 вариантов ответа:

Б) Тест (учитель раздает детям листочки. Работают 5 минут. Далее выходят к доске выбирают вопрос и дают ответ. Вопросы спрятаны на ромашках, листочках и снежинках, приклееных на доске.)

Задание 1

Вопрос: Укажите те пословицы, которые говорят о чистоте души.

Выберите несколько из 6 вариантов ответа:

1) Великие души понимают друг друга.

2) Шуба овечья, да душа человечья.

3) К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.

4) Хоть мошна пуста, да душа чиста.

5) Душа меру знает.

6) Честная душа не меняется.

Задание 2

Выберите один из 5 вариантов ответа:

Задание 3

Вопрос: Вставьте в предложение пропущенное слово (в нужной грамматической форме).
____________душевный, то есть с душой, - это добрый, отзывчивый ____________. ____________бездушный, то есть как бы без души, - это недобрый, чёрствый _______________.

Задание 4

Вопрос: Что такое душа?

Задание 5

Вопрос: Укажите истинность или ложность приведённых ниже утверждений.

Укажите истинность или ложность вариантов ответа:

__ Богаче и глубже та душа, которая способна на чувства, помогающие человеку.

__ В своих действиях и поступках руководствуемся не только знанием того, как необходимо поступать в той или иной ситуации, то есть разумом, но ещё и своими чувствами.

__ Человек бездушный, то есть как бы без души, - это добрый, отзывчивый человек.

__ Необходимо воспитывать свою душу, заставлять её трудиться, чтобы окружающим вас людям было легко и приятно общаться с вами.

__ У каждого человека есть видимое тело и невидимая душа.

Задание 6

Вопрос: Это то, что сокрыто для внешнего взора, что находится в самом духе человека и что может внешне почти не выражаться или выражаться почти незаметно и для взора неопытного может быть невидимым совсем.

Составьте слово из букв:

ЕНТДЬВСШОУ -> ____________________________

3. Актуализация знаний

- Вы, наверное, обратили внимание, что вопросы прикреплены к разным предметам. Что они выражают? (Времена года)

На земном шаре много живописных уголков, но немногие по своей красоте могут сравниться с природой нашей Родины.

Войдём мысленно в лес.

- Что вы чувствуете?

- Густой смолистый аромат. Пахнет грибами, хвоей. От ручейка веет прохладой. Душа радуется, поёт.

- Жаркий летний день, но в тени деревьев можно укрыться от палящих лучей полуденного солнца.

- Как вы думаете: для чего нам нужна природа?

- Каково её влияние на человека?

Ласкать глаз человека, вливать тихую радость в его душу, смягчать его нрав, приносить успокоение и отдых - назначение всякого растения, травинки, цветка.

А сейчас представьте себя в зимнем лесу.

Белая перина сплошь покрывает землю. В лесу по - праздничному чисто. Всё сверкает нетронутой белизной.

Тишина. Безмолвие. Морозная свежесть. Зимний лес объят волшебным сказочным сном.

- Какие стихотворения вы вспомнили, когда смотрели на эти сказочные картины?

Пройдёт зима. Растает снег. Побулькает ручеёк в ложбинке, словно кто-то прополаскивает горлышко. Слушаешь его, и кажется: пройдёт самая малость, и он запоёт. И солнце оперлось подбородком на пухлое облако - ждёт. И земля слушает, нежится, дышит…

- Какие радостные, мягкие и светящиеся краски содержит палитра весны?

- Назовите калейдоскоп красок летнего сезона.

- Какой наряд красок к лицу осени?

Что даёт человеку каждая встреча с природой?

Каждая картинка заставляет нас восхищаться красотой природы: кто-то может выразить свои чувства в красках, кто-то в поэтических стихах, а кто-то сумеет увидеть и душой. Пропустив через сердце чувство прекрасного, такой человек уже никогда не станет ломать деревце в лесу, рвать цветы или оставлять мусор после отдыха на природе.

Спасибо, матушка Земля
Что восхищаешь нас всегда
Природы чудной красотой
Зимой, летом, осенью, весной.

Какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце…

Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

У писателя Паустовского есть такие слова: “И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарования нашей природы”.

Тема нашего урока: Природа – волшебные двери к добру и доверию

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Ф.И.Тютчев

- Согласны ли вы с поэтом, что у природы есть душа? Почему?

Природа как живое существо живёт, волнуется, дышит…

Насколько мы умеем видеть, слышать, чувствовать красоту окружающего мира? Сегодня мы попытаемся ответить на этот вопрос.

4. Работа над темой

(Видео. Демонстрация отрывка из видеоурока. Сказка о дубе)

Вопросы:

- Докажите, что это сказка. (Дуб наделен качествами живого существа)

- Какие явления природы соприкасаются с Дубом? (ветер, солнце, дождь)

- С какими живыми существами Дуб связан? (птицы, животные, человек)

(Доказывается словами из текста.)

- Чем Дуб привлек внимание человека? (тишиной, спокойствием)

- Кого нашел путник в Дубе? (Собеседника), так что же происходит с человеком при общении с природой? (единение, душа человека откликается и разговаривает с природой)- вот вы доверили бы свои мысли Дубу как другу? (ответы детей)

Вывод: Дуб благодарен за то, что дарит ему природа – добро жизни. Он благодарит их всех, учится у природы Самому главному- вниманию ко всему живому , заботе и доброму отношению к окружающему миру.

5. Работа по содержанию притчи о справедливости

Притчи о справедливости

Нет на свете справедливости! - жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки.

- Доколе же неправду терпеть! - возмущенно крикнула ласка, едва успев спрятаться в узкое дупло от кошки.

- Житья нет от произвола! - промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с опаской поглядывая на брешущего внизу дворового пса.

- Успокойтесь, друзья! - сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском дворе. - В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас?

При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе, а пес присел на задние лапы.

- Справедливость, - продолжала сова, - это высший закон природы, по которому между всеми живущими на земле устанавливается разумное согласие. По этому мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже насекомые. Посмотрите, как дружно живет и трудится пчелиный рой.

- Могут ли растения и животные общаться с человеком?

- Как люди понимают их язык?

- Может ли природа исцелить человека?

6. Работа по учебнику страница 54

– А сейчас послушайте наказ для принятия в ряды Всероссийского общества охраны природы:

Одари свой край чуткой нежности,
Помоги ветрам веять свежестью,
И зерну помоги вызреть колосом,
Помоги лесам быть дремучими,
Грусть грустить ивняку по над кручею,
Помоги реке быть глубокою.
Ты цветам помоги ковры выстелить,
Птицам помоги облетать крыло,
Делай все любя, чтобы впрок пошло.
Помоги всему, чем Земля красна.
Пусть в сердцах людей зазвенит весна!
Не пойди по земле незамеченным!
Не дай сделать мир покалеченным!

- Согласны вы с таким наказом?

- Как бы вы поздоровались с природой?

Здравствуй, природа!
Здравствуйте, леса и реки, моря и озера, поля и горы.
Здравствуйте, птицы, соловьи, совы, воробьи и голуби!
Здравствуйте, звери, тигры, львы, слоны, волки.

- Если б человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже больше никогда не увидим – люди уничтожили их.

7. Итог урока

Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой,
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!
Остановил олень свой бег:
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги!
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
Я сберегу вас, сберегу!

Сегодня мы много говорили, думали, размышляли, высказывались о природе.

Природа учит нас добру, пониманию.

8. Рефлексия

Если согласны с этим утверждением, выберите слова, подтверждающие эту мысль. 3апишите их на дубовый листочек, лежащий на столе и прикрепите их к нашему большому Дубу на доске.

(Дети находят слова: красота, любовь, доброта, забота, тепло, внимание, охрана, радость, благодарность, помощь, родная, привлекательная, интересная, исключительная, огромная, открытость, душевность, очарование.).

Посмотрите на наше дерево. Оно все усыпано вашими добрыми, любящими природу, словами. Оно цветёт, радует, обогащает нас теплом и добром. Вот чему мы можем научиться у природы.

Домашнее задание

  • Дерево и птица
  • Море и рыба
  • Ветер и облако

Отразить в диалоге тревогу за сохранность окружающей среды, ее обитателей.

И я задумалась над этими словами:
Какой глубокий смысл они таят, -
Богатым быть душой, а не деньгами,
Которыми дельцы вокруг сорят.

Души богатство не накопишь про запас,
Его ты не получишь как наследство, -
Трудом души скопляется у нас,
Приобретаясь прямо уже с детства.

Душой богатый человек всегда стремится
Помочь другому просто, от души.
В его душе лучистый свет искрится,
Улыбкой радуя других, как малыши.

Душа тогда светлее и богаче,
Когда на ближних тратится она.
Не так: ты мне, а я тебе, - иначе.. .
Когда душа твоя любви полна!

В душе богатой добрый свет искрится,
Он нежностью своей богат, поди:
Душа та словно хочет поделиться
Теплом своим, пылающим в груди.

Ей делать радостно других богаче
И радоваться с ближним от души,
И плакать с теми, кто от горя плачет,
И утешать. совсем не за гроши.

И руку протянуть тем, кто споткнулся,
Тем, кто упал и нет уж силы встать.
Душой богатый человек не отвернулся,
Он от души помог его поднять.

Те христиане, что дела любви творят,
Что помогают недругу и брату, -
Тот человек душой своей богат,
Тот, кто на ближних душу свою тратит.

Вопрос духовности в настоящее время рассматривается очень широко. Каждый человек по-своему понимает, что значит быть духовно богатым. Кто–то понимает духовность как преданность религии, кто–то как внутреннее самосовершенствование путем изучения восточных практик. Но есть несколько основных критериев, без которых человек не может идти по пути духовности. Соблюдая их, вы естественным путем станете внутренне чище и приблизитесь к истинному Я.

Как быть духовно богатым

  • Как быть духовно богатым
  • 10 правил для духовного роста
  • 6 жизненных принципов человека, сильного духом

Будьте добрым человеком. Конечно, сейчас, когда стресс стал естественной составляющей нашей жизни, быть добрым с каждым человеком очень сложно. Некоторые стараются внешне быть добрыми, но внутри них кипит негатив, который, не выходя наружу, буквально съедает человека, и образует болезни. Нужно научиться внутренней доброте и спокойствию. В этом вам поможет медитация, практика йоги или цигун, прослушивание спокойной музыки. Постарайтесь избегать всего, что действует возбуждающе на вашу нервную систему: громкие музыкальные композиции, алкоголь, фильмы ужасов и т.п. Стать добрым человеком - значит излучать вокруг себя позитив и благожелательность.

Следите за своими словами, мыслями и эмоциями. Это инструменты, которые доносят до Вселенной ваши желания. Духовно богатый человек никому не желает зла, поэтому и в мыслях не оскорбит человека, даже если тот явно пытается спровоцировать ссору.

Помогайте другим. Это очень деликатный пункт. На самом деле, нужно оказывать помощь только тем людям, которые вас о ней просят. Зачастую, люди, думая, что помогают, только наносят вред окружающим. Поэтому, не нужно навязываться, предлагая свою помощь, при необходимости вас о ней сами попросят.

Читайте полезную литературу, смотрите позитивное видео, слушайте красивую музыку, посещайте места силы. Насыщаясь подобной полезной энергией, вы будете чувствовать себя отлично, здоровье будет радовать, а события, происходящие в жизни, будут соответствовать вашим желаниям. И тогда вы почувствуете, что готовы всегда следовать по намеченному духовному пути.

Читайте также: