У природы нет плохой погоды поделка

Добавил пользователь Валентин П.
Обновлено: 04.10.2024

Закрепить знания детей:
- об основных явлениях природы, по которым можно определить погоду.
- об изменениях природы в разные времена года.
- о людях, которые предсказывают погоду
- о приборах, по которым можно определить погоду (термометр и флюгер);
- о различных видах облаков.

Оценить 760 0

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе

Цель занятия: Закрепить знания детей:

- об основных явлениях природы, по которым можно определить погоду.

- об изменениях природы в разные времена года.

- о людях, которые предсказывают погоду

- о приборах, по которым можно определить погоду (термометр и флюгер);

- о различных видах облаков.

Материал и оборудование:

Иллюстрации основных явлений природы – дождь, снег, град, роса, лед, радуга, гололедица, ледоход, капель, листопад.

Картинки различных видов облаков.

Картинки флюгера, термометра.

План занятия:

Разновидности и погоды и кто такой метеоролог.

Приборы, по которым можно определить погоду (термометр и флюгер)

Основные явления природы.

2. Приметы, по которым можно предсказать погоду.

3. Различные виды облаков.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окошко! Как вы думаете, какая за окошком сегодня погода? . (ответы детей)

Воспитатель: Как о ней можно сказать…… (ответы детей - пасмурная, холодная, морозная…) А давайте сейчас с вами вспомним: А какая еще бывает погода. (Воспитатель обращает внимание детей на картину, где изображены различные виды погоды.)

(Ответы детей: солнечная, дождливая, пасмурная, ветреная, морозная, холодная, ясная)

Воспитатель: Молодцы ребята!

Воспитатель: Предсказывают погоду специальные люди, которые называются как ребята (ответы детей - метеорологи.)

А давайте вспомним как они это делают? (ответы детей- они определяют ее по приборам)

Воспитатель: Ребята, а какие вы знаете приборы для определения погоды? (Воспитатель обращает внимание детей на доску, где изображена фотография термометра и флюгера).

(Ответы детей - термометр и флюгер).

Воспитатель: Ребята, а для чего нужен термометр? (ответы детей - для определения температура воздуха) А флюгер зачем необходим. (ответы детей - для определения направления ветра).

Воспитатель: Ребята, а давайте подумаем с вами, зачем нам необходимо знать какая будет завтра погода. (ответы детей- , чтобы знать какую куртку одеть в садик, шапку, взять ли зонтик и т.п.).

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, мы об этом с вами уже говорили, кому необходимо знать какая погода будет завтра. (ответы детей - нашим родителям).

Воспитатель: А еще? Людям каких профессий, надо знать погоду. (ответы детей - водителям автобусов, шоферам, летчикам).

Воспитатель: Давайте вспомним ребята, а по каким известным вам явлениям природы можно судить о погоде? (воспитатель обращает внимание детей на доску, где изображены картинки различных явлений природы).

(ответы детей - дождь, снег, град, туман, роса, ветер, гололедица, лед, листопад).

(Воспитатель показывает примету, а дети должны узнать ее и сказать какую погоду она предсказывает).

1) Ласточки низко летают - … (к дождю)

Стих подсказка детям:

В небе ласточки летают —
День погожий обещают.
А летают низко —
Значит……… дождик близко. (Кто-нибудь из детей встает и говорит народную примету)

2) Деревья покрылись инеем - ….(к теплу)

3) Появление на поверхности земли дождевых червей -….(к дождю)

4) Воробьи купаются в песке или в пыли -…(к дождю)

Зарисовывали с детьми:

- Солнце село в тучу - …… (к дождю)

- Много ягод на рябине - ….. (к холодной зиме)

- Цветки одуванчика закрываются - … (перед дождем)

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами говорили о народных приметах, посмотрите какие к нам удивительные облака на небе приплыли.( воспитатель обращает внимание на картинки с изображением различных облаков).

Воспитатель: Вы их узнаете. (ответы детей- кучевые, перистые, дождевые, грозовые..).

Воспитатель: А кто-нибудь из Вас знает из каких облаков может пойти дождь? Как они называются.

(ответ ребенка - дождевые, воспитатель просит показать ребенка эти облака)

Воспитатель: А если гремит гром и сверкает молния, то на небе мы видим какие облака, как они называются? (ответы детей - грозовые)

Воспитатель: А какие ребята облака предвещают нам хорошую, ясную, солнечную погоду? ……. (ответы детей - кучевые). Воспитатель просит кого-то из детей показать эти облака на доске.

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, а как можно еще охарактеризовать эти облака. Как еще о них можно сказать. (ответы детей - голубые, серые,….).

Посмотрите, наши волшебные облака приготовили нам сюрприз: Ой, ребята, что это? Здесь какие-то карточки (воспитатель достает карточки из под облаков на доске).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что на них изображен, мы об это с вами уже в начале занятия говорили . ……(ответы детей- явления природы.) Ребята, раз уж наши облака прислали нам такие красивые карточки, давайте мы с ними поиграем: Я вам сейчас раздам наугад эти карточки…. Вы рассмотрите их и расскажете нам кому какое явление попалось? (дети по очереди называют явления природы, которые у них изображены на карточке).

Вот такие карточки с явлениями природа я изготовила сама:

Правила игры: Я говорю: Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три…… далее я показываю картинку о времени года и все явления, которые в это время годы бывают должны подбежать ко мне сюда к картинке. Остальные дети замирают в любой фигуре.

Картинка лето: град, роса, радуга дождь.

Картинка зима: сосулька, иней…. снег

Картинка осень: листопад, капель……, дождь

Картинка весна: ледоход, капель,……… дождь, радуга.

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами поговорили:

- о людях, которые предсказывают погоду, напомните мне как они называются…….( ответы детей - метеорологи)

- вспомнили народные приметы о погоде;

- поговорили о явлениях природы, которые бывают в разное время года; об облаках.

У нас уже с вами заканчивается осень и наступает какое время года, напомните мне…….

Поэтому я бы хотела подарить вам вот по такой снежинке, которая будет говорить вам о наступающей зиме.

Автор: Горбачева Ирина Вячеславовна

Организация: МБДОУ Детский сад №32 общеразвивающего вида

Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск

Цель мероприятия:

-воспитывать в учащихся любовь и бережное отношение к природе.

Задачи:

-ознакомление детей с понятиями: осень, зима, лето, весна;

-развитие умения определения времени года по совокупности признаков и примет;

-формирование представления детей о временах года;

-воспитывать положительное отношение к природе.

Дети делятся на две комaнды: желтые и фиолетовые. Педагог ( воспитатель) вручает командам изображение команды. Педагог (воспитaтель ) объясняет правила игры: в процессе игры нельзя выкрикивать ответы, не подсказывать друг другу, не обижаться на соперников.

Первое задание: воспитатель по очереди загадывает загадки командам, за каждый правильный ответ команда получает карточку.

Загадки:

  • Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья.
  • Дни стали короче, длинней стали ночи, кто скажет, кто знает, когда это бывает?
  • Снег на полях, лёд на реках, вьюга гуляет, когда это бывает?
  • Снег чернеет на полянке, с каждым днём теплей погода. Время класть в кладовку санки. Что это за время года?
  • Долгожданная пора! Детвора кричит: Ура! Что ж за радость это? Наступило .
  • Мочит поле, лес и луг, город, дом и всё вокруг! Облаков и туч он вождь, ты же знаешь, это…
  • Странная звездочка с неба упала,мне на ладошку легла - и пропала ответ
  • Тучи нагоняет, воет, задувает. По свету рыщет, поёт да свищет
  • В синем небе, как по речке, белые плывут овечки. Держать путь издалека как зовут их?
  • Воспитатель с детьми подводит итоги и объявляют счёт.

Второе задание:

Природные явления (на доске развешаны картинки с природными явлениями, дети должны нарисовать эти явления (дождь, листопад, радуга, снегопад, гроза, ясный день)

Подведение итогов второго задания.

Третье задание:

Какие времена года бывают?

( Зима, весна, лето, осень)

Сколько месяцев в каждом времени года?

Какое сейчас время года?

Какое самое холодное время года?

Какое самое теплое время года?

Воспитатель подводит итоги и объявляет итог.

Что хорошего вы знаете об осени, а что плохого?

Можно любоваться красотой осеннего леса, увидеть, как меняют

свою одежду деревья и кусты. Услышать, как шуршать под легкий

ветерок листья. Можно увидеть, как птицы приготавливают запасы

Солнце светит все меньше и меньше. Часто льют холодные дожди,

становится прохладно. На улице много луж и грязи. Долго на улице

-А теперь назовите слова, которые мы наиболее часто используем в

разговоре про осень:(Листопад, дождливая погода, пасмурно, слякоть).

Третье задание: эстафета с мячом.

Воспитатель: Команды замечательно справляются с заданиями.

Ребята на что похожа наша планета Земля (на шар, а на мяч она похожа (Да). Предлагаю вам представить, что мяч это наша планета, необходимо так же бережно поиграть с мячами, как если бы в ваших руках был земной шар.

Воспитатель подводит итоги викторины. Называется команда победителей, и вручаются призы за победу и за участие.

Цель: содействие развитию эмоционально-чувственной сферы старших дошкольников.

  • Развивать навыки диалогового общения со сверстниками и взрослым.
  • Обогащать и активизировать словарный запас детей прилагательными (кленовый, рябиновый, резные, разноцветные, хмурый, пасмурный и.др.)
  • Развивать у детей навыки сотрудничества при работе в команде.
  • Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость к сезонным изменениям в природе.

Предварительная работа: чтение стихов, рассматривание иллюстраций с пейзажами, беседа об осени, наблюдения за осенними изменениями в природе, экскурсия в парк.

Организационный момент

  • Если пасмурно, какая погода? (Пасмурная)
  • Если сыро – сырая,
  • Если хмуро – хмурая,
  • Если солнечно – солнечная,
  • Если ясно – ясная,
  • Если идет дождь – дождливая,
  • Если сильный ветер – ветряная,
  • Если осень на дворе – погода осенняя,
  • Если холодно – холодная,
  • Если тепло – теплая.

Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах, –
Это платье золотое
У березы на плечах.

Утром мы во двор идем, –
Листья сыплются дождем
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.

Физминутка: пальчиковая гимнастика

Меж еловых лап, лап, лап
Дождик кап, кап, кап
Где сучок давно засох –
Вырос мох, мох, мох
Где листок к листку прилип
Вырос гриб, гриб, гриб.
Кто нашел его, друзья?
Это – я, я, я!

– Ребята, я вам предлагаю листочки, какие вам нравится. Листочки помогут вам собраться в мини-группы.
– У вас какие листочки? (Березовые, кленовые, осиновые.)
– Ребята, для каждой мини-группы я приготовила задание, а вот что вы будете делать, нам помогут определить карточки (Воспитатель с помощью карточек дает детям задание)
– Одна группа будут музыкантами – они сочиняют песню об осени: грустную или веселую.
– Другая группа будут поэтами – они сочиняют стихи о волшебной поре-осени.
– Третья группа будет художниками – они рисуют осенний пейзаж

Воспитатель предлагает каждой группе представить своё творчество.

Рефлексия:

Воспитатель восторженно: Ребята, какие вы молодцы! Как красиво нарисовали, сочинили, спели!

Предлагает детям выпустить книгу с рисунками, стихами и песнями об осени.


1.2 Настоящее Положение регулирует условия, механизм организации, форму проведения и порядок участия в Конкурсе.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1 Всероссийский конкурс проводится в целях:

  • Создание условий для самореализации и профессиональной ориентации детей на всех уровнях образования;
  • Выявление и поддержка одаренных и талантливых детей;
  • Воспитание в детях любви к творчеству, красоте, искусству;
  • Воспитание художественно-эстетического отношения к искусству;
  • Приобщение детей к культурным ценностям;
  • Стимулирование познавательных интересов ребёнка;
  • Развитие творческих способностей;
  • Содействие повышению квалификации педагогов учреждений, развивающих детей дошкольного и школьного возраста;
  • Выявление творчески работающих педагогов и создание условий для их самореализации.

3. УЧРЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА

3.1 Учредителем Конкурса является Центр профессионального и личного развития "Рост".

3.2 Учредитель создает Оргкомитет и экспертные комиссии для рассмотрения представляемых работ.

3.3 Общее руководство и контроль над проведением Конкурса осуществляет Оргкомитет. Оргкомитет Конкурса:

  • принимает решение о Порядке проведения Конкурса;
  • определяет условия, сроки, этапы проведения Конкурса;
  • определяет критерии оценки работ;
  • осуществляет руководство за организацией Конкурса;
  • организует награждение участников Конкурса.

3.4 Прием работ до 15 февраля 2021 года.

3.5 Голосование с 21 февраля по 23 февраля 2021 года.

3.6 Рассылка дипломов с 27 февраля 2021 года (в течение недели).

3.7 Координаторы проекта:

директор центра профессионального и личного развития "Рост" — Раскатова Юлия Сергеевна .

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

  • обучающиеся дошкольных образовательных организаций;
  • учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий, колледжей и др.);
  • учащиеся ДХШ, ДШИ, детских центров ДОД, дети, посещающие секции, кружки в домах культуры, в частных студиях и др.;
  • учащиеся учреждений СПО, ВО (в возрасте до 23 лет).

5. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ РАБОТАМ

  • Мое любимое время года (рисунки и фотографии зимних, весенних, летних и осенних пейзажей);
  • Под лучами солнца (рисунки и фотографии с изображением солнечной погоды);
  • В дождливый день (рисунки и фотографии дождливого дня);
  • Что мне снег! (рисунки и фотографии снежного дня);
  • Активный отдыхаем всегда! (рисунки и фотографии, отображающие виды активного отдыха в различное время года и различную погоду);
  • Дождевая мода (фотографии участников в дождевиках, резиновых сапогах и с зонтиками);
  • Во сто шуб одет (фотографии участников в зимней одежде).

5.2. Для участия в Конкурсе принимаются фотографии и рисунки, соответствующие тематике Конкурса, в формате jpeg.

ВАЖНО: Подача заявки на участие в фотоконкурсе означает согласие на публикацию фото на портале OnlineTestPad.

5.3 Работы будут разделены по возрастным категориям и в номинации в соответствии с количеством поступивших на конкурс работ.

5.4 Работы детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, выделяются в отдельную категорию, если количество таких работ, будет достаточно для открытия категории (более 5 работ в возрастной категории).

6. ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВОК

6.2. К заявке необходимо прикрепить работу в формате jpeg.

Заявки, к которым прикреплены работы в иных форматах, рассматриваться не будут.

6.3. К заявке необходимо прикрепить чек об оплате организационного взноса. Скриншот платежа не является подтверждением оплаты.

Заявки без чека об оплате организационного взноса рассматриваться не будут.

6.5. Коррекционные школы, осуществляющие реализацию адаптированных общеобразовательных программ для детей с различными видами нарушений развития, могут подтвердить статус детей официальным письмом за подписью руководителя образовательной организации.

6.6. Групповые заявки принимаются только в формате word. Отсканированные заявки в формате рисунка или pdf рассматриваться не будут.

6.8. Архивные файлы не принимаются. Письма, содержащие архивные файлы, рассматриваться не будут.

6.12. Оплата сотовой связи организатора мероприятия не является оплатой организационного взноса.

6.13. Денежные средства не возвращаются. Если по каким-либо причинам вы оплатили организационный взнос и не приняли участие в мероприятии, вы можете сохранить чек и использовать его для оформления заявки в следующем конкурсе.

7. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

7.4. Ссылки на голосование направляются одновременно всем участникам одной категории, поэтому у всех участников есть возможность начать голосование одновременно.

7.5. Оргкомитет принимает решение о награждении участников, ставших победителями, призерами и лауреатами соответствующими дипломами. В соответствии с набранными участниками голосами составляется рейтинговая таблица.

7.6. Участник, набравший максимальное количество голосов, становится победителем Конкурса, получает диплом победителя. Если несколько участников набрали одинаковое максимальное количество баллов, они все объявляются победителями Конкурса.

7.7. Рейтинговая таблица условно делится на 2 половины.

7.8. В соответствии с рейтинговой таблицей участники, занимающие позиции в верхней половине списка, объявляются призерами Конкурса.

7.9. В соответствии с рейтинговой таблицей участники, занимающие позиции в нижней половине списка, объявляются лауреатами Конкурса.

7.10. Все участники мероприятия получают наградные материалы: диплом участника (победитель, призер или лауреат), сертификат педагога, осуществившего подготовку, итоговый приказ мероприятия.

8. ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

9. ОПЛАТА УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ:

Стоимость участия составляет 100 рублей. (диплом победителя/ призера/лауреата Конкурса и сертификат педагогу, подготовившему ребенка).

Важно. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимают участие во всех мероприятиях центра бесплатно! Для этого необходимо подтвердить статус, предоставив заключение ПМПК или справку МСЭ.

Пополнение счета телефона не считается оплатой организационного взноса. Подтверждением оплаты является чек, а не скриншот перевода.

Читайте также: