Поделка органы чувств

Добавил пользователь Евгений Кузнецов
Обновлено: 18.09.2024

Конспект занятия для детей 5-6 лет по экспериментированию. Занятие способствует формированию у детей умения проводить простейшие опыты и эксперименты, делать простейшие выводы, умозаключения.

Содержимое публикации

Конспект ОУД

для детей старшего дошкольного возраста

Цель : формировать у детей умение осознанно относиться к соблюдению культурно-гигиенических требований; формировать представление о роли органов чувств в восприятии окружающего мира.

Задачи : Познакомить детей с органами чувств и их значением для человека. Учить делать простейшие выводы.

Развивать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения. Развивать умение проводить простейшие опыты и эксперименты; развивать дружеские взаимоотношения при общении в повседневной жизни.

Воспитывать бережное отношение своему здоровью.

Здравствуй, день, здравствуй, друг,

Здравствуй, песен щедрый круг,

Здравствуй, мир, здравствуй, век,

Здравствуй, добрый человек!

Когда люди здороваются, что они желают друг другу?(Здоровья, здравствуйте)

-Ребята, что самое главное для человека? (Здоровье)

Ребята, к нам сегодня в детский сад прислали посылку от веселого художника.

(Показывает рисунки людей)

Воспитатель (В) : Ребята, посмотрите внимательно на эти рисунки? Что с ними не так? Что забыл нарисовать художник?

Дети : Художник не нарисовал мальчику глаза, девочке рот, женщине нос и ладони.

Воспитатель: Правильно, художник хочет посмотреть какие вы внимательные, умные, что вы знаете о строении человека.

Воспитатель : А как можно назвать все эти органы одним словом? И почему они так называются?

Дети : Все эти органы называют органами чувств. Так их назвали потому, что все эти органы помогают нам чувствовать.

В : Давайте поможем им вернуть органы чувств? Вы согласны?

Для того, чтобы подробнее познакомиться этими органами мы с вами отправимся в учебную лабораторию. Вы хотите стать учеными? А кто такие ученые? Если вы справитесь со всеми заданиями – вас ждет сюрприз!

Давайте с вами превратимся в ученых! Одевайте халаты!

Садятся на стулья возле первой лаборатории.

В : Ребята, а как вы думаете, какой из органов чувств самый главный?

Дети высказывают свои предположения, называя в т. ч. главным органом глаза.

В : Да, правильно, учёные считают, что большую часть информации об окружающих нас предметах мы получаем через зрение, то есть с помощью органа зрения – глаз.

Вот мы с вами в первой лаборатории.

На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (глаза)

- Как назвать по – научному? ( орган зрения )

Опыт №1 : Сейчас проверим, как дружно умеют работать ваши глаза.

Закройте глаза. (Показываю куклу)

-Что я сделала? (незнаем)

-А теперь откройте глаза. Вот что я сделала (показываю куклу)

Ваши глазки были закрыты и вы не могли знать, что происходило вокруг.

Вывод : Глаза умеют видеть.

- Как называется фигура? (Круг, квадрат)

Вывод : Глаза умеют определять форму. - Какого цвета круг? Квадрат?

Вывод : Глаза умеют определять цвет.

- Скажите, какая фигура больше, меньше, какая от вас дальше? Ближе?

Вывод : Глаза умеют определять расстояние от предмета.

- Что крупнее : яблоко или апельсин?

Вывод : Глаза могут определять размер.

Подведём итог : глаза могут определять цвет, форму предмета, расстояние, размер.

- А что нужно делать чтобы наши глаза никогда не уставали и всегда оставались здоровыми? (Ответы детей )

Как надо беречь свои глаза?

Беречь от попадания предметов, грязи.

Не тереть грязными руками.

Сидеть за столом правильно.

Долго и близко не смотреть телевизор.

Не играть долго в компьютер, планшет

Гимнастика для глаз.

Голова не поворачивается, движутся только глаза

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро - быстро поморгаем

И немножечко потрем!

В : Это верно, глаза играют большую роль в нашей жизни.

В: А с помощью каких еще органов чувств мы можем узнавать об окружающих нас предметах?

Сейчас мы с вами это узнаем.

Опыт № 2. Воспитатель завязывает одному из детей глаза и предлагает угадать, что за звуки ребёнок услышит. Другой ребёнок производит следующие действия : сминает бумагу, льёт воду, звенит в колокольчик.

Вывод : Наши уши могут слышать и различать звуки.

В : С помощью какого органа мы смогли узнать, что это за звуки? Понадобились ли нам для этого глаза?

Дети : Мы узнали эти звуки с помощью органа слуха – ушей. А глаза нам не помогли это узнать.

В : Как вы думаете, уши - это важный орган? Значит для человека важны не только глаза. Давайте вспомним как нужно следить за своими ушами. (Ответы детей ) .

Ушки-подружки всё слышать хотят.

Ушки-подружки просят ребят:

Мой нас почаще, с водою сдружись.

Ушки-подружки мыть не ленись!

Правила : носить в холодную погоду шапку, гигиена носа, не вставлять предметы в ухо, мыть уши.

Чтобы уши не болели

Разомнём мы их сначала (Пальцами мягко разминаем ушную раковину)

Все сгибаем, отпускаем

И опять все повторяем (Пальцами сгибают ухо и отпускают его)

По уху пальчиком ведем (Проводят указательным пальцем по краю ушной раковины)

И ладошкой их прижмем,

Сильно-сильно разотрем. (Ладонями энергично растирают уши)

Воспитатель предлагает дорисовать человеку уши.

После этого дети садятся на стулья в следующей лаборатории.

В :давайте назовем еще один орган чувств? Нос. Как назвать по - научному? ( орган обоняния ) . Обоняние – способность человека чувствовать запахи.

Как обоняние помогает нам в жизни? (с его помощью различаются запахи)

Какие запахи бывают? (сильные, слабые, приятные, резкие)

Может ли запах предупредить об опасности? (испорченные продукты, при пожаре, подгорела еда на плите) . Продукт или предмет можно узнать по запаху не видя его.

- Проведём эксперимент. Нужно определить предмет по запаху.

(Ребенок с завязанными глазами определяет по запаху апельсин, лук, чеснок, лимон, шоколад, духи). Затем проверяем – открываем коробочки.

Вывод : Орган обоняния помогает нам различать запахи.

В : Какой же орган был прав: глаза или нос?

Правила : не засовывать мелкие предметы в нос, беречься от простуд.

Давайте проверим как дышит нос. (По очереди закрывают ноздрю и дышат) . А у кого то нос плохо дышит – значит нужно сделать массаж носа. Давайте потрем возле носа и нажмем на точки.

После этого опыта на рисунке дорисовывается нос.

В : Отгадайте загадку :

А не проглотишь. (Язык)

- Как назвать по - научному? ( орган вкуса )

С помощью языка мы ощущаем вкус пищи. Какой бывает вкус? (горький, сладкий, кислый, соленый)

Опыт №4. На столе 4 одинаковых стакана с прозрачной водой.

В : Что видят наши глаза? (4 стакана с водой) .Что чувствует нос? (нос не чувствует никакого запаха ) . Чтобы доказать, что в стаканах вода разного вкуса, мы воспользуемся …. (языком) .

Ребята, что нужно сделать?

Вызываются по очереди 4 ребёнка, которые определяют вкус воды в стаканах

Вывод : орган вкуса нужен для определения вкуса пищи.

Воспитатель предлагает дорисовать рот (язык) .

Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок . И ещё разок.
А потом вприсядку, а потом вприсядку,
А потом вприсядку, и снова - по порядку.
Побежим мы по дорожке раз, два, три!
И похлопаем в ладошки раз, два, три!
И покрутим головами р аз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами р аз, два, три!

Воспитатель читает стихотворение

Что за чудо - чудеса! Раз-рука и два - рука

Вот ладошка левая, Вот ладошка правая,

И скажу вам, не тая, Руки всем нужны, друзья!

Ребята, для чего нужны нам руки?

Давайте проверим чувствительность ваших пальцев с помощью разных предметов.

Мы можем потрогать то, что лежит шкатулке, и попробывать определить, что это такое.

Выполнение эксперимента : Дети опускают в шкатулку руку и определяют, какой на ощупь предмет (твердый, мягкий, гладкий, шершавый) .

В : Кожа защищает наш организм, поэтому её нужно беречь. Как вы думаете, что вредно для кожи? (Царапины, ушибы, ожоги, обморожение.) Что полезно? (Вода, мыло, мочалка, крем. Правила: держать руки в чистоте.) .

В : Давайте теперь попробуем ещё раз ответить на вопрос : Какой орган важнее?

Дети : Все органы важны. Они дополняют друг друга, помогают друг другу работать. Мы должны беречь их и ухаживать за ними.

Сюрпризный момент: появляется Художник.

Рассматривает рисунки, на которых дети дорисовывали органы чувств, хвалит детей за знания, за то что они отлично справились с его заданием и за это художник дарит

Вы справились со всеми заданиями и за это художник дарит детям вазу с фруктами .

Цели занятия:

  • формирование представлений об органах чувств человека и их значении в познании окружающего мира.
  • активизация и расширение словаря по теме “Органы чувств”;
  • развитие связной речи (употребление качественных прилагательных, умение отвечать на вопросы);
  • развитие восприятия (зрительное, слуховое, вкусовое, тактильно-двигательное);
  • развитие умения анализировать мимику человека, определять эмоциональное состояние человека (веселый, улыбающийся, грустный, печальный, сердитый, расстроенный, хитрый, удивленный и т.д.).
  • ТСО с презентацией к занятию;
  • демонстрационный материал по теме “Органы чувств”;
  • разрезные картинки по теме;
  • рабочие листы с контурным изображением фруктов и овощей;
  • коробочки с наполнителями различных запахов;
  • продукты питания (яблоко, лимон, солёный огурец);
  • тканые мешочки с объёмными муляжами фруктов и овощей;
  • карандаши;
  • мяч.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

  • чтение художественной литературы: К. И. Чуковский - “Мойдодыр”, “Доктор Айболит”, И. Семенова - “Неболейка”, Е.Пермяк - “Язык и нос”, Н.Кнушевицкая - “Уши”, “Кожа”,С.Волков - “Шелестит листвой березка. ”, “Ротик нужен людям всем?”, И.Скрябина - “Пять органов чувств”, С.Шукшина - “Не кричите слишком громко. ”, Э.Мошковская - “Уши”, “Мой замечательный нос”, Ю.Прокопович - “Зачем носик малышам?”, Г.Юдин - “Микробы”;
  • чтение и рассматривание книг “Азбука здоровья”, “Уроки Айболита”, “Уроки Мойдодыра”;
  • знакомство со звуками, знакомство с запахами, цветами;
  • игры - занятия “Угадай, кто тебя позвал”, “Определи на вкус”, “Пальчики – узнавальчики”, “Таинственные флаконы”, “Твёрдый – мягкий”;
  • сюжетно-ролевые игры “Больница”, “Кабинет окулиста”;
  • разучивание стихотворения об уходе за органами слуха;
  • стихи, потешки и загадки по теме “Органы чувств”;
  • беседы об органах чувств у животных и человека;

Как вы думаете, почему город так называется? (Потому что там живут весёлые человечки; радостные человечки; люди, которые никогда не грустят и т.д).

- Чтобы попасть в город Весёлых человечков необходимо открыть замок на городских воротах. Посмотрите на экран и найдите ключ, у которого нет пары.

Упражнение “Подбери ключ к замку”.

Цель: развитие зрительного внимания.

- Молодцы! Ворота открыты, и мы можем зайти в город. Но посмотрите вокруг!

- Что же здесь происходит? Может мы не туда попали? Какое настроение у человечков? Можно ли их назвать весёлыми? Если нет, то почему? (Дети разбираются в мимике изображённых детей).

- Посмотрите, на экране появился сигнал “SОS!”. Что обозначает этот сигнал? (Сигнал, когда люди просят о помощи). В каких случаях люди им пользуются? (Когда случилась беда; когда людям срочно нужна помощь; когда людям грозит опасность).

- Что же случилось у Весёлых человечков? Они прислали нам письмо. Давайте прочитаем и узнаем, в чём дело.

Логопед читает письмо весёлых человечков, в котором они рассказывают о своей беде. Весёлые человечки разучились пользоваться своими органами чувств, и от этого в городе все перепуталось. Весёлые человечки просят детей помочь им снова научиться пользоваться органами чувств.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какие органы чувств вы знаете? (Дети перечисляют: рот, нос, глаза, уши, кожа). И вы знаете, как эти все органы чувств работают? Тогда отгадайте загадки.

Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса
Помогают нам. (глаза)
Запах хлеба, запах мёда,
Запах лука, запах роз
Различить поможет . (нос)
Есть у зайца на макушке,
У тебя, твоей подружки,
Бывают слушки и неслушки.
Что же это? Наши. (ушки)
Мягкое и твёрдое, острое, тупое,
Горячее, холодное, мокрое, сухое.
Разобраться в этом сложно.
Нам поможет наша . (кожа)
Первым пробовать привык
угощенья все . (язык)

По мере отгадывания загадок на доску выставляются картинки (Приложение 1).

- Вы всё знаете, и я думаю, что сможете помочь Весёлым человечкам в их беде. Давайте продолжим наше путешествие по городу.

Игра малой подвижности “Четыре стихии”.

Цель игры: развитие внимания, связанного с координацией слухового и двигательного анализаторов.

Дети стоят полукругом. По команде выполняют то или иное движение.

Команда Движения
“Земля” Опускают руки вниз.
“Вода” Вытягивают руки вперед.
“Воздух” Поднимают руки вверх.
“Огонь” Прячут руки за спину.

Усложнение. Логопед даёт одну команду, а сам выполняет другое движение, дети должны выполнить то движение, о котором слышат.

- Вот и первая остановка. Как вы думаете, как называется профессия этого человека? (Художник). Как вы догадались? (Он рисует, у него есть мольберт, краски, кисточки, возле дома стоит картина). Обратите внимание на настроение художника (Художник грустный, печальный, расстроенный). Художник разучился видеть цвета красок. И теперь его картины никому не нравятся.

Коррекционное упражнение “Подбери правильный цвет”.

Цель: упражнение в правильном назывании цветов овощей и фруктов, развитие зрительно-моторной координации.

Предлагается заштриховать контурное изображение фруктов и овощей правильным цветом. (Приложение 2).

- Зачем же людям нужны глаза? (Чтобы видеть всё вокруг; чтобы распознавать предметы по цвету, по величине, по форме). Чтобы наши глаза стали крепкими и здоровыми, предлагаю их потренировать.

Зрительная гимнастика “Тренировка”

Раз налево, два направо,
Три наверх, четыре вниз,
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!

- Отправляемся дальше. Смотрите, какая красивая девочка-садовод и в саду у неё растёт много цветов. Чем занимается девочка? (Выращивает цветы). Что вы можете сказать о её настроении? (У девочки грустные глаза; она плачет). Девочка выращивала в своем саду ароматные цветы. А теперь она совершенно разучилась распознавать их по запаху. Как определить по запаху тот или иной предмет? (Его нужно понюхать).

Дидактическая игра “Узнай по запаху”.

Цель: уточнение знаний о том, что некоторые предметы можно узнать только по запаху, даже не видя их.

Раздаются закрытые коробочки с отверстиями, в которых лежат: яблоки, чеснок, лук, огурец, лимон.

- Узнайте по запаху, что лежит коробочке. (После выполнения задания дети открывают коробочки и проверяют правильность выполнения задания).

- Для чего же нам нужен нос? (Чтобы что-то понюхать; чтобы узнать, чем пахнет; чтобы догадаться, что приготовила мама; почувствовать приятный аромат).

- Вот и следующий житель города. Кто он по профессии? (Музыкант, скрипач). Как выдумаете, какую музыку он сейчас играет? (Грустную, унылую, скучную). Музыкант разучился слышать и совершенно запутался в музыкальных инструментах. Что нам помогает слышать различные звуки? (Уши). Что ещё можно услышать ушами? (Шум, речь, звуковые сигналы, звуки природы, музыку).

Дидактическая игра “Какой инструмент звучит?”

Цель: упражнение в различении на слух различных музыкальных инструментов.

Детям предлагается определить по звуку, какой инструмент звучит.

Двигательно-речевая миниатюра “Наш оркестр”.

Мы сегодня музыканты Стоят, распрямив плечи
И концерт сыграем вам. Кланяются.
Для открытия концерта
Мы ударим в барабан.
Бам, бам, бам, бам.
Мы ударим в барабан.
Движения по тексту.
Скрипка нежно так поёт
И мелодию ведёт.
Изображают игру на скрипке.
Здесь вступает фортепьяно: Изображают игру на фортепьяно.
Форте! Пьяно. Форте! Пьяно. Активно ударяют по клавишам на “форте” и мягко на “пьяно”.
А теперь труба трубит
И гудит, гудит, гудит.
Играют на трубе.
Балалайка забренчала, Изображают игру на балалайке.
И гармошка заиграла. Изображают игру на гармошке.
Тра-ля-ля, тра-ля-ля!
Пляшут все мои друзья.
Изображают пляску, исполняя движения по своему выбору.

- Определите профессию этого человека (Повар). Но разве можно готовить еду с таким настроением, как у нашего повара? Раньше этот повар готовил очень вкусные блюда. А теперь все жалуются, что суп у него получается сладкий, компот солёный. Что нужно сделать, чтобы узнать на вкус ту или иную еду? (Попробовать, лизнуть). Какой орган чувств есть для этого у человека? (Язык). Какие 4 вкуса вы знаете? (Сладкий, соленый, кислый, горький.)

Дидактическая игра “Узнай на вкус”.

Цель: упражнение в различении вкусов.

Логопед предлагает узнать по вкусу продукты питания (яблоко, лимон, солёный огурец).

Отвечаем на вопросы: Что бывает сладкое? Кислое? Солёное? Горькое?

- Зачем нам так необходим язык?

Вывод: с помощью языка мы определяем вкус.

- Задней частью языка мы чувствуем горький вкус, боковыми – кислый, спереди – солёный, а кончик языка определяет сладкий.

- А какое значение ещё имеет язык? (Участвует в образовании звуков).

- Скажите, ребята, о каком органе чувств мы еще не вспомнили? (О коже). Для чего человеку нужна кожа? (Защита организма, её одежда). А какую роль играет кожа ещё?

Проведение опыта “Скажи, какое на ощупь”: дать попробовать холодное, мокрое, колючее, шершавое, гладкое и т.д.

Вывод: кожа является органом чувств: помогает определить качество предмета. (горячее, холодное, твёрдое, тупое, острое, мокрое, сухое и т.д.).

- Попробуйте определить только с помощью кожи пальцев форму предмета.

Дидактическая игра “Чудесный мешочек”.

Цель игры: определение формы предмета путём тактильно-двигательного восприятия.

- Найдите в чудесном мешочке и достаньте яблоко (грушу, морковь, огурец и .тд.).

Вывод: с помощью кожи мы можем определить и форму предмета.

- Назовите все органы чувств (Глаза, нос, язык, уши, кожа).

Игра “Какой орган чувств нам помогает об этом узнать?”

Цель игры: закрепить у детей знания о функциях каждого из органов чувств.

Ход игры. Логопед по очереди кидает детям мяч, называя слово. Ребёнок называет соответствующий орган чувств и кидает мяч обратно. Например: острый — кожа, темно — глаза и т. д.

Органы чувств: как они работают

Разработчик сайтов, журналист, редактор, дизайнер, программист, копирайтер. Стаж работы — 25 лет. Область интересов: новейшие технологии в медицине, медицинский web-контент, профессиональное фото, видео, web-дизайн. Цели: максимально амбициозные.

  • Запись опубликована: 26.05.2019
  • Время чтения: 1 mins read

Каждую секунду человек принимает из внешнего мира огромные потоки сигналов с самой разнообразной информацией. Приему этой информации и правильным реагированием на каждое происходящее событие предназначены органы чувств человека.

Как мы чувствуем

Мозг, реагируя на полученные сведения, приказывает человеку исполнять то или иное действие: например, человек переходит улицу только на зеленый свет светофора; идет на кухню при ощущении запаха гари закипевшего кофе; при звонке мобильного телефона, включает его и говорит с позвонившим.

Человеческие органы чувств всегда начеку, они регулируют наши действия и обеспечивают их точность.

Только 2-3 кванта света уже вызывают зрительные ощущения, донесения о звуке посылаются в мозг при смещении барабанной перепонки всего лишь на десятую часть диаметра атома водорода, всего 2-3 молекулы пахнущего вещества достаточны для ощущения запаха.

Глаза — орган зрения

Оптическая система глаза преломляет лучи света так, что на внутренней оболочке глазного яблока — сетчатке фокусируются изображения предметов. А в сетчатке расположены светочувствительные клетки. 7 миллионов колбочек, собранных ближе к ее центру, трудятся днем, они ответственны за цветовое зрение.

130 миллионов палочек разбросаны в основном по периферии сетчатки и работают в ночное время, создавая черно-белое изображение. Будь в глазу только палочки, мир казался бы нам серым, лишенным всяких красок.

Глазное яблоко неутомимо движется. На чем бы мы ни остановили свой взор, и к какой бы картине его ни приковали, задержка взгляда — явление кажущееся. На самом деле глаза все время скачкообразно перемещается из стороны в сторону, то вверх, то вниз.

Пять органов чувств

Пять органов чувств

Уши — орган слуха

Как известно, форпост органа слуха — барабанная перепонка. Колебания воздуха, которые создают звуковые волны, колеблют и эту перепонку. От нее эстафету принимают конструкции внутреннего уха и доставляют ее к рецепторным окончаниям слухового нерва. Отсюда уже не колебания, а нервные импульсы поступают в головной мозг.

Человеческое ухо улавливает звуковые колебания в интервале от 20 до 20 тысяч в секунду. Наилучшая слышимость лежит в диапазоне голоса человека, то есть в пределах от 200 до 3200 гц (колебаний в секунду). Удивительное соответствие органов слуха и голосового аппарата позволяет людям общаться, понимать друг друга.

Но зато в своем более узком диапазоне человек умеет гораздо полнее любого животного исследовать, различать и отделять друг от друга всевозможные звуки и звукосочетания. Именно благодаря этой способности слухового аппарата человека стало возможным возникновение и развитие речи.

Дистанционные и контактные органы чувств

Глаз и ухо реагируют на сигналы, которые идут издали, преодолевая разные расстояния, из-за этого слух и зрение называют дистанционными чувствами. Контактными органами чувств называются чувства, воспринимающие раздражение только при контакте с его источником. Это, конечно, относится к осязанию.

Кожа — благодаря ей мы чувствуем боль

Осязательные рецепторы располагаются по всей кожной поверхности тела. Более всего их на пальцах и на ладони. Взяв, например, рукой какой-либо незнакомый предмет, мы даже с закрытыми глазами способны точно описать его форму, определить характер поверхности, вес. Об этом известили нас рецепторы прикосновения и давления.

Любая деформация кожной поверхности заставляет их тотчас же посылать нервные импульсы в головной мозг. Сборщики хлопка, например, умеют на ощупь определять сорт хлопка и степень его зрелости; мукомолы, потрогав зерно и муку, судят о сорте пшеницы.

Язык — спасибо за вкус

По контактному принципу действуют и вкусовые рецепторы. Скопления вкусовых клеток — вкусовые почки в большом количестве расположены на языке, в миндалинах, на глотке, небе.

Во рту располагаются наряду с вкусовыми рецепторами и рецепторы на прикосновение, и давление, а также терморецепторы, усиливающие вкус.

Поэтому температура пищи может изменять вкусовые ощущения. Обжигающий чай или кипящий бульон, вкус их при этой температуре не ощущается. Но стоит им только слегка остыть, как те же самые чай и бульон оказываются более вкусными, – один приятно сладкий, другой – наваристый и соленый. Происходит это потому, что более благоприятной для вкусового ощущения является температура в пределах 15—35 градусов.

Определенное значение для выявления вкуса имеют и пищевые контрасты. Не случайно многие находят нужным слегка присаливать сладкую дыню или мороженое. А физиологи установили, что очень слабый раствор поваренной соли покажется соленым только в том случае, если на другую сторону языка нанести немного сладкого.

Нос — обоняние — мир запахов

С помощью электронного микроскопа удалось установить, что на поверхности каждой из них содержится от 6 до 12 подвижных ресничек. Это в десятки раз увеличивает обонятельную площадь.

Для возникновения ощущения запаха необходимо, чтобы присутствующее во вдыхаемом воздухе ароматное вещество растворилось в жидкой слизистой пленке, укрывающей обонятельные клетки. Долей секунды достаточно, чтобы это произошло, и тогда чувствительные нервные окончания, уловив молекулы пахучего вещества, извещают мозг, и возникает ощущение запаха.

Это очень коротко об органах чувств, классифицированных Аристотелем более двух тысяч лет назад, но до настоящего времени представляющих огромный интерес для всестороннего изучения. По сложности они намного превосходят многочисленные приборы, сконструированные человеком.

2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ Познакомить детей с органами чувств, их значением для человека. Познакомить детей с тем, как люди с ограниченными возможностями (слабовидящие, слепые, глухие, немые) общаются в обществе. Развивать навыки исследовательской деятельности, познавательной активности. Воспитывать бережное отношение детей к своему здоровью.

3 СТАНЦИЯ 1 Видеть папу, Видеть маму Видеть небо и леса Помогают нам… ?

7 ПОМОЩНИКИ НЕЗРЯЧИХ И СЛАБОВИДЯЩИХ

9 КНИГИ ДЛЯ СЛЕПЫХ

10 АЗБУКА ДЛЯ СЛЕПЫХ

11 ЧИТАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ ПАПА МАМА

12 ЧИТАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ НОЧЬ ДЕНЬ

13 СТАНЦИЯ 2 Оля слушает в лесу Как кричит кукушка, А для этого нужны нашей Оле… ?

Как работают органы зрения человека?

Органы зрения человека необычайно важны для нас. Мы видим мир при помощи глаз. Без зрения человек не смог бы полноценно работать, учиться, приносить пользу обществу и семье. Мы совсем не задумываемся об этом, но наши глаза играют важнейшую роль в нашей жизни. Без них мы бы никогда не смогли наслаждаться красивыми красками времен года, наблюдать и исследовать окружающий мир, видеть добрую улыбку матери и любящие глаза своих близких.

Как же работают органы зрения?

Глаза, наши органы зрения, имеют сложнейшее и совершенное устройство, которое не может не удивлять. Но мы попробуем рассказать тебе о самом главном. Так как описать всю функциональность человеческих глаз невозможно на одном листе.

Лучи света входят в каждый глаз через отверстие зрачка, находящегося посередине. Линза в глазу, называемая хрусталиком, преломляет свет так, что он падает на заднюю стенку глаза — сетчатку.

Лучи света образуют на сетчатке перевернутое изображение. Зрительный нерв передает изображение в мозг, который возвращает образ в правильное положение.

Как работают органы зрения?

Хотя глазное яблоко размером с теннисный шарик, при взгляде в зеркало мы видим лишь его переднюю часть. Зрачок окружен радужной оболочкой, защищенной прозрачной роговицей.

Цвет радужной оболочки

Цвет глаз — на самом деле цвет радужной оболочки. Цвет глаз передается по наследству, и самый распространенный из всех — карий. Если у одного из родителей глаза голубые, а у другого — карие, то глаза у ребенка, скорее всего, будут карими.

Некоторые люди не различают цветов. Таких людей называют дальтониками. Это рисунок для проверки на дальтонизм. Видишь ли ты фигуру, изображенную внутри круга?

26

Многие люди носят очки или контактные линзы, чтобы лучше видеть. Линзы преломляют свет, помогая хрусталику сфокусировать его на сетчатке.

Это интересно. Ты моргаешь около 15 раз в минуту, даже не задумываясь об этом. Мозг автоматически управляет множеством подобных движений.

В светлый, солнечный день глазам не нужен лишний свет и зрачки сужаются. Но когда становится темнее, например в сумерках, зрачки расширяются, впуская больше света. Это сокращения крохотных мышц меняют размер радужной оболочки, окружающей зрачок.

28

Зачем мы моргаем? Слезы все время выступают у нас на глазах. Они полезны тем, что постоянно увлажняют роговицу. Когда мы моргаем, веко распределяет слезную жидкость по всему глазу. Благодаря этому глаза остаются чистыми и не высыхают.

Интересный факт. Примерно каждый двенадцатый мужчина с трудом различает некоторые цвета — особенно красный и зеленый. У женщин цветовая слепота встречается значительно реже.

Новые слова:

Радужная оболочка — окрашенная часть глаза вокруг зрачка.

Роговица — прозрачный защитный слой глаза.

Сетчатка — внутренняя оболочка глаза, чувствительная к свету.

Читайте также: