Обновлено: 05.10.2024

В 1892 году преподавателем физкультуры Смит-коледжа в нортгемптоне Седой Беренсон были разработаны первые правила женского баскетбола. Первые этапы развития баскетбола связаны с его распространением в учебных заведениях США — школах и колледжах. Ещё до начала XX века игра довольно быстро приобрела определённую популярность не только в Соединенных Штатах, но и в Канаде. Родоначальник баскетбола, колледж Молодёжной христианской ассоциации.

В 1898 году была предпринята первая попытка создать профессиональное объединение — Национальную баскетбольную лигу, — однако она просуществовала лишь пять лет. После первой мировой войны ответственность за правила, и руководство взяли на себя две любительские организации: Национальная ассоциация студенческого спорта и Любительский спортивный союз. Активную роль в популяризации баскетбола играл в то время и его непосредственный создатель, Джон Нейсмит.

2. Правила игры учеников 1-4 класса.

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать, другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину. Корзина находится на высоте 3,05 м от паркета (10 футов). За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанций, засчитывается два очка, с дальней (из-за трёхочковой линии) — три очка.

Ведение мяча только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертай (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

1 очко - штрафной бросок;

2 очка - бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии);

3 очка - бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6 м 75 см.

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх четвертей, длительность каждой 10 минут с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры -пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля - 28×15 м. Размер щита 180х105 см. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой (без дна). Она крепится на расстоянии 0,15 м от нижнего обреза щита и 3,05 м от уровня пола.

3.Интересные факты.

Даже первоклассники играют в баскетбол. Игра очень увлекательная она разошлась по всему миру.

1. Днём рождения баскетбола считается 15 января 1892 года, когда Джеймс Нейсмит, преподаватель одного из колледжей Молодёжной христианской ассоциации в США, г. Спрингфилд, опубликовал в городской газете самые первые баскетбольные правила.

2.В России играть в баскетбол начали в в 1906 году в Санкт-Петербурге.

3.Известный во всем мире баскетболист Шакил о Нил за всю свою баскетбольную карьеру набрал около 30000 очков, но лишь один раз в жизни он смог попасть в корзину с дальней дистанции и забить трехочковый.

Самым результативным игроком в истории NBA является Карим Абдул-Джаббар, за 20 сезонов набравший 38 387 очков.

4.Изначально для игры в баскетбол использовался самый обычный футбольный мяч.

5.Самым высоким баскетболистом в истории считается игрок из Ливии Сулейман Али Нашнун его рост составляет 2.45 метра. Но на сегодняшний момент самым высоким считается Суданский баскетболист Мануте Бол, рост которого составляет 231 см.

6. Одним из самых маленьких баскетболистов считается американец Магси Богз. Его рост составляет всего 160 сантиметров.

7. Когда создали баскетбол, в правилах значилось всего 13 пунктов. Сейчас это количество превышает 200.

8.Советский баскетболист латышского происхождения Янис Круминьш пришел в баскетбол в 23 года. Два года спустя он уже был чемпионом СССР, а в 26 лет стал серебряным призером Олимпийских игр в Мельбурне (1956 год).

Сколько игр с мячом придумало человечество? Десятки? Нет, сотни. Часть из них популярны только в конкретных регионах или у определенной категории населения, а некоторые обрели всемирное признание. Одна из самых распространенных игр с мячом – баскетбол. Это командная игра, цель которой закинуть мяч в корзину команды-противника. По теме баскетбол реферат поможет не только ознакомиться с правилами и видами данного спорта, но и узнать полезную теоретическую информацию. Знакомство с этой игрой начинается с истории.

История развития баскетбола

Зародился этот спорт в далеком 1891-ом году в США. Чтобы разнообразить занятия гимнастикой молодой учитель взял две корзины для фруктов и подвесил их на балкон. Ученики делились на две команды, они перебрасывали мяч друг другу, а потом закидывали его в корзину. Какая команда забросит больше мячей, та и победит. Сейчас правила сильно изменились, но основа была заложена именно в те времена. Постепенно игра распространилась по всему миру.

В 1892-ом был опубликован первый свод правил. Часть из них осталась и в современном виде игры, а часть сильно отличается от нынешних. Так, раньше матчи длились 2 тайма по 15 минут, с мячом нельзя было передвигаться – только бросать его в корзину или другому игроку, а количество людей в команде не было фиксированным.

Появление профессиональных лиг

Реферат на тему баскетбол

Спортивная лига представляет собой некое объединение профессиональных команд. Они соревнуются, набирая очки, с целью занять лидирующую позицию. Существуют лиги разных уровней масштабности. Это может быть местная группа спортсменов, а может и международное сообщество.

В реферате на тему баскетбол следует упомянуть первое серьезное объединение команд. В 1946-ом году в США была сформирована первая баскетбольная ассоциация, а потом она слилась с национальной лигой. В результате появилась Национальная баскетбольная ассоциация. Сегодня именно американская считается наиболее влиятельной среди остальных лиг.

Основные правила

В баскетболе существуют строгие правила, их несоблюдение грозит дисквалификацией. Перечислим несколько базовых правил.

В матче соревнуются 2 команды по 12 человек. Пять участников выходят на площадку, а остальных вызывают на замену.

Ведение мяча происходит только путем столкновения его с полом. Нельзя нести его в руках или бить ногами.

Матч должен состоять из 4-х периодов. Между каждым периодом дается короткий перерыв.

Во время игры начисляются призовые и штрафные очки. Команда получает очки за попадание мячом в корзину – от 1 до 3, в зависимости от дистанции, с которой был совершен бросок.

Если по завершению матча команды набирают равное количество баллов, то им дается дополнительное время.

Атакующие не могут находиться на территории штрафного очка больше 3-х секунд.

С мячом можно сделать только 2 шага, после чего мяч нужно или бросить, или передать другому игроку.

Раньше правила постоянно менялись, но в 2004-ом году был сформирован официальный список требований к игре действительный и сегодня.

Виды баскетбола

Баскетбол в том виде, к которому мы привыкли, является не единственным вариантом этой игры. Есть еще несколько разновидностей.

Мини-баскетбол. Это версия игры для детей. Команды формируются по 5 (или меньше) игроков. Площадка, мяч, стойки с корзиной уменьшены, чтобы детям было удобнее играть. Правила немного упрощены, например, правило 3-х секунд тут не действует.

Макси-баскетбол. В профессиональный спорт, как правило, идут молодые люди на пике своих возможностей, но для данного вида игры подходят игроки 30+ лет. Правила мало отличаются от обычного баскетбола.

Стритбол. Это более грубый вариант игры. Состязание проходит 3 на 3, а площадка задействована только наполовину. Все участники пытаются закинуть мяч в одну корзину, а если это не удается, команда, которая промахнулась, обороняет кольцо от оппонентов. Есть запреты на пробежку, двойное ведение и закидывание мяча сверху.

Корфбол. Играют две команды по восемь человек (4 мужчины и 4 женщины). Участники делятся на атакующих и защитников и пытаются заработать как можно больше очков. Длится матч 2 тайма по полчаса.

Баскетбол на колясках. В нем участвуют игроки на инвалидных колясках, и правила соответственно адаптированы. Так, в этом спорте игроку с мячом запрещается крутить колесо коляски больше двух раз.

У баскетбола есть толпы поклонников по всему миру, и это неудивительно, ведь такие игры всегда зрелищные, но при этом понятные. Им необязательно заниматься на профессиональном уровне, можно просто играть во дворе. Рассматривая баскетбол в реферате по физкультуре нельзя не отметить его пользу для организма. Этот спорт укрепляет мышцы, сердечнососудистую систему и иммунитет. И что немаловажно, это отличный способ хорошо провести время с друзьями.

В современной жизни все больше использование занятий физическими упражнениями направлено не на достижение высоких результатов, а на повышение их оздоровительного влияния на широкие массы населения. Для решения такой глобальной проблемы наиболее эффективными средствами являются, прежде всего, спортивные игры.

Баскетбол является одним из средств физического развития и воспитания молодежи.

Баскетбол - одна из самых популярных игр в нашей стране. Для нее характерны разнообразные движения; ходьба, бег, остановки, повороты, прыжки, ловля, броски и ведение мяча, осуществляемые в единоборстве с соперниками. Такие разнообразные движения способствуют улучшению обмена веществ, деятельности всех систем организма, формируют координацию.

История баскетбола

1. Мяч может быть брошен в любом направлении одной или двумя руками.

2. По мячу можно бить одной или двумя руками в любом направлении, но ни в коем случае кулаком.

3. Игрок не может бегать за мячом. Игрок должен отдать пас или бросить мяч в корзину с той точки, в которой он его поймал, исключение делается для игрока бегущего на хорошей скорости.

4. Мяч должен удерживаться одной или двумя руками. Нельзя использовать для удержания мяча предплечья и тело.

5. В любом случае не допускаются удары, захваты, удержание и толкание противника. Первое нарушение этого правила любым игроком, должно фиксироваться как фол (грязная игра); второй фол дисквалифицирует его, пока не будет забит следующий мяч и, если имелось очевидное намерение травмировать игрока, на всю игру, никакая замена не позволяется.

6. Удар по мячу кулаком - нарушение пунктов правил 2 и 4, наказание описано в пункте 5.

7. Если обе из сторон совершает три фола подряд, они должны фиксироваться за гол, для противников (это значит, что за это время противники не должны совершить ни одного фола).

8. Гол засчитывается, - если брошенный или отскочивший от пола мяч попадает в корзину и остаётся там. Защищающимся игрокам не позволяется касаться мяча или корзины в момент броска. Если мяч касается края, и противники перемещают корзину, то засчитывается гол.

9. Если мяч уходит в аут (за пределы площадки), то он должен быть выброшен в поле и первым коснувшимся его игроком. В случае спора выбросить мяч в поле, должен судья. Вбрасывающему игроку позволяется удерживать мяч пять секунд. Если он удерживает его дольше, то мяч отдаётся противнику. Если любая из сторон пытается затягивать время, судья должен дать им фол.

10. Судья должен следить за действиями игроков и за фолами, а также уведомлять рефери, о трёх, совершённых подряд фолах. Он наделяется властью дисквалифицировать игроков согласно правилу 5.

11. Рефери должен следить за мячом и определять, когда мяч находится в игре (в пределах площадки) и когда уходит в аут (за пределы площадки), какая из сторон должна владеть мячом, а также выполнять любые другие действия, которые обычно выполняют рефери.

12. Игра состоит из двух половин по 15 минут каждая с перерывом в 5 минут между ними.

13. Сторона, забросившая больше мячей в этот период времени является победителем.

Стихийное образование любительских команд и лиг привело к тому, что студенты стремились заниматься исключительно баскетболом, предпочитая его не только таким традиционным игровым видам, как американский футбол и бейсбол, но и горячо любимой попечителями колледжей гимнастике. Чиновники Молодёжной Христианской Ассоциации, вняв жалобам противников нового веяния, не стали закрывать глаза на такое вопиющее попирание основ учебного процесса и практически захлопнули двери спортивных студенческих залов. Однако их стремление запретить, стремительно набиравший популярность новый вид спорта было подобно попыткам вручную остановить разогнавшийся поезд.

Впрочем, в этих запретах при желании можно обнаружить и положительную сторону, ибо именно они спровоцировали проведение первого профессионального баскетбольного матча, то есть матча за деньги. Случилось это в 1896 году, когда команда из Трентона, штат Нью-Джерси, для того, чтобы оплатить аренду зала, вынуждена была продавать билеты за свою игру. Расплатившись по окончании встречи с владельцами помещения, тренторская команда обнаружила, что у неё осталась часть вырученных за билеты денег, которая и была поровну поделена между игроками, сделав каждого из них богаче на 15 долларов…

Большой вклад в организацию городского баскетбола, в проблемы роста молодых специалистов, в подготовку Мастеров высшей квалификации, прекрасно выступавших впоследствии в сборных командиров СССР и России, в подготовку тренерских кадров вносила сначала секция баскетбола городского Комитета по физкультуре и спорту, затем и федерации баскетбола Ленинграда (Санкт - Петербурга). В предвоенные и первые послевоенные годы во главе этих организаций стояли С. Гольдштейн, М. Крутиков. В последующие годы федерацию возглавляли заслуженный мастер спорта В. Разживин, секретарь райкома партии Г. Семибратов, ответственный работник Ленгорисполкома Б. Лешуков, учёный и журналист М. Чупров и, наконец, генерал налоговой полиции Г. Полтавченко. В составе общественной организации, каковой являлась федерация, активно работали люди различных специальностей. Их вклад в развитие баскетбола в города на Неве огромен. Основными направлениями в баскетболе: подготовка резерва, выступления команд мастеров, вопросы судейства, в том числе и подготовка судей, и пропаганда баскетбола в средствах информации и на телевидении.

Во время Олимпиады в Берлине (1936) состоялся первый конгресс ФИБА, где были рассмотрены существующие и приняты единые международные правила игры. В 1948 году членами ФИБА являлись уже 50 стран. С развитием мирового баскетбола происходило развитие и обогащение техники и тактики игры.

В первой половине 1950-х годов баскетбол стал терять присущую ему остроту борьбы. Потребовалось внести в правила целый ряд изменений и дополнений для её оживления. Наиболее важными из этих дополнений были:

- введение правила 30 секунд (команда, владеющая мячом, обязана в пределах этого времени бросить мяч в корзину);

- расширение площади зоны, в которой игрокам нападения не разрешалось находиться более трёх секунд.

Решение о проведении чемпионатов мира среди мужчин было принято на конгрессе ФИБА во время Олимпиады 1948 в Лондоне. Первый чемпионат мира по баскетболу состоялся в 1950 году в Буэнос-Айресе (Аргентина). В чемпионате приняли участие 10 команд. Первым чемпионом мира стала команда Аргентины, одержавшая победу над олимпийским чемпионом 1948 года сборной США. В дальнейшем сборная США четыре раза становилась чемпионом мира (1954, 1986, 1994, 1998); сборная СССР - трижды (1967, 1974 и 1982); команда Югославии также трижды (1970, 1978 и 1990). Два раза чемпионом мира становилась команда Бразилии (1959 и 1963).

На конгрессе ФИБА в Хельсинки, в 1952 году (во время Олимпийских игр), было принято решение о проведении чемпионатов мира среди женщин. Первый чемпионат состоялся в 1953 году в Сантьяго (Чили), а первыми чемпионками стали американские баскетболистки. Команда США ещё 5 раз завоёвывала звание чемпионок мира (1957, 1979, 1986, 1990, 1999). Столько же раз почётным титулом владела сборная СССР (1959, 1964, 1967, 1971. 1975 и 1983).

Дебют женского баскетбола на Олимпийских играх состоялся в 1976 году в Монреале. В турнире участвовали шесть команд. Первыми олимпийскими чемпионами стали баскетболистки сборной СССР, которые ещё дважды становилась чемпионками, четырежды завоёвывали золотые медали американские баскетболистки (1984, 1988, 1996, 2000).

Первый чемпионат Европы среди женщин прошёл в Риме в 1938 году, на котором победили баскетболистки Италии. Сборная СССР - 21 раз становилась чемпионом Европы (1950-1956, 1960-1991).

Джеймс Нейсмит создал игру всех народов мира, игру скорости, ловкости и смекалки. Баскетбол, как паук объединил одной паутиной всю планету, и паутина эта до сих пор не порвана, потому что она крепкая. Крепкая, как дружба.

Здесь представлены некоторые выдержки из официальных правил баскетбола.
В баскетбол играют две команды, в каждой из которых по пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе - забросить в корзину соперника и помешать другой команде, овладеть мячом, и забросить его в корзину.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков.

Игровая баскетбольная площадка должна представлять собой плоскую прямоугольную твердую поверхность без каких-либо препятствий. Размеры должны быть 28 метров в длину и 15 метров ширину.

Баскетбольные щиты с корзиной должны быть изготовлены из соответствующего прозрачного материала или выкрашены в белый цвет. Размеры баскетбольных щитов должны быть: 1,80 м по горизонтали и 1,05 м по вертикали.

Баскетбольные кольца должны быть из прочной стали, внутренний диаметр 45 см. Пруток кольца должен иметь минимальный диаметр 16 мм, а максимальный 20 мм. На нижней части кольца должны быть приспособления для крепления сеток.

Баскетбольный мяч должен иметь сферическую форму и быть оранжевого цвета с традиционным рисунком из восьми вставок и черных швов. Он должен быть накачан до такой величины воздушного давления, чтобы при падении на игровую поверхность с высоты около 1,80 м, измеренной от нижней поверхности мяча, отскакивал на высоту, измеренную до верхней поверхности мяча, не менее чем около 1,20 м и не более чем около 1,40 м. Длина окружности мяча должна быть не менее 74,9 см и не более 78 см. Вес мяча должен быть не менее 567 г и не более 650 г.

По правилам баскетбола игра состоит из четырех периодов по десять минут с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между половинами игры - пятнадцать минут. Если счет ничейный по окончании четвертого периода, игра продлевается на дополнительный период продолжительностью пять минут или на столько периодов по пять минут, сколько необходимо, чтобы нарушить равновесие в счете. Команды должны поменяться корзинами перед третьим периодом. Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих.

В баскетболе мячом играют только руками. Бежать с мячом, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Если игрок случайно забрасывает мяч с площадки в свою корзину, очки записываются капитану соперников.
Если игрок умышленно забрасывает мяч с площадки в свою корзину, это является нарушением и очки не засчитываются.
Если игрок заставляет мяч войти в корзину снизу, это является нарушением. Поворот происходит, когда игрок держит живой мяч на площадке и шагает один или несколько раз в любом направлении одной и той же ногой, в то время как другая нога, называемая опорной, сохраняет свое место контакта с полом.
Каждый раз, когда игрок получает контроль над живым мячом на площадке, попытка броска по корзине должна быть реализована его командой в течение двадцати четыре секунд.
Здесь приведены лишь некоторые важные выдержки из правил баскетбола. Вообще, официальные правила баскетбола Международной Федерации Баскетбола - это большое стостраничное руководство, в котором изложены все нюансы правил.

Баскетбол имеет не только оздоровительно-гигиеническое значение, но и агитационно-воспитательное. Занятия баскетболом помогают формировать настойчивость, смелость, решительность, честность, уверенность в себе, чувство коллективизма. Но эффективность воспитания зависит, прежде всего, от того, насколько целеустремленно в педагогическом процессе осуществляется взаимосвязь физического и нравственного воспитания.

Баскетбол, как средство физического воспитания, нашел широкое применение в различных звеньях физкультурного движения.

В системе народного образования баскетбол включен в программы физического дошкольников, общего среднего, среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Баскетбол является увлекательной атлетической игрой, представляющей собой эффективное средство физического воспитания. Не случайно он очень популярен среди школьников. Баскетбол, как важное средство физического воспитания и оздоровления детей, включен в общеобразовательные программы средних школ, школ с политехническим и производственным обучением, детских спортивных школ, городских отделов народного образования и отделения при спортивных добровольных обществах.

Закрепление достигнутых результатов и дальнейшее повышение уровня спортивного мастерства тесно переплетаются с массовой оздоровительной работой и квалифицированной подготовкой резервов из наиболее талантливых юношей и девушек.

Разнообразие технических и тактических действий игры в баскетбол и собственно игровая деятельность обладают уникальными свойствами для формирования жизненно важных навыков и умений школьников, всестороннего развития их физических и психических качеств. Освоенные двигательные действия игры в баскетбол и сопряженные с ним физические упражнения являются эффективными средствами укрепления здоровья и рекреации и могут использоваться человеком на протяжении всей его жизни в самостоятельных формах занятий физической культуры.

Список литературы.

1.Баскетбол: Учебник для институтов физической культуры// Под. Ред.

Ю.М.Портнова. - М: Физкультура и спорт, 1998.

2. Баскетбол: Учебник для вузов физической культуры// Под. Ред. М.Портнова. - М: Физкультура и спорт, 1997.

4. Бондарь А.И. Учись играть в баскетбол.- Минск: Полынья,1986.

5. Джон Р., Вуден Современный баскетбол.- М: Физкультура и спорт, 1997.

6.Программа физического воспитания на основе одного из видов спорта // Физическая культура в школе.-1990.

7.Кузин В.В., Палиевский С.А., Баскетбол. Начальный этап обучение, М.: Физкультура и спорт, 1999.

картинка на рефераты по баскетболу

Своим становлением баскетбол обязан американскому колледжу Молодежной христианской ассоциации, что в штате Массачусетс. Именно там впервые в 1981 году одним из преподавателей была придумана игра, отчасти непонимающая современный баскетбол. В то время разновидность спортивных состязаний на уроках физкультуры была минимальной, и ученики просто скучали все время, отведенное для занятий спортом. Поэтому, чтобы немного изменить отношение своих подопечных к физкультуре, преподаватель Джеймс Нейсмит решил внедрить на своих уроках новую игру. Он просто привязал с двух сторон спортивного зала две пустые корзины от персиков, разделил 18 учащихся на две команды по 9 человек и установил самые первые правила – нужно было забросить в корзину соперника как можно больше мячей. Нужно отметить, что первые правила не предусматривали касание мяча пола, он просто перебрасывался с рук в руки между игроками, которые стояли на площадке. Да и сами корзины были не совершенными – после каждого заброса необходимо было брать лестницу и подниматься для выемки мяча и повторного ввода его в игру. Но даже это небольшое неудобство не остановило интерес, как со стороны учеников, так и других преподавателей к нововведению, и очень скоро баскетбол стал весьма популярной игрой среди американской молодежи.

А вот правила, с которыми мы знакомы и сегодня, впервые были опубликованы в 1932 году. Конечно, с тех пор они немного видоизменялись, приспосабливались к условиям современности, но основа их осталась неизменной.

Правила игры в баскетбол

Важно отметить, что за весь период со дня основания этот вид спорта постепенно развивался, усовершенствовался, становился культовым среди миллионов поклонников. Активно продвигаться на мировой арене баскетбол начал в 30 – 40-х годах прошлого столетия. И с тех пор стал весьма востребованным спортивным состязанием. Но наибольшей популярностью он по-прежнему пользуется на своей родине, в США, а также в Канаде, где баскетбол также стал весьма популярным спортивным состязанием.

Реферат на тему баскетбол, физкультура (7 работ)

Но почему баскетбол пользуется такой популярностью? Все очень просто. Чтобы начать играть, нужно просто закрепить на стене специальный баскетбольный щит с корзиной. При этом высота его расположения никоим образом не мешает занятиям другими видами спорта. Таким образом, зал для баскетбола может служить одновременно и залом для занятий другими видами спорта, такими как гимнастика, волейбол, множеством легкоатлетических упражнений и даже мини футболом. Играть в баскетбол могут как юноши, так и девушки. Игра не требует особой физической подготовки, но в дальнейшем весьма успешно обеспечивает физическое и психологическое развитие спортсмена, укрепляет командный дух, развивает скорость реакции, выносливость, терпение, характер.

Примечательно, но заниматься баскетболом можно как в закрытых спортзалах, так и на открытых площадках. Пи этом не нужно большого количества свободного пространства, а для тренировок и вовсе может оказаться достаточно одного щита с кольцом. Это оптимальный вид спорта для условий городской урбанизации, где весьма проблематично найти большую свободную площадку для тренировок.

Физкультурная польза баскетбола

В мире, на сегодняшний день, существует довольно много игровых видов спорта. Это такие, как футбол, хоккей, волейбол, водное поло, теннис, бадминтон и другие. Их все просто нет смысла перечислять. Но очень многие люди отдают предпочтение баскетболу. Почему, на то есть много причин. Давайте, рассмотрим их более детально.

В первую очередь, баскетбол привлекает тех, у кого рост, как минимум, выше среднего. А то, что люди просто хотят укрепить свое здоровье, ведя при этом здоровый образ жизни, так это совсем не основная причина.

Что же полезного приносит баскетбол организму?

1. В первую очередь, человек, который с мячом, не только очень сильный и выносливый. Он имеет очень хорошую координацию движений, а благодаря разнообразным прыжкам, хорошо отлаживается вестибулярный аппарат. Не менее позитивно влияет баскетбол на развитие дыхательной системы. Бег в быстром темпе в комплексе с прыжками, очень хорошо укрепляет синнергидные мышцы, которые отвечают за подвижность легких.
  2. Нельзя не упомянуть нервную систему. Она очень хорошо укрепляется, благодарю постоянному поддержанию активности многих органов. Очень хорошо развивается периферическое зрение, которое на много улучшает восприятие внешних факторов. Особенно полезно это для детей.
  3. Сердечнососудистая система так же не остается в стороне. Давно замечено, что занятия баскетболом, превосходно стабилизируют артериальное давление. В занятиях баскетболом еще один, очень весомый плюс. Всем известно, что высокие люди, а именно такие, как правило, занимаются баскетболом, очень склонны к сутулости, которая в конечном итоге, способствует развитию различных заболеваний позвоночника. А самой лучшей профилактикой от такого рода привычки, является именно, баскетбол.

Все прелести этой игры перечислять можно еще очень долго. Настоятельно советую заняться им и быть всегда здоровым и в тонусе.