Сообщение об оригами 4 класс технология

Добавил пользователь Евгений Кузнецов
Обновлено: 05.10.2024

Тип урока: закрепительно-обобщающий, применение полученных знаний на практике.

Форма организации деятельности учащихся: самостоятельная.

Цель урока: знакомство учащихся с изготовлением поделки из бумаги.

  • Коррекционно-образовательные:
    • формировать эстетическую восприимчивость и художественный вкус на основе знакомства с различными видами прикладного художественного творчества из наследия мировой и национальной культуры, воспитание эстетических чувств и закрепление их в творческом опыте учащихся;
    • закрепить теоретические и практические знания учащихся об изделиях в технике оригами;
    • закрепить приемы изготовления кусудамы – традиционного японского изделия.
    • развивать умение подбирать контрастные цвета, оттеняющие друг друга;
    • научить учащихся пользоваться предметно-технологическими картами (мастер-класс) для изготовления кусудамы;
    • развивать коммуникативные компетенции учащихся на основе организации трудовой деятельности;
    • развивать память и внимание в процессе воспроизведения порядка изготовления поделки.
    • развивать способности к мелким движениям руками, приучать к точным движениям пальцев под контролем сознания.
    • воспитывать умение организовать рабочее место;
    • воспитывать трудолюбие, аккуратность, внимательность, заинтересованность в работе, целеустремленность;
    • прививать уважение к выразителям художественной культуры народа, к народным традициям, воспитывать интерес к творчеству других стран.

    Инструменты, приспособления, материалы, оборудование: ПК – презентация, технологические карты (мастер-классы), бумага – формат А4 (белая или цветная), ножницы, линейка, карандаш, клей ПВА, нитки ПАК, бусинки.

    Технические сведения: организация рабочего места и правила безопасности труда, технология изготовления поделки, контроль качества работы.

    • словесные (изложение материала);
    • наглядные ( готовая поделка , презентация);
    • практические (выполнение образца);
    • репродуктивный (вводный и текущий инструктаж).
    • Материально-техническая база:
      • кабинет трудового обучения;
      • инструменты и приспособления для выполнения работы;
      • ПК для показа презентации;
      • технологические карты (мастер-классы);
      • образец изделия;
      • материалы для контроля знаний учащихся (вопросы для закрепления).

      План урока:

      1. Организационный момент: (2 мин.)
      2. Ответы на вопросы: (6 мин.)
      3. Просмотр презентации: (7 мин.)
      4. Практический раздел: работа учащихся (22 мин.)
      5. Заключительный раздел: подведение итогов урока (3 мин.)

      2. Актуализация знаний учащихся (6 мин.)

      3. Вводный инструктаж

      – Ребята, сейчас мы с вами просмотрим презентацию, где изображено последовательное изготовление кусудами. Смотрите внимательно, так как вам придется ее делать самостоятельно.

      4. Практическая работа (самостоятельно) (22 мин.)

      – Для подсказки я раздам вам мастер-классы, где вы в любой момент можете посмотреть порядок изготовления модулей. (Приложение 2)
      Все модули должны быть одинаковые по размеру.
      Цветовая гамма кусудами может быть разной: от однотонной до разноцветной

      Задания:

      1. Выполнить упражнения по выполнению модулей кусудамы. (Во время практической работы учитель делает целевые обходы):
      2. Контроль организации рабочего места.
      3. Контроль правильности выполнения приемов работы.
      4. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
      5. Контроль объема и качества выполненной работы

      5. Текущий инструктаж

      Инструктаж по охране труда и технике безопасности.

      Правила техники безопасности при работе с клеем.

      1.Клей хранить в плотно закрытой упаковке.
      2. Выдавливать только необходимое количество клея.
      3. Клей наносить тонким слоем.
      4. Запрещается резко надавливать на ёмкость с клеем.

      Правила техники безопасности при работе с режущими инструментами.

      • Проверка организованности рабочих мест;
      • Целевые обходы рабочих мест.
      • Инструктаж к предстоящей работе.
      • Работу необходимо выполнять качественно. После выполнения работы необходимо проверить качество и сравнить свое изделие с образцом.

      Во время работы учитель контролирует выполнение задания и помогает отстающим ученицам.

      Проверка правильности выполнения учащимися трудовых приемов по изготовлению поделки.

      технология в начальной школе,оригами,ФГОС

      Содержит следующие разделы:

      Журавлик и черепаха

      Новый год и Рождество

      Если материал полезен для Вас, пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях!

      Более новые статьи:

      Популярные материалы

      Контроль знаний

      Новые гдз

      Новое на сайте

      Главное меню

      Готовые д/з

      Мы в FACEBOOKe

      Мы ВКОНТАКТЕ

      -это образовательный портал, который создан специально для учителей и учащихся школ.

      Читайте также: