Составить беседу с детьми о куклах сделанных своими руками

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 19.09.2024

Ежегодно 21 февраля в нашей республике Карелия отмечается Международный день родного языка. Традиционно в нашем ДОУ проходят различные образовательные и развлекательные мероприятия. Это и образовательные площадки, и познавательные занятия, обучающие игры и квесты, развлечения и мастер-классы. Данное мероприятие является познавательным мастер-классом для детей старшего дошкольного возраста и их родителей.

Цель мероприятия: формировать у детей и родителей представления о культуре и традициях Карелии.

Задачи мероприятия:

  • Познакомить с видами народных кукол, с карельскими народными обрядами.
  • Приобщать взрослых и их детей к традиционной культуре Карелии.
  • Активизировать словарный запас дошкольников (оберег, лоскут, тряпичная, передник). Знакомство с новым словом puolistus (оберег)
  • Способствовать использованию в речи детей элементарных языковых конструкций, речевых штампов на карельском языке.
  • Учить мастерить куклу Пеленашкуиз лоскутков ткани.
  • Формировать у детей эстетичeский вкус, развивать воображeние, способность фантазировать.

Описание и формы организации деятельности детей: Ежегодно 21 февраля в нашей республике Карелия отмечается Международный день родного языка. Традиционно в нашем ДОУ проходят различные образовательные и развлекательные мероприятия. Это и образовательные площадки, и познавательные занятия, обучающие игры и квесты, развлечения и мастер-классы. Данное мероприятие является познавательным мастер-классом для детей старшего дошкольного возраста и их родителей.

Предварительная работа:

Оборудование и материалы:

  • выставка народных кукол (из сена, соломы, ниток, ткани, дерева, бересты, шерсти);
  • карельский национальный костюм;
  • колыбелька с куклой;
  • чудесный мешочек с загадкой;
  • магнитофон с записями русских народных песен;
  • мультимедийная установка, презентация к занятию;
  • на столах подносы с лоскутками ткани (полоска белой ткани для скрутки, цветная треугольной формы для платочка кукле, цветная прямоугольной формы для одеяла, нитки мулине).

Ход мероприятия

Под тихую народную песню входит воспитатель в национальном карельском костюме с маленьким расшитым мешочком, дети встают вокруг.

Воспитатель: Terveh, lapset! Terveh, gostat! Mielis on nähtä teidy! Здравствуйте, гости дорогие. Посмотрите, какая я нарядная и красивая к вам сегодня пришла. На мне национальный карельский наряд, в таких сарафанах очень-очень давно ходили наши с вами прабабушки. В руках у меня волшебный мешочек – я вам кое-что припасла (достает из мешочка листок с загадкой). Это загадка, отгадайте ее и скажете, о чем я вам сегодня поведаю:

Загадка

Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно.

Познавательная беседа

Воспитатель: Догадались? Это кто? Ребята, а зачем нужны куклы? Правильно, для игры. С куклами очень любят играть наши девочки. Сейчас куклы есть во многих магазинах, они яркие и красивые (слайд 1).

Воспитатель: Современные куклы различные и их легко можно купить, но давным-давно магазинов не было и кукол для детей взять было негде. И тогда родители наших прабабушек и прадедушек придумали делать кукол своими руками. Посмотрите на изображение и скажите - из чего же их изготавливали? (слайд 2).

Воспитатель: Их мастерили из дерева, соломы и различных тряпочек – лоскутков. Обратите внимание, какие яркие тряпичные куколки. А теперь посмотрите на этих куколок ближе (показывает образцы). Какие они красивые. Они сделаны без помощи иголки, из лоскутов ткани. При изготовлении кукол особенно ценили красные тряпочки, они шли на самых красивых кукол. Красный цвет издавна служил оберегом, символом жизни и красоты. Ребята, а вы знаете, что такое оберег?

Воспитатель: Каждая кукла имеет своё значение. Садитесь поудобнее, а я расскажу вам об этих куклах.

Знакомство с видами народных кукол

Вот кукла Зерновушка. Это кукла – мешочек. В неё обязательно клали зерно. Считалось, что это кукла помогает сохранять урожай (слайд 3).

Это кукла Кубышка. Она приносит в дом богатство. Посмотрите, какая она пышная (слайд 4).

Это кукла Травница. Это тоже кукла – мешочек. В нее клали сушёную лекарственную траву. Ребёнок, играя такой куклой, вдыхал лечебный аромат трав и редко болел (слайд 5).

Воспитатель: А как вы думаете, почему эту куклу зовут Утешницей? (слайд 6).

Кого она могла утешать? Правильно, эту куколку клали ребенку в люльку, когда он сильно плакал. Тот успокаивался.

Воспитатель: Куклы Неразлучники. Этих кукол дарили жениху и невесте, чтобы они жили долго и счастливо (слайд 7).

Воспитатель: А теперь пришла пора отдохнуть вам, детвора. Tulgua kaikin krugah-давайте встанем в круг!

Физминутка

Yksi,kaksi,kolme, nelli
Kaikin yhtes astummo.
Yksi,kaksi,kolme, nelli
Kaikin nenga azummo:
Käit yläh-alah
Yläh-alah
Hypimmö,hypimmö.

Воспитатель: Играя в куклы, маленькие девочки и мальчики учились вести домашнее хозяйство, шить, одеваться и многому тому, что пригодится в жизни. Такую куклу мог сделать любой ребёнок четырех-пяти лет.

Воспитатель: А вы заметили что-нибудь необычное у всех кукол? Правильно, они не имеют лица. У них есть голова, но нет глаз, носа, рта. Наши предки считали, что "если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда". Если не нарисовать куколке глаза, то у человека не будет плохих мыслей и желаний.

Воспитатель: А вот эта куколка называется Рванка (слайд 8).

Называется эта маленькая куколка Пеленашкой. А почему ее так назвали? Да, ее пеленали, как настоящего младенца. И платочек есть, и пеленочка, перевязанная лентой. Ее клали в люльку с младенцем и она тоже была оберегом - от плохих мыслей, болезней, несчастных случаев.И сегодня мы с вами будем мастерить таких куколок Пеленашек. Садитесь за столы, я приготовила вам различные лоскутки. Но сперва давайте поиграем нашими пальчиками.

Hу-ка, братцы, за работу! Сжимаем и разжимаем кулачки
Покажи свою охоту.
Большому - дрова рубить. Загибаем по очереди пальцы до мизинца
Печи все - тебе топить.
А тебе - воду носить.
А тебе - обед варить.
А малышке - песни петь. Сгибаем мизинец
Песни петь, да плясать,
Родных братьев забавлять.

(Обращаемся к правой руке, а затем к левой)

Изготовление кукол

  1. Берем белый лоскут ткани и делаем из него скрутку, скручиваем в трубочку, посередине завязываем ниточкой (слайд 10).
  2. Второй ниточкой выделяем голову (слайд 11).
  3. Берем треугольный лоскут и повязываем его на голову крест-накрест, концы платочка заводим за спину (слайд 12).
  4. Берем цветной лоскуток и будем учиться пеленать нашу куколку (слайд 13).
  5. А теперь надо обвязать ее ниточкой. Для этого я приготовила вам яркие нитки мулине, обвяжите куколок (слайд 14).

Вот и готовы ваши куклы Пеленашки.

Воспитатель: Посмотрите, у меня и колыбелька есть, в которой раньше спали маленькие детки. Им в колыбель клали вот такую куколку Пеленашку, которая и была оберегом для малыша, как я вам уже сказала раньше. Давайте представим, что у меня в колыбели лежит мой ребенок, я положу к нему свою куколку и покачаю его. Не просто покачаю, а еще спою ему колыбельную, как это делали когда-то очень-очень давно.

Колыбельная

Baiju, baiju kuklastu,
Baiju minun Kat’astu.
Minä tyttii liikutan,
Kat’ua muate uinotan.
Salbua, Kat’a, silmäzet
Uinuo, minun kuldaine.

Итоги мероприятия

Воспитатель: Понравилось вам делать куколку своими руками?

Sanakua, что нового вы узнали?

Какие куколки вам запомнились? Почему?

Что такое оберег?

Будем еще мастерить куколок своими руками?

Можете своих Пеленашекподарить родным и близким, у которых есть маленькие дети, пусть они им служат оберегом. А на память я хочу подарить вам по яркой ленточке. Kaikkia hyviä!

Актуальность работы: 2015 год в Республике Коми объявлен Годом патриотизма. В настоящее время очевидна необходимость восстановление утраченных связей современного человека с культурой своего народа. Национальная культура становится первым шагом в освоении ребёнком богатств мировой культуры, присвоение общечеловеческих духовных ценностей.

Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. Наше сегодняшнее желание знать, какой же была народная игрушка, как играли с куклой и, что она значила, в этом кроется не только познавательный интерес, но еще и естественное стремление знать и помнить традиции своего народа.

Для себя я поставила цель познакомить детей с тряпичной куклой. Подвести к мысли о неоднозначности куклы в народной традиции (кукла-игрушка, кукла-оберег, кукла обрядовая). Познакомить с изготовлением куклы. Вызвать желание самим сделать куклу из лоскутков.

2. Обучающие задачи: Познакомить с историей, традициями, бытом и культурными ценностями на Руси. Научить мастерить традиционную тряпичную куклу-оберег бесшовным способом, разыгрывать с помощью тряпичных кукол различные ситуации, соответствующие традиционным обрядам. Активизировать словарь детей (оберег, кукла-берегиня, пеленашка, безликая).

1. Для начала я решила заглянуть вглубь истории и выяснить, откуда появилась кукла на Руси? Изучила материал о народных традициях, об истории возникновения куклы-оберега.

4. Создала коллекцию лоскутков для пеленания кукол и других игрушек при помощи своего коллектива и родителей лоскутков для пеленание кукол и других игрушек.

Во-первых, так как я человек творческий, то узнала много нового, интересного и полезного. Ведь эта тема меня заинтересовала давно, я часто задавала себе вопросы, на которые получила ответы в результате работы над этой темой. Мне было трудно, но я старалась находить и выделять главное в огромном мире информации. Я думаю, если у меня не все получилось, это не страшно, ведь я только учусь.

Что же дала мне эта работа? Я научилась сравнивать, анализировать. Хочу отметить, что приобрела большой опыт работы исследовательской деятельности.

Я узнала, что традиционная тряпичная кукла в сегодняшней России она переживает подлинное возрождение. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет теперь новую коммуникативную функцию. Она стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы. Поэтому народное творчество имеет широкое значение для патриотического воспитания.


Раздел: Воспитательная работа.

Задачи:

- развивающие: развивать мышление, речь, память, умение правильно закрепить нитку:

- воспитательные: воспитывать эстетический вкус, аккуратность, самоконтроль.

- коррекционные: коррекция устной связной речи, мыслительных операций; коррекция мелкой маторики рук.

Содержимое разработки

Раздел: Воспитательная работа.

- развивающие: развивать мышление, речь, память, умение правильно закрепить нитку:

- воспитательные: воспитывать эстетический вкус, аккуратность, самоконтроль.

- коррекционные: коррекция устной связной речи, мыслительных операций; коррекция мелкой маторики рук.

Тип занятия: закрепление навыков при выполнении практической работы; комбинированный.

Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, методы стимулирования интереса к учению, метод самостоятельной работы, инструктивные-практические.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповые

Технологии: игровые, здоровьесберегающие.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, демонстрационный экран.

1. Прямоугольный лоскут ткани размер 10 на 20 см

3. Любой наполнитель (синтепон).

4. Ленты для украшения (по желанию).

Организационный момент.

Цель: настрой на занятие.

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит,

Здравствуйте те, кто молчит,

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня.

Всем добрый день! Встали ребята, поприветствуйте гостей! А теперь улыбнулись друг другу, чтобы у вас было хорошее настроение и тихо садимся. Итак, начнем наше занятие.(слайд 1)

Ну – ка, проверь дружок,

Ты готов начать занятие?

Всё ль на месте?

Всё в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Вопросы к учащимся:

Чем отличаются куклы – обереги от моей куклы?

(сделаны из материала, без лица)

Мир русской традиционной куклы для меня стал настоящим открытием, в котором есть и культура, и традиции, и история. Это где-то всегда жило внутри меня, и теперь каждая рожденная кукла мне кажется немного знакомой.

Буду вас знакомить со своими работами и историей куклы.

Крупеничка - лучший подарок хозяйке.
Является символом достатка семьи, благополучия и сытой жизни. Она несет образ женщины – достойной, статной, уверенной в себе и помогает своей хозяйке обрести такое же состояние. Куклапредставляет собой холщовый мешочек, наполненный отборным зерном нового урожая. Когда-то этакукла стояла в красном углу дома, сохраняя ценное зерно гречихи до нового урожая. Если Крупеничка не худа, то и семья сыта. Не дает готовить на кухне без любви.

Колокольчик( слайд 5) Кукла "Колокольчик" считается оберегом хорошего настроения. Если в дома был такой оберег, то в доме всегда будет радость и веселье. Отличный подарок друзьям и близким!

Лихоманки(слайд 6)

Ку клы-лихоманки выманивали из дома беду и болезни. Почему же их было обычно 13? Дело в том, что именно столько было сестер-трясовиц: Кумоха, Аввареуша, Глазея, Глухея, Желтея, Каркуша, Ледея, Немея, Огнея, Отпея, Пухлея, Трясея, Храпуша. По приказанию Кумохи – страшей сестры нападают лихоманки на расслабившегося человека и не дают ему продыху — ломают, трясут, бросают то в жар, то в холод. Проникают они в избы через печные трубы вечерами, как всякая другая нечисть и лихая сила. Именно поэтому кукол-лихоманок помещали за печкой. Делали таких кукол с заговором: в течение всего процесса вязания куклы ворожея не должна была сбиться с ритма и не прерывать речитатива заговора, а с последним словом завязать на кукле последний узел. Считалось, что, увидев куклу, сестрица-трясовица узнает себя и вселится в куклу вместо человека. Сгорая на костре, кукла-лихоманка уносила – выманивала – из дома беду.

Желанница(слайд 8) Эта кукла выполнена только в период растущей луны и обязательно без использования иголки! У такой куклы лицо не рисуется, т.к. имея выражение лица, кукла теряет свою таинственность, магичность и обережные свойства. Пусть у Вашей куклы всегда будет светлое лицо!

Такая очаровательная подружка – кукла " Желанница" – была у каждой девушки в деревне . Когда свое тайное желание загадаешь, пришиваешь на платьице кукле в подарок ленточку или бусину. Заплетешь в длинную косу ленту. И просишь куклу исполнить свое заветное желание. Спрячешь потом свою подружку до поры. Что попросишь, все исполнялось.

Куколка На Счастье была найдена на раскопках древнего Ржева. У этой малышки маленькие смешные ножки в ботиночках, ручки она подняла к солнцу, а её длинная и толстая коса- залог девичьего счастья. Именно из-за косы её и назвали На Счастье.

Десятиручница(слайд 9) Что-то я в последнее время перестала успевать, столько дел навалилось: прополка, ремонт, готовка, да еще и порукодельничать охота. Пришлось в срочном порядке делать своими руками помощницу в домашних делах. Встречайте, народная кукла оберег Десятиручка.

Неразлучники(слайд 10) В свадебной кукле женское и мужское начала соединялись в единое неразрывное целое, ведь паре предстояло вместе идти по жизни. Обе куклы делались на одной "руке", по которой могли свободно двигаться. Позже кукол, символизирующих детей, вешали между папой и мамой.

День-и-Ночь(слайд 11) День и ночь" – это куклы-обереги жилища, смены дня и ночи, порядка в доме. Днём выставляют вперёд светлую куклу, а вечером - тёмную. Куколка "День" - оберегает день, чтобы не зря прошёл, а "Ночь" - следит, чтобы все угомонились и легли спать

Куколка "День" - молодая, живая, подвижная, работящая и веселая. Она - хозяйка дня, и следит, чтобы в будни дни люди работали, трудились, в праздники веселились, пели, плясали, играли, чтобы днем светило солнышко. Куколка следит за жизнью людей при свете дня, оберегает день. Чтобы день не зря прошел, а с толком. Тогда и куколка довольна, и у людей все ладно.

Куколка "Ночь" - мудрая, задумчивая, спокойная, она хозяйка ночи. Ночь - волшебница. Она меняет и вещи и людей. Она несет другой мир. Ночью все таинственно. Все привычное без солнечного света становится неузнаваемым. И люди становятся другие. Более откровенные, открытые. Самые душевные разговоры за полночь затягиваются. Но главное, ночью люди спят. Ночь следит, чтобы все угомонились и легли спать, отдыхать от дневных дел, набираться сил. Она дарит сон и оберегает его. День и Ночь представлялись славянским народам высшими, бессмертными существами. День - первоначально верховное божество света - Солнце, а Ночь - божество мрака. Для них изготовляли две совершенно одинаковые куклы-куватки. Одна из белой ткани (День), а другая - из синей (Ночь). Куклы связывали шнурком, подвешивали на крючке, а утром и вечером меняли местами.

Мы с вами познакомились с куклами- оберегами.

3.Коррекционное упражнение на развитие анализа и синтеза.

Фотографии кукол-оберегов разрезаны на 4 части. Учащимся дается задание: - Соберите рисунок из этих частей и наклейте на белую бумагу. Потом из работ учащихся сделаем выставку.

Прикрепить рисунки на магнитах на доску.
4. Сказка.

Злая ведьма заточила в замок нашу куклу. Надо освободить куклу, преодолеть пять заколдованных ступенек.

Задание. Назвать имена кукол-оберегов. Начинаем вспоминать. Кто, называет выходит к доске, берет ступеньку с именем куклы и прикрепляет ступеньку.( Крупеничка, Желанница, Неразлучники, Пеленашки, Травница.)

А теперь немного отдохнем.

Цель. Снятие физического и эмоционального напряжения.

Физкультминутку проведут русские матрешки-куклы, русские сувениры.

Ребята, сегодня мы с вами сделаем куклу-оберег. Какую куклу вы узнаете, если отгадаете загадку:


Убегает ловко,
Любит есть морковку.
Смотрит, где лисица,
Сам себя боится.(заяц)

Отгадка находится за листом.

Опросить всех учеников, открыть плакат с ответом.

Первая кукла мотанка была изготовлена более 5 тысяч лет тому назад. Такие куклы можно найти в любой стране. Это была не просто игрушка. Считалось, что она защищает человека от неприятностей и бед. Куклу часто использовали в ритуалах.

Кукол можно было видеть в любом крестьянском доме. Они выполняли разные функции- охраняли жильё, детей, он, берегли хозяйство. Дети любили играть ими.

Мотанка отличается от обычной игрушки отсутствием лица. По старинным поверьям через лицо в куклу вселялась душа. А душа могла быть или доброй или злой.

Изготавливали куклу из натуральных материалов (сено, солома, дерево, травы, сухие листья, семена, зёрна). Украшали мотанку народными орнаментами и вышивкой.

Я же предлагаю вам сделать мотанку из флиса Ткань гипоаллергенная и очень похожа на шубку зайчика.

Понадобиться флис размером 10 на 20 см; шарик из синтепона или холофайбера; нитка длиной примерно 55-60 см.


Загибаем угол вниз


Поднимаем уголок вверх как на фотографии



Вверху образовалось два уголочка. Это будут ушки зайчика.


Перевяжем их веревочкой.


Затем берём шарик из синтепона, чтобы сформировать голову зайчику.




Перевяжем голову всё той же ниточкой.




Ушки и голова зайчика готовы. Переворачиваем зайчика лицом вниз и сворачиваем нижний край в рулетик.


Поднимаем его к голове


Переворачиваем и формируем лапку



Перевязываем лапку всё той же ниточкой дважды вокруг


Формируем вторую лапку


Переворачиваем зайчика и закрепляем ниткой как показано на фотографиях






Делаем узелок и подрезаем нитки.


Молодцы! Вы справились.

Придумайте имя зайцу.

Надеваем на указательный палец:

Подойди ко мне дружок

Соберемся все в кружок.

И друг другу улыбнемся

Здравствуй друг-2раза

Здравствуй весь наш дружный круг.

Этот оберег станет вашим другом. Вы сможете доверить ему любую тайну. Он не предаст.

Схему я вам дарю, чтобы вы смогли еще раз сделать куклу с друзьями.

Заключительное слово педагога –

Вот и подошёл к концу наш необычный мастер - класс. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.

Мне очень понравилось, как вы сегодня работали: активно, внимательно.

Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на занятиях, но и в жизни.


-75%

Русская тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек, история которой уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых.

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 1

Куклы появлялись с рождением ребенка, чтобы оберегать его от бед и болезни, были его первыми друзьями и утешителями. Без участия кукол не обходился ни один праздник или событие деревенской жизни, будь то свадьба или сбор урожая, проводы зимы или пасха.

Все виды народной игрушки заслуживают внимания и восхищения: их условность, схематичность не от бедности, а от богатства фантазии. Бесконечно долго можно всматриваться в образы, созданные мастерами ремесленниками, удивляясь их изобретательности, гадая о смыслах и сожалея о потерянных навсегда экземплярах. Современники не придают особого значения своему быту. Никто в наши дни не озадачивается записать, что означает, например, орнамент на кухонном полотенце из Икеи. И потомкам остается по крупицам собирать информацию и строить гипотезы.

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 2

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 3

Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определённую функцию: считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает ребёнка от злых сил. Во-первых, игрушка не была стандартна даже в пределах одной улицы. В каждой семье её делали по-своему. Куклы, созданные одной семьей отличались от кукол другой семьи. Они несли отпечаток душевной среды в семье, их понимания мира. Во-вторых, в игрушки, которые создавали для своих детей отцы и матери, бабушки и дедушки, они вкладывали свою любовь и мудрость. Дети чувствовали это и относились к своим куклам и игрушкам бережно. Разве можно выбросить родительскую любовь?

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 5

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 6

У славян Древней Руси без куклы не проводили свадебные и похоронные церемонии, их брали в дорогу, чтобы кукла оберегала от напасти. Куколку, наполненную гречихой, использовали как подушку для новорожденного младенца. Ведь не секрет, что эта крупа обладает успокаивающими свойствами. Каждая игрушка имела большое количество нарядов, их меняли в зависимости от праздника. Этот ритуал символизировал достаток семьи.

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 7

В зимний период тряпичная кукла наряжалась в одеяния светлых оттенков с меховой оторочкой. На Масленицу их облачали в яркую одежду, подбирали приготовленные с лета головные уборы. Фигурка считалась неприкасаемым оберегом. С ней часто играли детишки, наполняя теплотой, здоровьем и энергией.

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 8

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 9

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 10

Когда приезжали сваты, родители невесты выставляли все рукодельные работы дочери, символизирующие ее мастерство и аккуратность. Если смотрины проходили удачно, то молодая жена вскоре раздаривала игрушки подружкам. Девушки после замужества делали куколок в качестве оберега, для своих детей и супругов.

Традиционные куклы у славян имели свои характеристики. Чаще всего у них отсутствовали черты лица, в редких случаях их рисовали угольками. При изготовлении куклы не использовали режущие и колющие предметы. И чаще всего она была женского рода. Игрушке не давали имени, только название.

Чтобы создать куколку, использовали кусок материи, оторванный от одежды или тканевого рулона.

Ножницы для этой цели не использовали, поскольку острое лезвие могло лишить изделие целостности. По той же причине отказывались от иголок. Все детали привязывали нитками или закрепляли узелками.

Казалось бы, такая ненадежная конструкция распадется после первой игры. Но куклы существовали на протяжении десятков лет. Многие семьи имели родовые фигурки, которые передавали от старшего поколения младшему.

Весьма значительную часть кукол составляли обрядовые. Наши предки жили довольно весело. Тот круг жизни, который свершается в течение года, сопровождался некими действиями, обрядами и праздниками (некоторые из них сохранились по сей день), и в них всегда одна из ведущих ролей отводилась кукле.
Куклы были не только девчачьей забавой. Играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись.
Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка.

Куклы были и есть незаменимыми помощниками в повседневной жизни. Их изготавливали с разной целью. В связи с этим можно выделить несколько видов кукол.

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 11

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 12

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 13

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 14

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 15

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 16

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 17

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 18

Обережные куклы
Это особые куклы-помощницы, задача которых оберегать мир людей от тех злых духов, что могут в него проникнуть и навредить, а также помогать в исполнении праведных желаний. Обережные куклы делаются для дома, семьи, для гармонизации отношений, для детей, достатка, хорошего урожая, успешной дороги и пр. Куклы делались и для того, чтобы пошел дождь или же, чтобы прекратился. Женщина, которая не могла забеременеть, делала куклу и играла с ней. В этом случае изготовление куклы является магическим способом вызвать появление на свет ребенка, элементом симпатической магии (подобное вызывает подобное). Сюда относятся куклы Желанница, Зольная кукла, Берегиня рода.

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 19

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 20

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 21

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 22

Обрядовые куклы
Во многих обрядовых действиях славян используются куклы. Так, во время празднования календарных праздников куклы сжигаются, закапываются в землю, топятся в воде как символ, как бы отправляются в другой мир.

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 23

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 24

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 25

Как маленькие солнышки
Куколки стоят
И глазками невинными
На вас сейчас глядят.
Вы кукол не бросайте,
Вы их не обижайте,
Пусть будут они вечно
В доме вашем жить
Тепло, добро и счастье
Ваше сторожить!

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 26

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 27

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 28

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 29

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 30

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 31

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 32

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 33

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 34

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 35

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 36

Куклы не только игрушки, но и близкие друзья. Они похожи на людей. Своей молчаливой покорностью куклы пробуждают скрытые чувства. Если детям в семье неуютно, то и кукол наказывают. С криком волокут по полу, кормят ненавистной кашей и оставляют в тёмной комнате. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память. Но главное в этих играх — эмоциональный контакт с куклой. Дети не просто привыкают к куклам — они привязываются к ним, как к живым существам и болезненно расстаются с ними. Не следует выбрасывать старую куклу, лучше её помыть, причесать, сшить новую одежду. Все эти действия — уроки чуткости, бережливости, внимания, доброты. Одевание старой куклы в новую одежду — это уроки хорошего вкуса и даже некоторых художественных ремёсел. Куклы сопровождают нас всю жизнь. В детстве это игрушки, посещение кукольных спектаклей. Они развлекают, поучают, воспитывают, украшают дом, служат объектом коллекционирования, хорошим подарком.

В этих куклах доброта и грусть,

Они помнят Киевскую Русь.

Мы берём эти куклы в руки —

Оживают истории звуки.

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 37

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 38

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 39

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 40

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 41

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 42

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 43

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 44

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 45

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 46

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 47

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 48

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 49

История и особенности русской тряпичной куклы, фото № 50

У современного человека может возникнуть вопрос: как же быть с прошлым тряпичной куклы, с ее корнями, которые уходят глубоко в языческие времена? С ее обрядами, нечистой силой, от которых оберегала кукла? Можно взглянуть на традиционную куклу по-новому. Традиция конечно может и должна развиваться. Старые тряпочки и небрежность исполнения — это для любителей такого формата. Современное понятие эстетики и красоты требует новых материалов и аккуратности. Сейчас мастерицы используют уже ножницы, а не рвут ткань, чтобы не было небрежности. Но при этом остаётся простота и условность, ведь самое главное — это внутренние смыслы. Безусловно все куколки мастерицы делают, соблюдая русские традиции, с душой и большой любовью для Вас. В наше время такая кукла может стать добрым подарком для друзей и близких, или просто придать вашему дому гармонию и уют.

Друзья, это малая часть того, что можно рассказать о тряпичной народной кукле. Надеюсь, что вам понравилась моя публикация, и вам непременно захочется такую куклу! Всем спасибо, кто заглянул, рада вас видеть! Публикацию делала с большой любовью, ведь сама занимаюсь народным творчеством)! Очень люблю этих куколок, чего и вам желаю!

Читайте также: