Как сделать конспект по математике

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 04.10.2024

Знание математики - умение считать, сопоставлять, думать, рассуждать - будут необходимы детям на протяжении всей жизни. На этих страницах собраны конкретные способы передачи им этих важных знаний. Здесь Вы найдёте готовые конспекты уроков, образцы календарно-тематического планирования, рабочие программы, планы специальной проектной деятельности. Материалы для организации контрольных, тестирования, математических диктантов, игровых занятий. Конкретные инструменты для дополнения и закрепления математических знаний. Учим детей на просто считать, но и анализировать, извлекать нужную информацию и находить главный смысл.

Всё для того, чтобы сделать уроки по математике эффективными и интересными.

Содержится в разделах:

Включает в себя разделы:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Надеюсь данный конспект будет полезен, ведь конспект отражает педагогический замысел урока и является его сценарием, моделью, раскрывая ход (последовательность) урока, деятельность учителя и учащихся на всех его этапах. Конспект нужен для подготовки к уроку, так как работа над ним помогает систематизировать учебный материал, выстроить логическую последовательность его изложения, уточнить формулировки и понятия, определить соотношение звеньев урока. На уроке же следует руководствоваться не конспектом, а развернутым планом.

Предмет: математика

Базовый учебник: математика 2 класс, часть 1, М.И. Моро и др., 2013 г.

Тема урока: Сотня

Формы работы: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Цель урока: обеспечить осознанное понятие числа 100.

Тип урока: "открытие" новых знаний

Планируемые результаты

записывать двузначные числа;

определять разрядный состав числа;

отличать число 100 от других чисел;

решать составные задачи.

Познавательные: владеть смысловым чтением и работе с информацией.

Регулятивные: уметь находить эффективные пути и средства достижения поставленных целей, контролировать и осуществлять свою деятельность, вносить коррективы.

Коммуникативные: научиться планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.

Личностные: формирование интереса к изучаемым областям знания.

Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности

Актуализация и пробное учебное действие

Локализация индивидуальных затруднений

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

Реализация построенного проекта

Обобщения затруднений во внешней речи

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Включение в систему знаний и повторения

Рефлексия учебной деятельности на уроке

I. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности

Приветствие учеников, контроль подготовки рабочих мест.

Цель- эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка
к усвоению изучаемого материала

– К нам пришло удивительное число. Какое? Думаю, вы его узнаете без труда.

Учитель читает стихотворение-загадку:

Как-то стать императрицей!

Два Нуля пришив к пальто,

Превратилась сразу в. (Сто)!

Сто теперь сидит на троне

В бриллиантовой короне,

И, пока нули при ней,

Все десятки служат ей!

О. Емельянова

– Итак, у нас в гостях число… (Сто)

II. Актуализация и пробное учебное действие

Цель – актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.

Арифметический диктант

Прежде чем, мы познакомимся с числом 100, вам предстоит выполнить вид работы, о котором расскажет небольшое стихотворение:

Ручки в руки вы возьмете

И диктант писать начнете,

Тот диктант без слов и букв –

– Запишите число, в котором: 2 дес. 1 ед.; 7 дес. 2 ед.; 5 дес.; 1 дес. 5 ед.; 6 дес. 8 ед.; 2 дес. 3 ед.; 2 ед.; 3 дес. 3 ед.; 9 дес. 9 ед.

Локализация индивидуальных затруднений

– Проверьте выполненную вами работу (осуществляют самопроверку по образцу на доске)

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

А сейчас мы познакомимся с числом? Кто помнит с каким? Верно с числом 100.

Чтобы продолжить работу, запишите в тетради число, классная работа.

Реализация построенного проекта

– Возьмите счетные палочки. Положите на парту 9 десятков палочек. Сколько это единиц? (Девяносто)

– Добавьте еще один десяток. Сколько десятков стало? (Десять) Сколько это единиц? (Сто)

– Чем отличается число 100 от других чисел, с которыми мы знакомились? (В нем 3 цифры (знака), т. е. оно трехзначное)

Запишите в тетрадях: 1 сот. = 10 дес. = 100 ед.

Обобщения затруднений во внешней речи

– Что обозначает в числе 100 цифра 1? (Одну сотню)

– Что цифра 1 обозначает в числе 10? (Один десяток)

–В числе 1? (Одну единицу)

– Откройте учебник на стр. 12.

Рассмотрите рисунок в задании 1.


– Сколько палочек на каждом рисунке? (24, 31, 100)

– Сколько в каждом из этих чисел десятков и единиц? (В числе 24 содержится 2 десятка и 4 единицы, в числе 31 – 3 десятка и 1 единица, в числе 100 – 10 десятков, или 100 единиц)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель – организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий

Работа с учебником: задание 9 (с. 12 учебника)


Проверочная работа (с. 6,7 )



Включение в систему знаний и повторения


– Что обозначает в числе 100 цифра 1? (Одну сотню)– Что цифра 1 обозначает в числе 10? (Один десяток.) В числе 1? (Одну единицу)


Прочитайте условие задания 3.

Ответьте на вопросы:

– Сколько чисел записано (записано 4 двузначных числа)

–Сколько разных цифр использовано для записи этих чисел? (для записи этих чисел использованы 2 разные цифры 8 и 4)

– Что общего у всех чисел? (Они двузначные)

– Сколько десятков в числе 84? (Восемь)

– Сколько в нем единиц? (Четыре)

Аналогично рассматриваются остальные числа.


Прочитайте условие задания 4. Работа индивидуальная, самостоятельная.

– в 1 сантиметре содержится 10 миллиметров;

– в 1 дециметре содержится 10 сантиметров.


Выполнить задание в парах, либо самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Ну-ка плечи распрямите,

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Работа над задачами

Решение составных задач изученных видов.

Задание 6. (с. 12 учебника, ч. 1)


Решение задачи 6:


1) 2 + 6 = 8 (кг) – нес папа.

2) 2 + 8 = 10 (кг) – всего.

Ответ: 10 килограммов овощей.

Задание 7. (с. 12 учебника, ч. 1)


Решение задачи 7:

Израсходовали – 2 л и 1 л

1) 2 + 1 = 3 (л) – израсходовали.

2) 5 – 3 =2 (л) – осталось.

Ответ: осталось 2 литра кваса



Работа с геометрическим материалом

Развитие умений находить определенные геометрические фигуры и работать с ними.

Задание (с. 12 учебника, ч. 1, на полях)

– Рассмотрите рисунок на полях учебника.

– Назовите каждую из фигур.

– На каждом из чертежей посчитайте количество треугольников и четырехугольников:

1-й чертеж – 3 треугольника;

2-й чертеж – 3 треугольника и 3 четырехугольника;

3-й чертеж – 5 треугольников и 3 четырехугольника

Работают в группах, находят на чертежах треугольники и четырехугольники.

Итог урока. Рефлексия.

Цель – организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

Урок — логически законченный, целостный, ограниченный определенными рамками времени отрезок учебно-воспитательного процесса, где представлены все основные элементы этого процесса (цели, содержание, средства, методы, формы организации). •Преимущества: систематический характер обучения, организационная четкость, экономичность и т.д.
•Недостатки: слабый учет индивидуальных особенностей, однообразие.

Классификация типов уроков

Нет единого подхода к классификации или выделению определенных типов уроков. Рассмотрим три примера.

Пример № 1


Пример № 2

Пример № 3

Типы уроков по дидактической цели:
— урок усвоения новых знаний;
— урок применения знаний и умений;
— урок обобщения и систематизации знаний;
— урок проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков;
— комбинированный урок.

Примерная структура уроков некоторых типов.

Урок усвоения новых знаний:

Урок применения знаний и умений:

Урок обобщения и систематизации знаний:

Урок-лекция:

  • цель: представление новой темы крупным блоком;
  • в отличие от вузовской лекции на уроке-лекции обязательна обратная связь;
  • учитель продумывает записи на доске;
  • при чтении лекции используются следующие приемы:
  • составление учащимися тезисов по плану лекции, предъявленному учителем;
  • по ходу чтения лекции учащиеся составляют таблицу, диаграмму или блок-схему;
  • учащимся предлагается составить план и в конце лекции сравнить его с учительским, представленным на кодопозитиве;
  • заполнение по ходу лекции листов с опорами.

Урок-практикум по отработке материала лекции:

Урок-семинар:

  • как правило два урока;
  • цели семинара: систематизация и обобщение теоретических и практических знаний, развитие навыков самообразования, выработка умений формулировать гипотезы, анализировать литературу, выступать перед аудиторией, отвечать на вопросы;
  • к таким урокам следует тщательно готовиться учителю и учащимся, срок подготовки не менее двух недель;
  • доклад могут готовить как отдельные ученики, так и группы учащихся;
  • такие уроки эффективны на заключительном этапе изучения темы.

Урок-зачет:

  • цель: выяснить, соответствуют ли знания и умения каждого ученика по изученной теме уровню обязательных результатов;
  • обычно учитель перед проведением зачета заранее сообщает круг теоретических и практических вопросов, выносимых на зачет;
  • формы зачетов:
  • учащиеся отчитываются перед учителем;
  • ученики контролируют друг друга;
  • зачет принимают консультанты;
  • виды зачетов:
  • устный без предварительной подготовки к ответу;
  • теоретико-практический зачет с ответами на теоретический вопрос и решение задач;
  • творческий зачет;
  • устный или письменный ответ с предварительной подготовкой;
  • для диагностики умения решать задачи по теме зачет может проходить в несколько этапов:
  • 1 этап — оценка умения решать элементарные задачи по теме;
  • 2 этап — диагностируется умение использовать блоки элементарных задач для решения опорных задач по теме;
  • 3 этап — оценка способности учащихся применять совокупность умений в различных ситуациях.

Урок одной задачи:

  • используются специальные задачи, которые имеют несколько способов решения;
  • опорой в поисках способов решения задачи должны стать различные эвристики (прием элементарных задач, прием вспомогательной фигуры, прием рассмотрения частного или предельного случая и т.д.).

Урок-бенефис:

  • проводится в форме отчета учащихся по решению задач;
  • используются специальные задачи: нестандартной формулировки или имеющие несколько способов решения и среди них изящный способ;
  • такие уроки обладают высоким стимулирующим воздействием на учащихся: ученик знает, что от него ждут изящного решения задачи, а отыскать его он может только в результате большой работы.

Мастерская:

  • состоит из ряда заданий, которые направляют работу учащихся в нужное русло, но внутри каждого задания учащиеся свободны;
  • важным признаком в мастерской является необходимость выбора учеником пути исследования, средств для достижения целей, темпа работы и т.д.
  • начинается мастерская с выявления знаний каждого ученика по данному вопросу, затем эти знания обогащаются знаниями соседа по парте. На следующем этапе знания корректируются в разговоре с учащимися, сидящими за другой партой, и только после этого точка зрения группы объявляется классу. Знания еще не раз корректируются в результате сопоставления своей позиции с позицией других групп. В частности, на этом этапе свою позицию может высказать и учитель.

Основные правила организации урока

  1. Определить образовательную, развивающую и воспитательную цели урока.
  2. Подготовить содержание учебного материала.
  3. Определить дидактические задачи урока, последовательное решение которых приведет к достижению всех целей.
  4. Выбрать наиболее эффективное сочетание методов и приемов обучения в соответствии с поставленными целями, содержанием учебного материала, уровнем обученности учащихся и дидактическими задачами.
  5. Определить структуру урока, соответствующую целям и задачам, содержанию и методам обучения.
  6. Все дидактические задачи должны решаться на этом же уроке и не переноситься на домашнюю работу.

Особенности урока математики

  1. Содержание урока математики, как правило, не является автономным, оно развивается с опорой на ранее изученное, подготавливая базу для усвоения новых знаний, что обусловлено строгой логикой построения курса математики.
  2. В процессе овладения системой математических знаний происходит существенное разделение обучающихся по склонностям и способностям, что обусловливает необходимость осуществления на уроках математики дифференциации в обучении, развития логического мышления, формирование самоконтроля и т.д.
  3. При обучении математике должны быть созданы условия для того, чтобы каждый ученик мог усвоить на уроке главное в изучаемом материале, поскольку без базовой математической подготовки невозможна постановка образования современного человека.
  4. Школьный курс математики – опорный предмет смежных дисциплин.
  5. В процессе обучения математике теоретический материал осознается и усваивается преимущественно в процессе решения задач, поэтому на уроках математики чаще всего теория не изучается в отрыве от практики.

Наиболее значимые требования к современному уроку математики

1. Целенаправленность урока и его отдельных этапов, соответствие принципам дидактики.
2. Соответствие содержание урока поставленной цели.
3. Рациональное построение и дифференциация процесса обучения на уроке.
4. Использование гуманитарного потенциала математического образования.
5. Обоснованный выбор средств, методов и приемов обучения, обеспечивающий развитие личности учащегося.
6. Организация продуктивной деятельности учащихся на уроке с учетом их интересов, наклонностей и потребностей.
7. Мотивация учения школьников.
8. Формирование умений учиться математике.
9. Сотрудничество учителя и учащихся.

д.
Требования к современному уроку.

Структура урока


Общая схема конспекта урока

№ этапа Название этапа Деятельность учителя
1 Подготовительный Планирование урока, выяснение взаимосвязи с предыдущим и
последовательным, методическая цель и задачи с учетом класса. Обоснование
методов и форм урока
2 Проблематизация
(постановка проблемы, мотивация учебной деятельности)
Задачи, мотивирующие учащихся на этот урок математики
3 Целеполагание
(планируемый результат )
Образовательная
Воспитательная
Развивающая
4 Ход урока (согласно виду урока) 1. Актуализация
2. Введение
3. Усвоение
4. Закрепление
5. Обобщение и систематизация
6. Контроль
5 Подведение итогов (главная идея, чему научились, какие сложности, на что дома обратить внимание) Вопросно-ответными процедурами выводит учащихся на достижение целей урока. Выясняет сложности и трудности.
6 Домашнее задание Комментирует домашнее задание
7 Рефлексия урока Учитель анализирует как он провел урок, достигнуты ли
цели.

I. Подготовка учителя к уроку

1. Определение типа урока.

2. Анализ содержания темы урока.

3. Постановка образовательной, воспитательной и развивающей целей урока
(ОЦ, ВЦ, РЦ).

4. Отбор основного содержания учебного материала и выбор соответствующих
методов, приемов и форм обучения.

5.
Определение оборудования урока.

6.
Составление плана урока.

7.
Составление конспекта урока.

8.
Анализ составленного конспекта урока с точки зрения методических требований к
конспекту урока по математике.

II. Методические требования к конспекту урока
по математике

Примеры конспектов уроков







Замечания. При организации любого типа урока следует иметь ввиду три аспекта
1. Как я (учитель) увлеку учеников математикой?
2. Как я (учитель) организую активную познавательную деятельность учащихся?
3. Как я активизирую рефлексивные механизмы деятельности учащихся?

Для быстрого и эффективного повторения материала при подготовке к ОГЭ по математике вам помогут опорные конспекты. Например, по таким темам:

Уравнения с одной переменной

Уравнение – это равенство с переменной.

Корень уравнения – это значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.
Например, уравнение

Если , тогда . Число 2 – корень данного уравнения.

Решить уравнение – значит найти все его корни или доказать, что их нет.

Равносильные уравнения – это уравнения, имеющие одни и те же корни или не имеющие корней.

Уравнения и равносильны. Их корни 7 и -7.
Уравнения и равносильны. Они оба не имеют корней

Правила решения уравнений:

1) Можем переносить слагаемое из одной части уравнения в другую, изменяя его знак на противоположный.

2) Можем умножать (делить) левую и правую части уравнения на одно и то же число, отличное от нуля.

Линейное уравнение с одной переменной

Это уравнение вида , где – переменная, и - некоторые числа.

Виды линейных уравнений:

1) ax = b, где a ≠ 0, b ≠ 0. Например, 2х = 4.

Такое уравнение имеет единственный корень:

В этом уравнении , .

Такое уравнение не имеет корней.

Здесь a = 0, b= 0. Уравнение имеет бесконечно много корней. Любое число х является его корнем.

Линейная функция

Прямая пропорциональность – это функция вида , где - переменная, .

График прямой пропорциональности – прямая, проходящая через начало координат

Случай k > 0. Пример:

Случай k 0 – функция

Если , уравнение имеет один корень


Читайте также: