Технологическая карта по технологии оригами кораблик

Добавил пользователь Валентин П.
Обновлено: 15.09.2024

4 Образовательные задачи Содержание Оборудование, материалы Результат каждого занятия карта КОПа Тема: Волшебный цветок - кусудама (конкретно что делают на каждом занятии) Технол огическ ая Образовательная область: Художественно эстетическое развитие Цель: Научить детей делать японский цветок -кусудама Срок проведения: февраль 2016г Количество занятий : 2 занятия Количество человек: 8 человек Фамилия педагога, проводящего КОП: Баранцева Л.В

6 4. Показать детям как из множества разноцветных лепестков изготовить волшебный цветок кусудама Показ воспитателем способов склеивания лепестков цветка 1. Воспитывать старательность, аккуратность при выполнении работы Самостоятельная работа детей Готовые лепестки, клейкарандаш У детей получился японский цветок кусудама Воспитывать чувство удовлетворения от своей хорошо выполненной работы. Помощь воспитателя детям, испытывающим затруднение 2. 3.

11 голову змейки. нужно каждую полоску сделать из двух полосок.


Технологическая карта по оригами в подготовительной группе.

Содержимое разработки

Технологическая карта по оригами в подготовительной группе

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие

Цель: продолжать учить создавать объемные изображения, продолжать знакомство с качеством и свойствами бумаги;

Обучающая: познакомить детей с новым способом изготовления цветов в стиле оригами.

Развивающая: развивать творческие способности каждого ребенка, мелкую моторику рук.

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, интерес к художественной деятельности.

Целевые ориентиры: изображает отдельные предметы, простые по композиции и незамысловатые по содержанию сюжеты. Подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам. Правильно подбор цветов бумаги. Проявляет положительные эмоции при физической активности.

Средства реализации: мультимедийные (музыка, наглядные (иллюстрация с изображением тюльпана , вербальные (загадки, потешки)

Оборудование и материалы: клей крандашь, салфетка для каждого ребенка, набор заготовок цветной бумаги для оформления на каждого ребенка, поляна с тюльпанами в стиле оригами.

Словарная работа: активизация в речи детей понятий: тюльпан, пестик, тычинка

Мотивационно –побудительный этап

I. Вступительная часть

В: Cегодня мы будем создавать композиции из цветов в стиле оригами.

Я приглашаю вас на цветочную поляну.

- Какие цветы мы видим на доске? ( на доске цветы- тюльпаны)

II. Основная часть:

Организационно-поисковый этап

В: давайте все подойдём к окошку и посмотрим, на нашу клумбу (дети подходят к окну и смотрят).

В: Смотрите, в травах луговых

Тюльпаны весело цветут.

Головки алые видны

И здесь, и там, и тут.

- Какого цвет бывают тюльпаны: красного, желтого, оранжевого.

- А где они растут : в саду, в огороде.

- Из каких частей состоит наш цветок: бутон, стебель и лепесток.

- Дети, а цветы можно рвать: нет , им больно

В: давайте с вами научимся делать свой тюльпан.

Пальчиковая гимнастика:

Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни.

Хочешь так, а хочешь так –

Не обидятся никак.

- Какие красивые букеты украсили нашу группу ( Тюльпаны)

- А можно ли этой радостью поделится с другими ( Можно)

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо

(Потряхиваем – руками на лицо)

(Протягиваем- руки вверх.)

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше!

В: Предлагаю попробовать сделать тюльпан самостоятельно. Если не будет получаться, я обязательно помогу.

Вывод: дети рассматривают тюльпаны, обсуждают проделанную работу

Направленные на достижение личностных результатов:

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. Формирование ______________________________________________________________________________________________________________;

2. Освоение ____________________________________________________________________________________________________________________;

Оснащение урока:

Музыкальный ряд: веселая музыка во время выполнения оригами.

Литературный ряд: стихотворение Евгения Малёнкина.

Зрительный ряд: иллюстрации с изображение рыбок.

Материалы для учащихся: учебник, цветная бумага, ножницы, клей, критерии оценки работ.

Материалы для учителя (оборудование): технологическая карта, стихотворение Евгения Малёнкина, изображение рыб, компьютер, учебник, образец подделки, наглядное пособие, аудиозапись песни, правила безопасной работы на уроке технология, критерии оценивания работ учащихся.

Задание для учащихся: изготовить рыбку в технике оригами из бумаги.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организацио-нный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла к вам на урок с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

Да, все, что вы сказали, верно: у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке. Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

–Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
– Потому что наступила настоящая зима.
– Сегодня идет снег.

Слушают психологический настрой учителя.

Методы : беседа.

2. Актуализация знаний и мотивация

Ребята, я предлагаю прослушать вам стихотворение Евгения Малёнкина, вы внимательно слушайте и постарайтесь догадаться о ком сегодня пойдет речь на уроке.

Две рыбки резвятся в воде голубой,
Сверкают своей чешуей золотой.
Мелькают в реке их нарядные спинки,
И плавает рядом их мама – сардинка.

Правильно, а как вы думаете, сегодня на уроке мы научимся делать фигурки, в какой технике?

А вы знаете, что такое пруд, и какие рыбки обитают в водоемах Ростовской области?

– Вы все сказали верно.

В Ростовской области очень большое количество рыбок, которые водятся в водоемах.

Обратите внимание на то, как выглядят эти рыбки.

Слушают учителя, получают задание.

Слушают стихотворение, определяют о ком пойдет речь на уроке. Высказывают свои предположения.

Отвечают на вопросы учителя.

-В технике оригами.

– Пруд – это место обитания самых разных животных, например, рыб, бабочек, стрекоз. Перечисляют названия рыб :

бычок, ерш, лещ, килька, окунь.

Смотрят изображение рыб, выведенных на мониторе.

Методы : беседа, рассказ, объяснение, разъяснение.

3.Операционно-исполнительский этап.

3.1.Выход на тему урока.

Я предлагают вам обратиться к книге и немного с ней поработать.

Верно, для создания рыбки, бабочки, лягушки нужна одна базовая форма, но сегодня на уроке я предлагаю вам сделать именно аппликацию рыбки, а дома по желанию вы сделаете остальные фигурки.

Итак, ребята, чем мы будем заниматься на уроке?







Простой бумажный кораблик

Именно такой кораблик сумеют сложить из бумаги большинство пап, да и многие мамы тоже. А если сделать его из газетного листа, то получится вполне сносный головной убор!

Любимая поделка - бумажный кораблик. Как сделать бумажный кораблик своими руками. Схема

Во времена Советского Союза такие были популярны у рабочих-отделочников - отлично защищали от брызг извести, а после окончания рабочего дня просто шли на выброс. Ну схема таких корабликов очень и очень проста!


(Кликните на схему для увеличения)

Если в детстве вы не увлекались оригами и теперь смотрите на схему кораблика с недоумением - вот вам видео: подробно, наглядно, доступно.

Пароход с двумя трубами

Вторая по популярности схема кораблика-оригами "из детства". Вы без всякого сомнения и без схемы вспомните, как его сделать, но, на всякий случай, все же размещаем схему и видео.

(Кликните на схему для увеличения)

Любопытная деталь - именно эта схема оригами, кажется, совсем не встречается на зарубежных сайтах, посвященных детским поделкам.

Так что, возможно, это наш, русский пароход! И с двумя трубами!

Кораблик с парусами

А вот такой кораблик, напротив, почему-то не популярен у российских детишек. Романтическую лодочку с парусами сделать совсем не сложно, более того, мы нашли целых два способа, приводящих к одному результату. Нужно отметить, что плавает такой кораблик не ахти, но смотрится красиво, а на наших ручьях - еще и свежо и необычно!

(Кликните на схему для увеличения)


(Кликните на схему для увеличения)

* Совет - при просмотре видео отключите звук, почему-то во время именно этих съемок на заднем плане кто-то старательно мучил музыкальные инструменты.

Мудрёная лодочка

Схема этого кораблика называется "Tricky boat", звучит немного похоже на слово "трюк". Перевести название и правда можно как "хитрая, каверзная, запутанная". Ну и недаром она получила такое название! Посидев над схемой добрых полчаса, автор так и не смогла сложить кораблик.


(Кликните на схему для увеличения)

К счастью, в Интернете нашлось видео, и сложное сразу стало простым. Должны вас предупредить, первые полторы минуты бумажку просто сминают и разглаживают во всех направлениях (видимо, это необходимое условие для выполнения хитроумного фокуса), зато потом начинается настоящее вошебство!

Океанский лайнер

Простая, но красивая схема не кораблика - лайнера. Идеально для самых маленьких - никаких многоходовых хитроумных сложений, зато желательно кораблик разрисовать и всячески приукрасить - лайнер же!


(Кликните на схему для увеличения)

Скоростной катер

Специально для мам непоседливых мальчиков мы разыскивали схему скоростного катера, но, к сожалению, не нашли. Зато нашли видео, где все делается медленно и, в общем-то, понятно. Если вашему отважному пирату от 7 до 10 лет, можно смело сажать его с пачкой бумаги перед монитором - пусть повторяет, с такой флотилией он выиграет во дворе все морские баталии!


о детях от 4 до 7 лет, о детях от 7 до 10 лет, Поделки из бумаги Другие статьи автора

Читайте также: