Как сделать практическую работу по технологии

Добавил пользователь Alex
Обновлено: 05.10.2024

Цель урока: сформировать представление об этапах создания изделий из древесины; развивать умения разрабатывать технологическую карту и выбирать оптимальный вариант изделия; совершенствовать умения работать с текстами.

Ход урока.

I. Организационный момент

Приветствие учителя.
Контроль посещаемости.
Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Актуализация опорных знаний

III. Изложение нового материала

(слайд 3) Вы любите сказки? Тогда слушайте (зачитать историю кейса)
Разделить класс на 2 группы, раздать кейсы и провести инструктаж о порядке работы с кейсом. Зачитать кейс.
(слайд 4) Постановка задания: ответить на вопросы по кейсу, регламентируем время на чтение – 5 минут.

Дискуссия и обсуждение результатов работы с кейсом.
Каждый участник группы отвечает на один вопрос кейса.
(слайд 5) При планировании работы над любым изделием можно выделить основные 4 этапа.

1. Подготовительный (поисковый) – выдвижение проблемы и поиск информации.
2. Конструкторский – выбор лучшего варианта.
3. Технологический – составление плана работы, практическое выполнение проекта.
4. Заключительный – оформление и защита проекта.

Выполняемая деятельность

Этапы

1. Выдвижение проблемы, её обсуждение и анализ.

2. Требования, ограничения, условия, необходимые для изготовления изделия. Конкретизация задачи.

3. Сбор информации.

4. Поиск оптимального решения задачи (рассмотрение различных идей и вариантов).

5. Выполнение набросков, рисунков.

6. Выполнение эскизов, чертежей.

7. Составление плана практической реализации проекта (технология изготовления изделия), подбор необходимых материалов, инструментов, оборудования.

8. Изготовление изделия с текущим контролем качества (по необходимости внесение в конструкцию и технологию).

8. Оценка качества изготовления изделия.

9. Анализ результатов выполненного изделия (достоинства и недостатки).

10. Оформление документации (чертежи, рисунки, технологические карты; расчет себестоимости изделия, экологическая экспертиза).

11. Защитапроекта (доклад и демонстрация изделия, ответы на вопросы).

Физкультминутка (слайд 6)

В сторону отложим дневник и тетрадь,

В работе нужен отдых – это надо знать!
Пальчики по парте отбивают такт,
Словно на рояле играет музыкант.

Потрудились мы на славу, друзья,
И поаплодируем себе – без этого нельзя!
Влево повернёмся, а затем направо,
А теперь, ребятки, мы посмотрим прямо.

Глазками покрутим по стрелке часовой,
Вверх поднимем ручки, сомкнём над головой.
Сделаем глубокий очень вдох, друзья,
Жить без кислорода нам никак нельзя.

Ручки опустили, спинку распрямили,
Улыбку сделали все шире.
Взяли ручку и тетрадь,
Снова мы готовы знания получать!

IV. Практическая работа

Конструирование разделочной доски. (слайд 7)

Рассмотрев большое разнообразие изделий, вам необходимо определить лучшую идею для изготовления изделия.

Задание: Выполнить набросок или рисунок разделочной досточки, которую вы планируете изготавливать
Текущий инструктаж. Самостоятельное выполнение учащимися задания. Текущие наблюдения учителя, контроль за со¬блюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения заданий.

V. Заключительная часть урока.

Оценка результатов работы учащихся, выбор лучших работ учащихся.

Выставление оценок.
(слайд 8) Домашнее задание: дополнить рисунок узором, повторить пройденный материал.
(слайд 9) урок окончен.

Кейс

С чего всё начинается (история).

Жили пожилые супруги дружно, друг другу помогали, всю работу по дому и в огороде делали вместе: дед копает, баба садит, дед дрова колет – баба баню топит.

Наступило время заготовки дров. Дед собрался в лес за дровами и говорит бабке:
- Готовь обед, бабка. Винегрета нарежь, как приеду с дровами, и пообедаем.
- Старый, а на чем же я салат нарежу? Досточки разделочной то у нас нет. А стол жалко портить.
- Придумай что-нибудь сама!

Взяла баба газету, постелила её на стол, и начала резать свеклу. Нарезала довольно много, пора пересыпать в кастрюлю. Подняла газету за края, газета прогнулась, и свекла скатилась на середину. С трудом переложила в кастрюлю.
Начала резать огурцы, подняла газету, и все огурцы оказались на полу.

Тогда взяла бабка крышки от кастрюль, и начала на них резать салат. На крышках неудобно, они крутятся, с них все падает и на стол, и на пол. Намучалась бабка, много продуктов перевела, и винегрет так и не приготовила. Расстроилась бабка и села ждать деда.

Поздно вернулся дед домой. Зашел домой злой и голодный.
- Что ты, старая, винегрет приготовила? Накрывай на стол.
- Не получилось приготовить, только продукты перевела.
Долго они ругались, но словами горю не поможешь. Решили они сделать досточку. Бабка придумала форму, а Дедуля изготовил.

Задания

1. Как вы думаете, какой формы получилась у них разделочная доска?
2. Из какого материала можно изготовить разделочная доска?
3. Какого размера вы бы сделали разделочную доску для приготовления винегрета?
4. Какое количество разделочных досок им необходимо и как их можно использовать в других целях?

Домашние задания по технологии и черчению

Людмила Анатольева запись закреплена

Тема урока: ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 3- МОДЕЛИРОВАНИЕ ПО ЧЕРТЕЖУ.

1) Посмотреть видео.

2) Выполнить задания со стр.44-45:
- рис. 57 б, в. (моделирование из проволоки).
- рис. 58 б. (моделирование из картона).

ВНИМАТЕЛЬНО читать условия! (не нужно просто срисовывать то, что уже есть в учебнике).

Во втором задании необходимо выполнить ЧЕРТЕЖ детали в развернутом виде ПО РАЗМЕРАМ
(само слово "чертеж" уже подразумевает изображение, выполненное ПО РАЗМЕРАМ), затем вырезать его и согнуть. В видео показано, как это делается.

Практические методы обучения и их характерные признаки

Практические методы обучения – это методы, ориентированные на освоение знаний и приобретение навыков учащимися в ходе самостоятельной практической деятельности.

Практические методы обучения ориентированы на достижение реального результата. Они позволяют провести какую-то исследовательскую работу, которая поможет углубить знания учащихся и довести их навыки деятельности до совершенства.

Практические методы хороши тем, что они увлекают учащихся, мотивируя их, тем самым, к познанию.

Практические методы ориентированы на применение своих теоретических знаний на практике, т.е. когда, правило превращается в действие. Например, использование правил построения предложения для его реального построения, создания текста.

Применение практических методов в образовательном процессе предполагает соблюдение следующей последовательности действий:

  1. Ознакомление учащихся с теоретической информацией по конкретному вопросу, проблеме.
  2. Проведение инструктажа к деятельности.
  3. Демонстрация выполнения работы на личном примере.
  4. Самостоятельная работа.
  5. Контроль, оценка и анализ работы, подведение итогов.

Как правило, практические методы обучения применяются в образовательном процессе после изучения какой-то темы или раздела той или иной науки. Данные методы помогают обобщить полученные знания и закрепить их.

Практические методы необходимы для понимания учащимися о возможностях использования своих знаний на практике т.е. они дают представления об организации трудового процесса в той или иной сфере деятельности и делают теоретические знания осознанными т.е. учащиеся понимают для чего им нужна данная информация, как ее можно использовать в реальной жизнедеятельности. При этом, если рассказать об этом в теории, это не будет иметь такой же образовательный и развивающий эффект.

Готовые работы на аналогичную тему

Основными практическими метода обучения являются:

  • Метод упражнений. Его суть состоит в тренировке какого-то навыка, выполнении определенного действия в той или иной области. Упражнения ориентированы на закрепление знаний и их укрепление. Они используются на разных стадиях образовательной деятельности и помогают конкретизировать, исследуемый вопрос. Упражнения могут носить устный характер, могут быть представлены в письменном и графическом виде или учебно-трудовой форме. Упражнения выполняются по определенным правилам и требуют от учащихся осознанного подхода.
  • Лабораторные работы. Они связаны с проведением учащимися экспериментальной деятельности для подтверждения какой-либо гипотезы. Учащиеся используют специальное оборудование, приборы, которые помогают им изучить конкретный объект, процесс или явление. Лабораторная работа помогает учащимся понять суть изученного теоретического материала и увидеть, каким образом осуществляются те или иные процессы жизнедеятельности. Лабораторная работа может занимать весь урок или только его часть. Все зависит от конкретного исследования и его продолжительности, а также целей проведения того или иного опыта.
  • Познавательные игры. Они основаны на моделировании реальных ситуаций и процессов. Игра мотивирует к познанию, а благодаря ее увлекательной форме, закрепляет знания в памяти на длительное время. Познавательные игры могут быть использованы в качестве средства повторения пройденного материала или изучения новой темы.

Условия эффективного использования практических методов обучения на уроках технологии

Инвариативная часть включает в себя информацию о проведении уроков технологии, которая известна и, которая не будет изменена. Как правило, это теоретическая часть урока т.е. теория по технологии не изменится.

Вариативная часть состоит из оперативных данных, характеризующихся непостоянством и изменениями в ходе образовательной деятельности. Как правило, вариативная часть содержит практические методы обучения. Их сложно запланировать заранее, поскольку невозможно предсказать условия прохождения урока, наличие средств реализации практической работы и т.д.

Выбор конкретного метода практического обучения, используемого на уроках технологии, зависит от логики организации познавательной деятельности. На уроках технологии учащиеся усваивают конкретные понятия, систематизируют их, устанавливают метапредметные и межпредметные связи, осваивают алгоритмы технологических действий. Все это определяет актуальность использования того или иного практического метода на уроке технологии. Например, лабораторные работы применимы при исследовании состава какого-то вещества (например, дерева или металла).

Один и тот же метод может быть ориентирован на выполнение разных практических задач. Поэтому, метод должен четко отвечать целевому назначению учебного занятия.

Условиями продуктивного применения практических методов обучения на уроках технологии являются:

Практические методы обучения и их характерные признаки

Практические методы обучения – это методы, ориентированные на освоение знаний и приобретение навыков учащимися в ходе самостоятельной практической деятельности.

Практические методы обучения ориентированы на достижение реального результата. Они позволяют провести какую-то исследовательскую работу, которая поможет углубить знания учащихся и довести их навыки деятельности до совершенства.

Практические методы хороши тем, что они увлекают учащихся, мотивируя их, тем самым, к познанию.

Практические методы ориентированы на применение своих теоретических знаний на практике, т.е. когда, правило превращается в действие. Например, использование правил построения предложения для его реального построения, создания текста.

Применение практических методов в образовательном процессе предполагает соблюдение следующей последовательности действий:

  1. Ознакомление учащихся с теоретической информацией по конкретному вопросу, проблеме.
  2. Проведение инструктажа к деятельности.
  3. Демонстрация выполнения работы на личном примере.
  4. Самостоятельная работа.
  5. Контроль, оценка и анализ работы, подведение итогов.

Как правило, практические методы обучения применяются в образовательном процессе после изучения какой-то темы или раздела той или иной науки. Данные методы помогают обобщить полученные знания и закрепить их.

Практические методы необходимы для понимания учащимися о возможностях использования своих знаний на практике т.е. они дают представления об организации трудового процесса в той или иной сфере деятельности и делают теоретические знания осознанными т.е. учащиеся понимают для чего им нужна данная информация, как ее можно использовать в реальной жизнедеятельности. При этом, если рассказать об этом в теории, это не будет иметь такой же образовательный и развивающий эффект.

Готовые работы на аналогичную тему

Основными практическими метода обучения являются:

  • Метод упражнений. Его суть состоит в тренировке какого-то навыка, выполнении определенного действия в той или иной области. Упражнения ориентированы на закрепление знаний и их укрепление. Они используются на разных стадиях образовательной деятельности и помогают конкретизировать, исследуемый вопрос. Упражнения могут носить устный характер, могут быть представлены в письменном и графическом виде или учебно-трудовой форме. Упражнения выполняются по определенным правилам и требуют от учащихся осознанного подхода.
  • Лабораторные работы. Они связаны с проведением учащимися экспериментальной деятельности для подтверждения какой-либо гипотезы. Учащиеся используют специальное оборудование, приборы, которые помогают им изучить конкретный объект, процесс или явление. Лабораторная работа помогает учащимся понять суть изученного теоретического материала и увидеть, каким образом осуществляются те или иные процессы жизнедеятельности. Лабораторная работа может занимать весь урок или только его часть. Все зависит от конкретного исследования и его продолжительности, а также целей проведения того или иного опыта.
  • Познавательные игры. Они основаны на моделировании реальных ситуаций и процессов. Игра мотивирует к познанию, а благодаря ее увлекательной форме, закрепляет знания в памяти на длительное время. Познавательные игры могут быть использованы в качестве средства повторения пройденного материала или изучения новой темы.

Условия эффективного использования практических методов обучения на уроках технологии

Инвариативная часть включает в себя информацию о проведении уроков технологии, которая известна и, которая не будет изменена. Как правило, это теоретическая часть урока т.е. теория по технологии не изменится.

Вариативная часть состоит из оперативных данных, характеризующихся непостоянством и изменениями в ходе образовательной деятельности. Как правило, вариативная часть содержит практические методы обучения. Их сложно запланировать заранее, поскольку невозможно предсказать условия прохождения урока, наличие средств реализации практической работы и т.д.

Выбор конкретного метода практического обучения, используемого на уроках технологии, зависит от логики организации познавательной деятельности. На уроках технологии учащиеся усваивают конкретные понятия, систематизируют их, устанавливают метапредметные и межпредметные связи, осваивают алгоритмы технологических действий. Все это определяет актуальность использования того или иного практического метода на уроке технологии. Например, лабораторные работы применимы при исследовании состава какого-то вещества (например, дерева или металла).

Один и тот же метод может быть ориентирован на выполнение разных практических задач. Поэтому, метод должен четко отвечать целевому назначению учебного занятия.

Условиями продуктивного применения практических методов обучения на уроках технологии являются:

Читайте также: