Вода ошибок не прощает поделки

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 18.09.2024

Цель: закрепление знания детей о пожарной безопасности.

  • Обучающие:
    • познакомить детей с ролью огня в жизни человека: как положительного, так и отрицательного;
    • закрепить знания детей о причинах возникновения пожаров, о правилах пожарной безопасности и доступных средствах пожаротушения.
    • формировать умение правильно оценивать возможную опасность;
    • развивать умения вызывать пожарную службу по телефону;
    • развивать речь, мышление, память.
    • воспитывать осторожность при обращении с огнем;
    • воспитывать самостоятельность, внимательность, чувство ответственности, мужества, находчивости;
    • воспитывать бережное отношение к своему здоровью и к здоровью окружающих.
    • корригировать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память; развивать устную речь, мышление; обогащать словарный запас учащихся.

    Оборудование: медиапроектор, презентация к занятию.

    Ход:

    I. Организационный момент

    – Садитесь удобнее, улыбнитесь друг другу настройтесь на активную работу.

    – Представьте, что перед вами горит настоящая свеча, задуйте ее ровными медленным вздохом

    II. Основная часть.

    – Что можете сказать, глядя на свечу? Что она вам напоминает, узнаете, отгадав загадку.

    Рыжий зверь в печи сидит,
    Рыжий зверь на всех сердит.
    Он от злобы ест дрова,
    Целый час, а может два.
    Ты рукой его не тронь –
    Искусает всю ладонь. (Огонь)

    Да, огонь бывает разный –
    Бледно-желтый, ярко-красный,
    Синий или золотой.
    Очень добрый, очень злой.

    1. Не поддаваться панике.
    2. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на огонь плотную ткань (одеяло, покрывало), или можно вылить кастрюлю воды.
    3. Нельзя тушить водой горящие предметы под напряжением. Если загорелся телевизор, компьютер, то нельзя выливать на него воду, только накрывать тканью.
    4. Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, срочно покиньте помещение.
    5. Если у вас загорелась одежда, падайте и катитесь, чтобы сбить пламя, или завернитесь в одеяло.
    6. Не прячьтесь в задымленных помещениях, в укромных местах.
    7. Если в квартире уже дымно, надо к выходу пробираться на четвереньках, ползком – внизу дыма меньше.

    – Такие простые правила вы должны не только знать, но и если не дай бог случится применить на практике.

    На столе лежит вода, песок, огнетушитель, мягкая игрушка, плотная ткань, расческа, палка. Нужно выбрать отложить в сторону средства тушения.

    Разбор ситуаций

    1. Если случится пожар в квартире, в которой ты находишься, твои первые действия:

    А) сообщу о пожаре и постараюсь покинуть квартиру;
    Б) начну тушить пожар в квартире;
    В) спрячусь в дальнем углу и буду ждать.

    2. Что делать, если огонь еще в квартире маленький:

    А) оповестить соседей и приступлю к тушению огня;
    Б) немедленно приступить к тушению огня, отключив газ и электричество;
    В) открыть в комнате окна.

    3. Что ты будешь делать, если из телевизора пошел дым:

    А) выдерну вилку из сети и наброшу на телевизор влажное одеяло;
    Б) залью телевизор водой;
    В) убегу в другую комнату.

    Послушайте запись и определите, о какой беде идет речь. Что неправильно сделал герой?

    • Нужно четко назвать свое имя и фамилию.
    • Назвать адрес или приметы, по которым можно найти то место, где происходит пожар.
    • Говорить быстро и четко дорога каждая минута.

    Пословицы

    • Спички – не игрушка, а великое пламя.
    • Искра мала, а великое пламя рождает.
    • Огонь – хороший слуга, но плохой хозяин.

    Загадки.

    – А теперь вам предстоит отгадать загадки об огне и о предметах, которые с ним связаны.

    С огнём бороться мы должны,
    С водою мы напарники.
    Мы очень людям всем нужны,
    Ответь скорее, кто же мы? (Пожарные)

    Висит – молчит, а перевернешь, шипит, и пена летит (Огнетушитель)

    Что за тесный, тесный дом?
    Сто сестричек жмутся в нем.
    И любая из сестричек
    Может вспыхнуть, как костер.
    Не шути с сестричками,
    Тоненькими … (спичками)

    Я мохнатый, я кудлатый,
    Я зимой над каждой хатой,
    Над пожаром и заводом,
    Над костром и пароходом.
    Но нигде-нигде меня
    Не бывает без огня. (Дым)

    То назад, то вперед ходит, бродит пароход.
    Остановишь – горе, продырявит море (Утюг)

    1. Каждая группа эвакуируются через свой запасный выход. На каждом запасном выходе висит табличка, какая группа выходит через нее.

    – Для чего они нужны?

    2. Обязательно нужно знать места сбора после выхода из здания.

    – Где мы собираемся после выхода из школы?
    – Надо собраться около своего воспитателя, рядом со своей группой. Для чего это нужно?
    – Не надо прятаться во время пожара в шкафах, под кроватью. Можно задохнуться или просто вас не смогут найти. Ваша задача – быстрее выти из здания и сохранить свою жизнь.
    – А дальше уже пожарники займутся ликвидацией пожара.
    – Вот я немного рассказала о нашей пожарной сигнализации.

    Кто задорный и весёлый,
    Верность, правилам храня,
    Бережёт родную школу
    От коварного огня… (Это – я, это – я, это все мои друзья!)

    Кто поджёг траву у дома,
    Подпалил ненужный сор,
    А сгорел гараж знакомых
    И строительный забор? (Молчат).

    Кто соседской детворе
    Объясняет во дворе,
    Что игра с огнём недаром
    Завершается пожаром? (Это – я, это – я, это все мои друзья!)

    Кто украдкой в уголке
    Жёг свечу на чердаке?
    Загорелся старый стол,
    Еле сам живой ушёл! (Молчат).

    На привале кто в лесу
    Жёг засохшую сосну?
    А потом так поспешил,
    Что костёр не затушил? (Молчат)

    Кто, видя сушняк в огне,
    Знает точно: быть беде?
    Ветку кто не поджигает,
    От пожара лес спасает? (Это – я, это – я, это все мои друзья!)

    Кто пожарным помогает,
    Правила не нарушает,
    Кто пример для всех ребят:
    Школьников и дошколят? (Это – я, это – я, это все мои друзья!)

    – Молодцы, ребята, вы замечательно усвоили все правила противопожарной безопасности, и, я думаю, будете соблюдать их не только сами, но и научите других ребят

    III. Итог

    – Полезный ли был для вас этот разговор?
    – Что нового вы узнали? (О правилах пожарной безопасности, о системе пожарной сигнализации, о эвакуации во время пожара)
    – Как вы думаете, знание и выполнение техники пожарной безопасности поможет вам в жизни?
    – Что запомнилось вам на этом занятии?
    – Я искренне желаю вам не оказаться в чрезвычайной ситуации, а если случится беда, вспомните сегодняшнее занятие четко и грамотно действовать и тогда последствий плохих не будет.

    Единая образовательная платформа. Бесплатный сервис электронных журналов и дневников. Переводит отношения между школой и семьей на высокотехнологичный уровень.



    Более 2 миллионов участников образовательного процесса из 3 990 учреждений страны

    Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям.

    Не оставляйте детей одних!.

    Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

    Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - первопричина грустных и трагических последствий.

    Чтобы избежать опасности, запомните:

    • осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;

    • безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;

    • переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;

    • лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;

    • крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

    Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

    • не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

    • раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

    • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

    • выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

    В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).

    Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

    2) Прогуливаясь по парку, молодые люди разоваривали тихо.

    3) Абитуриентка, победившая на олимпиаде, поступила бесплатно.

    Однажды, медведь собрал мёд в крынку и решил его продать. Он собрался в дорогу и отправился на рынок. Мишка шёл через поляну, на которой жили осы. Они почувствовали запах мёда и решили полакомиться. Целым огромным роем осы вздумали напасть на медведя. Мишка отбивался как мог, но осы не унимались. Они кусали и жалили медвежонка, лезли ему в пасть, у уши, в банку с мёдом. Всё -таки мишке удалось отбиться от жадных и наглых пчёл. Он бегом добрался до рынка, весь покусанный и уставший. И не смотря ни на что, мишка продал весь мёд.

    Мне досталось тяжкое бремя (Вынудили впрячься в стремя) И посадить таким образом семя А за мною несут наше знамя Оно сияет ярче чем пламя А на нём огромное вымя И написано моё имя. Я понимаю тупость,но придумано ровно за 30 секунд.

    Одуванчик - сущ., подлежащее
    похож - гл., сказуемое
    на - предлог, дополнение
    солнышко - сущ., дополнение
    с - предлог, дополнение
    золотыми - прил., определение
    лучиками - сущ., дополнение
    (по ц.в. - повеств., по инт.-невоскл., по кол.грам.осн.-простое, по нал.втор.чл.- распр., не осложнено.
    схема: [-=].

    Прочитайте составьте из данных слов предложение запишите его над тоненькие крылышками с речной чудесными стрекозы водой тёмно-си

    Помогите пожалуйсто в словах(прекрас*ный,счас*ливый,чес*ный,вкус*ный радос*ный.) где нужно поставить букву (т)

    Помогите пожалуйста. Нужно срочно. Спишите, заменяя часть сложного предложения деепричастным оборотом: 1.Если ты не знаешь значе

    Читайте также: