Как сделать конспект по географии 5 класс 5 параграф

Обновлено: 08.07.2024

Наверное, каждый когда-то задумывался над тем, почему происходит смена дня и ночи, почему после лета наступает осень, а после осени зима, почему меняется уровень воды в океанах и морях?

Все эти явления зависят от движения Земли. Для того, чтобы понять, как это происходит, рассмотрим характеристику нашей планеты.

Цели и задачи

Цель: формирование представления о нахождении Земли в Солнечной системе.

- Способствовать формированию представления о нахождении Земли в Солнечной системе.

Узнаем, научимся, сможем

- какие планеты входят в состав Солнечной системы;

- формы и размер Земли;

мы научимся:

- выявлять зависимость продолжительности суток от вращения Земли вокруг своей оси;

- приводить доказательства того, что Земля – одна из планет Солнечной системы;

- объяснять смену времён года на основе анализа схемы орбитального движения Земли.

Базовый учебник: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2012 г. География. Землеведение.5-6 классы.

Цель : сформировать представление о Солнечной системе и уникальности планеты Земля, как её составной части.

Образовательные : ввести новые понятия солнечная система, литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера, мировой океан ; дать первоначальные сведения о Солнечной системе, ее составе и возникновении; познакомить с планетами земной группы и планетами гигантами; показать уникальность Земли как планеты, на которой мы живём.

Развивающие : развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой. Способствовать формированию географической культуры. Развитие кругозора, памяти, логики,воображения и интеллекта.

Воспитательные : осознание себя как части целостности Вселенной.

Личностные : научиться оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей на планете Земля, осознавать ценность географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные : уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, делать сравнительный анализ, обобщение, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе,высказывать суждения, подтверждая их фактами, выдвигать гипотезы о возможном существовании биологической жизни на других планетах.

Предметные : анализировать иллюстративно-справочные материалы и сравнивать планеты Солнечной системы по разным параметрам, описывать уникальные особенности Земли как планеты.

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознавать необходимость изучения окружающего мира, планет Солнечной системы и себя как уникального и неповторимого жителя на планете Земля и вырабатывать бережное отношение к окружающему миру через добрые дела и поступки.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, корректировать свои действия в соответствии с изменяющей ситуацией, владеть основами самоконтроля и самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: определять понятия: солнечная система, литосфера, биосфера, гидросфера, атмосфера, мировой океан; создавать обобщения, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; анализировать и обобщать факты; преобразовывать информацию из одного вида в другой (схемы в текст); структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе; осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей; выдвигать аргументы и гипотезы, понимать и принимать позицию другого, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Тип урока : изучение новой темы.

Форма работы учащихся : групповая, индивидуальная.

Техническое оборудование : интерактивная доска, схема и модель Солнечной системы, глобус, карта полушарий, фотографии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для применения знаний и умений определения географических координат, способствуя осознанию учащимися практической значимости данного учебного материала.

Развивающие: развивать кругозор учащихся, устную и письменную речь, умение работать с информацией, перерабатывать ее в готовый продукт; совершенствование умений ориентироваться по географической карте.

Воспитательные: воспитание чувства ответственности в работе, самостоятельность, навыки самоконтроля.

Планируемые результаты:

- понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей;

- осознание необходимости понимать и читать карту;

- стремление к самообладанию, самоконтролю и анализу своих действий.

- знать понятия: географические координаты, географическая долгота, географическая широта;

- определять по картам географическую широту и географическую долготу объектов;

- находить объекты на карте по географическим координатам;

- сравнивать местоположение объектов с разными географическими координатами.

Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Познавательные: умение анализировать, сравнивать и обобщать факты, выявлять причины; преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Коммуникативные: отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение работать индивидуально и в группе.

Тип урока: урок-практикум.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации образовательного процесса: фронтальная, в паре.

Межпредмеиные связи: математика, биология, ОБЖ.

Материально-техническое обеспечение:

- Учебник. География 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. организаций/ А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина- М.: Просвещение, 2015:- ( Полярная звезда).

- Физическая карта полушарий.

I Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок – начинается урок.

Рано встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели. Настраиваемся на урок.

Слушаем дежурных: есть ли в классе отсутствующие.

Проверьте свои принадлежности к уроку.

II Мотивационно-целеполагающий этап.

Введение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Слово учителя:

- Случалось ли вам где-нибудь заблудиться? Потеряться? Каковы были ваши действия?

При спасении людей, которые терпят бедствие важна каждая минута.

- Корабль терпит бедствие в Тихом океане ( показ точки на карте) ,как его найти?

(Отвечают на вопрос: нужно определить широту и долготу)

- вспомним основные понятия, с которыми мы познакомились на предыдущих уроках:

Чтение отрывка стихотворения:

На карте – огромная планета Земля:

Реки и горы, равнины, моря.

Такое понятие ввел человек.

Сегодня мы с вами узнаем о том,

Что каждая точка имеет свой дом,

Чтобы ее отыскать в целом мире,

Ей указали этаж и квартиру.

Сложно найти этот адрес ребятам,

Если не следовать координатам.

Этаж называется широтой,

Номер квартиры – ее долготой.

Как отыскать в дом заветный ключик?

Карта и глобус нас этому учат.

Нам остается вспомнить немного, Какие ведут к каждой точке дороги.

Как только дороги пересекутся, Искомые точки сразу найдутся.

Итак, как вы думаете, изучением чего мы займемся?

- Итак, как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке?

( Корректировка формулировки темы урока)

- Какова будет цель нашего урока (Формулировка темы урока.Записывают тему в тетрадь.)

- Как вы думаете, а зачем нужно уметь определять географические координаты?(отвечают Научиться определять географические координаты.

- Для профессий штурман, военные, геологи, географы)

III Основная часть урока.

Вдруг в кабинет ходит секретарь с письмом.

Учитель возмущается, что письмо вручают во время урока, принимает письмо, читает.

На доске вывешивается портрет кенгуру

( на интерактивной доске).

_ Ребята, а вам хочется , чтобы кенгуренок быстрее вернулся домой?

Тогда давайте поможем спасателям и кенгуренку быстро найти это место на карте, сообщим спасателям и начнем свой урок. (Дети ищут это место на карте, но найти не могут. ( возникла проблема).

Учитель просит еще раз назвать адрес. (Дети называют адрес: 32 0 ю.ш. и 150 0 в.д.)

_ В чем проблема?

- Мы не знаем как найти объект по координатам на карте.

Итак, перед вами проблема. Но вы же знаете, что практически любую проблему можно решить.

- Ваши предложения, что для этого нужно сделать?

- узнать, что такое географические координаты;

- Узнать, как определять географические координаты;

Итак, мы с вами уже знаем, что такое географическая широта, что такое географическая долгота. Давайте вспомним ( стр. 49, 51 учебника)

Чтобы определить географическую долготу города либо другого пункта, нужно найти меридиан, на котором он находится. Если пункт расположен между двумя меридианами, то: 1) узнают долготу ближнего к пункту меридиана (со стороны начального); 2) к ней прибавляют число градусов дуги параллели между этим меридианом и самим пунктом. Долгота может иметь значения от 0° до 180°.Чтобы определить географическую долготу города либо другого пункта, нужно найти меридиан, на котором он находится. Например, Санкт-Петербург имеет долготу 30°в.д., потому что он расположен на меридиане, отстоящем от начального меридиана на 30°.

Каждая точка на земной поверхности имеет свою географическую широту и долготу, по которым определяется её точное положение на Земле. Широту и долготу точки земной поверхности называют географическими координатами.

Физкультминутка

Слово длина созвучно со словом долгота. Поднимите правую руку вертикально. Какие линии у нас проводятся на карте вертикально или сверху вниз и наоборот снизу вверх?

Меридианы. Значит долготу мы будем определять по меридианам. Садимся за парты

IV Применение знаний.

А теперь давайте приступим к определению адреса Кенгуру

Работа в парах по определению адреса Кенгуру.

После того, как ребята нашли адрес города и материк, они озвучивают свои результаты

- Считайте, что Кенгуру спасен!

V Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- То, что вы сегодня получили на уроке, может ли это пригодиться в жизни?

- Думали ли вы, когда шли на урок, что сегодня будете помогать кого-то спасать?

Молодцы! Все сегодня работали хорошо!

- Выставление оценок за урок.

VI домашнее задание

Приложение №1.

А) линия, параллельная экватору

Б)линия, соединяющая северный и южный полюс

1. Меридиан – это:

А) линия, параллельная экватору

Б) линия, соединяющая северный и южный полюс

По меридиану определяют:

2. По параллелям определяют:

Б) западная и восточная

В) правильны оба варианта.

3. Широта бывает:

А) северная и южная

Б) западная и восточная

В) правильны оба варианта

Приложение№2.

«Здравствуйте ребята! Служба спасения по чрезвычайным ситуациям просит вас помочь вернуть маленького кенгуренка домой, который вчера отстал во время посадки в самолет. Известно, что он живет в каком-то зоопарке вместе со своими родителями, братьями и сестрами. Сейчас он очень грустный, не хочет кушать, иногда даже плачет. На передней конечности у него одето кольцо, где написано: 32 0 ю.ш. и 150 0 в.д. Мы предполагаем, что здесь написан его адрес и его можно узнать только по карте. Проблема в том, что в данный момент мы находимся в чистом поле, где только что приземлились космонавты и у нас нет с собой карты полушарий, а в каждой школе такая карта есть. Может быть вы нам поможете узнать, что это адрес и тогда благодаря вам мы вернули бы кенгуренка домой гораздо быстрее.

Представляете, какую радость вы для него сделаете! Если вы не можете, то срочно сообщите, мы попросим детей другой школы.

Я думаю тебе никто не ответит, т.к.
Во первых :ты даёшь всего 5 баллов, а сама хочешь, чтобы мы прочитали все это и сделали тебе конспект
И во вторых : когда фотаешь учебник не забывай фокусировать камеру))
Это так на будущее

1)По диаграммам можно узнать среднюю температуру воздуха и влажность в разные месяцы
2) Диаграмма1- Июль-23С, Ягнварь30С (Ампл.10)
Д2-Июль12С, Январь29С (Ампл20)
Д3 Июль10С, Январь 22С(Ампл 12)
3)Осадки:
Д1 Июль 10, Январь180
Д2 И 10, Я 10
Д3 И 50, Я 50
4)Пустыни и тропики(Д1). Климат мягкий, тёплый по Диаграмме 1 достаточно влажный

Бунда гать полу-запруда траверс бун плотина

Пищевая промышленность в развивающихся странах многопрофильна и разнообразна.
Развивающиеся страны по средствам этой промышленности обеспечивают продуктами питания и население своих стран, и других - экспортируя наиболее востребованную продукцию. Развиваясь в этом направлении, страны получают большое поле деятельности для развития и воспроизведения новых более прибыльных видов продукции.

!!НУ ПОМОГИТЕ. 1) Выявите, как изменяется характер мерзлоты в пределах её распространения.2) Установите, как протягивается южн

Определите среднее расстояние перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в России в 2007г,если известно,что всего им было

Какой вид транспорта является более надежным и почему? приведите примеры самых знаменитых туннелей ,и их значение

В новостях передали: "В Чили произошло землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера" .Какую ошибку допустил диктор?

Начертите в тетради схему вместо вопросительных знаков напишите ответы Горные породы по происхождению

Рассчитайте примерную температуру воздуха за бортом самолёта,летящего на высоте 10500 метров,если температура воздуха у земной п

Читайте также: