Как сделать конспект по обществознанию 9 класс

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 04.10.2024

закрепить знания по основам конституционного строя РФ и формировать навыки самостоятельного получения и обобщения полученной информации, умений анализировать, сравнивать, переводить текстовую информацию в схемы.

Урок создан в программах: Microsoft Word, Microsoft PowerPoint 2010.

Урок рекомендуется использовать на уроках 9 класса для организации групповой, парной работы.

Дата проведения:16.01.2017 г.

Учитель: Эйхе А.В.

Тема: Конституция Российской Федерации.

Цель: закрепить знания по основам конституционного строя РФ и формировать навыки самостоятельного получения и обобщения полученной информации, умений анализировать, сравнивать, переводить текстовую информацию в схемы.

  • Дать учащимся представление о последовательности исторического пути развития конституционного строя России;
  • Выяснить, почему Конституция РФ является основным законом государства;
  • Изучить содержание Конституции РФ с опорой на структуру документа;
  • Формирование представления о важности соблюдения законов государства;
  • Развитие гражданско – правового образования учащихся;
  • Продолжить работу с учащимися по формированию навыков работы с различными источниками по предмету;
  • Уметь находить информацию и отвечать на вопросы предлагаемые учителем;
  • Развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности;
  • Развитие умения работать в группах, выслушивать мнения других и излагать свои мысли;
  • Привитие интереса к предмету;
  • Формировать политическую культуру и гражданскую позицию у учащихся;
  • Толерантность и уважение к Основному закону страны.

- Тип урока – урок приобретения новых знаний.

  • Развития мотивов учебной деятельности и понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно – познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний;
  • Осознавать себя гражданином России, объяснять, что связывает тебяс твоим народом, с историей, культурой.
  • Самостоятельно формулируют цели деятельности на уроке;
  • Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
  • Формулировать учебные задачи;
  • Умение работать по предложенному учителем плану;
  • Высказывать свое предложение на основе учебного материала;
  • Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке;
  • Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
  • Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
  • Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации;
  • Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблицы, источники);
  • Проводить анализ учебного материала, на основе обобщения знаний делать выводы;
  • Относить объекты к известным понятиям;
  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений;
  • Точно и полно выражать свои мысли;
  • Готовность слушать собеседника и вести диалог;
  • Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
  • Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
  • Организовывать учебное взаимодействия в группе;
  • Выполнять различные роли в группе.

(Конституция, преамбула, конституционный строй).

(история, основы правовой культуры).

ЭОР (текст Конституции РФ), электронное приложение к учебнику

толковый словарь, мультимедийный проектор.

Технология проведения урока: проблемно – диалогическая.

Методы: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа, словесная, наглядная, поисковая деятельность.











Конституция РФ.

Работая с главой 1 Конституции РФ ст. 1; 2; 3; 5 ч.1; 6 ч.2,; 10,11 ч.2; 13 ч.3; заполните схему форма государства, подтверждая правильность заполнения статьями Конституции

Конспект урока обществознания в 9 классе "Конституция РФ"

Тип урока: урок изучения нового материала, посвященный дню Конституции.

Цели урока:

Свитедельство о публикации для учителей

Школьные тесты по предметам

Подготовка к ЕГЭ

Задачи по математике

Методическая копилка для педагогов

Как быстро выучить таблицу умножения

Все материалы, представленные на сайте, присланы авторами для публикации, либо взяты из открытых источников в сети интернет и опубликованы исключительно в ознакомительных целях. При копировании материалов прямая ссылка на сайт Конспект.ру обязательна!

План-конспект урока обществознания

- дать обучающимся представление о том, что такое правоотношения, субъекты правоотношений , познакомить их с понятием правоспособности и дееспособности.

1) образовательная: познакомить с новыми правовыми понятиями урока, разъяснить их содержание, научить грамотно пользоваться ими. Изучение учащимися документов (на примере ГК РФ), регламентирующих права и обязанности граждан РФ.

2) развивающая: развивать умение анализировать правовые ситуации, применять полученные знания на практике при решении правовых задач и жизненных ситуаций. Совершенствование навыков работы в группе как основы воспитания человека общественного.

3) воспитательная: способствовать формированию у учащихся правовой культуры, ответственности за свои поступки. Дальнейшее развитие практических навыков работы с документом, получения и анализа информации.

1. Личностные: формирование правового сознания учащихся.

— развитие умения поиска и выделения информации;

— развитие умения анализировать и выделять признаки;

— развитие умения строить логическую цепь рассуждения;

Тип урока: УКИЗ (урок комплексного использования знаний)

УЗЗВУ (урок закрепления знаний и выработки умений)

Основные понятия: правоотношения, субъекты правоотношений, физическое лицо, юридическое лицо, правоспособность, дееспособность, эмансипация.

Оборудование: карточки с заданиями; рабочие листы с таблицами, презентация.

Литература:

Обществознание. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Под ред. Л.Н. Боголюбова, А.И. Матвеева. – М.: Просвещение, 2016.

1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Готовятся к уроку.

2. Опрос д/з. «Право, его роль в жизни общества и государства §8. (тест).

3. мотивация знаний.

Вступительное слово учителя

– Из материалов прошлых уроков мы уже знаем, что такое право, социальные нормы, правовые нормы или нормы права.

Люди, взаимодействуя друг с другом, постоянно вступают в различного рода общественные отношения: дружеские, семейные, служебные, религиозные и др. Характер этих отношений определяется различными факторами: возрастом, полом, симпатиями, интересами, служебным положением участников отношений и т.п. Например, внутрисемейные отношения строятся на лично-доверительных и моральных нормах, деловые регулируются корпоративными нормами и т.д.

Однако существует особая область человеческих отношений, которые могут быть урегулированы только при помощи правовых норм. Например, отношения собственности лучше всего регулируют нормы права, потому что любая неопределенность в отношении собственности, отсутствие ее надлежащей защиты может привести к конфликтной ситуации, в которой может оказаться каждый из нас. Давайте познакомимся с материалом учебника.

(Знакомство с правовой ситуацией из учебника по параграфу 9 на стр. 79)

Ситуация. Гражданин Иванов сдал в аренду свою квартиру гражданину Петрову, что было заверено у нотариуса. Прожив три месяца, гражданин Петров съехал с квартиры, не заплатив за аренду.

- В чем особенность данных отношений между Ивановым и Петровым?

- Как могут называться общественные отношения, которые регулируются нормами права?

(правовыми отношениями или правоотношениями)

1. Работа над темой урока

Запись конспекта в тетради:

Правоотношение - социальное отношение, регулируемое нормами права; его участники имеют юридические права и обязанности, которые обеспечиваются силой государства.

- Почему важно изучение правоотношений в школьной программе? Что могут дать вам эти знания?

- Что именно о интересует вас в правовых отношениях?

- Целью нашего урока будет формирование вашего представления о правоотношениях и их структуре. А еще вы узнаете, с какого возраста и при каких обстоятельствах человек может стать участником правоотношений.

- Какие особенности мы можем выделить в правоотношениях, если внимательно вдумаемся в записанное нами определение?

Запись конспекта в тетради:

1) регулируются нормами права

2) охраняются государством

3) предполагают наличие прав и обязанностей

Работа с текстом учебника : изучите текст учебника на стр. 79, найдите и выпишите элементы правоотношений:

Субъекты правоотношений - участники правоотношений

Объект правоотношений - то, из-за чего возникает правоотношение

Содержание правоотношений - права и обязанности участников правоотношений, предусмотренные соответствующими правовыми нормами

- Разберемся на уже знакомом нам примере из учебника (стр. 79):

Иванов и Петров договорились об аренде – они участники отношений, следовательно, они - субъекты правоотношений.

Отношения возникли по поводу квартиры – это объект правоотношений.

Петров должен был платить за аренду квартиры, это его юридическая обязанность, а Иванов имел право на получение арендной платы – это содержание правоотношений.


- Кто может стать субъектом правоотношений? Познакомьтесь с материалом учебника на стр. 82.

Продуктивное чтение материала учебника, в течение которого учащиеся находят и называют субъектов правоотношений: физические лица - граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, юридические лица - коммерческие и некоммерческие организации, органы государственной власти и даже государство…

Запись конспекта в тетрадях:

Субъекты правоотношений:

• физические лица: граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, т.е. все те люди, которые так или иначе оказались н территории нашей страны

• юридические лица: коммерческие организации, некоммерческие организации,

• органы государственной власти,

• социальные общности и т.п.

Работа в группах: на примере конкретных жизненных ситуаций разберите элементы правоотношений.

• Гражданин Р. заключил договор с фирмой Z об установке пластиковых окон. Бригада монтажников из этой фирмы произвела соответствующие работы‚ качество которых не устроило гражданина Р.

2. Создание проблемной ситуации
Учитель: Группе учеников нашего класса было дано задание, провести исследование в виде социологического опроса, предметом изучения которого являлось решение проблемных ситуаций в сфере правовых отношений, давайте заслушаем, что же у них получилось
Ученики: Мы провели исследование участниками организованного нами опроса стали ученики и родители, были предложены жизненные ситуации, в которых нужно было принять собственное решение.

3.Постановка цели:
Учитель: Молодцы ребята! Поставив проблему, вопрос, на который мы с вами ответим на уроке, вы самостоятельно сформулировали цель. Нам с вами действительно предстоит познакомиться с правоохранительными органами, их функциями, целями их деятельности, а также с требованиями, предъявляемыми к сотрудникам правоохранительных органов

Построение знаний
1. Выбор методов исследования
Учитель обращается к детям с вопросом:
-Как вы можете получить ответы на интересующие вас вопросы?
Учащиеся говорят о необходимости обратиться к учебнику, документам, чтобы собрать факты, затем эти факты проанализировать, обобщить и самостоятельно ответить на вопрос. Учитель соглашается с предложенным планом.

2 Сбор информации
Для того чтобы собрать нужную информацию давайте сформируем 4 группы, каждой группе будет дано задание о конкретном правоохранительном органе, ваша задача будет изучить текст учебника и источники, занести данные в таблицу и ответить на поставленные вопросы в карточках. Затем заслушаем выступление каждой группы и решим задачки на закрепление.

7. Формулирование выводов
Учащиеся приходят к выводу, что правоохранительные органы выполняют важные функции в обществе, взаимодействуют, каждый орган занимает свое место и не является лишним. Для решения тех или иных проблем, необходимо знать в какой орган обратиться в конкретной ситуации, для этого нужно изучать документы и законы.
Сейчас давайте вернемся к исследованию, с которым нас познакомили в начале урока. Сможем ли мы теперь правильно ответить на поставленные вопросы?
1) Вам предстоит разрешить имущественный спор с соседями о возмещении расходов на ремонт затопленной квартиры. Куда вы обратитесь в данной ситуации? (суд)
2) Куда вы обратитесь для передачи в наследство сыну квартиры, оставленной бабушкой? (к нотариусу)
3) Представьте себе, что с вами произошла такая история, снимая вечером деньги с банкомата, вы неподалёку нашли банковскую карту? Как вы поступите?(в полицию)
Молодцы. Чтобы таблица сохранилась в ваших тетрадях, в клейте пожалуйста готовую в ваши тетради

Рефлексивно-оценочный этап
Учитель предлагает оценить факт достижения цели урока:
1. Познакомились ли мы с правоохранительными органами, их функциями, целями их деятельности, требованиями, предъявляемые к сотрудникам правоохранительных органов Ученики отвечают – да.
2. Ответили ли мы на проблемный вопрос? Усвоили ли вы теперь, что правоохранительные органы выполняют важные функции? Какие?
3. На все ли пункты совместно составленного плана найдены ответы. Ученики отвечают – на все

Домашнее задание
Учитель организует запись домашнего задания
-прочитать параграф,
-письменно ответить на вопрос 1 в классе и дома
-выучить термины

Читайте также: